Антидепрессант подростку

Радости и заботы.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

Kostochka wrote: 18 May 2020 00:28 Тетя-Мотя, по поводу компьютера.
У нас школа дает в пользование хромбук. И на нем, кроме школьных заданий ничего больше не сделаешь. Там почти все отключено.
Может и вашему в новой школе выдадут и шансов на использование его помимо школьной работы не будет?
А там, глядишь, и он привыкнет.
Да у нас этот хромбук дают уже с начала миддл-скул. Там же ю-тьюб, да всегда можно найти, чем уроки заменить.
Учебников уже вообще не бывает.
Как раз в новой школе у него компьютер будет свой.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Антидепрессант подростку

Post by Komissar »

fdddy wrote: 17 May 2020 15:54 А те, кто реально хотят, как лучше, еще больше закручиваются в этом колесе, потому что работают за идею, за интерес, но сгорают на бесконечной бесполезной объемной работе и в итоге разваливаются на тестах и экзаменах, а полученные оценки их еще больше добивают. Потому быть двоечником, который просто скажет "вам надо, вы и делайте" - намного здоровЕе, чем быть ответсвенныи и целеустремленным отличником. Но с двоечниками все борются ))), а отличников обвиняют в зацикленности на оценках. А им всем просто нужно помогать переживать эту дурацкую стрессовую жизнь, которую им организовывают в школе.
Bottom line - учат плохо, неэффективно, учебный процесс организован плохо. Нам надо реорганизовать Рабкрин (серьезно).
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Тетя-Мотя wrote: 17 May 2020 15:20 Да, для меня вот главная трудность состоит именно в этом самом компьютере, от которого отвязаться нет никакой возможности. Это давно уже не домашнее развлечение, а школьная принадлежность, и отобрать-запретить - никак. И этот вечно выворачивающийся подросток, изображающий, что ему "надо делать уроки" и зависающий с компьютером на недели без какого-либо результата в смысле школьной работы.
Младшие братья подружек дочери (двое) зарабатывают довольно большие деньги (один до 5 тыс в месяц), играя в игры. Один делает свои стримы и обучает других "чайников" играть. Или проходит уровни за других до лпределенного уровня. Он же вкладывает деньги в акции через папу бизнесмена. А другой гений, еще больший, чем его сестра, и он сделал какой-то алгоритм и продал его. И у него свои приложения и уровни. Оба вот только пойдут в хайшколу. У них дома иногда говорят - "Тише, М сегодня всю ночь играл, очень устал" ))). В семье бизнесмена дочка кстати пошла на ED в бизнес школу.

Я к тому, чтт если нельзя запретить, может, попробовать монетизировать?
Last edited by fdddy on 18 May 2020 14:51, edited 1 time in total.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Komissar wrote: 18 May 2020 02:14
Bottom line - учат плохо, неэффективно, учебный процесс организован плохо. Нам надо реорганизовать Рабкрин (серьезно).
Надо конечно давно уже что-то организовать! Вот теперь внуков ждать ). Мою дочь спрашивала, будет ли она свои детей подталкивать к вершинам, какие у нее выводы после окончания школы. Она сказала, что ее дети пойдут в спорт ))).
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Антидепрессант подростку

Post by kyk »

solution wrote: 17 May 2020 21:40успеть в 9:00 на завод.
к станку :fr:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Антидепрессант подростку

Post by kyk »

Komissar wrote: 18 May 2020 02:14Нам надо реорганизовать Рабкрин
"Лучше меньше, да лучше"(С) - автор тот же
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
solution
Уже с Приветом
Posts: 11268
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Антидепрессант подростку

