Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Радости и заботы.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by swlana »

vinnitu wrote: 02 May 2021 03:45 Но глядя из сегодня - со временем он насобирал большинство желаемых skills и без маршировки.
Когда он приходил год назад после 12 часов в красной ковидной зоне (где он часто волонтерил дополнительную смену, когда там не хватало рук) - мы его встречали, как на побывку с фронта.
Какой молодец, успехов ему в жизни!

Мой тоже начал говорить о подработках, его друг в мак устроился недавно.
Предлагала ему репетиторство поискать, или может на английском по зуму болтать. Пока не уверен в своих силах. А как быть уверенным, если не пробовать :(
vinnitu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 12 Jan 2010 07:38

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by vinnitu »

swlana wrote: 02 May 2021 05:28 Мой тоже начал говорить о подработках, его друг в мак устроился недавно.
Предлагала ему репетиторство поискать, или может на английском по зуму болтать.
Когда-то мне был преподан простой урок. Настолько банальный, что кажется странным, что не сформулировал это сам:

Существуют только 4 типа работ:
- легкая за маленькие деньги
- легкая за большие деньги
- тяжелая за маленькие деньги
- тяжелая за большие деньги

Наверное, подавляющее большинство выберет по жизни большие деньги.
Что бы когда-нибудь легко за них работать - нужно очень много учиться и/или сделать очень хорошую карьеру. Там наверху люди часто не перетруждаются за свои миллионы.
Т.е. это для 1%.

Подавляющее большинство хорошо зарабатывающих - все таки работают тяжело (те же врачи, инженеры, бизнесмены на этапе низкого полета и т.д.).
В нашем конкретном случае сын в (начале) high-school жил как будто он уже хорошо зарабатывает. Мог оставить типы за пиццу в размере стоимости пиццы.
Или купить какие-нибудь супер популярные кроссовки величиной в его 4-5 месячные allowance, а потом остаться без денег на подарки.
Вероятно не способствовало то, что мы живем в весьма состоятельном neighbourhood, и многие его одноклассники швыряли деньгами.
Словом, в его случае нужно было показать что такое "тяжело работать за деньги".

Если же ребенок уже разумно относится к деньгам - думаю этот step "тяжело работать" - не обязателен.
В принципе все эти "маки", "суперы" - потерянное время. Конечно, они воспитывают характер, учат общению с разными людьми, приучают терпеть (монотонный труд).
Но если это не нужно, если характер/ценности уже на месте, терпение/труд уже воспитаны (например спортом) и не нужно перебарывать стеснительность - имхо вполне резонно перескочить эти работы,
и тратить самый дорогой ресурс (время) на что-то, что как минимум полезно. То же репетитерство. Или даже волонтерство (если деньги не очень нужны) там, где приобретаются желаемые skills.

Т.е. сейчас (задним числом) я бы присмотрелся к своему ребенышу где-то в середине-конце middle school, и сделал бы список skills (включая эмоциональные), в которых он силен, и которых (по моему мнению) ему не хватает.
Те, которых не хватает - можно воспитывать самыми разными способами. Подработки - лишь один из них.

В принципе мы похожим путем и пошли. Но, вероятно, не отстранились эмоционально (временно) для объективной оценки ребенка.
Ну или идеал недостижим.
Скажем, умение заранее составлять бюджет и вписываться в него - у сына появляется только сейчас, в его 24, путем набития шишек.
тут можно было и поумнее...

Из забавного:
Когда мы только переехали в Сев. Америку - он пошел в подготовительный класс (5 лет). И за год не освоил английский алфавит.
Учительница стала нас подталкивать к special education и к медицинским проверкам.
Отдали его летом в что-то типа "продленки" при той же школе. Алфавит освоил за несколько дней.
Первая учительница по его словам была некрасивая и громкая, а вторая - красивая.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by Khomyak »

Ещё по поводу детских работ: не знаю, как где, но в Джорджии сейчас очень легко старшекласснику найти работу. Года два назад было не так. Если у вас также, очень рекомендую детям летом поработать. Они потом совсем по другому к поиску работ относятся. Лучше представляют себе, что хотят, и как это получить. Мой младший (16 лет) уже поработал давильщиком соков, runner в баре/ресторане (продвинулся в head runner 😂), swim coach/instructor, lifeguard. Что-то продолжает сейчас. Где-то раз в неделю работает, где-то 2-3. Сам всем занимается, следит, что-где-когда. Очень полезный опыт, по-моему.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by Beretta »

vinnitu wrote: 02 May 2021 17:31
Подавляющее большинство хорошо зарабатывающих - все таки работают тяжело (те же врачи, инженеры, бизнесмены на этапе низкого полета и т.д.).
Imo, это совершенно неправильный подход к результату.

