Совет по перемещению средств!

Банки, налоги, кредит
Didi
Posts: 16
Joined: 23 Aug 1999 09:01

Совет по перемещению средств!

Post by Didi »

Привет All!
Прошу совета у живущих в США. Наша семья планирует переехать в Штаты из России в декабре-январе (DV200). У нас имеется некоторая сумма денег, в настоящее время находящаяся на счету у хорошего человека в американском банке. Мы предполагаем по приезде открыть счет и перевести сию сумму на него со счета нашего друга. Есть ли в этой процедуре какие-нибудь "грабли"?
Например, нас интересует должны ли мы заплатить с этой суммы (честно заработанных в России и уплачены налоги) какой-нить процент и новой Родине? Зависит ли это от суммы? Зависит ли сие от времени вьезда (до, после нового года)? И общий вопрос, - с какого момента мы считаемся резидентами США: с момента получения визы в посольстве, с момента проставления штампа при вьезде на границе, с момента получения самой Грины?
Кроме этого, хотелось бы, хотя бы в общих словах обрисовать наши обязанности как налогоплательщиков с момента пересечения границы...
Aleks Iv
Уже с Приветом
Posts: 240
Joined: 09 May 1999 09:01
Location: USA

Совет по перемещению средств!

Post by Aleks Iv »

Частичные средства перемещались именно таким образом: пересылались хорошему другу, чтобы он мог на первых порах (до нашего приезда) оплатить всё необходимое:апартменты и т.д.
Она открыла отдельный счёт на своё имя,который после перевода нам осташейся суммы, закрыла. В банке проблем не возникло, посмотрели все документы, копии виз, договор рента. Налогов пока никаких не брали. Единственное, что спрашивали, чем занимались в России, и откуда деньги (думаю, что зависит от суммы). А резидентами, наверное считаются с момента прописки(как мне ка-а жется).

------------------
Aleks Iv
Vika2
Уже с Приветом
Posts: 179
Joined: 16 Oct 1999 09:01

Совет по перемещению средств!

Post by Vika2 »

Налог как с доходов с этого не сдерут, т.к. понятно, вы по приезде, здесь еще не работали, и эти деньги в другой стране заработаны. (Я прошу прощения, не с Вашей ли я женой вчера по ICQ общалась? Если так, то я ей чушь про налоги сказала, просто времени задуматься не было. А потом я у народа поспрошала.) Если у вас есть документ, подтверждающий, что вы их передали вашему другу, то все в порядке, и в IRS не решат, что это "gift" (что тоже облагается налогом). От времени въезда это не зависит.
Permanent resident вы считаетесь с момента как отдали свои визы в INS при въезде в страну, и вам поставили штампик в паспортах. Наличие визы вас ими не делает, в посольстве вас должны были предупредить, что если в положенное время не приехать - ее срок действия кончится. Саму же карту можно прождать очень долго, на это время штампик вам и пригодится.
Пока нет работы, налоги сответственно не платят, будет работа - из зарплаты будут отчислять, вот если "вольным художником", тогда все резко усложняется.

Удачи!

Return to “Финансы”