Математика в начальной школе

Радости и заботы.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Математика в начальной школе

Post by tatiana N. »

sondo wrote: 23 Jul 2020 17:44
tatiana N. wrote: 23 Jul 2020 17:39 Вообще то для университетов для stem, strongly recommended math31. :wink: у нас есть ещё ( не помню как называется ) математика которая идёт в школе на базе университета. А с тем что вы указали, ну может в лезбридж или в сосеачнвань поступите.
Math 31 is going after Math 30-1. Its the same stream. It does not change what is given in 20-1.

University sequence 10C -> 20-1 -> 30-1 -> 31
Да это один трак. И это минимум для университета. Этого хватит, например, что бы поступить в ваш университет, при условии что она сдаст 31 довольно неплохо. Начиная с 30 все пойдёт в гору. Никаких повторений. 20 первый, как сказал мой сын usefull курс. (Мы тоже занимались по русским учебникам и на 7 классе остановились, потому что смысла уже не было) Но если вы хотите в Торонто или Ванкувер вам нужен математика IB HL. Ее мой сын изучал после 31.
Плюс вы не забывайте, что все эти курсы, она пока учит в течении года. А в старшей школе ту же 10-1 изучают в течении одного семестра с тремя мидтермами и файнолом. Те нагрузка на студента совсем другая. Вы просили школу, что бы ее включали в олимпиады математические?
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Математика в начальной школе

Post by Lolla »

Пышка wrote: 22 Jul 2020 05:36
В итоге нам сказали что он у нас очень и очень гифтед, мол только 1% его ровестников имеют IQ выше.
99% это не highly gifted. Highly gifted это 99.9%.То есть, таких детей в 10 раз меньше и на школы в 1000 человек находится 1 такой.
Хорошая новостьв том, что таким детям ниче :umnik1: го специального не надо, они и в нормальном классе хорошо живут.
тем не менее в репорте используется именно эта фраза :lol:
И для нас хорошая новость как раз в том, что мы попадаем в класс куда нормальных детей не берут в чем собственно и был смысл затеи с тестом.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Математика в начальной школе

Post by Lolla »

sondo wrote: 22 Jul 2020 05:43 Ну если не считать что если учителя их мозги занимать интересным не будут, то они начинают бутузить.
Мой ребенок попадала к принципалу с математики за поведение каждый второй день в 7 классе, пока они не согласились что не надо ей матемаику 7 класса учить если она уже за 9 знает, и отпустили ее учить математику за 10 класс.
А так все нормально, социально самое то.
вот кстати да, у нас тоже были проблемы - когда детям слишком все легко и просто, у них остается время на фигню, за которую они попадают в неприятности, и у нас были с этим проблемы. Вроде и оценки отличные, а идем к принципалу... Сходились на том что знания не отменяют нужны вести себя как надо. Учителя через раз нам попадались понимающие, те кто более или менее понимали что загрузив ребенка чем то большим они себе же лучше делают, загружали, пару раз я даже сама относила материал чтобы учитель давал моему во время его бездельничества.
Вчера разговаривала с мамой девочки, которая очень талантлива в целом и опережает программу по всем предметам на два года по российской школе (ее мама с ней занимается по учебником российской школы), тоже идет в мидл скул сейчас. Так вот у них тоже самое - все проблемы из-за поведения, а поведение потому что она знает что проходят, быстро все делает и дальше крыша с катушек... В прошлом году им попалась совсем неадекватная учительница, которая наотрез отказалась идти на встречу и загружать вперед программы, обосновав это тем что другим детям будет обидно :crazy:
И ничего они поделать не смогли. Хотя до той учительницы у них проблем не было. Девочка правда умная, мой по сравнению с ней как котенок беспомощный хотя они одного возраста и знают друг друга уже 7 лет. В итоге мы с мамой договорились до того, что все очень и очень зависит от учителя. Обычно в гифтед классах учителя которые могут и хотят учить таких детей, а вот в обычный классах все очень узко и плоско.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Математика в начальной школе

