Dartmouth vs. Northwestern

Радости и заботы.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Dartmouth vs. Northwestern

Post by Пышка »

зачем?!
чтобы денег меньше потратить?
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Dartmouth vs. Northwestern

Post by Chessmom »

Natashka wrote: 01 Apr 2021 18:07 Georgia Tech accepted 12 credits. Можно-ли будет закончить за 3 года?
Даже если все эти кредиты зачтутся на major, 12 кредитов - это только один семестр, да и то по минимуму. Всего нужно около 120 кредитов, поэтому теоретически можно напрячься, но я присоединюсь к мнениям, что никакой другой причины нет так делать, кроме финансовой :wink: Ну или если универ совсем окажется неподходящим для ребенка, и захочется смыться оттуда поскорее :D
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Dartmouth vs. Northwestern

Post by Fur_Elise »

Chessmom wrote: 02 Apr 2021 18:14
Natashka wrote: 01 Apr 2021 18:07 Georgia Tech accepted 12 credits. Можно-ли будет закончить за 3 года?
Даже если все эти кредиты зачтутся на major, 12 кредитов - это только один семестр, да и то по минимуму. Всего нужно около 120 кредитов, поэтому теоретически можно напрячься, но я присоединюсь к мнениям, что никакой другой причины нет так делать, кроме финансовой :wink: Ну или если универ совсем окажется неподходящим для ребенка, и захочется смыться оттуда поскорее :D
А как работают major and minor одновременно? Это две полноценные bachelors degree? То есть те классы который общие для той и другой дигри берешь один раз, и все остальные классы по списку также? Или как-то по-другому?
По-любому, с майнором наверное больше чем 120 кредитов надо.
Можно посмотреть учебный план по вашей major (and minor, too) , прикинуть, сколько кредитов всего надо и по скольку в семестр. Далее, по-моему, когда они составляют примерный план учебный, то летние семестры по умолчанию - каникулы.
У меня еще такой интересный вопрос. Когда говорят "стоимость в год" это что ли без учета сколько кредитов берешь? Биллинг ведь напрямую зависит от кредит часов?
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Dartmouth vs. Northwestern

Post by Chessmom »

Fur_Elise wrote: 02 Apr 2021 18:30
А как работают major and minor одновременно? Это две полноценные bachelors degree? То есть те классы который общие для той и другой дигри берешь один раз, и все остальные классы по списку также? Или как-то по-другому?
Нет, это одна степень, просто по двум направлениям. Сделать minor, как правило, нетрудно. Технарям, например, засчитают все GenEd классы, и возможно даже некоторые классы по специальности посчитают дважды. В универах посуровее классы по специальности дважды не посчитают, придется набрать дополнительно порядка 15 кредитов.
Fur_Elise wrote: 02 Apr 2021 18:30
У меня еще такой интересный вопрос. Когда говорят "стоимость в год" это что ли без учета сколько кредитов берешь? Биллинг ведь напрямую зависит от кредит часов?
Full time студенты обязаны брать минимум 12 кредитов, а максимум установлен университетом, скажем, 21 кредит. Счет выставляют за семестр, и неважно, сколько было кредитов, 12 или 20. Но вот если хочется взять 22 - то где-то это бесплатно, а где-то придется приплатить уже из расчета стоимости одного кредита.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Dartmouth vs. Northwestern

Post by Sergunka »

Fur_Elise wrote: 02 Apr 2021 18:30 А как работают major and minor одновременно? Это две полноценные bachelors degree? То есть те классы который общие для той и другой дигри берешь один раз, и все остальные классы по списку также? Или как-то по-другому?
По-любому, с майнором наверное больше чем 120 кредитов надо.
Да скорее всего получится больше чем стандартно 120 зависит насколько курсы пересекаются. Надо внимательно смотреть на сайте университета.

Fur_Elise wrote: 02 Apr 2021 18:30 У меня еще такой интересный вопрос. Когда говорят "стоимость в год" это что ли без учета сколько кредитов берешь? Биллинг ведь напрямую зависит от кредит часов?
В системе UC биллинг за семестр. И есть ограничения сколько можно взять классов в семестр по кредитам и так же зависит от GPA студента. Обычно больше 5 классов и 20 кредитов не дают взять.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Dartmouth vs. Northwestern

Post by Vlada123 »

сорри
Last edited by Vlada123 on 04 Apr 2021 16:09, edited 1 time in total.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Dartmouth vs. Northwestern

Post by Vlada123 »

Vlada123 wrote: 04 Apr 2021 16:07 Что-то я не посмотрела на дату сообщения. Сорри.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Dartmouth vs. Northwestern

