Стоит ли покупать кредитку еще в России?

Банки, налоги, кредит
Joker
Уже с Приветом
Posts: 2180
Joined: 13 Aug 1999 09:01
Location: Tomsk, Russia --> Bay Area, CA, USA

Стоит ли покупать кредитку еще в России?

Post by Joker »

Переношу сюда дискуссию, образовавшуюся в топике о покупке медицинской страховки на время перелета. Напоминаю суть:
Сегодня уже можно в ряде российских банков (например, в Сбербанке) купить международные кредитные карты, даже такие, как VISA или MasterCard. СтОит ли это делать перед отъездом? Цель очевидна: обеспечить себе "кредитную историю" и наличие авторитетной кредитки с первых дней в США. Сработает ли такая уловка?
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Стоит ли покупать кредитку еще в России?

Post by major Major Major Major »

Кредитка может сработать, а может и нет.
В смысле, авторизовываться она будет с большой вероятностью, но в некоторых местах, для которых она как раз и нужна больше всего (ренталки различные, к примеру), ее могут и не взять. Так же врядли удасться получить по ее предъявлению карточку department store,
хотя вероятность есть. Хм, это интересно.

Как кредитная история совершенно бесполезно - в историю идут только местные линии
Joker
Уже с Приветом
Posts: 2180
Joined: 13 Aug 1999 09:01
Location: Tomsk, Russia --> Bay Area, CA, USA

Стоит ли покупать кредитку еще в России?

Post by Joker »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote
Как кредитная история совершенно бесполезно - в историю идут только местные линии
Ну приводил же Makc пример — прихожу я машину покупать в первый же день Image, мне говорят: кредитка есть?, я гордо достаю не что-нибудь, а VISA, тон у них сразу меняется. Нет? <BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote
Chto znachit "kupit'" kreditku?
Как что? Приходишь в банк, и, чтобы взять кредитку, кладешь на счет минимум 300 баксов. Это что, бесплатно, что ли? Некоторым в России полгода надо пахать, чтобы 300 баксов заработать...
Nataly
Уже с Приветом
Posts: 1844
Joined: 09 Feb 1999 10:01
Location: Russsia--->Norway--->Sunnyvale, CA, USA

Стоит ли покупать кредитку еще в России?

Post by Nataly »

Joker,

Не путай. Есть две совершенно разные веши, одна - это как ты себя преподнес. У тебя спросили, а есть ли у вас кредитка, доверял ли Вам до этого уже кто-то, Вы отвечаете, что да доверял и у меня кредитка на 1000$, но в России и показываете кредитку. Может повлиять, а может и нет... Совсем другое - это ваша кредитная история, наверняка есть например договоры между Штатами и Канадой, по обмену информацией о кредитной истории человека и то не уверена, а тут то кто и как проверит? Всеравно кредитная история при приезде - нулевая. Никакая Российская карточка не способна изменить вашу кредитную историю в Штатах, как мне кажется.


------------------
Nataly
Joker
Уже с Приветом
Posts: 2180
Joined: 13 Aug 1999 09:01
Location: Tomsk, Russia --> Bay Area, CA, USA

Стоит ли покупать кредитку еще в России?

Post by Joker »

Nataly,
это я понимаю, спасибо. Ясно, что кредитка российского происхождения неполноценна, точнее неполноценна ее российская биография. Но все же вопрос-то "стОит или не стОит?" остался: можно ли развивать и продолжать ее историю в США, будет ли она признаваться VISA и в дальнейшем, или все равно надо будет получать другую?
DB
Уже с Приветом
Posts: 164
Joined: 22 Jun 1999 09:01
Location: St.-Petersburg

Стоит ли покупать кредитку еще в России?

Post by DB »

Склоняюсь к тому же мнению, что и Nataly.
Для кредитной истории "российская" VISA полный ноль. Но в качестве платежеспособного средства это наверно хороший вариант.

to Olen'ka: по данным сайтов российских банков как-то не чувствуется их желание платить проценты на депозит клиента, зато есть всякие fee на выпуск карты(10-15$), ее годовое содержание(20-25$) и т.п. На вложенные 300$ сумма накладных расходов не менее 30$-40$ => 10% от суммы депозита. Такого годового процента не получишь даже на обычных срочных депозитах. Так что тут вам не там, и там вам не тут! Image
User avatar
Notus00
Уже с Приветом
Posts: 1152
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Red belt-> Bible belt

Стоит ли покупать кредитку еще в России?

