Развод - ребенку промыты мозги...

Радости и заботы.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Kapitula123 »

Vlada123 wrote: 30 Mar 2022 20:38
Kostochka wrote: 30 Mar 2022 07:21
Тетя-Мотя wrote: 30 Mar 2022 06:26
А как, имея "очень маленькую сумму", можно научиться "не все скупать"?
Это ж типа как "Я взяток не беру!" - "Так место у вас такое, недоходное... Вот кабы вам давали, а вы не брали - тогда было бы о чем говорить..."
:fr: как научиться обращаться с деньгами не имея их?
Как ребенка выпустить в мир без умения сходить в магазин, купить самостоятельно себе вещь? А вести какой-никакой бюджет, рассчитывать?
200 баксов в месяц не достаточно на что-то запретное. А с друзьями в кино - попкорн 6 стоит, билет 11 (девочку пригласить Х2).
Моя недавно ездила с друзьями гулять и 5 не обошлось (за парковку, билет на поезд, билет в музей, обед, какую-то мелочь она себе купила). Ну т.е. деньги нужны, как не крути.
Другое дело, что в 16 уже можно подрабатывать на свои нужды (но родительской поддержки никто не отменял).
Мои всё умеют, именно потому, что не было все доступно. На цену смотрят до того, как скажут - хочу. Нормально готовы в жизни, к финансам, им есть кому научить, мы - живой пример. Они знают как и что мы покупаем, как ведем хозяйство, бизнес.
Имхо это из серии, когда делай что хочешь, дети вырастут какие придётся, но лавры родители все равно припишут себе.
Это все как-то в характере и изначально заложено.
Моим все было доступно, на цену особо не смотрят. Но и не покупают ничего из ряда вон выходящего.
То есть у нас с вами противоположный подход, а в конечном итоге все равно дети вышли как вышли.
Но мы можем гордиться своим правильным воспитанием :D
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 30 Mar 2022 21:32
... а в конечном итоге все равно дети вышли как вышли.
Но мы можем гордиться своим правильным воспитанием :D
А мне Козлик даден, чтобы подобные мысли даже в голову не приходили!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Kapitula123 »

Тетя-Мотя wrote: 30 Mar 2022 21:35
Kapitula123 wrote: 30 Mar 2022 21:32
... а в конечном итоге все равно дети вышли как вышли.
Но мы можем гордиться своим правильным воспитанием :D
А мне Козлик даден, чтобы подобные мысли даже в голову не приходили!
Я в него верю, он вам ещё покажет. Будете гордиться.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by inock »

Тетя-Мотя wrote: 30 Mar 2022 21:35
Kapitula123 wrote: 30 Mar 2022 21:32
... а в конечном итоге все равно дети вышли как вышли.
Но мы можем гордиться своим правильным воспитанием :D
А мне Козлик даден, чтобы подобные мысли даже в голову не приходили!
Поэтому вы в мыслях на старшей отрываетесь :D
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by inock »

Kapitula123 wrote: 30 Mar 2022 21:36
Тетя-Мотя wrote: 30 Mar 2022 21:35
Kapitula123 wrote: 30 Mar 2022 21:32
... а в конечном итоге все равно дети вышли как вышли.
Но мы можем гордиться своим правильным воспитанием :D
А мне Козлик даден, чтобы подобные мысли даже в голову не приходили!
Я в него верю, он вам ещё покажет. Будете гордиться.
А это обязательно детьми гордиться? По-моему это больше наши собственные комплексы.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Тетя-Мотя »

inock wrote: 30 Mar 2022 21:50
Тетя-Мотя wrote: 30 Mar 2022 21:35
Kapitula123 wrote: 30 Mar 2022 21:32
... а в конечном итоге все равно дети вышли как вышли.
Но мы можем гордиться своим правильным воспитанием :D
А мне Козлик даден, чтобы подобные мысли даже в голову не приходили!
Поэтому вы в мыслях на старшей отрываетесь :D
Наоборот. Давно считаю, что она сама такая уродилась, ну и плюс звезды удачно сошлись в смысле нашей совместимости.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Kapitula123 »

