У кого дети пошли в High School в 2020?

Радости и заботы.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Fur_Elise »

JN wrote: 12 May 2021 18:37 Удачи вашей девочке, все будет хорошо!
Спасибо! У нас еще препод в IB хороший. а вот просто AP класс (тот же самый) для детей которые не в IB - слышала что там прошли не весь материал даже (из-за ремоут обучения в том числе)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote: 12 May 2021 17:07Про несложный не знаю, но тот факт что только 67% надо сделать правильно чтобы получить высший балл - по-моему говорит о чем-то.
АП Калк is generously curved, это так. Но это не потому что экзамен сложный, а просто дети слабые.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Sergunka »

swlana wrote: 12 May 2021 07:31 У нас после Calc BC есть еще Calc 3, стоит ли его проходить в школе?
На мой взгляд как математика Мат анализ ака калькулюс это букварь математический. Вопрос сам по себе звучит иронично стоит ли посвятить три года изучению букваря?! На самом деле если дите от бога математик, то это просто трата времени есть масса других вещей например мат олимпиады победа в которых будет выглядеть весомей чем третий калькулюс. Если просто надо еще математику так как требование обычно 4 года математики, а калькулюс уже закончился в 10 классе, то есть так же статистика что-то из CS можно добавить так как современный мир без программирования уже не мыслим.

Вообще стратегия АР классов должна быть сформирована к 9 классу. АР классы берутся на мой взгляд из трех приниципов:

1) чтоб подтвредить выбранную специализацию на которую поступаешь т.е. облегчить поступление в ВУЗ на определенную специализацию
2) увеличить GPA т.н. постараться избежать всяких конских АР где требуется много трудозатрат, что может нанести ущебр GPA
3) перезачет АР классов тем самыи экономя деньги родителей и ускоряя обучение в ВУЗе

P.S. https://apcentral.collegeboard.org/courses AP Central что-то не дает Калькулюс 3 как официальный АР класс.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Komissar »

Sergunka wrote: 12 May 2021 20:52AP Central что-то не дает Калькулюс 3 как официальный АР класс.
Калк-3 не АП, он считается college-level class.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by JN »

У нас, кстати, неделю будет идти boot camp- начинается подготовка к колледжам. Дочка сидит, чего то там заполняет и хохочет- мама, мой первый match - Georgia Tech. По моему это влияние Кота Тиши :ROFL:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Komissar »

Sergunka wrote: 12 May 2021 20:52 На мой взгляд как математика Мат анализ ака калькулюс это букварь математический. Вопрос сам по себе звучит иронично стоит ли посвятить три года изучению букваря?!
чушь
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Sergunka »

Komissar wrote: 12 May 2021 21:04
Sergunka wrote: 12 May 2021 20:52 На мой взгляд как математика Мат анализ ака калькулюс это букварь математический. Вопрос сам по себе звучит иронично стоит ли посвятить три года изучению букваря?!
чушь
Зато химию можно учить всю жизнь :good:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Komissar »

Sergunka wrote: 12 May 2021 21:05
Komissar wrote: 12 May 2021 21:04
Sergunka wrote: 12 May 2021 20:52 На мой взгляд как математика Мат анализ ака калькулюс это букварь математический. Вопрос сам по себе звучит иронично стоит ли посвятить три года изучению букваря?!
чушь
Зато химию можно учить всю жизнь :good:
выучи хотя бы щелочные металлы сначала.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Калинка »

Fur_Elise wrote: 12 May 2021 05:17 моя скоро его сдает, правда она совсем не в 9м классе. Я уже начиталась от тех кто сдал первым заходом, что было очень сложно (наверное каждый год так?)
еще детей заставляют подписывать бумагу о неразглашении, это родители делились тем, что удалось узнать по немногословным отзывам сдавших детей.
Сдавал ВС, сказал очень сложно было. Из всей школы на Вс пришло 20 чел, на АВ более 100 чел.

