Проценты в российском банке для налогового нерезидента...

Банки, налоги, кредит
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Проценты в российском банке для налогового нерезидента...

Post by Yvsobol »

Зашел на сайт Сбера. Все стало понятно, ну почти. При открытие нового счета (депозита, вклада) требуется заполнить данную анкету и указать все свои сведения по ней.
Я так понимаю речь идет о какой то W-9 , а не о SSN. Но если ее нет, то SSN.
Вобщем разбирайтесь.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6624
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Проценты в российском банке для налогового нерезидента...

Post by Helmsman »

AndrI-Oxa wrote: 14 Sep 2021 15:46
Helmsman wrote: 14 Sep 2021 15:36 В ВТБ тоже спрашивают, переоформлял счёт 3 года назад.
Cкормили им свой SSN?
Да. Я не играю в азартные игры с государством.
Yvsobol wrote: 14 Sep 2021 15:39 Вот что такое переоформление счета ето для меня серая зона. Я не совсем понимаю что ето такое? Имеется в виду срок окончания действия вклада (депозита) и переоформление его по новым условиям (или старым)?
Новые условия.
Yvsobol wrote: 14 Sep 2021 15:39 Опять же ето видимо связано с налогами, которые надо уплатить (или не надо, но надо определиться) при переоформление счета.
У меня в ВТБ не спрашивали (меньше года назад), но я просто открывал новый вклад.
При открытии вкладов (online) не спрашивают.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Проценты в российском банке для налогового нерезидента...

Post by Yvsobol »

Да. Теперь все ясно. В Сбере видимо спрашивают и он-лайн.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Проценты в российском банке для налогового нерезидента...

Post by AndrI-Oxa »

Helmsman wrote: 14 Sep 2021 16:28
AndrI-Oxa wrote: 14 Sep 2021 15:46
Helmsman wrote: 14 Sep 2021 15:36 В ВТБ тоже спрашивают, переоформлял счёт 3 года назад.
Cкормили им свой SSN?
Да. Я не играю в азартные игры с государством.
Спасибо! Придётся тоже так поступить, другого выхода, действительно, нет.
Хотя крайне не хочется это делать.
Я почти всегда отказываюсь давать SSN, где его спрашивают. И почти всегда проблем и/или вопросов не возникает.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
Пауза
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 11 May 2014 16:58
Location: Seattle

Re: Проценты в российском банке для налогового нерезидента...

Post by Пауза »

Я тоже не вижу проблемы ssn дать. Вы identity theft боитесь? Просто по жизни чего только и где давать не приходится: и номера кредиток и банковские счета и паспортные данные. За все переживать никаких нервов не хватит.
The problem with the world is that the intelligent people are full of doubts, while the stupid ones are full of confidence. (c) Charles Bukowski
Пауза
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 11 May 2014 16:58
Location: Seattle

Re: Проценты в российском банке для налогового нерезидента...

Post by Пауза »

Yvsobol wrote: 14 Sep 2021 16:21 Зашел на сайт Сбера. Все стало понятно, ну почти. При открытие нового счета (депозита, вклада) требуется заполнить данную анкету и указать все свои сведения по ней.
Я так понимаю речь идет о какой то W-9 , а не о SSN. Но если ее нет, то SSN.
Вобщем разбирайтесь.
W-9 for business accounts.
The problem with the world is that the intelligent people are full of doubts, while the stupid ones are full of confidence. (c) Charles Bukowski
Пауза
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 11 May 2014 16:58
Location: Seattle

Re: Проценты в российском банке для налогового нерезидента...

Post by Пауза »

AndrI-Oxa wrote: 14 Sep 2021 15:20
Yvsobol wrote: 14 Sep 2021 15:17 Касательно платить налог в штатах ас етих процентов, то вряд ли там те суммы, которые надо палтить. Но декларировать видимо надо.
Если цена вопроса меньше эквивалента 10 тыс $, то у IRS никаких вопросов не возникает...
Вы похоже путаете 2 разных отчета.
1. Отчёт если у вас на счетах в иностранных банках 10 тыс и больше в долларовом эквиваленте. Это к доходу не имеет отношения. Мало/много значения не имеет. Посто надо баланс указать.
2. Включать проценты от депозитов в налоговую декларацию. Даже если это $50. Вот с этого уже будут считаться налоги. Банк по вашему ssn будет подавать справку в IRS.
The problem with the world is that the intelligent people are full of doubts, while the stupid ones are full of confidence. (c) Charles Bukowski
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Проценты в российском банке для налогового нерезидента...

