Чем страшен АМТ?

Банки, налоги, кредит
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Чем страшен АМТ?

Post by VI »

Nyurka wrote:Чтоб два раза не вставать, если у вас есть только зарплата, ипотека, жена и дети, и больше ничего нет, и вы попадаете на АМТ (скорее всего либо из-за высокой зарплаты, либо из-за высоких налогов штата, либо того и другого сразу), то выходов - 1.5 всего. Один -это меньше зарабатывать. Остальные пол - это смотреть, в какой год платить проперти тах на дом, если например у вас один год есть АМТ, а другой нет (а платить можно например в декабре или январе). Еще можно переехать в штат с более низкими налогами. Больше ничего особо сделать все равно нельзя.

Насчет меньше зарабатывать, и есть ли разница между $174.999 и $175.001. Чисто на базе собственного опыта, дополнительные доходы никогда не приводят к увеличению налогов настолько, чтобы эти доходы были невыгодны. То есть дополнительный налог на каждый дополнительный доллар никогда не будет больше того самого доллара, а будет какой-то его частью (скажем от 30 до может быть 50 процентов). Вам решать, хотите ли вы работать больше за дополнительный доллар если от него останется половина, но от него никогда не останется минус. Таких порогов, что один доллар заработка несет в себе $3000 лишних налогов, даже в сложном ИРС законодательстве нет. Единственно, что появилось относительно недавно, это Обамакейр тах для тех у кого доход больше 200-250К, и то, что было принято конгрессом для тех, у кого больше 450К. Но и там имхо резкого перехода нету.
Спасибо за разъяснение. Вы ответили на мой вопрос.

Тогда почему народ так АМТ боится - чисто психологический эффект, типа необъяснимого страха перед насекомыми и прививками?

Ещё раз спасибо :fr: .

Теперь я со спокойной душой отправлю жену на работу. В убытке не останемся!
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: Чем страшен АМТ?

Post by Nyurka »

VI wrote: Тогда почему народ так АМТ боится - чисто психологический эффект, типа необъяснимого страха перед насекомыми и прививками?
Нет, это довольно рационально - в среднем налоговая ставка у людей с АМТ выше, то есть с каждого заработанного доллар платишь выше налог. Психологически никому не хочется сюрпризов в виде того, что надо много доплатить в конце (не из-за того, что лишний доллар сделал огромный тах лаябилити, а из-за того, что изначально отчисления в течении года были рассчитаны без АМТ и слишком малы), а посчитать все можно, но не очень просто, особенно если не знаешь точно, сколько будет бонус, например. Или например оказывается, что на самом деле далеко не весь процент по ипотеке можно списать из налогов. Это особенно неприятно людям, кот. рассчитывали и всегда получали рефанд, а тут вдруг на тебе - надо платить. А такое как раз бывает если АМТ никогда не было, а тут вдруг - появилось. Я бы наверно либо посчитала как умею, либо отложила бы некую сумму на возможную оплату дополнительных налогов...
Last edited by Nyurka on 13 Sep 2013 21:19, edited 1 time in total.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Чем страшен АМТ?

Post by Osen' »

VI wrote: Тогда почему народ так АМТ боится - чисто психологический эффект, типа необъяснимого страха перед насекомыми и прививками?
VI, АМТ обычно сваливается на голову когда файлишь налоги в апреле, причем кругленькой такой суммой которую надо выложить кешем сейчас и сразу.
Вот вы на работе заполняете форму W-4, где пишете сколько у вас exemptions, и на основании этой информации бухгалтерия удерживает с вас налоги и отправляет дяде Сэму. Так вот эта форма не такая умная (как и CPA в этом топике) чтобы предугадать будет у вас АМТ или нет, поэтому налогов с вас недобирают, что и приводит к такиму приятному в кавычках сюрпризу в апреле.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: Чем страшен АМТ?

Post by Nyurka »

Osen' wrote:что и приводит к такиму приятному в кавычках сюрпризу в апреле.
Я кстати с годами начала думать, что то, что надо платить (но при этом не платить пеналтиз) - это хороший знак в каком-то смысле, подольше попользовались деньгами, не финансировали дядю Сема пораньше и т.д. :mrgreen: Раньше 15 апреля деньги со счета собирать не даю :-)

Хорошее правило на всякий случай, если считать точно не хотите - вы должны в течении года заплатить 90% от налогов за текущий год либо 100% налогов за прошлый год. Если АГИ больше 150К, то соответственно 110% налогов за прошлый год либо 100% за текущий год, whichever is smaller.
Last edited by Nyurka on 13 Sep 2013 21:27, edited 1 time in total.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Чем страшен АМТ?

