Дети противоположного пола и раздевалки

Радости и заботы.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Дети противоположного пола и раздевалки

Post by Херовимчик »

у меня ребенок с 6 лет как-то сам справляется с переодеванием. За 2 года потерял только пару очков и одну кофту (на факт что в бассейне). В целом, я глобально не люблю общественные раздевалки-души в компании с детьми (своими). Предпочитаю переодеть и отмыть дома. Если нет семейной раздевалки, переодеваются в машине.
Мальчики в женском туаелете это еще ладно, там хоть кабинки. А вот девочки в мужском - мой муж всегда возмущается. Заранее переживает что делать, когда дочь подрастет и ей приспичит в туалет когда меня нет рядом.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Дети противоположного пола и раздевалки

Post by Fur_Elise »

Think_Different wrote: 07 Sep 2017 04:50 5-6 летний мальчик в женской раздевалке. В голове такой ужас не укладывается. Надо было срочно вызвать полицию. С собаками.
если бы он ходил с мамой, я бы еще хоть как-то попылась понять. Но он туда ходил один.
Ага, ученик элементари школы. Товарищ моей дочери по уроку плавания. Вот сначала плаваешь с ним на занятии, а потом идешь и письки друг другу показываешь. То что доктор прописал.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Дети противоположного пола и раздевалки

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote: 07 Sep 2017 06:13 Вот сначала плаваешь с ним на занятии, а потом идешь и письки друг другу показываешь. То что доктор прописал.
а что плохого в показывании писек?
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Дети противоположного пола и раздевалки

Post by +KPOT+ »

Komissar wrote: 07 Sep 2017 07:15
Fur_Elise wrote: 07 Sep 2017 06:13 Вот сначала плаваешь с ним на занятии, а потом идешь и письки друг другу показываешь. То что доктор прописал.
а что плохого в показывании писек?
У парня это может быть единственная мотивация в этот дебильный бассейн ходить вместо того, чтобы на компе поиграть. Нет бы порадоваться за него.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Дети противоположного пола и раздевалки

Post by Think_Different »

Fur_Elise wrote: 07 Sep 2017 06:13
Think_Different wrote: 07 Sep 2017 04:50 5-6 летний мальчик в женской раздевалке. В голове такой ужас не укладывается. Надо было срочно вызвать полицию. С собаками.
если бы он ходил с мамой, я бы еще хоть как-то попылась понять. Но он туда ходил один.
Ага, ученик элементари школы. Товарищ моей дочери по уроку плавания. Вот сначала плаваешь с ним на занятии, а потом идешь и письки друг другу показываешь. То что доктор прописал.
Вы в своем уме? Вы действительно серьезно обеспокоены писькой 5 летнего ребенка?
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Дети противоположного пола и раздевалки

Post by Ladoshki »

Think_Different wrote: 07 Sep 2017 12:26
Fur_Elise wrote: 07 Sep 2017 06:13
Think_Different wrote: 07 Sep 2017 04:50 5-6 летний мальчик в женской раздевалке. В голове такой ужас не укладывается. Надо было срочно вызвать полицию. С собаками.
если бы он ходил с мамой, я бы еще хоть как-то попылась понять. Но он туда ходил один.
Ага, ученик элементари школы. Товарищ моей дочери по уроку плавания. Вот сначала плаваешь с ним на занятии, а потом идешь и письки друг другу показываешь. То что доктор прописал.
Вы в своем уме? Вы действительно серьезно обеспокоены писькой 5 летнего ребенка?
+1
вспомнился анекдот про " а вы на шкаф залезьте"
Другое дело, что если девочкам уже некомфортно и они жалуются , то они как бы в своём праве
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Дети противоположного пола и раздевалки

Post by Fur_Elise »

Ladoshki wrote: 07 Sep 2017 16:38 Другое дело, что если девочкам уже некомфортно и они жалуются , то они как бы в своём праве
единственная трезвая мысль за последние посты.
Причина как раз в этом. Я с дочерью долго работала на тему - мы не будем как твои американские товарищи прятаться по грязными кабинкам туалета находясь в раздевалке для девочек, потому что это раздевалка дял девочек, тут все одинаковые, никому неинтересны твои приватные части, переодеваемся прямо тут у других девочек на виду. И это дало вполне себе плоды, ребенок переодевался. А тут, при мальчике, стала стесняться.

