Как научить читать по-русски?

Радости и заботы.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Тетя-Мотя »

fdddy wrote: 23 Feb 2021 14:27
Тетя-Мотя wrote: 22 Feb 2021 23:54 Да уж так чтобы совсем легко и непринужденно - не бывает. Это все равно большая ежедневная работа, даже если достаточно легко усваивается.
Именно так, особенно если говорить об уровне выше, чем "иди спать". Потому если вернуться к началу обсуждения, "русскому обучить не сложно, если родители дома говорят по-русски, и не понятно, как можно не обучить русскому, если родители дома говорят по-русски", то ответ - "возможно все". Возможно обучить русскому, но и возможно и не обучить русскому. Возможно, что дети выберут русский, а возможно, что будут отвечать на английском и не заморачиваться - вам надо, вы и говорите по-русски.

По моему опыту, чем дольше играешь в дурака "я ваш английский не понимаю", тем дольше у детей есть реальная необходимость разговаривать на русском. Если же дети видят, что родители вполне владеют английским, то изучение русского перестает быть необходимостью для них, переходит в разряд хобби (если мы говорим о выросших здесь детях, которые не проводят лето в России). Так что еслив доме есть кто-то, кто реально не говорит на английском - бабушки, дедушки, неработающая мама, то дети имеют возможность практиковать русский.

На ту же русскую математику можно еще давить, благодаря необходимости делать математику в школе, то на русский язык обычно давить не получается, тк в большинстве школ нет возможности учить русский, как предмет, и не всех детей можно обманом заставить готовиться к АР русскому ))).
Все эти бабушки-дедушки "работают" только в том случае, если они для детей интересны и им есть о чем друг с другом поговорить, ну и вообще какие-то общие темы. Что совершенно не факт...
Наш русский базируется исключительно на том, что общение с родителями (со мной в основном) - предлагалось и предлагается только в русском варианте. Они, разумеется, всегда прекрасно знали, что по-английски мы разговариваем без проблем, но им даже в голову не приходило перейти с родителями на английский дома. Так что дело не в "необходимости", а в чем-то другом, я даже не знаю как это сформулировать... Очень рано сформировавшийся сильный стереотип, как-то так.
Помню, что у моего младшего было интересно - он, давно говоря с одними по-русски, а сдругими по-английски (очень четко всегда разделял "миры") - так вот, он много лет не мог запомнить, какой из этих языков "английский", а какой - "русский". Вот именно просто название языка.

Ну и конечно, если несколько детей, близких по возрасту - тоже все иначе. Хотя у меня тут есть приятели, у них аж четверо, и все один за другим. Русский отличный. Английский тоже. Хотя между собой дети вроде по-английски в основном говорят.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Калинка »

Fur_Elise wrote: 23 Feb 2021 04:25 Калинка, основной вопрос - а существуют ли в принципе такие "профильные курсы"? Какой-то сертификат? А то если это классы из разряда graduate level в университете, может быть проблема на них записаться, если придете из ниоткуда и скажете "мне надо"
Да, я имела ввиду сертификацию, на Родине работодатель нас сертифицировал на все оборудование систематично, как здесь я не знаю. Технический английский я понимаю, так как вся документация была на нем.
Ну уж если в комьюнити колледж надо алгебру и химию сдавать и из диплома ничего не засчитывают, то и смысла нет, только время терять. Сейчас вижу, что все, кто приехал в молодом возрасте и успели отучиться в местных учебных заведениях имеют очень хороший английский, подозреваю как раз не за счёт профильных предметов, а за счёт тех самых обязательных общеобразовательных, которые и развивают язык.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Как научить читать по-русски?

