Антидепрессант подростку

Радости и заботы.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Антидепрессант подростку

Post by Kostochka »

Наконец-то вчера получили свои волшебные пилюли.
Ох сколько всего интересного нас ждет :)
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Kostochka wrote: 19 Jun 2020 04:32 Наконец-то вчера получили свои волшебные пилюли.
Ох сколько всего интересного нас ждет :)
Удачи! Пусть будет легко!

На каникулах можно дозу настроить спокойно.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Антидепрессант подростку

Post by kyk »

Тетя-Мотя wrote: 21 May 2020 15:07 Не хочешь учиться - не учись, будешь жить дома и ухаживать за бабками-дедками всю оставшуюся жизнь! Прекрасный план! Попробую, коли его нам из интерната вернут...
Cказать-то всё можно, а ну как пошлёт или проигнорирует? В доме жить будет, а учиться и ухаживать за бабками не будет. Что тогда?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Антидепрессант подростку

Post by Kostochka »

fdddy wrote: 19 Jun 2020 04:37
Kostochka wrote: 19 Jun 2020 04:32 Наконец-то вчера получили свои волшебные пилюли.
Ох сколько всего интересного нас ждет :)
Удачи! Пусть будет легко!

На каникулах можно дозу настроить спокойно.
Спасибо!
Мы всей семьей на это надеемся :mrgreen:
bob13

Re: Антидепрессант подростку

Post by bob13 »

Все таки к атидепресантам с такого возраста надо подходить осторожно. У ребёнка формируется нервная система и приучивать её к такому воздействию, по моему, не стоит. Если только уверены во врачебной квалификации.
Jimmy Jones

Re: Антидепрессант подростку

Post by Jimmy Jones »



А ведь это один из крупнейших и популярнейших ныне "клиницистов"... :fool:

Что до темы!? Я, по первому образованию, в свое время достаточно плотно знакомился с этой сферой изнутри. Могу сказать следующее - большинство пациентов это дезадаптированные дисфункциональные "заблудшие овцы", не получившие нормального образования и воспитания, не понявшие где они находятся и не впитавшие культурные коды формата "че тут ваще делать и как себя вести", кои, лишь одни, и дают возможность решать задачи в реальном мире. Причем "на фарме" большинство пациентов превращается в откровенных "овощей", что не вполне оправдано за пределами экстренных состояний и откровенной психиатрии. И по факту как терапия, так и фармакология, в многих случаях только усиливает их дезадаптацию. Увы...

И как мне думается это происходит по двум причинам:

Во-первых, из-за настойчивой подмены адаптации и социализации пациента к реальной жизни, т.е. как раз той среды некорректное взаимодействие с которой и является источником проблем, на адаптацию к условиям мед.учреждений и терапевтических сеансов, с усиленной социализацией пациента уже в новом качестве "вечного клиента тераписта/дурдома". Вопрос же о реальном мире и взаимодействии с ним при этом плавно затушевывается и вовсе сходит на нет... То бишь и мода на всяких когнитивщиков-поведенщиков возникла далеко не просто так. :pain1:

Во-вторых, из-за очень низкого КПД при подготовке современных клиницистов-терапистов, когда к реальным людям можно подпускать не более 1 из 10. А остальных нужно усиленно психотерапить еще лет 5 после выпуска. Причем не "вместе с", а _вместо_ практики. :crazy: Так происходит потому, что сама эта профессия с очень высоким порогом входа по части природных данных, на уровне проф.спортсменов и исполнителей классической музыки, и по причине крайне высокого спроса в учебные заведения принимается очень большой процент заведомо непригодных для нее людей. "Пациенты лечат пациентов", чего уж там. Собственно и усиленная фармакологизация отрасли возникла как раз потому, что нормальных специалистов на всех клиентов просто нет...

