Наши дети там vs тут

Радости и заботы.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Наши дети там vs тут

Post by Larsonsager »

Kapitula123 wrote: 11 Oct 2021 21:23 Время не резиновое, это вы правильно заметили. Если вы хотите учить латинский и китайский, естественно, на физику времени меньше остается.
Но если ребенок не хочет ежедневно учить ни латинский, ни китайский, а взамен хочет параллельно учить физику и химию - то шиш ему. Выбирай либо то, либо другое. И одновременно выбирай либо латинский, либо китайский, но каждый божий день.
Так же и с барабанами и со скрипкой.которых вообще не было в советских школах.
а) не "не было в советских школах", а "не было почти ни в каких советских школах". Потому что в единичных все-таки были. Например, в ЦМШ;

б) зато в советских городах обычно были ДМШ, и есть до сих пор. И стоят очень по-божески. Московские репетиторы-музыканты берут по 3-6 тысяч рублей за занятие, музыкалка столько возьмет за месяц. Есть и бесплатные ДМШ. Будущему профессионалу районной музыкалки недостаточно, у него будут большие расходы на частных учителей. Но обычному шестилетке, не знающему еще, нравится ли ему музыка, в России удастся учиться за копейки, а в США - ищи педагога баксов по 50 в час.
Не знаю, что имеется в виду под биологией, но можно взять курс генетики, анатомии, здоровья и ещё фиг знает чего. Необязательно это называть биологией.
Не понял, к чему вы это. Я сказал, что в школах в общем случае не удастся взять 5 предметов цикла science, максимум 4. То есть ученик, желающий специализироваться в science в целом, то есть взять и два года химии, и два года биологии, и два года физики, вынужден либо обгонять еще в middle-school, либо учиться платно вне школы, либо закатать губу.
Мой математику учил, ему хватало школьной
Вашему хватало, а примерно миллиону американских детей не хватает. И они ходят в разные Матназиумы, Кумоны и Русские школы математики, чтобы закрыть дыры школьной программы.

Например, 99.9%, что ваш ребенок геометрию "проходил мимо". Геометрию в Америке вообще не проходят. И добро бы ее просто не проходили - кому она нафиг нужна-то? Всё хуже: на нее тратят целый год ежедневных занятий. Но проходят ее примерно на том же уровне, как за недельку вдумчиво прочитать учебник Атанасяна и закрыть его, не прорешав задач, не усвоив материал, нахватавшись по верхам нескольких простейших фактов и терминов. Пусть так, но зачем тогда вообще ее изучать?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Наши дети там vs тут

Post by Kapitula123 »

Кумон это вообще механическая тупость
Но если вы за миллионы американцев тут отвечаете, далеко в обсуждении мы не уедем
Геометрию учат. У вас дети были в американской школе?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Наши дети там vs тут

Post by Kapitula123 »

Детей бесплатно в школе научили флейте, скрипке, барабанам
Зачем мне ваши репетиторы
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Наши дети там vs тут

Post by swlana »

Larsonsager wrote: 11 Oct 2021 20:47
swlana wrote: 22 Sep 2021 16:27 Русские дети через несколько лет мало чем отличаются от американских, может только легкий акцент выдает. И школу посильнее можно найти, не слышала чтобы совсем не учили детей, еще как грызут гранит науки здесь :)
Не понимаю, откуда берется такое мнение. Я пока не встречал детей, хорошо заговоривших по-английски через немного лет. Может, под словом "несколько" вы имеете в виду лет десять-пятнадцать?

И то удается не всем. Например, мои дети за столько времени по-английски свободно не заговорили.

