перепрыгнуть класс в middle school

Радости и заботы.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by JN »

У нас 7 обязательных и можно еще один взять по желанию. Мы не пожелали :)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Физик-Лирик »

swlana wrote: 24 Aug 2021 03:21
Калинка wrote: 24 Aug 2021 03:07 По 8 обязательных предметов (в нашей повёрнутой на учебе школе) за первые 3 года можно почти все АР классы выбрать, были бы силы это все осилить. И post-ap тоже влезут при желании. Главное чтоб к середине 12 класса не пристрели как загнанную лошадь :(
По 8 предметов, жесть! У нас в расписании 6 предметов, седьмой только хитростью выбивается, и только в старшей школе))
Дите не жалко?
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Калинка »

Физик-Лирик wrote: 24 Aug 2021 02:39 Вот взяли один калкулус в 9-м, другой в 10-м. И все, калкулусы закончились. До универа не боитесь забыть? Он ведь только в Физике С будет. Ну и к чему эти амбиции?
На 12 класс оставили физику С. Подскажите, пожалуйста, если хорошо шла АР Физика 1, то Физика С механика аналогично легко пойдёт? Физику С электричество и магнетизм без Физики 2 можно сразу взять?
Меня тут конселор научила смотреть учебные планы в колледжах, как колледжи конвертируют АР оценки в кредиты. В наших краях за эти физики даже за «3» дают по 4 кредита, что полностью перекрывает необходимый план в науках для диплома бакалавра. Эти две физики ребёнок сможет потянуть одновременно? Без затрат на репетиторов?
Нет никаких амбиций, проблемы с деньгами. Мы приехали не очень давно и у нас взят mortgage до 70 наших с мужем преклонных лет :( А по доходам мы как бы уже «богатые», так что экономия в оплате колледжа в 2 года для нас очень существенная.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by swlana »

JN wrote: 24 Aug 2021 03:12
У нас похоже- калк АБ
10-калк Вс
11-стат
12 Lin Algebra or DE
Да, похоже :-)
Изучали программу местной чартерной школы, думали тоже пойти. Как я по мидл поняла, они три класса проходят за два года. В итоге, как раз 11 классов плюс год на проект.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Калинка »

swlana wrote: 24 Aug 2021 03:21
Калинка wrote: 24 Aug 2021 03:07 По 8 обязательных предметов (в нашей повёрнутой на учебе школе) за первые 3 года можно почти все АР классы выбрать, были бы силы это все осилить. И post-ap тоже влезут при желании. Главное чтоб к середине 12 класса не пристрели как загнанную лошадь :(
По 8 предметов, жесть! У нас в расписании 6 предметов, седьмой только хитростью выбивается, и только в старшей школе))
У нас обязательны 8 уроков с 9 по 11 класс. Зато в 12 классе разрешено взять 5 предметов (не уроков, если предмет занимает 2 слота, то по времени больше). Я этот финт сразу просекла и все 2-кредитные предметы мы взяли в 9 и 10 классах. На 12 специально оставили годовые классы по 1 уроку в день которые.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by swlana »

ol123 wrote: 24 Aug 2021 03:18
не, мне пока тут хорошо, но папа наш уже на низком старте
Нашествия особого нет, но Сан Диего, вроде, сказал, что по 3-4 человека селить не будут, соответственно мест резко стало меньше. А у Беркли, похоже, мест всегда была нехватка. И по 4 человека продолжают селить. Моя с двумя соседками, хотя комната изначально задумана на двоих. Курятник конкретный, но детка счастлива.
Это хорошо, когда дети счастливы!
Нас только школы и держут, поедем за детьми скорее всего. Особенно к океану))
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Физик-Лирик »