Post by ol123 »

Калинка wrote: 23 Feb 2021 15:58
Ну уж если в комьюнити колледж надо алгебру и химию сдавать и из диплома ничего не засчитывают, то и смысла нет, только время терять. Сейчас вижу, что все, кто приехал в молодом возрасте и успели отучиться в местных учебных заведениях имеют очень хороший английский, подозреваю как раз не за счёт профильных предметов, а за счёт тех самых обязательных общеобразовательных, которые и развивают язык.
Вам не нужен диплом колледжа и не надо ничего сдавать. Если Вы найдете классы, которые Вам интересны/профильны, то идете и берете именно их. Там возможно будут пререквизиты, но Ваш русский диплом должен тут помочь. Вокруг меня много людей, которые приехали в 30с плюсом, здесь никогда не учились, многие и в школе учили французский/немецкий. и ничего, все говорят. Конечно, кто то лучше, кто то хуже, но Вы же не планируете быть диктором на местном ТВ, а для всего остального язык наберете.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Как научить читать по-русски?

Post by fdddy »

Тетя-Мотя wrote: 23 Feb 2021 15:24
Наш русский базируется исключительно на том, что общение с родителями (со мной в основном) - предлагалось и предлагается только в русском варианте.
Здесь тоже есть варианты - ведь часто слышим, как родители говорят на русском, а дети отвечают на английском. Наш англоговорящий младший в 95% дома слышит только русский.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Тетя-Мотя »

fdddy wrote: 23 Feb 2021 19:45
Тетя-Мотя wrote: 23 Feb 2021 15:24
Наш русский базируется исключительно на том, что общение с родителями (со мной в основном) - предлагалось и предлагается только в русском варианте.
Здесь тоже есть варианты - ведь часто слышим, как родители говорят на русском, а дети отвечают на английском. Наш англоговорящий младший в 95% дома слышит только русский.
А в каком возрасте вообще ваш младший ознакомился с английским? Ведь домашний язык в таком случае должен был быть русским...
Мои английского лет до трех-четырех вообще не слыхивали. Потом ходили потихоньку в детсад. Сын - больше, там начал говорить. Дочь в детсад ходила меньше, она в школу пришла еще не говорящей по-английски, только чуток понимала.
Но все равно на домашнее общение английский никогда так и не перешел. Мне не надо было для этого притворяться не понимающей или что-то в этом роде. Просто ну совсем это было для всех неестественно - говорить со мной не по-русски.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Как научить читать по-русски?

Post by fdddy »

Тетя-Мотя wrote: 23 Feb 2021 20:56
А в каком возрасте вообще ваш младший ознакомился с английским? Ведь домашний язык в таком случае должен был быть русским...
Он рос в точности, как старшая, т.е были американские сады пару раз в неделю, и занятия типа Джимбори, но не на полный день/полную неделю, а только иногда. А так рос на русских занятиях, учил стихи, пел песни, научился читать и писать печатными буквами. Занимался в русской группе. Дома все только на русском, друзья и их родители русские. Его друзья, кстати, на русском говорят.
Ну вот единственное отличие от старшей - спичтерапия на английском 2 раза в неделю. Но эта спичтерапия сочеталась с русской спичтерапией и с русской школой. Т.е. перекоса на английский точно не было. Я уже нашла по видео. На утреннике 8 марта его спрашивают на русском и он отвечает на русском. А на новогоднем утреннике в тот же год отвечает уже только на английском и стих с трудом на русском рассказал - 3 месяца с начала киндергартена прошло.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Fur_Elise »

Дочь записалась сдавать какой-то тест Seal of Biliteracy, почему-то по русскому языку (это тест для изучающих в школе иностранный язык, она учит испанский с начала мидл школы), говорит что по примерам, которые она посмотрела для этого теста, вопросы несложные. Однако, терзают меня смутные сомнения. Ни у кого дети не сдавали этот экзамен?
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Как научить читать по-русски?