Post by solution »

kyk wrote: 18 May 2020 15:39
solution wrote: 17 May 2020 21:40успеть в 9:00 на завод.
к станку :fr:
"дьявол в деталях"
или по английски (если это легче для вашего восприятитя):
the devil in the details.
Я не работала на станке, а была ведущим конструктором; и да (здесь вы правы) подходила к людям которые работали на станках в случае если была какая та нестыковка в чертежах и исправляла её.
"станок" в вашей интерпретации звучит как
"слышал звон да не знаю где он"
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

fdddy wrote: 18 May 2020 14:43
Тетя-Мотя wrote: 17 May 2020 15:20 Да, для меня вот главная трудность состоит именно в этом самом компьютере, от которого отвязаться нет никакой возможности. Это давно уже не домашнее развлечение, а школьная принадлежность, и отобрать-запретить - никак. И этот вечно выворачивающийся подросток, изображающий, что ему "надо делать уроки" и зависающий с компьютером на недели без какого-либо результата в смысле школьной работы.
Младшие братья подружек дочери (двое) зарабатывают довольно большие деньги (один до 5 тыс в месяц), играя в игры. Один делает свои стримы и обучает других "чайников" играть. Или проходит уровни за других до лпределенного уровня. Он же вкладывает деньги в акции через папу бизнесмена. А другой гений, еще больший, чем его сестра, и он сделал какой-то алгоритм и продал его. И у него свои приложения и уровни. Оба вот только пойдут в хайшколу. У них дома иногда говорят - "Тише, М сегодня всю ночь играл, очень устал" ))). В семье бизнесмена дочка кстати пошла на ED в бизнес школу.

Я к тому, чтт если нельзя запретить, может, попробовать монетизировать?
Что монетизировать-то? Он ничего созидательного там тоже не делает.
А те дети школьные задания делают хоть как-то? Или они вместо школы зарабатывают в играх?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Тетя-Мотя wrote: 18 May 2020 17:43 Что монетизировать-то? Он ничего созидательного там тоже не делает.
А те дети школьные задания делают хоть как-то? Или они вместо школы зарабатывают в играх?
))) А что делает на компьютере, когда отлынивает?

Про тех детей - тот, который "всю ночь играл, очень устал" сильно за оценками не гонится. У него есть акции ))), плюс, наверняка, как и сестра, пойдет в бизнес школу за полную стоимость. Сестра имела личного консультанта по поступлению и много-много тюторов по SAT, так что все прекрасно ).

А тот, который алгоритм продал и свои приложения имеет, идет в одну из оченьяочень крутых школ бесплатно. Ему учиться не надо, он умный ).
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

fdddy wrote: 18 May 2020 21:08
Тетя-Мотя wrote: 18 May 2020 17:43 Что монетизировать-то? Он ничего созидательного там тоже не делает.
А те дети школьные задания делают хоть как-то? Или они вместо школы зарабатывают в играх?
))) А что делает на компьютере, когда отлынивает?

Про тех детей - тот, который "всю ночь играл, очень устал" сильно за оценками не гонится. У него есть акции ))), плюс, наверняка, как и сестра, пойдет в бизнес школу за полную стоимость. Сестра имела личного консультанта по поступлению и много-много тюторов по SAT, так что все прекрасно ).

А тот, который алгоритм продал и свои приложения имеет, идет в одну из оченьяочень крутых школ бесплатно. Ему учиться не надо, он умный ).
Не, все это вообще не про нас.
Что он там делает - я не знаю. Смотрит всякие глупости на ю-тьюбе, думаю. Утверждает, что в поте лица "делает уроки". На этом хромбуке мало что можно делать, но ему главное - НЕ делать уроки.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Тетя-Мотя wrote: 19 May 2020 00:28 Не, все это вообще не про нас.
Что он там делает - я не знаю. Смотрит всякие глупости на ю-тьюбе, думаю. Утверждает, что в поте лица "делает уроки". На этом хромбуке мало что можно делать, но ему главное - НЕ делать уроки.
дык вот я смотрю на подобные безобразия и думаю, может потому это все не про нас, чтт мы не допускаем такие возможности?

