перепрыгнуть класс в middle school

Радости и заботы.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Clothilda »

Физик-Лирик wrote: 24 Aug 2021 21:35 АП классы перезачитывают, если они выше 4 (не всегда).
Если выше 4 - то ето 5. :umnik1: Даже Беркли засчитывал 3-ки (не знаю как сейчас).
Везде разная ситуация. Вы пишите, что не надо учиться out-of-state. Зависит от штата, своего и куда хочешь поступить. UoF на сегодняшний день щедро принимает на NM. Из Калифорнии не имеет смысла ехать, из мест со слабыми штатными колледжами - имеет.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by swlana »

Старший прошел АП статистику в 10м, вместе с прекалькулюсом. Экзамен сдал на 4, не особо готовился. Если зачтут - мы только рады будем. Если нет, то легкая А в гпа не помешает.
Кстати, курс по джаве в колледже ему понравился намного больше, чем до этого в школе программирование, там каша намешана была. Это про удовольствие от КК :evil:
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Clothilda »

Калинка wrote: 24 Aug 2021 20:03
Clothilda wrote: 24 Aug 2021 19:04 Дочкина подружка за два года получила undergrad в математике и ее взял хороший частный университет на полностью оплаченного мастера. Она хотела именно мастерскую программу, а не PhD.
Хорошая история, я бы очень хотела аналогичный путь для своего ребенка. Расскажу сегодня ему эту историю.
А уровень первого и второго колледжей если не секрет? Просто реально по такому пути пройти от простого не рейтингового колледжа рядом с домом, а потом попасть в частный из первой сотни?
По результатам последнего рейтинга USNews, оба в 30-ке по средней температуре (рейтинг по математике - тонкий вопрос). Расскажите конечно, но для CS не так актуально. Выпускники CS устраиваются на работу без мастера, вы его вряд ли уговорите.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Физик-Лирик »

swlana wrote: 24 Aug 2021 23:39 Старший прошел АП статистику в 10м, вместе с прекалькулюсом. Экзамен сдал на 4, не особо готовился. Если зачтут - мы только рады будем. Если нет, то легкая А в гпа не помешает.
Кстати, курс по джаве в колледже ему понравился намного больше, чем до этого в школе программирование, там каша намешана была. Это про удовольствие от КК :evil:
Ну так уж и не готовился. :D
По поводу джавы, так я и говорю, стоит ли платить за дорогие универы, когда рядом есть недорогие свои. Если местные конторы берут айтишников, тогда после первой работы мало кого уже сам универ интересует. Имя больше интересует, если в науку идти, особенно в академию. А даже в индустриальной науке тоже больше на знания смотрят. Я то уж знаю.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by swlana »

Физик-Лирик wrote: 24 Aug 2021 23:50
swlana wrote: 24 Aug 2021 23:39 Старший прошел АП статистику в 10м, вместе с прекалькулюсом. Экзамен сдал на 4, не особо готовился. Если зачтут - мы только рады будем. Если нет, то легкая А в гпа не помешает.
Кстати, курс по джаве в колледже ему понравился намного больше, чем до этого в школе программирование, там каша намешана была. Это про удовольствие от КК :evil:
Ну так уж и не готовился. :D
По поводу джавы, так я и говорю, стоит ли платить за дорогие универы, когда рядом есть недорогие свои. Если местные конторы берут айтишников, тогда после первой работы мало кого уже сам универ интересует. Имя больше интересует, если в науку идти, особенно в академию. А даже в индустриальной науке тоже больше на знания смотрят. Я то уж знаю.
Если речь про программистов, то я согласна, работа найдется, дело только в зарплате. Аризона не славится ИТ, все хотят калифорнийскую зарплату :D
Они там с папой планы строят двигаться в сторону ИИ, поэтому все таки будет пробовать сначала топ-50. А если бесплатно возьмут в местный, то будет совсем другой разговор.

