Homeschooling

Радости и заботы.
User avatar
Енотовидность
Уже с Приветом
Posts: 559
Joined: 11 Sep 2012 06:19
Location: Питер - PA

Homeschooling

Post by Енотовидность »

Говорят, лучше тут тему открыть, чем в Образовании.

Есть хомскулеры? Поболтать? :-)
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Homeschooling

Post by Mariska »

С какой целью интересуетесь?
User avatar
Енотовидность
Уже с Приветом
Posts: 559
Joined: 11 Sep 2012 06:19
Location: Питер - PA

Re: Homeschooling

Post by Енотовидность »

Mariska wrote: 12 Mar 2022 21:53 С какой целью интересуетесь?
Цель там же и обозначена - поболтать.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Homeschooling

Post by Vlada123 »

Да что тут обсуждать? Я против таких эксперементов над детьми. Плохое это обучение.
User avatar
Енотовидность
Уже с Приветом
Posts: 559
Joined: 11 Sep 2012 06:19
Location: Питер - PA

Re: Homeschooling

Post by Енотовидность »

Vlada123 wrote: 13 Mar 2022 03:02 Да что тут обсуждать? Я против таких эксперементов над детьми. Плохое это обучение.
Вопрос был к тем кто этим занимается.
Ваше мнение я уважаю, но не разделяю. :)
И с теоретиками спорить не буду. Бессмысленное занятие и трата времени.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Homeschooling

Post by Sergunka »

У нас был в некотором смысле эксперимент по изучению русского языка и математики плюс там добавляли историю и биологию на русском языке. Но никогда не пытались перейти на хомскулинг по вполне понятным причинам так как в домашних условиях нельзя дать подабающий уровень английского языка для детей. С первыми двумя детьми супруга занималась 8 лет. С двумя младшими мы решили не заниматься экстримом и закончили эксперимент за 6 лет. Уровень русского языка у наших детей нас вполне устраивает, но вытянуть детей до уровня американской школы я сразу скажу в хомскулинг вряд ли удастся.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Homeschooling

Post by Sergunka »

Енотовидность wrote: 13 Mar 2022 06:07 Вопрос был к тем кто этим занимается.
За двадцать лет среди наших соотечественников я только один раз встретил семью, кто занимался хомскулингом. Дети были по возрасту в начальной школе вроде как от 6 до 10 лет. Я перебросился с ними пару слов просто пересекся на детской площадке. Еще знаю семью кто собирался занятся хомскулингом так как решили переехать в район озера Таха и там вроде как школы не ахти уж не знаю решились ли они на хомскулинг сложно сказать.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Енотовидность
Уже с Приветом
Posts: 559
Joined: 11 Sep 2012 06:19
Location: Питер - PA

Re: Homeschooling

Post by Енотовидность »

Sergunka wrote: 13 Mar 2022 06:31 За двадцать лет среди наших соотечественников я только один раз встретил семью, кто занимался хомскулингом.
Я знаю, в реальности в том числе.
Но вопрос был про этот форум :) нету значит? Понятно.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Homeschooling

Post by Sergunka »

Енотовидность wrote: 13 Mar 2022 06:38
Sergunka wrote: 13 Mar 2022 06:31 За двадцать лет среди наших соотечественников я только один раз встретил семью, кто занимался хомскулингом.
Я знаю, в реальности в том числе.
Им удалось пройти High School? Просто интересно как это вообще возможно.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Енотовидность
Уже с Приветом
Posts: 559
Joined: 11 Sep 2012 06:19
Location: Питер - PA

Re: Homeschooling

Post by Енотовидность »

Sergunka wrote: 13 Mar 2022 06:44
Енотовидность wrote: 13 Mar 2022 06:38
Sergunka wrote: 13 Mar 2022 06:31 За двадцать лет среди наших соотечественников я только один раз встретил семью, кто занимался хомскулингом.
Я знаю, в реальности в том числе.
Им удалось пройти High School? Просто интересно как это вообще возможно.

А что в этом невозможного? Я знаю очень много людей, чьи дети уже закончили колледжи после хомскулинга.
Не говоря про тех, кто учится сейчас.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Homeschooling

Post by Sergunka »

Енотовидность wrote: 13 Mar 2022 07:04
Sergunka wrote: 13 Mar 2022 06:44
Енотовидность wrote: 13 Mar 2022 06:38
Sergunka wrote: 13 Mar 2022 06:31 За двадцать лет среди наших соотечественников я только один раз встретил семью, кто занимался хомскулингом.
Я знаю, в реальности в том числе.
Им удалось пройти High School? Просто интересно как это вообще возможно.

