Частные POD группы

Радости и заботы.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Частные POD группы

Post by PAF »

Кто-нибудь может что-то сказать про частные POD группы для занятий. Как расшифровать POD group я не знаю, но смысл такой, что те дети, которые выбрали в следующем учебном году full remote learning, нуждаются в social interaction. Несколько семей кооперируются, нанимают одного тутора, и дважды в неделю по два часа у них дополнительные занятия покрывающие помощь в online learning, homework а также всё-таки какое-то общение, но с одними и теми же детьми. Всё дети из одной школы, одного grade. В нашем случае 8 класс. Всё дети на дистанционном обучении. То есть в школу никто не ходит. У нас в этом учебном году hybrid learning. То есть детей поделили на две группы, одни занимаются в школе понедельник, вторник, остальные дни онлайн, другие четверг, пятница, остальные дни онлайн. Среда день когда школу дезинфицируют. У меня предложенная схема доверия не вызывает.
Но учить самой тинейджера - мама не горюй. Вот родители предложили присоединится к группе. Я с ней все лето занималась pre algebra, повторили курс за прошлый год. Дыры у нее в знаниях оказались серьезные. Школа считается очень хорошей. Купила в книжном учебник painless pre algebra. Из 10 глав, четыре вообще не проходили. Дитё математику просто завалило по итогам года.
Муж пытался с ней заниматься, но через пять минут переходит на крик. Думала поубивают друг друга. При этом со старшими сыновьями такой проблемы не было.
Нервы нам истрепала она очень сильно. Посоветуйте что-нибудь.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Частные POD группы

Post by Тетя-Мотя »

И кто, интересно, будет этим самым тутором? Тот самый учитель, которому очень опасно находиться в школе?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Частные POD группы

Post by PAF »

Как я поняла, сейчас многие туторы из Каплана и Кумона остались без работы. Учителя у нас будут вести уроки четыре раза в неделю живьём, так сказать, а онлайн так все время. Не знаю, правда, как долго это продержится.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Частные POD группы

Post by Lizaveta »

PAF wrote: 20 Aug 2020 22:31 Как я поняла, сейчас многие туторы из Каплана и Кумона остались без работы. Учителя у нас будут вести уроки четыре раза в неделю живьём, так сказать, а онлайн так все время. Не знаю, правда, как долго это продержится.
А у нас Кумон онлайн продолжается. Дочка там подрабатывает, теперь на дому домашки проверяет, ездим забирать раз в неделю.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Частные POD группы

Post by PAF »

Ну да онлайн они есть.
Всё я приняла решение, никуда ни в какую группу мы не подписываемся. За эти деньги можно получить качественный онлайн туторинг по математике в Russian school of mathematics. Всё остальное думаю мы справимся. Всем спасибо.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Частные POD группы

Post by Вишенка1 »

Это какое-то разводилово. Кстати, интересен вот такой феномен. Почему родители так рьяно участвуют в жизни детей-студентов? Я тоже этим грешу, но заметила, что я не настолько зациклена, как некоторые. Я себя вспоминаю в 17 лет. Поступила в университет, уехала от родителей. Да, жила с бабушкой своей. Но! Родители ни разу не вмешивались в мою студенческую жизнь. Учеба окей? - вот и хорошо. Как сессию сдала? - На отлично - Умница.

На картошку нас всех в сентябре вывезли аж на целый месяц на первом курсе (кто помнит, такое практиковалось в СССР). К некоторым моим однокурсницам приезжали родители. Ко мне - нет. Я пошла на переговорный пункт - че там, почту какую-то в той деревне, где мы были - и высказала моим родителям: а че это вы ко мне не приедете? Они опешили, чай, не пионерский лагерь, но таки сказали, раз хочешь - приедем. Приехали, привезли еды (хотя нас как на убой кормили) и новые кроссовки.

Я к чему? Почему мы нянчим своих детей до 30 лет? А потом думаем, ну, что они такие несамостоятельные? Так сами и виноваты.