Post by Lolla »

Я конечно уже давно тут в универе училась, но вот что тут проскальзывает о математике, насколько она тут в школе слабее чем в любой российской школе - мне странно. У нас в универе по нашей специальности математика начиналась с Calculus 1, 2, 3, Linear Algebra и Differential Equations. И народ рубил. Народ был сразу после школы в основном. Значит как то они проходят все что требуется по математике для этих классов? значит как то можно выбирать что в школе брать?
У нас в офисе есть молодые инженеры, умные ребята, я докапывалась где они учились, были ли в гифтед или еще каких то программах - нет говорят, брали advanced классы по возможности, учились в обычных школах. Да, учились в местном универе, но сейчас никаких проблем с работой. Вот я и задумываюсь по неволе, а стоит ли детей напрягать и суетиться. Пока что все "+" только что класс меньше, дети одного уровня (выше среднего), родители которым не пофиг, и будет занятость которая не должна оставлять времени на фигню
какое блаженство быть совершенством! :)
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Математика в начальной школе

Post by sondo »

Lolla wrote: 23 Jul 2020 20:15 Я конечно уже давно тут в универе училась, но вот что тут проскальзывает о математике, насколько она тут в школе слабее чем в любой российской школе - мне странно. У нас в универе по нашей специальности математика начиналась с Calculus 1, 2, 3, Linear Algebra и Differential Equations. И народ рубил. Народ был сразу после школы в основном. Значит как то они проходят все что требуется по математике для этих классов? значит как то можно выбирать что в школе брать?
У нас в офисе есть молодые инженеры, умные ребята, я докапывалась где они учились, были ли в гифтед или еще каких то программах - нет говорят, брали advanced классы по возможности, учились в обычных школах. Да, учились в местном универе, но сейчас никаких проблем с работой. Вот я и задумываюсь по неволе, а стоит ли детей напрягать и суетиться. Пока что все "+" только что класс меньше, дети одного уровня (выше среднего), родители которым не пофиг, и будет занятость которая не должна оставлять времени на фигню
У нас студенты вроде калкулус знают, а на тригонометрические преобразованиях да на операциях с дробями несколько слетают, это не вбито молотком.
Возможно всех потом по быстренькому натаскивают на начальный калкулус чтобы сдать IB HL r Calcuclus BC которые формально помогают в универ попасть.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Математика в начальной школе

Post by Komissar »

sondo wrote: 23 Jul 2020 17:14
Vlada123 wrote: 23 Jul 2020 15:18
Komissar wrote: 22 Jul 2020 06:36
sondo wrote: 22 Jul 2020 05:34 В начале 7 класса (junior high) сдала формально тест за 9 класс и начала брать официально матемаки 10 класса. Которая по жизни как оказалсь математика 7 класса в России
о господи, в какой же канаццкой деревне такая математика в 10м классе?!! Мои дети в 10м изучали прекалкулус и начала мат.анализа (пределы, введение в производную), полярное представление мнимых чисел, правило декарта, теорему демуавра. В публичной школе.
Тоже так подумала, но не стала высказываться, нормальная тут математика в старшей школе, если брать онерс и AP классы, то все на высоком уровнеи не 7 класс русской школы.
Поскольку мой ребенок сам по себе был в 7 классес, то брать AP класс в high chool формально она не могла (это требует личного присутствия), и она брала обычную математику через distance learning center.
Но если я читают силлабус, то решение квадрратных уравнений это программа 11 класса в Канаде. Это не AP класс, но 20-1, то есть формально то что ведет к университету (для университета надо только 30-1).
Поэтому я тихонько фигею.
квадратные уравнение это Алгебра 1
более глубокое исследование парабол - Алгебра 2

AP класс не при чем.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Математика в начальной школе

Post by tatiana N. »

