Про Алису - вундеркинда

Радости и заботы.
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Kot_Tisha »

Oh, камон
Я помню, что там был несложный трехстадийный синтез. Ингредиенты были практически все в доступе. Но было это 10 лет назад. И если тыдуиаешь, что я помню детали, то старость не радость
kyk wrote: 08 Jan 2022 05:59
Kot_Tisha wrote: 08 Jan 2022 05:54не помню детали
слился :fr:
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

kyk wrote: 08 Jan 2022 06:21
Тетя-Мотя wrote: 08 Jan 2022 06:16Насчет чего мы раньше разговаривали - вообще не помню, честно говоря.
к тёте-Моте на кривой козе не подЪедешь :good:
Да это вообще может была не я, мало ли в Бразилии...тетей!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Komissar »

Kot_Tisha wrote: 08 Jan 2022 06:21 Oh, камон
Я помню, что там был несложный трехстадийный синтез. Ингредиенты были практически все в доступе. Но было это 10 лет назад. И если тыдуиаешь, что я помню детали, то старость не радость
kyk wrote: 08 Jan 2022 05:59
Kot_Tisha wrote: 08 Jan 2022 05:54не помню детали
слился :fr:
а виагру сможешь сварить? Она ковид лечит!

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by kyk »

Снежная Королева wrote: 08 Jan 2022 06:33Если бы я была финансово независима, то вообще не работала бы.
кабанчика надо
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

Снежная Королева wrote: 08 Jan 2022 06:33 Если бы я была финансово независима, то вообще не работала бы. Чем и собираюсь вскорости заняться. И ребёнку того же желаю. Быть финансово независимым как можно раньше. Все остальные интересы преходящи.
Не знааааю... дочь моя учится с завидным интересом и явно именно хочет работать. Вообще вокруг много молодых людей с большим профессиональным энтузиазмом, а не хлебозаботами. Приятно на них смотреть.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by inock »

JN wrote: 08 Jan 2022 04:07
Kot_Tisha wrote: 08 Jan 2022 01:48 Я на ету тему люблю вспоминать историю друга моего старшего сына.
Парниша привезен теенагером. Поступил в Emory. Оплатил его, играя в покер online. Там, на минуточку, один tuition 40K/year. :umnik1: Блестяше закончил. Поступил в med school на neurosurgeon. После двух лет бросил, уехал к гуру в Miami, потом работал на буровои в North Dakota. Потом еше много чего делал, я его как-то консультировал на предмет синтеза sleeping pills у себя в basemente (все легально, если для себя). Последние несколько лет живет в Камбодже. Всем доволен :radio%:
Вы только эти истории другим тинейджерам не рассказывайте :)))
Это точно, не поверят. Покер не оплатит колледж, в мёд школу идут на врача, а не нейрохирурга, медицинскую школу через два года бросают, чтобы таблетки варить очень редко, обычно выгоняют за употребление, тогда только к гуру. В Кампучии/Камбодже можно быть довольным если делать то что в Америке делать нельзя. А в остальном всё верно, человек ищет экспириенс.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Физик-Лирик »

Тетя-Мотя wrote: 08 Jan 2022 06:16 Вот чего я точно не собираюсь делать - так это "определяться", тем более для вас или еще для кого другого.
Точки зрения, обстоятельства, дети - совершенно разные, за "корочку хлеба" тоже в разных условиях принимается разное, какая еше агитация...
Что меня удивляет - это именно ваша столь одноколейная уверенность и определенность насчет "математики".

Насчет чего мы раньше разговаривали - вообще не помню, честно говоря.
Если позиция человека не ясна, как можно тогда что-то обсуждать? Вы высказываете определенные суждения, а на следующей странице их же (свои суждения) фактически опровергаете. Вот у меня позиция ясная (и вы сами это подтверждаете). С ней можно солашаться, можно спорить (для нахождения истины), в конце концов можно и поменять позицию. Ну согласитесь, если человек высказывает утверждения, которые буквально противоречат друг другу, обсуждение может превратиться "в позу".
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Физик-Лирик »

kyk wrote: 08 Jan 2022 06:21
Тетя-Мотя wrote: 08 Jan 2022 06:16Насчет чего мы раньше разговаривали - вообще не помню, честно говоря.
к тёте-Моте на кривой козе не подЪедешь :good:
А стоит ли?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

Физик-Лирик wrote: 08 Jan 2022 23:23
Тетя-Мотя wrote: 08 Jan 2022 06:16 Вот чего я точно не собираюсь делать - так это "определяться", тем более для вас или еще для кого другого.
Точки зрения, обстоятельства, дети - совершенно разные, за "корочку хлеба" тоже в разных условиях принимается разное, какая еше агитация...
Что меня удивляет - это именно ваша столь одноколейная уверенность и определенность насчет "математики".