Вот скажите, что с девочкой делать, где астронавтов хорошо учат? :razz:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Физик-Лирик »

swlana wrote: 25 Aug 2021 00:01 Если речь про программистов, то я согласна, работа найдется, дело только в зарплате. Аризона не славится ИТ, все хотят калифорнийскую зарплату :D
Они там с папой планы строят двигаться в сторону ИИ, поэтому все таки будет пробовать сначала топ-50. А если бесплатно возьмут в местный, то будет совсем другой разговор.

Вот скажите, что с девочкой делать, где астронавтов хорошо учат? :razz:
Чтобы иметь калифорнийсккю зарплату, надо жить в Кали.
Забыл уже про астронавтов. Какая планируется специальность? ИИ - это что? Индустриальная инженерия? Информационная ииии ... :(
Ну и главный вопрос. Во сколько универов будете подаваться? Составим калькуляцию ваших расходов :D .
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by swlana »

Физик-Лирик wrote: 25 Aug 2021 00:08
Забыл уже про астронавтов. Какая планируется специальность? ИИ - это что? Индустриальная инженерия? Информационная ииии ... :(
Ну и главный вопрос. Во сколько универов будете подаваться? Составим калькуляцию ваших расходов :D .
Если про старшего, то только начали составлять список. Десяток универов точно, у светлых мальчиков шансы сейчас низкие, увы. Тем более, CS очень популярное направление.
ИИ - искусственный интеллект (AI and Machine Learning). Насколько понимаю, надо дальше бакалавра идти. Пока не известно, что в итоге получится. Он не сайты делать хочет, а всяких роботов-трансформеров :D
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Калинка »

…. Перенесла в класс 2020
Last edited by Калинка on 25 Aug 2021 01:24, edited 1 time in total.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Физик-Лирик »

swlana wrote: 25 Aug 2021 00:20
Физик-Лирик wrote: 25 Aug 2021 00:08
Забыл уже про астронавтов. Какая планируется специальность? ИИ - это что? Индустриальная инженерия? Информационная ииии ... :(
Ну и главный вопрос. Во сколько универов будете подаваться? Составим калькуляцию ваших расходов :D .
Если про старшего, то только начали составлять список. Десяток универов точно, у светлых мальчиков шансы сейчас низкие, увы. Тем более, CS очень популярное направление.
ИИ - искусственный интеллект. Насколько понимаю, надо дальше бакалавра идти. Пока не известно, что в итоге получится. Он не сайты делать хочет, а всяких роботов-трансформеров :D
Точно. А я и не подумал. Я все больше к AI аббривиатуре привык. Роботы - это reinforcement learning, если ИИ. Стандартный набор - ПиЭйчДи. Но их на всех не хватает, так что и с магистром берут. Сейчас уже много таких магистрских программ. Компсайнс -> ИИ. Можно физика -> ИИ или математика -> ИИ. Конечно, надо пререквизиты посмотреть. Может с физикой пререквизитов не хватит.
Вы уже подсчитали, во сколько вам подача обойдется? Потратитесь.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by swlana »

Физик-Лирик wrote: 25 Aug 2021 00:43
Точно. А я и не подумал. Я все больше к AI аббривиатуре привык. Роботы - это reinforcement learning, если ИИ. Стандартный набор - ПиЭйчДи. Но их на всех не хватает, так что и с магистром берут. Сейчас уже много таких магистрских программ. Компсайнс -> ИИ. Можно физика -> ИИ или математика -> ИИ. Конечно, надо пререквизиты посмотреть. Может с физикой пререквизитов не хватит.
Вы уже подсчитали, во сколько вам подача обойдется? Потратитесь.
Прилично, грубо говоря - по сотне на колледж. Но если проблема на этапе оплаты заявок, как потом за учебу то платить?))) Все хорошо будет!
С физикой больше всего сомнений. Если надо будет подрабатывать, то после бакалавра CS это проще. В общем, надо поизучать эти программы.
User avatar
Жена Гуськова
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 19 Feb 2004 03:24
Location: Bible Belt

