Как слать деньги в Россию?

Банки, налоги, кредит
Drugoy Igor
Posts: 16
Joined: 17 Feb 1999 10:01

Как слать деньги в Россию?

Post by Drugoy Igor »

Народ, подскажите плиз, как доллары в Россию послать с наименьшими потерями. В России есть счет во Внешторгбанке.
Нахожусь в Лос- Анджелесе.
User avatar
petersburger
Уже с Приветом
Posts: 1927
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Oregon

Как слать деньги в Россию?

Post by petersburger »

IMHO, самый простой и безболезненный способ - это заказать кредитную карточку на имя конкретного человека в России и переслать её через FedEx или UPS. Это решает проблему пересылки денег раз и навсегда - Вы по мере надобности добавляете деньги на счёт, а человек в России снимает наличные через банкомат или делает покупки непосредственно на кредитку. Естественно, этот вариант возможен только с людьми, которым Вы можете доверить доступ к своему счету, то есть с близкими родственниками и друзьями.

Павел
Max
Уже с Приветом
Posts: 359
Joined: 20 Jan 1999 10:01
Location: Seattle, Washington, USA

Как слать деньги в Россию?

Post by Max »

Я не совсем понял, насчет добавлять деньги на счет. Ты говоришь насчет кредитной или дебитной карты. Дебитная в таком случае, как-то надежнее.

------------------
Максим
User avatar
petersburger
Уже с Приветом
Posts: 1927
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Oregon

Как слать деньги в Россию?

Post by petersburger »

>Я не совсем понял, насчет добавлять деньги на счет. Ты
>говоришь насчет кредитной или дебитной карты.

Creditnoj. Vinovat, ya ne chyotko vyrazilsya. Pod "dobavleniem deneg na schyot" imelas' v vidu oplata credit card bill + ego podpitka den'gami s tsel'yu izbezhat' protsentov na cash advances.

>Дебитная в таком случае, как-то надежнее.

Chem nadyozhnee? V USA, po federal'nomu zakonu, limit otvetsvennosti za unauthorized transactions po creditkam - $50, a po debetovym kartam - $500. Eto mozhet byt' sushchestvennym, esli kartochka okazhetsya ukradennoj v processe eyo peresylki v Rossiyu.

S drugoj storony, debit card luchshe v tom plane, chto ne nado platit' ATM fee pri snyatii nalichnyh cherez bankomat. K sozhaleniyu, v moyom banke dlya vydachi debit card poprosili SSN novogo cardholdera. Tak kak u moih roditelej v Rossii nikakogo SSN, estestvenno, net, prishlos' poslat' im kreditku.


------------------
Pavel, aka petersburger
petersburger@rocketmail.com
Max
Уже с Приветом
Posts: 359
Joined: 20 Jan 1999 10:01
Location: Seattle, Washington, USA

Как слать деньги в Россию?

Post by Max »

Спасибо за разъяснения. А то у меня есть знакомые, которые предпочитают дебитные карты кредиткам, потому что это "безопаснее". Я-то даже машину по интернету купил Image. Я только не понял одного: в России деньги снимаются в виде наличных долларов или рублей?
Kostya
Новичок
Posts: 25
Joined: 17 Jan 1999 10:01
Location: E-burg,Russia

Как слать деньги в Россию?

Post by Kostya »

Слушайте, эта тема же обсуждалась на старой доске.
Все очень просто.
Родственники открывают счет в долларах в любом Российском банке (который работает по SWIFTу), хоть Сбербанке, который есть в любой деревне. Некоторые банки принимают даже переводы без открытия счета, просто по паспорту.
Затем пересылают Вам в Штаты все реквизиты своего счета. Вы по SWIFT-у перегоняете свои кровные денежки. В тот же день (ну максимум следующий из-за разницы во времени) $ available в России. И расходы не больше чем связываться с почтой типа FEDEXa.
К вопросу о том "как в России деньги снимаются".
Если счет в Росс. банке в долларах, то и снять можно только в долларах. Сейчас в нормальных банках выдают наличными любую сумму без проблем. В соседнем же окошке эти доллары можно поменять на рубли, марки, да хоть на тугрики!
Кстати, работает это и в другую сторону - разве что переводить из России можно максимум $2000 в день и + если переводишь больше $2000 в месяц, то автоматически засвечиваешься в налоговой. Ну, я думаю, вы знаете что такое наши налоговые - доказывай потом, что ты не верблюд Image
Вот.
Drugoy Igor
Posts: 16
Joined: 17 Feb 1999 10:01

Как слать деньги в Россию?