Насчет чего мы раньше разговаривали - вообще не помню, честно говоря.
Если позиция человека не ясна, как можно тогда что-то обсуждать? Вы высказываете определенные суждения, а на следующей странице их же (свои суждения) фактически опровергаете. Вот у меня позиция ясная (и вы сами это подтверждаете). С ней можно солашаться, можно спорить (для нахождения истины), в конце концов можно и поменять позицию. Ну согласитесь, если человек высказывает утверждения, которые буквально противоречат друг другу, обсуждение может превратиться "в позу".
А как можно иметь одну и ту же "позицию" в отношении совершенно разных людей (коими дети тоже являются)?
Ваша, скажем, "позиция" прекрасно подходит к моей дочери, и совершенно не подходит - к моему сыну, брату и так далее. Полагаю, что и к мужу тоже. Более того, когда я сама практиковала подобную вашей "позицию" по отношению к дочери - я имела некоторые иллюзии, что это моя позиция ее куда-то там в жизни направила. Теперь я очень сильно надеюсь, что это не так. И что и без меня с моей позицией она пришла бы все равно туда, куда ей хочется, а не мне представляется полезным, безопасным или хлебным.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Физик-Лирик »

Тетя-Мотя wrote: 08 Jan 2022 23:28 А как можно иметь одну и ту же "позицию" в отношении совершенно разных людей (коими дети тоже являются)?
Ваша, скажем, "позиция" прекрасно подходит к моей дочери, и совершенно не подходит - к моему сыну, брату и так далее. Полагаю, что и к мужу тоже. Более того, когда я сама практиковала подобную вашей "позицию" по отношению к дочери - я имела некоторые иллюзии, что это моя позиция ее куда-то там в жизни направила. Теперь я очень сильно надеюсь, что это не так. И что и без меня с моей позицией она пришла бы все равно туда, куда ей хочется, а не мне представляется полезным, безопасным или хлебным.
Мне кажется, что позиция - это не по отношению к кому то, а как бы свое восприятие. Я отлично понимаю, что вы говорите в целом. Собственно сейчас весь дискус о пресловутой "корочке хлеба" (в широком понимании). Это есть оптимизация (по отношению к целевой функции) с учетом ограничений (рисков). И если целевая функция может быть более или менее определена (а может и нет), то просчитать риски бывает сложно, т.к. они не всегда известны на 100%. Вы, наверное, знаете о ситуации с поступлением в вузы в России летом 2021 года. Собственно - хорошая иллюстрация. Безусловно, отношение к рискам тоже разное. Особенно если знаешь, что будет, если в вуз летом не попадешь :D .
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by M. Ridcully »

Снежная Королева wrote: 09 Jan 2022 00:11 Вот занятия музыкой были зря? Моему отцу точно музыкальная школа была пустой тратой времени, хотя закончил с отличием.
Почему вы думаете, что было пустой тратой времени?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

Физик-Лирик wrote: 09 Jan 2022 00:05 Мне кажется, что позиция - это не по отношению к кому то, а как бы свое восприятие. Я отлично понимаю, что вы говорите в целом. Собственно сейчас весь дискус о пресловутой "корочке хлеба" (в широком понимании). Это есть оптимизация (по отношению к целевой функции) с учетом ограничений (рисков). И если целевая функция может быть более или менее определена (а может и нет), то просчитать риски бывает сложно, т.к. они не всегда известны на 100%. Вы, наверное, знаете о ситуации с поступлением в вузы в России летом 2021 года. Собственно - хорошая иллюстрация. Безусловно, отношение к рискам тоже разное. Особенно если знаешь, что будет, если в вуз летом не попадешь :D .
Свое восприятие - чего? Сферического коня в вакууме? Нууу, тут я с вами совершенно согласна. Это типа как "кароши люблю, плохой - нет!"
В широком понимании лучше быть богатым и здоровым, чем... И статистически, на значительных "величинах" - вы так правы, так правы...
Но вот что куда приведет конкретного живого ребенка, а не сферического коня - уже из вашей позиции совершенно никак не следует. И я так и не поняла - что лично вы предлагаете делать с абитуриентом, живым, своим, который хочет English major? А дабл при этом не потянет?
И что, кстати, будет, если в вуз летом не попадешь? Если вы на армию намекаете, то по последним сведениям армия перестала быть местом столь однозначно избегаемым. А многим так и вовсе полезно.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