Легкая работа за более или менее приличные деньги достигается тогда, когда деньги делают деньги. Например, та же покупка дома и сдача его в наем. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы купить два или более домов и сдавать их. То есть, возможно, на первых этапах придется потратить больше времени, но после короткого промежутка этого времени результат налицо. Или купить бизнес/долю в бизнесе, элементарный пример - food cart (обычно дети, который хотят работать в них, денег на это счастье не имеют).

Врач, все же, всегда останется при тяжелой работе (а иначе бежим от таких врачей). Да, ближе к 45ish возможен выход на пенсию, но я не знаю многих, кто, таки, вышли на пенсию в этом возрасте, элементарно - что делать в свободное время? Эти люди, которые работают тяжело, обычно не имеют хобби :(, хобби - работа. Вот, все эти мысли - выйду на пенсию и тогда..... - вызывают улыбку...

КAроче. Этому в прошлой жизни не учили от слова совсем, поэтому все эти умозаключения не пролагаемы к нынешней действительности (or just wrong).
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by swlana »

vinnitu wrote: 02 May 2021 17:31 ...
Если же ребенок уже разумно относится к деньгам - думаю этот step "тяжело работать" - не обязателен.
В принципе все эти "маки", "суперы" - потерянное время. Конечно, они воспитывают характер, учат общению с разными людьми, приучают терпеть (монотонный труд).
Но если это не нужно, если характер/ценности уже на месте, терпение/труд уже воспитаны (например спортом) и не нужно перебарывать стеснительность - имхо вполне резонно перескочить эти работы,
и тратить самый дорогой ресурс (время) на что-то, что как минимум полезно. То же репетитерство. Или даже волонтерство (если деньги не очень нужны) там, где приобретаются желаемые skills.
...
Согласна. Мак меня смущает обилием странных покупателей, друг уже делился что ему не нравится там.
Да и времени особо нет во время школы, он хочет более стабильный доход круглый год, не только летом. Проблема в стеснительности, будем работать над этим.
Я с 7 класса какую-то мелочь да зарабатывала, и это придает уверенности в себе. Думаю, всем детям нужен такой опыт!
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by swlana »

Khomyak wrote: 02 May 2021 18:45 Ещё по поводу детских работ: не знаю, как где, но в Джорджии сейчас очень легко старшекласснику найти работу. Года два назад было не так. Если у вас также, очень рекомендую детям летом поработать. Они потом совсем по другому к поиску работ относятся. Лучше представляют себе, что хотят, и как это получить. Мой младший (16 лет) уже поработал давильщиком соков, runner в баре/ресторане (продвинулся в head runner 😂), swim coach/instructor, lifeguard. Что-то продолжает сейчас. Где-то раз в неделю работает, где-то 2-3. Сам всем занимается, следит, что-где-когда. Очень полезный опыт, по-моему.
Да, это полезно для развития! А если еще и хотелки могут купить на заработанное, так вообще хорошо :great:
И будут лучше понимать, за что родители готовы хорошие вузы оплачивать :D
vinnitu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 12 Jan 2010 07:38

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by vinnitu »

Beretta wrote: 02 May 2021 19:18 Imo, это совершенно неправильный подход к результату.
Сорри, о каком результате речь?
Если о разбогатеть - то совершенно с вами согласен.
Согласен и с тем, что инвестиции - не в ментальности подавляющего % населения, и что зря этому не учат со школьных лет.

Но инвестиции и работа - не обязательно пересекающиеся/связанные понятия.
Выше я говорил именно о работе.
swlana wrote: 02 May 2021 20:14 Мак меня смущает обилием странных покупателей, друг уже делился что ему не нравится там.
Да и времени особо нет во время школы, он хочет более стабильный доход круглый год, не только летом. Проблема в стеснительности, будем работать над этим.
Это интересный point.
Как и другой, который вы затронули - должна ли работа (в 16 лет) нравиться?
Имхо - смотря какая цель, над каким(и) skills вы считаете вашему мальчику нужно поработать (осознанно, или не осознанно - это еще один вопрос).
Наверное, работа, которая нравится - это когда платят за хобби. Но дает ли такая работа... скажем resistance к неприятным ситуациям, или умение не раздражаться монотонности процесса?