Post by swlana »

Fur_Elise wrote: 25 Feb 2021 21:05 Дочь записалась сдавать какой-то тест Seal of Biliteracy, почему-то по русскому языку (это тест для изучающих в школе иностранный язык, она учит испанский с начала мидл школы), говорит что по примерам, которые она посмотрела для этого теста, вопросы несложные. Однако, терзают меня смутные сомнения. Ни у кого дети не сдавали этот экзамен?
Экзамен не сдавали, но в школе предлагают сдать потом по испанскому. Получит печать в школьный аттестат, а дает ли эта печать бонус для колледжей, пока не понятно.
Напишите потом, как получится у дочки :wink:
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Chessmom »

Fur_Elise wrote: 25 Feb 2021 21:05 Дочь записалась сдавать какой-то тест Seal of Biliteracy, почему-то по русскому языку (это тест для изучающих в школе иностранный язык, она учит испанский с начала мидл школы), говорит что по примерам, которые она посмотрела для этого теста, вопросы несложные. Однако, терзают меня смутные сомнения. Ни у кого дети не сдавали этот экзамен?
Ну а что вы теряете? Хочет сдавать - пусть сдает, хуже точно не будет :wink:
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Fur_Elise »

Chessmom wrote: 26 Feb 2021 01:48
Fur_Elise wrote: 25 Feb 2021 21:05 Дочь записалась сдавать какой-то тест Seal of Biliteracy, почему-то по русскому языку (это тест для изучающих в школе иностранный язык, она учит испанский с начала мидл школы), говорит что по примерам, которые она посмотрела для этого теста, вопросы несложные. Однако, терзают меня смутные сомнения. Ни у кого дети не сдавали этот экзамен?
Ну а что вы теряете? Хочет сдавать - пусть сдает, хуже точно не будет :wink:
Я-то ничего не теряю, однако интернет говорит что этот экзамен для школьников которые учат иностранный язык в школе, не менее 4 лет. Получается, что мы не должны быть eligible сдавать русский. В школе будет сдавать турецкий дочь родителей турков, китайцы и тд. хотя все дружно изучают испанский (он у нас с миддл школы был обязателен)
Вот думаю,то ли они поняли неправильно, то ли интернет врет. А так, конечно пусть сдает.

Swlana, да, конечно, расскажу
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Fur_Elise »

Завтра ребенок сдает тест Seal of biliteracy. Она меня успокоила, мол не волнуйся, там совсем простое спрашивают. Ага, простое, как же (я посмотрела примеры). В тесте присутствуют все 4 части: слушать, читать, говорить, писать. Со слушать и читать у нас обстоит лучше всего. Говорение еще куда ни шло, а вот с письмом сложновато.. (русским мы никогда особо не занимались, правда в последнее время дочь просила ей писать смс на русском и отвечала мне на русском) Сложность в тесте идет по нарастающей, в части говорения и письма - просят небольшой рассказ на заданную тему (в примерах, тема была о том, чем любите заниматься в свободное время). Слушать и отвечать на вопросы - multiple choice, пассажи от простых до довольно обширных. Читать - тоже Multiple choice
Думаю что на silver seal моя дочь сдаст, сдаст ли на gold - не уверена. Все-таки, отсутствие изучения языка, кроме как в виде разговоров дома и по Скайпу с родственниками, дает о себе знать. К языкам она способная, если бы начали заниматься - пошло бы семимильными шагами (даже сейчас, я удивлена тому, как неплохо она читает) Она хочет сдать экзамен чтоб в college application поставить. Жаль, что другой мотивации к улучшению, похоже, нет.
Они просят приходить со своим дивайсом на котором есть русские буквы. Еще наклейки пришлось срочно искать, дочь об этом вычитала только накануне
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Калинка »

Fur_Elise wrote: 06 Mar 2021 06:25 Завтра ребенок сдает тест Seal of biliteracy.
Удачи!
Расскажите потом где и как регистрировались и вообще впечатления.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Fur_Elise »

Калинка wrote: 06 Mar 2021 06:45
Fur_Elise wrote: 06 Mar 2021 06:25 Завтра ребенок сдает тест Seal of biliteracy.
Удачи!
Расскажите потом где и как регистрировались и вообще впечатления.
Спасибо . Приглашение на регистрацию приходит тем, кто хорошо сдал АСТ (в части английского). Вот такая интересная привязка.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Lolla »