Здешние ELL-программы предполагают, что ребенок не дотягивает до уровня, позволяющего свободно учиться, примерно 4-5 лет. Он и потом не сразу становится неотличим от американца, но первые 4-5 лет он рискует недоусваивать школьную программу из-за плохого английского.
Пишу про наш опыт :) Всего год дети занимались ESL (киндергарден и 5 класс был на тот момент). Потом старшего отпустили в свободное плавание, все он прекрасно усваивал, говорит свободно, сейчас берет АП курсы.
Младшей еще два года звуки ставили, уже в 4-5 классах. По отзывам учителей (английский, спич) у них есть легкий акцент, но не все учителя даже определяют, что они не местные. Учатся лучше большинства одноклассников, хоть тесты штата, хоть баллы по предметам. А младшая в 6 классе проходит Алгебру 1, единственная из всего дистрикта. Мы только 6 лет как переехали.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Наши дети там vs тут

Post by swlana »

Мой сын проходит сейчас 4ю науку в школе и 5ю математику, и у него еще год есть. Можно брать две науки, или два математики в год. Если школа не позволяет, то можно и самим поучиться (чем плохо в тот же матназиум пойти?), и другую поискать. Мы вот активно выбиваем то, что нам надо :D Смотря какие планы)))
Ну училась я на уровне ФМШ, и толку то, мне физика-химия дальше не понадобились.
Last edited by swlana on 11 Oct 2021 22:23, edited 1 time in total.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Наши дети там vs тут

Post by Larsonsager »

Kapitula123 wrote: 11 Oct 2021 21:48 Кумон это вообще механическая тупость
Но если вы за миллионы американцев тут отвечаете, далеко в обсуждении мы не уедем
Геометрию учат. У вас дети были в американской школе?
Тупость или не тупость - другой вопрос. Без механической отработки сильная математика не получится. Но я не считаю "Кумон" хорошими курсами, а просто говорю, что аргумент "нам не понадобилось - значит, никому не понадобилось" разбивается о миллион детей, тратящих уйму времени и денег на заделывание дыр американской школьной математики.

Да, мои дети были в американской школе, и я вас уверяю, что в США геометрию не учат, а проходят мимо. Я, конечно, не могу гарантировать, что нет ни одной частной школы, где бы не учили. В RSM же учат. Но нет ни одной хоть как-то распространенной программы, где предусматривался бы уровень, сравнимый с тем, что ожидается от российского хорошиста.

Больше скажу, подавляющее большинство американских школьных учителей геометрии не знает. Простейшая иллюстрация: аксиомы ASA и SSS. Американские учителя даже не в курсе, что они не аксиомы, а теоремы.

В США слабо учат решать, вообще не дают аксиом, вообще не проходят построений. Уровень американских учебников - это уровень российских в лучшем случае хорошистов, если не троечников. И только в объеме планиметрии (7-9 классы по российской программе). Повторю, что я вообще не считаю геометрию нужным предметом в школьной программе, но очень обидно, что на такую халтуру уходит целый год по часу в день, не считая домашки.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Наши дети там vs тут

Post by Larsonsager »

Kapitula123 wrote: 11 Oct 2021 21:50 Детей бесплатно в школе научили флейте, скрипке, барабанам
Зачем мне ваши репетиторы
Затем, что в среднем по Штатам музыка в школе начинается в 6 классе. А учиться играть на скрипке надо в 4-7 лет. В среднем по Штатам фортепиано в школах не учат. В то время как от профессионального музыканта любой специальности ожидается владение фоно.

И еще. Могу поверить, что одного вашего ребенка бесплатно научили скрипке, а другого - флейте и барабанам. Но поверить, что за 7 лет middle+high на классных занятиях одного ребенка с нуля научили и скрипке, и флейте, и барабанам - простите. Либо вам повезло с музыкой в началке, либо у вас крайне талантливый ребенок, либо под словом "научили" вы понимаете "может что-то проскрипеть, продудеть и отстучать".
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Наши дети там vs тут

Post by Larsonsager »

swlana wrote: 11 Oct 2021 22:09
Пишу про наш опыт :) Всего год дети занимались ESL (киндергарден и 5 класс был на тот момент). Потом старшего отпустили в свободное плавание, все он прекрасно усваивал, говорит свободно, сейчас берет АП курсы.
Младшей еще два года звуки ставили, уже в 4-5 классах. По отзывам учителей (английский, спич) у них есть легкий акцент, но не все учителя даже определяют, что они не местные. Учатся лучше большинства одноклассников, хоть тесты штата, хоть баллы по предметам. А младшая в 6 классе проходит Алгебру 1, единственная из всего дистрикта. Мы только 6 лет как переехали.
Ну, а мои дети кто приехал в младенчестве, кто уже в США родился. По-английски говорят плохо. В "свободное плавание" их отпустили сразу: два-три года числились в ELL, но на занятия их выдергивали максимум год на 30 минут в неделю, остальное время просто "мониторили" (то есть раз в год проводили тест и раза два в год подходили спросить, как дела).