Мой, увы, тоже вместо "полезных" игр смотрит дурацкие видео на ютюбе. Так и говорит "смотрю дурацкие видео" - это одна из 10 фраз, которые он говорит на русском ))). Вот все планирую его записать в кемпы по производству видео, но раньше по возрасту не проходил. Нашла летом курсы, но в этом году все онлайн. Конечно, не то же самое, что вживую, что б еще выпихнуть его пообщаться с кем-то.
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Антидепрессант подростку

Post by ABPOPA »

fdddy wrote: 07 May 2020 16:26
Тетя-Мотя wrote: 07 May 2020 14:38
Снежная Королева wrote: 07 May 2020 09:25 Стопудово. Я лично начала принимать антидепрессанты, когда увидела в шкафу пустую литровую бутылку водки. Которую я по чуть-чуть вечерами выпивала. Иначе жить было невозможно.
Да? А чо, выпить стопку водки много хуже? Натуральный продукт! Если бы у меня от спиртного башка не болела - я бы, может, сочла это прекрасным remedy, если бы оно по нарастающей не шло... хотя не знаю, не пробовала.
Каждый сам выбирает свой антидепрессант )) - водка, марихуана, таблетки. Забавно, когда все находят оправдание своему выбору. Водка - натуральный подукт. Марихуана - зато не стану алкоголиком. Таблетки - зато нет похмелья и легкие не повреждены и тп. Но, как я писала выше, у меня ощущение, что куда ни гляну на счастливых людей - все что-то делают для своего счастья. И, возможно, так и надо, зато жизнь проходит не зря?
Не знаю насчет марихуаны, но вроде всем известно, что из водки антидепрессант - как пуля сами из знаете чего. Алкоголь не решает проблему депрессии, он всего лишь ВРЕМЕННО снимает ее симптомы, но потом их усугубляет, да еще добавляет своих от себя. Ну примерно как лечить перелом ноги ударом по голове, чтобы человек отключился и какое-то время боли не чувствовал.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

Снежная Королева wrote: 19 May 2020 09:03
Тетя-Мотя wrote: 18 May 2020 01:52
Kostochka wrote: 18 May 2020 00:28 Тетя-Мотя, по поводу компьютера.
У нас школа дает в пользование хромбук. И на нем, кроме школьных заданий ничего больше не сделаешь. Там почти все отключено.
Может и вашему в новой школе выдадут и шансов на использование его помимо школьной работы не будет?
А там, глядишь, и он привыкнет.
Да у нас этот хромбук дают уже с начала миддл-скул. Там же ю-тьюб, да всегда можно найти, чем уроки заменить.
Учебников уже вообще не бывает.
Как раз в новой школе у него компьютер будет свой.
Лично я сама не в состоянии себя контролировать, когда есть чтото интересное посмотреть. А хотите, чтобы подросток с adhd себя контролировал. Да он просто не может

Поэтому у меня нет подписки ни на один из сервисов. Нетфликс у нас в доме отсутствует как класс. Телефизор один, 13 лет назад купленный, не smart. Есть кабель, только спорт. Муж смотрит.

У нас в доме нет даже безлимитного интернета. Только мобильный, 200 GB в месяц на 3х взрослых, мою работу и ребенка. Я физически могу смотреть онлайн 1-2 фильма а неделю. Изредка в библиотеке двд беру.

Короче, мне просто нечего смотреть. Потому приходится работать.
Детю выдаю просмотр на ютюбе в опред.время, остальное время отбираю дивайс.
На школьном комьютере я бы убрала ютюб. Если надо смотреть, только под моим контролем, совместный просмотр образовательных передач.