Post by Notus00 »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by Joker:
Но все же вопрос-то "стОит или не стОит?" остался: можно ли развивать и продолжать ее историю в США, будет ли она признаваться VISA и в дальнейшем, или все равно надо будет получать другую?<HR></BLOCKQUOTE>
IMHO, Joker, ну зачем вам эта морока? Толку в Штатах от российской кредит хистори - никакой. И вы уверены, что стэйтменты (не думаю что ТАМ уже можно надежно управлять своим счетом через и-нет) из России будут своевременно доходить сюда, а пэйменты обратно? Практически сразу (у меня ушло 3 дня на SSN), после приезда сюда вы откроете счет в местном банке, получите свою VISA debit card, через какое-то время получите возможность обзавестись Secured Credit Card в этом банке. Если очень хочется начать "историю" сразу - на то есть DCU или на худой конец какой нибудь PROVIDIAN или FIRST UNION, которые охотно дадут unsecured credit card за $59 Annual Fee да под 23% APR с Credit Limit ~ $1000. Через годик возьмите
car loan. Потом купите дом, катер, самолетик, Image)) ... Удачи !
curly
Уже с Приветом
Posts: 180
Joined: 04 Jun 2000 09:01
Location: UA

Стоит ли покупать кредитку еще в России?

Post by curly »

У меня вопрос немножко не в тему. Я приобрету чеки Америкэн Экспрес, а потом что.В смысле - лучше отнести их в банк , положить на счет или расплачиваться ими в тех местах, где они стреляют.Мне хочется понять, что же лучше. Карточку можно обналичить в банкомате, чеки принимают в некоторых местах.
Nataly
Уже с Приветом
Posts: 1844
Joined: 09 Feb 1999 10:01
Location: Russsia--->Norway--->Sunnyvale, CA, USA

Стоит ли покупать кредитку еще в России?

Post by Nataly »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by Joker:
Nataly,
это я понимаю, спасибо. Ясно, что кредитка российского происхождения неполноценна, точнее неполноценна ее российская биография. Но все же вопрос-то "стОит или не стОит?" остался: можно ли развивать и продолжать ее историю в США, будет ли она признаваться VISA и в дальнейшем, или все равно надо будет получать другую?
<HR></BLOCKQUOTE>

Стоит или нет, я не знаю, у меня в свое время была кредитка от Мост банка, я ей вполне неплохо расплачивалась при кратковременных поездках в Европу. Не мне тебе рассказывать, что случилось с Мост банком, карточку я оставила родителям со словами, если после кризиса банк оживет, то пользуйтесь. Деньги снять удалось и совсем без потерь, вернули $, при этом моя мама ходила к ним раз 5, я передавала какое-то заявление, при том, что у родителей генеральная доверенность есть.
Всеравно тебе придется сделать тут нормальную кредитку. Как ты себе представляеш "развитие" той карточки? Да и потом, не знаю кто как, а я слабо доверяю Российской банковской системе, да это будет полноценная Visa или Master Card (также как тут secure credit card), пользоваться ей можно и тут и в европе, но если с тем банком что-то случится, то соответственно ...

------------------
Nataly
Makc
Новичок
Posts: 72
Joined: 01 May 2000 09:01
Location: Sunnyvale, CA

Стоит ли покупать кредитку еще в России?

Post by Makc »

Встряну опять раз заварил эту кашу.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by Joker:
Как что? Приходишь в банк, и, чтобы взять кредитку, кладешь на счет минимум 300 баксов. Это что, бесплатно, что ли? Некоторым в России полгода надо пахать, чтобы 300 баксов заработать...
<HR></BLOCKQUOTE>
Можно попросить в займы у друзей на час. Отдаеш их в кассу банка при оформлении и через десять минут снимаеш обратно в банкомате рядом с кассой без каких либо процентов.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by Olen`ka:
1. To chto prokreditovali mashinu za 20k, ne udivitel'no, mne tozhe kreditovali, no pod 14.4 - 17.5% of interest (vozmozhet boleje nizkiy interes na mashiny, na kotorye proizvoditel' sam delaet skidki, Ford, naprimer.). :-((( Credit hystory pozvolyaet snizit interest do 0.9-7%. Chto suschestvenno osobenno esli beresh' credit v 20k na 3-5 let.
<HR></BLOCKQUOTE>

Я получил свою Хонду меньше 9%.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by Nataly:
....Есть две совершенно разные веши, одна - это как ты себя преподнес. У тебя спросили, а есть ли у вас кредитка, доверял ли Вам до этого уже кто-то, Вы отвечаете, что да доверял и у меня кредитка на 1000$, но в России и показываете кредитку....
<HR></BLOCKQUOTE>