Так что делайте ваши выводы уже сами, дамы и господа.

p.s.
Тему почитал. Как всегда - терапия, в большинстве случаев, нужна прежде всего родителям. Увы и ах... А вот абоненты вещающие о необходимости сочетания "железной руки", "ежедневной разъяснительной работы" и перманентной постановки все новых задач, которые дите должно _самостоятельно_ решать в реальной жизни, получая уже свои результаты и свой опыт, не так уж и далеки от истины. Но это таки возгласы одиночек в пустыне. И их вряд ли кто, в который раз, услышит... :o

Хорошего дня!
User avatar
Чучело
Новичок
Posts: 20
Joined: 21 Oct 2013 16:36

Re: Антидепрессант подростку

Post by Чучело »

Jimmy Jones wrote: 01 Jul 2020 07:31 p.s.
Тему почитал. Как всегда - терапия, в большинстве случаев, нужна прежде всего родителям. Увы и ах... А вот абоненты вещающие о необходимости сочетания "железной руки", "ежедневной разъяснительной работы" и перманентной постановки все новых задач, которые дите должно _самостоятельно_ решать в реальной жизни, получая уже свои результаты и свой опыт, не так уж и далеки от истины. Но это таки возгласы одиночек в пустыне. И их вряд ли кто, в который раз, услышит... :o

Хорошего дня!
Железная рука и поломать может.
А тех, выросших под железной рукой, и ставших успешными - спрашивал ли кто, счастливы ли они, от достигнутых новых задач и результатов? И какой психологической ценой они заплатили за эти результаты?

Я не спорю с вами. Я не знаю какая из сторон, какой из подходов - правильный.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

А есть ли правда в этих вопросах? И, тем более, истина? К сожалению, нельзя прожить одну и ту же жизнь несколько раз, чтобы понять, что правильно. Еще сложнее понять что правильно именно для тебя - ведь все то же самое для других может быть абсолютно неправильным.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

У нас, возможно, складываются идеальные условия в этом году в школе. Школа решила делать гибридное обучение для всех. 2 дня в школе + 1 день на домашку и проекты из дома (в этот день школу будут мыть перед следующей группой детей) + 2 дня он-лайн обучения. Детей поделили на красную и синюю группы, моего записали в группу со всеми лояльно относящимися к нему детьми - наконец-то без экспериментов!
Сначала я расстроилась, что не разрешили каждый день быть в школе, все же, основная задача хождения в школу - общение. Но теперь нахожу все больше плюсов. Пока постараемся остаться на летней дозе 25 мг.

А еще летом сын записался на уроки гитары в школу рока. Там так хорошо организованы занятия, есть индивидуальный класс и репетиция группы на 2 часа в неделю. Дети в группе все странные и сумасшедшие, творческие, индивидуалы ))). Моего хорошо приняли, он вписался со своими странностями ). Так что рекомендую :D.
Last edited by fdddy on 13 Aug 2020 17:44, edited 2 times in total.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Косточка, как ваши дела? Есть ли успехи?
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Антидепрессант подростку

Post by Kostochka »

fdddy wrote: 13 Aug 2020 17:40 Косточка, как ваши дела? Есть ли успехи?
Я не знаю :D
2 месяца прошло с начала приема.
Первые 2 недели были хорошими - она начала спать!!!
Столько переменных в жизни, что трудно понять.
У нее выпадают и растут зубы, непроходящая инфекция в ухе, и черт его знает что еще с ее телом происходит.
Могу сказать, что первые недель 5 было нормально. Но в эти недели у нее не было домашней терапии совсем (самого сильного раздражающего фактора). А потом терапия вернулась. Дни стали хуже, один раз была длинная истерика ( попросту нервный срыв). Мы очень старались мирно и тихо вернуться к терапии. Увеличили дневную дозу А, через 2 недели, она опять перестала спать.
Я не знаю что делать. Увеличивать вечернюю дозу?

Я сейчас, кроме лекарства, даю ей мелатонин и магний. И даже с этим она не может заснуть.
При этом наш доктор хочет отменить мелатонин.... удивляется что 6 мг не работает. Ее вариант - увеличить дозу лекарства.

