Подросток и чтение книг

Радости и заботы.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Подросток и чтение книг

Post by Бонька »

Driver wrote: 12 Jul 2021 17:19
Бонька wrote: 12 Jul 2021 17:09
Mariska wrote: 25 Jun 2021 18:45 Пока читает из-под палки. Как бороться -- не знаю. У меня такой проблемы не было никогда.
Выкручиваюсь, как могу -- или подарочные варианты книг покупаю, или "на злобу дня" что-то. Что недавно обсуждали. Вот "Марсианские хроники" понравились после просмотра фильма "Марсианин". Азимов после I, robot взлетел.
"Хроники Эмбера", кстати, деточке понравились.
Когда я сказала, что ваш Джордж Мартин фуфло и конъюнктура 😀, лучше Желязны почитай.
Ездили в Балтимор -- читали Эдгара По потом. Ездили на Барбадос -- читали капитана Блада.
Я не знаю, как еще выкручиваться...
Да, читать перестанет. Я тоже перестала к 20и годам. Скучно стало. Но я до 20и успела всю библиотеку приключений, все детективы и советскую классику перечитать -- все, что у меня тогда в доступе было.
А тут каждый месяц -- война и немцы. Торгуется и брыкается. Подумываю, что действительно придется за это платить...
я буду наверно тут с не очень популярным мнением, но я не считаю "приключения и детективы, и всяких Азимовых и Марсианские хроники" вообще стоющей литературой, на которую надо голову на плаху положить и заставить детей прочитать.
Все это легко заменяется просмотром фильмов и дети ничегошеньки не потеряют. ИЛи родителям сама картинка "сидящего за книжкой" ребенка важна?

Я понимаю вы бы тут стонали что дети не читают классику как то Джон Ирвин, Филип Рот, Оруэл, Шалев, Амос Оз, Джон Фаулз, Воннегут и прочих автовор, после прочтения ты о чем-то задумываешься. А развлечения, детективчики, новелки женские и прочая биллетристика а-ля Донцовой, ну и пусть продолжают дальше не читать. :pain1:
Безусловно просмотр фильмов может заменить "худлит" и "класссику" своими динамичными видами. В целом цель чтения литературы не напихивать их классикой. Ценность ее в современном мире примерно как ценность авомобиля 50-х для передвижения. Задача заставить подростка читать - развить умение поглощать большой обьем информации и анализировать. Вот и все.
если под классикой подразумевать Генри Миллера, Чехова и Бунина, то соглашусь с примером автомобиля
если мною перечисленных вверху авторов, то категорически не согласна.
А если не читать их, а детективы и фантастику, то можно и не читать вовсе.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Osen' »

Я очень сомневаюсь что ребенок школьного возраста вообще способен в принципе задумываться о глубинах классических философских произведений которые писались для образованных взрослых с жизненным опытом.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Подросток и чтение книг

Post by Тетя-Мотя »

Ребенок прочтет сто двадцать книг сюжета ради, а над сто двадцать первой уже задумается. Так же в процессе постепенно научится ценить стиль и отличать плохой от хорошего.
А если он всего двадцать книг прочтет - то ждать тут нечего, конечно.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Osen' »

Я думаю что если ребенка насильно заставлять читать, то и на сто двадцать первой он вряд ли задумается. Дождется пока мама с него слезет и вообще художественную книгу в руки в жизни не возьмет.
Мне вот всегда интересно а как родители следят за этим - у меня ребенок час в день читает, это не обсуждается, в приказном порядке. Что, с таймером над душой стоят?
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Подросток и чтение книг

Post by BronenosezPotemkin »

Сами засекают, потом приходят и рассказывают, что прочитали. По рассказу можно примерно оценить, сколько прочитал. Младшие читают вслух, пока я работаю. Сейчас с ковидной работой из дома некоторые вещи упростились.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Подросток и чтение книг

Post by Тетя-Мотя »

Osen' wrote: 12 Jul 2021 19:33 Я думаю что если ребенка насильно заставлять читать, то и на сто двадцать первой он вряд ли задумается. Дождется пока мама с него слезет и вообще художественную книгу в руки в жизни не возьмет.
Мне вот всегда интересно а как родители следят за этим - у меня ребенок час в день читает, это не обсуждается, в приказном порядке. Что, с таймером над душой стоят?
Трудно сказать. Нет грани четкой между "полным насилием" и "полной свободой". Всегда какие-то требования и ожидания взаимные присутствуют, мне кажется.