Komissar wrote: 23 Jul 2020 21:14
sondo wrote: 23 Jul 2020 17:14
Vlada123 wrote: 23 Jul 2020 15:18
Komissar wrote: 22 Jul 2020 06:36
sondo wrote: 22 Jul 2020 05:34 В начале 7 класса (junior high) сдала формально тест за 9 класс и начала брать официально матемаки 10 класса. Которая по жизни как оказалсь математика 7 класса в России
о господи, в какой же канаццкой деревне такая математика в 10м классе?!! Мои дети в 10м изучали прекалкулус и начала мат.анализа (пределы, введение в производную), полярное представление мнимых чисел, правило декарта, теорему демуавра. В публичной школе.
Тоже так подумала, но не стала высказываться, нормальная тут математика в старшей школе, если брать онерс и AP классы, то все на высоком уровнеи не 7 класс русской школы.
Поскольку мой ребенок сам по себе был в 7 классес, то брать AP класс в high chool формально она не могла (это требует личного присутствия), и она брала обычную математику через distance learning center.
Но если я читают силлабус, то решение квадрратных уравнений это программа 11 класса в Канаде. Это не AP класс, но 20-1, то есть формально то что ведет к университету (для университета надо только 30-1).
Поэтому я тихонько фигею.
квадратные уравнение это Алгебра 1
более глубокое исследование парабол - Алгебра 2

AP класс не при чем.
В серверной Америке, кто как захотел так и назвал. У нас это все пре калькулюсом называется😀 а все до 10 класса математика. В общем бедлам. При этом названия алгебра в нашей провинции вообще нет. Есть просто учебники, куда все намешали Но то что вы описали учится в 10-11 классе :mrgreen:
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Математика в начальной школе

Post by sondo »

Komissar wrote: 23 Jul 2020 21:14 квадратные уравнение это Алгебра 1
более глубокое исследование парабол - Алгебра 2

AP класс не при чем.
Я говорю о том что квадратные уравнения только в 11 классе проходят, значит у вас тоже, просто называют это Алгебра 2.
По российким учебникам этот же самый материал дается в 8м классе (это был 7 класс когда вы да я ходили в школу).
То есть у вас в Калифорнии как и у нас в 10 классе примерно дается материал российской шйолы 7 класса, в 11 классес 8 класса. Ничего особо разного нет. Вся северная америка просто переложила изучение математики на плечи high school и пинает балду до 9 класса включительно.

AP класс как я понимаю должен изучать глубже, но в целом тот же топик. Может быть я не права, у ребенка не было еще ни однго AP класса, она только в преAP ходит.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Математика в начальной школе

Post by Vlada123 »

sondo wrote: 23 Jul 2020 22:47
Komissar wrote: 23 Jul 2020 21:14 квадратные уравнение это Алгебра 1
более глубокое исследование парабол - Алгебра 2

AP класс не при чем.
Я говорю о том что квадратные уравнения только в 11 классе проходят, значит у вас тоже, просто называют это Алгебра 2.
По российким учебникам этот же самый материал дается в 8м классе (это был 7 класс когда вы да я ходили в школу).
То есть у вас в Калифорнии как и у нас в 10 классе примерно дается материал российской шйолы 7 класса, в 11 классес 8 класса. Ничего особо разного нет. Вся северная америка просто переложила изучение математики на плечи high school и пинает балду до 9 класса включительно.

AP класс как я понимаю должен изучать глубже, но в целом тот же топик. Может быть я не права, у ребенка не было еще ни однго AP класса, она только в преAP ходит.
А почему Алгебра 2 в 11 классе? Обычно в 9 или 10.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Математика в начальной школе

Post by Komissar »

sondo wrote: 23 Jul 2020 22:47
Komissar wrote: 23 Jul 2020 21:14 квадратные уравнение это Алгебра 1
более глубокое исследование парабол - Алгебра 2

AP класс не при чем.
Я говорю о том что квадратные уравнения только в 11 классе проходят, значит у вас тоже, просто называют это Алгебра 2.
По российким учебникам этот же самый материал дается в 8м классе (это был 7 класс когда вы да я ходили в школу).
То есть у вас в Калифорнии как и у нас в 10 классе примерно дается материал российской шйолы 7 класса, в 11 классес 8 класса. Ничего особо разного нет. Вся северная америка просто переложила изучение математики на плечи high school и пинает балду до 9 класса включительно.

