Наши дети там vs тут

Радости и заботы.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Наши дети там vs тут

Post by Тетя-Мотя »

У моего друга-кавказца, который сам профессор в московском вузе, дочери обе поступили куда хотели, а сын никуда не поступил, поскольку реально бездельник и балбесище.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Наши дети там vs тут

Post by city_girl »

Вообще серьезно обсуждать «слухи среди московский родителей» ( газетную ссылку что нам привели) как то странно. Тем более в той же ссылке и проверялось и выяснилрсь, что в основном это слухи.

У меня подруга москвичка с двумя сыновьями студентами, могу про «слухи среди московских родителей» порассказать много. Другое дело, что человек разумный это всерьез не может воспринимать. Уже только одно заявление, что «иногородние приезжают и отбирают места у москвичей». Мол в провинции (у подруги была провинция, но можно подставить на северном кавказе) проще сдать егэ. Никакие аргументы, что московские вузы - это всероссрйские вузы, и что иногородние в большинстве своем едут только лучшие, а не все подряд (все три сына моей провинциальной подруги победители всероссийских олимпиад - ее «иногородние» дети заняли бюджетные места в МГУ) . У московской подруги дети конечно тоже отличные ребята, и поступили в лучший вуз по направлению, но не суперотличники, как те «иногородние», что прошли на бюджетные места (которых было аж целых шесть на поток) . Кстати, помочь родителям с оплатой учебы особо тоже не рвались, хотя за отличную сессию давали 50% скидку на следующее полугодие.

Но это все не мешает «московским родителям» полнить слухами землю русскую о том как притесняют их детей. Тут наверное срабатывает снобизм столичных (питерских) родителей, мол не может такого быть что в провинции можно получить отличное образование и есть суперотличные студенты. Их то дети учились в лучших школах и куча денег оплачено репетиторам. Тем более сколько тех мест в вузах на всю страну, отбор есть отбор.

Кстати репетиторы для хороших учеников в мое время это были чисто московские заморочки. Там где я заканчивала школу, репетиторы были только у двоечников и болеющих детей.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Наши дети там vs тут

Post by Калинка »

swlana wrote: 30 Sep 2021 05:43 Поступившие в прошлом и этом году на технические специальности говорят, что конкурс стал то ли меньше, то ли снизилось число желающих. Я просто радуюсь за них, и не лезу смотреть статистику :pain1:
Очень много детей сейчас уходит после 9го в колледжи. Ситуация с образованием в регионах плачевная, к ЕГЭ в школе не готовят, если нет денег на репетиторов, то в 10 и 11 нет смысла идти. В Московских школах уровень намного выше, так как зарплаты учителей в 3 раза выше (а иногда и в 5!), чем в регионах.
Да, мне тоже говорят, что конкуренция в вузы немного снизилась, но зато в хороший колледж теперь конкурс аттестатов и с тройками не берут :pain1:
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Наши дети там vs тут

Post by swlana »

Ну ок, пусть это будут фантазии "московских родителей". Оставим их в покое))) Если начинаются уничижительные фразочки и отсылка к глупости собеседника, конструктив заканчивается.
В мое время тоже было не принято нанимать репетиторов. Мы получали стипендию и гнались за пятерками, чтобы она была выше. А те, кто учился на платных местах, скрывали это. Платные места тогда только появлялись. Все меняется)))
Моего мужа звали в Бауманку, по результатам олимпиад. Не поехал, денег на это не было, все выживали как могли.
Сейчас только и слышу про репетиторов. Что-то не так в образовательном процессе.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Наши дети там vs тут

Post by swlana »

Калинка wrote: 30 Sep 2021 15:33
swlana wrote: 30 Sep 2021 05:43 Поступившие в прошлом и этом году на технические специальности говорят, что конкурс стал то ли меньше, то ли снизилось число желающих. Я просто радуюсь за них, и не лезу смотреть статистику :pain1:
Очень много детей сейчас уходит после 9го в колледжи. Ситуация с образованием в регионах плачевная, к ЕГЭ в школе не готовят, если нет денег на репетиторов, то в 10 и 11 нет смысла идти. В Московских школах уровень намного выше, так как зарплаты учителей в 3 раза выше (а иногда и в 5!), чем в регионах.
Да, мне тоже говорят, что конкуренция в вузы немного снизилась, но зато в хороший колледж теперь конкурс аттестатов и с тройками не берут :pain1:
О как, раньше колледжей мало было, в Нске по крайней мере. Я сама после 9 класса сбежала. Но как мы туда поступали, столько стресса, взяли только со всеми пятерками за экзамены. Учителя в школе отговаривали, зачем ты будешь ездить далеко, оставайся с нами. И смотрели как на предателя :D
10 лет назад детей в школе сына начинали пугать этим ЕГЭ с самых первых дней первого класса. Вот зачем... В этом году его бывшие одноклассники как раз будут сдавать ЕГЭ, из четырех классов осталось только два выпускных.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Наши дети там vs тут