P.S. Когда я после второго курса была на практике в пионерлагере вожатой, мой отец сразу сказал: месяц практики - пустяк. Ты и так нас неделями и даже месяцами не видишь. Если что, звони, но просто так меня гонять на машине за 200 км не надо. :D (ну, это типа намек на мои прихоти его погонять на машине туда-сюда на день на 300 км, когда я на первом курсе в колхозе была).
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Частные POD группы

Post by PAF »

Я со своими не нянькаюсь. Слава богу, третий ребенок. У старшего сына уже свои дети идут во второй класс. :) Но когда ребенок приносит по математике F. Тут надо было вмешиваться. В апреле, во время онлайн обучения я сильно упала, зашибла ногу, не ходила неделю. Мой ребенок вместо того чтобы учится прекрасно слушал музычку на Youtube. Вот так вот просто! И не дура же. Выросло новое поколение интернет зависимых детей, которые не могут сами справится со своими хотелками. У нас ограничен у нее доступ к интернету. И все равно, при каждом удобном случае она вместо того чтобы учится, занимается черт знает чем.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Частные POD группы

Post by PAF »

Ситуация осложняется ещё тем, что раньше был спорт, почти каждый день. Потом случилась травма, порвали коленку. :( Уже год физиотерапия, операция, а потом случился карантин.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Частные POD группы

Post by Вишенка1 »

PAF wrote: 21 Aug 2020 00:08 Я со своими не нянькаюсь. Слава богу, третий ребенок. У старшего сына уже свои дети идут во второй класс. :) Но когда ребенок приносит по математике F. Тут надо было вмешиваться. В апреле, во время онлайн обучения я сильно упала, зашибла ногу, не ходила неделю. Мой ребенок вместо того чтобы учится прекрасно слушал музычку на Youtube. Вот так вот просто! И не дура же. Выросло новое поколение интернет зависимых детей, которые не могут сами справится со своими хотелками. У нас ограничен у нее доступ к интернету. И все равно, при каждом удобном случае она вместо того чтобы учится, занимается черт знает чем.
да, я понимаю. Надо контролировать, но меру знать. Дать им самим прочувствовать ответственность. У меня очень сложный прошлый учебный год был. Очень. Младший вообще все провалил. Он умный, но дурак, как говорится. Я в какой-то момент взяла больше контроля. Ему не понравилось. Я сказала: я понимаю, что тебе не нравится это, но тогда сам за ум возьмись, я отступлю. Ведь взялся! Я ни старшего, ни младшего не ограничиваю - зачем? Я сама росла в семье, где меня в принципе ни в чем не ограничивали (за исключением некоторых мальчико-девочкиных моментов - это отдельный разговор). Но в принципе - мало контроля было, в целом: дом. задания ни разу за 10 лет школы не проверяли (!), никогда ко мне в комнату без стука не входили....

Не знаю.... Тут столько родителей на форуме как helicopter parents. Я иной раз думаю - во я лузерша, совсем своим старшим не занимаюсь. А ему уже почти 21... Он ведь не ребенок, че им заниматься, но читаю тут и у меня комплекс неполноценности, что я плохая мать.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Частные POD группы

Post by Вишенка1 »

PAF wrote: 21 Aug 2020 00:12 Ситуация осложняется ещё тем, что раньше был спорт, почти каждый день. Потом случилась травма, порвали коленку. :( Уже год физиотерапия, операция, а потом случился карантин.
У меня у старшего тоже был спорт много лет, а потом - травма серьезная. И все. Только учеба. Но у него г/ф появилась, видать, все это скрасило его жизнь.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Частные POD группы

Post by Тетя-Мотя »

Ну а у меня вот все завалил и ни за что не взялся.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Частные POD группы

Post by Вишенка1 »

Тетя-Мотя wrote: 21 Aug 2020 00:28 Ну а у меня вот все завалил и ни за что не взялся.
Тоже бывает. Но все с возрастом и пониманием приходит. Иногда раньше, иногда позже. Мы все за детей переживаем. Я тоже за своих переживаю. Даю свободу, но все равно переживаю. Надо иногда просто отпустить, может, поговорить по душам - что там у них, почему они так...
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Частные POD группы