Причина вторая - самому мальчику было видно что очень неудобно там находиться, что за ДУРА мать я не знаю.

Кроме мужских раздевалок, там есть т.н family locker, это отдельные закрывающиеся на замок маленькие комнаты со скамейкой.

Но я так понимаю, что народ просто стебется уже :lol:
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Дети противоположного пола и раздевалки

Post by Fur_Elise »

Да, большинство американцев по моим наблюдениям в спортклубе не моются после плавания, тащат хлорку с собой домой. Может поэтому никому не приходит в голову что в раздевалке для девочек эти девочки реально могут МЫТЬСЯ и потом одеваться. Помнится еще семьями (с уже не 5 летними мальчиками а старше) табунам ходили через эту раздевалку чтобы пописать в туалете (туалетов во всем комплексе хватает самых разных), я наехала (с моим russian accent) на ту мамашу.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Дети противоположного пола и раздевалки

Post by Ladoshki »

Кстати, да, мальчику в девчачьей ( в смысле, не взрослой) раздевалке вполне может быть неудобно . Мой пятилетка как-то до белого каления меня довёл , когда мы надувной мелкий бассейн для заднего двора искали по магазинам. Нигде не было почему-то, и вот в одном магазине нашелся, но только с какими-то розовыми лошадками. я говорю:" да какая разница, что там нарисовано? Главное, что там вода и можно играть ! На своём заднем дворе же!" А он вопил : это для девочееееееек!"отказался покупать и пришлось ехать в очередной магазин. В женский туалет беру с собой без проблем пока.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Дети противоположного пола и раздевалки

Post by Think_Different »

ох уж эти американцы. и хлорку домой тащат. и не в те раздевалки детей тащут. ну всё не слава богу.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Дети противоположного пола и раздевалки

Post by Think_Different »

Fur_Elise wrote: 07 Sep 2017 18:16 Да, большинство американцев по моим наблюдениям в спортклубе не моются после плавания, тащат хлорку с собой домой. Может поэтому никому не приходит в голову что в раздевалке для девочек эти девочки реально могут МЫТЬСЯ и потом одеваться. Помнится еще семьями (с уже не 5 летними мальчиками а старше) табунам ходили через эту раздевалку чтобы пописать в туалете (туалетов во всем комплексе хватает самых разных), я наехала (с моим russian accent) на ту мамашу.
с легкостью в это верю :roll:
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Дети противоположного пола и раздевалки

Post by Fur_Elise »

Think_Different wrote: 07 Sep 2017 18:56 ох уж эти американцы. и хлорку домой тащат. и не в те раздевалки детей тащут. ну всё не слава богу.
справедливости ради, замечу что прохождение семейным табуном через раздевалку для девочек случилось один раз за несколько лет хождения туда, но пришлось в аккурат на момент когда моя дочь только начала без стеснения там раздеваться-одеваться. И тут те на! все мамины слова о том, что тут прятаться не от кого, были перечеркнуты какой-то недумающей мамой.

про то , что едут домой немытые это меня вообще не касается. Пусть делают как хотят. Мне проще потратить несколько минут в спортклубе на душ, чтобы потом вытереться и идти дальше по делам, нежели тащиться домой и по новой - раздеваться, мыться, сушиться. Времени намного больше тратится.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Дети противоположного пола и раздевалки

Post by Larsonsager »

В нашем бассейне, к счастью, американцев с их тараканами практически нет, а есть одни только китайцы. Они показывают прекрасный пример моим детям: в бассейн непомытыми не идут, после бассейна моются и делают это без плавок, переодеваются не в сортирах, на чужие гениталии не засматриваются, в хлорной одежде домой не уходят, мамаш с собой не водят, почти не бесятся, шмотки собирают в меру аккуратно... Образцовые советские дети, так сказать, только китайцы.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Дети противоположного пола и раздевалки

Post by Fur_Elise »

