Увлечение программированием

Радости и заботы.
Murzon
Новичок
Posts: 98
Joined: 18 Dec 2008 20:11

Увлечение программированием

Post by Murzon »

Есть в наличии девятиклассник, который очень интересуется программированием. Сам берет классы на codeacademy, учит Pyphon, Java, html etc. Находит известные алгоритмы и сам пишет код. Пишет игры. Вообщем, очень заинтересован. В этом году не попали в класс по программированию в школе, да и там очень легко для него, я думаю. Подскажите пожалуйста, как можно начать строить резюме, есть ли какие-то ресурсы, соревнования, может быть unpaid internships в компаниях. Я не в IT, так что подсказать ему не могу.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Увлечение программированием

Post by alex_127 »

Murzon wrote: 13 Jan 2021 22:57 Есть в наличии девятиклассник, который очень интересуется программированием. Сам берет классы на codeacademy, учит Pyphon, Java, html etc. Находит известные алгоритмы и сам пишет код. Пишет игры. Вообщем, очень заинтересован. В этом году не попали в класс по программированию в школе, да и там очень легко для него, я думаю. Подскажите пожалуйста, как можно начать строить резюме, есть ли какие-то ресурсы, соревнования, может быть unpaid internships в компаниях. Я не в IT, так что подсказать ему не могу.

девятиклассник - я не видел в интернах. маловато лет. если ему интересно - дать побольше книжек и смотреть какой прогресс.
заделать игрушку, опубликовать (скорее всего ноль по деньгам но опыт)
потом куда поступать (и для программистов это не супер-важно, важно если если есть интерес пойти в науку).
потом - взять большой известный проект и допилить к нему что-то. а потом пойти в мегакорп на 300к$ ненадолго. а вот потом...
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Увлечение программированием

Post by Мальчик-Одуванчик »

Может попробовать ему вести канал на Ютубе или какой еще популярной у подростков платформе.
Опять же впоследствии можно будет ссылаться на этот опыт.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Увлечение программированием

Post by alex_127 »

можно попробовать на topcoder - оценить собственно уровень. проблемно без непосредственного общения оценить есть ли талант или нет. не могу судить - представьте что вам предложат оценить художника по фразе "неплохо рисует".
главное поддерживать и не мешать. программирование как таковое в этом возрасте не требует тренера в отличие от многих видов деятельности. все ошибки - они твои, неверных движений нет, все сокровенное знание оно в интернете.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Увлечение программированием

Post by Sergunka »

Murzon wrote: 13 Jan 2021 22:57 Есть в наличии девятиклассник, который очень интересуется программированием. Сам берет классы на codeacademy, учит Pyphon, Java, html etc. Находит известные алгоритмы и сам пишет код. Пишет игры. Вообщем, очень заинтересован. В этом году не попали в класс по программированию в школе, да и там очень легко для него, я думаю. Подскажите пожалуйста, как можно начать строить резюме, есть ли какие-то ресурсы, соревнования, может быть unpaid internships в компаниях. Я не в IT, так что подсказать ему не могу.
Я со своими обычно в 10 классе начинаю играть http://usaco.org/

Подготовка у них на сайте вполне кондовая очень рекомендую подготовиться сейчас пока есть время
http://usaco.org/index.php?page=training

Там еще куча всяких соревнований и учебного материала
http://usaco.org/index.php?page=resources

Так же неплохо для резюме смотрится работа бета-тестером. У меня старшее дите был бета-тестером для онлайн игрушки воздушных боев там даже баги файлил в 13 лет.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Увлечение программированием

Post by Sergunka »

Murzon wrote: 13 Jan 2021 22:57 Есть в наличии девятиклассник, который очень интересуется программированием. Сам берет классы на codeacademy, учит Pyphon, Java, html etc. Находит известные алгоритмы и сам пишет код. Пишет игры. Вообщем, очень заинтересован. В этом году не попали в класс по программированию в школе, да и там очень легко для него, я думаю. Подскажите пожалуйста, как можно начать строить резюме, есть ли какие-то ресурсы, соревнования, может быть unpaid internships в компаниях. Я не в IT, так что подсказать ему не могу.
Еще было бы неплохо написать свою игрушку как показывает опыт моего среднего сына он как раз тоже в 9 классе. Игру можно написать без особых серьезных усилий со стороны родителя. С первым я там возился и мы хорошо вписались
https://habr.com/ru/post/264117/

Со средним я даже и не знал толком, что он там на С# крапает просто в один из погожих дней дал ссылку и я офигел :shock:
viewtopic.php?f=16&t=228950

В целом написание игры хорошо дисплинирует там много моментов это и сценарий, и дизайн, и архитектура, и где-то маркетинг и основное код, код и код. Это реально полноценный проект :fr:
Last edited by Sergunka on 14 Jan 2021 02:51, edited 1 time in total.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Увлечение программированием