А что в этом невозможного? Я знаю очень много людей, чьи дети уже закончили колледжи после хомскулинга.
Не говоря про тех, кто учится сейчас.
На мой взгляд сложный момент все, что предполагает advanced level английского языка т.е. сам английский , история, журналистика и т.п.
Просто интересно были ли среди этих детей кто поступил в топовые ВУЗы?
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Енотовидность
Уже с Приветом
Posts: 559
Joined: 11 Sep 2012 06:19
Location: Питер - PA

Re: Homeschooling

Post by Енотовидность »

Sergunka wrote: 13 Mar 2022 06:27 У нас был в некотором смысле эксперимент по изучению русского языка и математики плюс там добавляли историю и биологию на русском языке. Но никогда не пытались перейти на хомскулинг по вполне понятным причинам так как в домашних условиях нельзя дать подабающий уровень английского языка для детей. С первыми двумя детьми супруга занималась 8 лет. С двумя младшими мы решили не заниматься экстримом и закончили эксперимент за 6 лет. Уровень русского языка у наших детей нас вполне устраивает, но вытянуть детей до уровня американской школы я сразу скажу в хомскулинг вряд ли удастся.
У нас все строго наоборот. Мы сражаемся за русский. Притом что дома говорим на нем исключительно. Но ребенку проще по-английски. Но я стою с кнутом :D
Она до середины 6го класса ходила в школу. С тех пор на хомскулинге.
При этом я знаю русские и не только семьи, где дети вообще в школу не ходили ни дня. Никаких проблем с английским.
Он добирается везде (курсы, клубы, друзья местные, фильмы, книги) - и быстренько вытесняет русский.
В моем штате хомскулинг по закону предполагается на английском языке исключительно. Мы входим в небольшое число штатов где ведется довольно строгий контроль.
В большинстве штатов никакого контроля нет.
User avatar
Енотовидность
Уже с Приветом
Posts: 559
Joined: 11 Sep 2012 06:19
Location: Питер - PA

Re: Homeschooling

Post by Енотовидность »

Sergunka wrote: 13 Mar 2022 07:10 На мой взгляд сложный момент все, что предполагает advanced level английского языка т.е. сам английский , история, журналистика и т.п.
Просто интересно были ли среди этих детей кто поступил в топовые ВУЗы?
Я говорю не только и не столько про русские семьи, хотя и их очень много.
Я уже в другом посте написала про язык, только что.
Это неправильное представление.
User avatar
Енотовидность
Уже с Приветом
Posts: 559
Joined: 11 Sep 2012 06:19
Location: Питер - PA

Re: Homeschooling

Post by Енотовидность »

There were about 2.5 million homeschool students in spring 2019 (or 3% to 4% of school-age children) .
The homeschool population had been growing at an estimated 2% to 8% per annum over the past several years, but it grew drastically from 2019-2020 to 2020-2021.

Nearly 2.6 million kids have switched from traditional school to homeschooling since the pandemic began, according to a new report from the Bellwether Education Partners.
The US Census Bureau’s 2020 survey indicates that homeschooling rates increased across all regions, including in Pennsylvania, where the percentage of households choosing to homeschool rose to nearly 11 percent at the start of the 2020-2021 school year.
Nationwide, the number of homeschooling families doubled.

:-)

Знаю очень много случаев, когда люди начинали хомскулинг вынуждено, из-за ковида, промучавшись с дистанционным обучением.
Попробовав, очень большой процент из них решили назад не возвращаться.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Homeschooling

Post by Mariska »

Я категорически против домашнего обучения, если оно не по медицинским показаниям. К сожалению, у меня ребенок уже второй год на домашнем обучении, и если вас интересует только на поболтать -- нахуй-нахуй, кричали пьяные гости. Как только будет возможность -- сразу в школу!
Но у меня ребенок в началке, и это пока меня примиряет с реальностью.

Домашнее обучение по идеологическим соображениям -- это родителей лечить надо.
Русским и математикой можно заниматься и после обычной школы. В русскую записаться, наконец.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Homeschooling

Post by Kapitula123 »

Одного знала американца. После хомскулинга учился в медицинской школе в университете алабамы, сейчас ортопед хирург. Умный и красивый. Но один :D
User avatar
Енотовидность
Уже с Приветом
Posts: 559
Joined: 11 Sep 2012 06:19
Location: Питер - PA

Re: Homeschooling

Post by Енотовидность »

Моя четвертый год на домашнем, идеальная система для нас лично. Свою дозу школы она получила (с pre-K до середины 6 класса), и назад почему-то не хочет. Хватает драмы от друзей в инстаграмме постоянной. :)
С младшей школой иначе - спорить не буду. Там надо гораздо больше сил, денег и времени вкладывать. Мы начали в средней, до ковида, по массе причин, изначально собирались возвращаться в школу, но передумали.
Я понимаю что у большинства выступающих против нет на самом деле понимания процесса, скорее стереотипное восприятие.
User avatar
Енотовидность
Уже с Приветом
Posts: 559
Joined: 11 Sep 2012 06:19
Location: Питер - PA

