UC Berkeley

Радости и заботы.
Vоvan
Уже с Приветом

UC Berkeley

Post by Vоvan »

Попали короче в самый самый (шепотом: либеральный) университет...

Мелкий естественно прыгает как сумасшедший, а меня "терзают смутные сомнения" с новостями оттуда за последние годы... (особенно по преступности)

Какие подводные камни?

Колледж(направление ?) - letters & science, упор будет на applied mathematics & computer science (прям как я - ха!)

--
В.
Sergunka
Уже с Приветом
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: UC Berkeley

Post by Sergunka »

Vоvan wrote: 03 Apr 2023 18:27 Попали короче в самый самый (шепотом: либеральный) университет...

Мелкий естественно прыгает как сумасшедший, а меня "терзают смутные сомнения" с новостями оттуда за последние годы... (особенно по преступности)

Какие подводные камни?

Колледж(направление ?) - letters & science, упор будет на applied mathematics & computer science (прям как я - ха!)

--
В.
Примите мои поздравления. Беркли letters & science очень классный департамент дает много свободы студенту в выборе профессии. У меня сын закончил этот факультет с двумя мейджорс - копмсайн и дата сайн. Поступил с 10 АР все АР были зачтены. Первый мейджор он получил за 2.5 года и по нашему родительскому настоянию сделал мейджор в дата саенс с упором на машин лернинг. Что несказано повезло так как основная у него работа по МЛ. В общем поступил в 17 году закончил 20 году. Зарплата сходу стала 100К сейчас понятно выше.

Что лично мне не понравилось в Беркли:

1) очень жесткая конкуренция за мейджорс. Попасть на компсайн очень трудно надо сдать проходыне четыре курса средний В+ при условии что получить даже А- практически невозможно. Вроде как на остальные мейджорс на тот момент было боле-менее халявно брали всех кто не отчислился
2) по моим наблюдениям так как первые два года конкуренция, то и дальше в том же духе - стукачество и бекстебин цветет полным цветом, но это не только Беркли это общая корп культура
3) девчонок практически нет, а те что есть это биороботы
4) компы в лабах старые лучше купить домой продвинутый комп если будут лабы связанные с МЛ или параллельными вычислениями навроде спарка
5) курсы от ЕЕ некоторые из которых обязательные это прошлый век вообще и ведут индусы

Что понравилось:

1) большенство курсов на letters & science очень современные и я там многому подучился заглядывая через плечо.
2) после окончания выпускника не надо ни чему учить - он сам любого научит как использовать новую технологию
3) имя школы имеет значение на первых порах

Криминал понятно в Беркли есть так как Окленд рядом тут от этого никуда не деться просто общие правила безопасности не помешают. Нападают поздно вечером на одиночек т.е. надо заводить друзей если живешь в общаге ну и тд/

P.S. Мы тут рядом с Беркли живем можно обменятся контактами на всякий случай. Так же у нас много друзей кто преподает или преподавал или работает сейчас в Беркли - мало ли чего. Пишите, спрашивайте. Еще раз мои наилучшие поздравления - школа классная, но тяжелая :cry:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Vlada123
Уже с Приветом

Post by Vlada123 »

Здорово, моя дочь в след.году будет поступать в университет, уже волнуемся. Так трудно сейчас поступить. Поэтому вашему сыну огромный привет и наилучшие пожелания в учебе. Здорово, что поступил в такой прекрасный универ в такое трудное время для поступления. Ура!
Komissar
Уже с Приветом

Post by Komissar »

Vоvan wrote: 03 Apr 2023 18:27 Попали короче в самый самый (шепотом: либеральный) университет...

Какие подводные камни?

--
В.
А что в ucla не взяли?
Vоvan
Уже с Приветом

Post by Vоvan »

Взяли, но он помнит как мы ехали с Диснейленда мимо знаков UCLA и как оттуда все далеко (ему нужны горы и океан) - не захотел.

Его еще просят подать на SEED Honors Program (https://seedscholars.berkeley.edu/home) на основании того что (ready???) родители из Украины.

--
В.
Easbayguy
Уже с Приветом

Post by Easbayguy »

Vоvan wrote: 04 Apr 2023 17:00 Взяли, но он помнит как мы ехали с Диснейленда мимо знаков UCLA и как оттуда все далеко (ему нужны горы и океан) - не захотел.

Его еще просят подать на SEED Honors Program (https://seedscholars.berkeley.edu/home) на основании того что (ready???) родители из Украины.

--
В.
Ну в Санта Монике океан повеселее. :-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Vоvan
Уже с Приветом

Post by Vоvan »

Easbayguy wrote: 04 Apr 2023 18:18
Vоvan wrote: 04 Apr 2023 17:00 Взяли, но он помнит как мы ехали с Диснейленда мимо знаков UCLA и как оттуда все далеко (ему нужны горы и океан) - не захотел.

--
В.
Ну он еще чешит репу по поводу UCSB куда тоже взяли...

--
В.
Easbayguy
Уже с Приветом

Post by Easbayguy »

Vоvan wrote: 04 Apr 2023 18:20

--
В.

--
В.
У нас было наоборот, в УЦ Беркли на соревнованиях часто ребенок плавал и там всегда пасмурно, бомжи заходят с улицы в раздевалки. А приехали в УЦЛА, солнышко, вокруг BellAir, Westwood, Santa Monica .
Sergunka
Уже с Приветом

Post by Sergunka »

Vоvan wrote: 04 Apr 2023 18:20

--
В.