И началась школа сегодня. OMG у нас полностью онлайн. Через zoom и ребенок реально должен сидеть перед экраном весь день с перерывами.
С 8.15 - выдержала до 10.00
Сидят 10 детей, помощники и беседуют. Она не может это делать. С трудом концентрируется.
Очень много пустых разговоров для нее.
Ей нужна конкретика. Сели, почитали и пока. Ей нужны именно индивидуальные занятия, без постороннего трепа.
Групповые занятия онлайн- полный отстой.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Kostochka wrote: 13 Aug 2020 18:51
fdddy wrote: 13 Aug 2020 17:40 Косточка, как ваши дела? Есть ли успехи?
Я не знаю :D
2 месяца прошло с начала приема.
Первые 2 недели были хорошими - она начала спать!!!
Столько переменных в жизни, что трудно понять.
У нее выпадают и растут зубы, непроходящая инфекция в ухе, и черт его знает что еще с ее телом происходит.
Бедная детка! У нас уши-зубы-синусит были очень раздражающими факторами. Так же боли роста, мышечные боли. Все вместе дает серьезный негативный фон + мысли, что с ним что-то не так.
Kostochka wrote: 13 Aug 2020 18:51Могу сказать, что первые недель 5 было нормально. Но в эти недели у нее не было домашней терапии совсем (самого сильного раздражающего фактора). А потом терапия вернулась. Дни стали хуже, один раз была длинная истерика ( попросту нервный срыв). Мы очень старались мирно и тихо вернуться к терапии. Увеличили дневную дозу А, через 2 недели, она опять перестала спать.
Я не знаю что делать. Увеличивать вечернюю дозу?
Может, поэкспериментировать с графиком терапии, если именно терапия раздражающий фактор? Я не знаю, в каком у вас порядке все проходит. У нас дожно быть все строго по расписанию, в одно время, с одними людьми. Не слишком поздно, но и не сразу после школы. В общем, ищем баланс. Так же иногда помогает важные занятия делать с перерывами на пару недель, блоками, тк устает.

В нашей ситуации я бы думала о балансе терапии, раз именно она нарушила сон - может, ее слишком много, или слишком долго, или слишком интенсивно. Понимаю, что некоторые вещи необходимо делать жестко, но иногда более спокойный график работает лучше, чем интенсив.

Возможно блоковая терапия даст собраться на определенный короткий и, главное, конечный срок. Если знать, что это надо перетерпеть до такого-то числа, а потом будет перерыв, то есть определенность и свет в конце тоннеля.
Kostochka wrote: 13 Aug 2020 18:51 Я сейчас, кроме лекарства, даю ей мелатонин и магний. И даже с этим она не может заснуть.
При этом наш доктор хочет отменить мелатонин.... удивляется что 6 мг не работает. Ее вариант - увеличить дозу лекарства.
У нас нет опыта с магнием и мелатонином. Есть опыт с силой убеждения, гомеопатией, а иногда и просто с конфетами. Те когда сам сомневаешься в терапии, то и ребенок это чувствует. Но если вселить в мозг 100% уверенность, что вот этот леденец поможет уснуть, тк этот леденец очень сильно действует (особенно с русскими коробками работает, где не понятно, что написано :D. Тем более, что сейчас половина таблеток, как жевательные конфеты или леденцы). Или гомеопатия - видимо, у меня такой вид серьезный, когда я отсчитываю эти 5 горошин и строго говорю, как именно класть под язык и как не есть час до, и час после, и ни в коем случае не жевать, а только рассасыватью Мне кажется, что оно работает на чувстве уверенности, что это что-то особенное. :D
Kostochka wrote: 13 Aug 2020 18:51 И началась школа сегодня. OMG у нас полностью онлайн. Через zoom и ребенок реально должен сидеть перед экраном весь день с перерывами.
С 8.15 - выдержала до 10.00
Сидят 10 детей, помощники и беседуют. Она не может это делать. С трудом концентрируется.
Очень много пустых разговоров для нее.
Ей нужна конкретика. Сели, почитали и пока. Ей нужны именно индивидуальные занятия, без постороннего трепа.
Групповые занятия онлайн- полный отстой.
Да-да, через это проходили в начале он-лайн обучения - на экране 20 лиц, все что-то говорят, ВСЕ НА НЕГО СМОТРЯТ :mrgreen:, да еще и на вопросы надо отвечать, видя реакцию всех участников. В итоге, научился отключать лица в зуме, научился почаще сбегать "в туалет", устраивал "технические неполадки". Потом я писала письмо канселору, чтобы она поговорила с учителями, что он может отходить от компьютера и слушать там, где его никто не видит. Он ставил игрушку дельфина вместо себя. Но постепенно приспособился и привык, научился участвовать в разговоре. Я бы писала и разговаривала о разнообразии, вариантах, о том, что надо пробовать другие схемы, хотя бы разрешать ребенку пробовать искать свой баланс.