Я полностью согласен с Nataly. Все зависит от обстоятельств, но сам факт что вы имеете авторизацию Visa поднимает вас в глазах американцев. А то что карточка российская не обязательно всех информировать.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by DB:
...На вложенные 300$ сумма накладных расходов не менее 30$-40$ => 10% от суммы депозита....
<HR></BLOCKQUOTE>
У меня сумма расходов только $20, проценты начисляются, но это не суть важно. Если у вас есть сбережения и вам их хочется взять с собой без лишнего гемороя на границе, то карточка это идеальное средство. Я собственно только для этого её и делал. А то что она "помогла" мне взять машину получилось чисто случайно, они спросили есть я сказал конечно!. Image
VyacheslavP
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 13 Apr 2000 09:01
Location: SF, CA

Стоит ли покупать кредитку еще в России?

Post by VyacheslavP »

Joker:
>чтобы взять кредитку, кладешь на счет минимум 300 баксов. Это что, бесплатно, что ли?

Не всегда $300, бывает и $200. Но все равно деньги на ветер.
Кстати, рекомендую заранее выяснить, как этот страховой депозит можно будет выцыганить обратно, будучи за пределами России, и можно ли вообще (иногда нельзя).

Дебетовую (или как ее там... в-общем, ATM по-местному) карту типа Master Card здесь выдадут бесплатно по умолчанию при открытии счета в любом замшелом банке.
В DCU дадут кредитную VISA на $3000 под ~11% безо всяких $200-$300, надо только туда попасть и подождать неделю-другую.
Ну и завязываться на российский банк и его деньги - это на любителя.
Makc
Новичок
Posts: 72
Joined: 01 May 2000 09:01
Location: Sunnyvale, CA

Стоит ли покупать кредитку еще в России?

Post by Makc »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by Olen'ka:
horoshiy procent na Hondu dlya novichka bez credit hystory. :-)))
a kakoy bank dal loan, esli ne sekret?
<HR></BLOCKQUOTE>
Honda вроде и дала. Honda Financing Corp. Я так понял, во всяком случае чеки шлю я им.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by VyacheslavP
:
Не всегда $300, бывает и $200. Но все равно деньги на ветер.
Кстати, рекомендую заранее выяснить, как этот страховой депозит можно будет выцыганить обратно, будучи за пределами России, и можно ли вообще (иногда нельзя).
<HR></BLOCKQUOTE>
Я не знаю опыта VyacheslavP. Но я снял со своей карточки все двести и потом еще пару тысяч без каких либо остатков на счетах и проблем при снятии.
AndreyB
Новичок
Posts: 36
Joined: 25 Apr 2000 09:01
Location: Moscow, Russia -> Auckland, New Zealand

Стоит ли покупать кредитку еще в России?

Post by AndreyB »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by curly:
У меня вопрос немножко не в тему. Я приобрету чеки Америкэн Экспрес, а потом что.В смысле - лучше отнести их в банк , положить на счет или расплачиваться ими в тех местах, где они стреляют.Мне хочется понять, что же лучше. Карточку можно обналичить в банкомате, чеки принимают в некоторых местах.<HR></BLOCKQUOTE>

IMHO, все чеки нужно отнести в банк при открытии там checking счёта. Какой смысл расплачиваться трэвел чеками в магазинах, если нет такой необходимости? Карточку российского банка обналичивать в банкомате нудобно и невыгодно, проще при открытии счёта попросить клерка депонировать туда все деньги с карточки. Надо только учесть, что эта операция рассматривается российским банком как "выдача наличных" и, соответственно, существуют ограничения. В Сбербанке, например, USD 10K.

Андрей.
Makc
Новичок
Posts: 72
Joined: 01 May 2000 09:01
Location: Sunnyvale, CA

Стоит ли покупать кредитку еще в России?

Post by Makc »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by AndreyB:
....Надо только учесть, что эта операция рассматривается российским банком как "выдача наличных" и, соответственно, существуют ограничения. В Сбербанке, например, USD 10K.
<HR></BLOCKQUOTE>

Да и при этом еще росийский банк скорее всего возьмет процент за операцию "обналичивания" т.ч. при переводе всей суммы до "копейки" вы потенциально можете влететь на овердрафт своего счета в российском банке на пару $ и не знать об этом, что в будущем может привезти к непонятным для вас проблемам при попытке зааплаить новую карточку Visa. При этом я не имею в виду, что российские кредитки это плохо, просто надо знать и понимать что вы и где должны будите заплатить.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by AndreyB:
Что же касается кредитных карточек, то их российские банки по-прежнему не выдают. Выдаются именно дебитные карты Visa/Mastercard. Неснимаемые остатки, насколько я понял из информации, полученной с web-сайтов банков, теперь не требуют.
<HR></BLOCKQUOTE>