Но самое интересное, что мне уже третий чел говорит про олимпиаду USACo, что задачи по сложности уже превысили все разумные пределы. Похоже это общая тенденция.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Sergunka »

Калинка wrote: 12 May 2021 21:37 Но самое интересное, что мне уже третий чел говорит про олимпиаду USACo, что задачи по сложности уже превысили все разумные пределы. Похоже это общая тенденция.
Я полагаю, что такой резкий взлет сложности обусловлен тем, что ВУЗы высоко котируют участие школьников в этой олимпиаде. Я уже писал, что если бы мой сынуля не учавствовал в USACo, то вписаться в темп CS курсов в Беркли было крайне сложно первый год. Там любая домашняя работа т.е. каждую неделю надо было сдавать на очень похожем агрегате задачку примерно такую же по формату как и в USACo с теми же примерно проблемами по траблшутингу - тесты и тд. Т.е. домашка как мини соревнование при чем принимает компьютер - отмазаться не получится. Оценку ставит компьютер по количеству пройденных тестов задания.

Все очень быстро меняется фиг уследишь.

P.S. Глянул на число участников по США не особо возросло за последние пять лет в наше время было порядка 600 сейчас играет две тысячи.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2482
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Kot_Tisha »

Умных девочек туда берут! :wink:
Я, кстати, был на kампусе пару недель назад. Его фантастически улучшили. Такшта - рекоммендую :umnik1:
JN wrote: 12 May 2021 21:01 У нас, кстати, неделю будет идти boot camp- начинается подготовка к колледжам. Дочка сидит, чего то там заполняет и хохочет- мама, мой первый match - Georgia Tech. По моему это влияние Кота Тиши :ROFL:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Komissar »

Калинка wrote: 12 May 2021 21:37
Сдавал ВС, сказал очень сложно было.
плохо учили. В самом БЦ ничего сложного нет, да и вообще в экзамене 80% содержания - АБ.
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by MEM »

Komissar wrote: 12 May 2021 22:12
Калинка wrote: 12 May 2021 21:37
Сдавал ВС, сказал очень сложно было.
плохо учили. В самом БЦ ничего сложного нет, да и вообще в экзамене 80% содержания - АБ.
Подтверждаю, ребёнок сдал BC на 5 после self-study.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by swlana »

Sergunka wrote: 12 May 2021 20:52
swlana wrote: 12 May 2021 07:31 У нас после Calc BC есть еще Calc 3, стоит ли его проходить в школе?
На мой взгляд как математика Мат анализ ака калькулюс это букварь математический. Вопрос сам по себе звучит иронично стоит ли посвятить три года изучению букваря?! На самом деле если дите от бога математик, то это просто трата времени есть масса других вещей например мат олимпиады победа в которых будет выглядеть весомей чем третий калькулюс. Если просто надо еще математику так как требование обычно 4 года математики, а калькулюс уже закончился в 10 классе, то есть так же статистика что-то из CS можно добавить так как современный мир без программирования уже не мыслим.

Вообще стратегия АР классов должна быть сформирована к 9 классу. АР классы берутся на мой взгляд из трех приниципов:

1) чтоб подтвредить выбранную специализацию на которую поступаешь т.е. облегчить поступление в ВУЗ на определенную специализацию
2) увеличить GPA т.н. постараться избежать всяких конских АР где требуется много трудозатрат, что может нанести ущебр GPA
3) перезачет АР классов тем самыи экономя деньги родителей и ускоряя обучение в ВУЗе

P.S. https://apcentral.collegeboard.org/courses AP Central что-то не дает Калькулюс 3 как официальный АР класс.
Calc 3 это курс второго года колледжа для CS. Все равно его проходить в колледже придется, и как раз есть место в 12 классе, вот в раздумьях. Наш аризонский то его зачтет скорей всего, дуалэнролментом, а как другие штаты не знаю.
У нас уже расписаны предметы на все классы, сейчас думаю что подкорректировать. Тут ребенок решил вместо ап семинара взять психологию, перетряхиваем все предметы :D
По AP Stat и AP CS A осталось только экзамены сдать. По математике уже 4 предмета есть, для школы этого хватает. Но для колледжа можно еще 2 взять.
Last edited by swlana on 12 May 2021 22:45, edited 1 time in total.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by swlana »

