Долги и как из них выбраться

Банки, налоги, кредит
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Долги и как из них выбраться

Post by brrdrr »

Гюльбешекер wrote: 13 Jan 2020 19:20 Представьте, не все люди математики и преподаватели! Есть например музыканты, врачи и шпалоукладчики, и их дети тоже ходят в школу. И с математикой им помогает кто-то другой, если возникают проблемы. Зато родители им помогают с музыкой и пр. Прям детский сад какой-то :nono#:
А что репетиторство окупается, так это конечно. За то и деньги им платят.
Дети врачей и шпалоукладчиков не идут в ВУЗы где доминируют математические науки.
В данном случае возник вопрос почему физик по образованию Flash-04 из престижного ВУЗа не смог передать свои знания на уровне средней школы своим детям, а предпочёл откупиться через наём репетиторов.
Хоть он и пытался посыпать голову пеплом, но его аргументы не выглядят убедительно.
Мне кажется, что ему просто в лом было этим замарачиваться.
Но тогда нужно платить много уже другим людям за их труды.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6629
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Долги и как из них выбраться

Post by Helmsman »

Время. Или после работы, или в выходные. Плюс, у ребёнка и свои школьные дела. У репетитора же куда более свободный график.
Когда время было, грузил своего по полной программе, местами даже на пользу пошло :)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Долги и как из них выбраться

Post by Flash-04 »

ну прямо таки не смог, я раз в неделю класс по физике для детишек веду, им нравится. А с младшим у меня создалось впечатление, что когда я начинаю его тыкать в ошибки, он это воспринимает как незаслуженное недоверие со стороны родителя, который должен ребенка любить, а не возить мордой по столу 8) с репетитором такого нет.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Долги и как из них выбраться

Post by kyk »

brrdrr wrote: 13 Jan 2020 20:11Дети врачей
отучаемся :nono#:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Долги и как из них выбраться

Post by kyk »

Долги и как их выбивать :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Долги и как из них выбраться

Post by brrdrr »

Flash-04 wrote: 14 Jan 2020 01:44 ну прямо таки не смог, я раз в неделю класс по физике для детишек веду, им нравится. А с младшим у меня создалось впечатление, что когда я начинаю его тыкать в ошибки, он это воспринимает как незаслуженное недоверие со стороны родителя, который должен ребенка любить, а не возить мордой по столу 8) с репетитором такого нет.
Так всё-таки классика – отцы и дети. 8)
Сдаётся мне, что вы заходите со стороны насилия, такая модель поведения эффективна если личность ученика податливая, а если вы имеете дело с цельной личностью, то надо заходить со стороны интереса.
Меня вот тоже родители пытались сильничать с отрицательным результатом, а когда мне подсунули книжку «Занимательная математика», то я сам всем стал интересоваться.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Долги и как из них выбраться

Post by Flash-04 »

Продолжаешь поучать? Ну-ну 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Долги и как из них выбраться

Post by brrdrr »

Нет, распространяю передовой опыт. :nono#:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Долги и как из них выбраться

Post by brrdrr »

Финансовая дисциплина – это трудная вещь!
Я, зная за собой слабость распыления бюджета на абсолютно ненужные вещи, применяю некоторые приемы для сокращения аппетита.
1. Всегда нужно записывать за собой все расходы по статьям и, в конце месяца или года, детально их анализировать.
2. Не делать спонтанных покупок, а применять «период выжидания». То есть вы не отказываете самому себе в покупке, а обещаете купить, но через 3 месяца. За это время будет ясно нужна ли вообще эта покупка.
3. Не покупать на перспективу, покупать только то что нужно прямо сейчас. То есть захотелось купить рюкзак с перспективой когда-либо пойти в поход, то он 100% будет лежать и пылится без дела.
4. Не делать покупки перекрывающие друг друга по услугам. По научному – «Закон убывающей отдачи». То есть если есть хороший планшет, то не стоит обновлять или покупать компьютер, или наоборот.
5. Вовремя избавляться от ненужных вещей. Причём заставлять себя их продавать, а не раздаривать, чтобы при следующем желании купить вспоминалось как тяжело было продать.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Долги и как из них выбраться

Post by Flash-04 »

brrdrr wrote:Нет, распространяю передовой опыт. :nono#:
Ваш передовой опыт давно опробовал и признан непригодным.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Долги и как из них выбраться

