Детская физкультура в школе

Радости и заботы.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Детская физкультура в школе

Post by M. Ridcully »

Чего-то возникает ощущение, что физкультуры тут особо нет никакой в школе. То есть либо спорт - сорвенования - кучу времени на развоз - или ничего.
Если спорт, и соревнования всякие, совершенно не интересуют, так же как абсолютно не упирается куда-то куда-то детей развозить постоянно.
Хочется, чтобы в школе с ними занимались _физкультурой_, а не спортом. Ну но есть просто ради гармоничного развития тушки, а не ради какого-то там спорта.
Куда бечь, как такое искать?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Детская физкультура в школе

Post by Fur_Elise »

M. Ridcully wrote: 01 Nov 2021 03:24 Чего-то возникает ощущение, что физкультуры тут особо нет никакой в школе. То есть либо спорт - сорвенования - кучу времени на развоз - или ничего.
Если спорт, и соревнования всякие, совершенно не интересуют, так же как абсолютно не упирается куда-то куда-то детей развозить постоянно.
Хочется, чтобы в школе с ними занимались _физкультурой_, а не спортом. Ну но есть просто ради гармоничного развития тушки, а не ради какого-то там спорта.
Куда бечь, как такое искать?
о каком возрасте речь?

Можно поискать что предлагают местные спортклубы (ой, сорри, туда же надо "развозить"?). В школе что есть, то есть, и вряд ли они будут что-то менять просто потому что родителю так хочется.
Можно поменять школу. где-нибудь в Монтессори школе наверное какая-то подобная физкультура есть
В элементари гос. школе физ-ра несколько раз в неделю. В миддл - требование по-моему один год из трех, и это будет вполне себе физ-ра каждый день. В хай школе тоже есть кроме собственно обязательной физ-ры (опять же один год по-моему) разные классы, элективы, например поднятие тяжестей, lifetime sports, etc. Это никакие не серьезные занятия. Одна проблема, их обычно берут студенты которые на учебе не очень сконцентрированы, им за радость в течение дня школы сходить в спортзале оттянуться.

В любом случае, пару раз в неделю, ИМХО, можно и завести в спортзал.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Детская физкультура в школе

Post by JN »

M. Ridcully wrote: 01 Nov 2021 03:24 Чего-то возникает ощущение, что физкультуры тут особо нет никакой в школе. То есть либо спорт - сорвенования - кучу времени на развоз - или ничего.
Если спорт, и соревнования всякие, совершенно не интересуют, так же как абсолютно не упирается куда-то куда-то детей развозить постоянно.
Хочется, чтобы в школе с ними занимались _физкультурой_, а не спортом. Ну но есть просто ради гармоничного развития тушки, а не ради какого-то там спорта.
Куда бечь, как такое искать?
Ну П Е какое то есть, но в стране «наживы и чистогана» просто так никто ничем не занимается, все вкладываются
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Детская физкультура в школе

Post by Вишенка1 »

на уроках физ-ры бегают милю или в баскетбол играют. Все :) Такого как в СССР (как в России сейчас дела, я не знаю) тут нет. Там и бег, и всякие виды спорта были, и лыжи, и подтягивания, отжимания, пресс - все дела. Я еще помню, что у нас в свое время сделали спаренные уроки типа два урока сразу по 1.5 часа на урок, мне даже так больше нравилось, больше успеваешь. Все надо было на оценку сдавать. Пресс меньше 50 раз - пятерку не получишь. А тут по физ-ре у всех "А". :D

Так что самим надо заниматься. Ну или в спорт отдавать. Я старшего в свое время в 12 лет в фитнес зал записала и даже оплатила персонального тренера, чтобы показал, как нужно заниматься правильно. Но он и спортом занимался тоже: бейсбол, волейбол. А вот младший не любит командные спорты, вожу его плавать в бассейн. Плачу за абонемент и раза 3 в неделю вожу + раз в неделю с тренером за отдельную плату. Спорт в США - дорогое удовольствие.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Детская физкультура в школе

Post by swlana »

У нас есть физкультура в школе, и фитнес как продолжение. А после уроков можно оставаться играть в команде какой-нибудь 4 раза в неделю (теннис, волейбол, софтбол...), надо только забирать позже со школы.
Так и в начальной, и в средней (как электив предмет). А в старшей уже более серьезно играют (после школы), ну и тренажерки всякие можно как предмет выбрать. Сын отходил год на PE в 9 классе, их и по стадиону гоняли, и отжиматься-подтягиваться заставляли, и разные командные игры пробовали. Хорошо, что последним уроком, он приходил и падал :D
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Детская физкультура в школе

Post by Oleg Co »

Вишенка1 wrote: 01 Nov 2021 15:43Все надо было на оценку сдавать. Пресс меньше 50 раз - пятерку не получишь.
Меня особо это порадовало в универе, где оценка по физ-ре шла в диплом. А по плаванью у меня был 0 (и это при пятибальной системе). Тяжело дался красный диплом.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Детская физкультура в школе

Post by Вишенка1 »