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Жена Гуськова »

Физик-Лирик wrote: 24 Aug 2021 23:11 Действительно впервые слышу, хотя у меня много знакомых. Значит все случается. Отсюда вывод, что ваши местные универы "согласны" с недобором АП.
Я не могу советовать, но я категорически против out of state. Дороже минимум в три раза. И все-таки частные еще дороже. Да, можно попробовать вне штата в надежде на сколаршипы. Алгоритм приема непросто понять. Я уж всего насмотрелся. Если идти на компсайнс, так ли уж важен универ? Если у вас нет хороших локальных универов, значит местные конторы берут выпускников местных. Можно найти инфу? Замечу, помимо цифр о тьюишине, там пойдет общага (а это еще где то 7К), питание, 2.5К (могут план заставить купить), книги (500), интернет (150), парковка и т.д. Набежит еще то. С out of state, я думаю в районе 50К, а скорее больше. Вопрос, а надо?
Этот вопрос действительно философский. Вы сами вроде не считаете КК нормальным местом учебы. Для сравнения, наш самый лучший штатный универ даже не в сотне по рейтингу :%) Да, будет наверное тысяч 40 за все время обучения. Ребёнок туда летом съездил и сказал через ее труп холодный. Умрет от тоски. И это она со «сливками» штата там была месяц. Вот и приходится искать что-то повыше и платить соответственно :razz: Я согласна что в общем то не важно где получить корочку in CS. Я вон склоняю ее к бесплатному U of Alabama Huntsville с замечательной cyber security program. Мы уже туда даже съездили. Нам все там понравилось, несмотря на рейтинг. Я бы там училась и повизгивала от удовольствия. А она поставила это на самое последнее место. Говорит пойдёт только если все остальные не возьмут. Мнение ребёнка приходится учитывать, тот самый «fit». Да у нас есть эта возможность. Но если бы не было, отдали бы в местный и не жужжали.
Гуськов, опять Гуськов...
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Калинка »

Clothilda wrote: 24 Aug 2021 14:57 Старшая брала MV Calc с DE. Везде засчитывают так как екзамен за курс сдают в местном универе. Но - DE не обязательный курс для CS. Полезно только если брать дополнительный major в математике. С линейной не повезло так как преподают не как университетский курс, а как просто пост-АП. Программу знают, но кредита не получают.
Подскажите, пожалуйста, чтобы засчитать MV Calc в колледже, для этого нужно в колледже уже будет сдать экзамен? Либо дочка его брала в местном универе пока училась в школе? И засчитывали по транскрипту из колледжа?
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Clothilda »

Калинка wrote: 25 Aug 2021 17:17
Clothilda wrote: 24 Aug 2021 14:57 Старшая брала MV Calc с DE. Везде засчитывают так как екзамен за курс сдают в местном универе. Но - DE не обязательный курс для CS. Полезно только если брать дополнительный major в математике. С линейной не повезло так как преподают не как университетский курс, а как просто пост-АП. Программу знают, но кредита не получают.
Подскажите, пожалуйста, чтобы засчитать MV Calc в колледже, для этого нужно в колледже уже будет сдать экзамен? Либо дочка его брала в местном универе пока училась в школе? И засчитывали по транскрипту из колледжа?
В школе курс преподавался по программе утвержденной в местном колледже и в конце года школьники шли сдавать в тот колледж. В аттестате и транскрипте он значится как университетский курс.
Мы никаких дополнительных телодвижений не делали ни по чему. Либо засчитывали, либо нет.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Физик-Лирик »