Помню много лет назад у нас в универе тут можно было засчитать русский как иностранный. Нужно было сдать тест из нескольких частей включая разговорный, письмо с грамматикой, чтение. Проводил тест... поляк, сам говорящий по русски весьма сомнительно, особенно у него были проблемы с грамматикой. Он по совокупности результатов писал рекомендательное письмо. Это был какой то цирковой аттракцион
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Gutiusha
Уже с Приветом
Posts: 4206
Joined: 03 Oct 2007 23:45
Location: из Стекольной

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Gutiusha »

Тетя-Мотя wrote: 23 Feb 2021 20:56
fdddy wrote: 23 Feb 2021 19:45
Тетя-Мотя wrote: 23 Feb 2021 15:24
Наш русский базируется исключительно на том, что общение с родителями (со мной в основном) - предлагалось и предлагается только в русском варианте.
Здесь тоже есть варианты - ведь часто слышим, как родители говорят на русском, а дети отвечают на английском. Наш англоговорящий младший в 95% дома слышит только русский.
А в каком возрасте вообще ваш младший ознакомился с английским? Ведь домашний язык в таком случае должен был быть русским...
Мои английского лет до трех-четырех вообще не слыхивали. Потом ходили потихоньку в детсад. Сын - больше, там начал говорить. Дочь в детсад ходила меньше, она в школу пришла еще не говорящей по-английски, только чуток понимала.
Но все равно на домашнее общение английский никогда так и не перешел. Мне не надо было для этого притворяться не понимающей или что-то в этом роде. Просто ну совсем это было для всех неестественно - говорить со мной не по-русски.
совершенно верно, общение с ребёнком только на родном (моём) языке. А как иначе? Зачем рожать ребёнка и потом давать ему чужой язык? Смысл? На каком уровне там идёт общение, если ребёнок не в состоянии понять ваше мышление изначально? Как бы вы хорошо ни говорили по-английски, я думаю, реально только у меньшинства он полностью вытесняет родной язык и становится новым родным. Ну, там важно ещё и чтобы новая культура полностью вытеснила родную культуру, и такие случаи есть (Хотя, по моим наблюдениям, люди сильно обольщаются на этот счёт и чаще всего, потеряв культуру предков, они не становятся автоматически американцами-англичанами-французами, просто становятся людьми глобальной урбанистической культуры, без национальных корней).

По поводу того, что с ребёнком говорят на русском, а он отвечает на другом языке - ничего странного в этом нет. Когда у ребёнка есть доступ к двум языкам, он выбирает как активный язык говорения тот, что имеет более простое произношение (может быть, грамматику тоже, на этот счёт я не в курсе). Ну, скажем, полутора-двухлетнему проще выговаривать "дог" и "бой", чем "собака" и "мальчик". Моя дочь отвечала мне по-шведски до 2,5- 3 лет, после этого пошёл очень беспомощный, с лёгким странноватым акцентом, русский, а в 4 года это уже был нормальный русский язык, который развивался и совершенствовался (что стоило мне больших трудов, но я вообще здесь совершенно одна, бабушки-родственники раз в год в лучшем случае). То есть, если бы я сломалась, и с какой-то дурости стала ей отвечать на другом языке, русского бы она сейчас не знала.

То есть, либо вам важно, чтобы ребёнок говорил/ писал/ читал по-русски, и тогда вы с ним соответственно этим занимаетесь с самого рождения, либо вам это неважно, и тогда ребёнок не будет говорить-понимать-читать. И тоже прекрасно в жизни устроится :D
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Fur_Elise »