Post by арлекино »

Калинка wrote: 30 Sep 2021 15:33 Ситуация с образованием в регионах плачевная, к ЕГЭ в школе не готовят, если нет денег на репетиторов, то в 10 и 11 нет смысла идти.
Единственная девочка получившая 400 баллов за ЕГЭ (4 экзамена по 100 баллов каждый) в 2021 году из Ростова-на-Дону. Мой сын младший заканчивал школу в Волгограде, без репетитора, но два года ходил на подготовительные курсы. Он, конечно не стобальник, но среди высокобальников и этого ему с лихвой хватило, чтобы поступить на бюджет в инженерный питерский вуз. Мог бы и в московский, но ему это не надо было.
Если родителей не хватает даже на то, чтобы дать детям направление на подготовительные курсы, то поступать в вуз их детям и не стоит. :pain1:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Наши дети там vs тут

Post by city_girl »

swlana wrote: 30 Sep 2021 15:36 Ну ок, пусть это будут фантазии "московских родителей". Оставим их в покое))) Если начинаются уничижительные фразочки и отсылка к глупости собеседника, конструктив заканчивается.
Разве это не вы запостили ссылку: (взято из вашей первой же ссылки)?
Наш корреспондент проверяет слухи, которые в интернете распространяют родители абитуриентов.... Засилье кавказцев в вузах - один из главных страхов москвичей, чьи дети сейчас поступают на первый курс. Мол, и ЕГЭ с высоченными баллами у них куплено (Рособрнадзор сообщил, что из 863 нарушений во время ЕГЭ по всей стране 336 зафиксированы на Северном Кавказе). И целевые места выделены, куда вообще без конкурса зачисляют.
Может вам стОит для начала ознакомиться с содержанием ссылок, которые вы постите? А уже потом хамить и обвинять других в ваших промахах? Хотите говорить конструктивно, избавьтесь от дурной манеры, чуть что не по вам, кидаться с обвинениями на собеседника и строить из себя оскорбленную невинность.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Наши дети там vs тут

Post by city_girl »

Калинка wrote: 30 Sep 2021 15:33 Очень много детей сейчас уходит после 9го в колледжи. Ситуация с образованием в регионах плачевная, к ЕГЭ в школе не готовят, если нет денег на репетиторов, то в 10 и 11 нет смысла идти. В Московских школах уровень намного выше, так как зарплаты учителей в 3 раза выше (а иногда и в 5!), чем в регионах.
Да, мне тоже говорят, что конкуренция в вузы немного снизилась, но зато в хороший колледж теперь конкурс аттестатов и с тройками не берут :pain1:
Раньше это были ПТУ, техникумы и всякие специальные училища. Что плохого, что дети идут получать специальность, а не учиться на очередных экономистов, менеджеров, юристов и прочее? Ну не всем надо в вузы. А кому надо, никого не знаю, чтобы остался без ВУЗа.

Да, в хорошее заведения всегда было сложнее попасть. Что тут ненормального? Или вы хотите, чтобы в медучилище пришли студенты двоечники-пофигисты? Моя племянница отучилась на медсестру, звезд не хватала в школе, но в целом средние оценки и прилежная, да был отбор, она прошла, но у нее и не было изначально цели идти в ВУЗ. Если что она могла бы после училища поступать, но не захотела и не хочет. Хочет в руках специальность, которая восстребована.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Наши дети там vs тут

Post by solution »

Тетя-Мотя wrote: 30 Sep 2021 11:49 У моего друга-кавказца, который сам профессор в московском вузе, дочери обе поступили куда хотели, а сын никуда не поступил, поскольку реально бездельник и балбесище.
Ну то есть всё зависит от детей:
от их стремления и способностей
- и никакими репетиторами дело не исправишь если ребёнок балбес и/или не хочет ничего достичь по-жизни.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Наши дети там vs тут

