Математика в начальной школе

Радости и заботы.
lelka
Уже с Приветом
Posts: 135
Joined: 28 Jul 2003 16:49

Математика в начальной школе

Post by lelka »

Здравствуйте!
Имеется ребенок, идет в сентябре в 3-й класс, вполне, как мне кажется способный к математике, ну и результаты тестов это вроде бы подтверждают: во втором классе сдавал для местной gifted программы тесты - Cogat и IOWA Math, и оба в 99 перцентиле, ну и в Math Kangaroo попал в первые 20 результатов.
У меня вопрос, как такого ребенка учить математике? До последнего момента, никакой системности в обучении у нас не было. Ребенок занимался школьной математикой по программе своего класса, потому что никакого ускорения ему в том году положено не было, и что-то делал в онлайн-программе от школы (в нашем случае это DreamBox) с опережением примерно года на потора-два. В дополнение я немного занималась задачками на логику, решали в основном задачи Кенгуру прошлых лет и по мелочи из других источников.
В следующем году, ребенок пойдет в gifted программу, которая будет идти с опережением на год, но кроме этого ничего больше не будет. До 6-го класса в нашем school district больше никакой дифференциации не положено (тема перепрыгивания в начальной школе неоднократно поднималась в местных ФБ группах, но ни к какому результату не приводила), в конце 6-го класса сдается соответствующий тест, и можно в 7-м брать алгебру.
Так вот сильно ускорять ребенка, наверное, смысла нет, хочется копать вглубь и вширь, может быть познакомить с комбинаторикой, с самыми началами теории вероятности. Что посоветуете в дополнение к Кенгуру? Какие-нибудь учебники, классы, которые, судя по всему, в следующем году все будут в онлайн, типа RSM или Beast Academy? Как у них там с нестандартной математикой?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Математика в начальной школе

Post by Sergunka »

RSM походу само то, по крайней мере там преподают математику в хорошем смысле этого слова. Так же там вроде как есть соревнования и тд.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Математика в начальной школе

Post by Sergunka »

http://ilib.mccme.ru/pdf/VIA-taskbook.pdf

На всякий случай кину сюда ссылку на записки Арнольда "ЗАДАЧИ ДЛЯ ДЕТЕЙ
ОТ 5 ДО 15 ЛЕТ"
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Математика в начальной школе

Post by Lizaveta »

Шахматы
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Математика в начальной школе

Post by tatiana N. »

Если математика идёт хорошо это хорошо. Талантлив ваш ребёнок не известно, потому что многие таланты ещё не подросли. Совет всегда одинаков образовывайте своего ребёнка во всех направлениях. Потому что мозг вашего ребёнка ещё не вырос и не созрел. Кто он, совсем не понятно. Да и математику надо применять к чему то. Так что ваша задача не вперёд бежать а развивать ребёнка равносторонне. Да в математике будет пока скучать. Но это не супер проблема.
lelka
Уже с Приветом
Posts: 135
Joined: 28 Jul 2003 16:49

Re: Математика в начальной школе

Post by lelka »

Lizaveta wrote: 20 Jul 2020 23:55 Шахматы
На шахматы нет времени, от слова совсем, ребенок и так загружен - основной спорт занимает 10 часов в неделю, а шахматы, как я понимаю, требует нехилый time dedication, ну и мы с мужем не играем.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Математика в начальной школе

Post by Lizaveta »

lelka wrote: 21 Jul 2020 00:16
Lizaveta wrote: 20 Jul 2020 23:55 Шахматы
На шахматы нет времени, от слова совсем, ребенок и так загружен - основной спорт занимает 10 часов в неделю, а шахматы, как я понимаю, требует нехилый time dedication, ну и мы с мужем не играем.
Сейчас полно онлайн ресурсов, не обязательно самим играть.
lelka
Уже с Приветом
Posts: 135
Joined: 28 Jul 2003 16:49

