Подросток и чтение книг

Радости и заботы.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Подросток и чтение книг

Post by JN »

E89595B0-37CC-4370-A211-CD3CBEED9A7C.jpeg
:D
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Подросток и чтение книг

Post by Тетя-Мотя »

JN wrote: 01 Jul 2021 01:18 E89595B0-37CC-4370-A211-CD3CBEED9A7C.jpeg:D
Мне поверь, батюшка, что, конечно, то вздор, чего не знает Митрофанушка. (c)
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Подросток и чтение книг

Post by GoodBuyAmerica »

Komissar wrote: 30 Jun 2021 01:23 Даже если определение окружности как множества равноудаленных точек ...
I do not want to be a party pooper, но определение неточное.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Подросток и чтение книг

Post by PAF »

Дочка, 14 лет читает запоем, лет пять назад, пришлось утащить книжный шкаф из ее комнаты, читала по ночам. Читает на английском. Мы в путешествиях на машине часто слушали аудиокниги на русском , я даже сама начитывала. Сейчас слушаем на английском Азимова, Основание( по второму разу), когда у нас открылись после карантина библиотеки, она бегом туда поскакала. Всем очень нравится потом обсуждать вместе. А еще смешной был случай, набрала она себе несколько аудиокниг, а её и спрашиваю, а на чем слушать будешь. Задумалась, после этого был откопан старый, 20 летний СД плеер старшего брата. Приходит она ко мне и говорит, мама, представляешь, а он Работает!
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Подросток и чтение книг

Post by GoodBuyAmerica »

Komissar wrote: 29 Jun 2021 02:57 химия - критерий интеллекта, надежнее любого IQ. :umnik1: Кто не освоил - значит, слабоват интеллект от природы. :gen1:
Ну, как бы мне не с руки тут спорить с докладчиком... :oops: Но прочитав цитату из Петрановской, мне показалось, что ее понимание химии проходит по водоразделу между "легко понятной" химией и "сложной". Такое же разделение можно провести и в физике, и в математике. И дело не в объеме знаний, и даже не в цикле производства серной кислоты. Проблема в том, что есть явления, которые можно объяснить "на пальцах" потому что легко провести аналогии с тем, что мы наблюдаем в повседневной жизни. И есть явления, которые не имеют аналогов потому что они основаны на квантовых свойствах материи. Представлять молекулы сделанными из шариков и трубочек легко. Понять почему вода жидкая, а аммиак газообразный - гораздо сложнее. А что такое "свободная электронная пара" мы можем обсуждать до бесконечности. Так вот, Петрановская поняла (и приняла) более простую часть химии, физики, и математики, но споткнулась там, где нужно абстрагироваться от своего жизненного опыта и представить что есть явления которые мы никогда не сможем пощупать и потыкать пальцем. Еще проблема в том, что школьная программа пытается объяснить некоторые проявления квантовых свойств "на пальцах", и это получается довольно коряво, что не добавляет энтузиазма школьникам.
Bottom line: это не химия виновата и не учителя, и даже не ученики. Просто предмет сложный, и нужно объяснять почему он сложный.
Следующий вопрос - "кому это нужно?" Да в общем и без знания Ньютоновской динамики можно прожить. Не говоря уже о "Войне и мире".
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Подросток и чтение книг

Post by Komissar »

GoodBuyAmerica wrote: 01 Jul 2021 01:57
Komissar wrote: 30 Jun 2021 01:23 Даже если определение окружности как множества равноудаленных точек ...
I do not want to be a party pooper, но определение неточное.
да, осознанно. Чтобы не утруждать сосайцев 8)
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Oleg Co »

Komissar wrote: 01 Jul 2021 03:48Чтобы не утруждать сосайцев 8)
Сасу... что?
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Подросток и чтение книг

Post by Mariska »

Петрановская -- дура неадекватная, простите мой французский. И детей своих у нее, кажется, нет. Так что мадам еще и теоретик.
Я долго не понимала, почему она настолько популярна в народе, но, кажется, начинаю догадываться. Она дает "индульгенцию" на то, что детей заставлять учиться не надо. Сами все узнают. "Все есть в интернете" -- а кто этот интернет изобрел? И кто будет в числе тех, кто изобретает все остальное? Подсказка: не дети тех, кто воспитывает по Петрановской.
"Те, кто читают книги всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор".
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Подросток и чтение книг

Post by Mariska »

Кстати да, аудиокниги и хорошие радиоспектакли -- это выход. Я "золотую коллекцию радиотеатра" почти целиком скачала, но мы же обсуждали чтение...