Из моих я следила только за чтением на русском, ну и вообще мы занимались. Оба очень по многу книг русских прочли ДО 14 лет где-то, но как-то нельзя сказать, что "насильно", хотя и не то чтобы совсем уж произвольно. Что-то читали сами, что-то в качестве занятий, чтобы потом пересказать. После 14-15 перестали. Дочь заново взялась за русскую литературу в университете, брала все возможные литературные курсы, очень ей нравилось. Сын пока находится в стадии "перестал". Последнюю большую книгу прочитал в 14 или 15, "Два капитана", проглотил за несколько дней. А, нет, прошлым летом читал еще "Двенадцать стульев", но не осталось у меня впечатления, что вник. Больше я к нему не лезу и сам он вроде тоже не хочет. Хотя интересно, что у него присутсвует какой-то литературный вкус - в бОльшей степени, чем у сестры. Он ценит красивое выражение почему-то, удачно выстроенную шутку, каламбурчик. До сих пор иногда берет "Винни-Пуха" Заходеровского и читает вслух, ему русский вариант нравится гораздо больше английского.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Подросток и чтение книг

Post by Тетя-Мотя »

BronenosezPotemkin wrote: 12 Jul 2021 19:40 Сами засекают, потом приходят и рассказывают, что прочитали. По рассказу можно примерно оценить, сколько прочитал. Младшие читают вслух, пока я работаю. Сейчас с ковидной работой из дома некоторые вещи упростились.
Не, это как-то не работает... чтобы сами себя засекали...
У нас сознательная дочь читала сама, а сына хоть обзасекайся - если он не хочет, так и не будет.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Подросток и чтение книг

Post by BronenosezPotemkin »

Тетя-Мотя wrote: 12 Jul 2021 20:03
BronenosezPotemkin wrote: 12 Jul 2021 19:40 Сами засекают, потом приходят и рассказывают, что прочитали. По рассказу можно примерно оценить, сколько прочитал. Младшие читают вслух, пока я работаю. Сейчас с ковидной работой из дома некоторые вещи упростились.
Не, это как-то не работает... чтобы сами себя засекали...
У нас сознательная дочь читала сама, а сына хоть обзасекайся - если он не хочет, так и не будет.
Не знаю, у нас, в принципе, работает. Сын пытался там чего-то мухлевать, но я все книги, которые им даю, читала раз по 50, могу до мельчайших деталей расспросить, так что номер не прошел. А старшая дочь у меня довольно послушная, и она из тех, кто любит читать. Вообще я своим детям доверяю, пока мне не доказали обратное.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Подросток и чтение книг

Post by Тетя-Мотя »

BronenosezPotemkin wrote: 12 Jul 2021 20:23
Тетя-Мотя wrote: 12 Jul 2021 20:03
BronenosezPotemkin wrote: 12 Jul 2021 19:40 Сами засекают, потом приходят и рассказывают, что прочитали. По рассказу можно примерно оценить, сколько прочитал. Младшие читают вслух, пока я работаю. Сейчас с ковидной работой из дома некоторые вещи упростились.
Не, это как-то не работает... чтобы сами себя засекали...
У нас сознательная дочь читала сама, а сына хоть обзасекайся - если он не хочет, так и не будет.
Не знаю, у нас, в принципе, работает. Сын пытался там чего-то мухлевать, но я все книги, которые им даю, читала раз по 50, могу до мельчайших деталей расспросить, так что номер не прошел. А старшая дочь у меня довольно послушная, и она из тех, кто любит читать. Вообще я своим детям доверяю, пока мне не доказали обратное.
Ну так а что значит "не прошел"? Он пошел и стал перечитывать? В каком возрасте? Вот мой бы не стал, не будучи послушным. Ну доказал он обратное, и что?
А дочь сама соображала, что надо делать не только то, что хочется, а учеба требует некоторых усилий и преодоления лени.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Подросток и чтение книг