Снежная Королева wrote: 09 Jan 2022 00:16
M. Ridcully wrote: 09 Jan 2022 00:15
Снежная Королева wrote: 09 Jan 2022 00:11 Вот занятия музыкой были зря? Моему отцу точно музыкальная школа была пустой тратой времени, хотя закончил с отличием.
Почему вы думаете, что было пустой тратой времени?
Это он думает. Музыкой не занимался больше никогда, иногда слушает блатной шансон.
Я не знаю, будет ли мой в дальнейшем именно играть, хотя он очень способный, но уже сейчас он явно музыкальный appreciator достаточно продвинутого уровня. Да хотя бы одно это!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Физик-Лирик »

Снежная Королева wrote: 09 Jan 2022 00:15
Физик-Лирик wrote: 09 Jan 2022 00:05 Это есть оптимизация (по отношению к целевой функции) с учетом ограничений (рисков). И если целевая функция может быть более или менее определена (а может и нет), то просчитать риски бывает сложно, т.к. они не всегда известны на 100%.
Не забывайте что sample size n= 1 и тот явный outlier. Какая уж тут оптимизация.
Это вы про оптимизацию вообще или конкретный случай в частности? Если вообще, то целевая функция основана на "обобщении жизненного опыта общества" (во сказал :D ).
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

Снежная Королева wrote: 09 Jan 2022 00:15
Физик-Лирик wrote: 09 Jan 2022 00:05 Это есть оптимизация (по отношению к целевой функции) с учетом ограничений (рисков). И если целевая функция может быть более или менее определена (а может и нет), то просчитать риски бывает сложно, т.к. они не всегда известны на 100%.
Не забывайте что sample size n= 1 и тот явный outlier. Какая уж тут оптимизация.
Кому вообще нужна подобная оптимизация в рамках одной отдельно взятой семьи?
Я понимаю еще, если б мы были на заседании как его... РОНО! И пуляли бы тут целевыми функциями, рисками и оптимизацией. Но мы же о живых детях, своих!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by M. Ridcully »

Снежная Королева wrote: 09 Jan 2022 00:16 Это он думает. Музыкой не занимался больше никогда, иногда слушает блатной шансон.
Ну почти моя ситуация (минус блатной шансон).
Тоже закончил музыкалку под давлением родителей и потом музыкой никогда не занимался. Но я не считаю, что это было потраченное время.
Во-первых, музыка вроде-как задействует участки мозга, связанные с языком и математикой. Так что как знать.
Ну а главное - музыкалка здорово приучает к дисциплине.
Как потом мама говорила - все равно бы по дворам шлялся.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

Физик-Лирик wrote: 09 Jan 2022 00:21
Снежная Королева wrote: 09 Jan 2022 00:15
Физик-Лирик wrote: 09 Jan 2022 00:05 Это есть оптимизация (по отношению к целевой функции) с учетом ограничений (рисков). И если целевая функция может быть более или менее определена (а может и нет), то просчитать риски бывает сложно, т.к. они не всегда известны на 100%.
Не забывайте что sample size n= 1 и тот явный outlier. Какая уж тут оптимизация.
Это вы про оптимизацию вообще или конкретный случай в частности? Если вообще, то целевая функция основана на "обобщении жизненного опыта общества" (во сказал :D ).
Во... это мужу моему пианинУ не купили в детстве, из оптимизации и соображений "обобщенного жизненного опыта общества".
А другому другу - гитарные уроки не оплатили, тоже, дескать, не перспективно. А он сам ходил в дворец пионеров, записался!

Кому нужны эти "вообще"?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

Снежная Королева wrote: 09 Jan 2022 00:11 И тем не менее, уровень родительских ожиданий - эта самая позиция - очень сильно влияет на academic outcomes детей. В среднем. Вам, Тетя, достался outlier в виде сына, поэтому вы начинаете думать, что занятия математикой были зря.

Вот занятия музыкой были зря? Моему отцу точно музыкальная школа была пустой тратой времени, хотя закончил с отличием.

Ребёнка (моего) надо постоянно "тыкать" полезными вещами. Если его не тормошить, он будет только в видео игры играть. Даже для урока сёрфинга ему нужен пинок. Несмотря на любовь к океану, усилия прикладывать все же надо.
А что будет, когда он для "пинков" уже будет слишком взрослым? Думаете, оно "привьется"? У нас - нифига не привилось.