Oleg Co wrote: 01 Nov 2021 17:24
Вишенка1 wrote: 01 Nov 2021 15:43Все надо было на оценку сдавать. Пресс меньше 50 раз - пятерку не получишь.
Меня особо это порадовало в универе, где оценка по физ-ре шла в диплом. А по плаванью у меня был 0 (и это при пятибальной системе). Тяжело дался красный диплом.
Да, точно, я еще застала это. Я в теннис играла на первом курсе, пятерку заработала :-)
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Детская физкультура в школе

Post by -helloworld- »

Вишенка1 wrote: 01 Nov 2021 15:43 на уроках физ-ры бегают милю или в баскетбол играют. Все :)
ключевое слово liability. Если будут бегать 2 мили, у кого нибудь из жиробасов остановится сердце, потом школу засудят на миллионы.
А тут пробежался чутка, покидал мячик в корзину, проголодался, скушал пиццу/бургер, и норм.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Детская физкультура в школе

Post by Вишенка1 »

-helloworld- wrote: 01 Nov 2021 17:51
Вишенка1 wrote: 01 Nov 2021 15:43 на уроках физ-ры бегают милю или в баскетбол играют. Все :)
ключевое слово liability. Если будут бегать 2 мили, у кого нибудь из жиробасов остановится сердце, потом школу засудят на миллионы.
Серьезно? я не подумала даже об этом. Все возможно. Да, те, кто в школьных командах по спортам, занимаются побольше. Но ничего серьезного. Разве только на уровне хай скул уже - там да, конкуренция. А в начальной и миддл школе - физ-ра так, поиграть да милю пробежать. У старшего сына в частной школе были какие-то нормативы по типу ГТО в СССР в облегченном варианте. Их побольше там гоняли, но все равно с СССР физ-рой не сравнить. Чего только по 10 км за урок на лыжах стоит! У моей школы рядом был парк холмистый такой, там зимой лыжню прокладывали хорошую очень, так нас на время там физрук гонял как к Олимпиаде готовил! :lol:
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Детская физкультура в школе

Post by JN »

у нас были забеги на деньги. Родители платили за каждыи круг, который пробежал их ребенок.... Я первый год не разобралась и пообещала заплатить $5 за каждый круг. 35 кругов, Карл!!!! :lol:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Детская физкультура в школе

Post by kuz »

Вспоминаю как фильм ужасов лыжи по физре. Ненавижу с тех пор. А еще плаванье в институте зимой😡. Едешь как идиот с мокрой головой, а мороз -15. Зато никакой liability
I just closed my eyes and swung
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Детская физкультура в школе

Post by JN »

kuz wrote: 01 Nov 2021 18:55 Вспоминаю как фильм ужасов лыжи по физре. Ненавижу с тех пор. А еще плаванье в институте зимой😡. Едешь как идиот с мокрой головой, а мороз -15. Зато никакой liability
мне до сих пор сон снится иногда, что я пытаюсь s лыжами в автобус влезть....
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Детская физкультура в школе

Post by swlana »

Для меня лыжи в 8 классе были шоком, хорошо что их быстро отменили)))
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Детская физкультура в школе

Post by M. Ridcully »

Fur_Elise wrote: 01 Nov 2021 04:06 о каком возрасте речь?

Можно поискать что предлагают местные спортклубы (ой, сорри, туда же надо "развозить"?). В школе что есть, то есть, и вряд ли они будут что-то менять просто потому что родителю так хочется.
Да про любые школьные возрасты, в-принципе. Хочется при школе, потому что это удобно - сами ходить могут. Но там как-то странно - один вид спорта длится всего пару-тройку месяцев, потом меняется. А если хочешь заниматься постоянно, но надо в соревнованиях участвовать.
Что касается спортклубов - я даже готов деньги платить, и возить куда-то близко. Но я не готов развозить хрен-знает куда на соревнования.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Детская физкультура в школе

Post by M. Ridcully »

Oleg Co wrote: 01 Nov 2021 17:24 Меня особо это порадовало в универе, где оценка по физ-ре шла в диплом. А по плаванью у меня был 0 (и это при пятибальной системе). Тяжело дался красный диплом.
А зачем вы плаванье выбрали, если плавать не умеете? Или у вас выбора не было?
У нас зачет автоматом ставился, если в любую секцию в спорткомплексе ходишь. Хохма - одной из таких секций был дартс. :D
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Детская физкультура в школе

Post by M. Ridcully »

kuz wrote: 01 Nov 2021 18:55 Вспоминаю как фильм ужасов лыжи по физре. Ненавижу с тех пор. А еще плаванье в институте зимой😡. Едешь как идиот с мокрой головой, а мороз -15. Зато никакой liability
Лыжи - это ж кайф! Да и плаванье в универе по доброй воле выбрал, чтобы тушку развивать, хотя плаваю не очень.
Вот что в школе ненавидел - это второую четверть - гимнастика. Особенно ненавидел и боялся через козла (или коня?) прыгать. :х
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Детская физкультура в школе

Post by mikeG »

В СССР та еще физкультура была. У нас, по крайней мере. В школе физкультурник выдавал мячик и выгонял гонять его на улицу.
В универе отправляли "бегать в парке". Большинство добегало до ближайшего кафетерия.
Здесь, собственно, то же самое.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Детская физкультура в школе

