перепрыгнуть класс в middle school

Радости и заботы.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by swlana »

Clothilda wrote: 24 Aug 2021 17:38 Бывает, что мальчикам физика больше нравится чем химия/биология, индивидуально. Но иногда колледжам нужен курс c лабой (химия или био). Вы можете взять тот АП который легче всего идет, а другой добрать в community college.
Смотрела наш местный универ, на CS надо полтора года науки с лабами. Поэтому решили кроме ап биологии взять два семестра физики С (она в к.колледже). Даже если плохо сдаст потом АП экзамены по физике, кредит из колледжа ведь уже хорошо?

Clothilda wrote: 24 Aug 2021 17:48
swlana wrote: 24 Aug 2021 16:54 Плюсы: экономия на колледже, особенно актуально кто хочет продолжать обучение дальше бакалавра.
Реально быстрее закончить на таких специальностях как математика или CS, где нет строгой линейки курсов. На инженерных и около не всегда получается. У приятелей куча зачтенных кредитов, но специальные курсы надо брать последовательно. Можно взять еще дополнительныj major, но мнения по етому поводу раcxодятся.
Это радует! Особенно если с математики\CS можно в космическую тему перейти, или совместить сразу.
А вот путь, когда получить диплом 2х-летнего колледжа параллельно школе, а потом с этой ассоциэйт дегри поступать дальше - он лучше или сильно хуже?
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Clothilda »

swlana wrote: 24 Aug 2021 18:35 Это радует! Особенно если с математики\CS можно в космическую тему перейти, или совместить сразу.
А вот путь, когда получить диплом 2х-летнего колледжа параллельно школе, а потом с этой ассоциэйт дегри поступать дальше - он лучше или сильно хуже?
У нас традиционно были популярны AP (штат даже оплачивает екзамены), мало кто брал курсы в кк. Но из того, что я вижу, имеет большой смысл, при условии, если отправляетесь в родной штатный или в штат, который согласится принимать. Обычно есть лимит сколько чужой штат принимает. Дочкина подружка за два года получила undergrad в математике и ее взял хороший частный университет на полностью оплаченного мастера. Она хотела именно мастерскую программу, а не PhD.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Калинка »

swlana wrote: 24 Aug 2021 18:35 Смотрела наш местный универ, на CS надо полтора года науки с лабами. Поэтому решили кроме ап биологии взять два семестра физики С (она в к.колледже). Даже если плохо сдаст потом АП экзамены по физике, кредит из колледжа ведь уже хорошо?
В наших краях тоже получается полтора года, но те что я проверяла, засчитывают комп сайнс как науку. Вы это проверьте в своих колледжах, возможно у вас так же, а возможно нет. Вы же уже сдали AP CS?

Про Дегри из КК. У нас с этого года школа вошла в какую-то программу и теперь дети начинают с 8 класса брать предметы уровня хай скул. В итоге к концу 12 класса уже могут иметь эту самую дегри. У них прямо разработаны 5летние учебные планы для этих детей с 8 по 12 класс. Я поняла, что это очень круто и наша школа этим очень гордится.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Калинка »

Clothilda wrote: 24 Aug 2021 19:04 Дочкина подружка за два года получила undergrad в математике и ее взял хороший частный университет на полностью оплаченного мастера. Она хотела именно мастерскую программу, а не PhD.
Хорошая история, я бы очень хотела аналогичный путь для своего ребенка. Расскажу сегодня ему эту историю.
А уровень первого и второго колледжей если не секрет? Просто реально по такому пути пройти от простого не рейтингового колледжа рядом с домом, а потом попасть в частный из первой сотни?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Физик-Лирик »

Chessmom wrote: 24 Aug 2021 16:22
Физик-Лирик wrote: 24 Aug 2021 02:39
Вот взяли один калкулус в 9-м, другой в 10-м. И все, калкулусы закончились. До универа не боитесь забыть?
Те, кто берет калкулус в 9, вряд ли что-то забудут :wink: . К тому же на калкулусе жизнь не заканчивается :D , такие дети обычно не бросают математику, берут математические классы в соседнем КК или университете.
Вы будете платить за эти классы, особенно КК? Что вы потом с этими классами будете делать?
User avatar
Жена Гуськова
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 19 Feb 2004 03:24
Location: Bible Belt

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Жена Гуськова »