Post by BronenosezPotemkin »

Тетя-Мотя wrote: 12 Jul 2021 21:35
Ну так а что значит "не прошел"? Он пошел и стал перечитывать? В каком возрасте? Вот мой бы не стал, не будучи послушным. Ну доказал он обратное, и что?
А дочь сама соображала, что надо делать не только то, что хочется, а учеба требует некоторых усилий и преодоления лени.
Не помню уже точно в каком возрасте - лет в 12 где-то. Конечно, пошел перечитывать, иначе бы ему не дали играть в хбокс или на компе, во что он там тогда играл.
Сейчас ему 19, он учится и работает, типа читать времени нет, и он не читает. Летом я к нему подъехала, что неплохо бы хоть одну книжку осилить за каникулы, он ответил, что сил нет, как устает на работе. Ну ок, допустим. Недавно забрасывал удочки, что надо бы плейстайшн 5, так сказать, для семейного пользования купить. Я ему объяснила, что никому это не надо, кроме него. А раз нет сил читать, то откуда возьмутся силы нажимать на контроллер плейстайшн. Он назвал меня шантажисткой, я ответила, что нет проблем, покупай на свои, а мои условия ты знаешь. На свои он пока скупится. Посмотрим, что он решит в итоге.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Подросток и чтение книг

Post by Тетя-Мотя »

BronenosezPotemkin wrote: 12 Jul 2021 21:57
Тетя-Мотя wrote: 12 Jul 2021 21:35
Ну так а что значит "не прошел"? Он пошел и стал перечитывать? В каком возрасте? Вот мой бы не стал, не будучи послушным. Ну доказал он обратное, и что?
А дочь сама соображала, что надо делать не только то, что хочется, а учеба требует некоторых усилий и преодоления лени.
Не помню уже точно в каком возрасте - лет в 12 где-то. Конечно, пошел перечитывать, иначе бы ему не дали играть в хбокс или на компе, во что он там тогда играл.
Сейчас ему 19, он учится и работает, типа читать времени нет, и он не читает. Летом я к нему подъехала, что неплохо бы хоть одну книжку осилить за каникулы, он ответил, что сил нет, как устает на работе. Ну ок, допустим. Недавно забрасывал удочки, что надо бы плейстайшн 5, так сказать, для семейного пользования купить. Я ему объяснила, что никому это не надо, кроме него. А раз нет сил читать, то откуда возьмутся силы нажимать на контроллер плейстайшн. Он назвал меня шантажисткой, я ответила, что нет проблем, покупай на свои, а мои условия ты знаешь. На свои он пока скупится. Посмотрим, что он решит в итоге.
И чо, в 19 лет тоже будете "проверять прочитанное"?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Подросток и чтение книг

Post by BronenosezPotemkin »

Тетя-Мотя wrote: 12 Jul 2021 22:28
И чо, в 19 лет тоже будете "проверять прочитанное"?
Ну пока нечего проверять, и скорее всего он купит себе эту игрушку сам и успокоится. Но если бы он прочел эту книгу, что я ему предлагала, то, думаю, обсудили бы, почему нет. Это нормально поговорить о прочитанном. Старшую дочь, например, я особо не проверяю, она именно приходит обсудить какие-то прочитанные моменты.
Сын в детстве очень любил, когда ему читали, мог часами сидеть и слушать, и у нас тогда было время с первым ребенком, но сам читать почему-то не полюбил, меня это всегда удивляло.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Osen' »