Re: Homeschooling

Post by Енотовидность »

Kapitula123 wrote: 13 Mar 2022 16:00 Одного знала американца. После хомскулинга учился в медицинской школе в университете алабамы, сейчас ортопед хирург. Умный и красивый. Но один :D
То есть он когда учился-то :) Тогда сложнее было, онлайн ничего не было, и хомскулеров меньше было.
Но сейчас уже много во втором поколении.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Homeschooling

Post by Kapitula123 »

Давно конечно. 15 лет назад студентом был уже.
User avatar
Енотовидность
Уже с Приветом
Posts: 559
Joined: 11 Sep 2012 06:19
Location: Питер - PA

Re: Homeschooling

Post by Енотовидность »

По поводу уровня языка. Он формируется не в школе, на самом деле. Так же как и мотивация в учебе идет не из школы.
Можно "пройти мимо" чего угодно, даже по обязательной программе. И уровень школы не гарантирует уровень ... хххммм... скажем так, интеллектуального развития конкретного индивидуума :)
В любой стране есть люди знающие родной язык на уровне бытовом, и в России, и в США, и где угодно. Все они учились в средней школе. Им просто не нужно ничего больше.
А в настоящее время многие из них даже и колледжи спокойно заканчивают. И рабоут они находят и живут вполне счастливо. Без толстоевских, образно выражаясь, и без высшей математики.
Чтение и саморазвитие - это единственное что влияет на обогащение словарного запаса. Для этого нужна мотивация.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Homeschooling

Post by Mariska »

Енотовидность wrote: 13 Mar 2022 17:37 Я понимаю что у большинства выступающих против нет на самом деле понимания процесса, скорее стереотипное восприятие.
Положить жизнь на обучение детей, это понимание процесса, не иначе.
Школа это не только академические знания, их как раз в современной школе нет от слова совсем.
Человек -- тварь социальная, двухлетний эксперимент над целым поколением это доказал более чем. Лет двадцать разгребать еще.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Homeschooling

Post by Kapitula123 »

Для социализации есть друзья, кружки, клубы..
Если по честному, вопрос только в том, согласен ли положить жизнь(с). Организовать можно, но мало кто хочет. Лично мнеудобней заниматься своими делами, пока за ними присматривают в школе
User avatar
Енотовидность
Уже с Приветом
Posts: 559
Joined: 11 Sep 2012 06:19
Location: Питер - PA

Re: Homeschooling

Post by Енотовидность »

Kapitula123 wrote: 13 Mar 2022 18:45 Для социализации есть друзья, кружки, клубы..
Если по честному, вопрос только в том, согласен ли положить жизнь(с). Организовать можно, но мало кто хочет. Лично мнеудобней заниматься своими делами, пока за ними присматривают в школе
Именно так. Выбор идет между уровнем образования в школе и дома. Социализация - совершенно не вопрос.
У моей были такие драмы в школе, как раз перед ковидом, весь этот BLM начался и тд. Закончилось почти депрессией.
Как только забрали домой - ребенка "вернули" в нормальное состояние.
Причем школа была в очень хорошем дорогом районе, толку-то. Как раз там чаще всего особенно травмированные дети, как показала практика. :(
Мы очень близки, я часто про друзей знаю, наверное, больше чем знают их родители. Какое количество сейчас сидит на таблетках и регулярно общается с психологом...
Наркотики, алкоголь... Какое количество сомневается в половой принадлежности и сексуальном выборе... Это просто ужасно.

Возвращаясь к теме - да, у меня есть ТТТ возможность этим заниматься, я работаю из дома в свободном графике.
Но я не учу сама. Боже упаси. Я организую процесс и плачу деньги. Study com, Outschool, частные учителя, балет отдельно и тд.
Я завуч и директор - создаю учебные план и слежу за выполнением.
У нас выходит дорого. Многие кого знаю - не платят ничего, учат сами или используют бесплатные программы. Вопрос выбора и приоритетов.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Homeschooling

Post by krem »

3 ребенка отучились один год homeschool во время ковида. Значительный рывок в академических знаниях, но отстали в социальном. Они нашли, что могут в троем всё делать, и сначала не хотели с другими общаться.
User avatar
Енотовидность
Уже с Приветом
Posts: 559
Joined: 11 Sep 2012 06:19
Location: Питер - PA

Re: Homeschooling

Post by Енотовидность »

krem wrote: 13 Mar 2022 20:16 3 ребенка отучились один год homeschool во время ковида. Значительный рывок в академических знаниях, но отстали в социальном. Они нашли, что могут в троем всё делать, и сначала не хотели с другими общаться.
А это так важно, общаться с другими? :)
ИМХО если это нужно человеку, по натуре, он будет это искать и осуществлять. А если не нужно - зачем форсировать?
(Смайл мизантропа)

Return to “Наши дети”