Держитесь! Как все поменялось в жизни, нашим деткам итак-то было тяжело встраиваться, а теперь жизнь, как с нуля. Мы увеличиваем дозу, когда нервные срывы пару раз в неделю, те что-то совсем плохо идет, надо успокоить, одновремнно решая проблемы с графиком или с раздражающими факторами.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Антидепрессант подростку

Post by Kostochka »

Сил нету цитировать :)

По поводу терапии. Ее нельзя прерывать. Страховая не поймет. Компания, оказывающая терапию тоже.
Ну и ее действительно не стоит прерывать, важно постоянно заниматься.
Плюс нам очень важна рутина. Вот когда все течет +- одинаково - все хорошо. Да, есть изменения - каникулы, отпуск, поездки, какие-то мелкие изменения, но потом все возвращается приблизительно на те же места.
Не было так долго терапии, потому что наша девочка терапистка болела, а потом мы уехали в отпуск на неделю.

С мелатонином у нас был опыт. Положительный. Было время, когда я его не давала совсем! Все было хорошо. Ну может пару раз в месяц сбой. Не может заснуть- похихикает, поболтает сама с собой и потом заснет. Сейчас просто адище. Именно что доходит до нервного срыва. видно что спать хочет, зевает, а отключиться не может.
У нас иногда работают переговоры и подкуп. Вчера успокоилась после 3 песен Queen 🤦‍♀️ договорились на 3, прослушала, и заснула после 12 ночи. Но это наш легкий вариант.

Со школой будем сегодня общаться.
Первый день... хочется сказать really?!
Я бы хотела гибрид. Чтоб в школе учили, а дома мы закрепляли. Но нет.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Kostochka wrote: 13 Aug 2020 20:28
По поводу терапии. Ее нельзя прерывать. Страховая не поймет. Компания, оказывающая терапию тоже.
Ну и ее действительно не стоит прерывать, важно постоянно заниматься.
Плюс нам очень важна рутина. Вот когда все течет +- одинаково - все хорошо. Да, есть изменения - каникулы, отпуск, поездки, какие-то мелкие изменения, но потом все возвращается приблизительно на те же места.
Не было так долго терапии, потому что наша девочка терапистка болела, а потом мы уехали в отпуск на неделю.
Вы не подумайте привратно ). Я понимаю, что вы свою ситуацию лучше видите, не умничаю, если что ))). Просто иногда сама читаю кого-то, и думаю "это нам не подходит, это тоже, о, а вот это интересная мысль, так я еще не думала, надо подумать" ))). И так с миру по нитке, как говорится. Так что тоже пишу мысли вслух, вдруг что-то пригодится из того, о чем думаю.
Kostochka wrote: 13 Aug 2020 20:28 Сейчас просто адище. Именно что доходит до нервного срыва. видно что спать хочет, зевает, а отключиться не может.
У нас иногда работают переговоры и подкуп.
Может, и правда, побочный эффект от конкретной дозы? Кстати, когда-то искала форумы американские, где обсуждают побочку от разных таблеток. Люди такие интересные вещи писали! Оттуда и сделала вывод про частую смену дозы по обстоятельствам, как с астмой. В какой-то период времени помогает одно, в какой-то другое.