AP класс как я понимаю должен изучать глубже, но в целом тот же топик. Может быть я не права, у ребенка не было еще ни однго AP класса, она только в преAP ходит.
вы как-то сильно заблуждаетесь. Алгебра-1 учится самое позднее в 9 классе, обычно раньше: в 7-8. Последовательность такая: преалгебра (6й класс), алгебра-1, геометрия, алгебра-2, прекалк, калкулус. AP бывает только по калкулусу (дифф. и инт. исчисление). Квадратные уравнения обычно проходят в 7-8 классе, лодырей заставляют пройти в 9м.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Математика в начальной школе

Post by Komissar »

Vlada123 wrote: 24 Jul 2020 06:40
sondo wrote: 23 Jul 2020 22:47
Komissar wrote: 23 Jul 2020 21:14 квадратные уравнение это Алгебра 1
более глубокое исследование парабол - Алгебра 2

AP класс не при чем.
Я говорю о том что квадратные уравнения только в 11 классе проходят, значит у вас тоже, просто называют это Алгебра 2.
По российким учебникам этот же самый материал дается в 8м классе (это был 7 класс когда вы да я ходили в школу).
То есть у вас в Калифорнии как и у нас в 10 классе примерно дается материал российской шйолы 7 класса, в 11 классес 8 класса. Ничего особо разного нет. Вся северная америка просто переложила изучение математики на плечи high school и пинает балду до 9 класса включительно.

AP класс как я понимаю должен изучать глубже, но в целом тот же топик. Может быть я не права, у ребенка не было еще ни однго AP класса, она только в преAP ходит.
А почему Алгебра 2 в 11 классе? Обычно в 9 или 10.
вот именно. И квадратные уравнения начинают учить еще в алгебре-1 (7-8й класс). Отсталые конаццы!
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Математика в начальной школе

Post by sondo »

Komissar wrote: 24 Jul 2020 07:25
sondo wrote: 23 Jul 2020 22:47
Komissar wrote: 23 Jul 2020 21:14 квадратные уравнение это Алгебра 1
более глубокое исследование парабол - Алгебра 2

AP класс не при чем.
Я говорю о том что квадратные уравнения только в 11 классе проходят, значит у вас тоже, просто называют это Алгебра 2.
По российким учебникам этот же самый материал дается в 8м классе (это был 7 класс когда вы да я ходили в школу).
То есть у вас в Калифорнии как и у нас в 10 классе примерно дается материал российской шйолы 7 класса, в 11 классес 8 класса. Ничего особо разного нет. Вся северная америка просто переложила изучение математики на плечи high school и пинает балду до 9 класса включительно.

AP класс как я понимаю должен изучать глубже, но в целом тот же топик. Может быть я не права, у ребенка не было еще ни однго AP класса, она только в преAP ходит.
вы как-то сильно заблуждаетесь. Алгебра-1 учится самое позднее в 9 классе, обычно раньше: в 7-8. Последовательность такая: преалгебра (6й класс), алгебра-1, геометрия, алгебра-2, прекалк, калкулус. AP бывает только по калкулусу (дифф. и инт. исчисление). Квадратные уравнения обычно проходят в 7-8 классе, лодырей заставляют пройти в 9м.
Ну извините.
На интернете пишут что обычно для математков алгебра 1 это 9 класс (ну и вы так именно так пишете), потом геометрия в 10 и алгебра 2 в 11.
В любом случай алгебра 2 не ранее алгебры 1, и как я проверила, квадратные уравнения проходятся в штатах в алгебре 2, которая опять же если судить и по описанию Хан академии и ещё много где стандарт для 11 класса.
Если берется кем то ранее то это вероятно примерно то что мой ребенок сейчас и делает. Что не меняет общей картины, и не похоже что в целом программа канадской математики сильно отличается от штатовский.
Как я не сужу по моему ребенку о том когда канадцы что то проходят, а сужу по стандартному куррикулуму, наверное и вам по вашему ребенку нельзя судить когда стандартно американцы проходят какой то топик. Он же у вас не средний ребенок ;)
Но для меня все эти пляски с бубнами означают только то что надо постоянно следить чтобы ребенок не отстал от ровесников из других стран (Европа например) даже если кажется что здесь то ребенок обгоняет ровесников на несколько лет.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Математика в начальной школе

