У кого дети пошли в High School в 2020?

Радости и заботы.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by ol123 »

Калинка wrote: 19 May 2021 18:56
ol123 wrote: 19 May 2021 08:03 unweighted , у второй, только не падайте :) 3.61. Так, что средний бал точно не был нашим плюсом.
О, спасибо что так подробно! Какие вы молодцы! :good: :good:
Я думала с таким gpa уже можно в приличные места не подаваться. Но ваш пример прямо воодушевляет. У моего uwgpa просто печаль, зато W gpa вполне высокий. Разбег между ними больше 1. Не знаю как на это будут смотреть колледжи в итоге :( у вас в школе W gpa вообще не считали? Если W gpa у вас школа считала, озвучьте тоже, плиз для полноты картины.
Да, ей школьный каунселор сказала "Honey, Don't waste your money applying to ....." , но ее приняли там, где отказали друзьям с намного более высоким баллом.
Взвешенный каждая школа считает по разному, у нас в школе на transcript unweighted/weighted 3.81/4.02 и 3.61/3.83, а UC система пересчитывает по своему.
Ну и мы не добавляли КК классы в школьный транскрипт, так что там они совсем не участвовали в GPA. Как университеты их считали я не знаю. У одной 6 КК классов, у другой 12, там 4.0 GPA. Все классы были UC transferrable, так что как то учитываться должны были.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Калинка »

ol123 wrote: 19 May 2021 19:37
Калинка wrote: 19 May 2021 18:56
ol123 wrote: 19 May 2021 08:03 unweighted , у второй, только не падайте :) 3.61. Так, что средний бал точно не был нашим плюсом.
О, спасибо что так подробно! Какие вы молодцы! :good: :good:
Я думала с таким gpa уже можно в приличные места не подаваться. Но ваш пример прямо воодушевляет. У моего uwgpa просто печаль, зато W gpa вполне высокий. Разбег между ними больше 1. Не знаю как на это будут смотреть колледжи в итоге :( у вас в школе W gpa вообще не считали? Если W gpa у вас школа считала, озвучьте тоже, плиз для полноты картины.
Да, ей школьный каунселор сказала "Honey, Don't waste your money applying to ....." , но ее приняли там, где отказали друзьям с намного более высоким баллом.
Взвешенный каждая школа считает по разному, у нас в школе на transcript unweighted/weighted 3.81/4.02 и 3.61/3.83, а UC система пересчитывает по своему.
Ну и мы не добавляли КК классы в школьный транскрипт, так что там они совсем не участвовали в GPA. Как университеты их считали я не знаю. У одной 6 КК классов, у другой 12, там 4.0 GPA. Все классы были UC transferrable, так что как то учитываться должны были.
Поняла, спасибо. У нас 3 шкалы - две стандартные для колледжа как у вас и третья с очень странной градацией для школьного ранка класса.
Короче у нас не все потеряно, надо работать над экстра-экстра чем-то. Я думала они тупо по gpa отсекают претендентов и не читают «подвиги» у детей, у которых gpa не достиг нужного минимального уровня.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by fdddy »