Re: Математика в начальной школе

Post by lelka »

tatiana N. wrote: 21 Jul 2020 00:07 Если математика идёт хорошо это хорошо. Талантлив ваш ребёнок не известно, потому что многие таланты ещё не подросли. Совет всегда одинаков образовывайте своего ребёнка во всех направлениях. Потому что мозг вашего ребёнка ещё не вырос и не созрел. Кто он, совсем не понятно. Да и математику надо применять к чему то. Так что ваша задача не вперёд бежать а развивать ребёнка равносторонне. Да в математике будет пока скучать. Но это не супер проблема.
У ребенка с гармоничным развитием, кмк, все в порядке, очень много читает, немного пишет на Scratch-е, сейчас летом делает какие-то art projects, немного собирает лего (ну это скорее за компанию с младшим ребенок, который большой фанат этого дела), ну и на основе тестов попал в full time программу, где ускорение будет еще и по language arts, и enrichment по всем остальным
предметам.
При этом я как раз спросила, как можно математику развивать вглубь и вширь, без особого ускорения.
А за совет спасибо, гармоничное развитие, это очень важно.
lelka
Уже с Приветом
Posts: 135
Joined: 28 Jul 2003 16:49

Re: Математика в начальной школе

Post by lelka »

Sergunka wrote: 20 Jul 2020 23:36 RSM походу само то, по крайней мере там преподают математику в хорошем смысле этого слова. Так же там вроде как есть соревнования и тд.
Я один раз была в гостях у подруги, там ребенок, ходящий в RSM, прорешивал что-то типа 100 примеров на сложение дробей, так что мне стало непонятно в чем их отличие от Кумона. RSM точно при математику вглубь?
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Математика в начальной школе

Post by Chessmom »

lelka wrote: 21 Jul 2020 00:45
При этом я как раз спросила, как можно математику развивать вглубь и вширь, без особого ускорения.
Вглубь и вширь в этом возрасте неизбежно приведет к ускорению :wink: . А почему вы так боитесь ускорения?
lelka
Уже с Приветом
Posts: 135
Joined: 28 Jul 2003 16:49

Re: Математика в начальной школе

Post by lelka »

Chessmom wrote: 21 Jul 2020 01:27
lelka wrote: 21 Jul 2020 00:45
При этом я как раз спросила, как можно математику развивать вглубь и вширь, без особого ускорения.
Вглубь и вширь в этом возрасте неизбежно приведет к ускорению :wink: . А почему вы так боитесь ускорения?
Я согласна с вами, когда мы решаем Кенгуру, неизбежно возникают концепции, с которыми ребенок еще может быть не знаком, например, умножение, которое формально здесь вводится в 3-м классе, активно используется уже для задач 1-го класса, соответственно его приводится вводить. Я, скорее имела ввиду, что я не хочу ускорять специально. Ну и смысла особого нет, до 7-го класса у нас невозможно ускорение в рамках школьной программы, что тогда ребенок делать в школе?
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Математика в начальной школе

Post by Chessmom »

lelka wrote: 20 Jul 2020 23:29 До последнего момента, никакой системности в обучении у нас не было.
А теперь вы хотите следовать какой-то программе? Сами потянете обучение, или вам достаточно записать ребенка в какой-то онлайн класс?
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Математика в начальной школе

Post by Chessmom »

lelka wrote: 21 Jul 2020 01:37
Я согласна с вами, когда мы решаем Кенгуру, неизбежно возникают концепции, с которыми ребенок еще может быть не знаком, например, умножение, которое формально здесь вводится в 3-м классе, активно используется уже для задач 1-го класса, соответственно его приводится вводить. Я, скорее имела ввиду, что я не хочу ускорять специально. Ну и смысла особого нет, до 7-го класса у нас невозможно ускорение в рамках школьной программы, что тогда ребенок делать в школе?
Мне знакомы ваши опасения, но неизбежно ускорение у вас получится, и чем способнее ребенок и удачнее ваше обучение - тем больше он оторвется от сверстников, да и от учителей тоже :mrgreen:
Ничего страшного в школе не произойдет, математика - всего один урок, вы боитесь, что он успеет соскучиться? :wink:
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Математика в начальной школе