еще прикол расскажу. Семейным у нас "предписано" пользоваться т н family locker. Он из себя представляет три душа которые расположены прямо в коридоре, где все ходят туда-сюда, и отдельные маленькие комнаты для переодевания. Понятное дело, что мыться там предполагается в купальниках. ОДнако я видела не раз, как "понаехавшие" (азиаты в основном) своим детишкам там снимали купальники и мыли тех голышом. Все время думаю, что так и надо американцам за придуманную идиотскую систему, когда во взрослый локер с детьми нельзя, в детский локер взрослым нельзя, а семейным людям (которых МНОГО) оставили какой-то отстой посреди коридора.
В последнее время вижу очень часто детей которых мамы берут во взрослый локер несмотря на большие буквы на двери "Детям вход воспрещен" (сама беру свою), тоже так и надо, нечего дискриминировать семейных. Взрослый локер намного лучше обустроен чем остальные. В детском локере реально как после войны.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Дети противоположного пола и раздевалки

Post by fdddy »

А я не могу до сих пор забыть, как меня в детстве водили в общественные бани, а там все эти тетки, бабки, со своими приватными частями. И как колготки зимой на мокрые распаренные ноги напяливали - до синяков! Да еще подгоняли, что бегом по делам надо. И как всей баней обсуждали, что у меня где выросло. Нет уж, мои дети сами выбирают перед кем и где раздеваться. :-) Тем более, что есть возможность выбора.

И хлорка пугает меньше, чем грибок в общественном душе и в вечно мокрых раздевалках. Ну и в женской раздевалке частенько предметы гигиены могут валяться, какой бы понтовый клуб ни был. Ну нафиг, лучше домой и в свой чистый душ с противохлорными шампунем и гелем для тела :D .
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Дети противоположного пола и раздевалки

Post by BronenosezPotemkin »

Надо же какие у людей страсти творятся. У нас в бассейне все очень культурно. Есть семейные душевые, есть мужские/женские. Я обязательно своих девочек мою после бассейна, чтобы сразу же смыть хлорку с кожи, приношу все с собой и шампунь, и мыло, и тапки для душа. На каждой душевой кабинке есть занавеска, выходят они оттуда, завернувшись в полотенце, так что никто их не разглядывает. Вообще, мы обычно одни там купаемся, разве что парочка китайских мамаш зайдет со своими детками. Американские дети, как я вижу просто напяливают пижамы прямо на мокрый купальник и едут домой.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Дети противоположного пола и раздевалки

Post by fdddy »

Стало интересно, кто как далеко от бассейна живет? Мы в 5 минутах езды. Дети - в полотенца и в машину, дома сразу в душ. Действие хлорки за 5 минут дороги после 2-3 часов плавания не смертельное :))). Учитывая суммарные часы, проведенные в бассейнах с хлоркой за всю жизнь - смешно еще и дорогу "в хлорке" бояться. В бассейн дети ездят, предварительно приняв душ дома и переодевшись в плавательную одежду. Мылись в YMCA только 1 раз за 10 лет, когда дома обогреватель воды сломался :-).
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Дети противоположного пола и раздевалки

Post by Fur_Elise »

fdddy wrote: 07 Sep 2017 20:47 А я не могу до сих пор забыть, как меня в детстве водили в общественные бани, а там все эти тетки, бабки, со своими приватными частями. И как колготки зимой на мокрые распаренные ноги напяливали - до синяков! Да еще подгоняли, что бегом по делам надо. И как всей баней обсуждали, что у меня где выросло. Нет уж, мои дети сами выбирают перед кем и где раздеваться. :-) Тем более, что есть возможность выбора.

И хлорка пугает меньше, чем грибок в общественном душе и в вечно мокрых раздевалках. Ну и в женской раздевалке частенько предметы гигиены могут валяться, какой бы понтовый клуб ни был. Ну нафиг, лучше домой и в свой чистый душ с противохлорными шампунем и гелем для тела :D .
для меня помнится самым напряжным в походах в общ баню в детстве было выносить жару в парной. Однако в студенческом и далее возрасте, мы много ходили в баню смешанными компаниями (снимали все отделение), так что баню я нежно люблююююю, как бы там ни было в детстве. Когда приезжаю на Родину, непременно иду с подружками в баню.
Грибок в общественном душе - мне кажется больше "тяжелое наследие Родины" (миф) нежели реальность (хотя проверять не берусь, без сланцев не хожу и ребенку не разрешаю). Не забываем что так называемые "грибки" - условно-патогенная флора, то есть атакуют тех у кого снижен иммунитет, а не просто потому что ты там прошелся босым. Хотя разумеется влажная среда (если ноги не просушивать) - идеальные условия для них.