Калинка wrote: 24 Aug 2021 03:29
Физик-Лирик wrote: 24 Aug 2021 02:39 Вот взяли один калкулус в 9-м, другой в 10-м. И все, калкулусы закончились. До универа не боитесь забыть? Он ведь только в Физике С будет. Ну и к чему эти амбиции?
На 12 класс оставили физику С. Подскажите, пожалуйста, если хорошо шла АР Физика 1, то Физика С механика аналогично легко пойдёт? Физику С электричество и магнетизм без Физики 2 можно сразу взять?
Меня тут конселор научила смотреть учебные планы в колледжах, как колледжи конвертируют АР оценки в кредиты. В наших краях за эти физики даже за «3» дают по 4 кредита, что полностью перекрывает необходимый план в науках для диплома бакалавра. Эти две физики ребёнок сможет потянуть одновременно? Без затрат на репетиторов?
Нет никаких амбиций, проблемы с деньгами. Мы приехали не очень давно и у нас взят mortgage до 70 наших с мужем преклонных лет :( А по доходам мы как бы уже «богатые», так что экономия в оплате колледжа в 2 года для нас очень существенная.
Думаю потянет, если с калкулусом ок. Я бы все же рекомендовал 1 и 2, но это чисто мое мнение.
Насчет перезачета кредитов, смотрите правила универа. Где то кредит дадут, а где просто разрешат сразу взять более продвинутый класс (типа вместо физики 101 всять физику 102), но кредита просто не дадут. Чтобы перезчли, надо по АП тесту оценку выше некой получить (обычно, 4).
У вас АП тесты школа не оплачивает?
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by swlana »

Физик-Лирик wrote: 24 Aug 2021 03:23
swlana wrote: 24 Aug 2021 03:10 и две физики С где-то в 11-12 классах
Механика и электричество в паре идут. Физику С сразу брать будете?
Да, итого два семестра. В школе есть Физика 1 онорс, а дальше только в к.колледже.
Посмотрим, как старший справится, на нем протестируем этот вариант)))
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Калинка »

Физик-Лирик wrote: 24 Aug 2021 03:42 Думаю потянет, если с калкулусом ок. Я бы все же рекомендовал 1 и 2, но это чисто мое мнение.
Насчет перезачета кредитов, смотрите правила универа. Где то кредит дадут, а где просто разрешат сразу взять более продвинутый класс (типа вместо физики 101 всять физику 102), но кредита просто не дадут. Чтобы перезчли, надо по АП тесту оценку выше некой получить (обычно, 4).
У вас АП тесты школа не оплачивает?
В прошлом году брал спаренный АВ и BC (нифига не учили их на онлайне :evil: ), умудрился сдать на 4 этой весной.

Я посмотрела наш штатный в Остине, там как раз даже за «3» по этим двум физикам С дают 8 кредитов сразу, а по табличке для natural science&tech part1 надо 6.
Плюс для natural science&tech part2 у нас есть сданный АР CS после 9 класса. Думаю остальные местные универы вряд ли будут требовать что-то большее, чем наш селективный штатный.
Ничего не оплачивают, за АР и за dual уже открыли кошельки. С ужасом думаю про колледж и их цены.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by swlana »

Физик-Лирик wrote: 24 Aug 2021 03:26
Дите не жалко?
Мне то жалко! Поэтому 6 предметов, и роботы после школы, и немного летней школы :-)
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by JN »

Физик-Лирик wrote: 24 Aug 2021 03:23
JN wrote: 24 Aug 2021 03:12 У нас похоже- калк АБ
10-калк Вс
11-стат
12 Lin Algebra or DE
Последний в местном универе брать будете?
Почему в университете? В школе
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Калинка »

JN wrote: 24 Aug 2021 04:04
Физик-Лирик wrote: 24 Aug 2021 03:23
JN wrote: 24 Aug 2021 03:12 У нас похоже- калк АБ
10-калк Вс
11-стат
12 Lin Algebra or DE
Последний в местном универе брать будете?
Почему в университете? В школе
У нас тоже в школе, по MV Calc вроде не плохой препод, класс в школе всего один, но полный. Лин Алгебра будет в след семестре.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Clothilda »