Мне кажется, что "математическое" мышление у него как раз скорее музыкой развилось, чем этими занятиями математикой, которые он видит как нечто совершенно мертвое.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Физик-Лирик »

Снежная Королева wrote: 09 Jan 2022 00:25 Это я про позицию родителя.
Так позиция родителя тоже основана на историческом опыте других. Мы же всегда все сравниваем.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Физик-Лирик »

Тетя-Мотя wrote: 09 Jan 2022 00:22 Кому вообще нужна подобная оптимизация в рамках одной отдельно взятой семьи?
Я понимаю еще, если б мы были на заседании как его... РОНО! И пуляли бы тут целевыми функциями, рисками и оптимизацией. Но мы же о живых детях, своих!
А чем собственно вы сейчас занимаетесь (да и мы все тут)? Естестенно оптимизацией в рамках существующих ограничений. Собственно, любишь или не любишь математику - это одно из ограничений.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

Физик-Лирик wrote: 09 Jan 2022 00:29
Снежная Королева wrote: 09 Jan 2022 00:25 Это я про позицию родителя.
Так позиция родителя тоже основана на историческом опыте других. Мы же всегда все сравниваем.
Это только одна составляющая позиции родителя. Другая составляющая - это все же личность ребенка.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

Физик-Лирик wrote: 09 Jan 2022 00:34
Тетя-Мотя wrote: 09 Jan 2022 00:22 Кому вообще нужна подобная оптимизация в рамках одной отдельно взятой семьи?
Я понимаю еще, если б мы были на заседании как его... РОНО! И пуляли бы тут целевыми функциями, рисками и оптимизацией. Но мы же о живых детях, своих!
А чем собственно вы сейчас занимаетесь (да и мы все тут)? Естестенно оптимизацией в рамках существующих ограничений. Собственно, любишь или не любишь математику - это одно из ограничений.
Ну да. Одно из условий - "математику не любишь". Как вы это предлагаете "оптимизировать"? В условиях НЕпослушного ребенка?

И как вы собираетесь "оптимизировать" English major?
Last edited by Тетя-Мотя on 09 Jan 2022 00:38, edited 1 time in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Физик-Лирик »

Тетя-Мотя wrote: 09 Jan 2022 00:34
Физик-Лирик wrote: 09 Jan 2022 00:29
Снежная Королева wrote: 09 Jan 2022 00:25 Это я про позицию родителя.
Так позиция родителя тоже основана на историческом опыте других. Мы же всегда все сравниваем.
Это только одна составляющая позиции родителя. Другая составляющая - это все же личность ребенка.
Так мы и оптимизируем с учетом личности ребенка. А как же по другому? Я же говорю, оптимизпция с ограничениями (constraint optimization).
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Физик-Лирик »

Тетя-Мотя wrote: 09 Jan 2022 00:35
Физик-Лирик wrote: 09 Jan 2022 00:34
Тетя-Мотя wrote: 09 Jan 2022 00:22 Кому вообще нужна подобная оптимизация в рамках одной отдельно взятой семьи?
Я понимаю еще, если б мы были на заседании как его... РОНО! И пуляли бы тут целевыми функциями, рисками и оптимизацией. Но мы же о живых детях, своих!
А чем собственно вы сейчас занимаетесь (да и мы все тут)? Естестенно оптимизацией в рамках существующих ограничений. Собственно, любишь или не любишь математику - это одно из ограничений.
Ну да. Одно из условий - "математику не любишь". Как вы это предлагаете "оптимизировать"? В условиях НЕпослушного ребенка?
Я стратег, а не тактик :D . Для начала разобраться и объяснить. Или хотя бы выяснить, что все понимают последствия каждого шага и готовы взять ответственность. Думаю, в таком возрасте уже все все понимают.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

Физик-Лирик wrote: 09 Jan 2022 00:38
Тетя-Мотя wrote: 09 Jan 2022 00:34
Физик-Лирик wrote: 09 Jan 2022 00:29
Снежная Королева wrote: 09 Jan 2022 00:25 Это я про позицию родителя.
Так позиция родителя тоже основана на историческом опыте других. Мы же всегда все сравниваем.
Это только одна составляющая позиции родителя. Другая составляющая - это все же личность ребенка.
Так мы и оптимизируем с учетом личности ребенка. А как же по другому? Я же говорю, оптимизпция с ограничениями (constraint optimization).
Ну? И как, как?
Вот брательник мой. Очень неординарный человек, широко гуманитарно одаренный, знающий, талантливый. Вырос - художником. И музыкантом. У отца - профессора математики, нашего-советского, из Стекловки. Математику - на дух не переносит всю жизнь, не встретишь человека, столь далекого от всех этих математических подходов. Он даже отказывается понимать, как работает страховка и почему в ней существует дидактабл. Денег - вряд ли когда заработает, это да. И что? Живет на свои небольшие денежки, как может, так и живет.
Last edited by Тетя-Мотя on 09 Jan 2022 00:44, edited 1 time in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!

Return to “Наши дети”