Физик-Лирик wrote: 24 Aug 2021 20:12
Chessmom wrote: 24 Aug 2021 16:22
Физик-Лирик wrote: 24 Aug 2021 02:39
Вот взяли один калкулус в 9-м, другой в 10-м. И все, калкулусы закончились. До универа не боитесь забыть?
Те, кто берет калкулус в 9, вряд ли что-то забудут :wink: . К тому же на калкулусе жизнь не заканчивается :D , такие дети обычно не бросают математику, берут математические классы в соседнем КК или университете.
Вы будете платить за эти классы, особенно КК? Что вы потом с этими классами будете делать?
Большинство супер хороших универов требует 4 года математики в школе. Иногда выбора просто нет у детей и приходится брать в КК, если оставаться competitive для поступления. Нам повезло и есть MultiVar для 12 класса. А вот тем кто ещё продвинутей и брал Калк ВС допустим в 10 классе уже нечего брать после 11 класса. И приходится в КК что-то брать. Потому что AP Stat не считается тяжелым мат классом и топ-20 могут фыркать что не брал сложные классы :evil:
Гуськов, опять Гуськов...
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Физик-Лирик »

Жена Гуськова wrote: 24 Aug 2021 20:24 Большинство супер хороших универов требует 4 года математики в школе. Иногда выбора просто нет у детей и приходится брать в КК, если оставаться competitive для поступления. Нам повезло и есть MultiVar для 12 класса. А вот тем кто ещё продвинутей и брал Калк ВС допустим в 10 классе уже нечего брать после 11 класса. И приходится в КК что-то брать. Потому что AP Stat не считается тяжелым мат классом и топ-20 могут фыркать что не брал сложные классы :evil:
Честно говоря, впервые слышу, чтобы математики не хватало в школе. Да, берут математику в универах, но по другим соображениям (типа, поможет). На мой взгляд - ерунда, в школе столько АП всяких, зачем платить особенно за КК (и что это даст). Ну если действительно не зватает, тогда понимаю.
Позволю спросить, а зачем вам топ-20? Это все частные универы. Готовы по 70К в год выкладывать?
Калинка wrote: 24 Aug 2021 20:03
Clothilda wrote: 24 Aug 2021 19:04 Дочкина подружка за два года получила undergrad в математике и ее взял хороший частный университет на полностью оплаченного мастера. Она хотела именно мастерскую программу, а не PhD.
Хорошая история, я бы очень хотела аналогичный путь для своего ребенка. Расскажу сегодня ему эту историю.
А уровень первого и второго колледжей если не секрет? Просто реально по такому пути пройти от простого не рейтингового колледжа рядом с домом, а потом попасть в частный из первой сотни?
"Аналогичный путь" - это за два года? Я, помнится, просил Клотильду где то месяцев 7 назад (а может и больше), когда этот пример приводился, показать раскладку по часам, как можно набрать 120 кредитов за два года. Вот жду до сих пор ответа (извиняюсь, конечно, если цифры были приведены, а я пропустил).
Мораль: вы не особо слушайте всякие истории.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Chessmom »

Физик-Лирик wrote: 24 Aug 2021 20:12 Вы будете платить за эти классы, особенно КК? Что вы потом с этими классами будете делать?
В разных местах разные возможности, конечно, но классы КК не стоят так уж много, чтобы это являлось непреодолимым препятствием.
В каком смысле - что потом с ними делать? Что вообще делают с полученными знаниями? Получают удовольствие от процесса :wink:
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by swlana »

Калинка wrote: 24 Aug 2021 19:37
swlana wrote: 24 Aug 2021 18:35 Смотрела наш местный универ, на CS надо полтора года науки с лабами. Поэтому решили кроме ап биологии взять два семестра физики С (она в к.колледже). Даже если плохо сдаст потом АП экзамены по физике, кредит из колледжа ведь уже хорошо?
В наших краях тоже получается полтора года, но те что я проверяла, засчитывают комп сайнс как науку. Вы это проверьте в своих колледжах, возможно у вас так же, а возможно нет. Вы же уже сдали AP CS?