Post by mikeG »

alex_127 wrote: 13 Jan 2021 23:02 девятиклассник - я не видел в интернах. маловато лет. если ему интересно - дать побольше книжек и смотреть какой прогресс.
заделать игрушку, опубликовать (скорее всего ноль по деньгам но опыт)
потом куда поступать (и для программистов это не супер-важно, важно если если есть интерес пойти в науку).
потом - взять большой известный проект и допилить к нему что-то. а потом пойти в мегакорп на 300к$ ненадолго. а вот потом...
+1
Наш так и действовал (самостоятельно изучал). Сейчас на стадии мегакорп, раздумывает про потом (в мегакорпе скучно)...
В класс по computer science в школе его тоже не взяли. В интерншипах и соревнованиях не участвовал.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Увлечение программированием

Post by Dweller »

на литкод лучше сразу и дать почитать levels.fyi для мотивации :)
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Увлечение программированием

Post by voyager3 »

Проблема в том, что пока он от девятого класса до корочки диплома доживёт, слишком многое изменится.
Ещё вариант - пилить какой-то опенсорс с высоким порогом вхождения. На людей, внесших весомый вклад, есть определённый спрос среди контор, предоставляющих коммерческие продукты на основе опенсорса. Может, даже и норматив по скоростному печатанию литкода по памяти не нужно будет выполнять.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Увлечение программированием

Post by alex_127 »

Dweller wrote: 14 Jan 2021 00:59 на литкод лучше сразу и дать почитать levels.fyi для мотивации :)
там циферки с буковками. а вот студентом я на овощебазе капусту сортировал/обрубал, и вагоны разгружал. очень помогло в понимании:
1. "плохих", грязных работ нет. все работы уважаемы - такой же факт что мы все ходим в туалет
2. специализация важна. денег больше.

важно не вырастить фиалко за кем унитаз чистить надо и у кого работы делятся не хочу/хочу.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Увлечение программированием

Post by mikeG »

Да ну, школьник пусть делает что интересно. Нужно интерес поощрять, чтобы развивался в нужном направлении.
Зачем литкоды/вагоны?
Я в студенчестве свинарники строил (больше платили, чем за программирование). Не знаю точно, что мне это дало в жизни, кроме умения забивать гвозди.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Увлечение программированием

Post by Мальчик-Одуванчик »

mikeG wrote: 14 Jan 2021 20:53 Да ну, школьник пусть делает что интересно. Нужно интерес поощрять, чтобы развивался в нужном направлении.
Зачем литкоды/вагоны?
Я в студенчестве свинарники строил (больше платили, чем за программирование). Не знаю точно, что мне это дало в жизни, кроме умения забивать гвозди.
Кроме гвоздей еще кучу навыков пришлось освоить. До сих пор помогает при ремонте самому и при его оценке когда делают другие.
Вот теория функций комплексного переменного мне вообще ничего не дала и в жизни никак не пригодилась.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Увлечение программированием

Post by Sergunka »

Еще бы было бы неплохо прошерстить школу или округу если есть какой-никакой клуб. У нас при школе был клуб роботов там и программирование и сборка роботов
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Увлечение программированием

Post by Sergunka »

Вам бы еще в Калифорнию как нибудь приехать и попросить кого нибудь и приветовцев, чтоб провели тур в Гугл или ФБ. Для моих детей это был очень серьезный стимул.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Увлечение программированием

Post by Мальчик-Одуванчик »

прям в тему: Как написать игру за месяц, не отвлекаясь от основной работы
https://habr.com/ru/company/pixonic/blog/537314/
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Увлечение программированием

Post by alex_127 »

mikeG wrote: 14 Jan 2021 20:53 Да ну, школьник пусть делает что интересно. Нужно интерес поощрять, чтобы развивался в нужном направлении.
Зачем литкоды/вагоны?
Я в студенчестве свинарники строил (больше платили, чем за программирование). Не знаю точно, что мне это дало в жизни, кроме умения забивать гвозди.
я не знаю где, но похоже помогло... вы считаете себя failure?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Увлечение программированием

Post by Sergunka »

Мальчик-Одуванчик wrote: 14 Jan 2021 22:26 прям в тему: Как написать игру за месяц, не отвлекаясь от основной работы
https://habr.com/ru/company/pixonic/blog/537314/
Главное перец даже выложил исходный код игрушки https://github.com/YvensFaos/MoonGun/tr ... ts/Scripts :fr:

Надо бы моим мелким идею подкинуть, чтоб поковыряли код
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Увлечение программированием