Post by PAF »

Девочки это особая песня. С мальчиками можно говорить, можно найти рычаги стимуляции. С девочками одни эмоции. Иногда ( чаще всего) во вред себе самой. " Буратино ты сам себе враг". Какой-то механизм, настроенный на разрушение всего и вся вокруг. Молодая ведьма испортит жизнь себе, окружающим, даже учителям стало доставаться.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Частные POD группы

Post by Тетя-Мотя »

PAF wrote: 21 Aug 2020 02:08 Девочки это особая песня. С мальчиками можно говорить, можно найти рычаги стимуляции. С девочками одни эмоции. Иногда ( чаще всего) во вред себе самой. " Буратино ты сам себе враг". Какой-то механизм, настроенный на разрушение всего и вся вокруг. Молодая ведьма испортит жизнь себе, окружающим, даже учителям стало доставаться.
Ну а у нас все джендерно наоборот.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Частные POD группы

Post by JN »

PAF wrote: 21 Aug 2020 02:08 Девочки это особая песня. С мальчиками можно говорить, можно найти рычаги стимуляции. С девочками одни эмоции. Иногда ( чаще всего) во вред себе самой. " Буратино ты сам себе враг". Какой-то механизм, настроенный на разрушение всего и вся вокруг. Молодая ведьма испортит жизнь себе, окружающим, даже учителям стало доставаться.
Зависит от девочки
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Частные POD группы

Post by PAF »

Понятно, что все дети разные. У нас вот с утра до вечера идут сражения. Устала я что-то от этого. А учебный год еще не начался.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Частные POD группы

Post by fdddy »

PAF wrote: 21 Aug 2020 05:10 Понятно, что все дети разные. У нас вот с утра до вечера идут сражения. Устала я что-то от этого. А учебный год еще не начался.
Держитесь, сил вам! Я просто посочувствовать, тк не знаю правильного выхода из ситуации.

Но хочу сказать, что травма (тоже коленка, ACL и мениск), операция и восстановление + отлучение от спорта, были очень тяжелым временем, даже в обычное время, без карантинов. Все, как раньше, не стало после восстановления. Да, надо искать куда девать время, и искать новых друзей и новые интересы. На словах все просто.

Посоветую поискать какие-то маленькие группы с занятиями. Вот недавно рассказывала про School of Rock (это сеть), у них есть классы с нуля и сразу в группе играть, любой музыкальный инструмент, но в основном гитара, ударник, клавишные и вокал. 2 часа репетиций в неделю - хоть какое-то общение, но количество людей меньше 10. В нашей локации одна из групп - дети как раз возраста примерно начала хайскул.
Ну или хоть на "пенсионерский пилатес" записаться в маленькую студию, чтобы мозг переключался.

А до вождения еще долго ждать?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Частные POD группы

Post by Komissar »

PAF wrote: 21 Aug 2020 05:10 Понятно, что все дети разные. У нас вот с утра до вечера идут сражения. Устала я что-то от этого. А учебный год еще не начался.
forget it. Relax, учеба от вас никуда не уйдет. Годом раньше, годом позже - освоит она эти уравнения. А даже если не освоит - who cares? Наслаждайтесь обществом ребенка, не ссорьтесь.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Частные POD группы

Post by PAF »

Ей всего тринадцать лет, так что до вождения еще очень далеко. Пилатес пока не показан, так как только три недели назад сняли брейс со всей ноги. Мы долго тянули с операцией. Пробовали новые подходы, stem cell терапию, ничего не помогло. Муж все говорил, что операцию мы можем сделать в любой момент. По результатам карантина, выяснилось, что Не в любой момент. Как только открылись плановые операции, я их метелкой погнала делать коленку. Столько времени зря потеряли.
Наслаждаться обществом не получается. Наглядный пример: привела ее к дерматологу, у нее на пальце вырос wart. За одно решили проконсультироваться по поводу acne. Говорю, вот доктор посмотрите, чем можно помочь. Она тут же начинает доказывать, что это ее покусали комары. Доктор секунд тридцать смотрел на нас, а потом говорит: "You two get along very well" .
У меня все. Терпения больше нет.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Частные POD группы