Post by Drugoy Igor »

Что такое SWIFT, где он живет и сколько стоит? Короче, куда я должен пойти и что сказать. С меня в моем банке запросили за перевод 50 баксов, независимо от суммы.
Kostya
Новичок
Posts: 25
Joined: 17 Jan 1999 10:01
Location: E-burg,Russia

Как слать деньги в Россию?

Post by Kostya »

Ну вообще-то SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication) можно понимать как банковскую сеть - средство, с помощью которого банки мгновенно перечисляют деньги друг другу. Штатовские банки должны по идее все быть к ней подсоеденены, так что им и говорить ничего не надо.
У Российского банка лучше спросить, может ли он принимать деньги по SWIFTу, и если может, то в числе реквизитов должен быть SWIFT-code.
А на счет $50 - дак переводите суммы побольше Image. Или поинтересуйтесь в др. банках.
Из России -> в Штаты перевод стоит порядка $10 тоже не зависимо от суммы.

------------------
С уважением,
Костя.
Elena
Новичок
Posts: 42
Joined: 17 Feb 1999 10:01
Location: Москва, Россия

Как слать деньги в Россию?

Post by Elena »

SWIFT действительно очень хорошая и распространённая система. Почти все российские банки работают со SWIFT, самый надёжный, конечно, Сбербанк. Стоимость перевода любой суммы из России в Штаты составляет 1%, но не меньше 20 долларов. Для того чтобы перевести деньги, нужно открыть валютный счёт в Сбербанке. Он открывается в течение 10 минут - нужен лишь паспорт и минимальный взнос.
Валютный счёт нужен и для того, чтобы вам могли переводить деньги из Штатов. Реально SWIFT доходит до/из России за 5-10 рабочих дней (в зависимости от расположения филиала Сбербанка, в котором открыт валютный счёт).
Есть одно "но". Если вы переводите деньги в Россию, то это без проблем. А вот если из России, то необходим оправдательный документ. Это может быть инвойс, если вы оплачиваете какие либо услуги или товары, приобретённые в США. Или разрешение Центробанка России, если вы переводите деньги на свой личный или чей-то персональный счёт. Такая справка очень серьёзное препятствие, если речь идёт о сумме
>$50K. Если же сумма небольшая то любая фирма, занимающаяся обслуживанием россиян в зарубежных банках предоставит вам такую справку за скромное вознаграждение.
Kostya
Новичок
Posts: 25
Joined: 17 Jan 1999 10:01
Location: E-burg,Russia

Как слать деньги в Россию?

Post by Kostya »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote
Стоимость перевода любой суммы из России в Штаты составляет 1%, но не меньше 20 долларов.

Очевидно, Елена, Вы говорите только о Сбербанке. Я переводил последний раз в январе через другой банк - 200р, т.е. $9.
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote
Реально SWIFT доходит до/из России за 5-10 рабочих дней

Опять же это Сбербанк! Повторяю Вам как банковский работник: смысл SWIFTa - в его мгновенности! Если Сбербанк и мурыжит эти платежи по 10 дней, то это отнюдь не в его пользу говорит. Все мои платежи были доставлены по адресу в тот же день.
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote
А вот если из России, то необходим оправдательный документ. Это может быть инвойс... или разрешение Центробанка России. ... Такая справка очень серьёзное препятствие, если речь идёт о сумме >$50K.

Ой как интересно! А меня что-то никогда ничего кроме паспорта и банковской справки на доллары не спрашивали Image
И переводил я на свой персональный счет в бурж. банке. Ну а ограничение по сумме остается: 50К можно перевести только за 25 дней.

------------------
С уважением,
Костя.
Sergo
Posts: 5
Joined: 20 Feb 1999 10:01
Location: Syracuse, NY

Как слать деньги в Россию?

Post by Sergo »

А мою жену в Петербурге (Россия) в банке напугали, сказав, что если она получит перевод, то ей придется потом заплатить налог как за доход, полученный из-за границы. Кто-нибудь из родственников 'приветовцев' платил этот налог?
Elena
Новичок
Posts: 42
Joined: 17 Feb 1999 10:01
Location: Москва, Россия

Как слать деньги в Россию?

Post by Elena »

To Kostya:
Это очень интересно. Я действительно переводила только через Сбербанк. А какой банк вы можете порекомендовать, чтобы было быстро и без "оправдательных документов".