Жена Гуськова wrote: 25 Aug 2021 16:44 Этот вопрос действительно философский. Вы сами вроде не считаете КК нормальным местом учебы. Для сравнения, наш самый лучший штатный универ даже не в сотне по рейтингу :%) Да, будет наверное тысяч 40 за все время обучения. Ребёнок туда летом съездил и сказал через ее труп холодный. Умрет от тоски. И это она со «сливками» штата там была месяц. Вот и приходится искать что-то повыше и платить соответственно :razz: Я согласна что в общем то не важно где получить корочку in CS. Я вон склоняю ее к бесплатному U of Alabama Huntsville с замечательной cyber security program. Мы уже туда даже съездили. Нам все там понравилось, несмотря на рейтинг. Я бы там училась и повизгивала от удовольствия. А она поставила это на самое последнее место. Говорит пойдёт только если все остальные не возьмут. Мнение ребёнка приходится учитывать, тот самый «fit». Да у нас есть эта возможность. Но если бы не было, отдали бы в местный и не жужжали.
Я бы сказал, вопрос философско-стратегический. Одна из стратегий (раньше здесь на форуме часто обсуждалась) - после окончания школы идти в КК, набрать там кредитов по общим предметам, платя существенно меньше чем за университетские кредиты, а потом (через 2 года?) переводиться в универ с зачетом кредитов и начать брать классы по специальности. Я, персонально, против такой стратегии, т.к. считаю, что университетский уровень выше (если универ нормальный). Если кредиты в школе набираются через КК (двойная программа), а потом перезачитываются в универе - ситуация та же (как в приводимых выше случаях). Да, можно, наверное, закончить за два года (вряд ли). Вопрос о качестве образования.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Физик-Лирик »

swlana wrote: 25 Aug 2021 00:20 Если про старшего, то только начали составлять список. Десяток универов точно,
Учтите, что помимо сочинения, которое потребуется в Коммон Эпп, каждый универ захочет еще 2-3 сочинения. Итого, в вашем случае будет до 30 сочинений. На практике вылезет меньше, т.к. наверняка темы повторятся. Готовы к литературному творчеству? :D
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by swlana »

Физик-Лирик wrote: 25 Aug 2021 20:33
swlana wrote: 25 Aug 2021 00:20 Если про старшего, то только начали составлять список. Десяток универов точно,
Учтите, что помимо сочинения, которое потребуется в Коммон Эпп, каждый универ захочет еще 2-3 сочинения. Итого, в вашем случае будет до 30 сочинений. На практике вылезет меньше, т.к. наверняка темы повторятся. Готовы к литературному творчеству? :D
Куда деваться. Захочет учиться - будет пилить, точнее сочинять :D
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Clothilda »

Физик-Лирик wrote: 25 Aug 2021 20:28 Если кредиты в школе набираются через КК (двойная программа), а потом перезачитываются в универе - ситуация та же (как в приводимых выше случаях). Да, можно, наверное, закончить за два года (вряд ли). Вопрос о качестве образования.
Почему? Я привела конкретный пример девушки, которая по окончании undergrad математики за два года попала на неплохую оплаченную мастерскую программу. Я не думаю, что в ее случае результат был бы лучше если бы она закончила ту же программу за 4 года.


Другой вопрос, что не все majors возможно закончить быстрее даже при зачтенных gen eds. Не все дети хотят учиться дальше, и родители не хотят выпускать 19-летних детей на работу (в отличии от мастерской программы). Или если деть учится в колледже вроде Стенфорда где имеет смысл пробыть все 4 года. Все ето весомые аргументы, можно еще привести десятка два если деть не уверен, что хочет делать в жизни и так далее.

Даже если не ставить цель закончить универ раньше, в освобожденное время можно взять классы более высокого уровня или получить вторую майор/минор. Как от етого страдает качество образования?