Post by Тетя-Мотя »

solution wrote: 30 Sep 2021 18:05
Тетя-Мотя wrote: 30 Sep 2021 11:49 У моего друга-кавказца, который сам профессор в московском вузе, дочери обе поступили куда хотели, а сын никуда не поступил, поскольку реально бездельник и балбесище.
Ну то есть всё зависит от детей:
от их стремления и способностей
- и никакими репетиторами дело не исправишь если ребёнок балбес и/или не хочет ничего достичь по-жизни.
Папаша его сам репетиторством слегка подрабатывает, а со своим балбесом все равно толку никакого.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Наши дети там vs тут

Post by kyk »

Тетя-Мотя wrote: 30 Sep 2021 21:06Папаша его сам репетиторством слегка подрабатывает
ЕГЭ для школьников? Сколько берёт?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Наши дети там vs тут

Post by Тетя-Мотя »

kyk wrote: 30 Sep 2021 21:45
Тетя-Мотя wrote: 30 Sep 2021 21:06Папаша его сам репетиторством слегка подрабатывает
ЕГЭ для школьников? Сколько берёт?
Пошла посмотрела на его объявление, висит еще. От 2000 в час, написано.

"Большой опыт подготовки к поступлению в ведущие вузы Москвы, в том числе Мех-мат и ВМиК МГУ, экономический ф-т МГУ и т. д."
"Кандидатская диссертация: МГУ им. М.В. Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики, специализация – математика, 1983 г.
Докторская диссертация: МГУ им. М.В. Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики, специализация – математика, 2007 г."

Я его лично с детства знаю, все правда. Все дипломы там тоже висят, настоящие.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Зазноба

Re: Наши дети там vs тут

Post by Зазноба »

ой, он здесь или там? нам как раз по математике нужен репетитор
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Наши дети там vs тут

Post by JN »

Зазноба wrote: 30 Sep 2021 21:59 ой, он здесь или там? нам как раз по математике нужен репетитор
Стучитесь к Комми, у него есть!
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Наши дети там vs тут

Post by Тетя-Мотя »

Зазноба wrote: 30 Sep 2021 21:59 ой, он здесь или там? нам как раз по математике нужен репетитор
В Москве.
В вы думали, он тут от 2000 в час берет???
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Зазноба

Re: Наши дети там vs тут

Post by Зазноба »

я даже не обратила внимание на цены, лол
solution
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Наши дети там vs тут

Post by solution »

Тетя-Мотя wrote: 30 Sep 2021 21:06
solution wrote: 30 Sep 2021 18:05
Тетя-Мотя wrote: 30 Sep 2021 11:49 У моего друга-кавказца, который сам профессор в московском вузе, дочери обе поступили куда хотели, а сын никуда не поступил, поскольку реально бездельник и балбесище.
Ну то есть всё зависит от детей:
от их стремления и способностей
- и никакими репетиторами дело не исправишь если ребёнок балбес и/или не хочет ничего достичь по-жизни.
Папаша его сам репетиторством слегка подрабатывает, а со своим балбесом все равно толку никакого.
Ну это как "сапожник без сапог"
Думаю что жизнь заставит
- хорошо если не будет поздно.
Как у меня сын в России с 2-ки на 3-ки в школе перебивался, вёл плохо себя
а здесь жизнь заставила, ну и конечно гены никто не отрицает
- выучился и программистом сейчас работает, семьянин отличный.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Наши дети там vs тут

Post by Larsonsager »

swlana wrote: 22 Sep 2021 16:27 Русские дети через несколько лет мало чем отличаются от американских, может только легкий акцент выдает. И школу посильнее можно найти, не слышала чтобы совсем не учили детей, еще как грызут гранит науки здесь :)
Не понимаю, откуда берется такое мнение. Я пока не встречал детей, хорошо заговоривших по-английски через немного лет. Может, под словом "несколько" вы имеете в виду лет десять-пятнадцать?

И то удается не всем. Например, мои дети за столько времени по-английски свободно не заговорили.

Здешние ELL-программы предполагают, что ребенок не дотягивает до уровня, позволяющего свободно учиться, примерно 4-5 лет. Он и потом не сразу становится неотличим от американца, но первые 4-5 лет он рискует недоусваивать школьную программу из-за плохого английского.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Наши дети там vs тут

Post by Kapitula123 »

Не знаю про американцев, но мои после пары лет английского как второй язык вполне свободно общались.
Начинали правда в начальной школе
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Наши дети там vs тут

Post by Larsonsager »

mikeG wrote: 22 Sep 2021 17:23 Школа в хорошем районе не сравнима с советской физматшколой, но всяко лучше советской районной. Наша районная была типа здешней в гетто, где в училку плевали из трубочек, а она била по рукам линейкой.
Российское образование гораздо более систематично. Не уверен, что это ценный плюс, но кто хочет от образования систематичности - тому любая российская районная школа покажется лучше любой американской.