Post by AndrI-Oxa »

Пауза wrote: 15 Sep 2021 04:45
AndrI-Oxa wrote: 14 Sep 2021 15:20
Yvsobol wrote: 14 Sep 2021 15:17 Касательно платить налог в штатах ас етих процентов, то вряд ли там те суммы, которые надо палтить. Но декларировать видимо надо.
Если цена вопроса меньше эквивалента 10 тыс $, то у IRS никаких вопросов не возникает...
Вы похоже путаете 2 разных отчета.
1. Отчёт если у вас на счетах в иностранных банках 10 тыс и больше в долларовом эквиваленте. Это к доходу не имеет отношения. Мало/много значения не имеет. Посто надо баланс указать.
2. Включать проценты от депозитов в налоговую декларацию. Даже если это $50. Вот с этого уже будут считаться налоги. Банк по вашему ssn будет подавать справку в IRS.
Даже если бы и не подавали, то надо самому указывать foreign income.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1050
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Проценты в российском банке для налогового нерезидента...

Post by Castawayinla »

Yvsobol wrote: 14 Sep 2021 15:17 30% с вклада при превышение определенной законом суммы и 13% с процента, тут ставка для всех одинаковая резидент или нет
А это откуда? Если на срочном вкладе, скажем, 500000 рублей и других доходов в России нет, надо с процентов по этому вкладу налоги платить? И живешь за кордоном больше полугода в году, чисто для уточнения.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Проценты в российском банке для налогового нерезидента...

Post by Yvsobol »

Castawayinla wrote: 19 Sep 2021 03:30
Yvsobol wrote: 14 Sep 2021 15:17 30% с вклада при превышение определенной законом суммы и 13% с процента, тут ставка для всех одинаковая резидент или нет
А это откуда? Если на срочном вкладе, скажем, 500000 рублей и других доходов в России нет, надо с процентов по этому вкладу налоги платить? И живешь за кордоном больше полугода в году, чисто для уточнения.
Имеется в виду конечно процент с дохода по вкладу. Сам вклад не облагается налогом, если с етих денег уже уплачен налого конечно.
13% ставка для всех одинаковая.
Если вклады до 1 млн, то ето Вас и меня не касается.

https://www.business.ru/article/3373-na ... kie-vklady
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3141
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Проценты в российском банке для налогового нерезидента...

Post by okop »

Yvsobol wrote: 19 Sep 2021 03:42
Castawayinla wrote: 19 Sep 2021 03:30
Yvsobol wrote: 14 Sep 2021 15:17 30% с вклада при превышение определенной законом суммы и 13% с процента, тут ставка для всех одинаковая резидент или нет
А это откуда? Если на срочном вкладе, скажем, 500000 рублей и других доходов в России нет, надо с процентов по этому вкладу налоги платить? И живешь за кордоном больше полугода в году, чисто для уточнения.
Имеется в виду конечно процент с дохода по вкладу. Сам вклад не облагается налогом, если с етих денег уже уплачен налого конечно.
13% ставка для всех одинаковая.
Если вклады до 1 млн, то ето Вас и меня не касается.

https://www.business.ru/article/3373-na ... kie-vklady
1 млн. возникает только для определения необлагаемой части дохода от вклада. А именно произведение 1 млн. на значение ключевой ставки по состоянию на 1 января (4,25%). В текущем году не подлежит налогообложению 42500 рублей, полученных в виде процентов по вкладу за год. И неважно какой размер вклада 500 тыс. или 2 млн. Все полученные проценты за год больше 42500 подлежат налогообложению.
Засада в том, что если вклад многолетний и все проценты по нему выплачиваются в конце, то под налог могут попасть проценты по совсем незначительным вкладам. Надо считать в каждом случае. Существуют различные вычеты, они перечислены в НК РФ.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Проценты в российском банке для налогового нерезидента...

Post by Yvsobol »

В любом случае эти налоги снимут без вас. Банк их сам снимет.

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3141
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Проценты в российском банке для налогового нерезидента...