В любом случае, по нашему опыту 2 месяца терапии - это пока ни о чем, к сожалению. У нас первые заметные результаты были через год, когда вот прям можно было впервые сказать, что ребенок стал другой, более спокойный и вменяемый, и что жизнь стала другой.
Kostochka wrote: 13 Aug 2020 20:28 Вчера успокоилась после 3 песен Queen 🤦‍♀️ договорились на 3, прослушала, и заснула после 12 ночи. Но это наш легкий вариант.
Что-то есть в этих Квинах, мой тоже часто слушает, особенно Богемскую Рапсодию.
Kostochka wrote: 13 Aug 2020 20:28 Со школой будем сегодня общаться.
Первый день... хочется сказать really?!
Школе часто надо просто говорить, что делать, как лучше, как хуже. Они же сами не знают. Иногда и мы не сразу знаем, что лучше, а что хуже. Может быть, просто школе объяснить, что такой формат обучения новый, необычный, надо попробовать разные вариации, посмотреть, что работает, что нет. Чтобы они не нервничали, если ребенок "теряется". но первый день школы после долгого перерыва - стресс в любом формате обучения, тоже надо делать скидку.
Kostochka wrote: 13 Aug 2020 20:28 Я бы хотела гибрид. Чтоб в школе учили, а дома мы закрепляли. Но нет.
Да, так связь лучше. И ребенок онлайн лучше кооперируется, если есть живой контакт. Может, позже пересмотрят график.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Антидепрессант подростку

Post by Kostochka »

По поводу терапии я и сама иногда думаю. С одной стороны, чем больше часов - тем лучше. А с другой, нет жизни совсем.
Сегодня школа была с 8.15 до 1:50. А С 2 до 6 домашняя терапия. Мы даже погулять не вышли...
И вот я сижу и сижу, прислушиваюсь спит ли ребенок🤦‍♀️ и мне уже сегодня на работу🤦‍♀️

Проблемы со сном у нас и до лекарства были. Только давно уже, я успела даже забыть как это :)
Shelter in place нам все очень подпортил, столько всего вернулось обратно, как-будто не было всех этих лет тяжелого труда.
Сегодня она вспоминала свою aid и говорила что хочет в школу. Эх :(
Jimmy Jones

Re: Антидепрессант подростку

Post by Jimmy Jones »

Чучело wrote: 13 Aug 2020 16:07
Jimmy Jones wrote: 01 Jul 2020 07:31 p.s.
Тему почитал. Как всегда - терапия, в большинстве случаев, нужна прежде всего родителям. Увы и ах... А вот абоненты вещающие о необходимости сочетания "железной руки", "ежедневной разъяснительной работы" и перманентной постановки все новых задач, которые дите должно _самостоятельно_ решать в реальной жизни, получая уже свои результаты и свой опыт, не так уж и далеки от истины. Но это таки возгласы одиночек в пустыне. И их вряд ли кто, в который раз, услышит... :o

Хорошего дня!
Железная рука и поломать может.
А тех, выросших под железной рукой, и ставших успешными - спрашивал ли кто, счастливы ли они, от достигнутых новых задач и результатов? И какой психологической ценой они заплатили за эти результаты?

Я не спорю с вами. Я не знаю какая из сторон, какой из подходов - правильный.
Любой подход может поломать, ибо при любой активности всегда есть риски. Жить вообще вредно, чего уж там. Образование и воспитание это именно процесс, причем субъект-субъектный. И тут всегда нужно держать руку на пульсе, варьируя и циклируя нагрузку, удовлетворяя те или иные потребности обеих сторон.

И я ничего не говорил про утрированные крайности, по типу британских Public schools и т.д. Нужен именно сбалансированный подход, в котором, в зависимости от условий и задач, сочетается как "железная рука, план и т.п.", так и "общение, разъяснение и натаска", естественно с простором для вольницы, экспериментов и получения собственного опыта.

Ошибки? Они будут всегда. Их при любой деятельности - ложкой ешь. Важно лишь адаптироваться и эти ошибки исправлять, на основании результатов "натурных экспериментов". И все эти сложные самокопания на тему "Какой подход правильный?" это пустое. Потому что правильный подход это именно тот, который настойчиво внедряется в жизнь. :pain1:

Как-то так.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

Jimmy Jones wrote: 01 Jul 2020 07:31 А вот абоненты вещающие о необходимости сочетания "железной руки", "ежедневной разъяснительной работы" и перманентной постановки все новых задач, которые дите должно _самостоятельно_ решать в реальной жизни, получая уже свои результаты и свой опыт, не так уж и далеки от истины. Но это таки возгласы одиночек в пустыне. И их вряд ли кто, в который раз, услышит... :o