Чтобы проходить алгебру-1 в 6 классе, английским владеть не нужно. У нас в школе девочка-китаянка в 7 классе проходит преданализ. Мои дети тоже опережают "норму", один даже на три года (да какая там норма? В школе больше 50% учеников опережают "норму" минимум на год), и тоже проходили все тесты с результатом сильно выше среднего, а языком не владеют.

Я сослался на ELL потому, что это не единичный случай с субъективной оценкой родителя. Может, я и уровень ваших детей бы забраковал, а вы бы расхвалили уровень моих. Может, ваши дети сверхспособны к языкам, а может - мои очень неспособны. Что это говорит об общей картине? Ничего. Другое дело - стандарты ELL. Они опираются на объективное оценивание и на статистику миллионов детей за много лет. По этим стандартам, ребенок в школьной среде учит язык в среднем 4-5 лет с нуля до более или менее свободного уровня. Если у ваших детей получилось за год - что ж, они молодцы, справились в разы быстрее средних.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Наши дети там vs тут

Post by Larsonsager »

Калинка wrote: 11 Oct 2021 21:37Здесь огромное количество умных детей, которые заканчивают бакалавра за 2,5 года.
Неубедительный аргумент. Во-первых, в Европе бакалавра в норме заканчивают за 3 года.

Во-вторых, вы бы так же могли сказать, что кто-то в "Гугль" уже в 20 лет устраивается и без бакалавра, так что аспирантура не нужна. Может, и не нужна. Может, сильная биология в школе тоже не нужна. Но из того, что кто-то успешно учится в вузе после школьной биологии, не следует, что она сильна. А из того, что многим удается закончить четырехлетнюю программу вуза за 2.5 года, следует только то, что в норме первая часть этих четырех лет посвящена ликвидации школьной безграмотности.
Калинка wrote: 11 Oct 2021 21:37И прекрасно успевают взять в школе и по 2, и по 3 года всех наук и всех математик.
А это от школы зависит. Вам могут и не дать их взять. Тем более что два года физики есть далеко не во всех школах, в нашем гороно еще 7 лет назад не было ни в одной школе - хотя они все в топе рейтинга по штату.

Калинка wrote: 11 Oct 2021 21:37Ну а с другой стороны, почему бы и не получить образование в Российском вузе? Многие имеют маткапиталы по полмиллиона рублей, вполне себе хорошее вложение этих виртуальных денег (у меня есть такой сертификат, надо старшему ребёнку намекнуть :-) ). Мастера можно и в США дополучить :-) Вполне жизнеспособный вариант.
К счастью, российские вузы в массе предлагают вовсе бесплатное образование. Но отправиться туда после многих лет американской школы решится не каждый абитуриент. Хотя я такие случаи знаю.

Если связывать свою дальнейшую жизнь со Штатами, то американские вузы, наверно, будут более полезны.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Наши дети там vs тут

Post by ol123 »