Osen' wrote: 12 Jul 2021 19:33 Я думаю что если ребенка насильно заставлять читать, то и на сто двадцать первой он вряд ли задумается. Дождется пока мама с него слезет и вообще художественную книгу в руки в жизни не возьмет.
Что и требовалось доказать. :pain1:
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Подросток и чтение книг

Post by Тетя-Мотя »

Osen' wrote: 12 Jul 2021 23:15
Osen' wrote: 12 Jul 2021 19:33 Я думаю что если ребенка насильно заставлять читать, то и на сто двадцать первой он вряд ли задумается. Дождется пока мама с него слезет и вообще художественную книгу в руки в жизни не возьмет.
Что и требовалось доказать. :pain1:
А что, кому и зачем требовалось доказать? Чтобы сказать - как хорошо, что мы чего-то НЕ делали? Я вот не уверена...
Любое учение идет в какой-то мере через силу. Если бы я не учила по своей инициативе детей русскому - они бы по-русски не читали и не писали. И говорили бы плохо. А сейчас делают все это хорошо и тому рады. Уроки русского были вовсе не по желанию, типа, когда и если вам, детушки, захотелось. Это была наша многолетняя регулярная работа.
В 14-15 занятия заканчиваются. Читать на какое-то время переставали, потом дочь начала опять, и задумалась обо всем, о чем полагается. И обсудить прочитанное любит. Если бы не набрала в детском возрасте того, что набрала - этого бы не было.
Что будет с сыном - понятия не имею. Потом доложу.

Про себя вспоминаю... Я была способная ко многому и без особого интереса к чему-то конкретному. Читала много, но, думаю, потому, что это было развлечение такое, выбирать особо не из чего было.
Обучали меня вне школы, скажем, английскому языку. Несколько лет учитель приходил. И что, можно подумать, я была так ему рада и так рвалась задания какие-то делать... Но родителям благодарна именно за то, что они для меня делали. И совершенно не благодарна за то, чего НЕ делали. Мама часто любит подругам рассказать, какая она молодец, что не стала дочь музыке обучать, т.к. вспоминала свои собственные мучения. А я молча думаю, что не уверена, такая ли уж молодец.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Подросток и чтение книг

Post by BronenosezPotemkin »

Ну так ещё не вечер. Жизнь у него только начинается. А свои цели я, в принципе, достигла - он человек с достаточно широким кругозором, отлично учится, у него литературный русский язык, достаточно грамотный письменный( и это у ребенка, который родился за границей и никогда не жил и даже практически не посещал Россию), и при этом превосходный английский и зачатки испанского. Вполне неплохой результат на сегодня, а дальше уже от него зависит.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Подросток и чтение книг

Post by BronenosezPotemkin »

Тетя-Мотя wrote: 12 Jul 2021 23:43
А что, кому и зачем требовалось доказать?
Да, не знаю, кому там надо было что-то доказать. Меня мой опыт с сыном только утвердил, в том, что усилия были не напрасны. С дочками я только увеличила накал занятий, единственное, что им больше беру учителей по Скайпу, чем сама, времени мало. И это лично мой опыт, совершенно не говорю, что все должны делать именно так, как я. Вполне допускаю, что у других родителей могут быть другие приоритеты.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Oleg Co »

Тетя-Мотя wrote: 12 Jul 2021 23:43Читала много, но, думаю, потому, что это было развлечение такое, выбирать особо не из чего было.
+1
Если бы были компьютерные игры в то время - наверное не читал бы.