Елена.
Gala Koala
Новичок
Posts: 25
Joined: 25 Feb 1999 10:01

Как слать деньги в Россию?

Post by Gala Koala »

Da-da, Sergo prav, v Ukraine lyudi kazhdiy god otchityvayutsya pered nalogovoy, i dazhe, kak ukazano v pravilah, za vse podarki v vide chego ugodno, poluchennie ot kogo ugodno. Ya pomnyu klassicheskoe "Dazhe pomidor, vzraschenniy na uchastke". Tak chto dorozhe vyidet.

Dlya zaboty o roditelyah, mne kaatsya, mozhno imet' svoy sobstvenniy schet v svoey strane, prosto sdelat' dopolnitelnuyu kartochku na svoy schet (razmerom on mozhet byt' v predelah vashei zaboty o roditelyah) i otoslat' yeyo im kur'yerskoy pochtoi. Nikto i nikogda ne uznaet, chto u nih yest' eti den'gi. A oni budut snimat' iz bankomatov. Visa beret 3% s summy. T.e. charges $103, a im na ruki $100. Nu, konecno, nado naiti podhodyaschiy bankomat, chtoby ne bol'she %% vyshlo.
Boris

Как слать деньги в Россию?

Post by Boris »

>Очевидно, Елена, Вы говорите только о Сбербанке. Я >переводил последний раз в январе через другой банк - 200р, >т.е. $9.

Нельзя ли поподробнее про процедуру отправки денег из России сейчас. Не столько важны комисионые за это удовольствие, сколько интересует надежность.
losharik
Уже с Приветом
Posts: 108
Joined: 13 Mar 1999 10:01
Location: USA

Как слать деньги в Россию?

Post by losharik »

Позвольте мне опять влезть. Люди пользуйтесть ам. банками, например Western Union, 100% гарантия, получаешь деньги в США через ~ 20 мин. после отправки из России при наличии любого ID и желательно цифрового кода, который вам продиктуют по телефону/друзья, вместе с сообщением, что деньги отправлены/, а платишь 50$ с 1000$, и тоже не больше 2000$ в день, если это персональный перевод.
Belorus
Новичок
Posts: 31
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Россия

Как слать деньги в Россию?

Post by Belorus »

To losharik:
1.А в Москве есть Western Union?
2.Ты говоришь - 50$, а Костя и Лена назвали цифры от 9 до 20$ - существенная разница.
losharik
Уже с Приветом
Posts: 108
Joined: 13 Mar 1999 10:01
Location: USA

Как слать деньги в Россию?

Post by losharik »

Конечно в Москве есть! А пошлина ..ну что могу сказать, зато еще ни у кого не было проблем, включая себя, и скорость..Получить деньги через 15-20 минут, это вещь приятная.
User avatar
Felis Chaus
Уже с Приветом
Posts: 540
Joined: 05 Feb 1999 10:01
Location: Louisville, CO 80027 USA

Как слать деньги в Россию?

Post by Felis Chaus »

to belorus:

http://www.westernunion.ru

/felis
User avatar
Inna
Новичок
Posts: 69
Joined: 22 Jan 1999 10:01
Location: USA

Как слать деньги в Россию?

Post by Inna »

Помоему самый лучший способ открыть на родственников (желательно дедушку-инвалида, чтоб с налогами проблем не было) и на себя здесь счет в банке, получить дебетную карточку и код (большинство банков дают ее без проблем, но без фото), и переслать ее в Россию, а потом они сами пусть снимают когда получат код и вы положите деньги - за услуги коммерческие банки берут от 1% и менее. Разве у кого-то были проблемы с этой схемой?
nikakoi
Новичок
Posts: 47
Joined: 16 Apr 1999 09:01

Как слать деньги в Россию?

Post by nikakoi »

Vopros.
Dlja menja ochen' aktual'no. Hochu otkryt' debit card
na svoego brata - on v Rossii, ja v Amerike. V BankBoston,
Fleet, CitizenBank menja poslali podal'she - to im SSN
ego nuzhen (aha, seichas, on v Rossii tol'ko SSN poluchit i vam pereshlet), to oni k accountu odnu lish' kartu pritzepljajut. Ljudi, posovetuite, kak byt'. Mne tut
dali sovet - Chase Manhattan Bank v NY - neuzheli eto
edinstvennyy vyhod ili eto takoi zhe vyhod kak i vse
vysheperetshislennye banki?
Kak byt'?
Mozhet v Kanade?