Larsonsager wrote: 11 Oct 2021 22:23 Тупость или не тупость - другой вопрос. Без механической отработки сильная математика не получится. Но я не считаю "Кумон" хорошими курсами, а просто говорю, что аргумент "нам не понадобилось - значит, никому не понадобилось" разбивается о миллион детей, тратящих уйму времени и денег на заделывание дыр американской школьной математики.
Да, мои дети были в американской школе, и я вас уверяю, что в США геометрию не учат, а проходят мимо. Я, конечно, не могу гарантировать, что нет ни одной частной школы, где бы не учили. В RSM же учат. Но нет ни одной хоть как-то распространенной программы, где предусматривался бы уровень, сравнимый с тем, что ожидается от российского хорошиста.
Больше скажу, подавляющее большинство американских школьных учителей геометрии не знает. Простейшая иллюстрация: аксиомы ASA и SSS. Американские учителя даже не в курсе, что они не аксиомы, а теоремы.
В США слабо учат решать, вообще не дают аксиом, вообще не проходят построений. Уровень американских учебников - это уровень российских в лучшем случае хорошистов, если не троечников. И только в объеме планиметрии (7-9 классы по российской программе). Повторю, что я вообще не считаю геометрию нужным предметом в школьной программе, но очень обидно, что на такую халтуру уходит целый год по часу в день, не считая домашки.
Кумон это вообще не из этой области. Там заделывают дырки в понимании на уровне очень начальной школы, про старшую там и близко речи нет.
Я не знаю в какой школе учились Ваши дети, но моим прекрасно преподавали геометрию.И да, я вполне могу оценить. Я еще прекрасно помню свою школьную математику. Вполне сравнимо. Мы дольше сидели на ряде вещей, они однозначно покрыли больше материала. Проходили и построения, и аксиомы, и теоремы, и доказательства. И придирались ко всему намного больше, чем в RSM. Материал был практически идентичен. Мои были в школе в Geometry Honors, что было в обычной геометрии я не знаю. Вышли из школы они с Calculus AB, на котором я сдалась. До 12го класса я вполне могла ответить на любой вопрос, помочь с любым заданием в школе или RSM (у меня самой только год математики после обыкновенной хорошей районной школы города миллионника, но я всегда очень любила математику и помню практически все в меня заложенное). Это значит, что уровень моей школьной математики был превышен, не говоря уже о том, что у них был раздел линейной алгебры и теории вероятностей/статистики. Ничего подобного в мое время в наших школах не было.
Last edited by ol123 on 11 Oct 2021 23:22, edited 1 time in total.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Наши дети там vs тут

Post by Kapitula123 »

Кумон же до коледжного уровня идёт.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Наши дети там vs тут

Post by swlana »

Larsonsager wrote: 11 Oct 2021 22:45
Ну, а мои дети кто приехал в младенчестве, кто уже в США родился. По-английски говорят плохо. В "свободное плавание" их отпустили сразу: два-три года числились в ELL, но на занятия их выдергивали максимум год на 30 минут в неделю, остальное время просто "мониторили" (то есть раз в год проводили тест и раза два в год подходили спросить, как дела).

Чтобы проходить алгебру-1 в 6 классе, английским владеть не нужно. У нас в школе девочка-китаянка в 7 классе проходит преданализ. Мои дети тоже опережают "норму", один даже на три года (да какая там норма? В школе больше 50% учеников опережают "норму" минимум на год), и тоже проходили все тесты с результатом сильно выше среднего, а языком не владеют.

Я сослался на ELL потому, что это не единичный случай с субъективной оценкой родителя. Может, я и уровень ваших детей бы забраковал, а вы бы расхвалили уровень моих. Может, ваши дети сверхспособны к языкам, а может - мои очень неспособны. Что это говорит об общей картине? Ничего. Другое дело - стандарты ELL. Они опираются на объективное оценивание и на статистику миллионов детей за много лет. По этим стандартам, ребенок в школьной среде учит язык в среднем 4-5 лет с нуля до более или менее свободного уровня. Если у ваших детей получилось за год - что ж, они молодцы, справились в разы быстрее средних.
Никто из знакомых не жаловался, что у детей проблемы с языком. :pain1:
А какой смысл говорить про миллионы? Вот возьмем хотя бы российские школы, сколько процентов класса успешно учатся, сколько отстающих? Даже на родном языке. В итоге имеем миллионы не усваивающих программу, какой бы она не была. И надо ли всем быть отличниками, и в университеты да ФМШ идти...
Не вижу смысла браковать чей-то уровень, с любым уровнем можно нормально жить и быть счастливым.
А что значит "плохо"? Книги читать не могут без словаря? Бедная речь? Акцент?
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Наши дети там vs тут