Кстати, ловите идею: мой еще немного подрабатывал воллейбольным referry (на играх varsity teams разных школ).
Сейчас уже не вспомню с какого возраста. $50 за игру. Игра длится по-разному, часто <1 часа.
Обычно шло 2 игры за поездку: varsity & junior varsity. Иногда выходило $100 за 1.5 часа. Это ж сколько бургеров нужно в Маке пережарить, что б заработать $100...
(Soccer side referry вроде как можно с 14.)
Хорошо оплачиваемая работа (куча взрослых там подрабатывают), помогает бороться со стеснением, учит ответственности.
Эту он сам нашел. Благо в своем спорте много знакомых, кто-то посоветовал...
Экзамены очень простые.
Чтобы быть судьей в спорте (по крайней мере школьного уровня) - совершенно не обязательно самому много лет заниматься этим спортом.
Вполне можно освоить только "теорию".
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by Тетя-Мотя »

Моя работу в кофейне рассматривала как тренировку people skills, общения с неудобными людьми, ну и обучение быстро переключаться и реагировать, шустрости врожденной в ней нет. "Нравится" или нет - к делу не относилось. Вернее, она рассматривала то, что не нравится, именно как обучающий момент.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by swlana »

Мы уже совсем отвлеклись от темы топика)))

Когда нравится работа, это конечно идеально! Но тогда не прокачает нужные навыки, без живого общения с другими людьми. Это проблема, да.
Ему программировать нравится сейчас, но наверно рановато в 10 классе, обычно после первого курса на интершип берут. А сейчас вообще удаленно всё такое.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by JN »

Тетя-Мотя wrote: 02 May 2021 22:55 Моя работу в кофейне рассматривала как тренировку people skills, общения с неудобными людьми, ну и обучение быстро переключаться и реагировать, шустрости врожденной в ней нет. "Нравится" или нет - к делу не относилось. Вернее, она рассматривала то, что не нравится, именно как обучающий момент.
Она в школе работала?
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by Тетя-Мотя »

JN wrote: 02 May 2021 23:47
Тетя-Мотя wrote: 02 May 2021 22:55 Моя работу в кофейне рассматривала как тренировку people skills, общения с неудобными людьми, ну и обучение быстро переключаться и реагировать, шустрости врожденной в ней нет. "Нравится" или нет - к делу не относилось. Вернее, она рассматривала то, что не нравится, именно как обучающий момент.
Она в школе работала?
Нет, вообще в школе не работала. Работала сейчас, несколько месяцев.
В школе я бы своего младшего ну очень хотела бы отправить!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by Sergunka »

vinnitu wrote: 02 May 2021 22:42 Кстати, ловите идею: мой еще немного подрабатывал воллейбольным referry (на играх varsity teams разных школ).
Сейчас уже не вспомню с какого возраста. $50 за игру. Игра длится по-разному, часто <1 часа.
Обычно шло 2 игры за поездку: varsity & junior varsity. Иногда выходило $100 за 1.5 часа. Это ж сколько бургеров нужно в Маке пережарить, что б заработать $100...
(Soccer side referry вроде как можно с 14.)
У меня доча так же стала рефери по волейболу в 14 лет. Платили довольно щедро 25 долларов в час. Там главное попасть на стажировку и на экзамен по детскому рефери и получить сертификат. Доча судила в основном команды средней и младшей школы там правила отличаются довольно значительно.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by Fur_Elise »

А никто не учит детей на бирже стоками торговать?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by Sergunka »

Fur_Elise wrote: 03 May 2021 06:35 А никто не учит детей на бирже стоками торговать?
У нас мидл скул преподаватель математики учит и устраивает соревнование между детьми. Мой младший перец выиграл с огромным отрывом в классе за два месяца сделал 27% на своём стоке два года назад.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by Пышка »

Fur_Elise wrote: 03 May 2021 06:35 А никто не учит детей на бирже стоками торговать?
Я научила на свою голову :angry: . Хватило ума сделать это в апреле прошлого года :cry: . На вот, говорю, дорогой сын, тебе 5к. Сделай, говорю, из них 6, ага. И мы оплатим твой первый семестр.
В итоге и первый, и второй семестр и общежитье платила я, денег он наторговал 18к. При этом продает, покупает и снова продает и не стесняется, а налог платит мама :fool: .
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by Clothilda »

