Про кредитки или о том чья кредитная история лучше

Банки, налоги, кредит
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Про кредитки или о том чья кредитная история лучше

Post by PavelM »

Друзья!
Тут уже много говорилось о кредитках. И что мол их надо сразу много по приезду заводить, и взносы выплачивать регулярно, о своей кредитной истории заботиться. Вернемся к реальности, прошу вас ответить на следующие вопросы:

1. Зачем вам много кредиток? Ведь это минус а не плюс и наличие 4 кредиток вам выйдет боком вместе со всей хорошей кредитной историей при том же получении ссуды на дом.

2. В чем измеряется "хорошесть" кредитной истории (ну кроме невыплат разумеется)? И кому эта "хорошесть" сильно помогла, приведите реальные примеры пожалуйста. Вся эта история насчет прокачки всего вашего бюджета через кредитки в виде покупок и услуг, кому она на руку кроме тех же ВИЗА АМЕХ и пр. (всякие airmiles не в счет)

3. Вот получил я карточку с лимитом в 5000 и думаю а на кой ляд мне такой кредит? Что я буду покупать с такими дикими процентами?
Или заманивают гады, на иглу посадить хотят?

Буду рад вашим ответам тут
User avatar
Felis Chaus
Уже с Приветом
Posts: 540
Joined: 05 Feb 1999 10:01
Location: Louisville, CO 80027 USA

Про кредитки или о том чья кредитная история лучше

Post by Felis Chaus »

psx
Уже с Приветом
Posts: 414
Joined: 16 Mar 2000 10:01
Location: Salt Lake City, UT, US

Про кредитки или о том чья кредитная история лучше

Post by psx »

1. Зачем вам много кредиток? Ведь это минус а не плюс и наличие 4 кредиток вам выйдет боком вместе со всей хорошей кредитной историей при том же получении ссуды на дом.

Чтобы получить самые хорошие условия при получении кредита (на машину, дом и т.д.) все консультанты утверждают, что необходимо не меньше 3 основных кредиток (не магазинных) с наибольшим кредитом - больше определенной суммы. Боком выйдет слишком большое количество кредиток со слишком большим балансом на них. Либо большое количество обращений за кредитной историей в последние 6 месяцев.

2. В чем измеряется "хорошесть" кредитной истории (ну кроме невыплат разумеется)? И кому эта "хорошесть" сильно помогла, приведите реальные примеры пожалуйста. Вся эта история насчет прокачки всего вашего бюджета через кредитки в виде покупок и услуг, кому она на руку кроме тех же ВИЗА АМЕХ и пр. (всякие airmiles не в счет)


У каждая метлы - своя методика рассчетов хорошести вашей кредитной истории, о которой они никогда никому не расскажут. Случай со мной - при покупке машины мне в одном дилершипе сказали, что дали бы вам хороший процент, если бы у вас по кредиткам было бы больше 6-ти тысяч лимита (я не являюсь членом кредит юнионов). В другом долго искали того, кто даст обещанные 5.9 процента, в результате я получил 8.2 процента, что увеличило мои месячные выплаты на 18 долларов... Мили очень даже в счет, я знаю человека, который каждый год бесплатно летает в Россию.

3. Вот получил я карточку с лимитом в 5000 и думаю а на кой ляд мне такой кредит? Что я буду покупать с такими дикими процентами?
Или заманивают гады, на иглу посадить хотят?


Кредитки - удобное средство оплаты. Помнится я вернул свои 49 долларов из Top1Video - заказанные русские фильмы оказались очень плохого качества, а деньги возвращать не хотели. Еще многие удваивают гарантию на вещи, купленные с помощью их кредитки.
Они бы всего этого не давали, если бы действительно не хотели посадить на иглу Image (хотя свое они и без этого имеют).
Дискавер и АмерЭкспресс возвращают небольшой процент от твоих покупок. В Спортмарте я покупал лыжи с 20% офф купоном от Дискавер - сэкономил приличную сумму. Можешь заплатить даунпэймент за машину вновь открытой кредиткой с низким промоушн процентом и с другими бенефитами - тоже хорошо.

Если надо где-то вне зоны действия медицинской страховки заплатить за неотложное лечение - вот тут-то и может понадобиться большой лимит (страховка вернет бОльшую часть потом).
Короче, кредитки - это такая штука, которая при осторожном обращении карман точно не тянет.

А можно всего этого и не делать - я знаю людей, которые не пользуются кредитками из принципа...
TIAMAT
Posts: 18
Joined: 26 Apr 2000 09:01
Location: Seattle

Про кредитки или о том чья кредитная история лучше

Post by TIAMAT »

Полностью согласен с ПСХом.
К тому же кто сказал, что при большом лимите обязательно должны быть большие проценты?
А как тебе например кредитка с 10000 лимитом и 3.9% апр? Или кредитка от Мастер Кард с лимитом в 5000, 0% АПР на первые полгода и 5% дальше и при этом 10 авиа-миль на каждый доллар? И это не миф, а всего лишь год выплат за 1бедрумный кондо и тебе их начнут слать по пять раз в день.
mrblack
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 13 Dec 1999 10:01
Location: Weymouth, MA, USA

Про кредитки или о том чья кредитная история лучше

Post by mrblack »

у-у-ухххх, как это все сложно.....
DV
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Oct 1999 09:01

Про кредитки или о том чья кредитная история лучше

Post by DV »

to TIAMAT:

ne mogli by dat' ssylku na kreditku s avia-milyami. spasibo.
TIAMAT
Posts: 18
Joined: 26 Apr 2000 09:01
Location: Seattle

Про кредитки или о том чья кредитная история лучше

Post by TIAMAT »

Прошу прощения, ссылок у меня нет. Я апплаил на них обычной почтой и приходили они ко мне тоже в обычный ящик. Поискать можно в United Airlines, Alaska Airlines, у них есть Master Card и Visa с авиамилями. Потом тот же DCU (www.dcu.com) дает VISA Gold с авиамилями, но единственно, что там есть annual fee. Чтобы получить хорошую карту и без ежегодной оплаты, надо иметь очень хорошую историю или собственность. Мне допустим пару карточек прямо домой прислали без предупреждения и без всяких аппрувалов. Т.е. просто открываешь конверт, а там уже лежит карточка на твое имя и бамажка с условиями. Пару раз присылали карточки с деньгами на них, которые не надо возвращать, обычно это 100 баксов. Но к таким вещам надо относится очень осторожно, там очень много всяких косяков скрыто.

Return to “Финансы”