Новейшая кредитная история СССР

Банки, налоги, кредит
User avatar
Felis Chaus
Уже с Приветом
Posts: 540
Joined: 05 Feb 1999 10:01
Location: Louisville, CO 80027 USA

Новейшая кредитная история СССР

Post by Felis Chaus »

Господа!

Время от времени при описании процесса старта кредитной истории произносятся слова: "Если в России была кредитка, то можно ее историю предъявлять в зачет:-)". Не знает ли кто реального случая, подтверждающего или опровергающего эти слова?

Пожалуйста, при описании своего случая упоминайте штат, банк, разновидность карточки, название бумаги, предъявленной
в доказательство, и прочую полезную муру.

Спасибо за внимание,

/felis
Konstantin
Posts: 19
Joined: 05 Jan 1999 10:01
Location: St.-Petersburg, Russia

Новейшая кредитная история СССР

Post by Konstantin »

Заинтересовался я вопросом и посмотрел, что нынче в России (конкретно - в Питере) мне могут предложить.

AmEx Personal
$100 - открыть + 1 год обслуживания
$15.000 - cтраховой депозит
$80 - первоначальный взнос
Комиссионные - 0.5% при покупках и 4% при получении в банкомате

Eurocard/MasterCard Mass
$20 - открыть + 1 год обслуживания
$300 - cтраховой депозит
$80 - первоначальный взнос
Комиссионные - 0% при покупках и $3+1% при получении в банкомате

Вроде и та, и другая кредитная. С получением заморочки, если делать самому, а не от фирмы. Вопрос: стоит ли того?
Если для реальной истории нужны транзакции, а тратить с карточки я по-многу не собираюсь - то и не стоит?
И подтвердить потом смогу ли? Позвоню на след. неделе в банку Image
Котируется ли Eurocard/MasterCard?


------------------
Dixi! Konst



[Сообщение редактировано - Konstantin (25-03-99).]
Dima2
Новичок
Posts: 36
Joined: 18 Mar 1999 10:01
Location: Princeton, NJ

Новейшая кредитная история СССР

Post by Dima2 »

Кстати, кредитную историю могут формировать не только кредитные карточки, но и просто кредиты (потребительские, под недвижимость). И все-таки, слышал ли кто-нибудь, чтобы наша российская кредитная история кому-нибудь реально помогла в штатах? Если да, то какие для этого потребовались бумажки?
sergeyf
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 09 Jan 1999 10:01

Новейшая кредитная история СССР

Post by sergeyf »

Насколько я понимаю, эмитенты карт пользуются услугами кредитных бюро (типа Experian) при принятии решения о выдаче кредита. Откуда Experian знает о Вашей истории в России ?
User avatar
Felis Chaus
Уже с Приветом
Posts: 540
Joined: 05 Feb 1999 10:01
Location: Louisville, CO 80027 USA

Новейшая кредитная история СССР

Post by Felis Chaus »

<CITE>Насколько я понимаю, эмитенты карт пользуются услугами кредитных бюро (типа Experian) при принятии решения о выдаче кредита. Откуда Experian знает Вашей истории в России ?</CITE>
Поменяйте местами эти два предложения:-). Experian для ясности следует заменить на credit_bureau, чтобы ошибочно не предположить const.

Банки-эмитенты карточки какой-нибудь модной системы (типа MC) объединены этой системой. Козе понятно - POS/банкомет не общается с Вашим банком напрямую (потому что долго). По миру натыкано море процессинговых центров, каждый POS-терминал общается с ближайшим.

Пока мне кажется, для того, чтобы получить ненулевую историю, достаточно незадолго до отъезда пойти в банк и распечатать свой statement за все время жизни карточки. Это тривиально, бесплатно и я не стал бы надоедать присутствующим своими глупыми вопросами, если бы не грызли меня сомнения: "А не надо ли еще какой бумажки?".

/felis
amkrei
Уже с Приветом
Posts: 276
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Boston,MA

Новейшая кредитная история СССР

Post by amkrei »

Хочу внести ясность, человек приехавший из Израиля с Золотой Visa Card, которой пользовался 4 года, не смог добиться зачета кредитной истории, а вот новую американскую кредитку получил сразу. Местным конторам, собирающим информацию о кредит-хистори, начхать на ваш зарубежный стаж. Банк, в котором человек получил новую карту на основании старой, на запрос о кредит-хистори, честно ответил - нет хистори. А кредитку-то выдал. Вот так.

[Сообщение редактировано - amkrei (25-03-99).]
User avatar
Felis Chaus
Уже с Приветом
Posts: 540
Joined: 05 Feb 1999 10:01
Location: Louisville, CO 80027 USA

Новейшая кредитная история СССР

Post by Felis Chaus »

А что предъявляли - распечатки, саму кредитку? "Нормальная" (по-видимому, unsecured) кредитка с первого захода - это ж не баран чихал!

/felis
Lyoshs
Posts: 19
Joined: 11 Jan 1999 10:01
Location: Zelenograd, Moscow, Russia

Новейшая кредитная история СССР

Post by Lyoshs »

Хм... А вот интересно, есть ли тут вообще люди, которые в России имели кредитную карточку. Не дебетовую, которые были у многих, а именно кредитную.

Алексей.
User avatar
Felis Chaus
Уже с Приветом
Posts: 540
Joined: 05 Feb 1999 10:01
Location: Louisville, CO 80027 USA

Новейшая кредитная история СССР

Post by Felis Chaus »

>Хм... А вот интересно, есть ли тут вообще люди, которые в >России имели кредитную карточку.