ol123 wrote: 19 May 2021 08:03
Sergunka wrote: 15 May 2021 02:33 Что на Ваш взгляд больше всего повлияло на такой отличный результат. Я так понимаю UC сейчас смотрит на GPA и не очень на результаты тестов. Каки у дочек еще были extracurricular, что могло так улучшить результат?
На тесты UC сейчас не смотрит совсем, им официально запретили, то есть они даже не test optional, a test blind. Вот с GPA у нас как раз не очень. У одной (той, что идет в Сан Диего) 3.82 unweighted , у второй, только не падайте :) 3.61. Так, что средний бал точно не был нашим плюсом. Я не уверена, что именно повлияло. Мы из сильной школы, брали, в принципе нагрузку выше средней (но не по максимуму). Оценки имели improving trend . У первой очень слабый, но тренд, вторая прилично испортила себе 9й класс, схватила С по любимому английскому в одном полугодии 10го класса (я тут писала, все было не просто, но тем не менее оценка С в транскрипте), но уже имела только одну B+ по АП френч в 1м полугодии 11го и straight As потом, уже в АП классах (у первой 8 AP classes, у второй 7) Обе ОЧЕНЬ сильные writers, так что подозреваю, что их эссе произвели впечатление. У первой мало extracurricular: работа (Кумон), танцы 13 лет, школьный yearbook, немного волонтерства. Она вообще очень типичный умненький, но ленивенький balanced ребенок. А вот вторая.... "драмкружок, кружок по фото.. и еще мне петь охота". Она заполнила все 20 полей для extracurricular в аппликейшн. У нее спорт: varsity/club/, работала ассистентом тренера летом, сделала клуб в школе, нашла себе интернщип в одной из местных газет. Опубликовать ничего не успела, но что то делала, Была creative writing tutor, волонтерила в какой то Foundation по делам каких то заключенных, одно из ее эссе учитель куда то послал и его отобрали прочесть вслух, потом прислали награду и $20 приз. Переработанный вариант этого эссе дочь послала на какой то конкурс в НЙ и оно было опубликовано в их сборнике. 3 года работала как dog walker/pet sitter , volunteered for dog/cat adoption service. В школе была в yearbook staff, robotics team и graphic designer for school magazine . Ну и главное, когда все засели дома она с подружкой сделали свой нон профит to provide a creative outlet for children, teenagers, and adults ... На удивление процесс пошел и у них действительно что то получилось. Было что показать и о чем рассказать. Кроме этого обе брали классы в КК после 10го класса. У нас есть типа dual enrollment program в школе, называется Middle College когда дети фактически берут только КК классы, но могут тусоваться в школе и участвовать в театре/клубах/гулянках..... Мы туда не пошли. Классы брали сами, независимо, в дополнение к школьным.Разрешение школы все равно было нужно и наша школа не дает дублировать классы, то есть если в школе есть АП физика, то физику в КК ты не возьмешь. Это очень ограничивало выбор, но я нашла им программу по лингвистике, обе взяли 5 классов в ней, плюс по одному digital art/animation классу, на этом первая закончила, а вот вторая взяла еще 4 или 5 класса по философии/world religion/civilization, плюс она хочет тренировать в будущем, поэтому добавила спортивную психологию, Athletic Coaching and Sports Medicine. Вот по всем КК классам у обеих straight As, думаю КК классы сыграли существенную роль. Сорри, очень длинно и сумбурно получилось, краткость не моя сестра :), но может кому то пригодится
Когда эти дети все успевают??? Наверняка и в Айвис могли бы взять с таким послужным списком!
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by JN »

Мне даже читать такое....страшновато. У нас дети пашут с утра и до вечера, мы в ужасе думаем как в это расписание впихнуть спорт и пару олимпиад. С кто то там еще про волонтерство...
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by JN »

Не успела написать, а сегодня пришло уведомление, что ребенок прошел отбор в science opympiad division. Нормальная жизнь возврашается. :razz:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by fdddy »

JN wrote: 24 May 2021 18:54 Не успела написать, а сегодня пришло уведомление, что ребенок прошел отбор в science opympiad division. Нормальная жизнь возврашается. :razz:
Поздравляю!!!
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by JN »

СПасибо, fdddy, для нее ето , видимо, было очень важно. Муж говорит, что она скачет козликом по дому от радости :)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2482
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Kot_Tisha »

:Bravo: :love: :umnik1:
JN wrote: 24 May 2021 19:28 СПасибо, fdddy, для нее ето , видимо, было очень важно. Муж говорит, что она скачет козликом по дому от радости :)
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by JN »

Kot_Tisha wrote: 24 May 2021 20:44 :Bravo: :love: :umnik1:
JN wrote: 24 May 2021 19:28 СПасибо, fdddy, для нее ето , видимо, было очень важно. Муж говорит, что она скачет козликом по дому от радости :)
Да, Тиша, спасибо большое :radio%: :love: :love:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Komissar »

разве в Science olympiad есть специальный отбор? У меня все знакомые школьники, кто хотел, участвовал.

Мы про это?

https://scioly.org/
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by JN »

Komissar wrote: 24 May 2021 21:06 разве в Science olympiad есть специальный отбор? У меня все знакомые школьники, кто хотел, участвовал.

Мы про это?

https://scioly.org/
в школе еше какои отбор- там стоооолько желаюших. Деталей я не знаю, если честно, я просто получила емаил от , видимо, следуюшего учителя по химии, что прошла тест. В пятницу еше какое -то интервью будет
Last edited by JN on 24 May 2021 21:29, edited 1 time in total.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Komissar »

JN wrote: 24 May 2021 21:16
Komissar wrote: 24 May 2021 21:06 разве в Science olympiad есть специальный отбор? У меня все знакомые школьники, кто хотел, участвовал.

Мы про это?

https://scioly.org/
в школе еше какои отбор- там стоооолько желаюших. Деталей я не знаю, если честно, я просто получила емаил от , висимо, следуюшего учителя по химии, что прошла тест. В пятницу еше какое -то интервью будет
Вервутиха больше ее учить мучать не будет?!
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by JN »

Komissar wrote: 24 May 2021 21:24
JN wrote: 24 May 2021 21:16
Komissar wrote: 24 May 2021 21:06 разве в Science olympiad есть специальный отбор? У меня все знакомые школьники, кто хотел, участвовал.

