плохая кредитная история

Банки, налоги, кредит
Erich
Уже с Приветом
Posts: 128
Joined: 08 Apr 2000 09:01
Location: USA

плохая кредитная история

Post by Erich »

Что делать, если кредитной истории нет вообще, обсуждалось много раз. А что делать, если она есть и плохая?
Я жил год в Америке на F1(учебная виза). в июне 99 поехал в Россию, рассчитывая вернуться через две недели с семьей на H1 (нашел работу программером в NY). Когда приехал в Москву, получил email от работодателя, что вышел облом с визой и надо ждать октября. В Америке оставил все вещи (включая машину), чековые книжки и неоплаченные счета (включая две кредитки). Оплачивать это из Москвы было проблематично. Approval получил в декабре, в январе поехал в Штаты, заплатил все долги.
Теперь встал вопрос о покупке новой машины, так как та, что оставалась, умерла (наверное, от тоски по мне Image ). Credit history, очевидно, плоха. Хотя я сейчас никому ничего не должен, записи о том, что я не платил полгода, остались. В связи с этим вопрос: можно ли при такой кредитной истории получить кредит на машину под приличные проценты (я бы мог сделать downpayment до 50%). Реально ли это в dealership? Или лучше попытаться вступить в DCU? Каковы шансы, что они дадут кредит?
maxic
Уже с Приветом
Posts: 2267
Joined: 07 Jun 1999 09:01

плохая кредитная история

Post by maxic »

Для начала попроси credit reports и выясни, насколько твоя история плоха. Можно пообщаться со всякими конторами, которые занимаются исправлением историй. DCU тоже есть смысл попробовать, потому что я, например, не знаю, кем надо быть, чтобы они отказали в кредитке, а уж тем более в кредите на машину с 50% даун. На самом деле с 50% тебе кто угодно кредит даст - история при этом никого не испугает, потому что машину всегда можно отобрать. Image
chaika
Уже с Приветом
Posts: 476
Joined: 05 Jan 1999 10:01
Location: chapel hill, north carolina usa

плохая кредитная история

Post by chaika »

>В связи с этим вопрос: можно ли при такой кредитной истории получить кредит на машину под приличные проценты (я бы мог делать downpayment до 50%).

пойди к dealer, выбирaй тaчку, a потом увидишь проблемы, но по-моему проблем не будет, рaзве что они сильно хотят продaвaть мaшину.


------------------
David
Chapel Hill, NC США
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

плохая кредитная история

Post by Privet »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by maxic:
... Можно пообщаться со всякими конторами, которые занимаются исправлением историй. ...<HR></BLOCKQUOTE>

Боюсь, что это чревато. Я как-то читал (источник сейчас не помню, кажется Better Business Bureau), что компании, предлагающие такие услуги не чисты на руку.
Может, кто имел конкретный опыт?


------------------
Привет.
maxic
Уже с Приветом
Posts: 2267
Joined: 07 Jun 1999 09:01

плохая кредитная история

Post by maxic »

Естественно, я не имел в виду левые конторы, которые обещают за пару минут сотворить новую красивую историю. Но есть много агенств, которые просто помогают людям найти нормальные варианты выхода из ситуации. Ничего особенно военного, такого, что нельзя найти самому, не расскажут, но могут просто упорядочить бардак в голове и подтолкнуть в правильном направлении.
Prohozhiy
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 01 Mar 2000 10:01
Location: Virginia

плохая кредитная история

Post by Prohozhiy »

"Credit Doctors" - esli normal'nie v osnovnom predlagaut delat' tak:
1. Prosmotret' credit-report na predmet oshibok.
2. Svyazivat'sya napryamuu s tvoimi kreditorami i poprosit' ih ubrat' plohuu zapis'.

To est' vse mozhno delat' samomu. Nado lish' umet' razgovarivat'.

P.S. Gde-to v inete videl stat'i ne etu temu. Esli naydu, to kinu link.

Udachi.
Erich
Уже с Приветом
Posts: 128
Joined: 08 Apr 2000 09:01
Location: USA

плохая кредитная история

Post by Erich »

да, я видел несколько таких сайтов. Правда, я не знал, что плохие записи можно стирать. А что им такого можно сказать, чтобы запись стерли?
Еще один вопрос: какого рода записи хранятся в кредитной истории? Я посмотрел свою историю у одного из бюро - там записи только о кредитках и ничего об utilities. (только одна запись есть с подозрением на cable(Time warner), но я не уверен). Означает ли это, что телефоны/электричество/газ не влияют на кредитную историю?
User avatar
Felis Chaus
Уже с Приветом
Posts: 540
Joined: 05 Feb 1999 10:01
Location: Louisville, CO 80027 USA

плохая кредитная история

Post by Felis Chaus »

to Erish:

Телефоны, utilities, etc. в кредитную историю не идут. Только твои кредитные отношения с финансовыми организациями.
Ты говоришь, что видел свой репорт. Что там плохого написано? Если типа одна кредитка, по которой был late, так это пустяки, дело житейское. Если десять - то хуже.