inock wrote: 30 Mar 2022 21:52
Kapitula123 wrote: 30 Mar 2022 21:36
Тетя-Мотя wrote: 30 Mar 2022 21:35
Kapitula123 wrote: 30 Mar 2022 21:32
... а в конечном итоге все равно дети вышли как вышли.
Но мы можем гордиться своим правильным воспитанием :D
А мне Козлик даден, чтобы подобные мысли даже в голову не приходили!
Я в него верю, он вам ещё покажет. Будете гордиться.
А это обязательно детьми гордиться? По-моему это больше наши собственные комплексы.
Любой нормальный родитель считает, что он воспитывает правильно. Иначе бы воспитывал по-другому
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by inock »

Да вот все говорят правильно воспитывал - неправильно как будто это чистая доска. Что значит воспитывал? Объяснял, своим примером, делал замечания, контролировал,заставлял, наказывал или книжки подкладывал? Что это вообще такое? А то может я кого воспитывал, да сам не понимал того?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Тетя-Мотя »

inock wrote: 30 Mar 2022 22:03 Да вот все говорят правильно воспитывал - неправильно как будто это чистая доска. Что значит воспитывал? Объяснял, своим примером, делал замечания, контролировал,заставлял, наказывал или книжки подкладывал? Что это вообще такое? А то может я кого воспитывал, да сам не понимал того?
Это значит, что если вырос приличный человек - то, что ты как родитель делал, может считаться "правильным воспитанием". Ну и наоборот, вероятно.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by inock »

Значит по конечному результату :fr:
Будем наблюдать …за воспитанием.
А если в тюрьму попадёт, то значит что-то делал не так.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Тетя-Мотя »

inock wrote: 30 Mar 2022 22:07 Значит по конечному результату :fr:
Будем наблюдать …за воспитанием.
А если в тюрьму попадёт, то значит что-то делал не так.
Ну это если верить в "воспитание", конечно.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Kapitula123 »

Все равно в итоге делаешь, то что натурально для тебя. Реагируешь на что-то что важнотебе, остальное пропускаешь
Называть как хочешь можно, воспитание или поговорили
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Vlada123 »

Fur_Elise wrote: 30 Mar 2022 20:44
Vlada123 wrote: 30 Mar 2022 20:38
Kostochka wrote: 30 Mar 2022 07:21
Тетя-Мотя wrote: 30 Mar 2022 06:26
А как, имея "очень маленькую сумму", можно научиться "не все скупать"?
Это ж типа как "Я взяток не беру!" - "Так место у вас такое, недоходное... Вот кабы вам давали, а вы не брали - тогда было бы о чем говорить..."
:fr: как научиться обращаться с деньгами не имея их?
Как ребенка выпустить в мир без умения сходить в магазин, купить самостоятельно себе вещь? А вести какой-никакой бюджет, рассчитывать?
200 баксов в месяц не достаточно на что-то запретное. А с друзьями в кино - попкорн 6 стоит, билет 11 (девочку пригласить Х2).
Моя недавно ездила с друзьями гулять и 5 не обошлось (за парковку, билет на поезд, билет в музей, обед, какую-то мелочь она себе купила). Ну т.е. деньги нужны, как не крути.
Другое дело, что в 16 уже можно подрабатывать на свои нужды (но родительской поддержки никто не отменял).
Мои всё умеют, именно потому, что не было все доступно. На цену смотрят до того, как скажут - хочу. Нормально готовы в жизни, к финансам, им есть кому научить, мы - живой пример. Они знают как и что мы покупаем, как ведем хозяйство, бизнес.
одежду из Лулу Лемон Ваши девочки имеют? Просто интересно
А телефоны у них какие? (тоже просто интересно)
Нет, я даже не знаю что это такое. У них одежда за 20-30 долларов и дешевле. При этом старшая работает и откладывает на мед школу. Одеваются красиво, со вкусом, но ничего дорогого. Обычные магазины из аутлет мола. Телефоны тоже не самые новые 10-е, вот поменяем младшей на ДР на новый.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by JN »

Я прямо читаю и удивляюсь….мне бы и в голову не пришло $200 давать 16 летке….. да она никогда и не просила просто так. Ну то есть я ее не ограничиваю, но и запросы весь умеренные- в основном, образовательные. Лулу Лемон, кстати, я ей предлагала купить леггинсы- не хочет.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Laila »

Моя зарабатывает сама, и поболе чем $200 в месяц.
Поэтому с одной стороны я ей не даю ничего, с другой, она пользуется нашим амазон счетом и покупает там что ей нужно и я с нее не беру деньги, считая это моим ей allowance.