Post by Vlada123 »

Natashka wrote: 31 Mar 2021 17:07 Georgia Tech it is!
Chemistry major Computer Science minor.
..... HOTLANTA
Поздравляю, отличный выбор. Моя дочка Химию заканчивает в этом году . Трудно ей было, столько химии всякой разной. Работы в лабах много, уже три организации готовы ее взять на работу, одни написали, что скажи сколько тебе предлагают и мы дадим больше. Вот мечется, всё никак не может выбрать, что ей лучше для мед школы будет. А если будет у вашей еще и комп. сайнс , то просто здорово будет, моя с компом не дружит, а работу интересную предлагали, связанную со специальностью и компьютером. Удачи вашей дочке в учебном году.
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Dartmouth vs. Northwestern

Post by Natashka »

Спасибо Влада.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Dartmouth vs. Northwestern

Post by Sergunka »

Сейчас посмотрел как у дочки в UC Сантакруз складываются кредиты за AP. Так как у них триместр т.е. 3 сессии за год (не включая летнию сессию) в семестр обычно берут 3 курса по 5 кредитов т.е. за год ожидается 9 курсов по 5 кредитов т.е. 45 кредитов за год. Чтоб выпуститься нужно 180 кредитов.

У дочки из 7 АР классов зачли 6 это калькулюс и истории + инглиш дали за каждый класс 8 очков и за один из них 4 очка т.е. получился практически год 44 кредита. АР по интрадакшин компьютер саенс не дали кредита так как не пересекается с ее специальностью бизнес менеджмент в экономике.

В Беркли как я писал там обычно двух семестровый год сыну за 10 АР дали 32 кредита там тоже какой-то хитрый подсчет по АР классам, но там для выпуска нужно было 120 кредитов т.е. 10 АР давало год учебы по кредитам.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Dartmouth vs. Northwestern

Post by Komissar »

AP по комп сай часто не засчитывают, считается слишком легким.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Dartmouth vs. Northwestern

Post by fdddy »

Natashka wrote: 31 Mar 2021 17:07 Georgia Tech it is!
Chemistry major Computer Science minor.
..... HOTLANTA
Поздравляю!!! Молодец! Нам очень понравился кампус в джорджия тек. И Атланта - приятный город.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Dartmouth vs. Northwestern

Post by fdddy »

Natashka wrote: 31 Mar 2021 21:53 Огромное спасибо! Обязательно буду попрошайничать.
Узнали всё. Машину не берет. На велике по кампусу.
На шатле в пабликс.
Уже меняет major на Biochemistry. Minor stays same computer science.
Вот это умное решение - поступать на одно и менять на другое 😊
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Dartmouth vs. Northwestern

Post by fdddy »

Fur_Elise wrote: 02 Apr 2021 18:30
У меня еще такой интересный вопрос. Когда говорят "стоимость в год" это что ли без учета сколько кредитов берешь? Биллинг ведь напрямую зависит от кредит часов?
Очень даже может так получиться, что досрочное окончание универа может потребовать оплаты "лишних" кредитов. Все нужно узнавать конкретно в универе.

А вот дополнительный майнор может уложиться в положенные 4 года учебы.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Dartmouth vs. Northwestern

Post by Sergunka »

fdddy wrote: 05 Apr 2021 15:41
Natashka wrote: 31 Mar 2021 21:53 Огромное спасибо! Обязательно буду попрошайничать.
Узнали всё. Машину не берет. На велике по кампусу.
На шатле в пабликс.
Уже меняет major на Biochemistry. Minor stays same computer science.
Вот это умное решение - поступать на одно и менять на другое 😊
А насколько универы в этом плане подвижны? Я так понимаю смена major произошла сразу после как универ accepted. По большому счету это дает возможность поступить на халявный факультет типо Slavic history, а после поступления резко метнуться на CS :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Dartmouth vs. Northwestern

Post by fdddy »

Sergunka wrote: 05 Apr 2021 17:44
fdddy wrote: 05 Apr 2021 15:41
Natashka wrote: 31 Mar 2021 21:53 Огромное спасибо! Обязательно буду попрошайничать.
Узнали всё. Машину не берет. На велике по кампусу.
На шатле в пабликс.
Уже меняет major на Biochemistry. Minor stays same computer science.
Вот это умное решение - поступать на одно и менять на другое 😊
А насколько универы в этом плане подвижны? Я так понимаю смена major произошла сразу после как универ accepted. По большому счету это дает возможность поступить на халявный факультет типо Slavic history, а после поступления резко метнуться на CS :D
Да в том-то и дело, что возможна любая смена. Так или иначе. Не в этом году, так в следующем. Но вот моя дочь уперлась, что не хочет на атомную физику подаваться, а только на биоинженеринг, где конкурс для out of state огромный. Хотя все, что ни делается, все к лучшему.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Dartmouth vs. Northwestern