--
В.
Какой толковый парень. А какой у него GPA? Просто интересно насколько все изменилось по нынешним временам.
Беркли CS школа номер один всегда в первой тройке в США

https://www.usnews.com/best-graduate-sc ... t=rank-asc

Все другие школы ЮС это чисто вопрос сколько фана и сколько учебы. Беркли на мой взгляд для CS фана ноль а вот с учебой все даже через чур.
Да еще забыл упомянуть очень сложно записаться на курс - все три года у сына были мелкие проблемы приходилось на курсы популярные в CS ждать на вейт листе пока после первого домашнего задания треть курса не отвалится.
Да и сами курсы обычно по 2500 человек. что тоже впечатляет.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Vоvan
Уже с Приветом

Post by Vоvan »

10-12 grade : 4.38

--
V.
Sergunka
Уже с Приветом

Post by Sergunka »

Vоvan wrote: 04 Apr 2023 20:24 10-12 grade : 4.38
Какой молодец :fr: Это я так понимаю штук 10 АР классов?
Easbayguy
Уже с Приветом

Post by Easbayguy »

Sergunka wrote: 05 Apr 2023 00:16
Vоvan wrote: 04 Apr 2023 20:24 10-12 grade : 4.38
Какой молодец :fr: Это я так понимаю штук 10 АР классов?
Для UC вроде только 8 семестров of honors включают в ГПА.
Хотя раньше Беркли и ЛА используют оба, capped & uncapped.
Vоvan
Уже с Приветом

Post by Vоvan »

10 AP классов - 5 в прошлом году и 5 в этом.

--
В.
Komissar
Уже с Приветом

Post by Komissar »

Berkeley - неплохо, но ucla - лучше
Vоvan
Уже с Приветом

Post by Vоvan »

А что скажете по поводу University of Santa Clara? Дитя туда тоже попало, с финансовой помощью, больно туда хочет, но дитю придется кредиты брать, о чем он не особо excited.

--
V.
Komissar
Уже с Приветом

Post by Komissar »

Vоvan wrote: 28 Apr 2023 19:33 А что скажете по поводу University of Santa Clara? Дитя туда тоже попало, с финансовой помощью, больно туда хочет, но дитю придется кредиты брать, о чем он не особо excited.

--
V.
неплохой небольшой частный универ, учиться там комфортно, но еще недавно туда брали всех, кто готов заплатить... т.е. с престижностью у них не очень
Vоvan
Уже с Приветом

Post by Vоvan »

ха, точно, 54% admission rate vs 11% в Беркли.
Vоvan
Уже с Приветом

Post by Vоvan »

В общем дитя теперь фрикаут по поводу student loans. Но как бы - елси хочешь делать что душа пожелает, плати. Немного ребенка надо обучить в этом плане...

Куда по поводу student loans смотреть?

--
В.
Komissar
Уже с Приветом

Post by Komissar »

Vоvan wrote: 02 May 2023 20:31 В общем дитя теперь фрикаут по поводу student loans. Но как бы - елси хочешь делать что душа пожелает, плати. Немного ребенка надо обучить в этом плане...

--
В.
скажи ему, скоро все лоаны простят
а если даже и не простят, "nobody will take away you degree if you failed to re-pay your student loan"
Easbayguy
Уже с Приветом

Post by Easbayguy »

Vоvan wrote: 02 May 2023 20:31 В общем дитя теперь фрикаут по поводу student loans. Но как бы - елси хочешь делать что душа пожелает, плати. Немного ребенка надо обучить в этом плане...

--
В.
Так куда в конце концев пошли? Я старшему обьяснил что я плачу достаточно налогов чтоб рассматривать только систем UC, так как она лучшая по соотношению цена/качество. А если как у Коммисара в регенство попасть, то еще лучше. Младшая только в UC подавала.
Easbayguy
Уже с Приветом

Post by Easbayguy »

--
В.
Это в Санта Клару со ссудами или в Беркли тоже не будете оплачивать?
-helloworld-
Уже с Приветом

Post by -helloworld- »

Komissar wrote: 02 May 2023 21:32

--
В.
скажи ему, скоро все лоаны простят
а если даже и не простят, "nobody will take away you degree if you failed to re-pay your student loan"
Ну как простят... запишут на его/её детей или родственников, что бы они еще пол жизни выплачивали.

В западных еуропах берут моргижи на скромные квартирки и записывают на поколение вперед. Все довольны.
-helloworld-
Уже с Приветом

Post by -helloworld- »

--
В.
Калькулятор student loan уже показывали? Там ой-ой-ой страшилки сколько выплачивать. :mrgreen:

Если так сильно пугается, то пусть идет где дают фулл райд.
Или же кушать гречу с водичкой несколько лет после окончания (при удачном поиске работы опять же).
Vоvan
Уже с Приветом

Post by Vоvan »

Дитя понимает что выплачивать нужно. Но мы не зотим только гречку с водичкой кушать. Надо найти середину где он поймет что он может пойти куда захочет, но это будет не бесплатно.

п.с.
Я рекомендовать ничего ему не буду - меня тут обвинили что я его "заставил" идти в STEM школу которая 15 миль от дома. Поэтому в этот раз выбор будет его. Я только факты показываю на пальцах.
Easbayguy
Уже с Приветом

Post by Easbayguy »

А нельзя ему сказать, если в Бэй Арии.
Живет дома и ездит в Беркли, то вы эти 15,000 в год на обучение оплачиваете, заканчивает без долгов. Если хочет жить на кампусе в Санта Барбаре, то на проживание придется брать кредиты. Заканчивает с 60-70тысяч долгов. Идет в Санта Клару заканчивает с 150-200 тысяч долгов!

Return to “Наши дети”