Post by ol123 »

Larsonsager wrote: 11 Oct 2021 22:45 Я сослался на ELL потому, что это не единичный случай с субъективной оценкой родителя. Может, я и уровень ваших детей бы забраковал, а вы бы расхвалили уровень моих. Может, ваши дети сверхспособны к языкам, а может - мои очень неспособны. Что это говорит об общей картине? Ничего. Другое дело - стандарты ELL. Они опираются на объективное оценивание и на статистику миллионов детей за много лет. По этим стандартам, ребенок в школьной среде учит язык в среднем 4-5 лет с нуля до более или менее свободного уровня. Если у ваших детей получилось за год - что ж, они молодцы, справились в разы быстрее средних.
я никогда не видела "4-5 лет с нуля до более или менее свободного уровня" у младшеклассников. До свободного уровня год для очень активных детей, максимум два для остальных. Для уровня родного языка 3-4 года. Чем старше, тем дольше, конечно. Мои пошли в школу с нулевым английским, начальную школу закончили со всеми максимальными assessments по языку :pain1: В начале 3го класса еще был слышен легкий акцент, к середине года ушел и он.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Наши дети там vs тут

Post by ol123 »

Kapitula123 wrote: 11 Oct 2021 23:08 Кумон же до коледжного уровня идёт.
теоретически да, а практически я не встречала. Верю, что есть. Моя дочь больше 2лет проработала в 2х разных центрах Кумон. Ее подружка работала три года в 3м центре в соседнем городе. У них толком не было даже middle school kids, старшеклассников же не было никогда.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Наши дети там vs тут

Post by Kapitula123 »

Мы тоже отвалились как в хайскул пошли. Времени не было
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Наши дети там vs тут

Post by swlana »

Кстати, совсем недавно мне рассказали: ребенок проходит Алгебру 2 в публичной техасской школе, и ее же в RSM онлайн. Так вот, в RSM они отстают по программе, к тому же ребенку больше нравится как в обычной школе объясняют.
А искать подходящую школу приходится в любой стране. И вечно где-то будет лучше...
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Наши дети там vs тут

Post by Larsonsager »

ol123 wrote: 11 Oct 2021 23:05 Кумон это вообще не из этой области. Там заделывают дырки в понимании на уровне очень начальной школы, про старшую там и близко речи нет.
Я в курсе. Речь вроде как шла о школах вообще, а не только старших.
ol123 wrote: 11 Oct 2021 23:05Я не знаю в какой школе учились Ваши дети
В высокорейтинговой. В первом десятке по штату, однажды третьей была. И тоже прошли геометрию "онорс".
И да, я вполне могу оценить. Я еще прекрасно помню свою школьную математику.
Я сравниваю не со школьными воспоминаниями. Как преподаватель математики, волонтер в маткружках и отец школьников, обучавшихся за последние годы и в России, и в США, я хорошо знаком со школьными программами. И с Атанасяном-Бутузовым, и с Погореловым, и с Киселевым, и с задачниками Волчкевича, Прасолова.
Вполне сравнимо. Мы. дольше сидели на ряде вещей, они однозначно покрыли больше материала. Проходили и построения, и аксиомы, и теоремы, и доказательства.
Либо ваша программа была очень далека от Common Core, либо вы ошибаетесь. В школах США не проходят аксиом. Даже найти список аксиом, принятых в американской геометрии, довольно затруднительно. Вы же, скорее всего, первый раз слышите, что в Америке есть какой-то особый список аксиом. Если вдруг не первый раз - то вы разбираетесь в предмете гораздо лучше типичных американских учителей. А если первый, то информирую: в американских школах "используется" система SMSG, несколько отличающаяся от традиционных, но "используется" в кавычках: на самом деле, эти аксиомы обычно в школьной программе не изучаются, часто даже не даются, и главное - не отрабатывается вывод теорем на основе аксиом.