Post by okop »

Yvsobol wrote: 19 Sep 2021 04:58 В любом случае эти налоги снимут без вас. Банк их сам снимет.

Sent from my SM-N960U using Tapatalk
Банк в этом случае не является налоговым агентом. Он передаёт в ФНС информацию о счетах и доходах.
Уже сейчас в ЛК ФНС можно найти информацию о своих счетах
Дальше ФНС будет присылать уведомления как на другие налоги и этот налог (если он будет) надо будет заплатить до 1 декабря следующего года.
Чтобы не было сомнений:

Статья 214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации

1. В отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется налоговым органом как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам (остаткам на счетах) в указанных банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на первое число налогового периода, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

При определении налоговой базы в соответствии с настоящим пунктом не учитываются доходы в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в валюте Российской Федерации в банках, находящихся на территории Российской Федерации, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1 процента годовых, а также по счетам эскроу.

2. В случае, если доходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, номинированы в иностранной валюте, такие доходы в целях настоящего пункта пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения дохода.

3. Расчет суммы налога по итогам налогового периода осуществляется налоговым органом на основании информации, представленной банками в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.

4. Банк обязан представлять не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом, в налоговый орган по месту своего нахождения информацию о суммах выплаченных процентов (за исключением процентов, выплаченных по вкладам (остаткам на счетах) в валюте Российской Федерации, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1 процента годовых, и по счетам эскроу) в отношении каждого физического лица, которому производились такие выплаты в течение налогового периода.

Формы и форматы представления указанной в настоящем пункте информации утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
http://nalog.garant.ru/fns/nk/86f417dec ... 4f03b6825/
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Проценты в российском банке для налогового нерезидента...

Post by Yvsobol »

У меня они уже есть. Я имел в виду, что в никакие декларации (НДФЛ) их не надо включаять и ничего делать не надо.

https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/acti ... /10237437/

Я не совсем понимаю, что Вы хотите сказать? Тем более, что ето оффтоп в данном топике.
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3141
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Проценты в российском банке для налогового нерезидента...

Post by okop »

Yvsobol wrote: 19 Sep 2021 14:22 Я не совсем понимаю, что Вы хотите сказать? Тем более, что ето оффтоп в данном топике.
Я опровергал утверждение
В любом случае эти налоги снимут без вас. Банк их сам снимет.
У конкретного банка недостаточно информации для самостоятельного определения размера налога. Помимо того, что у человека могут быть счета в десятках различных банков, налогоплательщик в течение года может перечислять деньги в ИИС первого типа, НПФ, совершать траты на лечение, то есть получать право на социальные вычеты, достаточные, чтобы не платить этот налог вообще. И чтобы это произошло, надо определённым образом взаимодействовать с ФНС, даже и без составления декларации.
Что касается решения сообщать ССН или нет, то на сегодняшний день у российских банков (на мой взгляд) отсутствует техническая возможность перепроверить эти данные.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Проценты в российском банке для налогового нерезидента...

Post by Yvsobol »

Ну хорошо, банк не снимет. Он сообщит о суммы налога Вам и налоговой. Так вам легче?
Из разьяснения Налоговой звучит так.
Вы просто тут же его уплатите в ЛК налоговой. Как например я делаю по налогу на недвидимость.
Без деклараций и танцев с бубнами.
Что то еще Вас не устраивает? Миллионы на Российских счетах жгут карман?))

И SSN можете не сообщать. Если Вам не нужен счет в банке. Ваше личное дело.
А проверит там его банк или нет...не имеет никакого значения.

Sent from my SM-N960U using Tapatalk



User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Проценты в российском банке для налогового нерезидента...

Post by Blender »