Я не призываю дочь сверкать частями тела потому что это классно, но и запираться в грязном туалете лишь бы только никто не увидел - не разрешаю. Идеально если есть индивидуальная кабинка для переодевания. Если нет, oh well...

Конечно я ношу с собой все средства для мытья чтобы полноценно принять душ после плавания.

Я живу не так далеко, мили 3-4, но как уже заметила, дело не в этом. Времени ИМХО намного больше тратится в итоге если ехать домой и по-новой раздеваться - мыться. А так, мы сразу после бассейна часто и не домой едем
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Дети противоположного пола и раздевалки

Post by fdddy »

Fur_Elise wrote: 08 Sep 2017 00:17
fdddy wrote: 07 Sep 2017 20:47 А я не могу до сих пор забыть, как меня в детстве водили в общественные бани, а там все эти тетки, бабки, со своими приватными частями. И как колготки зимой на мокрые распаренные ноги напяливали - до синяков! Да еще подгоняли, что бегом по делам надо. И как всей баней обсуждали, что у меня где выросло. Нет уж, мои дети сами выбирают перед кем и где раздеваться. :-) Тем более, что есть возможность выбора.

И хлорка пугает меньше, чем грибок в общественном душе и в вечно мокрых раздевалках. Ну и в женской раздевалке частенько предметы гигиены могут валяться, какой бы понтовый клуб ни был. Ну нафиг, лучше домой и в свой чистый душ с противохлорными шампунем и гелем для тела :D .
для меня помнится самым напряжным в походах в общ баню в детстве было выносить жару в парной. Однако в студенческом и далее возрасте, мы много ходили в баню смешанными компаниями (снимали все отделение), так что баню я нежно люблююююю, как бы там ни было в детстве. Когда приезжаю на Родину, непременно иду с подружками в баню.
Грибок в общественном душе - мне кажется больше "тяжелое наследие Родины" (миф) нежели реальность (хотя проверять не берусь, без сланцев не хожу и ребенку не разрешаю). Не забываем что так называемые "грибки" - условно-патогенная флора, то есть атакуют тех у кого снижен иммунитет, а не просто потому что ты там прошелся босым. Хотя разумеется влажная среда (если ноги не просушивать) - идеальные условия для них.

Я не призываю дочь сверкать частями тела потому что это классно, но и запираться в грязном туалете лишь бы только никто не увидел - не разрешаю. Идеально если есть индивидуальная кабинка для переодевания. Если нет, oh well...

Конечно я ношу с собой все средства для мытья чтобы полноценно принять душ после плавания.

Я живу не так далеко, мили 3-4, но как уже заметила, дело не в этом. Времени ИМХО намного больше тратится в итоге если ехать домой и по-новой раздеваться - мыться. А так, мы сразу после бассейна часто и не домой едем
Да, это все только личный выбор и предпочтения, от национальности не зависит :-). Но если кто-то выбирает не переодеваться в раздевалках и не мыться в общественном душе, то они ТОЖЕ выживают :)))).
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Дети противоположного пола и раздевалки

Post by BronenosezPotemkin »

Мы в 40 минутах от бассейна живем, могу ещё по дороге домой и в магазин заехать. Раньше ходили в бассейн в 20 минутах от нас, все равно мылись там. И вообще, зачем мне мокрые дети в машине, ещё обивку попортят :D . А зимой это вообще чревато простудами.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Дети противоположного пола и раздевалки

Post by Smeh »

Larsonsager wrote: 05 Sep 2017 22:12
Felicie wrote: 22 Aug 2005 22:56 Я вот думаю - а может это у меня тараканы в голове? Тяжёлое наследие социализма?
Может, тараканы, а может и нет, но тяжелое наследие социализма тут ни при чем. Лет до десяти было вполне терпимо оголяться при противоположном поле. Переодеваться на пляжах без кабинок, а то и купаться вместе. И в СССР, и в прочих странах. Как раз сейчас на это смотрят гораздо более косо.
Только начала читать этот топик и решила посмотреть ответы, перед тем как написать свое мнение\поделится опытом.
Так вот - Я 100% НЕ СОГЛАСНАс таким заявлением "Лет до десяти было вполне терпимо оголяться при противоположном поле. Переодеваться на пляжах без кабинок, а то и купаться вместе. И в СССР".
В моем детстве ( в СССР) на Черном и Азовском морях, и в Прибалтике, и в советских пионерских лагерях никто не перед кем не оголялся в школьном возрасте ( и даже раньше, в дошкольном так как вдетский сад еще ходили в возрасте 4-7 лет), все время искались или кабинки для переодевания, или обматывались полотенцем и загораживались от посторонних взглядов всякими "халатами" ( и это было "удобно" только для маленьких детей, все остальные как раз искали прайвиси). Про купаться вместе вообще не поняла - на пляжах все купались вместе...в лагерях как раз разделяли на время для мальчиков, время для девочек...
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Дети противоположного пола и раздевалки