S uvazheniem,
Nikakoi.
sergeyf
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 09 Jan 1999 10:01

Как слать деньги в Россию?

Post by sergeyf »

Nikakoi: хе-хе, знакомые все лица(в смысле банки). Ни одна из вышеперечисленных зараз Вам второй дебитки без достаточных оснований не даст. Ищите кредитную карту, которая не потребует от Вас в аппликейшене вписывать SSN для второго пользователя карты. Упомянутый Вами Ситизенс какое-то время назад поддерживал секьюрные карты, которые отвечали этому условию. Сейчас они передали этот бизнес неким делаверским жмотам, от которых ничего добиться нельзя вообще.
Ни от Бостонской Банки, ни от Флита, который вливается в нее не ждите ничего вообще. ББ - жмоты, каких еще поискать надо. Их достоинство в том, что их банкоматы повсюду и они предоставляют доступ к счету через Сеть, что очень удобно. И еще они входят в число бенефитов моей компании. Не будь всего этого - я б от них давно сбежал. На редкость неприятный банк.
Ходили слухи, что в нашей эрии USTrust весьма лоялен к клиентам. Я не проверял.
Roman
Уже с Приветом
Posts: 515
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: South Pasadena, CA

Как слать деньги в Россию?

Post by Roman »

Мы открывали счет на имя тестя в Bank of America Никаких SSN не надо было. Также, если например в Wells Fargo ты клиетн с более чем полугодовым стажем - то нет проблем.

------------------
Роман Тумайкин
Sergee
Posts: 12
Joined: 14 May 1999 09:01
Location: Bellevue, WA, USA

Как слать деньги в Россию?

Post by Sergee »

Простите, что поднимаю избитую тему, только мне всё равно требуется совет человека, который может пальцем показать.
Я в Сиэтле, захотел получить перевод из России, пришёл в Wells Fargo Bank, спрашиваю: могу или не могу? По SWIFT'у могу?
- А что такое SWIFT?- спрашивают.
-???!!! Хорошо,- говорю,- напишите мне на бумажке всё, что нужно относительно моего счёта, чтобы можно было перевод из России сделать.
Написали мне код банка ABA, адрес и номер счёта. Переслал всё это в Москву, там в Сбербанке репу чесать стали, что с этим делать.
Уважаемые! Кому переводили деньги из России, не сочтите за труд, опишите технологию по шагам: "сюда не ходи, туда ходи, там возьми это, тут напиши то". Буду ОЧЕНЬ признателен. И вообще, кто больше не понимает в сложившейся ситуации - Я, Wells Fargo или Сбербанк? Image
vital_sol
Уже с Приветом
Posts: 293
Joined: 09 Jun 1999 09:01
Location: Kiev -> Philly -> SF Bay Area -> Monterey Bay Area

Как слать деньги в Россию?

Post by vital_sol »

Дабы получить $ из России(Украины, Прибалтики), нужно знать SWIFT код своего банка.Далеко не все US банки имеют SWIFT код.
Если у банка его нету, то катит субсчет в другом банке (кот. будет банк-корреспондент), имеющем этот самый SWIFT код.
Точно известно, что SWIFT код имеют "Bank of New York" и "Bank of America", я на них посылал.
Поэтому не исключено, что в Вашем Wells Fargo Bank нет SWIFT кода, тогда спрашивайте, есть ли у них субсчет в более крупном банке. Если нет, откройте себе счет в другом банке или спросите друзей, может, у кого уже есть. Отправка денег из России без SWIFT кода равносильна выбрасыванию этих денег в безвоздушное пространство Image. В лучшем случае, они вернуться назад.
С бауманским приветом,
Виталий.
Iv_k
Уже с Приветом
Posts: 545
Joined: 20 May 1999 09:01
Location: Cleveland OH

Как слать деньги в Россию?

Post by Iv_k »

To Sergee: Добавление.
Посмотрел по справочнику:
======================
WELLS FARGO BANK N.A.
WFBI US 6S SEA
=====================
Вторая строчка-это и есть его S.W.I.F.T. - код, или BIC по ихнему :-)

А должны были посмотреть в справочник в Сбере. Но им же лень...

Успеха !
мой майл kol@chat.ru


[This message has been edited by Iv_k (edited 23-06-1999).]

Return to “Финансы”