Post by Osen' »

Как мы с Нюркой одновременно:-) Я бы на месте автора посчитала потому как за недоплату еще и на штраф можно налететь. И setup дополнительные withholdings с зарплаты на работе через ту же W-4, или посылать estimates самому.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Чем страшен АМТ?

Post by Osen' »

Nyurka wrote:
Osen' wrote:что и приводит к такиму приятному в кавычках сюрпризу в апреле.
Я кстати с годами начала думать, что то, что надо платить (но при этом не платить пеналтиз) - это хороший знак в каком-то смысле, подольше попользовались деньгами, не финансировали дядю Сема пораньше и т.д. :mrgreen: Раньше 15 апреля деньги со счета собирать не даю :-)
Да..у нас столько никогда не оказывается на чекинге, приходится инвестиции сливать. :sadcry:
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: Чем страшен АМТ?

Post by Nyurka »

Osen' wrote:
Nyurka wrote:
Osen' wrote:что и приводит к такиму приятному в кавычках сюрпризу в апреле.
Я кстати с годами начала думать, что то, что надо платить (но при этом не платить пеналтиз) - это хороший знак в каком-то смысле, подольше попользовались деньгами, не финансировали дядю Сема пораньше и т.д. :mrgreen: Раньше 15 апреля деньги со счета собирать не даю :-)
Да..у нас столько никогда не оказывается на чекинге, приходится инвестиции сливать. :sadcry:
Я пересматриваю каждый квартал и поднимаю withholding. Иногда в декабре сливаем большую часть пейчеков в налоги.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Чем страшен АМТ?

Post by VI »

Nyurka wrote:
Osen' wrote:
Nyurka wrote:
Osen' wrote:что и приводит к такиму приятному в кавычках сюрпризу в апреле.
Я кстати с годами начала думать, что то, что надо платить (но при этом не платить пеналтиз) - это хороший знак в каком-то смысле, подольше попользовались деньгами, не финансировали дядю Сема пораньше и т.д. :mrgreen: Раньше 15 апреля деньги со счета собирать не даю :-)
Да..у нас столько никогда не оказывается на чекинге, приходится инвестиции сливать. :sadcry:
Я пересматриваю каждый квартал и поднимаю withholding. Иногда в декабре сливаем большую часть пейчеков в налоги.
Насколько я понимаю, штрафуют если withholding не поднимаешь на второй год. А это у нас бухгалтерия делает сама по себе каждый год. У нас академический год начинается первого июля, и все повышения/понижения происходят среди года. Премиальные и переработки по определению не предсказуемые.

У меня по-любому лежит маленькая кучка денег на неотложные нужды, из них всегда хватало на доплату налогов.

Интересно, а с выходом жены на работу мой withholding как-нибудь менять надо?
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: Чем страшен АМТ?

Post by Nyurka »

VI wrote:Интересно, а с выходом жены на работу мой withholding как-нибудь менять надо?
Да, рекоммендую вам обоим не писать что вы married, т.к у вас два дохода/две работы. Писать сингл (чисто для удержания налогов). Тогда будет больше удерживаться. Это если не хотите считать. Если хотите более точно, то можно рассчитать с помощью withholding calculator, в том числе на IRS.gov.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Чем страшен АМТ?

Post by VI »

Nyurka wrote:
VI wrote:Интересно, а с выходом жены на работу мой withholding как-нибудь менять надо?
Да, рекоммендую вам обоим не писать что вы married, т.к у вас два дохода/две работы. Писать сингл (чисто для удержания налогов). Тогда будет больше удерживаться. Это если не хотите считать. Если хотите более точно, то можно рассчитать с помощью withholding calculator, в том числе на IRS.gov.
А не Вы ли на пару постов выше писали: "Раньше 15 апреля деньги со счета собирать не даю". Чем меньше удержат сегодня, тем дольше пользуешься деньгами - до 15 апреля, конечно :).
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Чем страшен АМТ?

Post by Вита »

VI wrote:
Вита wrote:А то думать еще за всех бесплатно :)
Интересно, если бы я так ответил кому-нибудь в медицинском разделе, сколько тухлых яиц полетело бы в мою сторону!?!?!?.
А вы доктор? В таком случае в точности подтверждаете слова моего бывшего профессора о том, что IRS обожает аудировать докторов: они зарабатывают много, а в налогах ничего не понимают :)
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Чем страшен АМТ?