И вариант смотреть экранизации, потом читать, у нас тоже есть. Только мы наоборот -- сначала заставляю читать, потом обещаю, что посмотрят фильм.

Кстати, таким же путем пошли по вопросу изучения истории -- я как-то сразу поняла, что Пикуля и Яна мои дети читать точно не будут :)
Поэтому у нас накачана куча фильмов и документальных типа сериала " Как создавались империи" и художественных.

Кстати, у меня два огромных списка в экселе составлены, могу поделиться с желающими :)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Подросток и чтение книг

Post by Komissar »

Mariska wrote: 02 Jul 2021 15:07 Кстати да, аудиокниги и хорошие радиоспектакли -- это выход. Я "золотую коллекцию радиотеатра" почти целиком скачала, но мы же обсуждали чтение...

И вариант смотреть экранизации, потом читать, у нас тоже есть. Только мы наоборот -- сначала заставляю читать, потом обещаю, что посмотрят фильм.

Кстати, таким же путем пошли по вопросу изучения истории -- я как-то сразу поняла, что Пикуля и Яна мои дети читать точно не будут :)
Поэтому у нас накачана куча фильмов и документальных типа сериала " Как создавались империи" и художественных.

Кстати, у меня два огромных списка в экселе составлены, могу поделиться с желающими :)
пришли мне, заранее признателен
mehtery
Уже с Приветом
Posts: 150
Joined: 24 Sep 2018 20:15

Re: Подросток и чтение книг

Post by mehtery »

Mariska wrote: 02 Jul 2021 15:07 Кстати да, аудиокниги и хорошие радиоспектакли -- это выход. Я "золотую коллекцию радиотеатра" почти целиком скачала, но мы же обсуждали чтение...

И вариант смотреть экранизации, потом читать, у нас тоже есть. Только мы наоборот -- сначала заставляю читать, потом обещаю, что посмотрят фильм.

Кстати, таким же путем пошли по вопросу изучения истории -- я как-то сразу поняла, что Пикуля и Яна мои дети читать точно не будут :)
Поэтому у нас накачана куча фильмов и документальных типа сериала " Как создавались империи" и художественных.

Кстати, у меня два огромных списка в экселе составлены, могу поделиться с желающими :)
Полностью согласна про Петроновскую. Фильмы мы тоже смотрим только после прочтения, а то им уже неинтересно читать, когда знают сюжет и , особенно, конец.
Пришлите свои заготовки тоже, пожалуйста
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Подросток и чтение книг

Post by Komissar »

Гюльбешекер wrote: 30 Jun 2021 19:04
Нам очень помогло сначала посмотреть фильм, потом читать книгу. Может конечно не идеальный вариант, но подошло.
я посмотрел в детстве замечательный телеспектакль Современника "Домби и сын" по роману Ч.Диккенса. Так он мне хорошо зашел, что я тут же прочитал эту книжку Диккенса, а потом под горячую руку еще кучу всего у Диккенса перечитал.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Подросток и чтение книг

Post by Mariska »

Напишите мне пожалуйста сообщение с емэйлом, я здесь нерегулярно и с телефона, а уведомление получу и с компьютера отправлю.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Osen' »

Horse.PNG
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Kostochka »

Osen' wrote: 28 Jun 2021 00:18 Да ладно, не читают, читают они побольше нашего в их возрасте. Ну да, не читают бумажные книги. Но сколько они за день в сети прочитывают нам в нашем детском возрасте и не снилось. Еще и пишут постоянно со скоростью света набирая на телефоне тексты. Моя 11-летка подсела на аниме, там говорят на японском, она читает субтитры на английском. И так сезонов 10. 8O А говорите не читают.
Другое дело качество потребляемой информации, это отдельный вопрос. :D
Да ладно :roll:
А вы точно понимаете разницу между чтением книг, просмотром фильмов и "получением информации" путем scrolling :D
На без рыбье конечно сойдет. Но все таки, то что вы описали - это не чтение книг, как бы вы не старались.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Kostochka »

Вишенка1 wrote: 30 Jun 2021 04:02 В США вообще не поощряют чтение книг. Я уже не говорю о списках, которые нам в СССР давали на лето. И, кстати, потом на уроках таки спрашивали. Попробуй тот список не прочитай!