Post by Komissar »

Ещё раз: в алгебре -1 кв уравнения начинаются
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Математика в начальной школе

Post by sondo »

Komissar wrote: 24 Jul 2020 08:49 Ещё раз: в алгебре -1 кв уравнения начинаются
"Начинаются" и в Канаде в math 10 (grade 10).
А заканчиваются в 11.
По алгебре 2 тоже самое. Поссотрев на Хан академии программу алгебры 2 я не вижу особой разницы между алгебра 2 на хан академии и нашей математики 20-1.
То что даётся по квадратным уравнениям соответствует соответственно 7 и 8 классу российской математики.
Просто я использую русские учебники для укрепления метариала, потому и в курсе.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Математика в начальной школе

Post by JN »

sondo wrote: 23 Jul 2020 22:47
Komissar wrote: 23 Jul 2020 21:14 квадратные уравнение это Алгебра 1
более глубокое исследование парабол - Алгебра 2

AP класс не при чем.
Я говорю о том что квадратные уравнения только в 11 классе проходят, значит у вас тоже, просто называют это Алгебра 2.
По российким учебникам этот же самый материал дается в 8м классе (это был 7 класс когда вы да я ходили в школу).
То есть у вас в Калифорнии как и у нас в 10 классе примерно дается материал российской шйолы 7 класса, в 11 классес 8 класса. Ничего особо разного нет. Вся северная америка просто переложила изучение математики на плечи high school и пинает балду до 9 класса включительно.

AP класс как я понимаю должен изучать глубже, но в целом тот же топик. Может быть я не права, у ребенка не было еще ни однго AP класса, она только в преAP ходит.
Калифорния разная, но у нас именно так как Комми написал. Мой ребёнок идет в 9 класс и берет Калк
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Математика в начальной школе

Post by sondo »

Ну чтож, тогда я в печальке что пытаясь быстро бежать поперек местной программы которая формально preA_ / preIB (которые вроде международно одинаковые) мы отстаем даже от Калифорнии.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Математика в начальной школе

Post by sondo »

JN wrote: 24 Jul 2020 16:44 Калифорния разная, но у нас именно так как Комми написал. Мой ребёнок идет в 9 класс и берет Калк
Как я прочитала, калкулус это *последний* курс по математике в систем Калифорнийских школ.
А что ребенок будет делат с 10 по 12 класс?
За 3 года до университета не забудет калкулус?
Мы не собирались особо загонять лошадей потому что у нас после Math 30-1 (прекалкулус, планировали на 10 класс) идет Math 31 (calcuclus, планировали на 11 класс) и Math 35 (advanced calculus) (планировали на 12 класс). Я не хотела чтобы был большой перерыв перед университетом. Просто вместо 5 курсов за 3 года которые берутся в 3 классах старшей школы планировалиа чтобы она каждый год брала по курсу в школе и делала что то дополнительно с нами. А как вы решили делать?
Мы можем ускорить (тем более что Math 30-1 мы может взять и в 9 классе), просто я не очень понимаю логистику что тогда делать.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Математика в начальной школе