Хорошего дня!
Я в теории очень даже согласна.
Но... и вот с какой стати упрямое своевольное дитя будет "самостоятельно" решать те задачи реальной жизни, которые ему поставил кто-то другой? Ему самому "реальная жизнь" эти задачи не поставила, с его точки зрения. "Разъяснительная работа" - не работает. Вернее, работает с теми, кто готов слушать. Но это совершенно не все.
У нас в какой-то момент пришло следующее: "Хорошо, я это сделаю (каждый раз с боем), но не требуйте от меня, чтобы я еще и согласился с тем, что это делать необходимо для чего-то, кроме как для удовлетворения ваших родительских требований".
Короче, полная фигня.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Jimmy Jones

Re: Антидепрессант подростку

Post by Jimmy Jones »

Тетя-Мотя wrote: 14 Aug 2020 15:42
Jimmy Jones wrote: 01 Jul 2020 07:31 А вот абоненты вещающие о необходимости сочетания "железной руки", "ежедневной разъяснительной работы" и перманентной постановки все новых задач, которые дите должно _самостоятельно_ решать в реальной жизни, получая уже свои результаты и свой опыт, не так уж и далеки от истины. Но это таки возгласы одиночек в пустыне. И их вряд ли кто, в который раз, услышит... :o

Хорошего дня!
Я в теории очень даже согласна.
Но... и вот с какой стати упрямое своевольное дитя будет "самостоятельно" решать те задачи реальной жизни, которые ему поставил кто-то другой? Ему самому "реальная жизнь" эти задачи не поставила, с его точки зрения. "Разъяснительная работа" - не работает. Вернее, работает с теми, кто готов слушать. Но это совершенно не все.
Это потому что дите воспринимает эти отношения как субъект-объектные. Отсюда и все проблемы. И этот момент надо прямым текстом проговорить и разжевать. Четко установив, что с какого-то момента сам формат отношений уже поменялся. "Вы, детеныши, субъекты в своем мире. А мы, взрослые, в своем. И сейчас главное - обеспечить ваш переход из одного мира в другой". С другими задачами, другой ответственностью и степенью свободы. И пока этот момент не будет уяснен - так и будут крики да ругань. Проверено, тьфу. :angry:

Плюс некоторым детенышам надо именно _разрешить_ все это прямым текстом. Самостоятельность, ответственность, получение своего опыта, возможность набивать свои шишки и на 100% сталкиваться с последствиями собственных действий/бездействия. "Не приготовили? Будете ходить голодными. Не убрали? Будете жить в бардаке. Растратили деньги? Будете жить с пустыми карманами-картами. Поломали что-то? Расплачивайтесь сами". Иначе тоже тупо не доходит... :pain1:
У нас в какой-то момент пришло следующее: "Хорошо, я это сделаю (каждый раз с боем), но не требуйте от меня, чтобы я еще и согласился с тем, что это делать необходимо для чего-то, кроме как для удовлетворения ваших родительских требований".
Короче, полная фигня.
Да это не фигня, а начало сепарации. И спорить с ними тут бесполезно. Подталкивать нужно именно в этом направлении. "А какие у вас требования!? А на что вы согласны-несогласны!? От мира, от жизни, от себя..." Тут-то их и переклинивает и начинается мыслительный процесс... :D

А бодаться с ними - пустое. Банально "перебодают" на опыте...
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Kostochka wrote: 14 Aug 2020 08:22 По поводу терапии я и сама иногда думаю. С одной стороны, чем больше часов - тем лучше. А с другой, нет жизни совсем.
Сегодня школа была с 8.15 до 1:50. А С 2 до 6 домашняя терапия. Мы даже погулять не вышли...
И вот я сижу и сижу, прислушиваюсь спит ли ребенок🤦‍♀️ и мне уже сегодня на работу🤦‍♀️

Проблемы со сном у нас и до лекарства были. Только давно уже, я успела даже забыть как это :)
Shelter in place нам все очень подпортил, столько всего вернулось обратно, как-будто не было всех этих лет тяжелого труда.
Сегодня она вспоминала свою aid и говорила что хочет в школу. Эх :(
Вы, наверное, об этом уже думали, но, как идея, - нельзя ли терапию на свежий воздух в уединенное место перенести? Все же, какая-то смена обстановки.

