Российский ЕГЭ vs. местный AP (химия)

Радости и заботы.
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2482
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Российский ЕГЭ vs. местный AP (химия)

Post by Kot_Tisha »

Мой химфаковский одногрупник (ныне покойный, увы) в школьные годы синтезировал ЛСД. И не Хофмановским 15-стадийным синтезом, а всего лишь двухстадийным переацилированием спорыньи. Ходил по пшеничным полям с бритвой и собирал пораженные семена.

Но мы отвлеклись от темы.
AndrI-Oxa wrote: 04 Aug 2021 00:03
Kot_Tisha wrote: 03 Aug 2021 23:25 Ты не поверишь чего только местные ентузиасты не делают в домашних лабораториях. И я не про наркотиkи или взрывчатку. Один, например, решил, что мнoго денег тратит на sleeping pills. Нашел трехстадийныи синтез активного ингредиента. Другой играл в алхимика - даваи мол, страшно нагрею уксусную кислоту с серой и посмотрю что получится
AndrI-Oxa wrote: 03 Aug 2021 23:13
Komissar wrote: 03 Aug 2021 20:32 Поэтому выпускник американского курса не в состоянии написать формулу марганцовки.
Нельзя им марганцовку. Дабы никто кабум не устроил :-)
Одного такого знаю. У него в подвале довольно нехилая лаба.
Ну а историю про радиоактивного бойскаута все слышали :D
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Российский ЕГЭ vs. местный AP (химия)

Post by Komissar »

Kot_Tisha wrote: 04 Aug 2021 00:27 Мой химфаковский одногрупник (ныне покойный, увы) в школьные годы синтезировал ЛСД. И не Хофмановским 15-стадийным синтезом, а всего лишь двухстадийным переацилированием спорыньи. Ходил по пшеничным полям с бритвой и собирал пораженные семена.
для себя или на продажу?
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2482
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Российский ЕГЭ vs. местный AP (химия)

Post by Kot_Tisha »

Для себя, конечно!
Komissar wrote: 04 Aug 2021 01:09
Kot_Tisha wrote: 04 Aug 2021 00:27 Мой химфаковский одногрупник (ныне покойный, увы) в школьные годы синтезировал ЛСД. И не Хофмановским 15-стадийным синтезом, а всего лишь двухстадийным переацилированием спорыньи. Ходил по пшеничным полям с бритвой и собирал пораженные семена.
для себя или на продажу?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Российский ЕГЭ vs. местный AP (химия)

Post by Komissar »

Kot_Tisha wrote: 04 Aug 2021 01:12 Для себя, конечно!
Komissar wrote: 04 Aug 2021 01:09
Kot_Tisha wrote: 04 Aug 2021 00:27 Мой химфаковский одногрупник (ныне покойный, увы) в школьные годы синтезировал ЛСД. И не Хофмановским 15-стадийным синтезом, а всего лишь двухстадийным переацилированием спорыньи. Ходил по пшеничным полям с бритвой и собирал пораженные семена.
для себя или на продажу?
Ну да, это же было до сериала Breaking Bad
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2482
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Российский ЕГЭ vs. местный AP (химия)

Post by Kot_Tisha »

а уже потом, в лихие 90-е, на первый етаж к нам заходили мутные небритые кавказцы и просили продать уксусный ангидрид. Чтобы также, в 2 стадии (или даже в одну), из морфина сварить героин. А морфин добывается из маковых коробочек
Komissar wrote: 04 Aug 2021 01:13
Kot_Tisha wrote: 04 Aug 2021 01:12 Для себя, конечно!
Komissar wrote: 04 Aug 2021 01:09
Kot_Tisha wrote: 04 Aug 2021 00:27 Мой химфаковский одногрупник (ныне покойный, увы) в школьные годы синтезировал ЛСД. И не Хофмановским 15-стадийным синтезом, а всего лишь двухстадийным переацилированием спорыньи. Ходил по пшеничным полям с бритвой и собирал пораженные семена.
для себя или на продажу?
Ну да, это же было до сериала Breaking Bad
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Российский ЕГЭ vs. местный AP (химия)

Post by Komissar »

Kot_Tisha wrote: 04 Aug 2021 01:18 а уже потом, в лихие 90-е, на первый етаж к нам заходили мутные небритые кавказцы и просили продать уксусный ангидрид. Чтобы также, в 2 стадии (или даже в одну), из морфина сварить героин. А морфин добывается из маковых коробочек
думаю, те кавказцы воровали морфин из больниц
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2482
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Российский ЕГЭ vs. местный AP (химия)

Post by Kot_Tisha »

да, естественно
Хотя Айтматова все читали.