Про Дегри из КК. У нас с этого года школа вошла в какую-то программу и теперь дети начинают с 8 класса брать предметы уровня хай скул. В итоге к концу 12 класса уже могут иметь эту самую дегри. У них прямо разработаны 5летние учебные планы для этих детей с 8 по 12 класс. Я поняла, что это очень круто и наша школа этим очень гордится.
Буду изучать совсем скоро сайты колледжей, теперь знаю что искать, спасибо этому форуму :-) Наш советник сейчас не встречается с родителями, и сын отнекивается, говорит еще все успеет узнать((
Отличная у вас школа! Надеюсь, такое будут и другие школы внедрять.
У нас не предлагали даже такое, хотя школа сотрудничает с К.колледжем, с 11 класса без проблем берут. В 10м сына заставили их внутренние тесты сдавать, не хотели на курс зачислять. Но он справился, и на отлично "введение в джаву" там сдал. Насколько знаю, этот курс соответствует AP CS. А в этом году планирует ап экзамен сдать (опоздали в прошлом подать вовремя заявку).
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by swlana »

Clothilda wrote: 24 Aug 2021 19:04
swlana wrote: 24 Aug 2021 18:35 Это радует! Особенно если с математики\CS можно в космическую тему перейти, или совместить сразу.
А вот путь, когда получить диплом 2х-летнего колледжа параллельно школе, а потом с этой ассоциэйт дегри поступать дальше - он лучше или сильно хуже?
У нас традиционно были популярны AP (штат даже оплачивает екзамены), мало кто брал курсы в кк. Но из того, что я вижу, имеет большой смысл, при условии, если отправляетесь в родной штатный или в штат, который согласится принимать. Обычно есть лимит сколько чужой штат принимает. Дочкина подружка за два года получила undergrad в математике и ее взял хороший частный университет на полностью оплаченного мастера. Она хотела именно мастерскую программу, а не PhD.
Эх, наш штат ничего не оплачивает, можно только на помощь податься. Мы вот и в раздумьях, с этими дуалэнролментами, местный универ со счетов не скидываем, но и не особо туда хочется.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Chessmom »

Физик-Лирик wrote: 24 Aug 2021 20:51
Честно говоря, впервые слышу, чтобы математики не хватало в школе. Да, берут математику в универах, но по другим соображениям (типа, поможет). На мой взгляд - ерунда, в школе столько АП всяких, зачем платить особенно за КК (и что это даст).
Вы не слышали, видимо, потому, что это не так часто бывает. В классе моего сына было 60 человек, из них только двое закончили всю математику в 10 классе, и эти двое никак бы не согласились на замену следующей математики каким-нибудь Ар по рисованию :D Человек 10 закончили всю математику в 11, там уже некоторые согласились на статистику в последнем году.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Chessmom »

Физик-Лирик wrote: 24 Aug 2021 20:51 "Аналогичный путь" - это за два года? Я, помнится, просил Клотильду где то месяцев 7 назад (а может и больше), когда этот пример приводился, показать раскладку по часам, как можно набрать 120 кредитов за два года. Вот жду до сих пор ответа (извиняюсь, конечно, если цифры были приведены, а я пропустил).
Мораль: вы не особо слушайте всякие истории.
120 кредитов за 2 года конечно не набирается, видимо, еще в школе девочка брала классы в этом же университете пару лет. Тогда классы остаются в ее транскрипте, плюс еще и летом могла учиться, вот и можно в 2 года уложиться. Вопрос только - а надо ли :wink:
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Clothilda »

Физик-Лирик wrote: 24 Aug 2021 20:51 "Аналогичный путь" - это за два года? Я, помнится, просил Клотильду где то месяцев 7 назад (а может и больше), когда этот пример приводился, показать раскладку по часам, как можно набрать 120 кредитов за два года. Вот жду до сих пор ответа (извиняюсь, конечно, если цифры были приведены, а я пропустил).
Мораль: вы не особо слушайте всякие истории.
Ой, я не увидела ни первоначальный пост, ни етот.
Не 120 - 60.
За два года параллельно школе делается associate degree в КК. КК учитывает свои курсы и сданные AP курсы. Наши штатные при наличии associate degree не требуют gen ed курсов. Потом в универе sтудент за два года берет только курсы по специальности. Вам расписать как взять 60 кредитов по специальности за два года (если нет линейки) :-)
Да, и курсы в КК бесплатны для школьников, даже летом после senior класса до универа.
Нужно ли - совершенно другой вопрос.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Физик-Лирик »