Post by mikeG »

alex_127 wrote: 14 Jan 2021 22:46
mikeG wrote: 14 Jan 2021 20:53 Да ну, школьник пусть делает что интересно. Нужно интерес поощрять, чтобы развивался в нужном направлении.
Зачем литкоды/вагоны?
Я в студенчестве свинарники строил (больше платили, чем за программирование). Не знаю точно, что мне это дало в жизни, кроме умения забивать гвозди.
я не знаю где, но похоже помогло... вы считаете себя failure?
Нет, не считаю. Но, возможно, практика в НИИ больше бы помогла. А может и нет...
Думаю, что молодой человек сам разберется, чем заниматься, но родители должны поддержать начинания/увлечения.
crdigger
Уже с Приветом
Posts: 1129
Joined: 31 Oct 2011 18:54

Re: Увлечение программированием

Post by crdigger »

Строительство и в США приносит бешеные деньги хорошим специалистам, до и уклонение от налогов должно быть распространено.
Старшекласснику - открыть страницу на linkedin и там всё выкладывать, задружиться с людьми - рекрутеры сами набегут, и искать там поиском и подавать резюме на подходящие позиции студента.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Увлечение программированием

Post by alex_127 »

crdigger wrote: 15 Jan 2021 00:37 Строительство и в США приносит бешеные деньги хорошим специалистам, до и уклонение от налогов должно быть распространено.
я не понял как это связано с темой топика...
crdigger
Уже с Приветом
Posts: 1129
Joined: 31 Oct 2011 18:54

Re: Увлечение программированием

Post by crdigger »

То, что вышеупомянутое забивать гвозди совсем не бесполезно.Наоборот, программистский пузырь может кончится, а строить и чинить сами люди никогда не научатся.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Увлечение программированием

Post by Sergunka »

crdigger wrote: 15 Jan 2021 14:33 То, что вышеупомянутое забивать гвозди совсем не бесполезно.Наоборот, программистский пузырь может кончится, а строить и чинить сами люди никогда не научатся.
Я всегда с огромным уважением вспоминаю своих двух трудовиков - один был алкоголик и преподавал обработку по дереву, второй фротовик капитан батальоной разведки контуженный пить ему нельзя было и контузия была довольно сильно выраженна. Трудовик алкоголик (был пьяный уже с утра) дерево понимал очень тонко пытался донести многие моменты шлифовки и обработки на токарном станке с пониманием. Нас детей это несколько бесило, но навык заложило когда я укладывал паркет в доме, то часто вспоминал его соображения что и как надо делать. Фронтовик был педагог от бога очень рукастый всем поставил работу на профессиональном оборудовании (токарные станки были немецкие толи тридцатых толи вообще начала прошлого века) была так же профессиональная фреза (мы ее с другом сломали у нее при обработки станина лопнула - задали противофазный режим работы и станина не выдержала нагрузку). Думали, что фронтовик будет ругать за испорченное имущество, но он так обрадовался, что дело кончилось без травм, что даже походу нас похвалил :wink:

В общем из уроков труда по металлу я вынес, что если мне надо будет сделать болт или гайку, то легко за минут пятнадцать :great:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Увлечение программированием

Post by liamkin »

Murzon wrote: 13 Jan 2021 22:57 Есть в наличии девятиклассник, который очень интересуется программированием. Сам берет классы на codeacademy, учит Pyphon, Java, html etc. Находит известные алгоритмы и сам пишет код. Пишет игры. Вообщем, очень заинтересован. В этом году не попали в класс по программированию в школе, да и там очень легко для него, я думаю. Подскажите пожалуйста, как можно начать строить резюме, есть ли какие-то ресурсы, соревнования, может быть unpaid internships в компаниях. Я не в IT, так что подсказать ему не могу.
Я начинал свое обучение с программирования игр - сначала простых, потом сложнее.
Угадай число
Волки и козленок
Лайф (с законами умирания и появления новых пикселей)
Пинг-понг
Арканоид
Пэкмэн

В программировании игр греешься дважды - когда пишешь и когда сам играешь!
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Увлечение программированием

Post by krem »

Подскажите, как наставить на путь истинный 10-ти летнего. Он что-то там сам пишет, точнее играет, в codecombat на питоне. Но просмотрев код, видно что он изучает программирование интуитивно. То есть не хватает базовых знаний и понятий. Откуда начать?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Увлечение программированием

Post by Sergunka »

krem wrote: 25 Jan 2021 18:30 Подскажите, как наставить на путь истинный 10-ти летнего. Он что-то там сам пишет, точнее играет, в codecombat на питоне. Но просмотрев код, видно что он изучает программирование интуитивно. То есть не хватает базовых знаний и понятий. Откуда начать?
Взять курс питона или вообще питон гайд там обычно есть примерчики порешать онлайн. В общем гайд с примерами онлайн. У меня сейчас дочь так в универе питон изучает.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey

Return to “Наши дети”