Химия - чисто прикладная или все-таки немного фундаментальная наука

Радости и заботы.

Химия: сочетание фундаментального и прикладного в этой науке (% фунд / % прикл):

0/100 (чистая прикладуха)
0
No votes
10/90
2
20%
20/80
1
10%
30/70
0
No votes
40/60
0
No votes
50/50 (половина на половину)
5
50%
60/40
0
No votes
70/30
0
No votes
80/20
2
20%
90/10
0
No votes
100/0 (сплошная фундаментальная наука)
0
No votes
 
Total votes: 10

Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Химия - чисто прикладная или все-таки немного фундаментальная наука

Post by Noskov Sergey »

pH scale был одной из моих претензий к авторам учебника по химии, составленной учителями старшей школе в Альберте. Естественно от 0 до 14. Про логарифмы чисел больше 1, в школе не слышали. Учитель в 10 классе был уверен, что водных растворов кислом >1 М не существует. Но это относительные мелочи, там ещё отжигали про нарушение второго закона в живых системах, про комплексные соединения и теорию кристаллического поля был вообще напалм да ещё и с орбиталями. Ответ тоже был - пригласили в команду авторов на следующую редакцию. В IB Chemistry, к счастью, был обычный университетский учебник
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Химия - чисто прикладная или все-таки немного фундаментальная наука

Post by kyk »

химия нужна химикам и тем, кто хочет стать врачом или смежником. Остальным людям она зачем?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Химия - чисто прикладная или все-таки немного фундаментальная наука

Post by Komissar »

Noskov Sergey wrote: 14 Jul 2020 04:33 pH scale был одной из моих претензий к авторам учебника по химии, составленной учителями старшей школе в Альберте. Естественно от 0 до 14. Про логарифмы чисел больше 1, в школе не слышали. Учитель в 10 классе был уверен, что водных растворов кислом >1 М не существует. Но это относительные мелочи, там ещё отжигали про нарушение второго закона в живых системах, про комплексные соединения и теорию кристаллического поля был вообще напалм да ещё и с орбиталями. Ответ тоже был - пригласили в команду авторов на следующую редакцию. В IB Chemistry, к счастью, был обычный университетский учебник
согласился?
silverberg?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Химия - чисто прикладная или все-таки немного фундаментальная наука

Post by Komissar »

kyk wrote: 14 Jul 2020 04:39 химия нужна химикам и тем, кто хочет стать врачом или смежником. Остальным людям она зачем?
тут немножко почитал про химика Гесса, именем которого назван знаменитый закон в термохимии. Оказалось, несмотря на заграничное имя, он, рожденный в Женеве, вырос и делал науку в Петербурге. Много преподавал, в том числе учил химии царя Александра II.

A Trump, думаете, учил хоть какую химию?
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Химия - чисто прикладная или все-таки немного фундаментальная наука

Post by Noskov Sergey »

Консультировать согласился, чего не помочь. Даже в устоявшихся учебниках ошибки ловить и ловить. Чего уж говорить про школьные учебники, которые постоянно кроят под проблемы современности. На пальцах объяснить атмосферную химию конечно можно, но легче она от этого не станет

Да. Сильверберг. Нормальный учебник
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Химия - чисто прикладная или все-таки немного фундаментальная наука

Post by AndrI-Oxa »

Komissar wrote: 14 Jul 2020 04:21
AndrI-Oxa wrote: 14 Jul 2020 04:02
Noskov Sergey wrote: 13 Jul 2020 17:00 Можно получить бакалавра в химии взяв абсолютный минимум физ.химии и избежав сложных курсов в теории химической связи, кинетики и т.д. Сложные курсы имеют особенность обваливать GPA, и как следствие, нелюбимы и толпой студентов (все мечтают от мед.школе) и администрацией.
Так это потом раскусывается на интервью на раз посредством простых вопросов. Один из моих любимых: может ли рН принимать отрицательные значения? :D
dude, that's philosophical!
Хочется об этом поговорить? (с)
Увы, не получится. :-) Т.к. никакой философии.
Достаточно вспомнить определение pH и всё.
Но уже на этом шаге у молодёжи и перемыкает.
Подсказываю. Опять тупик.
Какой это, в пень, химик, если даже такой ерунды не знает?
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Химия - чисто прикладная или все-таки немного фундаментальная наука

Post by AndrI-Oxa »

Komissar wrote: 14 Jul 2020 05:13 A Trump, думаете, учил хоть какую химию?
Конечно! Финансовую... Ещё тот "химик" :D
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Химия - чисто прикладная или все-таки немного фундаментальная наука

Post by AndrI-Oxa »

Komissar wrote: 14 Jul 2020 04:30 а если серьезно, то конечно, может, высококонц. (>10М) сильная кислота запросто
Концетрированная "солянка" окло 12M.
А вот дальше можно начать долго и нудно философствовать про концентрацию и активность "аш с плюсом", функции кислотности. Но школота и этого не знает, как и упрощенного определения pH. :D
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Химия - чисто прикладная или все-таки немного фундаментальная наука

Post by Kot_Tisha »

Почему расстались?
8)
Frecken Bock wrote: 13 Jul 2020 16:00
ZSM-5 wrote: 11 Jul 2020 05:01 Недавний "живой" пример - мужик с фамилией Островский из Института Катализа (Новосибирск)
Off top
Ну как же-с, Коля Островский, однокурсник моего экса :-) Приятный был молодой человек. Молодец, что успешно занимается наукой
End off top
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Химия - чисто прикладная или все-таки немного фундаментальная наука

Post by Frecken Bock »

С эксом? Жизнь развела :-( А "Приятный был молодой человек..." Это я про Н. Островского. :-)
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Химия - чисто прикладная или все-таки немного фундаментальная наука

Post by Kot_Tisha »

Да я про экса интересуюсь. :wink:
Точнее, это цитата одной моей приятельницы. У нее была бурная личная жизнь, и пожилые родственницы ее допекали именно этим вопросом :D
Frecken Bock wrote: 14 Jul 2020 15:49 С эксом? Жизнь развела :-( А "Приятный был молодой человек..." Это я про Н. Островского. :-)
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Химия - чисто прикладная или все-таки немного фундаментальная наука

Post by Frecken Bock »

Kot_Tisha wrote: 14 Jul 2020 17:46 Да я про экса интересуюсь. :wink:
Точнее, это цитата одной моей приятельницы. У нее была бурная личная жизнь, и пожилые родственницы ее допекали именно этим вопросом :D
Frecken Bock wrote: 14 Jul 2020 15:49 С эксом? Жизнь развела :-( А "Приятный был молодой человек..." Это я про Н. Островского. :-)
У меня бурной личной жизни не было, вполне себе все было стандартно. И родители ни его, ни мои никогда не вмешивались с советами и даже с вопросами. Жили далеко друг от друга. Наверно, его хим образование и работа в институте, где спирта "на протирку магнитных головок" выдавалось вдоволь, повлияло на развал семьи.
Ой, мы оффтопим, не будем больше :-)
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Химия - чисто прикладная или все-таки немного фундаментальная наука

Post by GoodBuyAmerica »

Универсальную теорию химии создать невозможно потому, что химические процессы в разных фазах очень сильно различаются и могут раскладываться на очень разные подпроцессы. Отсюда и проистекают множественные виды химии и большое количество теорий, описывающие отдельные области химии. А связь между теоретическими и прикладными аспектами науки можно рассматривать в диалектическом аспекте: переход количества в качество, единство и борьба противоположностей, и прочая, прочая...
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ

Return to “Наши дети”