Komissar wrote: 12 May 2021 20:57
Sergunka wrote: 12 May 2021 20:52AP Central что-то не дает Калькулюс 3 как официальный АР класс.
Калк-3 не АП, он считается college-level class.
Да, он есть в списке предметов для второго курса колледжа. Появилась мысль, вдруг удастся почти на полтора года предметов зачесть, но риск тоже есть с этими подростками.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Clothilda »

swlana wrote: 12 May 2021 22:27
Sergunka wrote: 12 May 2021 20:52
swlana wrote: 12 May 2021 07:31 У нас после Calc BC есть еще Calc 3, стоит ли его проходить в школе?
На мой взгляд как математика Мат анализ ака калькулюс это букварь математический. Вопрос сам по себе звучит иронично стоит ли посвятить три года изучению букваря?! На самом деле если дите от бога математик, то это просто трата времени есть масса других вещей например мат олимпиады победа в которых будет выглядеть весомей чем третий калькулюс. Если просто надо еще математику так как требование обычно 4 года математики, а калькулюс уже закончился в 10 классе, то есть так же статистика что-то из CS можно добавить так как современный мир без программирования уже не мыслим.

Вообще стратегия АР классов должна быть сформирована к 9 классу. АР классы берутся на мой взгляд из трех приниципов:

1) чтоб подтвредить выбранную специализацию на которую поступаешь т.е. облегчить поступление в ВУЗ на определенную специализацию
2) увеличить GPA т.н. постараться избежать всяких конских АР где требуется много трудозатрат, что может нанести ущебр GPA
3) перезачет АР классов тем самыи экономя деньги родителей и ускоряя обучение в ВУЗе

P.S. https://apcentral.collegeboard.org/courses AP Central что-то не дает Калькулюс 3 как официальный АР класс.
Calc 3 это курс второго года колледжа для CS. Все равно его проходить в колледже придется, и как раз есть место в 12 классе, вот в раздумьях. Наш аризонский то его зачтет скорей всего, дуалэнролментом, а как другие штаты не знаю.
У нас уже расписаны предметы на все классы, сейчас думаю что подкорректировать. Тут ребенок решил вместо ап семинара взять психологию, перетряхиваем все предметы :D
AP Stat и AP CS A уже прошли. По математике уже 4 предмета есть, для школы этого хватает. Но для колледжа можно еще 2 взять.
Обычно Calc 3 преподается под именем какого-нибудь универа и засчитывают даже частные колледжи (в отличии от не 5-ok po AP). Мой деть таким образом прошел Calc 3 и Диффуры. Моя единственная претензия - я бы предпочла вначале Алгебру.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Komissar »

Clothilda wrote: 12 May 2021 22:44 Обычно Calc 3 преподается под именем какого-нибудь универа и засчитывают даже частные колледжи (в отличии от не 5-ok po AP). Мой деть таким образом прошел Calc 3 и Диффуры. Моя единственная претензия - я бы предпочла вначале Алгебру.
ну, хоть после диффуров он таки взял алгебру? :mrgreen:
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by swlana »

Clothilda wrote: 12 May 2021 22:44
Обычно Calc 3 преподается под именем какого-нибудь универа и засчитывают даже частные колледжи (в отличии от не 5-ok po AP). Мой деть таким образом прошел Calc 3 и Диффуры. Моя единственная претензия - я бы предпочла вначале Алгебру.
О, классно, что засчитывают! А в каком смысле вначале Алгебру? Алгебра 1 и 2 уже были.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Clothilda »

swlana wrote: 12 May 2021 22:49
Clothilda wrote: 12 May 2021 22:44
Обычно Calc 3 преподается под именем какого-нибудь универа и засчитывают даже частные колледжи (в отличии от не 5-ok po AP). Мой деть таким образом прошел Calc 3 и Диффуры. Моя единственная претензия - я бы предпочла вначале Алгебру.
О, классно, что засчитывают! А в каком смысле вначале Алгебру? Алгебра 1 и 2 уже были.
College-level Algebra
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Sergunka »