Пышка wrote: 03 May 2021 15:05
Fur_Elise wrote: 03 May 2021 06:35 А никто не учит детей на бирже стоками торговать?
Я научила на свою голову :angry: . Хватило ума сделать это в апреле прошлого года :cry: . На вот, говорю, дорогой сын, тебе 5к. Сделай, говорю, из них 6, ага. И мы оплатим твой первый семестр.
В итоге и первый, и второй семестр и общежитье платила я, денег он наторговал 18к. При этом продает, покупает и снова продает и не стесняется, а налог платит мама :fool: .
Вы пошли в MIT? Вам же UIUC давал полную?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by Пышка »

Вы пошли в MIT? Вам же UIUC давал полную?
MIT обеспечил совершенно замечательным интерншипом. Ну и попутно случился скандал с родителями девицы, из-за которой он не хотел уезжать. Вообщем, мы его сплавили подобру-поздорову.
ЗЫ - зарплата с интерншипа тоже частично идет в биржу. Так что, осторожно.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by Sergunka »

Пышка wrote: 04 May 2021 03:54 Вообщем, мы его сплавили подобру-поздорову.
Я за Ваше дите держал пальцы крестом. Хорошо, что с МИТ-ом срослось. :love: Теперь было бы неплохо если бы Вы время от времени рассказывали как там учиться в сравнении с UIUC :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by rx300 »

John Smith wrote: 14 Apr 2021 06:13 USCD - 63K Tuition + room and board
NYU - 79K
Georgetown - 80K

46K на этом фоне - это по божески, хоть и все равно до фига
Это действительно "бюджетный вариант". У нас на кампусе было бы 80K. Но мы снимаем апартмент, и все вместе уже >100K/год. Кто больше? :D
User avatar
Lepric0n
Уже с Приветом
Posts: 567
Joined: 02 Aug 2021 23:45
Location: CA

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by Lepric0n »

rx300 wrote: 17 Aug 2021 00:52
John Smith wrote: 14 Apr 2021 06:13 USCD - 63K Tuition + room and board
NYU - 79K
Georgetown - 80K

46K на этом фоне - это по божески, хоть и все равно до фига
Это действительно "бюджетный вариант". У нас на кампусе было бы 80K. Но мы снимаем апартмент, и все вместе уже >100K/год. Кто больше? :D
Georgetown law school стоил больше. :o
Но это всё уже позади 2014-2017 :-)
rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by rx300 »

Lepric0n wrote: 17 Aug 2021 06:40 Georgetown law school стоил больше. :o
Но это всё уже позади 2014-2017 :-)
Радует, что у кого было больше. :D
User avatar
Lepric0n
Уже с Приветом
Posts: 567
Joined: 02 Aug 2021 23:45
Location: CA

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by Lepric0n »

rx300 wrote: 17 Aug 2021 19:23
Lepric0n wrote: 17 Aug 2021 06:40 Georgetown law school стоил больше. :o
Но это всё уже позади 2014-2017 :-)
Радует, что у кого было больше. :D
Honestly, не намного больше озвученных параметров. "Всего" $350К за 3 года.

P.S. К тому же "нетворк" оказался очень интересным и полезным. Связи - одна из причин, по которой остановился на GT, хотя был выбор (аксептед) и Корнелл. Решил сам, ни разу не жалеет.
rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by rx300 »

Lepric0n wrote: 17 Aug 2021 20:31 P.S. К тому же "нетворк" оказался очень интересным и полезным. Связи - одна из причин, по которой остановился на GT, хотя был выбор (аксептед) и Корнелл. Решил сам, ни разу не жалеет.
Это правильно. Если есть возможность и, главное, способности и желание. Ребенок - молодец! У нас тоже был выбор между двумя state universities и частным за сильно больше денег. Выбрали последний по многим причинам, включая networking. Как бы, понятно, за что платишь с самого старта.
User avatar
Lepric0n
Уже с Приветом
Posts: 567
Joined: 02 Aug 2021 23:45
Location: CA

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by Lepric0n »

rx300 wrote:...
У нас тоже был выбор между двумя state universities и частным за сильно больше денег. Выбрали последний по многим причинам, включая networking. Как бы, понятно, за что платишь с самого старта.
Правильно решили :fr:
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by Fur_Elise »

Та-да-да-дам!
Дочь приняли в Vanderbilt thru ED
Это была ее dream school

Return to “Наши дети”