Я вижу достаточно случаев когда дети проучились 4 года в универах, выходили на работу - и понимали, что хотят переучиться на другую специальность, и "качество" образования им не помогало.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Clothilda »

dup
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Физик-Лирик »

Clothilda wrote: 25 Aug 2021 21:02 Почему? Я привела конкретный пример девушки, которая по окончании undergrad математики за два года попала на неплохую оплаченную мастерскую программу. Я не думаю, что в ее случае результат был бы лучше если бы она закончила ту же программу за 4 года.
Похоже, ключевое слово здесь "неплохую" :D .
Что такое "оплаченная" программа? Проясните. В принципе, здесь страются ассистаншип получить.
Clothilda wrote: 25 Aug 2021 21:02 Даже если не ставить цель закончить универ раньше, в освобожденное время можно взять классы более высокого уровня или получить вторую майор/минор. Как от етого страдает качество образования?
Никак не страдает. Если вы мне еще объясните смысл получения второго майджор, будет совсем славно.
Clothilda wrote: 25 Aug 2021 21:02 Я вижу достаточно случаев когда дети проучились 4 года в универах, выходили на работу - и понимали, что хотят переучиться на другую специальность, и "качество" образования им не помогало.
Ну зачем подменять один вопрос другим? :pain1:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Физик-Лирик »

Clothilda wrote: 25 Aug 2021 21:02 Все ето весомые аргументы, можно еще привести десятка два если деть не уверен, что хочет делать в жизни и так далее.
Это не разные аргументы, это разные целевые функции с разными ограничениями и уровнями неопределенности. Опять же вы пытаетесь один вопрос заменить другим. Качество образования и неопределенность в выборе профессии не коррелилуруют (ну может слабо коррелируют). Вы же знаете примеры актеров, получивших великолепное техническое образрвание, но которые стали именно (известными) актерами?
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Clothilda »

Физик-Лирик wrote: 25 Aug 2021 21:58
Clothilda wrote: 25 Aug 2021 21:02 Все ето весомые аргументы, можно еще привести десятка два если деть не уверен, что хочет делать в жизни и так далее.
Это не разные аргументы, это разные целевые функции с разными ограничениями и уровнями неопределенности. Опять же вы пытаетесь один вопрос заменить другим. Качество образования и неопределенность в выборе профессии не коррелилуруют (ну может слабо коррелируют). Вы же знаете примеры актеров, получивших великолепное техническое образрвание, но которые стали именно (известными) актерами?
Вы писали, что страдает качество образования если брать gen ed классы в КК. Что вы вкладываете в понятие качественного образования и его целевой функции? В вашем примере про актеров, вы cчитаете, что именно качественное образование, пусть и не вс вязанной области, помогло им добиться успеха на сцене?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Физик-Лирик »

Clothilda wrote: 26 Aug 2021 00:57 Вы писали, что страдает качество образования если брать gen ed классы в КК. Что вы вкладываете в понятие качественного образования и его целевой функции? В вашем примере про актеров, вы cчитаете, что именно качественное образование, пусть и не вс вязанной области, помогло им добиться успеха на сцене?
Начну со второго. Я не знаю, как первоначальное техническое образование повлияло на их актерские достижения. Думаю, что люди просто талантливы (я, кстати, учился в том же институте, что один из таких актеров закончил :great: ). Я просто отвечал на вопрос о выборе "профессии". Типа люди заканчивали универы, потом меняли. Не думаю, что смена "профессии" имеет отношение к образованию.
Качество образования - это набор теоретических и практических навыков с умением думать. Последнее - наиболее важно. Здешнее образование - это набор формул. На мой взляд, оно далеко не всегда (это я мягко сказал) учит думать и анализировать. Тут про калкулус много говорили - сплошное решение примеров. Вспомните свой первый и второй курс - наверняка теоремы доказывали (мы так точно одни теоремы). А здесь глянцевые книжки с картинками. Я не говорю, что решение примеров плохо. Как раз наоборот. Просто целостной картины в голове не выстраивается.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Clothilda »