Калинка wrote: 24 Aug 2021 04:29
JN wrote: 24 Aug 2021 04:04
Физик-Лирик wrote: 24 Aug 2021 03:23
JN wrote: 24 Aug 2021 03:12 У нас похоже- калк АБ
10-калк Вс
11-стат
12 Lin Algebra or DE
Последний в местном универе брать будете?
Почему в университете? В школе
У нас тоже в школе, по MV Calc вроде не плохой препод, класс в школе всего один, но полный. Лин Алгебра будет в след семестре.
Старшая брала MV Calc с DE. Везде засчитывают так как екзамен за курс сдают в местном универе. Но - DE не обязательный курс для CS. Полезно только если брать дополнительный major в математике. С линейной не повезло так как преподают не как университетский курс, а как просто пост-АП. Программу знают, но кредита не получают. Утешаемся, что алгебра - полезный всем предмет и хорошо взять в универе.
Кстати, физика не всегда явлается обязательным предметом для CS, зависит от программы. Науку можно засчитать за химию/биологию если они нравятся больше.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 24 Aug 2021 03:29
На 12 класс оставили физику С. Подскажите, пожалуйста, если хорошо шла АР Физика 1, то Физика С механика аналогично легко пойдёт? Физику С электричество и магнетизм без Физики 2 можно сразу взять?
Меня тут конселор научила смотреть учебные планы в колледжах, как колледжи конвертируют АР оценки в кредиты. В наших краях за эти физики даже за «3» дают по 4 кредита, что полностью перекрывает необходимый план в науках для диплома бакалавра. Эти две физики ребёнок сможет потянуть одновременно? Без затрат на репетиторов?
А зачем ребенок, у которого нет проблем с математикой, тратил время на allgebra-based course? Или не пустили сразу в Физику С? Пойдет легко, думаю, и интереснее будет.
Какие именно две физики ему надо тянуть одновременно?
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Chessmom »

Физик-Лирик wrote: 24 Aug 2021 02:39
Вот взяли один калкулус в 9-м, другой в 10-м. И все, калкулусы закончились. До универа не боитесь забыть?
Те, кто берет калкулус в 9, вряд ли что-то забудут :wink: . К тому же на калкулусе жизнь не заканчивается :D , такие дети обычно не бросают математику, берут математические классы в соседнем КК или университете.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Калинка »

Chessmom wrote: 24 Aug 2021 16:17 А зачем ребенок, у которого нет проблем с математикой, тратил время на allgebra-based course? Или не пустили сразу в Физику С? Пойдет легко, думаю, и интереснее будет.
Какие именно две физики ему надо тянуть одновременно?
К АР физике С пререквизит либо Физика Н, либо дуал, либо АР Физика 1. К АР Физике 1 был пререквизит математика не помню уже какого уровня, он эту физику ещё в 9ом брал.
В 12 с конселором они поставили две АР физики С, я очень переживаю, что после всей этой ненормальной школьной гонки сил уже на колледж не останется.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 24 Aug 2021 16:26
К АР физике С пререквизит либо Физика Н, либо дуал, либо АР Физика 1. К АР Физике 1 был пререквизит математика не помню уже какого уровня, он эту физику ещё в 9ом брал.
В 12 с конселором они поставили две АР физики С, я очень переживаю, что после всей этой ненормальной школьной гонки сил уже на колледж не останется.
Понятно, не пустили :mrgreen: Но две физики С ведь не параллельно, а друг за другом? Семестр механики, а потом семестр e&m?
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Калинка »

Chessmom wrote: 24 Aug 2021 16:29
Калинка wrote: 24 Aug 2021 16:26
К АР физике С пререквизит либо Физика Н, либо дуал, либо АР Физика 1. К АР Физике 1 был пререквизит математика не помню уже какого уровня, он эту физику ещё в 9ом брал.
В 12 с конселором они поставили две АР физики С, я очень переживаю, что после всей этой ненормальной школьной гонки сил уже на колледж не останется.
Понятно, не пустили :mrgreen: Но две физики С ведь не параллельно, а друг за другом? Семестр механики, а потом семестр e&m?
Нет, у нас это два годовых курса. Можно было одну из физик взять в 11, но раз у нас на 12 класс не осталось школьной математики, то конселор их обе туда поставила. Не знаю, правильное это решение или нет, так как похоже экзамены по той и другой булут в один день. Но до этого ещё дожить надо. :-)
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 24 Aug 2021 16:34 Нет, у нас это два годовых курса. Можно было одну из физик взять в 11, но раз у нас на 12 класс не осталось школьной математики, то конселор их обе туда поставила. Не знаю, правильное это решение или нет, так как похоже экзамены по той и другой булут в один день. Но до этого ещё дожить надо. :-)
У вас сначала семестровый курс растягивают на год, а потом ставят две физики одновременно :mrgreen:
Да, экзамены в один день, сначала по механике, а после обеда по электричеству. Поэтому если сын берет только ради АР экзамена и кредита в универе, то сами смотрите, потянет ли он. Понимания физики при таком раскладе тоже не будет без репетиторов, разве что ребенок - физический гений :D.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Калинка »