Fur_Elise wrote: 06 Mar 2021 06:54
Калинка wrote: 06 Mar 2021 06:45
Fur_Elise wrote: 06 Mar 2021 06:25 Завтра ребенок сдает тест Seal of biliteracy.
Удачи!
Расскажите потом где и как регистрировались и вообще впечатления.
Спасибо . Приглашение на регистрацию приходит тем, кто хорошо сдал АСТ (в части английского). Вот такая интересная привязка.
Пока результат не пришел, но тест оказался совсем не таким простым. Там по нарастающей спрашивают. Чем лучше отвечаешь, тем сложнее вопросы и больше. дочь задолбалась отвечать в части слушать и читать, поэтому лелею надежду что отвечала неплохо.
В части говорить и писать давали по 3 темы. Рассказать как любите проводить свободное время, рассказать о планах на будущее и рассказать о времени когда ты болел или был травмирован. Моей пришлось придумывать в последней части о том как она сломала ногу, в больнице ей сделали рентген и наложили гипс :-) Уже потом уточняла у меня правильно ли она помнила слово "гипс"
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Калинка »

Fur_Elise wrote: 15 Mar 2021 20:25
Fur_Elise wrote: 06 Mar 2021 06:54
Калинка wrote: 06 Mar 2021 06:45
Fur_Elise wrote: 06 Mar 2021 06:25 Завтра ребенок сдает тест Seal of biliteracy.
Удачи!
Расскажите потом где и как регистрировались и вообще впечатления.
Спасибо . Приглашение на регистрацию приходит тем, кто хорошо сдал АСТ (в части английского). Вот такая интересная привязка.
Пока результат не пришел, но тест оказался совсем не таким простым. Там по нарастающей спрашивают. Чем лучше отвечаешь, тем сложнее вопросы и больше. дочь задолбалась отвечать в части слушать и читать, поэтому лелею надежду что отвечала неплохо.
В части говорить и писать давали по 3 темы. Рассказать как любите проводить свободное время, рассказать о планах на будущее и рассказать о времени когда ты болел или был травмирован. Моей пришлось придумывать в последней части о том как она сломала ногу, в больнице ей сделали рентген и наложили гипс :-) Уже потом уточняла у меня правильно ли она помнила слово "гипс"
Ого, спасибо, что так подробно расписали, сейчас тоже себе пометку сделаю, чтобы все подробности вовремя узнать.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Sergunka »

Fur_Elise wrote: 06 Mar 2021 06:25 Завтра ребенок сдает тест Seal of biliteracy.
Спасибо огромное что поделились информацией. Я проверил в Калифорнии такая печать тоже есть. Своих младших тоже погоню пусть сдают.

Дочке удачи :love:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Fur_Elise »

Спасибо, она теперь заявила, что я могу перестать ей писать смс п-русски, но я ответила что уж нет, теперь не отвертишься. А еще, мне отдали ворох русских газет VnovomSvete, жаль поздно отдали. Можно было бы тренировать чтение на актуальные для американцев темы
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Fur_Elise »

Отчитываюсь. Дали Silver seal in biliteracy, набрала 6,5, а для gold надо 7, немного не хватило. Чисто в духе ам школьников, прокомментировала - не могли что ли округлить ? :)
Я ей заметила, что вообще-то, хоть на тесте наверняка попотела, для самого изучения огромных усилий не прикладывала, так что вроде все по-честному. Думаю, что те кто занимаются русским, должны сдать на gold без проблем
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Как научить читать по-русски?

Post by swlana »

Fur_Elise wrote: 29 Mar 2021 20:14 Отчитываюсь. Дали Silver seal in biliteracy, набрала 6,5, а для gold надо 7, немного не хватило. Чисто в духе ам школьников, прокомментировала - не могли что ли округлить ? :)
Я ей заметила, что вообще-то, хоть на тесте наверняка попотела, для самого изучения огромных усилий не прикладывала, так что вроде все по-честному. Думаю, что те кто занимаются русским, должны сдать на gold без проблем
Поздравляю, отличный результат!!!
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Fur_Elise »

Спасибо, обидно конечно что всего чуть-чуть не хватило :(
в следующем году посмотрим будет ли пересдавать. Наверное не будет, раз только для колледжа и надо было :(
Или может испанский сдаст, в качестве подготовки к IB экзамену по испанскому.

Return to “Наши дети”