okop wrote: 19 Sep 2021 16:47 У конкретного банка недостаточно информации для самостоятельного определения размера налога. Помимо того, что у человека могут быть счета в десятках различных банков, налогоплательщик в течение года может перечислять деньги в ИИС первого типа, НПФ, совершать траты на лечение, то есть получать право на социальные вычеты, достаточные, чтобы не платить этот налог вообще. И чтобы это произошло, надо определённым образом взаимодействовать с ФНС, даже и без составления декларации...
Резиденты US должны платить налоги на проценты только в US (см договор об избежании двойного налогообложения, ст 11). Только заиппешься свой статус подтверждать - так как налогового агента нет, то придется через ФНС:
9. При отсутствии налогового агента на дату получения физическим лицом подтверждения статуса налогового резидента иностранного государства, дающего право на освобождение от уплаты налога на основании международного договора Российской Федерации по вопросам налогообложения, такое физическое лицо вправе представить подтверждение статуса налогового резидента иностранного государства и его нотариально заверенный перевод на русский язык вместе с заявлением на возврат налога, налоговой декларацией и документами, подтверждающими удержание налога и основания для его возврата, в налоговый орган по месту жительства (месту пребывания) физического лица в Российской Федерации, а в случае отсутствия места жительства (места пребывания) физического лица в Российской Федерации в налоговый орган по месту учета налогового агента.
Возврат сумм налога производится налоговым органом в порядке, предусмотренном статьей 78 настоящего Кодекса.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... dbf9eab0d/
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Проценты в российском банке для налогового нерезидента...

Post by kyk »

Это ж какие надо держать бапки на счету, чтобы налоги с 1% были заметны? Чтоп я так жил :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Проценты в российском банке для налогового нерезидента...

Post by Blender »

kyk wrote: 20 Sep 2021 00:10 Это ж какие надо держать бапки на счету, чтобы налоги с 1% были заметны? Чтоп я так жил :mrgreen:
Там дело конечно не в сумме, а в том что ФНС из тебя душу вынет за те копейки...
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Проценты в российском банке для налогового нерезидента...

Post by kyk »

Blender wrote: 20 Sep 2021 17:43Там дело конечно не в сумме, а в том что ФНС из тебя душу вынет за те копейки...
я не парюсь и не сообщаю никаким службам, никаких государьств о своих счетах ни в каких странах. Суммы у меня неболшие, движения по ним мало, так что в уклонении от налогов или отмывании меня никто и нигде на заподозрит. Остальное пофиг. Не будут ни омериканы, ни совки тратить ресурсы на розыск моих копеечных счетов.

30 лет так было и ещё 20 будет, а потом уже будет без разницы
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Проценты в российском банке для налогового нерезидента...

Post by Yvsobol »

Никто ничего не ищет. Все давно в системе Налоговой службы России.
У меня в моем ЛК в Налоговой отображены мои счета и карты Российские, хотя я никогда никому в налоговой ничего не сообщал. Все им сообщили Банки.
И они ведут учет моих операций по счетам и картам. Я все ето вижу. Как только где то возникает вопрос по применению какой то налоговой ставки, то в ЛК моментально у меня появляется об етом уведомление. И вы там же платите налог. Без всяких деклараций.

Я уже привел пример. Тоже самое происходит с налогом на недвижимость.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Проценты в российском банке для налогового нерезидента...

Post by kyk »

Yvsobol wrote: 21 Sep 2021 00:46Никто ничего не ищет
я имел ввиду счета в иностранных банках как для омериканского FBAR , так и для российского финансового и налогового контроля - аналога FBAR
В Канаде пока таких требований нет, а если и будут - лОжить с прибором
До тех пор, пока нет реальных транзакций и серьёзных сумм, никакое государство не будет ничего делать.
Мало ли кто какие эккаунты открывал в Занзибаре и Киргизии
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Проценты в российском банке для налогового нерезидента...

Post by Yvsobol »

Причем здесь Ваши счета в канаде?
Вы топик вобще читали о чем он?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Проценты в российском банке для налогового нерезидента...

Post by kyk »

Yvsobol wrote: 21 Sep 2021 13:07Причем здесь Ваши счета в канаде?
канада это пример страны, в которой не спрашивают про иностранные счета. А речь здесь про РФ и омерику, в которых спрашивают. В омерике фбар, а в РФ не знаю как называется, Блендер поправит
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Проценты в российском банке для налогового нерезидента...

Post by Yvsobol »

kyk wrote: 21 Sep 2021 13:27
Yvsobol wrote: 21 Sep 2021 13:07Причем здесь Ваши счета в канаде?
канада это пример страны, в которой не спрашивают про иностранные счета. А речь здесь про РФ и омерику, в которых спрашивают. В омерике фбар, а в РФ не знаю как называется, Блендер поправит
В России не спрашивают не резидентов России. Поправка.

Но топик ведь не об етом. Вы как обычно уводите в оффтоп. Речь о Ропссийских счетах в России для граждан России.

Return to “Финансы”