Мы про это?

https://scioly.org/
в школе еше какои отбор- там стоооолько желаюших. Деталей я не знаю, если честно, я просто получила емаил от , висимо, следуюшего учителя по химии, что прошла тест. В пятницу еше какое -то интервью будет
Вервутиха больше ее учить мучать не будет?!
Да у нас ее и не было в етом году. А в следуюшем какая-то англичанка, вроде.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Komissar »

а в нормальной USNCO их школа участвует?
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by JN »

Komissar wrote: 24 May 2021 21:39 а в нормальной USNCO их школа участвует?
да, учaствует оказывается.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Komissar »

JN wrote: 24 May 2021 21:42
Komissar wrote: 24 May 2021 21:39 а в нормальной USNCO их школа участвует?
да, учaствует оказывается.
вот на этой бы и сосредоточиться. Там индивидуальный зачет, а в SciOly командный.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Vlada123 »

Моя младшая дочка второй день ноет, что устала от школы и не хочет учиться и что ненавидит Анатомию и как хорошо на истории (которую и брать-то не хотела). Лето однако, я сама жду не дождусь когда уже школа закончится. Переживаю , что схватит A- или того хуже B+ по Анатомии. А ведь это я посоветовала взять Анатомию в 9 классе, хотела еще химию ей добавить, но не дали, вразумили сумасшедшую мамашу
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Laila »

Ну что, сегодня последний день в МА.
Завтра только на пару часов сходят попрощаться.
Сегодня при этом еще квиз по математике.
Идиотская система в нашей школе что завтра я окончательные оценки на powerschool еще не увижу. Учителя никогда ничего во время не проверяют.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Бонька »

и мы отстрелялись
сегодня получили наконец-то табель
прекрасно отучилась
как можно было получить А+ по истории - не представляю. По английскому тоже, учитывая что она вообще не брала ни одной книги в руки (включая те, которые они проходили)
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by MEM »

Ну так великолепно же - может у неё талант лазерным взглядом видеть содержание книг их не открывая.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Бонька »

MEM wrote: 22 Jun 2021 18:56 Ну так великолепно же - может у неё талант лазерным взглядом видеть содержание книг их не открывая.
в принципе как и у большинства из нас, писавших длинные сочинения в Советских школах по непрочитанным книгам.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Vlada123 »

Ну что, десятиклассники и десятиклассницы готовы? Моя еще нет. Сидит не поднимая головы от летних заданий. Я вот все удивляюсь , как могу задавать д.з. по предметам , которые не изучали? 6 предметов в первом полугодии, 4 онерс и 2 AP . Не берет никаких танцев, рисований и прочего. Вместо них берет странный AP класс Науку о земле . Не знаю что за курс, старшая такой не изучала, вроде как про окружающий мир - потепление, океаны и т.п. А как у ваших? студентов дела? Нагрузили на лето?
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Бонька »

Vlada123 wrote: 09 Aug 2021 20:10 Ну что, десятиклассники и десятиклассницы готовы? Моя еще нет. Сидит не поднимая головы от летних заданий. Я вот все удивляюсь , как могу задавать д.з. по предметам , которые не изучали? 6 предметов в первом полугодии, 4 онерс и 2 AP . Не берет никаких танцев, рисований и прочего. Вместо них берет странный AP класс Науку о земле . Не знаю что за курс, старшая такой не изучала, вроде как про окружающий мир - потепление, океаны и т.п. А как у ваших? студентов дела? Нагрузили на лето?
У вас самая обычная городская школа?
У моей тоже 4 онорс и 2 ар (ну и обязательная физ-ра)
Задание на лето есть только по APUSH и то не много
Она два раза садилась по пол часа наверно что-то делала.

А так она спит до обеда, потом до вечера тв (вперемежку с кружкАми и бейбиситерством), потом до ночи друзья.
Раз-два в неделю ездит с друзьями на поезде в Бостон погулять.
На выходных нескончаемые слиповеры и партис.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by JN »

нам ничeго на лето не задают, этого еше не хватало:( Год будет тяжелым- 3 AP- Chem, Calc BC, APUSH. ОСтальное honors- English, French, Biology и digital Art ( ето чтоб выполнить требование Californii для graduation).
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Lepric0n
Уже с Приветом
Posts: 567
Joined: 02 Aug 2021 23:45
Location: CA

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Lepric0n »

Живём возле хайскул. Сегодня первый день была конкретная движуха - толпы, машины.
Больше всех радуются вороны и чайки (кричат на своём языке типа "урааа... джанк фуд из бэк") :mrgreen:

Return to “Наши дети”