Но это, конечно, очень трудно. Времени жить уже не останется.
Эти меры - внешние ограничения - к сожалению, ни к чему не ведут по большому счету. Они могут привести к временным улучшениям "пока ты на него пристально смотришь", но как только дивайс оказывается в распоряжении - все скатывается туда, где оно было и до того, если не хуже. Т.е. никакого самоконтроля таким образом не возникает, скорее наоборот. Да и ему уже 15 лет, как можно "смотреть под моим контролем"?
У моего ребенка сама школа три года подряд на второе полугодие отбирала компьютер за неправильное использование. Без моих просьб. Ну не вызывает это у него желания делать уроки! Да и как бы это могло таким образом произойти?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

Снежная Королева wrote: 19 May 2020 08:48 [Я понимаю о чем вы, и мне кажется, что тут роль родителей огромна. Родители должны организовать режим дня и потом его контролировать. Подростки не в состоянии этого делать. Или скажем так: многие, даже нейротипичные подростки не в состоянии. А уж про наших сладких нетипичных детей и говорить нечего.

У меня в детстве был спортивный режим. Я костьми лягу, но мой ребенок будет в кровати в 9 вечера, а в 15 лет - в 10 вечера. Мне плевать на то, что завтра тест. Я никогда не училась по ночам.

Я работаю в дата анализе. Так вот, там первое дело такое: определяется точка прекращения. Ибо закончить анализ нельзя, его можно только прекратить. Обычно эта точка очень простая: закончилось время.
Я этого придерживалась с другими детьми - и это прекрасно работало. Когда видишь, что ребенок бездарно разбазаривает время - говоришь - ты можешь этим заниматься только до 9 или 8 часов, скажем. Все, что недоделано - можешь доделывать утром, вставай во сколько хочешь, или вообще не делай. Но! Их-то беспокоил конечный результат!
А этот будет рад избавиться от необходимости делать уроки, и чтобы нули он получил "из-за тебя", поскольку "все отобрали!" И то время, которое у него было в распоряжении, он все равно будет тратить на всякую фигню.

Ну не возникает мотивация путем внешних ограничений! (Если ее вот вообще нет...) И путем внешних стимулов - тоже не возникает, кстати.
Last edited by Тетя-Мотя on 19 May 2020 23:51, edited 1 time in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Снежная Королева wrote: 19 May 2020 08:48 Я понимаю о чем вы, и мне кажется, что тут роль родителей огромна. Родители должны организовать режим дня и потом его контролировать. Подростки не в состоянии этого делать. Или скажем так: многие, даже нейротипичные подростки не в состоянии. А уж про наших сладких нетипичных детей и говорить нечего.

У меня в детстве был спортивный режим. Я костьми лягу, но мой ребенок будет в кровати в 9 вечера, а в 15 лет - в 10 вечера. Мне плевать на то, что завтра тест. Я никогда не училась по ночам.

Я работаю в дата анализе. Так вот, там первое дело такое: определяется точка прекращения. Ибо закончить анализ нельзя, его можно только прекратить. Обычно эта точка очень простая: закончилось время.
Такой жесткий контроль возможен до определенного возраста. Дальше вырастает личность со своим правом идти налево ))). Эта личность начинает возражать и говорить, что это ее собственная жизнь, и она, личность, лучше знает, что ей вредно и что полезно. И что ее сделает спокойной. Возражает, что она, личность, все равно спать не сможет, если уроки не доделаны. А после того, как все додплано в 12 ночи, личности все равно не уснуть, тк в голове много переживательных мыслей о 5 тестах, и голове надо книжку послушать или серию фильма посмотреть, чтобы отключиться и заснуть. А утром личность сожалеет и фырчит, на всех наезжает, и получает по условным шеям за поведение от невыспатости. И тп. В итоге борьба с личностью и личным мнением только добавляет стресса. Потому, по вашей аналогии, в какой-то момент воспитание о графике останавливается. Если его продолжать, будет только более стрессово, и еще больше времени будет уходить на споры. Так у меня со старшей. Младший пока слушается в пределах моей настойчивости. Там, где не настаиваю, не слушается. Но пока у меня наоборот задачи его расшевелить, чтобы больше думал о своих интересах, а не о чужих.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Антидепрессант подростку