Тратит она меньше чем зарабатывает. Но всё равно набегает.
На выходных ездит в Бостон, поезд дорогой, там покушать, куда-то сходить. Тут по кафе с подружками. Doordash.
Одежду я ей не покупала с миддл скул, все за свой счёт сама себе заказывает онлайн. Виктория секрет, лулу, другие дорогие фирмы покупает, но всё на сезонных распродажах, в итоге дешевле чем в тиджей максе получается.

Когда получит права, то страховку придется платить, тоже не дешево. На колледж откладывает.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Kapitula123 »

Граждане, не грузитесь понапрасну. Я в детстве не экономила и не работала, мои дети не экономят и не работают. Все будет пучком в любом случае. Делайте как проще и как ребёнок сам хочет, да и все. Это ж сколько геморроя считать, кто кому должен.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by JN »

Ну вот у нас другой стиль жизни, получается. Недавно спросила может ли она с подружками пойти в Петроглиф после АП мок тестов;) есессно можно, без вопросов. У подружки был ДР в апскейл ресторане- нужно платье, подарок- на здоровье. Надо заплатить за CPR сертификат- пожалуйста, летние программы, классы йоги и тд… но тут никаких $200 и близко не хватит. А зачем ей наличка то? Может надо и я чего то упускаю?
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Kapitula123 »

Наличка чтобы валялась по дому, чтобы мать забирала, когда ей резко понадобится :D
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by JN »

Kapitula123 wrote: 30 Mar 2022 23:31 Наличка чтобы валялась по дому, чтобы мать забирала, когда ей резко понадобится :D
Разве что :) у меня лежат в бардачке $20, потому что кто когда то написал тут, что надо иметь. У меня и чеков то не было, недавно завела
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Kapitula123 »

Чеков у меня нет и не было. Зато я знаю, что если влезть сыну в кошелёк, там будет 500$. Ему бабушка летам дала :D
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Kapitula123 »

20 надо иметь. Я раз карточки дома забыла. Обнаружила это только на заправке, когда бензин на нуле был. Хорошо, ту 20ку нашла.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by fdddy »

Fur_Elise wrote: 30 Mar 2022 19:26
Sergunka wrote: 30 Mar 2022 18:41 Скажу за себя как только ребенок получает права я сразу делаю дитю кредитку там всегда можно поставить лимит. Но у меня с тремя детьми до лимита еще не доходило. Обычно тратят всегда меньше чем предполагается. Не знаю насколько это повышает доверие между детьми и родителями, но как воспитательный момент как тратить деньги и как использовать свой бюджет вполне подходящий.
ничего не поняла. Кто платит по кредитке потом и как это связано с вождением? Водить начинают (у нас) в 15, кредитку до 18 свою не дают
К родителю в кредитку можно с 12-13 лет
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by fdddy »

Fur_Elise wrote: 30 Mar 2022 19:51
я уже рассказала в соседней теме, у дочери новый друг, ребенок петролеум инженера и лоера, даже не мог сказать мне почем бензин там где он живет. Сказал что на цены на смотрит, просто кредиткой платит и все (явно такой вот привязанной кредиткой)
Моя дочь привязанной кредиткой пользуется только в путь! ей же не платить по ней!
Я тоже не знаю почем бензин :D Какая разница. Все равно же надо ехать.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Тетя-Мотя »

Мой знает, почем бензин. Поскольку сам за него платит.
Я тоже знаю.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by JN »

Kapitula123 wrote: 30 Mar 2022 23:39 20 надо иметь. Я раз карточки дома забыла. Обнаружила это только на заправке, когда бензин на нуле был. Хорошо, ту 20ку нашла.
И карточки забыть , и телефон, и часы одновременно? Тут тогда проблема намного серьезнее :)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."

Return to “Наши дети”