Ну вот я, например:-). В не-Москве это и сейчас большая редкость, в Москве же было сплошь и рядом. Были (есть) банки, которые делали картсчет любому, обычно VISA. Также была (есть) распространена схема, когда банк, обслуживающий контору, делал кредитки сотрудникам конторы под гарантию конторы же - обычно MasterCard.

/felis
amkrei
Уже с Приветом
Posts: 276
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Boston,MA

Новейшая кредитная история СССР

Post by amkrei »

Не знаю о чем вы тут говорите а новая карта - обычная платиновая виза с кредитом $1000, через 3 м-ца стала $3000. Без каких либо других ограничений, без владов на спец. счет и т.п.
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Новейшая кредитная история СССР

Post by DP »

Amkrei - kolis' chto za bank Image razdaet tut platinovie tsatski

------------------
DP

http://members.tripod.com/DeeePeee/H1B/ ... ation.html
amkrei
Уже с Приветом
Posts: 276
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Boston,MA

Новейшая кредитная история СССР

Post by amkrei »

Fleet, только иметь до этого золотую надо, а то получишь дырку от бублика.
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Новейшая кредитная история СССР

Post by DP »

Elki-palki - DCU - daet unsecured VISA Classic s 1-go zahoda k nim ( limit 3000 ) posle togo kak menya daje AmEx otrazil Image - pravda nado sdrujit'sya s chlenom DCU kotorii v svou ochered' kogda-to sdrujilsya ... etc etc etc

Tut point v tom chto emu dal BANK a ne CU ( esli konechno eto bila unsecured )

------------------
DP

http://members.tripod.com/DeeePeee/H1B/ ... ation.html
sergeyf
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 09 Jan 1999 10:01

Новейшая кредитная история СССР

Post by sergeyf »

Felis Chaus - Вам на дом присылают аппликейшн с предложением заполнить его и послать в банк-эмитент. В аппликейшене нет места, куда вставить вашу распечатку. Им плевать на вашу историю за бугром. Жизнь с нуля.
Experian из числа major credit bureau. Множество банков (например Citybank) пользуются его услугами. Можете смело считать Experian константой. Вариантов отнюдь не так много.
Felis Chaus, банки, выдавшие Вам secured CC, клянутся, что никто не узнает, что Ваша CC секьюрная. И так оно скорее всего и есть.
sergeyf
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 09 Jan 1999 10:01

Новейшая кредитная история СССР

Post by sergeyf »

amkrei - платиновая карта с лимитом в $1000 ? Гмм...
amkrei
Уже с Приветом
Posts: 276
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Boston,MA

Новейшая кредитная история СССР

Post by amkrei »

Да, а что это вас так удивляет. Приравняли к золотой, через 3 месяца сами добавили еще 2 тысячи.
sergeyf
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 09 Jan 1999 10:01

Новейшая кредитная история СССР

Post by sergeyf »

amkrei - я всегда думал, что "драгоценность" карты указывает на степень доверия к ее держателю. Ну что такое, скажите на милость доверие на 1000 баксов? У меня три таких карты и ни одна из них даже не золотая. Я полагал, что платина подразумевает кредитную линию в десятки тысяч...

А кто Вам выдал платину с $1000 под ней ?



[Сообщение редактировано - sergeyf (26-03-99).]
amkrei
Уже с Приветом
Posts: 276
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Boston,MA

Новейшая кредитная история СССР

Post by amkrei »

"драгоценность" карты указывает на степень доверия к ее держателю - Ха-ха.
"драгоценность" карты указывает на степень вероятности вернуть тобой долг. Если у тебя з/плата $4000, какая у тебя возможность погасить краткосрочный кредит в $100000.
Нулевая. Какая там степень доверия, Романтик.
sergeyf
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 09 Jan 1999 10:01

Новейшая кредитная история СССР

Post by sergeyf »

amkrei> "драгоценность" карты указывает на степень вероятности вернуть тобой долг.

В данном контексте это одно и то же.

amkrei> Если у тебя з/плата $4000, какая у тебя возможность погасить краткосрочный кредит в $100000.

Я никогда не имел такого баланса(100K) и надеюсь никогда не иметь Image Но 5-10K - вполне реально и с 4K зарплаты я вполне в состоянии покрывать минимальные 2.5% или сколько там у них.
amkrei
Уже с Приветом
Posts: 276
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Boston,MA

Новейшая кредитная история СССР

Post by amkrei »

Еще скажи что живешь ты в палатке, ездишь на велосипеде и питаешься святым духом. За дураков их держишь. Вот эти 3 месяца и смотрели сколько заходит, оценили и сделали.
sergeyf
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 09 Jan 1999 10:01

Новейшая кредитная история СССР

Post by sergeyf »

amkrei - о чем это Вы ?
2.5% от 10K это $250. Я только за телефон столько в месяц отдаю. Или Вы про зарплату в $4000/год ? Гм...
И, пардон, забыл добавить в предыдущем сообщении - с коих это пор кредитные карты стали краткосрочными ?
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Новейшая кредитная история СССР

Post by DP »

SeregyF - как это ты так много умудряешся наговорить по телефону ???

------------------
DP

http://members.tripod.com/DeeePeee/H1B/ ... ation.html
sergeyf
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 09 Jan 1999 10:01

Новейшая кредитная история СССР

Post by sergeyf »

DP - не я - жена. Скучает по родным.

Return to “Финансы”