Post by Вита »

Osen' wrote: Вита, пардон, пропустила.
Ваши же коллеги советуют: сначала max out Roth IRA 5К, потом если еще есть что отложить - в 529 план.
Почему Roth IRA? Потому что он не привязан к образованию, и из Roth можно забрать contributions без налогов и пеналтис через 5 лет и потратить куда хочешь если ребенок не пошел в колледж или получил фул-райд сколаршип. Earnings будут расти такс фри до ребенкиной пенсии. А если из Roth IRA платить за образование, то вообще никаких пеналтиз и на earnings в том числе, только такс на earnings.
Я для себя не рассматриваю вариант, что дети не пойдут в колледж, да и 100%-ный сколаршип им не грозит тоже. Но я не специалист по пенсиям, у меня свой финансовый план - выплатить дом до поступления детей в колледж, потом оплатить колледжи, а потом уже хоть 70% семейного дохода на пенсию откладывать.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: Чем страшен АМТ?

Post by Nyurka »

VI wrote:
Nyurka wrote:
VI wrote:Интересно, а с выходом жены на работу мой шитххолдинг как-нибудь менять надо?
Да, рекоммендую вам обоим не писать что вы марриед, т.к у вас два дохода/две работы. Писать сингл (чисто для удержания налогов). Тогда будет больше удерживаться. Это если не хотите считать. Если хотите более точно, то можно рассчитать с помощью шитххолдинг цалцулатор, в том числе на ИРС.гов.
А не Вы ли на пару постов выше писали: "Раньше 15 апреля деньги со счета собирать не даю". Чем меньше удержат сегодня, тем дольше пользуешься деньгами - до 15 апреля, конечно :).
Дело в том, что нужно оплатить в течении года минимум, без которого при оплате в апреле будешь уже платить пенальти. Что сверх минимума, то я плачу конечно в апреле. Правило минимума я выше описала. Но чтобы его набрать, нужно снимать налоги в течении года которые гораздо выше чем married filing jointly withholding.
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: Чем страшен АМТ?

Post by valeriypi »

Nyurka wrote:...
Дело в том, что нужно оплатить в течении года минимум, без которого при оплате в апреле будешь уже платить пенальти. Что сверх минимума, то я плачу конечно в апреле. Правило минимума я выше описала. Но чтобы его набрать, нужно снимать налоги в течении года которые гораздо выше чем married filing jointly withholding.
Можно не платить реальные налоги в течение года ( если деньги нужны), а заплатить налогов с запасом/переплатой в пoследний квартал, например в самый последний момент между 2-15 Января так что бы не быть должным по году. Тогда штрафа за неравномерность и/или недоплату не будет.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: Чем страшен АМТ?

Post by Nyurka »

Это тоже самое по сути, только вопрос заплатить ли большой witholding в декабре, или большой estimated payment в январе. Я говорю о другом - о том, что можно заплатить 100% от налогов за предыдущий год (или 110% для у кого АГИ >150К), и независимо от того, что будешь должен в этом году, у тебя не будет пенальти, остальное просто доплачиваешь в апреле. Это очень хорошо работает, когда доход растет и когда в декабре или январе просто нету цифр на точный подсчет.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: Чем страшен АМТ?

Post by Nyurka »

Nyurka wrote:
Osen' wrote:что и приводит к такиму приятному в кавычках сюрпризу в апреле.
Я кстати с годами начала думать, что то, что надо платить (но при этом не платить пеналтиз) - это хороший знак в каком-то смысле, подольше попользовались деньгами, не финансировали дядю Сема пораньше и т.д. :mrgreen: Раньше 15 апреля деньги со счета собирать не даю :-)

Хорошее правило на всякий случай, если считать точно не хотите - вы должны в течении года заплатить 90% от налогов за текущий год либо 100% налогов за прошлый год. Если АГИ больше 150К, то соответственно 110% налогов за прошлый год либо 90% за текущий год, whichever is smaller.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Чем страшен АМТ?

Post by Osen' »

Topic 306 - Penalty for Underpayment of Estimated Tax
The United States income tax is a pay-as-you-go tax, which means that tax must be paid as you earn or receive your income during the year. You can either do this through withholding or by making estimated tax payments. If you do not pay your tax through withholding, or do not pay enough tax that way, you might also have to pay estimated taxes. If you did not pay enough tax throughout the year, either through withholding or by making estimated tax payments, you may have to pay a penalty for underpayment of estimated tax. Generally, most taxpayers will avoid this penalty if they owe less than $1,000 in tax after subtracting their withholdings and credits, or if they paid at least 90% of the tax for the current year, or 100% of the tax shown on the return for the prior year, whichever is smaller. There are special rules for farmers and fishermen. Please refer to Publication 505, Tax Withholding and Estimated Tax, for additional information.