/felis
Erich
Уже с Приветом
Posts: 128
Joined: 08 Apr 2000 09:01
Location: USA

плохая кредитная история

Post by Erich »

Там речь шла о двух кредитках, но в обоих случаях дело было передано в
collection agencies, которым, собственно, я и платил. Так что выглядит там все
достаточно противно - одного взгляда на репорт достаточно, чтобы понять, что я
- злостный неплательщик. Там они как-то хитро это все считают - было два
accounts с кредитками, после того, как я месяца 4 не платил, они отдали дела
в collection agencies и получилось, что у меня злостно просрочены 4 accounts
вместо двух.
Я пока придумал только один способ улучшения credit history -
купить новую машину в кредит с высоким downpayment (иначе не продадут). Не
знаю - насколько это эффективно?
User avatar
Felis Chaus
Уже с Приветом
Posts: 540
Joined: 05 Feb 1999 10:01
Location: Louisville, CO 80027 USA

плохая кредитная история

Post by Felis Chaus »

Я думаю, что downpayment к кредитору отношения не имеет. Я когда кредиты брал в кредитных союзах (да и всякие мои приятели тоже), там про downpayment и речи не шло. Процесс идет в два этапа:

1) Cначала получаешь pre-approval. Это такая бумажка, пришедшая по факсу, на которой написано "мы, кредитный союз имярек, сим объявляем о своем согласии прокредитовать подателя сего на сумму до указанной". С этой бумажкой идешь покупать машину. Для дилера это все равно, что наличные деньги, то есть, при торговле за машину полезно представлять, что указанную сумму ты держишь в руке:-). Можешь в особо драматические моменты торговли восклицать "видишь деньги? И с этими деньгами я сейчас ухожу!". Способствует.

2) Когда с ценой определились, получаешь ворох бумаг, пишешь дилеру чек на всю сумму, покупаешь страховку, если еще нету, уезжаешь. Шлешь бумаги в кредитный союз, получаешь от них чек на имя себя и дилера на всю сумму, расписываешься на нем и шлешь дилеру. Получаешь свой (первый) чек обратно, выбрасываешь его. Платишь кредитному союзу кредит.

Мне сильно кажется, что когда ты получаешь финансирование через дилера, дилер денег за машину так вот просто не получает, поэтому хочет получить "хоть чего-нибудь:-)", то есть, downpayment.

/felis
User avatar
Felis Chaus
Уже с Приветом
Posts: 540
Joined: 05 Feb 1999 10:01
Location: Louisville, CO 80027 USA

плохая кредитная история

Post by Felis Chaus »

Люди (точнее, компьютерные программы), которые принимают решение о выдаче кредита, действуют следующим образом:

Берется кредитный репорт просителя, каждой записи из нее присваивается некий вес. За хорошие поступки этот вес положительный, за плохие - отрицательный. Затем эти веса суммируются. У клерка инструкция - "при сумме меньше х кредит давать под процент выше рекламируемого, при сумме меньше y кредита не давать вообще". Веса разные программы расставляют по-разному, x и y разные финансовые организации также определяют самостоятельно.

Я знаю, что кредит на машину имеет гораздо больший вес, чем кредитная карточка. Я знаю, что DCU дает кредитки и кредиты на машину людям с суммой равной нулю.

Я не знаю, какой вес имеет убитая кредитка.

Я бы пошел в DCU и попробовал получить там для начала кредитку. После того, как ее дадут или не дадут - будет примерно понятно, какова твоя история с точки зрения кредитора.

Если тебе хочется активно чинить свою историю и ты можешь пожертвовать машиной своей мечты:-), то покупай не ту, что нравится, а ту, на которую финансирование от производителя хорошее. Выше шансы, что дадут хоть какое-нибудь. Месяца через три-четыре можно будет перефинансировать под лучший процент в другом месте, а заодно поиметь в кредит репорте запись о выплаченном кредите на машину (это очень хорошая запись:-)).

/felis
Erich
Уже с Приветом
Posts: 128
Joined: 08 Apr 2000 09:01
Location: USA

плохая кредитная история

Post by Erich »

Выглядит логично и понятно. Одно только неясно - где в этой схеме зависимость
от downpayment? Логически вроде понятно, что чем выше downpayment, тем меньше
рискует кредитор. Или я не прав? У кого-нибудь есть инфо по этому поводу
(зависимость вероятности получения кредита на машину от величины downpayment)?

Return to “Финансы”