Post by JN »

sondo wrote: 24 Jul 2020 19:13
JN wrote: 24 Jul 2020 16:44 Калифорния разная, но у нас именно так как Комми написал. Мой ребёнок идет в 9 класс и берет Калк
Как я прочитала, калкулус это *последний* курс по математике в систем Калифорнийских школ.
А что ребенок будет делат с 10 по 12 класс?
За 3 года до университета не забудет калкулус?
Мы не собирались особо загонять лошадей потому что у нас после Math 30-1 (прекалкулус, планировали на 10 класс) идет Math 31 (calcuclus, планировали на 11 класс) и Math 35 (advanced calculus) (планировали на 12 класс). Я не хотела чтобы был большой перерыв перед университетом. Просто вместо 5 курсов за 3 года которые берутся в 3 классах старшей школы планировалиа чтобы она каждый год брала по курсу в школе и делала что то дополнительно с нами. А как вы решили делать?
Мы можем ускорить (тем более что Math 30-1 мы может взять и в 9 классе), просто я не очень понимаю логистику что тогда делать.
Не забудет, потому что еше есть Calc BC, линейная алгебра, статистика и прочие радости, post AP классы. Мы не в public школе, но судя по тому,что пишет Комми, и в паблик бывает всяко-разное
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Математика в начальной школе

Post by sondo »

JN wrote: 24 Jul 2020 19:25
Не забудет, потому что еше есть Calc BC, линейная алгебра, статистика и прочие радости, post AP классы. Мы не в public школе, но судя по тому,что пишет Комми, и в паблик бывает всяко-разное
Понятно...
У нас есть статистика, и MATH 35 = AP Calcucls BC, но всего осталного просто нет в природе ...
И вроде самая продвинутая по Канаде AP high scool...
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Математика в начальной школе

Post by JN »

our path:
9 класс AP calc AB
10- AP calc BC
11- AP statistics
12- Post AP ( linear algeb, differential equations,multivariable vector calc)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Математика в начальной школе

Post by Vlada123 »

sondo wrote: 24 Jul 2020 08:45
Komissar wrote: 24 Jul 2020 07:25
sondo wrote: 23 Jul 2020 22:47
Komissar wrote: 23 Jul 2020 21:14 квадратные уравнение это Алгебра 1
более глубокое исследование парабол - Алгебра 2

AP класс не при чем.
Я говорю о том что квадратные уравнения только в 11 классе проходят, значит у вас тоже, просто называют это Алгебра 2.
По российким учебникам этот же самый материал дается в 8м классе (это был 7 класс когда вы да я ходили в школу).
То есть у вас в Калифорнии как и у нас в 10 классе примерно дается материал российской шйолы 7 класса, в 11 классес 8 класса. Ничего особо разного нет. Вся северная америка просто переложила изучение математики на плечи high school и пинает балду до 9 класса включительно.

AP класс как я понимаю должен изучать глубже, но в целом тот же топик. Может быть я не права, у ребенка не было еще ни однго AP класса, она только в преAP ходит.
вы как-то сильно заблуждаетесь. Алгебра-1 учится самое позднее в 9 классе, обычно раньше: в 7-8. Последовательность такая: преалгебра (6й класс), алгебра-1, геометрия, алгебра-2, прекалк, калкулус. AP бывает только по калкулусу (дифф. и инт. исчисление). Квадратные уравнения обычно проходят в 7-8 классе, лодырей заставляют пройти в 9м.
Ну извините.
На интернете пишут что обычно для математков алгебра 1 это 9 класс (ну и вы так именно так пишете), потом геометрия в 10 и алгебра 2 в 11.
В любом случай алгебра 2 не ранее алгебры 1, и как я проверила, квадратные уравнения проходятся в штатах в алгебре 2, которая опять же если судить и по описанию Хан академии и ещё много где стандарт для 11 класса.
Если берется кем то ранее то это вероятно примерно то что мой ребенок сейчас и делает. Что не меняет общей картины, и не похоже что в целом программа канадской математики сильно отличается от штатовский.
Как я не сужу по моему ребенку о том когда канадцы что то проходят, а сужу по стандартному куррикулуму, наверное и вам по вашему ребенку нельзя судить когда стандартно американцы проходят какой то топик. Он же у вас не средний ребенок ;)
Но для меня все эти пляски с бубнами означают только то что надо постоянно следить чтобы ребенок не отстал от ровесников из других стран (Европа например) даже если кажется что здесь то ребенок обгоняет ровесников на несколько лет.
Алгебра 1 - это 8 класс. Ну если конечно ребенок не отстает, есть же слабые классы, детей у нас в школе делят в 6 ом классе на уровни по метематике.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Математика в начальной школе