Post by Smeh »

BronenosezPotemkin wrote: 07 Sep 2017 21:26 Надо же какие у людей страсти творятся. У нас в бассейне все очень культурно. Есть семейные душевые, есть мужские/женские. Я обязательно своих девочек мою после бассейна, чтобы сразу же смыть хлорку с кожи, приношу все с собой и шампунь, и мыло, и тапки для душа. На каждой душевой кабинке есть занавеска, выходят они оттуда, завернувшись в полотенце, так что никто их не разглядывает. Вообще, мы обычно одни там купаемся, разве что парочка китайских мамаш зайдет со своими детками. Американские дети, как я вижу просто напяливают пижамы прямо на мокрый купальник и едут домой.
У нас в бассейнах именно так. Я правда не видела никогда детей, напяливающих пижамы на купальник, но видела в пижамах или с головы до ног завернутых в полотенца ( и так идущих к машинам):)
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Дети противоположного пола и раздевалки

Post by Smeh »

Fur_Elise wrote: 07 Sep 2017 19:20 еще прикол расскажу. Семейным у нас "предписано" пользоваться т н family locker. Он из себя представляет три душа которые расположены прямо в коридоре, где все ходят туда-сюда, и отдельные маленькие комнаты для переодевания. Понятное дело, что мыться там предполагается в купальниках. ОДнако я видела не раз, как "понаехавшие" (азиаты в основном) своим детишкам там снимали купальники и мыли тех голышом. Все время думаю, что так и надо американцам за придуманную идиотскую систему, когда во взрослый локер с детьми нельзя, в детский локер взрослым нельзя, а семейным людям (которых МНОГО) оставили какой-то отстой посреди коридора.
В последнее время вижу очень часто детей которых мамы берут во взрослый локер несмотря на большие буквы на двери "Детям вход воспрещен" (сама беру свою), тоже так и надо, нечего дискриминировать семейных. Взрослый локер намного лучше обустроен чем остальные. В детском локере реально как после войны.
Сколько всего можно узнать о разных уголках Америки, читая форумы. Интересно, а жаловаться кто-нибудь пытался на такое безобразие - души в корридоре...
У нас в семейных раздевалках ( отдельная комната " на одну семью") и душ и место для переодевания...все это закрывается изнутри... именно так я водила своих мальчишек в бассейн, начиная да, где-то лет с 4, если с нами не было папы ( и тогда они могли отправиться в мужскую раздевалку, а могли также пойти в семейную).
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Дети противоположного пола и раздевалки

Post by Larsonsager »

Smeh wrote: 08 Sep 2017 17:49
Larsonsager wrote: 05 Sep 2017 22:12
Felicie wrote: 22 Aug 2005 22:56 Я вот думаю - а может это у меня тараканы в голове? Тяжёлое наследие социализма?
Может, тараканы, а может и нет, но тяжелое наследие социализма тут ни при чем. Лет до десяти было вполне терпимо оголяться при противоположном поле. Переодеваться на пляжах без кабинок, а то и купаться вместе. И в СССР, и в прочих странах. Как раз сейчас на это смотрят гораздо более косо.
Только начала читать этот топик и решила посмотреть ответы, перед тем как написать свое мнение\поделится опытом.
Так вот - Я 100% НЕ СОГЛАСНАс таким заявлением "Лет до десяти было вполне терпимо оголяться при противоположном поле. Переодеваться на пляжах без кабинок, а то и купаться вместе. И в СССР".
В моем детстве ( в СССР) на Черном и Азовском морях, и в Прибалтике, и в советских пионерских лагерях никто не перед кем не оголялся в школьном возрасте ( и даже раньше, в дошкольном так как вдетский сад еще ходили в возрасте 4-7 лет), все время искались или кабинки для переодевания, или обматывались полотенцем и загораживались от посторонних взглядов всякими "халатами" ( и это было "удобно" только для маленьких детей, все остальные как раз искали прайвиси). Про купаться вместе вообще не поняла - на пляжах все купались вместе...в лагерях как раз разделяли на время для мальчиков, время для девочек...
> в дошкольном так как вдетский сад еще ходили в возрасте 4-7 лет

