Антидепрессант подростку

Радости и заботы.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Антидепрессант подростку

Post by Kostochka »

Чучело wrote: 15 Aug 2020 00:47
Kostochka wrote: 13 Aug 2020 18:51 через 2 недели, она опять перестала спать.
Я не знаю что делать. Увеличивать вечернюю дозу?
Я сейчас, кроме лекарства, даю ей мелатонин и магний. И даже с этим она не может заснуть.
Нам немного помогает CBD oil.
Вы пробовали?
Я думала, перечитала кучу статей и пока решила не использовать.
Дело в том, что одобренный FDA только один препарат и он только по рецепту, только для детей с эпилепсией.
Все остальные под вопросом. Их толком никто не проверял. Те что проверяли содержат тяжелые металлы, пестициды и прочее, плюс плохо очищены от того самого от чего люди getting high.

Люди хвалят конечно, но нет :(
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Антидепрессант подростку

Post by Kostochka »

Grand Canyon wrote: 15 Aug 2020 00:53 Обалдеть оказывается как много детей сидят на таблетках уже чуть ли не с 8 лет.
И это у русских родителей.
А как они дальше пойдут во взрослую жизнь?
Неужели все настолько безнадежно, что натуральные средства не помогают (природа, прогулки, пляж, бассейн, просто океан, велосипед, горы)?
У вас есть дети? С ними все впорядке? Считайте вам повезло.
Мне повезло на половину.
Я никому такого не пожелаю. И нет, всё вами перечисленное не помогает, к сожалению.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Grand Canyon wrote: 15 Aug 2020 00:53 Обалдеть оказывается как много детей сидят на таблетках уже чуть ли не с 8 лет.
И это у русских родителей.
А как они дальше пойдут во взрослую жизнь?
Неужели все настолько безнадежно, что натуральные средства не помогают (природа, прогулки, пляж, бассейн, просто океан, велосипед, горы)?
И вам здравствовать! :fr: Вы нас только нашли? Присоединяйтесь с советами!
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Антидепрессант подростку

Post by Grand Canyon »

fdddy wrote: 15 Aug 2020 01:43
Grand Canyon wrote: 15 Aug 2020 00:53 Обалдеть оказывается как много детей сидят на таблетках уже чуть ли не с 8 лет.
И это у русских родителей.
А как они дальше пойдут во взрослую жизнь?
Неужели все настолько безнадежно, что натуральные средства не помогают (природа, прогулки, пляж, бассейн, просто океан, велосипед, горы)?
И вам здравствовать! :fr: Вы нас только нашли? Присоединяйтесь с советами!
Конечно буду рад помочь чем могу! :fr: :beer: :beer: :umnik1:
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Антидепрессант подростку

Post by Grand Canyon »

Kostochka wrote: 15 Aug 2020 01:26

У вас есть дети? С ними все впорядке? Считайте вам повезло.
Мне повезло на половину.
Я никому такого не пожелаю. И нет, всё вами перечисленное не помогает, к сожалению.
Пока нет. Но вы не притворяйтесь, что вы раньше в свое время тоже не были ребенком/подростком. Если честно, я тоже был. И всякие заморочки/депрессии были. Но таблетки не принимал. Все приходит и уходит. Раньше как-то умели регулировать эти проблемы без таблеток. Ох да и других ресурсов не было - ни гор, ни океана, серое небо, снег и слякоть - но как-то проходили через это. А сейчас что? Может дело в каких-то гормонах в еде?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Grand Canyon wrote: 15 Aug 2020 02:03
Конечно буду рад помочь чем могу! :fr: :beer: :beer: :umnik1:
Конечно, помогайте! Можно даже почитать топ, чтобы не повторяться. :D
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Антидепрессант подростку

Post by Kostochka »