Можете посмотреть, что проходят в американской геометрии: http://www.corestandards.org/Math/Conte ... roduction/
и сравнить с российскими учебниками. Есть несколько тем, которые в США обычно проходят, а в России обычно опускают (например, преобразования плоскости), но проходят их в крайне урезанном виде, и типичная российская ФМШ даёт все то же, но гораздо глубже и шире. Что до остальных тем, то они примерно совпадают с обычной российской программой, но опять-таки, гораздо менее глубоки.
И придирались ко всему намного больше, чем в RSM. Материал был практически идентичен.
С чего бы им вообще придираться, они ж не хотят лишиться дойной коровы. Что до идентичности материала, то во-первых, это не так. Я видел и RSM-ную программу, и коммон-корную, первая глубже. Во-вторых, RSM-ная программа конкретно по геометрии - это сильно урезанная программа российских школ. Что неудивительно, с учетом того, что в России геометрию учат около 300 часов, а в RSM - раза в два-три меньше. RSM адаптирует российские программы под американские, на геометрии это особенно видно.
не говоря уже о том, что у них был раздел линейной алгебры и теории вероятностей/статистики. Ничего подобного в мое время в наших школах не было.
Линейная алгебра в школах США проходится на очень зачаточном уровне. В некоторых школах, например в нашей, есть отдельный курс линейной алгебры, его проходят уже после AP Calculus. А та линейка, что дается в курсах pre-calculus - профанация. Что до теории вероятности, то вы правильно уточнили: "в мои годы". Теория вероятности давалась в школах СССР и дается сейчас. Но периодами. В некоторые десятилетия давалась, в иные - нет. И в России, и в США школьный теорвер тоже очень рудиментарный. И опять-таки, в американских школах есть предмет, обычно изучающийся после Calculus - Statistics. Там скорее не настоящий матстат, какой проходят в математических вузах, а основы теорвера + рецепты прикладной статистики.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Наши дети там vs тут

Post by ol123 »

Larsonsager wrote: 12 Oct 2021 01:27 ...
Не надо сравнивать обычные американские школы с ФМШ, тут тоже есть подобие если поискать, мы же говорим про обычные школы. Моя племяшка отличница закончила московскую гимназию 2 года назад и поступила в престижный московский вуз. Мои дети вышли из американской школы в этом году. Все трое гуманитарии чистой воды. Разница в математике, ее уровне и количестве большая и не в пользу племяшки (к ее радости). Вы уверяли, что " в США геометрию не учат, а проходят мимо", но это совершенно не так. Можно учить глубже/шире/etc... но это применимо к любому предмету. Всегда можно чего-то больше. Предмет дают, логику, теоремы и пр. 80% детей это все равно никогда в жизни больше не понадобится, а время в школе ограничено. Тоже самое с линейной алгеброй. Она совершенно не нужна подавляющему большинству народа, но получить представление о векторах/матрицах и операциях с ними это часть общего образования а не профанация. AP Statistics, конечно, не настоящий матстат и его необязательно брать после калькулуса. Мой деть брала до того.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Наши дети там vs тут

Post by Калинка »

Larsonsager wrote: 12 Oct 2021 01:27
Линейная алгебра в школах США проходится на очень зачаточном уровне.
Доучат в колледже, ничего страшного. Как и нормальную статистику. «Старшие товарищи» нам уже дали советы по этим предметам.
Для вширь/вглубь и на смекалку есть олимпиады, по информатике сложные задачи, по моему с каждым годом все сложнее, можно тренироваться. Кто-то здесь из детей форумчан в математической участвовал. Так что, были бы силы и желание.
Насчёт инглиша соглашусь, британскую литературу на языке оригинала мы дома не обсуждаем, язык скуден. Зато русский на очень хорошем уровне остался.