но мы отвлеклись от основной темы. Фундаментальное (не елитно-олимпиадное) хим-образование
Komissar wrote: 04 Aug 2021 01:34
Kot_Tisha wrote: 04 Aug 2021 01:18 а уже потом, в лихие 90-е, на первый етаж к нам заходили мутные небритые кавказцы и просили продать уксусный ангидрид. Чтобы также, в 2 стадии (или даже в одну), из морфина сварить героин. А морфин добывается из маковых коробочек
думаю, те кавказцы воровали морфин из больниц
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Российский ЕГЭ vs. местный AP (химия)

Post by Komissar »

Так, а как судить-то? Олимпиады вы отвергли, АП-екзамы курвятся (curving) нещадно, те 10% пятерок непонятно о чем говорят.
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2482
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Российский ЕГЭ vs. местный AP (химия)

Post by Kot_Tisha »

Дык вот и я о том... Ну что ж, продолжаем работать в местных условиях 8)
Komissar wrote: 04 Aug 2021 01:42 Так, а как судить-то? Олимпиады вы отвергли, АП-екзамы курвятся (curving) нещадно, те 10% пятерок непонятно о чем говорят.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Российский ЕГЭ vs. местный AP (химия)

Post by AndrI-Oxa »

Kot_Tisha wrote: 04 Aug 2021 00:27 Мой химфаковский одногрупник (ныне покойный, увы) в школьные годы синтезировал ЛСД.
У меня тоже был такой одногруппник, талантливый органик. Что он варил, я не знаю. Варил тоже для себя. Потом очистил продукт плохо... летальный исход. Увы, да. :(
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Российский ЕГЭ vs. местный AP (химия)

Post by AndrI-Oxa »

Komissar wrote: 04 Aug 2021 01:42 Так, а как судить-то? Олимпиады вы отвергли, АП-екзамы курвятся (curving) нещадно, те 10% пятерок непонятно о чем говорят.
А кому тут настоящая химия нОнче нужна? Для медшкол сойдёт то, что есть. Фомула марганцовки не нужна, чтоб ей клизЬму ставить :D
Всё остальное медленно, но верно аутсорсится.

ЕГЭ по химии не смотрел, как-то не особо интересно.
Несколько лет назад в книжном магазине в Питере открыл учебник по-химии. Автора не помню. Обложка была очень похожа на оную от СССР-овского учебника. И внутри почти всё тоже самое. Удивило, в теме про углерод ничего не было про фуллерены и нанотрубки. Время в том учебнике остановилось 40 лет назад :)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Российский ЕГЭ vs. местный AP (химия)

Post by Komissar »

AndrI-Oxa wrote: 04 Aug 2021 02:28 Удивило, в теме про углерод ничего не было про фуллерены и нанотрубки.
а кому они нужны, фуллерены и нанотрубки?
Нанотрубки - чтобы вставлять наноклизмы в наножопы?
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Российский ЕГЭ vs. местный AP (химия)

Post by AndrI-Oxa »

Komissar wrote: 04 Aug 2021 02:44
AndrI-Oxa wrote: 04 Aug 2021 02:28 Удивило, в теме про углерод ничего не было про фуллерены и нанотрубки.
а кому они нужны, фуллерены и нанотрубки?
Нанотрубки - чтобы вставлять наноклизмы в наножопы?
Особо не нужны, но химия дюже красивая. :-)
И потом, в теме про углерод вводят понятие аллотропных модификаций, а фуллерены, нанотрубки были бы как раз в тему к графиту и алмазу. Ну там графен ещё до кучи:-)

В плане серьёзных применений фуллеренов, жалко с триметасферами не склеилось. Классная была идея.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ

Return to “Наши дети”