Grand Canyon wrote: 15 Aug 2020 02:08
Kostochka wrote: 15 Aug 2020 01:26

У вас есть дети? С ними все впорядке? Считайте вам повезло.
Мне повезло на половину.
Я никому такого не пожелаю. И нет, всё вами перечисленное не помогает, к сожалению.
Пока нет. Но вы не притворяйтесь, что вы раньше в свое время тоже не были ребенком/подростком. Если честно, я тоже был. И всякие заморочки/депрессии были. Но таблетки не принимал. Все приходит и уходит. Раньше как-то умели регулировать эти проблемы без таблеток. Ох да и других ресурсов не было - ни гор, ни океана, серое небо, снег и слякоть - но как-то проходили через это. А сейчас что? Может дело в каких-то гормонах в еде?
Я бы очень хотела знать в чем дело.
То что у наших детей - раньше не регулировали. Раньше для моего ребенка была бы одна дорога - психоневрологический интернат после моей смерти.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Антидепрессант подростку

Post by Grand Canyon »

fdddy wrote: 15 Aug 2020 02:15
Grand Canyon wrote: 15 Aug 2020 02:03
Конечно буду рад помочь чем могу! :fr: :beer: :beer: :umnik1:
Конечно, помогайте! Можно даже почитать топ, чтобы не повторяться. :D
Я прочитал аж целую первую страницу целиком. А возможно даже вторую страницу...
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Grand Canyon wrote: 15 Aug 2020 02:31
fdddy wrote: 15 Aug 2020 02:15
Grand Canyon wrote: 15 Aug 2020 02:03
Конечно буду рад помочь чем могу! :fr: :beer: :beer: :umnik1:
Конечно, помогайте! Можно даже почитать топ, чтобы не повторяться. :D
Я прочитал аж целую первую страницу целиком. А возможно даже вторую страницу...
Ну теперь-то вы точно специалист в этом вопросе ))). Переходите на конкретику. Можно начать с определения, что считать "безнадежным", а что "надежным". И от чего именно должны помогать натуральные средства.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9737
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Антидепрессант подростку

Post by Москвичка »

solution wrote: 17 May 2020 21:40
Kostochka wrote: 17 May 2020 20:46
solution wrote: 17 May 2020 08:01
Во первых я никого не осуждаю. Какое я имею право осуждать если не видела ребёнка и не водилась с ним день и ночь.
Я только высказываю своё мнение насчёт таблеток как я высказывала невестке когда она думала давать их внуку.
Но это дело родителей что делать а не бабушек и не посторонних людей которые просто делятся своим опытом.
Ну так не цитировали бы меня :pain1:

Я понимаю, что вы бабушка и волнуетесь и переживаете за внуков. А с другой стороны, вы возможно не знаете всей картины.
Наши бабушки и 10% не знают того что происходит. Рассказывать им все - нет смысла, да и просто поберечь хочется и их и нас.
Свекровь моя уверена что у ребенка все исправится (наверно магическим образом, или "перерастет").
Я думаю, что если бы она пожила хотя бы неделю в таком режиме, как живем мы - побежала бы за лекарствами сразу. А мы 8 лет раздумывали :)
Повторюсь, я говорю из своего опыта.
Всё познаётся в сравнении.
Мне приходилось вставать ни свет ни заря, закутывать ребёнка- зима холодная- впихивать его в санки- а он орёт - а я дрожу что он опять заболеет а мне надо на работу(недавно болел).
Потом забрасываю его в садик - бегу на один автобус - пересаживаюсь на другой-
чтобы успеть в 9:00 на завод.
Если не успеешь сбросить пропуск до 9:00 то день могут не оплатить.
После окончания работы после 5 ч - несёшься в садик(автобус застрял на переезде)...поздно - ребёнок один... всех уже разобрали, хорошо что уборщица откроет дверь.
И так изо дня в день.

А если ребёнок заболеет то после больничного на работе на тебя будут коситься и выговаривать потому что мою работу(была ведущий конструктор) должен делать кто то ещё: ходить в цех, выправлять чертежи и т.п.

Это было очень нелегко физически т.к надо было также стоять в очередях за элементарным(маслом, молоком) - но с другой стороны это был хороший пример для ребёнка видящего что мать "бьётся как рыба об лёд" стараясь свести концы с концами.

Мои невестки думают что раньше жизнь была легче т.к ребёнок в садике а потом и на продлёнке в школе.