Да, вы правы, столько лет тяжелого труда, но так быстро все исчезает за пару месяцев карантина. Одна радость - скоро все мы будем "аутистами" при нынешней тенденции. А наши будут самыми приспособленными :D
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Антидепрессант подростку

Post by Kostochka »

Иногда выходят на балкон. К сожалению двора нет.
Все остальное недоступно.
Плюс лето, жарко. Весной было легче.
У нас сегодня 42 обещали 😳
Она "одичала". Каждый выход куда-то - проблема.
Она так любила бассейн. Наконец его открыли,а я не могу ее уговорить туда пойти.
И так во всем.
Надеюсь мы это переживем :)
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Jimmy Jones wrote: 14 Aug 2020 09:50 И все эти сложные самокопания на тему "Какой подход правильный?" это пустое. Потому что правильный подход это именно тот, который настойчиво внедряется в жизнь. :pain1:

Как-то так.
На каждый подход найдется с десяток альтернативных подходов. Что видно на примере этого топа. Все уверены, что их подход самый правильный, потому что он принес хороший результат именно на их вкус. А чужой подход - ошибка, потому что их такой подход в теории не устраивает, и результат от этого подхода в теории тоже может не устроить. И все искренне желают добра, совсем не со зла дают советы. Просто смотрят на любую ситуацию со своей точки зрения в своей системе координат.

Так что по поводу правильного подхода - это не самокопания, это аккуратный намек на то, что в жизнь каждый родитель все равно внедряет свой подход, даже если по чьему-то мнению он неправильный. Самокопаться некогда, когда проблемы, жизнь просто живется.

Ирония в том, что никакой подход не гарантирует, что родитель и ребенок будут довольны результатом. И, тем более не гарантирует, что наблюдающие со стороны останутся довольны чужим результатом.

Вот был у меня как-то спор с одним отцом, у которого дочь талантливо рисует. Я без задней мысли предложила вариант записать ее в одну из местных художественных академий при универе, с прицелом на поступление в универ. У отца на этот счет было очень категоричное мнение, которое сводилось к тому, что там все п...ы, в лучшем случае, демократы. И это самое распоследнее место, куда его дочь когда-либо пойдет, потому что она итак со своими вольностями уже пыталась голого человека нарисовать, пришлось ей промывку мозга устраивать насчет порнографии. Что для него норма - ненавидеть таких людей и места, а не засовывать своего ребенка к ним, рискуя тем, что ее переманят на другую сторону. И тд. И не то, чтобы я критикую, слава Богу, я с этим человеком в параллельных мирах, мне его система координат никак не мешает, общих детей мы не воспитываем. И не то, чтобы человек плохой, или его подход плохой. У этого человека как раз все в жизни практически идеально, и результаты впечатляющие по всем фронтам. Но для себя я понимаю, что его аргументы лично для меня не имеют никакого значения. Я бы никогда не думала о тех проблемах, о которых думает он, а он никогда не подумает о тех проблемах, о которых думаю я. Для меня теоретический ребенок-п..., рисующий голых людей, более нормальный результат воспитания, чем ребенок, настроенный агрессивно по отношению к альтернативным людям, каким вырос тот отец. И мы с тем отцом всегда будем в разных системах координат. То, что я буду считать удачей, он будет считать полным провалом, и наоборот.

Я специально привела пример, который даже не имеет отношения к ситуациям, когда родители сталкиваются с лечением разных состояний у ребенка. А ведь, как известно, в лечении чужих детей люди понимают еще больше, чем в воспитании ))).
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Kostochka wrote: 14 Aug 2020 17:38 Иногда выходят на балкон. К сожалению двора нет.
Все остальное недоступно.
Плюс лето, жарко. Весной было легче.
У нас сегодня 42 обещали 😳
Она "одичала". Каждый выход куда-то - проблема.
Она так любила бассейн. Наконец его открыли,а я не могу ее уговорить туда пойти.
И так во всем.
Надеюсь мы это переживем :)
Да уж, в 42 не выдержать 4 часа терапии.