Post by fdddy »

PAF wrote: 21 Aug 2020 18:33 Ей всего тринадцать лет, так что до вождения еще очень далеко. Пилатес пока не показан, так как только три недели назад сняли брейс со всей ноги. Мы долго тянули с операцией. Пробовали новые подходы, stem cell терапию, ничего не помогло. Муж все говорил, что операцию мы можем сделать в любой момент. По результатам карантина, выяснилось, что Не в любой момент. Как только открылись плановые операции, я их метелкой погнала делать коленку. Столько времени зря потеряли.
Наслаждаться обществом не получается. Наглядный пример: привела ее к дерматологу, у нее на пальце вырос wart. За одно решили проконсультироваться по поводу acne. Говорю, вот доктор посмотрите, чем можно помочь. Она тут же начинает доказывать, что это ее покусали комары. Доктор секунд тридцать смотрел на нас, а потом говорит: "You two get along very well" .
У меня все. Терпения больше нет.
Три недели без брейса - очень рано, конечно. Увы, нам говорили про 9 месяцев восстановления после операции, я была в шоке, что так долго. Но теперь я бы сказала, что это очень оптимистичный прогноз. Реально дочь запрыгала на этой ноге только года через 2. Т.е. это был как раз момент, когда перестало все мешать, и появилась уверенность, что нога так просто не вывернется. Осталась только потеря чувствительности, т.е. в некоторых местах она ногу не чувствует, это потому что нервы перерезаны.

Еще была проблема с восстановлением мышц и формой ноги. Конечно, нога была внешне долго деформирована и мышцы атрофировались. Особенно по сравнению со второй "спортивной" ногой. Выглядело, как ноги разных людей. Но сейчас все нормально выглядит, вернулось в норму. (3,5 года после операции). Это я к тому, что дочь может быть расстроена еще больше - моральное состояние подавлено. Как-то сразу после операции все было брошено на восстановление, а вот через полгода наступили усталость и опустошение. И не верилось, что все наладится. Даже если все говорят, что все будет хорошо, морально ждать было непросто. В целом, путь долгий и надо переключать внимание дочки. Я согласна с Комиссаром - уравнения и РСМ подождут, я бы деньги бросила на прикрытие именно этого периода, чтобы развлекать, отвлекать и переключать интересы. Пробовать все, что можно найти, и, может, за чтоято зацепится. В конце концов, когда моральное состояние хорошее, и учеба будет легче идти.

Очень сочувствую, что у вас все это наложилось еще и на новую реальность.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Частные POD группы

Post by Vlada123 »

PAF wrote: 20 Aug 2020 23:21 Ну да онлайн они есть.
Всё я приняла решение, никуда ни в какую группу мы не подписываемся. За эти деньги можно получить качественный онлайн туторинг по математике в Russian school of mathematics. Всё остальное думаю мы справимся. Всем спасибо.
А почему выбрали самый дорогой вариант? Почему на Привете не спросили тютора? Вам бы предложили тюторов дешевле и не тетю-бухгалтера из РСМ .
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Частные POD группы

Post by Vlada123 »