Отчасти они правы: если ребёнок в коллективе - это как бы шоковая терапия а мать даже сидя дома не сможет заменить это; но физически да и эмоционально было очень трудно.
гуманно, здесь опаздал на 1 минуту в продлёнку - штраф 15 долларов
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9737
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Антидепрессант подростку

Post by Москвичка »

Komissar wrote: 18 May 2020 02:14
fdddy wrote: 17 May 2020 15:54 А те, кто реально хотят, как лучше, еще больше закручиваются в этом колесе, потому что работают за идею, за интерес, но сгорают на бесконечной бесполезной объемной работе и в итоге разваливаются на тестах и экзаменах, а полученные оценки их еще больше добивают. Потому быть двоечником, который просто скажет "вам надо, вы и делайте" - намного здоровЕе, чем быть ответсвенныи и целеустремленным отличником. Но с двоечниками все борются ))), а отличников обвиняют в зацикленности на оценках. А им всем просто нужно помогать переживать эту дурацкую стрессовую жизнь, которую им организовывают в школе.
Bottom line - учат плохо, неэффективно, учебный процесс организован плохо. Нам надо реорганизовать Рабкрин (серьезно).
+100500
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
Jimmy Jones

Re: Антидепрессант подростку

Post by Jimmy Jones »

Тетя-Мотя wrote: 15 Aug 2020 00:19
Jimmy Jones wrote: 14 Aug 2020 17:04 Это потому что дите воспринимает эти отношения как субъект-объектные. Отсюда и все проблемы. И этот момент надо прямым текстом проговорить и разжевать. Четко установив, что с какого-то момента сам формат отношений уже поменялся. "Вы, детеныши, субъекты в своем мире. А мы, взрослые, в своем. И сейчас главное - обеспечить ваш переход из одного мира в другой". С другими задачами, другой ответственностью и степенью свободы. И пока этот момент не будет уяснен - так и будут крики да ругань. Проверено, тьфу. :angry:
Так это ж с нашей точки зрения - "главное - обеспечить ваш переход..." А с их - ничего подобного. Нет, этот момент совершенно не уяснен и как его объяснить - совершенно непонятно, если дитятко не хочет ничего подобного уяснять и сопротивляется с жуткой силой.
А тут уже решает гибкость и умение слушать что они там выдают. Надо именно донести... Но донести это не "объяснить", т.е. "вбить в голову", из той же самой роли "злой родитель". Донести это именно правильно подать. Причем исходя из правил того мира в котором находится клиент... Т.е. дите...

А в лоб их продавить нельзя. Это защиты у них такие. Чем больше давишь - тем больше закрываются. Тьфу...
Плюс некоторым детенышам надо именно _разрешить_ все это прямым текстом. Самостоятельность, ответственность, получение своего опыта, возможность набивать свои шишки и на 100% сталкиваться с последствиями собственных действий/бездействия. "Не приготовили? Будете ходить голодными. Не убрали? Будете жить в бардаке. Растратили деньги? Будете жить с пустыми карманами-картами. Поломали что-то? Расплачивайтесь сами". Иначе тоже тупо не доходит...
Вот на удивление именно это и не работает.
Прекрасно работало с дочерью, если ей хотелось сделать что-то идиотское - я ей рассказывала, какие будут неприятные последствия и что она может попробовать, но ликвидировать последствия придется ей самой, ну или там вместо разрушенного чего-то она замену не получит. Она, бывалыча, удалялась подумать и принять "информированное решение", потом возвращалась и важно провозглашала "я решила тебя послушаться".
А вот второе мое дитя, выслушав о неминучих дурных последствиях, все равно всегда бежало делать эту свою дурь, потом получалось все как я ему рассказывала, разрушение новой игрушки, залитый пол, испорченное нечто. И когда приходила пора ликвидировать хаос или мириться с потерей - он с возмущением орал "а не надо было мне разрешать!" Это было лет в пять. Прошло с тех пор еще десять лет, но по сути ничего не изменилось. Он не желает видеть, что разруха и провалы - это результат ЕГО действий. И ему ведь как-то удается себя убедить всегда, что это кто-то еще виноват... И жить будет в бардаке, и получать одни нули, проверяли подолгу.
А вот и не надо пугать. И не надо рассказывать о последствиях. Пусть детеныши познакомятся с ними сами. А то иначе они, гады этакие, будут воспринимать последствия как наказание и подлый заговор от родителей. И ничему не научатся...

