Credit Card

Банки, налоги, кредит
User avatar
sergeyk
Уже с Приветом
Posts: 277
Joined: 06 Jan 1999 10:01
Location: N-sk, St.Petersburg, Santa-Clara, St.Petersburg, Toronto, Nottingham, St.Petersburg

Credit Card

Post by sergeyk »

Тут у меня сразу два вопроса: теоретический и практический Image Здесь присутствуют как минимум два специалиста по subj.
Так вот первое: сейчас в Internet можно найти ну наверное десяток програм генерирующих номер кредитки, и видимо есть некая не нулевая вероятность, что этот номер пройдет для платежа на каком нибудь сайте. А скажем если это вдруг окажется моя кредитка Image, что делать?
и второе - есть некоторое множество карт, какие из них наиболее надежны, в смысле защишены от чужого использования?

Serge
Marina
Новичок
Posts: 34
Joined: 02 Feb 1999 10:01

Credit Card

Post by Marina »

У нас была ситуция - когда начал приходить счет от компании Deux Ex Machina. Мы никогда ничего у этой компании не покупали, поэтому делали так: 1. Попытались до неё дозвониться (в счете стоял их номер телефона - они вроде бы на другом конце штата, судя по коду) - просто было интересно, что за компания. В офисе никогда никого не было, плёнка на автоответчике была полна msgs. Судя по всему, компания якобы оказывает Интернет-услуги. 2. Написали письмо в банк - о том что мы не давали разрешения на съём этих денег данной копманией и попросили провести расследование. Но поскольку сумма была маленькой, то деньги нам просто вернули. 3. Счет пришел ещё раз - мы позвонили в банк, объянили в чём дело и попросили поменять кредитку. Нам вернули деньги и поменяли карту - так мы избавились от этих генераторов. По второму вопросу - какие кредитки наиболее защищены. Это нужно говорить по факту. Например, мне пришла новая кредитка от Ам Експресс, где так и указано: можете покупать через Интернет, данная карта застрахована от неавторизованного съема денег. Не знаю, как они это делают технически. Так что, если с Вашей кредитки сняты деньги неизвестными Вам лицами - просто свяжитесь с банком. На этот случай все карты имеют защиту. Если сумма будет большой - банк проведет расследование. Но в любом случае Вы платить не будете. Удачи! Image
sergeyf
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 09 Jan 1999 10:01

Credit Card

Post by sergeyf »

Marina, "Deux Ex Machina" oznachaet doslovno "Bog iz machiny" po latiny. Ochen znachimoie nazvaniie.
Marina
Новичок
Posts: 34
Joined: 02 Feb 1999 10:01

Credit Card

Post by Marina »

Да, Сергей, мы тоже обратили внимание - как чертик из табакерки. Пытались найти их через search или Yellow Pages - не нашли. А вообще я видела, как на IRC хвалились сгенерированными номерами и покупкой на них вещей - если не из США. А в США предпочитают расплачиваться ворованными данными за порносайты к примеру. Чтобы не давать почтовый адрес - здесь это преступление карается, если вычислят.
sergeyf
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 09 Jan 1999 10:01

Credit Card

Post by sergeyf »

Marina,
it's possible to find C source for program which generates legal Visa CC numbers.
Internet is big and full of wonders Image
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Credit Card

Post by DP »

Ya kogda bil eshe v Rossii videl po teleku peredachu - poimali odnogo varyaga ( nashego, Rossiiskogo) kotorii na halyavu vospolzovalsya takoi programmoi - no bil tak glup chto zakupal na svoi domashnii address :-)

------------------
DP

http://members.tripod.com/DeeePeee/H1B/ ... ation.html
Marina
Новичок
Posts: 34
Joined: 02 Feb 1999 10:01

Credit Card

Post by Marina »

Сергей, мы искали не программу. Мы искали компанию - было интересно, чем они занимаются. Хотя компания (Deux Ex Machine) скорее всего ни при чем - просто кто-то расплатился за её услуги со сгенерированной кредитки. Программы для генерирования - не секрет, конечно, но мне никогда не хотелось ими воспользоваться. Image
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Credit Card

Post by Privet »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote
А скажем если это вдруг окажется моя кредитка , что делать? и второе - есть некоторое множество карт, какие из них наиболее надежны, в смысле защишены от чужого использования?


Номер карточки обычно состоит из 16 цифр. Первые четыре говорят о том, к какой системе принадлежит карточка - VISA, M/C, AmEx и т.д. Каждая система имеет свой диапазон номеров. Потом идет код банка и номер счета, а последняя цифра вычисляется из первых 15-ти по специальному алгоритму. Технически сформировать такой номер труда не представляет. Однако, надо, чтобы этот номер соответствовал реальной карте, плюс еще надо угадать срок окончания действия карты и осталось самое малое - угадать имя владельца. Боюсь, что долбиться придется долго, прежде, чем удасться поймать "рабочий" номер. Воспользоваться такой картой скорее всего возможно где-нибудь на бензоколонке, где полная авторизация не проводится. Я отношусь весьма скептически к возможности заработать таким путем. Если бы это работало, так я бы только этим и занимался Image

Поэтому, если по вашей карточке кто-то делает платежи, то скорее всего он просто переписал где-то информацию с вашей карточки. Сделать это гораздо легче, чем генерить номер наудачу. Любой клерк в банке, любой официант или продавец имеет доступ к полной информации о вашей карточке.