Generally, estimated tax payments should be made in four equal amounts to avoid a penalty. However, if your income is received unevenly during the year, you may be able to avoid or lower the penalty by annualizing your income and making unequal payments. Use Form 2210 (PDF), Underpayment of Estimated Tax by Individuals, Estates, and Trusts, to see if you owe a penalty for underpaying your estimated tax.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Чем страшен АМТ?

Post by Mmodel »

У меня очень примитивный вопрос но я не могу никак понять,
в каком поле именно taxAct нужно писать разницу между по сколько проэксисайзил и fair market price умноженное на количество?
Тобишь где писать AMTI который я буду иметь что-бы перед тем как эксисайзить знать что AMT не задену?
User avatar
Jerry
Уже с Приветом
Posts: 2252
Joined: 06 May 2006 21:45
Location: USSR->Israel->NY

Re: Чем страшен АМТ?

Post by Jerry »

АМТ и обычный налог - это две параллельные системы. Конечный налог определяется тем, по какой системе его получается больше. Нет суммы дохода, с которой АМТ начинается или заканчивается.

Сделайте так... Сначала посчитайте обычный налог, потом по системе АМТ. Берете AGI, вычитаете 111К exemptions (for married joint returns) , вычитаете разрешенные deductions (mortgage interest, charitable donations, investment losses and deductible retirement for most of us), получаете AMTI. Умножаете на рамки (26/28%) - получаете АМТ налог. Если он больше обычного - платите его.

Можно платить AMT получая 111К, можно не платить получая 600 и выше, все зависит от status and deductions. В 2017 году, например, я заплатил большой АМТ, а в 2018 - нет, несмотря на гораздо больший доход. Просто обычный налог оказался больше. И доход, и сумма налога увеличились. Просто стало меньше exemptions
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Чем страшен АМТ?

Post by Mmodel »

У меня скопились два элементарных вопроса, хожу и думаю как.

1. А разница которая попадёт в AMT берётся на момент эксисайза? тобишь разница между по сколько купил и по сколько реально была рыночная цена, то что они они потом ещё может вырастут в конце года к этому не относится?
2. И что если купить сейчас и в декабре допустим продать то это уже будет short investment и пойдёт в налоги как основной налог но не AMTI?
User avatar
Jerry
Уже с Приветом
Posts: 2252
Joined: 06 May 2006 21:45
Location: USSR->Israel->NY

Re: Чем страшен АМТ?

Post by Jerry »

Налог платится с дохода, а не с вложений. Получили прибыль - добавьте к доходу. Получили убыток - вычитайте. Второй вопрос не понимаю. Заплатите налог как с обычного дохода, он будет включени в AMTI и в обычный подсчет.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Чем страшен АМТ?

Post by Mmodel »

Jerry wrote: 12 Jul 2019 23:05 Второй вопрос не понимаю. Заплатите налог как с обычного дохода, он будет включени в AMTI и в обычный подсчет.
точно, раз если он будет включен в обычный доход то и налог с обычного налога будет больше, поэтому всё ок, спасибо.
Jerry wrote: 12 Jul 2019 23:05 Налог платится с дохода, а не с вложений.
я может заблуждаюсь но помоему, доход в акциях, но не наличке, акции можно продать и тогда получить наличку.

А когда доход в акциях но не наличке то он под ATMI попадает.
Jerry wrote: 12 Jul 2019 22:32 Сделайте так... Сначала посчитайте обычный налог, потом по системе АМТ. Берете AGI, вычитаете 111К exemptions (for married joint returns) , вычитаете разрешенные deductions (mortgage interest, charitable donations, investment losses and deductible retirement for most of us), получаете AMTI. Умножаете на рамки (26/28%) - получаете АМТ налог. Если он больше обычного - платите его.
помоему ещё нужно добавить
Spread on ISO exercise
и потому умножать.
Тобишь Spread on ISO exercise не входит в AGI но входит в AMTI.

В первом вопросе я спрашиваю об Spread on ISO exercise это разница в момент эксисайза либо в конце года? Помоему на момент эксисайза но я не уверен.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Чем страшен АМТ?

Post by Mmodel »

3 вопрос
А кто-нибудь сталкивался с tax credit?
Я думаю что если попасть так на 5K допустим то можно взять AMT credit и тогда уже ничего не эксисайзить в следующем году что-бы его свести на ноль (либо поменьше эксисайзить).

Return to “Финансы”