Где налог платить перелетному ?

Банки, налоги, кредит
lar-mar
Уже с Приветом
Posts: 205
Joined: 02 Feb 2010 02:40
Location: Maryland

Где налог платить перелетному ?

Post by lar-mar »

Сын мой работает " из дома " , т.е. из места, куда пятая точка приземлится. Работодатель в СА, сам малую часть времени проводил в СФ и платил все налоги. Теперь решил перестать снимать студию и " летать". Сейчас летит к подруге в Барселону, потом в Москву на ЧМ, осенью в NY и . т.д Федеральный налог, - понятно, а что со штатным? Кто-то " опытный " посоветовал ему сделать почтовый ящик в Неваде , мне это как-то не нравится. Что посоветуете , форумные мудрецы? Из IRS не понятно, как такого субъекта таксить
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Где налог платить перелетному ?

Post by Korney »

lar-mar wrote: 22 Feb 2018 02:55 Сын мой работает " из дома " , т.е. из места, куда пятая точка приземлится. Работодатель в СА, сам малую часть времени проводил в СФ и платил все налоги. Теперь решил перестать снимать студию и " летать". Сейчас летит к подруге в Барселону, потом в Москву на ЧМ, осенью в NY и . т.д Федеральный налог, - понятно, а что со штатным? Кто-то " опытный " посоветовал ему сделать почтовый ящик в Неваде , мне это как-то не нравится. Что посоветуете , форумные мудрецы? Из IRS не понятно, как такого субъекта таксить
Cayman, Bermuda, Panama, etc.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Где налог платить перелетному ?

Post by Dweller »

Такие вопросы выясняются с работодателем. Искать место жительства там где и им удобно и работнику налоги не платить. Не каждый работодатель сможет/захочет оформлять удаленного работника в Панаме, могут быть тонкости со страховкой, 401к и т.д.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Где налог платить перелетному ?

Post by mikeG »

Вопросы уплаты налога нужно выяснять в местных законах. Калифорнийский работадатель ни фига не знает про налоги в Каталонии.

Насколько я понимаю, с калифорнийской зарплаты нужно платить калифорнийский налог даже нерезидентам.
Правила для определения резидентсва - сложные (например, если есть CA driver's license, счет в банке и приезжал в CA на месяц, то уже резидент).
Подробности - в первоисточнике: https://www.ftb.ca.gov/forms/2016/16_1031.pdf
lar-mar
Уже с Приветом
Posts: 205
Joined: 02 Feb 2010 02:40
Location: Maryland

Re: Где налог платить перелетному ?

Post by lar-mar »

mikeG, спасибо большое. Компания в СА , значит калифорнийский налогов не избежать ...😥
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Где налог платить перелетному ?

Post by Dweller »

Избежать можно, если совсем не появляться в Калифорнии
Если приезжать в командировки, то надо считать дни и делить их на 365 или сколько там и платить с этого налог
Имеющих СА лайсенз и прочие гос. регистрации они вычислят легко, я думаю. Счет в банке или приезды? ХЗ
Когда я был в такой ситуации, засылал им подтверждение резидентства в WA когда файлил СА налоги, все возвращали
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Где налог платить перелетному ?

Post by Korney »

lar-mar wrote: 22 Feb 2018 20:46 mikeG, спасибо большое. Компания в СА , значит калифорнийский налогов не избежать ...😥
Избежать.
A resident is any individual who meets any of the following:
• Present in California for other than a temporary or transitory purpose
• Domiciled in California, but outside
California for a temporary or transitory purpose . (See Section L, Meaning of Domicile, on page 9) .

A nonresident
is any individual who is not a resident .

A part‑year resident is any individual who is a California resident for part of the year and a nonresident for part of the year
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Где налог платить перелетному ?

Post by Beretta »

ВАшему сыну нужно смотреть, какие определения для статуса "резидент" существуют в тех штатах, где он числился на работе и где жил. Я понимаю, что сейчас уже поздно говорить, ну было бы замечательно, если бы ваш сын записывал в течении года, где он был, поскольку теперь это бы нужно восстановить. Не знаю, как с СА, но, например, если ты живешь в WA (нет налога штата), а работаешь в OR (есть налог), то налог Орегон платится только за те дни, которые работник физически провел в Орегоне. Обычно такой человек ведет тетрадку (ну, Excel spreadsheet), где он в какой день недели, которую подписывает супервайзер (для простоты налоговой документации).

В случае вашего сына ему нужно разбираться с законодательствами тех мест, где он жил, включая Москву и Барселону. Это как правильно сделать, чтобы не иметь проблемы с IRS.

Почтовый ящик is not a legal address, а ему же нужно иметь driver's license, подавать на паспорт, голосовать, наконец. Пусть он поговорит с JD/CPA, они в курсе, стоит того.
lar-mar
Уже с Приветом
Posts: 205
Joined: 02 Feb 2010 02:40
Location: Maryland

Re: Где налог платить перелетному ?

Post by lar-mar »

Всем большое спасибо !

Return to “Финансы”