------------------
Привет.
OlgaZ
Posts: 5
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Seattle,Washington,USA

Credit Card

Post by OlgaZ »

Максимум, если кто-то использовал вашу кредитку, вы будете должны 50 долларов. Да и не все банки востребуют их, т.к. вы их клиент и они делают на вас деньги. Если вы только не требуете вернуть деньги каждый день. Image Они вернут вам деньги в течении трех дней и начнут расследование. Если они решат что вы все же потратили эту сумму, они заберут ее опять.
Вообще здесь существует специальная банковская процедура для возврата денег, которые случайно или не случайно сняты с любого вашего счета. Называется она Regulation E. Деньги возвращаются если с момента осуществленного платежа не прошло месяца.
anspa
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 19 Jan 1999 10:01
Location: US

Credit Card

Post by anspa »

..Удалять так все..

[Сообщение редактировано - anspa (20-04-99).]
sergeyf
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 09 Jan 1999 10:01

Credit Card

Post by sergeyf »

To anspa:
1)у меня, например, ни одна из карт не связана с checking account (я клиент жирного и подлого банка, который считает, что мне еще рано открывать кредитную линию).
2) Что такое рискованные расчеты ? Вы идете в Macy's, например. Большой магазин, надежный - но - что Вы знаете о продавце, который Вас обслуживает. Он может просто запомнить Ваш номер и exp.date. Ну ладно - наши русские имена трудны для запоминания (даже мою простую фамилию перевирают в 70% случаев Image - но карту какого-нибудь Боба Смита спереть таким образом нет проблем - тем более, что многие терминалы выдают чек, на котором напечатаны практ.все данные карты (копия остается в магазине, разумеется). Из-за неповоротливости Visa и иже с ними, покупки через Сеть могут быть даже безопаснее, чем в сторе. Или чем обед в ресторане, где Вы опять же ничего не знаете о морально-финансовых проблемах официанта.
Кстати, где-то я прочел заметку о том, что чуть ли не DOJ занялся расследованием совместной деятельности Visa/MC, направленной на удушение перспективных технологий.
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Credit Card

Post by DP »

1) Tut pro Macy's pokazivali nedavno peredachu - nijnee bel'e ( pardon ) vozvrashennoe pokupatelyami ( i bivshee v upotreblenii ) - pushkali opyat v prodaju Image

2) Da po-moemu AmEx vozbuhal chto Visa/MC - ih zajimaet i prepyatstvuet vnedreniu smartcard'ov - chto-to v etom rode



------------------
DP

http://members.tripod.com/DeeePeee/H1B/ ... ation.html
anspa
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 19 Jan 1999 10:01
Location: US

Credit Card

Post by anspa »

..Удалять так все..

[Сообщение редактировано - anspa (20-04-99).]
nikakoi
Новичок
Posts: 47
Joined: 16 Apr 1999 09:01

Credit Card

Post by nikakoi »

Vopros ne v temu.
Dlja menja ochen' aktual'no. Hochu otkryt' debit card
na svoego brata - on v Rossii, ja v Amerike. V BankBoston,
Fleet, CitizenBank menja poslali podal'she - to im SSN
ego nuzhen (aha, seichas, on v Rossii tol'ko SSN poluchit i vam pereshlet), to oni k accountu odnu lish' kartu pritzepljajut. Ljudi, posovetuite, kak byt'. Mne tut
dali sovet - Chase Manhattan Bank v NY - neuzheli eto
edinstvennyy vyhod ili eto takoi zhe vyhod kak i vse
vysheperetshislennye banki?
Kak byt'?
Mozhet v Kanade?
Quixote
Posts: 15
Joined: 26 May 1999 09:01
Location: Naperville, IL, USA

Credit Card

Post by Quixote »

Очень удобным для контроля поведения продавца оказалась карточка с доступом через Quicken к последней информации о платежах. Причем удобной не только по отношению к ворам.

Кстати, воры в основном рассчитывают, что вы заметите ложный платеж не раньше, чем через полмесяца - а потом уже их и след простыл. Обычно они добывают где-то данные реальных карточек (например, подслушивая аналоговые мобильные телефоны), три-четыре дня "работают", потом исчезают. Так вот, при быстром доступе к списку платежей своей карточки - все не так просто (для них). В том единственном случае, когда с моей карточки был произведен злоумышленный неавторизованный перевод, я позвонил в банк на день после транзакции (на $299.95), а еще через три дня мне позвонили и сказали, мол, спасибо, мы их поймали, а поэтому с вас и $50 брать не будем - вернули деньги полностью.

Не менее интересным оказался другой случай. На www.buycomp.com глюканул компьютер. Не знаю, что произошло, но вместо одного платежа в $130+ они произвели шестнадцать (!) таких платежей. Тоже очень легко оказалось разобраться - даже не пришлось в банк звонить.

Справедливости ради стоит отметить, что софтверный доступ к этой информации - лишь более удобная форма давно существующего доступа через автоответчик. Многие банки, через VISA (а, может, и для MasterCard - не пользовался) предоставляют доступ к информации о балансе и нескольких последних тринзакциях через автоответчик. Позвоните в свой банк, если у них это работает - они вышдют код (PIN) и - вуаля!

Можно много говорить. Про защиту. Про безопасность. Про страховки. Но в большинстве случаев - здравый смысл - самый правильный помошник.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Credit Card

Post by SK »

On-line inquiry does not work for secured credit cards. Image
sergeyf
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 09 Jan 1999 10:01

Credit Card

Post by sergeyf »

SK: Разве ? Секьюрная карта ничем не отличается от обычной в смысле платежей. Проблема скорее в том, что card issuer не предоставляет online-доступ. У меня все еще есть одна секьюрная карта. Но - ни к ней, ни к несекьюрным у меня online-доступа нет. Только по телефону - да и то не ко всем. Прогресс затронул банки в разной степени Image
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Credit Card

Post by SK »

Ya pro inquiry i tolkuyu. A usage, konechno, odinakovy.

Return to “Финансы”