Полумеры тут не работают. Типа "я тебе разрешаю, но я тебя и пугаю..." Понятно, что это вызывает у них бурный протест. :angry:

Прямо в воду их надо кидать, прямо в воду. Авось и выплывут. :pain1:

Нее, может у кого есть иные методы. Но почему-то иначе вот никак...
Jimmy Jones

Re: Антидепрессант подростку

Post by Jimmy Jones »

fdddy wrote: 14 Aug 2020 18:00
Jimmy Jones wrote: 14 Aug 2020 09:50 И все эти сложные самокопания на тему "Какой подход правильный?" это пустое. Потому что правильный подход это именно тот, который настойчиво внедряется в жизнь.

Как-то так.
На каждый подход найдется с десяток альтернативных подходов. Что видно на примере этого топа. Все уверены, что их подход самый правильный, потому что он принес хороший результат именно на их вкус. А чужой подход - ошибка, потому что их такой подход в теории не устраивает, и результат от этого подхода в теории тоже может не устроить. И все искренне желают добра, совсем не со зла дают советы. Просто смотрят на любую ситуацию со своей точки зрения в своей системе координат.

...
О чем и речь. Нет тут готовых рецептов. :pain1:
User avatar
Чучело
Новичок
Posts: 20
Joined: 21 Oct 2013 16:36

Re: Антидепрессант подростку

Post by Чучело »

Kostochka wrote: 15 Aug 2020 01:22
Чучело wrote: 15 Aug 2020 00:47 Нам немного помогает CBD oil.
Вы пробовали?
Я думала, перечитала кучу статей и пока решила не использовать.
Дело в том, что одобренный FDA только один препарат и он только по рецепту, только для детей с эпилепсией.
Все остальные под вопросом. Их толком никто не проверял. Те что проверяли содержат тяжелые металлы, пестициды и прочее, плюс плохо очищены от того самого от чего люди getting high.

Люди хвалят конечно, но нет :(
У меня есть 3rd party independent lab test results, по запросу компания прислала. THC (то самое от чего high) там нет.
Исследования влияния CBD oil on depression and anxiety можно найти на Интернете, в научных публикациях. Я не убеждаю, просто делюсь информацией.
User avatar
Чучело
Новичок
Posts: 20
Joined: 21 Oct 2013 16:36

Re: Антидепрессант подростку

Post by Чучело »

Grand Canyon wrote: 15 Aug 2020 02:08 А сейчас что? Может дело в каких-то гормонах в еде?
Может и в них. Может и в появлении социальных сетей, Интернета, доступной информации, обрушающих новостей, мир-сошел-с-ума, другого "школьного обучения", и много чего другого.
User avatar
Чучело
Новичок
Posts: 20
Joined: 21 Oct 2013 16:36

Re: Антидепрессант подростку

Post by Чучело »

Jimmy Jones wrote: 15 Aug 2020 05:12 Прямо в воду их надо кидать, прямо в воду. Авось и выплывут. :pain1:
А если не выплывет? Я серьезно спрашиваю.
Или выкарабкается, но такой вот "бросок" в воду отобьет на всю жизнь желание прыгать в воду?
Или отобьет на всю жизнь доверие к родителю?
solution
Уже с Приветом
Posts: 11239
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Антидепрессант подростку

Post by solution »

Чучело wrote: 16 Aug 2020 18:16
Jimmy Jones wrote: 15 Aug 2020 05:12 Прямо в воду их надо кидать, прямо в воду. Авось и выплывут. :pain1:
А если не выплывет? Я серьезно спрашиваю.
Или выкарабкается, но такой вот "бросок" в воду отобьет на всю жизнь желание прыгать в воду?
Или отобьет на всю жизнь доверие к родителю?
Вообще ребёнка учат пока он "поперёк лавки" т.е маленький.
Я до сих пор помню как я разрешала своему младшему гулять самому - а потом бегала везде его искала.
Спрашивала у детей - не видели ли его. И в конце концов находила - в другом дворе или ещё где то.
Мне было бы легче не разрешать ему выходить во двор а ждать меня пока я освобожусь и пойти погулять вместе или под моим наблюдением.
Мне было бы спокойнее.
Но я понимала что ребёнок должен вырабатывать самостоятельность - и принимать соответсвующие решения.
Понятно что в Америке да и в России в насотящее время это может быть неприемлемо - много всяких извращенцев.
Но это как пример.
Ребёнок должен быть самостоятельным - иначе он будет до 40 лет "под маминой юбкой сидеть".
Примеров таких предостаточно когда родители опекают, защищают - и результат плачевный - ребёнок не приучен к самостоятельной жизни.
Jimmy Jones