В советских детских садах, как и в современных, ванна (если вообще есть) и туалеты открытые. Я ни разу не видел иных, и почти уверен, что это делалось в том числе по нормативам и технике безопасности. Даже нянечки ходили в тот же туалет на унитаз, доступный всем. Выделяю этот пункт отдельно, так как уверен, что это уже не случайные частные примеры (как будут с пляжами), а совершенно общее повсеместное явление.

> все время искались или кабинки для переодевания, или обматывались полотенцем и загораживались от посторонних взглядов всякими "халатами"

На тех пляжах, где я был в детстве (Крым, Анапа и соседние курорты, а также Московская и Калужская области), дети лет до четырёх-пяти ходили голыми. Не все, конечно, но заметный процент. Дети примерно до школы ходили на пляже в плавках/купальниках (кстати, у девочек никаких лифчиков не было почти до сисечного возраста, лет до 8-11, у кого как), но нормальным считалось быстро переодеться без специального прикрытия. Кстати, уже в наше время, году в 2003, я пару раз видел, как так же поступали довольно взрослые девушки лет 15.

Прикрываться полотенцами, как вы описываете, считалось и считается нормальным в любом возрасте. Для сравнения, это не считается нормальным в США.

Запустить детей дошкольного и даже младшешкольного возраста по двое в одну переодевалку независимо от пола считалось нормальным в моём детстве, последний раз в этом сам участвовал в начале 90-х в Крыму с незнакомой девочкой: в переодевалку была большая очередь, и тех, кто помельче, родители "уплотняли". Мне было уже лет 9. И еще было совершенно нормально плавать в белых трусах, которые в воде становились прозрачными.

Это про, так сказать, публичные купания.

Непубличные. Братья с сестрами, а иногда и просто разнополые дети дружащих семейств, могли мыться вместе. В моей семье это было не принято (мы с братом до школы мылись вместе, но сестры-то у нас не было, а с другими детьми как-то мыться не приходилось), но я несколько раз видел такое в общественных душах. В хрущевке, где мы жили, душей в квартирах не было, был общий, и прекрасно мамаши водили мальчиков, а папаши - девочек, по-одиночке или с братьями-сестрами. Особо телесами не светили, но и не шибко стеснялись. Это не какое-нибудь село, а научный городок в Московской области. А от одноклассницы я как-то услышал, что они лет до восьми иногда мылись в одной ванне с другим одноклассникам: их родители дружили семьями и устраивали общие помывки. Меня это признание тогда несколько обескуражило, но в её глазах в этом не было ничего такого.

Ну и произведения искусства. Смотришь "Я родом из детства", если не путаю с какой-то другой картиной с Высоцким, а там довольно взрослый паренек и сестра-дошкольница моются во дворе. Открываешь "Дикую собаку динго", а там подростки делали плавки из пионерского галстука. Или "трусы и рубашка лежат на песке, упрямец плывет по опасной реке".
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Дети противоположного пола и раздевалки

Post by fdddy »

BronenosezPotemkin wrote: 08 Sep 2017 02:52 Мы в 40 минутах от бассейна живем, могу ещё по дороге домой и в магазин заехать. Раньше ходили в бассейн в 20 минутах от нас, все равно мылись там. И вообще, зачем мне мокрые дети в машине, ещё обивку попортят :D . А зимой это вообще чревато простудами.
У меня кожа, не страшно, если мокрые :)))) А зимой машину можно на обогрев заранее включить :-). Так же попы подогреваются в машине, т.е. еще и сауна заодно :-) В общем, это только обстоятельства. Но в магазин не езжу с мокрыми детьми, сразу домой.
Last edited by fdddy on 09 Sep 2017 01:40, edited 1 time in total.

Return to “Наши дети”