Chessmom wrote: 24 Aug 2021 21:12
Физик-Лирик wrote: 24 Aug 2021 20:51 "Аналогичный путь" - это за два года? Я, помнится, просил Клотильду где то месяцев 7 назад (а может и больше), когда этот пример приводился, показать раскладку по часам, как можно набрать 120 кредитов за два года. Вот жду до сих пор ответа (извиняюсь, конечно, если цифры были приведены, а я пропустил).
Мораль: вы не особо слушайте всякие истории.
120 кредитов за 2 года конечно не набирается, видимо, еще в школе девочка брала классы в этом же университете пару лет. Тогда классы остаются в ее транскрипте, плюс еще и летом могла учиться, вот и можно в 2 года уложиться. Вопрос только - а надо ли :wink:
Давайте по-простому. Маскимум кредитов в семестр - 18. Нет, можно и больше, но потребуется одобрения от декана. Дадут ли его на первом курсе - вопрос. Такую мелочь как а каково учиться, беря одновременно 20 кредитов, я упускаю :D . Итак, 18*4=72. Хорошо, добавим летний семестры. Обычно, кредитов по 9. Итак, с учетом первого и второго лета имеем 72+18=90. Остается, 120-90=30. Итак, 30 кредитов = 10 АП классов. Возможен такой расклад? В теории да. Вернемся к допущениям. Тянуть по 18 кредитов - не так просто. Проблемы возникают с энролментом на классы (надеюсь, народ знает, что универ наличие классов не гарантирует, особенно первокурам, они в очереди самые последние). Плюс пререквизиты. АП классы перезачитывают, если они выше 4 (не всегда).
Итак, возможно? Для единиц, да. Но надо знать всю подноготную. И не надо думать, что у других будет так же. Не будет.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Физик-Лирик »

Clothilda wrote: 24 Aug 2021 21:27
Физик-Лирик wrote: 24 Aug 2021 20:51 "Аналогичный путь" - это за два года? Я, помнится, просил Клотильду где то месяцев 7 назад (а может и больше), когда этот пример приводился, показать раскладку по часам, как можно набрать 120 кредитов за два года. Вот жду до сих пор ответа (извиняюсь, конечно, если цифры были приведены, а я пропустил).
Мораль: вы не особо слушайте всякие истории.
Ой, я не увидела ни первоначальный пост, ни етот.
Не 120 - 60.
За два года параллельно школе делается associate degree в КК. КК учитывает свои курсы и сданные AP курсы. Наши штатные при наличии associate degree не требуют gen ed курсов. Потом в универе sтудент за два года берет только курсы по специальности. Вам расписать как взять 60 кредитов по специальности за два года (если нет линейки) :-)
Да, и курсы в КК бесплатны для школьников, даже летом после senior класса до универа.
Нужно ли - совершенно другой вопрос.
Расписывать не надо. Теперь как раз ясно. Но вас начальный пост создавал другое впечатление, согласитесь. Но и КК не везде бесплатные.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Физик-Лирик »

Получать удовольствие от КК? :lol: Серьезно? Ну чистый ма... назовем альтруизмом :D Нет, получайте, конечно. Я что, против :D .
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by JN »

Кто то написал, что Ап стат- не считается приличным классом. Может и не надо его сдавать?
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Калинка »

Физик-Лирик wrote: 24 Aug 2021 21:35 Давайте по-простому. Маскимум кредитов в семестр - 18. Нет, можно и больше, но потребуется одобрения от декана. Дадут ли его на первом курсе - вопрос. Такую мелочь как а каково учиться, беря одновременно 20 кредитов, я упускаю :D . Итак, 18*4=72. Хорошо, добавим летний семестры. Обычно, кредитов по 9. Итак, с учетом первого и второго лета имеем 72+18=90. Остается, 120-90=30. Итак, 30 кредитов = 10 АП классов. Возможен такой расклад? В теории да. Вернемся к допущениям. Тянуть по 18 кредитов - не так просто. Проблемы возникают с энролментом на классы (надеюсь, народ знает, что универ наличие классов не гарантирует, особенно первокурам, они в очереди самые последние). Плюс пререквизиты. АП классы перезачитывают, если они выше 4 (не всегда).
Итак, возможно? Для единиц, да. Но надо знать всю подноготную. И не надо думать, что у других будет так же. Не будет.
О, спасибо что расписали этот расклад! Да, с топовые универы ничего толком не перезачитывают. В нашем штате не такие драконовские правила и универы не самый топ, так что даже тройки принимают на равне с 4,5.
У нас конселор говорит о 42 кредитах, что из нашей школы дети вполне их набирают через дуал+AP. Ну и у нас школьный класс MV Calc сейчас полный, т.е к 11 и 12 классу эти 25 чел уже сдали ВС на 3 и выше. Это при том, что у нас в школе в фаворитах предметы для мед программы, самая тяжелая конкуренция на АР биологии, химии, органической химии и ещё у них куча специализированных предметов. :( Вот такие вот реалии жизни :cry:
Про КК, у нас дуал прямо в школе, в классах те же самые школьники и по идее соревнуются там тоже между собой. :( сомневаюсь, что у взрослых из КК вообще был бы какой-то шанс, если бы эти дети ходили в КК…
User avatar
Жена Гуськова
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 19 Feb 2004 03:24
Location: Bible Belt