Re: Антидепрессант подростку

Post by Jimmy Jones »

Чучело wrote: 16 Aug 2020 18:16
Jimmy Jones wrote: 15 Aug 2020 05:12 Прямо в воду их надо кидать, прямо в воду. Авось и выплывут. :pain1:
А если не выплывет? Я серьезно спрашиваю.
Или выкарабкается, но такой вот "бросок" в воду отобьет на всю жизнь желание прыгать в воду?
Или отобьет на всю жизнь доверие к родителю?
Главное в любом обучении это соразмерность решаемых задач текущим возможностям и постепенный рост их сложности. :umnik1:
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

Jimmy Jones wrote: 17 Aug 2020 05:11
Чучело wrote: 16 Aug 2020 18:16
Jimmy Jones wrote: 15 Aug 2020 05:12 Прямо в воду их надо кидать, прямо в воду. Авось и выплывут. :pain1:
А если не выплывет? Я серьезно спрашиваю.
Или выкарабкается, но такой вот "бросок" в воду отобьет на всю жизнь желание прыгать в воду?
Или отобьет на всю жизнь доверие к родителю?
Главное в любом обучении это соразмерность решаемых задач текущим возможностям и постепенный рост их сложности. :umnik1:
Я не пойму, вы все же теоретик или практик?
Оно-то, может, и главное, но с какой стати это дитя захочет решать поставленные кем-то еще задачи? А ведь если само не захочет - то и не станет.
Т.е. есть те, кто и понимает, и решает, и может себя заставлять делать то, что делать не хочется, перспективы и сам видит, и к другим присматривается-прислушивается. А вот те, которые не могут сами себя заставить и другим не даются? Ну даешь ты ему задачи "постепенно возрастающей сложности". А ему - по барабану в лучшем случае, а в худшем - будешь три часа слушать о том, что все эти задачи к нему не имеют никакого отношения, причем даже уйти и дверь закрыть не удастся, будет из-под двери горланить. У нас всегда так было, вот прям сызмала. И "в воду бросить" - это что значит? Ну вот не учится он в школе, уроки не делает. В чем именно заключается "бросок в воду"? Чтобы завалил все? Ну и завалил. И что?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Тетя-Мотя wrote: 17 Aug 2020 14:41 Ну и завалил. И что?
Видимо, надо ждать дальше, когда еще больше завалит, чтобы потом констатировать, что #нисмог.

Мне кажется, что наоборот надо тянуть, сколько возможно, пока не перестают окончательно слушаться и подчиняться. А потом надеяться, что успели вытянуть достаточно для поддержания себя в плавучем состоянии, даже если это плавучее состояние - всего лишь побочный эффект от неудавшегося воспитания :D
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

fdddy wrote: 17 Aug 2020 16:20
Тетя-Мотя wrote: 17 Aug 2020 14:41 Ну и завалил. И что?
Видимо, надо ждать дальше, когда еще больше завалит, чтобы потом констатировать, что #нисмог.

Мне кажется, что наоборот надо тянуть, сколько возможно, пока не перестают окончательно слушаться и подчиняться. А потом надеяться, что успели вытянуть достаточно для поддержания себя в плавучем состоянии, даже если это плавучее состояние - всего лишь побочный эффект от неудавшегося воспитания :D
А мне уже вообще ничего не кажется, я просто #низнаю.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Тетя-Мотя wrote: 17 Aug 2020 16:27
fdddy wrote: 17 Aug 2020 16:20
Тетя-Мотя wrote: 17 Aug 2020 14:41 Ну и завалил. И что?
Видимо, надо ждать дальше, когда еще больше завалит, чтобы потом констатировать, что #нисмог.