Post by JN »

lelka wrote: 21 Jul 2020 00:51
Sergunka wrote: 20 Jul 2020 23:36 RSM походу само то, по крайней мере там преподают математику в хорошем смысле этого слова. Так же там вроде как есть соревнования и тд.
Я один раз была в гостях у подруги, там ребенок, ходящий в RSM, прорешивал что-то типа 100 примеров на сложение дробей, так что мне стало непонятно в чем их отличие от Кумона. RSM точно при математику вглубь?
Абсолютно, поэтому Кенгуру было совсем нетрудным
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Математика в начальной школе

Post by Vlada123 »

lelka wrote: 21 Jul 2020 00:51
Sergunka wrote: 20 Jul 2020 23:36 RSM походу само то, по крайней мере там преподают математику в хорошем смысле этого слова. Так же там вроде как есть соревнования и тд.
Я один раз была в гостях у подруги, там ребенок, ходящий в RSM, прорешивал что-то типа 100 примеров на сложение дробей, так что мне стало непонятно в чем их отличие от Кумона. RSM точно при математику вглубь?
Нет, обычная математика с переведенными из русских учебников задачами. Ничего такого,чего бы не проходили в паблик скул там нет, а если чартарная щкола ,так даже больше в ней дают. Просто опережают школьную программу и всё на год на два.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Математика в начальной школе

Post by Dweller »

Грузите однотипными задачами пока не начнёт писать программы для их быстрого решения автоматически
lelka
Уже с Приветом
Posts: 135
Joined: 28 Jul 2003 16:49

Re: Математика в начальной школе

Post by lelka »

Chessmom wrote: 21 Jul 2020 01:40
lelka wrote: 20 Jul 2020 23:29 До последнего момента, никакой системности в обучении у нас не было.

А теперь вы хотите следовать какой-то программе? Сами потянете обучение, или вам достаточно записать ребенка в какой-то онлайн класс?
Пока раздумываю стоит ли куда-то отдавать, поэтому и собираю мнения. По поводу потяну ли я сама, думаю, что да, но готова ребенка и на сторону отдать одновременно держа руку на пульсе.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Математика в начальной школе

Post by krem »

Из собстевенного опыта. Я уже тут когда то писал.
Мальчик перскочил 2-й класс полностью, но все равно по математике был впереди на пару лет. Дальше по договоренности с учителями, он занимается по своей программе обучения. Сейчас закончил 5-й класс. По математике он сдавал только тесты, а все время занимался сам онлайн. Раз или два в неделю к нему приходил учитель и занимался с ним лично. Кенгуру это очень хорошее развитие вглубь и вширь. Пусть занимается. Шахматы для фана тоже классно.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Математика в начальной школе

Post by fdddy »

lelka wrote: 21 Jul 2020 00:51
Sergunka wrote: 20 Jul 2020 23:36 RSM походу само то, по крайней мере там преподают математику в хорошем смысле этого слова. Так же там вроде как есть соревнования и тд.
Я один раз была в гостях у подруги, там ребенок, ходящий в RSM, прорешивал что-то типа 100 примеров на сложение дробей, так что мне стало непонятно в чем их отличие от Кумона. RSM точно при математику вглубь?
8O Может быть, это была инициатива родителей?
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Математика в начальной школе

Post by JN »

Не было в РСМ такого, так что очень может быть
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Математика в начальной школе

Post by Пышка »

Есть такая серия - Singapore Math. Она отличается от обычной школьной программы, копает несколько глыбже и в сторону от американской школы.
Еще есть такая очень популярная олимпиада для младших школьников MOEMS.
Но главное что нужно сделать, это постараться попасть на следующий год в лагерь https://epsiloncamp.org/. Даже если он будет онлайн. Потому как там учат родителей что делать с такими детьми, как разговаривать со школой, какие есть ресурсы и прочая.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Математика в начальной школе