Физик-Лирик wrote: 26 Aug 2021 03:50
Clothilda wrote: 26 Aug 2021 00:57 Вы писали, что страдает качество образования если брать gen ed классы в КК. Что вы вкладываете в понятие качественного образования и его целевой функции? В вашем примере про актеров, вы cчитаете, что именно качественное образование, пусть и не вс вязанной области, помогло им добиться успеха на сцене?
Начну со второго. Я не знаю, как первоначальное техническое образование повлияло на их актерские достижения. Думаю, что люди просто талантливы (я, кстати, учился в том же институте, что один из таких актеров закончил :great: ). Я просто отвечал на вопрос о выборе "профессии". Типа люди заканчивали универы, потом меняли. Не думаю, что смена "профессии" имеет отношение к образованию.
Качество образования - это набор теоретических и практическивыков с умением думать. Последнее - наиболее важно. Здешнее образование - это набор формул. На мой взляд, оно далеко не всегда (это я мягко сказал) учит думать и анализировать. Тут про калкулус много говорили - сплошное решение примеров. Вспомните свой первый и второй курс - наверняка теоремы доказывали (мы так точно одни теоремы). А здесь глянцевые книжки с картинками. Я не говорю, что решение примеров плохо. Как раз наоборот. Просто целостной картины в голове не выстраивается.
Теоремы мы доказывали, много, и не только на 1-2 курсах. Но здешние студенты тоже могут (если захотят) брать серьезные предметы, которые преподаются на хорошем уровне, "нашими" профессорами и не только.
Оставим калкулус в покое, с чем местное образование хорошо справляется - учит хорошо писать, выступать и критически мыслить (промывку мозгов не будем обсуждать).
Но я все хочу возвратиться к KK. :-) Вспоминая наше хваленое образование - у нас практически не было gen ed. Физ-ра, гражд оборона, ин.яз, философия, курс истории математики на пол семестра - и все. Вы считаете, что ето нам не помешало иметь целостной картины мира. Насколько важно нашим детям набрать 60 gen ed кредитов именно в университете, а не сдать часть из них в KK и/или через AP кредиты?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Калинка »

Я абсолютно не знаю что там у актеров, но немного знаю что делается в сфере IT. Я закончила в 2000 году, специализация была телеком и связь, учили естественно аналоговые системы и декадно-шаговые атс. В 2000 в России начался ит бум и полная цифровизация, так вот эти 5 лет в универе были нужны не для получения знаний, а только для того чтобы дозрел подростковый мозг. В работе абсолютно ничего не пригодилось из полученных знаний, из огромного плюса было то что после школы мозги ещё 5 лет находились под определённой нагрузкой.
Возможно фундаментальные знания необходимы для медиков и там есть смысл брать повторно и углублённо какие-то предметы, но это абсолютно не применимо к сфере ИТ. За 4 года учебы в универе наступит уже следущий век в этой сфере. У меня был перерыв в работе с 17 года, я не могла работать из-за младенца и депендент визы, сейчас возвращаюсь в полном шоке.
Про статистику. Я сейчас сама взяла курсы AI/ML/DL и там статистика нужна как пререквизит. Так что возможно у меня сын ее возьмёт в 12 классе.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Clothilda »

Калинка wrote: 26 Aug 2021 14:39 Возможно фундаментальные знания необходимы для медиков и там есть смысл брать повторно и углублённо какие-то предметы, но это абсолютно не применимо к сфере ИТ. За 4 года учебы в универе наступит уже следущий век в этой сфере. У меня был перерыв в работе с 17 года, я не могла работать из-за младенца и депендент визы, сейчас возвращаюсь в полном шоке.
Про статистику. Я сейчас сама взяла курсы AI/ML/DL и там статистика нужна как пререквизит. Так что возможно у меня сын ее возьмёт в 12 классе.
AP stat сильно отличается от статистики, которую преподают для CS студентов. Берите если нужна легкая А, Как prepeq обычно не засчитают (проверьте). Про фундаментальные знания у меня в семье дебат идет непрерывный. Фундаментальные знания молодым нужны, чтобы гарантировать интересную и высокооплачиваемую работу при любой економикe. Но ето не набор тех курсов, которые мы проходили 25 лет назад.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.

Return to “Наши дети”