Читал больше от скуки. А как я читал во время сессий... Мне тогда читалось/делалось все, кроме конспекта.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Подросток и чтение книг

Post by Mariska »

Бонька wrote: 12 Jul 2021 17:09
Mariska wrote: 25 Jun 2021 18:45 Пока читает из-под палки. Как бороться -- не знаю. У меня такой проблемы не было никогда.
Выкручиваюсь, как могу -- или подарочные варианты книг покупаю, или "на злобу дня" что-то. Что недавно обсуждали. Вот "Марсианские хроники" понравились после просмотра фильма "Марсианин". Азимов после I, robot взлетел.
"Хроники Эмбера", кстати, деточке понравились.
Когда я сказала, что ваш Джордж Мартин фуфло и конъюнктура 😀, лучше Желязны почитай.
Ездили в Балтимор -- читали Эдгара По потом. Ездили на Барбадос -- читали капитана Блада.
Я не знаю, как еще выкручиваться...
Да, читать перестанет. Я тоже перестала к 20и годам. Скучно стало. Но я до 20и успела всю библиотеку приключений, все детективы и советскую классику перечитать -- все, что у меня тогда в доступе было.
А тут каждый месяц -- война и немцы. Торгуется и брыкается. Подумываю, что действительно придется за это платить...
я буду наверно тут с не очень популярным мнением, но я не считаю "приключения и детективы, и всяких Азимовых и Марсианские хроники" вообще стоющей литературой, на которую надо голову на плаху положить и заставить детей прочитать.
Все это легко заменяется просмотром фильмов и дети ничегошеньки не потеряют. ИЛи родителям сама картинка "сидящего за книжкой" ребенка важна?

Я понимаю вы бы тут стонали что дети не читают классику как то Джон Ирвин, Филип Рот, Оруэл, Шалев, Амос Оз, Джон Фаулз, Воннегут и прочих автовор, после прочтения ты о чем-то задумываешься. А развлечения, детективчики, новелки женские и прочая биллетристика а-ля Донцовой, ну и пусть продолжают дальше не читать. :pain1:
Вот не соглашусь! Собаке не нравится что-то делать до тех пор, пока не научится, как только научится -- делает с удовольствием.
(Двухтомник о дрессировке vs. пять лет пединститута, помним?) :) Это к вопросу о переходе количества в качество.
Ну и бессмертное: "значит нужные книги ты в детстве читал".
Я не читаю сейчас совсем художественную литературу. Не интересно. Но зато я читаю мемуары, дневники и монографии по истории. Читала бы я это если бы не наелась в детстве пиратами и шерлоками холмсами? Не уверена.
Дочь моя читает из-под палки. Да. Но уже осознала своё интеллектуальное превосходство. Поговорила в приличном обществе о Гюго и французской революции, а потом рассказала мне, фыркая, что кроме неё никто не смог беседу поддержать. "Жопой чую", что должно скоро взлететь :))))
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Подросток и чтение книг

Post by Тетя-Мотя »

Да, я тоже согласна про "переход количества в качество". После тех ста двадцати книг уже волей-неволей и речь богаче и красочней, и письменный слог другой, и мысли поширше, и цитаты распознаешь, и разговор поддерживаешь на другом уровне. И, что важно, с совсем другими людьми, как в результате оказывается... Всем этим определяется круг общения. А оставаясь на уровне комиксов и тик-токов - и в кругу оказываешься соответственном.
Это моя дочь к концу школы с удивлением обнаружила относительно музыкальной грамотности и способности на чем-то играть... конечно заниматься в основном неохота, приятнее в телефоне играться, но... потом вдруг оказывается очень круто, что ты что-то подобное умеешь.
Или мой младший Козлик тут на работу устроился - так там, говорит, менеджер любит, чтобы кто-то чем-то отличался и умел что-то эдакое... и ВДРУГ двуязычие стало выглядеть очень внушительно. А кому так уж хотелось эти все упражнения делать годами, спрашивается...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Подросток и чтение книг

Post by Тетя-Мотя »