Post by fdddy »

Про смены. Близкие друзья дочери уже провели ротацию универов. Например, девочка, которая по ED поступала в частный колледж, перевелась в UMass. Еще один мальчик из bu перевелся в НорсИстерн. А специализации поменяли почти все!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Dartmouth vs. Northwestern

Post by fdddy »

Кстати, Natashka, не спрашиваю конкретные цифры, но дали ли дочке хоть какую-то стипендию? Знаю, что GATech очень редко дает деньги для oos.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: Dartmouth vs. Northwestern

Post by Baloon »

Sergunka wrote: 05 Apr 2021 17:44
fdddy wrote: 05 Apr 2021 15:41
Natashka wrote: 31 Mar 2021 21:53 Огромное спасибо! Обязательно буду попрошайничать.
Узнали всё. Машину не берет. На велике по кампусу.
На шатле в пабликс.
Уже меняет major на Biochemistry. Minor stays same computer science.
Вот это умное решение - поступать на одно и менять на другое 😊
А насколько универы в этом плане подвижны? Я так понимаю смена major произошла сразу после как универ accepted. По большому счету это дает возможность поступить на халявный факультет типо Slavic history, а после поступления резко метнуться на CS :D
Действительно!
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Dartmouth vs. Northwestern

Post by Komissar »

переход на CS из чистой науки или гуманитариев обычно не прост, т.к. надо переходить из Science school to Engineering school. Внутри каждой из Science/Engineering school поменять специальность гораздо проще.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Dartmouth vs. Northwestern

Post by Clothilda »

Komissar wrote: 05 Apr 2021 21:19 переход на CS из чистой науки или гуманитариев обычно не прост, т.к. надо переходить из Science school to Engineering school. Внутри каждой из Science/Engineering school поменять специальность гораздо проще.
Очень сильно зависит от универа. В некоторых местах CS - отдельная школа, а не часть Engineering. Из того, что я видела - если универ более-менее сильный по всем специальностям, то перевестись легче по сравнению если универ сильный только в engineering.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Dartmouth vs. Northwestern

Post by Komissar »

Clothilda wrote: 05 Apr 2021 22:42
Komissar wrote: 05 Apr 2021 21:19 переход на CS из чистой науки или гуманитариев обычно не прост, т.к. надо переходить из Science school to Engineering school. Внутри каждой из Science/Engineering school поменять специальность гораздо проще.
Очень сильно зависит от универа. В некоторых местах CS - отдельная школа, а не часть Engineering. Из того, что я видела - если универ более-менее сильный по всем специальностям, то перевестись легче по сравнению если универ сильный только в engineering.
давайте согласимся, что CS is an over-subscribed major, так что перепрыгнуть туда из art history будет непросто в любом раскладе
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Dartmouth vs. Northwestern

Post by Natashka »

Computational chemistry с дрозофилами 9 недель - это летняя работа.
Одноклассница тоже поступила. Планируют быть roommates.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Dartmouth vs. Northwestern

Post by Clothilda »

Komissar wrote: 05 Apr 2021 23:22
Clothilda wrote: 05 Apr 2021 22:42
Komissar wrote: 05 Apr 2021 21:19 переход на CS из чистой науки или гуманитариев обычно не прост, т.к. надо переходить из Science school to Engineering school. Внутри каждой из Science/Engineering school поменять специальность гораздо проще.
Очень сильно зависит от универа. В некоторых местах CS - отдельная школа, а не часть Engineering. Из того, что я видела - если универ более-менее сильный по всем специальностям, то перевестись легче по сравнению если универ сильный только в engineering.
давайте согласимся, что CS is an over-subscribed major, так что перепрыгнуть туда из art history будет непросто в любом раскладе
Я не буду советовать такой путь, но я видела как перепрыгнули из Poli Sci.

Кстати, бытует мнение, что на CS в Carnegie-Mellon nевозможно перевестись. Но индусы освоили путь поступления на статистику на ED и последующего перевода на CS.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Dartmouth vs. Northwestern

Post by Natashka »

Помогите люди советом как торговаться чтобы снизить out of pocket. Мы теряем 13000 южно Каролинских доляров в год из-за аут оф стэйт

Return to “Наши дети”