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Жена Гуськова »

Физик-Лирик wrote: 24 Aug 2021 20:51 Честно говоря, впервые слышу, чтобы математики не хватало в школе. Да, берут математику в универах, но по другим соображениям (типа, поможет). На мой взгляд - ерунда, в школе столько АП всяких, зачем платить особенно за КК (и что это даст). Ну если действительно не зватает, тогда понимаю.
Позволю спросить, а зачем вам топ-20? Это все частные универы. Готовы по 70К в год выкладывать?
Ну может вы и не слышали, а на наших югах счастье что если даже АП Калк предлагают в школах :pain1: Мы все знаем что посетители Привета страшно далеки от народа :razz: А народ обычно рад что может в лучшем случае АП Калк в школе взять. В нашей топовой школе например нет компьютерных классов от слова совсем, нет Физики дальше АП 1, и да, для меня шок. Дети берут КК классы чтобы показать что они готовы идти above and beyond.

Про Топ-20 - денег, как вы правильно говорите, нет чтобы платить по 70 тысяч :cry: но опять же наши универы от штата - говно (просите вырвалось). А все внештатные хорошие универы хотят по 50к и больше. Так что разница не особенная. Так топ-20 может ещё скидку дадут (5—10 тысяч и то хлеб) и глядишь уже оплата примерно на одном уровне :crazy: Так что не все так однозначно. Мы в Топ-20 не прорвёмся (и ребёнок не хочет даже пытаться). Поэтому все эти школьные выеживания для нас только подойдут для получения как можно больших сколаршипов. А потом ещё попробуй поступи out of state в Georgia Tech or UMD or UIUC на comp sci…. Вот и начинаются вопросы, а скока АП надо, а какие АП, а какие внешкольные занятия, etc, etc, etc… а есть люди для которых Топ-20 будут дешевле даже своих местных универов по доходам… вот люди и бьются.
Гуськов, опять Гуськов...
User avatar
Жена Гуськова
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 19 Feb 2004 03:24
Location: Bible Belt

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Жена Гуськова »

JN wrote: 24 Aug 2021 21:47 Кто то написал, что Ап стат- не считается приличным классом. Может и не надо его сдавать?
Все зависит от того, на какую специальность вы идёте и будут ли его засчитывать университеты на которые вы смотрите. Обычно АП Стат не засчитывают в колледже на инженерных специальностях, но могу наверное на всяких English majors. Так что как обычно ответ it depends :twisted: AP stats у нас берут те, кто идёт в гуманитарии и в гробу видел ту математику. Экзамен сдают если только знают что зачтут в колледже. Некоторые школы обязывают сдавать АП экзамен если взял АП класс. Тоже надо учитывать.

Добавлю что у меня ребёнок берет АП Стат совместно с Мульти-Калк только потому что ничего другого нет. Есть всякие creative writing and such. Так что и так бывает - от безысходности берут :х
Гуськов, опять Гуськов...
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by JN »

У нас не то чтоб заставляют, это же надо за каждый отдельно платить, но если не сдаешь, то frown upon,
Ребёнок не желает ни инженерную специальность, ни комп. А вовсе даже желает спасть мир и целится в сторону медицины. А бакалавра, видимо, смотрит на химию и биологию. Мне это странно, но вот такого ребёнка нам выдали
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Физик-Лирик »

Калинка wrote: 24 Aug 2021 22:15 О, спасибо что расписали этот расклад! Да, с топовые универы ничего толком не перезачитывают. В нашем штате не такие драконовские правила и универы не самый топ, так что даже тройки принимают на равне с 4,5.
Если КК работает, тогда конечно. Просто мое видение несколько иное. Тут еще ситуация с ранком в школе. Мы уже с Коми упомнали принцип "первого в дереане". У нас, например, всякие КК элементарно роняли ранк.
Жена Гуськова wrote: 24 Aug 2021 22:18 Ну может вы и не слышали, а на наших югах счастье что если даже АП Калк предлагают в школах :pain1: Мы все знаем что посетители Привета страшно далеки от народа :razz: А народ обычно рад что может в лучшем случае АП Калк в школе взять. В нашей топовой школе например нет компьютерных классов от слова совсем, нет Физики дальше АП 1, и да, для меня шок. Дети берут КК классы чтобы показать что они готовы идти above and beyond.