Вишенка1 wrote: 21 Aug 2020 00:23
PAF wrote: 21 Aug 2020 00:08 Я со своими не нянькаюсь. Слава богу, третий ребенок. У старшего сына уже свои дети идут во второй класс. :) Но когда ребенок приносит по математике F. Тут надо было вмешиваться. В апреле, во время онлайн обучения я сильно упала, зашибла ногу, не ходила неделю. Мой ребенок вместо того чтобы учится прекрасно слушал музычку на Youtube. Вот так вот просто! И не дура же. Выросло новое поколение интернет зависимых детей, которые не могут сами справится со своими хотелками. У нас ограничен у нее доступ к интернету. И все равно, при каждом удобном случае она вместо того чтобы учится, занимается черт знает чем.
да, я понимаю. Надо контролировать, но меру знать. Дать им самим прочувствовать ответственность. У меня очень сложный прошлый учебный год был. Очень. Младший вообще все провалил. Он умный, но дурак, как говорится. Я в какой-то момент взяла больше контроля. Ему не понравилось. Я сказала: я понимаю, что тебе не нравится это, но тогда сам за ум возьмись, я отступлю. Ведь взялся! Я ни старшего, ни младшего не ограничиваю - зачем? Я сама росла в семье, где меня в принципе ни в чем не ограничивали (за исключением некоторых мальчико-девочкиных моментов - это отдельный разговор). Но в принципе - мало контроля было, в целом: дом. задания ни разу за 10 лет школы не проверяли (!), никогда ко мне в комнату без стука не входили....

Не знаю.... Тут столько родителей на форуме как helicopter parents. Я иной раз думаю - во я лузерша, совсем своим старшим не занимаюсь. А ему уже почти 21... Он ведь не ребенок, че им заниматься, но читаю тут и у меня комплекс неполноценности, что я плохая мать.
Наоборот вы хорошая, детям в этом возрасте опека не нужна.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Частные POD группы

Post by Komissar »

Vlada123 wrote: 21 Aug 2020 21:54
PAF wrote: 20 Aug 2020 23:21 Ну да онлайн они есть.
Всё я приняла решение, никуда ни в какую группу мы не подписываемся. За эти деньги можно получить качественный онлайн туторинг по математике в Russian school of mathematics. Всё остальное думаю мы справимся. Всем спасибо.
А почему выбрали самый дорогой вариант? Почему на Привете не спросили тютора? Вам бы предложили тюторов дешевле и не тетю-бухгалтера из РСМ .
да, онлайн тюторы из RSM недешевы и часто с посредственной подготовкой.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Частные POD группы

Post by PAF »

Да мы как бы еще не подписались, но цена за того тутора была сопостовима с ценой за RSM. Учитывая это и ряд других факторов, было принято не решение не подписываться на группу, а продолжить активный поиск альтернатив. Я сама могу туторить, но когда нет контакта с ребенком, получается ерунда. Сыновей я поставила на ноги, разгон придала, и отпустила. Оба хорошо отзанимались, один даже PhD сделал в инженеринге, изобрел там что-то. А тут ерунда какая-то получается. Дочь неплохо рисует, я ее в прошлом году силком затащила в арт школу, Просто поставила перед выборм, что на кровати она лежать не будет целыми днями, а вот выбор арт классов, включая digital art, выбирай что хочешь. Шла она туда как на заклание. Сейчас рисует днем и ночью, правда не digital, а просто а альбоме. Но чего мне это стоило. Господи, вот если бы меня в художественную школу отдали в детстве, но нет , мне сказали нет, далеко ездить, дорого, все!
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Частные POD группы

Post by Vlada123 »

PAF wrote: 22 Aug 2020 01:29 Да мы как бы еще не подписались, но цена за того тутора была сопостовима с ценой за RSM. Учитывая это и ряд других факторов, было принято не решение не подписываться на группу, а продолжить активный поиск альтернатив. Я сама могу туторить, но когда нет контакта с ребенком, получается ерунда. Сыновей я поставила на ноги, разгон придала, и отпустила. Оба хорошо отзанимались, один даже PhD сделал в инженеринге, изобрел там что-то. А тут ерунда какая-то получается. Дочь неплохо рисует, я ее в прошлом году силком затащила в арт школу, Просто поставила перед выборм, что на кровати она лежать не будет целыми днями, а вот выбор арт классов, включая digital art, выбирай что хочешь. Шла она туда как на заклание. Сейчас рисует днем и ночью, правда не digital, а просто а альбоме. Но чего мне это стоило. Господи, вот если бы меня в художественную школу отдали в детстве, но нет , мне сказали нет, далеко ездить, дорого, все!
Я вам напишу в личку один вариант, может он вас устроит.

Return to “Наши дети”