Я тут сына младшего заставила читать. Ох! У нас в связи с жарой интернет накрылся на день. Так вот мой младший не знал, чем заняться. Так я посадила его читать книгу. "Приключения Тома Сойера" - от старшего осталась. Полтора часа - все, на что его хватило. Ну да, мое упущение. Но и школа тут тоже ничего от них не требует. Вот едем тут с ним в поездку, берем пару книг. Комп.игр не будет, так что я сказала, что вот - в свободное от развлечений время или в машине - читай!
Какие разные у нас американские школы :-)
А как, интересно, они должны это делать, заставлять их читать? К электричеству детей подключать? :lol:
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Kostochka »

Черт его знает. Мне наверно испорченный вариант ребенка выдали. Или в школе с ней что-то не то делают.
"Проходили" они в школе Оруэлла Скотный двор и она на свой др попросила 1984 и все остальное что мама сможет найти на амазоне.
Хотя девочке наверно стоило попросить платьюшко или там колечки какие с сережками.
Я, к своему стыду, последнюю художественную книгу прочитала 4 года назад. :( И ни одной из книг Оруэлла я не дочитала до конца. Кишка оказалась тонка.
Фактически мы ничего эдакого не делали, чтоб приучить ребенка к чтению. В библиотеку ходили часто, очень часто. Они же тут чудесные.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Kostochka »

Mariska wrote: 02 Jul 2021 15:02 Петрановская -- дура неадекватная, простите мой французский. И детей своих у нее, кажется, нет. Так что мадам еще и теоретик.
Я долго не понимала, почему она настолько популярна в народе, но, кажется, начинаю догадываться. Она дает "индульгенцию" на то, что детей заставлять учиться не надо. Сами все узнают. "Все есть в интернете" -- а кто этот интернет изобрел? И кто будет в числе тех, кто изобретает все остальное? Подсказка: не дети тех, кто воспитывает по Петрановской.
"Те, кто читают книги всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор".
Есть у нее :D
Ну что же вы так, в наше время все гуглится в пару кликов :D
То что вам не подходит Петрановская, не значит что она плохой психолог. Она никогда не была против чтения книг как такового, против образования и так далее. Ну что вы :lol:
Вы, кстати, какую/какие из ее книг читали?
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Вишенка1 »

Kostochka wrote: 04 Jul 2021 21:29
Вишенка1 wrote: 30 Jun 2021 04:02 В США вообще не поощряют чтение книг. Я уже не говорю о списках, которые нам в СССР давали на лето. И, кстати, потом на уроках таки спрашивали. Попробуй тот список не прочитай!

Я тут сына младшего заставила читать. Ох! У нас в связи с жарой интернет накрылся на день. Так вот мой младший не знал, чем заняться. Так я посадила его читать книгу. "Приключения Тома Сойера" - от старшего осталась. Полтора часа - все, на что его хватило. Ну да, мое упущение. Но и школа тут тоже ничего от них не требует. Вот едем тут с ним в поездку, берем пару книг. Комп.игр не будет, так что я сказала, что вот - в свободное от развлечений время или в машине - читай!
Какие разные у нас американские школы :-)
А как, интересно, они должны это делать, заставлять их читать? К электричеству детей подключать? :lol:
причем здесь электричество, я не поняла. Я про электричество ничего не сказала. :lol: Интернет провайдер накрылся в тот день. (Электричество было в порядке.)

Да просто шпынять их и требовать. Но никто же не будет. А я работаю. У меня сил еле остается до постели доползти (да, если что - тут работать 24/7 надо, чтобы за все платить, и еще должен останешься. Это вам не Союз, где 8-5 работа, и все замечательно) А! вы замужем за амерским олигархом? или у вас свой мегабизнес? дак вот не все такие, окей? или еще что вам сказать? Стремные мы, да? Плохо устроились в США? :evil: "оля бузова", выходи уже.