У Вас дети на какие специальности поступили или планируют поступать?
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Наши дети там vs тут

Post by Калинка »

Larsonsager wrote: 11 Oct 2021 22:56
Калинка wrote: 11 Oct 2021 21:37Здесь огромное количество умных детей, которые заканчивают бакалавра за 2,5 года.
Неубедительный аргумент. Во-первых, в Европе бакалавра в норме заканчивают за 3 года.
Насчёт этого согласна. Мы смотрели программы в UK и там на технические специальности учатся 3 года без кучи этих обязательных гуманитарных наук как здесь. :(
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Наши дети там vs тут

Post by Калинка »

swlana wrote: 12 Oct 2021 00:01 Кстати, совсем недавно мне рассказали: ребенок проходит Алгебру 2 в публичной техасской школе, и ее же в RSM онлайн. Так вот, в RSM они отстают по программе, к тому же ребенку больше нравится как в обычной школе объясняют.
А искать подходящую школу приходится в любой стране. И вечно где-то будет лучше...
У нас сейчас 1 класс, в прошлом году в К они уже примеры решали. В этом году на собрании новенькие родители были возмущены, что их дети не могут выполнять такие задачи. Им объясняли, что у нас какая-то программа по математике. Ну и утешали родителей, что их дети подтянутся.
И да, я купила книжки по сингапурской за 2 класс и по-моему они в следующем полугодии и ее будут опережать. На лето возьму за 3ий и за 4ый, потом напишу какой у ребёнка фактический уровень (Это я летом тему тут поднимала, что купить для тренировки на лето). Так что может у них тоже какая-то спецпрограмма. Главное, чтоб не тормознули это все на каком-то этапе.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Наши дети там vs тут

Post by swlana »

Калинка wrote: 12 Oct 2021 02:21
swlana wrote: 12 Oct 2021 00:01 Кстати, совсем недавно мне рассказали: ребенок проходит Алгебру 2 в публичной техасской школе, и ее же в RSM онлайн. Так вот, в RSM они отстают по программе, к тому же ребенку больше нравится как в обычной школе объясняют.
А искать подходящую школу приходится в любой стране. И вечно где-то будет лучше...
У нас сейчас 1 класс, в прошлом году в К они уже примеры решали. В этом году на собрании новенькие родители были возмущены, что их дети не могут выполнять такие задачи. Им объясняли, что у нас какая-то программа по математике. Ну и утешали родителей, что их дети подтянутся.
И да, я купила книжки по сингапурской за 2 класс и по-моему они в следующем полугодии и ее будут опережать. На лето возьму за 3ий и за 4ый, потом напишу какой у ребёнка фактический уровень (Это я летом тему тут поднимала, что купить для тренировки на лето). Так что может у них тоже какая-то спецпрограмма. Главное, чтоб не тормознули это все на каком-то этапе.
Возможно. Мальчик на гифтед-программе, а сейчас в 8 классе проходит геометрию и алгебру 2 сразу (их возят в хайскул), один из его одноклассников на прекалькулюсе. Т.е. не весь класс по одной программе, у всех разная математика.


Вот много примеров, когда наши дети успешно здесь учатся. Значит, не мешают какие-то пробелы в английском :pain1:
А то что где-то есть сильнее и глубже математика - далеко не всем это надо. Достаточно детей, кто вообще не хочет учиться :(
Last edited by swlana on 12 Oct 2021 03:05, edited 1 time in total.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Наши дети там vs тут

Post by JN »

Школы разные, программы разные.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Наши дети там vs тут

Post by Sergunka »

swlana wrote: 12 Oct 2021 00:01 Кстати, совсем недавно мне рассказали: ребенок проходит Алгебру 2 в публичной техасской школе, и ее же в RSM онлайн. Так вот, в RSM они отстают по программе, к тому же ребенку больше нравится как в обычной школе объясняют.
А искать подходящую школу приходится в любой стране. И вечно где-то будет лучше...
RSM вообще технически опережает школьную программу на два класса вперед. С объяснением в RSM действительно хромает так как большинство учителей говорят с тяжелым акцентом.

Мне лично программа RSM нравится своей советской кондовостью и вполне так неплохо сбалансированными задачами понятно не ФМШ или ЗФТШ, но для массового потребления очень даже толковый материал.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Наши дети там vs тут

Post by JN »

Мне тоже РСМ нравилось, но до 5 класса
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."

Return to “Наши дети”