Post by voyager3 »

Теоретически, отличить дурное воспитание от медицинских отклонений как раз и должен специалист. На практике, эта специальность - soft option для студней, да ещё и подверженная идеологическим веяниям. Ну и сам предмет изучения не предполагает повторяемости экспериментов.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

voyager3 wrote: 20 May 2020 01:35 Теоретически, отличить дурное воспитание от медицинских отклонений как раз и должен специалист. На практике, эта специальность - soft option для студней, да ещё и подверженная идеологическим веяниям. Ну и сам предмет изучения не предполагает повторяемости экспериментов.
Ну это теоретически. А практически это выглядит так, что как можно быстрее "давайте попробуем таблетки и посмотрим что из этого выйдет!"
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Антидепрессант подростку

Post by Komissar »

Снежная Королева wrote: 19 May 2020 09:03 Нетфликс у нас в доме отсутствует как класс. Телефизор один, 13 лет назад купленный, не smart. Есть кабель, только спорт. Муж смотрит.

У нас в доме нет даже безлимитного интернета. Только мобильный, 200 GB в месяц на 3х взрослых, мою работу и ребенка. Я физически могу смотреть онлайн 1-2 фильма а неделю. Изредка в библиотеке двд беру.

Короче, мне просто нечего смотреть. Потому приходится работать.
мать, расслабься! Сколько той жизни...
вона, австралу своему даешь спорт смотреть, а чем дитя хуже?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Снежная Королева wrote: 20 May 2020 09:39 Я прекрасно это все помню, про "личность". Отец говорил, что я никакая не "личность" до тех пор, пока не зарабатываю деньги. А являюсь ребенком. А дети идут спать в 10 вечера, если завтра в школу. Если завтра выходной, то в 11 вечера.
Незарабатывание денег - это зависимость от поставленных условий. Я знаю, что дети, и что так говорят детям. Но вот вырастут они, и по каким-то причинам не будут зарабатывать деньги (допустим, девушка ребенка родила, мальчик работу потерял) - они же не перестанут быть личностями. Жаль, если будут думать, что если не заратывают денег, значит, их можно загонять в любые рамки и своего мнения они не достойны. Зависимость материальная сама по себе неприятна, а вкупе с попреками унизительна.

Но здесь, если говорить об учебе, дети зарабатывают скидки в институт учебой и оценками. Хоть это не всегда очевидно, но им же потом меньше кредитов, а родителям меньше трат. И хоть кто-то возмущен такой постановкой вопроса, но дети сами по себе ответственные и они бы все равно учились на износ, даже если бы это ничего не приносило.
Снежная Королева wrote: 20 May 2020 09:39 этом у меня было очень много свободы в других вещах. Но режим был спортивный. В 7 утра меня будили всегда. В выходные тоже. Ибо по воскресеньям были железно соревнования, почти всегда.
Жизнь спортсменов - другая жизнь. Все же , "надо ехать на соревнования" - вся семья в 5 утра готова, а ребенок с прической, в боевом раскрасе, растянут и размят ))). Приоритеты другие были и учебы в средней школе было крайне мало (про нас пишу).
Снежная Королева wrote: 20 May 2020 09:39 Ух как я его ненавидела за ограничения свободы. Начала зарабатывать в 18 лет и свалила из дома в 20. После чего быстро поняла, что отец был прав.
Может быть, именно этим лечится? 😀 Когда нужно самому принимать решения, пыл борьбы за свободы утихает.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Антидепрессант подростку

Post by Komissar »

Снежная Королева wrote: 20 May 2020 09:42
Komissar wrote: 20 May 2020 04:11
мать, расслабься! Сколько той жизни...
вона, австралу своему даешь спорт смотреть, а чем дитя хуже?
Австрал мой каждую неделю 100-120км пробегает. Сегодня бегал в проливной дождь и 9 градусов тепла. Это плюс к нервной работе и комьюту. У него дисциплина железная. Так что вечером имеет право на диване сидеть.