Post by Tanya2 »

Самое смешное - преподавать собственному ребёнку, за собственные деньги (со скидкой, правда), получая за это зарплату. :mrgreen:
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Долги и как из них выбраться

Post by brrdrr »

Tanya2 wrote: 14 Jan 2020 16:22 Самое смешное - преподавать собственному ребёнку, за собственные деньги (со скидкой, правда), получая за это зарплату. :mrgreen:
Причём давать деньги ребёнку чтобы он расплачивался с репетитором лично.
Шутки-шутками, а вот если ввести систему оценок и отзывов за преподавание, то репетитор (папа) был бы озадачен.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Долги и как из них выбраться

Post by Tanya2 »

brrdrr wrote: 14 Jan 2020 17:28 Шутки-шутками, а вот если ввести систему оценок и отзывов за преподавание, то репетитор (папа) был бы озадачен.
А вот ниразу не шутки - именно так и было. Собственно школа (воскресная :mrgreen: ) и была создана изначально, чтобы своих детей учить - но в клссе, а не один на один.
Last edited by Tanya2 on 14 Jan 2020 17:47, edited 1 time in total.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Долги и как из них выбраться

Post by brrdrr »

Flash-04 до этого не додумался, а мог бы сэкономить.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Долги и как из них выбраться

Post by Tanya2 »

brrdrr wrote: 14 Jan 2020 17:44 Flash-04 до этого не додумался, а мог бы сэкономить.
Даже заработать! :D
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Долги и как из них выбраться

Post by Flash-04 »

Чур меня!
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Долги и как из них выбраться

Post by Flash-04 »

Tanya2 wrote:
brrdrr wrote: 14 Jan 2020 17:28 Шутки-шутками, а вот если ввести систему оценок и отзывов за преподавание, то репетитор (папа) был бы озадачен.
А вот ниразу не шутки - именно так и было. Собственно школа (воскресная :mrgreen: ) и была создана изначально, чтобы своих детей учить - но в клссе, а не один на один.
А даже знаю такую школу ;)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Долги и как из них выбраться

Post by brrdrr »

Групповое обучение в разы выигрывает по сравнению с индивидуальным, так как есть элемент соревнования. Но один день в неделю – это безумно мало.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Долги и как из них выбраться

Post by Tanya2 »

Flash-04 wrote: 14 Jan 2020 17:57
Tanya2 wrote:
brrdrr wrote: 14 Jan 2020 17:28 Шутки-шутками, а вот если ввести систему оценок и отзывов за преподавание, то репетитор (папа) был бы озадачен.
А вот ниразу не шутки - именно так и было. Собственно школа (воскресная :мргреен: ) и была создана изначально, чтобы своих детей учить - но в клссе, а не один на один.
А даже знаю такую школу ;)
Ну вот!
:good:
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Долги и как из них выбраться

Post by Tanya2 »

brrdrr wrote: 14 Jan 2020 18:02 Групповое обучение в разы выигрывает по сравнению с индивидуальным, так как есть элемент соревнования. Но один день в неделю – это безумно мало.
Но лучше, чен ничего. И потом, в младших классах, когда это важно, бывает и достаточно. А потом уже не так важно.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Долги и как из них выбраться

Post by brrdrr »

Я вспоминаю, когда я поступал в ВУЗ, то в 10 классе ходил на подготовительные курсы от местного политеха 4 дня в неделю вечером по 3 часа.
Ну так за это время я узнал предметы лучше, чем в школе за 10 лет.
Я ещё тогда подумал, что надо было те же курсы взять на год раньше ещё в 9 классе, чтобы они вошли в голову лучше, а потом повторить через год.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Долги и как из них выбраться

Post by kyk »

К сожалению, у некоторых дети пошли не в папу, а в тёщу :sadcry: Потому и репетиторы нужны
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Долги и как из них выбраться

Post by brrdrr »

Непорядок, и тёща должна быть тоже с высшим образованием.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Долги и как из них выбраться

Post by Flash-04 »

Это недостаточное условие.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Долги и как из них выбраться

Post by worldCitizen »

kyk wrote: 14 Jan 2020 18:28 К сожалению, у некоторых дети пошли не в папу, а в тёщу :sadcry: Потому и репетиторы нужны
:D :great:

Return to “Финансы”