Пересылка денег на Украину (практический вопрос)

Банки, налоги, кредит
VasiliyP
Новичок
Posts: 27
Joined: 13 Dec 1999 10:01
Location: Ukraine - USA

Пересылка денег на Украину (практический вопрос)

Post by VasiliyP »

Надо переслать деньги на Украину
Есть валютный счет в коммерческом банке (Харьков). При его открытии дали бумажку след. содержания : "Для переводов из США мы имеем корр. счет в "Bank of New York" и дан НОСТРА и СВИФТ".
Также есть чекинг аккаунт в ПАТЕЛКО.
Как имея эти данные сделать перевод.
(Интересует куда идти, что говорить, а так же как долго будет идти перевод.)
User avatar
Notus00
Уже с Приветом
Posts: 1152
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Red belt-> Bible belt

Пересылка денег на Украину (практический вопрос)

Post by Notus00 »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by VasiliyP:
Надо переслать деньги на Украину
Есть валютный счет в коммерческом банке (Харьков). При его открытии дали бумажку след. содержания : "Для переводов из США мы имеем корр. счет в "Bank of New York" и дан НОСТРА и СВИФТ".
Также есть чекинг аккаунт в ПАТЕЛКО.
Как имея эти данные сделать перевод.
(Интересует куда идти, что говорить, а так же как долго будет идти перевод.)

<HR></BLOCKQUOTE>
Чего проще... Идете в свой банк (любой бранч), находите стойку customer service, показываете реквизиты/№ корр. счета и сообщаете сумму перевода. Одно НО - будьте внимательны! У меня каждый раз клерк пытается провести перевод как international wire transfer. Здесь надо настоять на том, что перевод - domestic (т.к. через NY). Такой перевод стоит $12 независимо от суммы. Идет 2-3 дня. Получатель должен будет внести какой-то процент - кажется 3% от суммы перевода. Все.
(Процедура описана/испытана на связке Wachovia/ПриватБанк, не думаю, что в других местах "сильно по-другому").
VasiliyP
Новичок
Posts: 27
Joined: 13 Dec 1999 10:01
Location: Ukraine - USA

Пересылка денег на Украину (практический вопрос)

Post by VasiliyP »

А пользовался ли кто-то http://www.westernunion.com/
Насколько я понял через них можно послать деньги в on-line режиме, указав номер кредитки или дебитки.
Кто-то пользовался их сервисом.
Если я укажу номер кредитки то это будет приравнено как снятие кэша или как обычная покупка через кредитку.
moleg
Уже с Приветом
Posts: 196
Joined: 07 Jan 2000 10:01
Location: Gainesville, FL, US

Пересылка денег на Украину (практический вопрос)

Post by moleg »

WU он-лайн не посылал, а через агенство 2 раза. Просят они только наличные. Пересылают - тут же можно получить. Все бы хорошо, да стоит дорого. Получается где-то 10% от суммы (в Россию).
К тому же второй раз обломали - деньги переслал, а при получении стояло "Выдано". Пришлось звонить узнавать кому это "выдано". После запроса концы нашлись сами собой (терзают меня смутные сомнения...) и деньги благополучно выдали.
Но дешевле, конечно, через SWIFT. На прошлой неделе посылал уже на счет (кстати, тоже в Банк оф НьюЙорк) - вернулись, так как счет был указан неправильно. Содрали 10 баксов за попытку (всего стоит 20 для местных и 40 для иностранных независимо от суммы, CampusFCU).
VasiliyP
Новичок
Posts: 27
Joined: 13 Dec 1999 10:01
Location: Ukraine - USA

Пересылка денег на Украину (практический вопрос)

Post by VasiliyP »

Notus00 >
Т.е. иду в свой банк, нахожу стойку customer service и говорю, что хочу сделать domestic transfer на счет в Bank of New York(a не на счет укр. банка), даю счет НОСТРО, SWIFT в Bank of New York и название укр. банка, а также номер счета получателя в укр. банке.
Я правильно понял ?

Return to “Финансы”