Post by Tanya2 »

Алгебра 1 в 9 у нас, продвинутый трак — в 8. Но можно в 7 , если очень хочется.
lelka
Уже с Приветом
Posts: 135
Joined: 28 Jul 2003 16:49

Re: Математика в начальной школе

Post by lelka »

Возвратимся к нашим баранам, то бишь к начальной школе :). Подумав, пособирав информацию, поняла свои предпочтения. Не хочу онлайн инструкций от учителя, хочу или классические учебники или интерактивную платформу. Соответственно RSM отпадает или у них все же есть что-то в таком роде? Остаются сингапурцы или вот нагуглила про Beast academy, у них как раз все в одном флаконе - есть и бумажные пособия и интерактивная платформа. Знаю, что они часть AoPS, который крайне высоко оценивается для обучения старшеклассников, как они для младших классов?
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Математика в начальной школе

Post by krem »

lelka wrote: 25 Jul 2020 15:31 Возвратимся к нашим баранам, то бишь к начальной школе :). Подумав, пособирав информацию, поняла свои предпочтения. Не хочу онлайн инструкций от учителя, хочу или классические учебники или интерактивную платформу. Соответственно RSM отпадает или у них все же есть что-то в таком роде? Остаются сингапурцы или вот нагуглила про Beast academy, у них как раз все в одном флаконе - есть и бумажные пособия и интерактивная платформа. Знаю, что они часть AoPS, который крайне высоко оценивается для обучения старшеклассников, как они для младших классов?
Beast Academy это и есть AoPS для начальной школы.
Мы выбираем для 1-во класника между beast и Сингапуром.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Математика в начальной школе

Post by Flash-04 »

Lolla wrote: 23 Jul 2020 20:15 У нас в офисе есть молодые инженеры, умные ребята, я докапывалась где они учились, были ли в гифтед или еще каких то программах - нет говорят, брали advanced классы по возможности, учились в обычных школах. Да, учились в местном универе, но сейчас никаких проблем с работой. Вот я и задумываюсь по неволе, а стоит ли детей напрягать и суетиться. Пока что все "+" только что класс меньше, дети одного уровня (выше среднего), родители которым не пофиг, и будет занятость которая не должна оставлять времени на фигню
инженер инженеру - рознь. Опять же каннаццкая специфика, но собсно идея: есть у меня хороший знакомый, работает в стартапе, очень продвинутый короче. Его привезли родители из Беларуси, последний класс школы чтоли, он поступил в Ryerson.
Закончил инженера computer science. Взяли на работу в стартап местный, хорошо там проявился. На одной из вечеринок один из отцов-основателей спросил его: "я всё понимаю, но почему Райерсон?!". И в этом вопросе - всё :) Есть университеты с репутацией, а есть - тоже с репутацией, но плохой. И на название университета очень даже смотрят. И проходной бал туда разный.

В Ryerson можно поступить после обычной школы, в U of T/Waterloo - было сложно, а теперь практически невозможно, потому что за последние 5 лет произошла "инфляция оценок" и мимо китайцев не протолкнуться. А если протолкнулся, то потом в том же университете с ними же толкаться. Очень тяжело. Китайцы же эти учаться по продвинутым программам, погоняемые железной рукой тигро-мам.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Наши дети”