Одичание - очень знакомо. Потому как только летние кемпы и занятия открылись, мой стоял первый в очереди, везде, куда принимали; с тестом и масками, с подписанными формами :D. И как только моллы окрылись, ходит только туда за мороженым, для профилактики, чтобы людей видел побольше ).

Но все эти новые условия - беда. Вот сейчас соседний штат закрылся для нас, а там проходил хип хоп много лет, теперь они не знают, запишут ли моего на классы. А я боюсь, что если не запишут, то больше я его не смогу заставить туда записаться. А жаль, это была хорошая регулярная двигательная активность + выступления на сцене в конце года. И так во многих мелочах, но все мелочи вместе - стена, через которую надо пробиваться. Мало нам было обычных проблем с выпихиванием к людям :mrgreen:
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

Jimmy Jones wrote: 14 Aug 2020 17:04 Это потому что дите воспринимает эти отношения как субъект-объектные. Отсюда и все проблемы. И этот момент надо прямым текстом проговорить и разжевать. Четко установив, что с какого-то момента сам формат отношений уже поменялся. "Вы, детеныши, субъекты в своем мире. А мы, взрослые, в своем. И сейчас главное - обеспечить ваш переход из одного мира в другой". С другими задачами, другой ответственностью и степенью свободы. И пока этот момент не будет уяснен - так и будут крики да ругань. Проверено, тьфу. :angry:
Так это ж с нашей точки зрения - "главное - обеспечить ваш переход..." А с их - ничего подобного. Нет, этот момент совершенно не уяснен и как его объяснить - совершенно непонятно, если дитятко не хочет ничего подобного уяснять и сопротивляется с жуткой силой.

Плюс некоторым детенышам надо именно _разрешить_ все это прямым текстом. Самостоятельность, ответственность, получение своего опыта, возможность набивать свои шишки и на 100% сталкиваться с последствиями собственных действий/бездействия. "Не приготовили? Будете ходить голодными. Не убрали? Будете жить в бардаке. Растратили деньги? Будете жить с пустыми карманами-картами. Поломали что-то? Расплачивайтесь сами". Иначе тоже тупо не доходит... :pain1:
Вот на удивление именно это и не работает.
Прекрасно работало с дочерью, если ей хотелось сделать что-то идиотское - я ей рассказывала, какие будут неприятные последствия и что она может попробовать, но ликвидировать последствия придется ей самой, ну или там вместо разрушенного чего-то она замену не получит. Она, бывалыча, удалялась подумать и принять "информированное решение", потом возвращалась и важно провозглашала "я решила тебя послушаться".
А вот второе мое дитя, выслушав о неминучих дурных последствиях, все равно всегда бежало делать эту свою дурь, потом получалось все как я ему рассказывала, разрушение новой игрушки, залитый пол, испорченное нечто. И когда приходила пора ликвидировать хаос или мириться с потерей - он с возмущением орал "а не надо было мне разрешать!" Это было лет в пять. Прошло с тех пор еще десять лет, но по сути ничего не изменилось. Он не желает видеть, что разруха и провалы - это результат ЕГО действий. И ему ведь как-то удается себя убедить всегда, что это кто-то еще виноват... И жить будет в бардаке, и получать одни нули, проверяли подолгу.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Чучело
Новичок
Posts: 20
Joined: 21 Oct 2013 16:36

Re: Антидепрессант подростку

Post by Чучело »

Kostochka wrote: 13 Aug 2020 18:51 через 2 недели, она опять перестала спать.
Я не знаю что делать. Увеличивать вечернюю дозу?
Я сейчас, кроме лекарства, даю ей мелатонин и магний. И даже с этим она не может заснуть.
Нам немного помогает CBD oil.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Антидепрессант подростку

Post by Grand Canyon »

Обалдеть оказывается как много детей сидят на таблетках уже чуть ли не с 8 лет.
И это у русских родителей.
А как они дальше пойдут во взрослую жизнь?
Неужели все настолько безнадежно, что натуральные средства не помогают (природа, прогулки, пляж, бассейн, просто океан, велосипед, горы)?

Return to “Наши дети”