Post by mikeG »

M. Ridcully wrote: 01 Nov 2021 20:22 У нас зачет автоматом ставился, если в любую секцию в спорткомплексе ходишь. Хохма - одной из таких секций был дартс. :D
Да, я на бокс записался потому, что туда ходить было не обязательно :mrgreen:
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Детская физкультура в школе

Post by M. Ridcully »

mikeG wrote: 01 Nov 2021 20:35 Здесь, собственно, то же самое.
Вот нет, складывается ощущение, что здесь по-нормальному занимаются только с теми, кто в спорт идет.
Но я топик завел не совсем про сравнение с тем, что у нас в СССР / России было. Скорее, практический вопрос - как найти такую золотую середину, чтобы можно бы было безо всяких meets / соревнований, но чтобы все-таки гоняли, а не совсем уж профанация бы была.
В нашей школе, по крайней мере, система немного чудная. Каждый спорт дают попробовать по паре месяцев. Вот скажем сейчас был ИМХО идеальный спорт - cross-country running. Но все, закончился. Дальше либо серьезно этим заниматься - но это соревнования, развозы и т.д. Либо выбирать из небольшого списка чего дальше - баскетбол там какой-нить, или еще что.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Детская физкультура в школе

Post by M. Ridcully »

mikeG wrote: 01 Nov 2021 20:35 Да, я на бокс записался потому, что туда ходить было не обязательно :mrgreen:
Ага, у нас тоже такие секции, или отдельные тренеры были, про которых было известно, что они и так поставят.
Что, в-принципе, для человека университетского возраста нормально. Кто хочет - занимается, кто не хочет - можно схалявить.
А вот школьников все-таки надо гонять, по-моему, еше люди не сознательные. :-)
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Детская физкультура в школе

Post by -helloworld- »

M. Ridcully wrote: 01 Nov 2021 20:46
mikeG wrote: 01 Nov 2021 20:35 Здесь, собственно, то же самое.
Вот нет, складывается ощущение, что здесь по-нормальному занимаются только с теми, кто в спорт идет.
Так и есть. Если есть плавательный талант (= не сразу идешь на дно) - будешь крутить круги в басике и станешь майклом фельпсом.

Так и получается, что 99% взрослых американцев не могут и 10 метров проплыть на открытой воде.

А еще они сильно удивляются когда говоришь что в детстве были лыжи, коньки, плавание, теннис, футбол, шахматы на выходных ... и всё везде успевалось.
Last edited by -helloworld- on 01 Nov 2021 21:40, edited 1 time in total.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Детская физкультура в школе

Post by Вишенка1 »

JN wrote: 01 Nov 2021 18:56
kuz wrote: 01 Nov 2021 18:55 Вспоминаю как фильм ужасов лыжи по физре. Ненавижу с тех пор. А еще плаванье в институте зимой😡. Едешь как идиот с мокрой головой, а мороз -15. Зато никакой liability
мне до сих пор сон снится иногда, что я пытаюсь s лыжами в автобус влезть....
:D У нас в школе лыжи и ботинки выдавали. Конечно, можно и свои было принести - у меня были, но большинство школьные брали.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Детская физкультура в школе

Post by Вишенка1 »

JN wrote: 01 Nov 2021 18:50 у нас были забеги на деньги. Родители платили за каждыи круг, который пробежал их ребенок.... Я первый год не разобралась и пообещала заплатить $5 за каждый круг. 35 кругов, Карл!!!! :lol:
У меня у старшего в школе такое было. Jog-a-thon. Я тоже первый раз "попала на бабки". :D
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Детская физкультура в школе

Post by Kostochka »

M. Ridcully wrote: 01 Nov 2021 20:46
mikeG wrote: 01 Nov 2021 20:35 Здесь, собственно, то же самое.
Вот нет, складывается ощущение, что здесь по-нормальному занимаются только с теми, кто в спорт идет.
Но я топик завел не совсем про сравнение с тем, что у нас в СССР / России было. Скорее, практический вопрос - как найти такую золотую середину, чтобы можно бы было безо всяких meets / соревнований, но чтобы все-таки гоняли, а не совсем уж профанация бы была.
В нашей школе, по крайней мере, система немного чудная. Каждый спорт дают попробовать по паре месяцев. Вот скажем сейчас был ИМХО идеальный спорт - cross-country running. Но все, закончился. Дальше либо серьезно этим заниматься - но это соревнования, развозы и т.д. Либо выбирать из небольшого списка чего дальше - баскетбол там какой-нить, или еще что.
Поищите pre team. Мы так ребенка на плаванье водили. Она не хотела никаких соревнований, этим и кончилось.
Еще при школах или комьюнити центрах бывает спорт ненапряжный, дешевый. Наше дитятко ходили на теннис после уроков в школе.
Меня, честно говоря физра достала. У ребенка 7 класс - 4 раза в неделю
Майку не успеваю стирать
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Детская физкультура в школе

Post by Kapitula123 »

Потому что там всех заставляли делать все. Здесь по желанию

Return to “Наши дети”