А, вспомнила еще один "технический прием", который побуждал моего сына бежать читать... Но не то чтобы я это нарочно как-то подстраивала.
Короче, мы подолгу ездили на его занятия плаванием, часа полтора в машине каждый день сидели. И вот я скачала всякие русские книжки для него, кой-чего было на дисках. И мы слушали по дороге. Жюль Верна, Булгакова, Трое в лодке, даже Швейка пытались слушать (отвратительно был начитан). А когда слушаешь - меееедленно идет это дело. И вот слушали мы эдак Тараса Бульбу, слушали день,другой, третий... и тут он уже не выдержал и пошел книжку нашел, дочитал. Вернее, прочитал, т.к. за три дня там явно к половине еще не подошло. А если бы я просто так ему этого Гоголя совать стала - уверена, что читать бы не стал. Дурака бы валял, страницы проглядывал, изображал деятельность, мне с этим возиться противно. И с некоторыми другими книгами было так же. Аудиокнига вовлекала, а дочитывал на бумаге.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Подросток и чтение книг

Post by JN »

А мы до ковида ходили смотреть балеты и оперы, прямые трансляции. Потом все это прекратилось, а тут на днях ребёнок сама узнала, что опять будет осенью. И выразила желание опять ходить. В последний раз мы ее подружку брали, та прямо в восторге была от Жизель. Теперь она спросила можно ли еще кого то позвать, несу культур мультур в массы :)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Подросток и чтение книг

Post by JN »

Тетя-Мотя wrote: 13 Jul 2021 04:38 Да, я тоже согласна про "переход количества в качество". После тех ста двадцати книг уже волей-неволей и речь богаче и красочней, и письменный слог другой, и мысли поширше, и цитаты распознаешь, и разговор поддерживаешь на другом уровне. И, что важно, с совсем другими людьми, как в результате оказывается... Всем этим определяется круг общения. А оставаясь на уровне комиксов и тик-токов - и в кругу оказываешься соответственном.
Абсолютно. И это очень важно
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Подросток и чтение книг

Post by BronenosezPotemkin »

У нас ещё это дополнительное чтение сын иногда использовал для школьных сочинений. В девятом классе нагло писал про "Белого Клыка" Джека Лондона, которого я ему летом подсунула в переводе. Эту книгу он очень любит, перечитывал несколько раз. Ну а в 11м "Доктора Живаго" сам бог велел читать на русском.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Подросток и чтение книг

Post by Тетя-Мотя »

К слову о Джеке Лондоне - в моем подростковом возрасте на меня, помню, большое впечатление произвел рассказ "Отступник". Обоим своим подсовывала...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Osen' »

JN wrote: 13 Jul 2021 05:22
Тетя-Мотя wrote: 13 Jul 2021 04:38 Да, я тоже согласна про "переход количества в качество". После тех ста двадцати книг уже волей-неволей и речь богаче и красочней, и письменный слог другой, и мысли поширше, и цитаты распознаешь, и разговор поддерживаешь на другом уровне. И, что важно, с совсем другими людьми, как в результате оказывается... Всем этим определяется круг общения. А оставаясь на уровне комиксов и тик-токов - и в кругу оказываешься соответственном.
Абсолютно. И это очень важно
Шестое чувство мне подсказывает что это родительская иллюзия. Признайтесь честно хотя бы сами себе. У нас нет crystal ball, мы не можем знать каким будет мир в котором будут жить наши дети и какие skills and knowledge им будут нужны. Все что мы можем сделать это попытаться смоделировать это будущее основываясь на собственном жизненном опыте, и соответственно впихнуть в ребенка то что считаем нужным сами. В этом нет ничего плохого, "все мы учились понемногу" :-) Жаль только что часто в процессе ребенок теряет себя, не может понять кто он и зачем он в этом мире есть. На выходе получаем детей которым ничего не интересно и они ничего хотят.
Мама знает лучше, она за меня подумает и решит. "Изя, иди домой! Мама, а я замерз или проголодался?"

Return to “Наши дети”