Clothilda wrote: 24 Aug 2021 14:57 Кстати, физика не всегда явлается обязательным предметом для CS, зависит от программы. Науку можно засчитать за химию/биологию если они нравятся больше.
Да, я тоже это уже поняла, что для СS скорее всего все эти науки только как выполнение базовых требований к диплому, пререквизитами к профильным предметам они не будут. Просто смущает вес этих предметов в универе, эти физики считаются более сложными чем биология с химией. Может и нет смысла соваться туда, есть ещё АР Физика 2. Надо 12 класс облегчать, там же надо будет время во всей этой кухне с поступлением ещё разбираться.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by swlana »

Думаю, нормально должно быть по наукам для технических специальностей, если пройти: химия 1, биология 1 + ап биология, физика 1 + ап физика С.
Для этого ускоряют математику, чтобы к 9-10 классу была пройдена Алгебра 2 (пререквизит к химии и физике). Если получится, то зачтут математику и науки за два года колледжа. Итого, бакалавр за 2-3 года.
Плюсы: экономия на колледже, особенно актуально кто хочет продолжать обучение дальше бакалавра.
Минусы: нагрузка на детей, но с математическими способностями дети справляются.

Когда встает выбор - прыгать через класс (и отправить деточку на год раньше в колледж) или пройти больше предметов за доп.год, то стоит учитывать эти моменты. Вот такая выжимка из этой темы :D
Last edited by swlana on 24 Aug 2021 16:57, edited 1 time in total.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Калинка »

Chessmom wrote: 24 Aug 2021 16:44 У вас сначала семестровый курс растягивают на год, а потом ставят две физики одновременно :mrgreen:
Да, экзамены в один день, сначала по механике, а после обеда по электричеству. Поэтому если сын берет только ради АР экзамена и кредита в универе, то сами смотрите, потянет ли он. Понимания физики при таком раскладе тоже не будет без репетиторов, разве что ребенок - физический гений :D.
Да, физику берём только ради сдачи экзамена и кредитов в универе. Ладно, будем думать.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Калинка »

swlana wrote: 24 Aug 2021 16:54 Думаю, нормально должно быть по наукам для технических специальностей, если пройти: химия 1, биология 1 + ап биология, физика 1 + ап физика С.
Там все сложнее, там могут быть дубли по кредитам, нет смысла сдавать несколько АР экзаменов по наукам или по историям. Если сдал 3 АР экзамена, то из этих 9 кредитов универ зачтёт только 6. Короче не знаю как объяснить, но мне это конселор показывала на примере нескольких колледжей.
Кто в теме, пусть подробнее объяснят.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Clothilda »

Калинка wrote: 24 Aug 2021 16:51
Clothilda wrote: 24 Aug 2021 14:57 Кстати, физика не всегда явлается обязательным предметом для CS, зависит от программы. Науку можно засчитать за химию/биологию если они нравятся больше.
Да, я тоже это уже поняла, что для СS скорее всего все эти науки только как выполнение базовых требований к диплому, пререквизитами к профильным предметам они не будут. Просто смущает вес этих предметов в универе, эти физики считаются более сложными чем биология с химией. Может и нет смысла соваться туда, есть ещё АР Физика 2. Надо 12 класс облегчать, там же надо будет время во всей этой кухне с поступлением ещё разбираться.
Бывает, что мальчикам физика больше нравится чем химия/биология, индивидуально. Но иногда колледжам нужен курс c лабой (химия или био). Вы можете взять тот АП который легче всего идет, а другой добрать в community college.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Clothilda »

swlana wrote: 24 Aug 2021 16:54 Плюсы: экономия на колледже, особенно актуально кто хочет продолжать обучение дальше бакалавра.
Реально быстрее закончить на таких специальностях как математика или CS, где нет строгой линейки курсов. На инженерных и около не всегда получается. У приятелей куча зачтенных кредитов, но специальные курсы надо брать последовательно. Можно взять еще дополнительныj major, но мнения по етому поводу раcxодятся.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.

Return to “Наши дети”