Особенно это заметно по естественным наукам. Математика в США тоже систематична, но очень неглубокая и с каждым годом все более слабая на фоне российской. История в США отличная, если учиться по учебникам, но если, как обычно, препод сам решает, что втирать, то получается не ахти.

Я не агитирую за районные российские школы. Возможно, людям и не нужно изучать пасленовые и кишечнополостных, уметь решать задачи по геометрии и ориентироваться в истории средних веков. Но неудивительно, что родители, считающие такое образование нужным, недовольны американскими школами.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Наши дети там vs тут

Post by Kapitula123 »

Почему американские должны удовлетворять русских родителей. У них много своих плюсов есть. Основной, что ребёнок сам выбирает, чиликнувший интересно и нужно, это же замечательно. И что выбрал он может гораздо более углубленно изучать чем было бы в России
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Наши дети там vs тут

Post by Larsonsager »

Kapitula123 wrote: 11 Oct 2021 20:58 Почему американские должны удовлетворять русских родителей. У них много своих плюсов есть. Основной, что ребёнок сам выбирает, чиликнувший интересно и нужно, это же замечательно. И что выбрал он может гораздо более углубленно изучать чем было бы в России
Не знаю, что такое "чиликнувший", но насчет выбирать - это только в некоторых пределах.
Например, выбрать физику, хотя бы отдаленно сравнимую с российскими ФМШ, в США не получится. Хуже того, далеко не во всех школах удастся выбрать двухгодичную биологию, двухгодичную химию и хотя бы одногодичную физику. То есть в принципе специализироваться в интересующем вас цикле вы сможете только в рамках стандартных часов: хотите в этом году географию? Обойдетесь без истории. Хотите химию? Тогда не будет биологии.

Вообще, по многим предметам (как минимум математика, физика, химия, биология, история) в России образование само по себе очень углубленное. Только, условно говоря, хорошисты усваивают этот материал абы как, а троечники - в малой степени. Вы откройте учебники. Скорее всего, если только не заглядывали в них недавно или не были редкостным ботаном в детстве, вы удивитесь, насколько плотная и глубокая там была подача материала.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Наши дети там vs тут

Post by Kapitula123 »

Время не резиновое, это вы правильно заметили. Если вы хотите учить латинский и китайский, естественно, на физику времени меньше остается. Так же и с барабанами и со скрипкой.которых вообще не было в советских школах.
Не знаю, что имеется в виду под биологией, но можно взять курс генетики, анатомии, здоровья и ещё фиг знает чего. Необязательно это называть биологией.
Мой математику учил, ему хватало школьной
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Наши дети там vs тут

Post by Калинка »

Larsonsager wrote: 11 Oct 2021 21:12 Например, выбрать физику, хотя бы отдаленно сравнимую с российскими ФМШ, в США не получится. Хуже того, далеко не во всех школах удастся выбрать двухгодичную биологию, двухгодичную химию и хотя бы одногодичную физику. То есть в принципе специализироваться в интересующем вас цикле вы сможете только в рамках стандартных часов: хотите в этом году географию? Обойдетесь без истории. Хотите химию? Тогда не будет биологии.
Уже много раз обсуждали, даже не хочется снова начинать. Здесь огромное количество умных детей, которые заканчивают бакалавра за 2,5 года. И прекрасно успевают взять в школе и по 2, и по 3 года всех наук и всех математик.
Про сильных предметников в Российских школах остались одни легенды, к сожалению :( Видимо, вы не в курсе, что происходит дальше районных школ города Москвы.

Ну а с другой стороны, почему бы и не получить образование в Российском вузе? Многие имеют маткапиталы по полмиллиона рублей, вполне себе хорошее вложение этих виртуальных денег (у меня есть такой сертификат, надо старшему ребёнку намекнуть :-) ). Мастера можно и в США дополучить :-) Вполне жизнеспособный вариант.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Наши дети там vs тут

Post by Kapitula123 »

Только дети не хотят. Умнее всего на врача там отучиться. 200 тыс экономии и два года жизни

Return to “Наши дети”