В СССР хоть какой-то контроль школ был, а тут "пришел-ушел" и все. Ни спроса, ничего. Никаких рекомендаций по чтению. Типа "прочитал пейджер" - это верх приобщения к культуре чтения. Школа - полный ноль, но рейтинг у нее 8-10. Видать, такие же родители ставили рейтинги, которые ничего и никогда не читали. :D
Last edited by Вишенка1 on 07 Jul 2021 06:43, edited 2 times in total.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Вишенка1 »

дубль
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Osen' »

Kostochka wrote: 04 Jul 2021 21:23
Osen' wrote: 28 Jun 2021 00:18 Да ладно, не читают, читают они побольше нашего в их возрасте. Ну да, не читают бумажные книги. Но сколько они за день в сети прочитывают нам в нашем детском возрасте и не снилось. Еще и пишут постоянно со скоростью света набирая на телефоне тексты. Моя 11-летка подсела на аниме, там говорят на японском, она читает субтитры на английском. И так сезонов 10. 8O А говорите не читают.
Другое дело качество потребляемой информации, это отдельный вопрос. :D
Да ладно :roll:
А вы точно понимаете разницу между чтением книг, просмотром фильмов и "получением информации" путем scrolling :D
На без рыбье конечно сойдет. Но все таки, то что вы описали - это не чтение книг, как бы вы не старались.
Ооо, это прекрасная тема для дискуссии, психологи и культурологи бьются там не на жизнь а на смерть. :D
Клиповое мышление vs текстоцентричное мышление. Умение переключаться против умения углубляться. Одно развивается за счет другого. Но никто не знает какая пропорция этох двух полярных умений оптимальная для конкретного человека в конкретный временной отрезок.

Если кому интересно почитать об этом:
Клиповое мышление и судьба линейного текста
КОНСТАНТИН ФРУМКИН (22/09/2010)
https://www.topos.ru/article/7371
Суть клипового мышления заключается в том, оно умеет – и любит – быстро переключаться между разрозненными смысловыми фрагментами. Главное достоинство «клипового восприятия» – большая скорость обработки информации. Другая его особенность – предпочтение нетекстовой, образной информации.
Обратной стороной клипового мышления, требующего своеобразной виртуозности и реактивности, является неспособность к восприятию длительной линейной последовательности – однородной и одностильной информации, в том числе книжного текста.

Сосредоточение внимания на одном предмете – навык, который индийские йоги развивают в длительную медитацию, – очень важно; но и умение быстро переключаться на новую задачу, быстро входить незнакомую ситуацию – тоже весьма важно. Парадокс в том, что эти навыки, одинаково необходимые человеку, во многом антагонистичны – реактивность развивается за счет сосредоточенности, и наоборот. Никто не знает, какой должна быть идеальная пропорция между ними.

Стенания педагогов о необходимости борьбы с клиповым мышлением свидетельствуют, что характерное для молодежи соотношение концентрации и переключаемости не соответствует идеальным представлениям взрослых об этой пропорции – но еще надо доказать, что их идеал действительно достоин сохранения. Тем более что всегда возникает прагматический вопрос: если именно данное соотношение умения углубляться и умения переключаться является оптимальным – то оптимальным для каких целей, для чего? Очевидно, что «клиповое мышление» – то есть усиленное развитие навыка быстрого переключения за счет длительного сосредоточения – более соответствует той информационной среде, в которой обитает подросток.

Развитие цивилизации явно предполагает необратимый сдвиг данной пропорции в пользу умения переключаться. И бороться с клиповым мышлением – не значит ли приспосабливать учеников не к реальности, а к системе образования, закрепляя разрыв этих систем, отрыв учащихся и школы от господствующего образа жизни? В идеале школа должна готовить детей к реальной действительности; но, когда сама школа перестает соответствовать ей, она предпочитает не изменяться, а вооружать учеников против действительности – то есть едва ли не калечить их психику. Другое дело, что нам может не нравиться вектор развития цивилизации, – но кто может его изменить? Школа, как мы видим, сделать этого не может – она может лишь слегка тормозить глобальные перемены в мышлении.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Osen' »

Хотела написать мысль что в концепции жить в реале или в виртуале, не думаю что те кто останется в реале будут управлять теми кто в виртуале. Скорее всего они их будут обслуживать. :mrgreen:

Подкину еще один ресурс, я ее нежно люблю, хотя она очень своеобразный человек. Дает прекрасные практические советы по воспитанию.
Катерина Мурашова, питерский практикующий психолог. У нее много лекций и книг в свободном доступе. Вот эту конкретную лекцию я бесплатно не нашла, но законспектировала главные тезисы:

Книги и дети. Дети и компьютер
Екатерина Мурашова

Будущее человечества. Раньше мы думали что новые зовущие миры - в космосе, что человечество будет осваивать их, и лучшие умы работали туда. Этого не случилось. Сейчас лучшие умы человечества работают на что? Правильно, на создание виртуальных миров.
Природа умна. Человеческая цивилизация адаптируется к новым условиям где появилось много, очень много людей, и много людей "лишних". Около 10% человечества нужны чтобы "обслуживать" оставшиеся 90%, например реальные профессии типа учить, лечить, и т.д. Куда девать 9 из 10 ненужных людей которым в принципе нечем заняться? Убивать уже не модно, гуманизьм. Болезней, больших войн с массовыми жертвами тоже нет.
Красная таблетка. Много людей занимаются полной фигней, никому не нужной, типа менеджер по маркетингу и продвижению жвачки в районе Химки. В свободное от фигни время тупят в интернете. Вопрос - зачем их вообще передвигать в пространстве когда можно как в Матрице - сразу в ванночки и в волшебный виртуальный мир? Ответ - над этим работают. Скорее всего так и будет. Вон в продвинутой Японии уже есть миллион хикикомори которые из дома вообще не выходят, им достаточно одной пиццы и бутылки кока-колы на целый день и безлимитный интернет.
Что там такого в виртуальном мире что так влечет? Новые миры тянут магнитом, там все новое и восхитительное. Так же в средние века люди из Европы плыли в новый свет в надежде найти (или построить там) "Эльдорадо". Земной шарик мы заселили, новый мир сейчас - в виртуале, и туда уходят молодые, и вы их не сможете остановить, надо это понимать. Помните - лучшие умы брошены сейчас именно туда.
Мы читаем в интернете намного больше, а пишем нааамного больше и лучше школьников нашего детства. Мы кроме сочинений-изложений и открыток родственникам на праздники больше ничего не писали. Нынешние школьники пишут, пишут много, практически нон-стоп. Пишут свои мысли. Кто из нас в детстве мог позволить в школе писать свои мысли? Надо было писать по программе - что хотел сказать автор.
Нынешние дети ушли внутрь текста, они там живут. Необсужденный текст - непрочитан, текст надо прожить и пропустить через себя эмоционально. В интернете к тексту можно поставить смайлики, оставить комментарии, обсудить с кем-то, поругаться (как на привете). Учителю литературы в школе и не снилось что и как обсуждают дети "там".
"Там" жизнь - и мы не знаем, хороший это мир или плохой. Должно пройти время прежде чем человечество сможет сделать выводы. Но пока новый мир - он "там", и больше нигде.
Что делать родителям которые не хотят чтобы их дети легли в ванночку, чтобы научились жить в реальном мире? 1. Родители должны сами жить в реальном мире, не в прошлом (а вот мы в твоем возрасте!!!), не в будущем (ты не поступишь в институт!!!), а здесь и сейчас. 2. Хотя бы один родитель должен занимать "свое место" в реальном мире, чтобы ребенок видел как это бывает. Шансы пойти в реал, а не в виртуал у детей повышаются. Если у родителей не получилось самим, показывать ребенку других взрослых у которых получилось попасть на "свое место". 3. Информировать ребенка о своей позиции. Дать ребенку знать что вы будете биться за то чтобы он, ребенок, не лег в ванночку. И играть в этот проект с ребенком.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Osen' »

Снежная Королева wrote: 08 Jul 2021 01:47 Давайте вспомним, как именно детей мотивировали ещё лет 60 назад?
:D 60 лет назад детей никак не мотивировали. Дети росли сами по себе, что выросло то выросло. Взрослые детей даже не замечали, уроки с ними не делали, в кружки ходили сами куда хотели, и т.д.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Подросток и чтение книг

Post by Komissar »

Снежная Королева wrote: 08 Jul 2021 01:47 я вижу все лучше и лучше школы становятся
Down Under?! 8O :o
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Osen' »

Да, еще 60 лет назад были совсем другие условия, была эпоха повального дефицита. Сейчас же эпоха повального перенасыщения. У людей включаются другие механизмы.

Return to “Наши дети”