Мне кажется, что наоборот надо тянуть, сколько возможно, пока не перестают окончательно слушаться и подчиняться. А потом надеяться, что успели вытянуть достаточно для поддержания себя в плавучем состоянии, даже если это плавучее состояние - всего лишь побочный эффект от неудавшегося воспитания :D
А мне уже вообще ничего не кажется, я просто #низнаю.
Точно узнаем тогда, когда будет поздно что-либо исправлять :D
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Антидепрессант подростку

Post by city_girl »

У меня такое ощущение что некоторые родители занимаются саботажем своих детей : « если не так как я решил тебя воспитать, то оставайся же ты невоспитанным никак»
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Антидепрессант подростку

Post by kyk »

Тетя-Мотя wrote: 17 Aug 2020 14:41Я не пойму, вы все же теоретик или практик?
Похоже, что теоретик или практик с ограниченной выборкой.
Тетя-Мотя wrote: 17 Aug 2020 14:41Ну и завалил. И что?
Прилагать посильные усилия пока есть рычаги давления, а после опрелённого возраста - расслабиться и take it easy

задача-минимум чтобы дети уважали и ценили родителей. Остальное - вторично
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Jimmy Jones

Re: Антидепрессант подростку

Post by Jimmy Jones »

Тетя-Мотя wrote: 17 Aug 2020 14:41
Jimmy Jones wrote: 17 Aug 2020 05:11 Главное в любом обучении это соразмерность решаемых задач текущим возможностям и постепенный рост их сложности. :umnik1:
Я не пойму, вы все же теоретик или практик?
Оно-то, может, и главное, но с какой стати это дитя захочет решать поставленные кем-то еще задачи? А ведь если само не захочет - то и не станет.
Т.е. есть те, кто и понимает, и решает, и может себя заставлять делать то, что делать не хочется, перспективы и сам видит, и к другим присматривается-прислушивается. А вот те, которые не могут сами себя заставить и другим не даются? Ну даешь ты ему задачи "постепенно возрастающей сложности". А ему - по барабану в лучшем случае, а в худшем - будешь три часа слушать о том, что все эти задачи к нему не имеют никакого отношения, причем даже уйти и дверь закрыть не удастся, будет из-под двери горланить. У нас всегда так было, вот прям сызмала. И "в воду бросить" - это что значит? Ну вот не учится он в школе, уроки не делает. В чем именно заключается "бросок в воду"? Чтобы завалил все? Ну и завалил. И что?
Практик. Трижды.
Не хочет решать поставленные кем-то задачи!?
Прекрасно. Это и есть первый признак сепарации. Пора ставить себе задачи самостоятельно. И нести за них ответственность тоже самостоятельно. Все остальное - лишь в формате обсуждения, не как с дитем, а как с коллегой и сообщником. Иначе никак, совсем...
А ему - по барабану в лучшем случае, а в худшем - будешь три часа слушать о том, что все эти задачи к нему не имеют никакого отношения, причем даже уйти и дверь закрыть не удастся, будет из-под двери горланить. У нас всегда так было, вот прям сызмала.
Терапист в таком случае нужен уже не детям, а родителям. И чем раньше он вправит мозги на место - тем лучше.

Сызмала такое было!? Ну вот сызмала и делаете такие ошибки, играя в эти больные игры... Есть задачи биологические (образование, спорт, секс, деньги, доминирование, социальная жизнь и т.д.) - они обязательны. Есть задачи личные - они в формате полной свободы. И до детенышей это надо донести в любом случае, поставив их перед фактом. Мы это все делали "в лоб". Как у вас заработает - не знаю.
И "в воду бросить" - это что значит? Ну вот не учится он в школе, уроки не делает. В чем именно заключается "бросок в воду"? Чтобы завалил все? Ну и завалил. И что?
Масштаб задач должен быть такой, чтобы дите могло от и до нести за них ответственность. А усложнение задач идет поэтапно, но настойчиво и с "разжевыванием". Запустили и что-то случилось!? Надо расхлебывать. Тут без вариантов. И со школой такой было, и с доп.занятиями, и со всем... Решалось, и решается, только разговором прямым текстом о важности биологических задач. Без бирюлек, но и без перебора. Ну и обрубанием всех "кранов". А поскольку они уже успели обрасти активити для души, cошиал лайф и т.п., и на "краники" все и завязано - работает как часы. "Добрым словом, и "пендалем", можно добиться гораздо больше чем одним добрым словом." (с) :pain1:

Как-то так.

Return to “Наши дети”