Про Топ-20 - денег, как вы правильно говорите, нет чтобы платить по 70 тысяч :cry: но опять же наши универы от штата - говно (просите вырвалось). А все внештатные хорошие универы хотят по 50к и больше. Так что разница не особенная. Так топ-20 может ещё скидку дадут (5—10 тысяч и то хлеб) и глядишь уже оплата примерно на одном уровне :crazy: Так что не все так однозначно. Мы в Топ-20 не прорвёмся (и ребёнок не хочет даже пытаться). Поэтому все эти школьные выеживания для нас только подойдут для получения как можно больших сколаршипов. А потом ещё попробуй поступи out of state в Georgia Tech or UMD or UIUC на comp sci…. Вот и начинаются вопросы, а скока АП надо, а какие АП, а какие внешкольные занятия, etc, etc, etc… а есть люди для которых Топ-20 будут дешевле даже своих местных универов по доходам… вот люди и бьются.
Действительно впервые слышу, хотя у меня много знакомых. Значит все случается. Отсюда вывод, что ваши местные универы "согласны" с недобором АП.
Я не могу советовать, но я категорически против out of state. Дороже минимум в три раза. И все-таки частные еще дороже. Да, можно попробовать вне штата в надежде на сколаршипы. Алгоритм приема непросто понять. Я уж всего насмотрелся. Если идти на компсайнс, так ли уж важен универ? Если у вас нет хороших локальных универов, значит местные конторы берут выпускников местных. Можно найти инфу? Замечу, помимо цифр о тьюишине, там пойдет общага (а это еще где то 7К), питание, 2.5К (могут план заставить купить), книги (500), интернет (150), парковка и т.д. Набежит еще то. С out of state, я думаю в районе 50К, а скорее больше. Вопрос, а надо?
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Clothilda »

Физик-Лирик wrote: 24 Aug 2021 21:39
Clothilda wrote: 24 Aug 2021 21:27
Физик-Лирик wrote: 24 Aug 2021 20:51 "Аналогичный путь" - это за два года? Я, помнится, просил Клотильду где то месяцев 7 назад (а может и больше), когда этот пример приводился, показать раскладку по часам, как можно набрать 120 кредитов за два года. Вот жду до сих пор ответа (извиняюсь, конечно, если цифры были приведены, а я пропустил).
Мораль: вы не особо слушайте всякие истории.
Ой, я не увидела ни первоначальный пост, ни етот.
Не 120 - 60.
За два года параллельно школе делается associate degree в КК. КК учитывает свои курсы и сданные AP курсы. Наши штатные при наличии associate degree не требуют gen ed курсов. Потом в универе sтудент за два года берет только курсы по специальности. Вам расписать как взять 60 кредитов по специальности за два года (если нет линейки) :-)
Да, и курсы в КК бесплатны для школьников, даже летом после senior класса до универа.
Нужно ли - совершенно другой вопрос.
Расписывать не надо. Теперь как раз ясно. Но вас начальный пост создавал другое впечатление, согласитесь. Но и КК не везде бесплатные.
А про что шла речь в "начальном" посте 7 месяцев назад? Я увидела вашу цитату только в reply ChessMom, если шло недавнее обсуждение последние несколько страниц, то я иx пропустила.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Clothilda »

Физик-Лирик wrote: 24 Aug 2021 21:44 Получать удовольствие от КК? :lol: Серьезно? Ну чистый ма... назовем альтруизмом :D Нет, получайте, конечно. Я что, против :D .
Надеюсь вы ето не мне? Я, во-первых, не агитирую за KK. Во-вторых, есть отличие когда берутся классы параллельно школе (dual enrollment или online) или народ full-time проводит в KK.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Жена Гуськова
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 19 Feb 2004 03:24
Location: Bible Belt

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Жена Гуськова »

Clothilda wrote: 24 Aug 2021 23:27
Физик-Лирик wrote: 24 Aug 2021 21:44 Получать удовольствие от КК? :lol: Серьезно? Ну чистый ма... назовем альтруизмом :D Нет, получайте, конечно. Я что, против :D .
Надеюсь вы ето не мне? Я, во-первых, не агитирую за KK. Во-вторых, есть отличие когда берутся классы параллельно школе (dual enrollment или online) или народ full-time проводит в KK.
Согласна - наш местный КК ну только от безысходности, конечно. Но как dual enrollment единственно возможный вариант :pain1:
Гуськов, опять Гуськов...

Return to “Наши дети”