Post by krem »

Пышка wrote: 21 Jul 2020 04:54 Есть такая серия - Singapore Math. Она отличается от обычной школьной программы, копает несколько глыбже и в сторону от американской школы.
Еще есть такая очень популярная олимпиада для младших школьников MOEMS.
Но главное что нужно сделать, это постараться попасть на следующий год в лагерь https://epsiloncamp.org/. Даже если он будет онлайн. Потому как там учат родителей что делать с такими детьми, как разговаривать со школой, какие есть ресурсы и прочая.
Про MOEMS раньше не слышал, интересно, посмотрел. Мне показалось, что Кенгуру получше. В кенгуру разбито все по классам. Но задания в принипе похожи. Цена только в MOEMS 4 раза выше, и не возможно участвовать индивидуально. Так что Кенгуру лучше получается.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Математика в начальной школе

Post by krem »

lelka wrote: 21 Jul 2020 01:37
Chessmom wrote: 21 Jul 2020 01:27
lelka wrote: 21 Jul 2020 00:45
При этом я как раз спросила, как можно математику развивать вглубь и вширь, без особого ускорения.
Вглубь и вширь в этом возрасте неизбежно приведет к ускорению :wink: . А почему вы так боитесь ускорения?
Я согласна с вами, когда мы решаем Кенгуру, неизбежно возникают концепции, с которыми ребенок еще может быть не знаком, например, умножение, которое формально здесь вводится в 3-м классе, активно используется уже для задач 1-го класса, соответственно его приводится вводить. Я, скорее имела ввиду, что я не хочу ускорять специально. Ну и смысла особого нет, до 7-го класса у нас невозможно ускорение в рамках школьной программы, что тогда ребенок делать в школе?
Во всех школах говорят, что ускорение не возможно. Но на правктике оказывается, что возможно, просто учителя и принципалы не хотят делать лишние тело движения. Поэтому это работа родителя, делать эти движения, чтобы ускориться.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Математика в начальной школе

Post by Sergunka »

lelka wrote: 21 Jul 2020 00:51
Sergunka wrote: 20 Jul 2020 23:36 RSM походу само то, по крайней мере там преподают математику в хорошем смысле этого слова. Так же там вроде как есть соревнования и тд.
Я один раз была в гостях у подруги, там ребенок, ходящий в RSM, прорешивал что-то типа 100 примеров на сложение дробей, так что мне стало непонятно в чем их отличие от Кумона. RSM точно при математику вглубь?
Вы чего то попутали. К РСМ это не относится. 100 примеров это скорее всего речь про обычную американскую математику. В РСМ домашки в онлайн делают... в общем перепроверьте, пожалуйста.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
lelka
Уже с Приветом
Posts: 135
Joined: 28 Jul 2003 16:49

Re: Математика в начальной школе

Post by lelka »

krem wrote: 21 Jul 2020 05:21 Во всех школах говорят, что ускорение не возможно. Но на правктике оказывается, что возможно, просто учителя и принципалы не хотят делать лишние тело движения. Поэтому это работа родителя, делать эти движения, чтобы ускориться.
Я уже писала выше, что в местных группах на FB эта тема поднималась неоднократно, но пока никому не удавалось чего-то достичь. Единственный известный мне способ, это попасть в full time gifted программу, где формально оставаясь в своем grade, ребенок будет учиться с опережением на год, для этого надо сдать как минимум два из трех тестов в 99-м перцентиле и 3-й в 95, в нашем округе по статистике таких около 5%. Но в общем и целом у нас в округе можно ускорять чуть ли не каждого второго (одних азиатов около трети по статистике), никто не получает ничего, все спасаются afterschool программами.

Return to “Наши дети”