swlana wrote: 12 May 2021 22:27 Calc 3 это курс второго года колледжа для CS. Все равно его проходить в колледже придется, и как раз есть место в 12 классе, вот в раздумьях. Наш аризонский то его зачтет скорей всего, дуалэнролментом, а как другие штаты не знаю.
У нас уже расписаны предметы на все классы, сейчас думаю что подкорректировать. Тут ребенок решил вместо ап семинара взять психологию, перетряхиваем все предметы :D
AP Stat и AP CS A уже прошли. По математике уже 4 предмета есть, для школы этого хватает. Но для колледжа можно еще 2 взять.
Мой перец точно не брал калькулюс в Беркли ему АР ВС хватило. Это сильно зависит от школы. Для того чтоб получить второй мейджор как дата саенс он брал Multivariable Calculus, что часто трактуется как Калкулюс 3, но есть один нюанс калк 3 проканает для нематематических мейджорс типо химия или физика для математических в Беркли заставят взять Multivariable Calculus.
AP_Berkeley.png
За одно прикреплю как зачли по очкам сынулины 10 АР классов получилось 35 очков это как год обучения который обычно равен 32 очка в Беркли.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by swlana »

Clothilda wrote: 12 May 2021 22:53
swlana wrote: 12 May 2021 22:49
Clothilda wrote: 12 May 2021 22:44
Обычно Calc 3 преподается под именем какого-нибудь универа и засчитывают даже частные колледжи (в отличии от не 5-ok po AP). Мой деть таким образом прошел Calc 3 и Диффуры. Моя единственная претензия - я бы предпочла вначале Алгебру.
О, классно, что засчитывают! А в каком смысле вначале Алгебру? Алгебра 1 и 2 уже были.
College-level Algebra
Наверно это "Applied Linear Algebra"? Смотрю сейчас схемку, пререквестом идет Calc BC.
Получается на первом курсе колледжа два калькулюса, на втором - калк 3, дискретная мат-ка и вот эта линейная алгебра.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Clothilda »

Komissar wrote: 12 May 2021 22:47
Clothilda wrote: 12 May 2021 22:44 Обычно Calc 3 преподается под именем какого-нибудь универа и засчитывают даже частные колледжи (в отличии от не 5-ok po AP). Мой деть таким образом прошел Calc 3 и Диффуры. Моя единственная претензия - я бы предпочла вначале Алгебру.
ну, хоть после диффуров он таки взял алгебру? :mrgreen:
В колледже, куда ж без алгебры-то :pain1: . Я к тому, что Диффуры намного бы яснее легли, если бы преподавались после алгебры.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Sergunka »

Clothilda wrote: 12 May 2021 22:44 Моя единственная претензия - я бы предпочла вначале Алгебру.
Алгебра по Ван Дер Вандеру на веки в нашей памяти :fr:

"Гомоморфный образ группы изоморфен фактор группе по ядру гомоморфизма" (с) Кхе.. это не таблицу Менделеева учить :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Komissar »

Sergunka wrote: 12 May 2021 23:00
Clothilda wrote: 12 May 2021 22:44 Моя единственная претензия - я бы предпочла вначале Алгебру.
Алгебра по Ван Дер Вандеру на веки в нашей памяти :fr:

"Гомоморфный образ группы изоморфен фактор группе по ядру гомоморфизма" (с) Кхе.. это не таблицу Менделеева учить :D
Ты даже простых стихов не помнишь. Правильный текст был:

Гомоморфный образ группы,
Будь во имя коммунизма
Изоморфен фактор-группе
По ядру гомоморфизма!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Komissar »

Clothilda wrote: 12 May 2021 22:59
Komissar wrote: 12 May 2021 22:47
Clothilda wrote: 12 May 2021 22:44 Обычно Calc 3 преподается под именем какого-нибудь универа и засчитывают даже частные колледжи (в отличии от не 5-ok po AP). Мой деть таким образом прошел Calc 3 и Диффуры. Моя единственная претензия - я бы предпочла вначале Алгебру.
ну, хоть после диффуров он таки взял алгебру? :mrgreen:
В колледже, куда ж без алгебры-то :pain1: . Я к тому, что Диффуры намного бы яснее легли, если бы преподавались после алгебры.
не согласен, диффуры хорошо согласуются с калкулусом, а с "линейкой" они довольно-таки ортогональны

Return to “Наши дети”