У меня на карточке написано что это Visa Clasic card. Это "настоящая" кредитная карточка. Во всяком случае для американцев. Также когда я апплаился на эти кредитки в Москве мне банк за бесплатно выдал еще две дебетовые карточки (Visa Electron и Master Maestro) которые работают с другим счетом в банке. Вот они чисто дебетовые и ни каких овердрафтов не приемлют.
User avatar
igorb
Уже с Приветом
Posts: 446
Joined: 06 Jan 2000 10:01
Location: Irvine, CA, USA

Стоит ли покупать кредитку еще в России?

Post by igorb »

Overdraft doesn't affect your chances to get a credit card in the US. Bank, not VISA issues the card. No transactions with Russia-issued card go into your credit history.

It might create a problem in getting another card in Russia thought.
VyacheslavP
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 13 Apr 2000 09:01
Location: SF, CA

Стоит ли покупать кредитку еще в России?

Post by VyacheslavP »

>Я не знаю опыта VyacheslavP.

В банке работал.

>Но я снял со своей карточки все двести и потом еще пару
>тысяч без каких либо остатков на счетах и
>проблем при снятии.

Перед отъездом я тоже собирался завести себе VISA. Условия были такие: страховой депозит $200, снимать нельзя, вернуть можно только закрыв счет и вернув карту, при этом явиться в банк лично.
Видимо, бывают более приемлемые условия. Тогда конечно, надо брать. Хотя бы чтобы наличку с собой в самолет не тащить. Но по приезду ИМХО лучше все деньги переложить в местный банк - и удобнее, и надежнее, и есть с кем пойти поругаться Image.
Roman
Уже с Приветом
Posts: 515
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: South Pasadena, CA

Стоит ли покупать кредитку еще в России?

Post by Roman »

Попробую дать свое понимание этого вопроса.
1. Система Visa. Это не символ кредита. Это всего лишь навсего система взаиморасчетов финансовых организаций. Кредит вам дает ваш банк. Просто для того, чтобы вы могли им пользоваться вам выдается карточка, которая работает в указанной системе и позволяет переводить деньги с вашего счета на счета (например) продавцов услуг. Таким образом, логотип Visa не имеет отношения к кредиту и тем более к кредитной истории.
2. Кредитная история в США. Она собирается тремя основными кредитными бюро в США. Данные в нее передают ваши кредитные организации. Так что ниличие пусть даже и кредитной (в чем сильно сомневаюсь, ибо все подобные карты хоть и допускают овердрафт, но тем не менее остаются дебетными) карты, выпущенной Российским банком, на кредитную историю это никак не повлияет.

------------------
Роман Тумайкин
SVictor
Уже с Приветом
Posts: 110
Joined: 28 Nov 1999 10:01
Location: Ukraine, Kiev

Стоит ли покупать кредитку еще в России?

Post by SVictor »

Хотел спросить: а VISA Electron котируется как нормальная карта?
Если да, то у нас (Украина) условия такие: $15 за открытие, $50 депозит и вперед.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Стоит ли покупать кредитку еще в России?

Post by Privet »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by SVictor:
Хотел спросить: а VISA Electron котируется как нормальная карта?
Если да, то у нас (Украина) условия такие: $15 за открытие, $50 депозит и вперед.
<HR></BLOCKQUOTE>

VISA Electron принимается ТОЛЬКО в банкоматах. В магазине вы ей пользоваться не сможете. Если вас это устраивает, то можно ее считать "нормальной".



------------------
Привет.
PNW
Новичок
Posts: 52
Joined: 05 Feb 2000 10:01

Стоит ли покупать кредитку еще в России?

Post by PNW »

It will no way improve your credit history -
I was in charge of one of the russian banks credit card departments - so technically there is no difference for VISA or MC between credit cards or debit cards - this is just the numbers in the database that allows VISA in case that connection with the bank computer is unavailable to use it's own rules (from their US/UK centers) to control authorization. For debit cards this numbers is $0.00. Also to issue some sort of plastic (say VISA gold) bank needs to authorize payments up to, say 50$ w/o authorization (but before card is blacklisted) for use in
imprinters for retailers who doesn't want to authorize (but if the payment is, say 200 $, the remaining 150$ is their own expenses).
So VISA doesn't care about credit, it's just a technical instrument. As far as I know, Russian banks never reported to US credit agencies (and the US credit agencies always refused to provide any service to Russian banks)

Return to “Финансы”