Из дитя воспитываю солдата. Discipline equals freedom - моя любимая книжка.
ты чисто Суворов. А ты читала, что он не был непобедимым? Довольно много кампаний проиграл.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Антидепрессант подростку

Post by Komissar »

Снежная Королева wrote: 20 May 2020 09:42
Komissar wrote: 20 May 2020 04:11
мать, расслабься! Сколько той жизни...
вона, австралу своему даешь спорт смотреть, а чем дитя хуже?
Австрал мой каждую неделю 100-120км пробегает. Сегодня бегал в проливной дождь и 9 градусов тепла.
Не человек, а гепард какой-то
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Антидепрессант подростку

Post by tatiana N. »

Тетя-Мотя wrote: 19 May 2020 14:24
Я этого придерживалась с другими детьми - и это прекрасно работало. Когда видишь, что ребенок бездарно разбазаривает время - говоришь - ты можешь этим заниматься только до 9 или 8 часов, скажем. Все, что недоделано - можешь доделывать утром, вставай во сколько хочешь, или вообще не делай. Но! Их-то беспокоил конечный результат!
А этот будет рад избавиться от необходимости делать уроки, и чтобы нули он получил "из-за тебя", поскольку "все отобрали!" И то время, которое у него было в распоряжении, он все равно будет тратить на всякую фигню.

Ну не возникает мотивация путем внешних ограничений! (Если ее вот вообще нет...) И путем внешних стимулов - тоже не возникает, кстати.
Как я вас понимаю. У нас такая дочь. Мы с ума сошли что бы хоть как то ее заставить учится или вообще что то полезное делать в этой жизни. Продержались до ее 15 лет и 3 мес. Я уже,честно скажу , хотела себе место в клинике резервировать. В один день я поняла что больше не выдержу. И сказала ей что все, точка. Взяла все ее электронные девайсы и разблокировала. Все ей отдала и сказала что больше я ничего делать для неё не буду в плане образования. Что она поживёт ещё до ее 16 и пойдёт работать. Что учится ей больше не нужно. Она думала, что я пошутила. Но я не шутила. У меня уже сил больше не было. Все ее оценки поначалу не просто проседи, а грохнулись. Я не реагировала. Через месяц она начала с нами обсуждать свою жизнь, я ей намекнула, что одного ребёнка я могу себе позволить прокормить всю свою жизнь, а как она потом будет жить это ее проблемы. Намекнула, что многие родители подсознательно оставляют младших птенцов, что бы ухаживали за ними в старости. Что нас мужем это устраивает. Привела кучу примеров. Ещё через какое-то время ребёнок начал просить помощи в учебе. Помогала ровно столько сколько спрашивала. Оценки пошли вверх и вернулись на прежнее место. А потом кто то услышал мои молитвы и начался карантин. Сейчас она учится почти на 100 по всем предметам. Я не знаю как это произошло и не хочу даже анализировать. Она теперь сама хочет учится, что бы «свалить из дома», как она выражается. А самое главное, как она подчёркивает даже не надейтесь что я вернусь к вам. :D
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Антидепрессант подростку

Post by tatiana N. »

Снежная Королева wrote: 20 May 2020 09:39
fdddy wrote: 19 May 2020 15:13
Снежная Королева wrote: 19 May 2020 08:48 Я понимаю о чем вы, и мне кажется, что тут роль родителей огромна. Родители должны организовать режим дня и потом его контролировать. Подростки не в состоянии этого делать. Или скажем так: многие, даже нейротипичные подростки не в состоянии. А уж про наших сладких нетипичных детей и говорить нечего.

У меня в детстве был спортивный режим. Я костьми лягу, но мой ребенок будет в кровати в 9 вечера, а в 15 лет - в 10 вечера. Мне плевать на то, что завтра тест. Я никогда не училась по ночам.

Я работаю в дата анализе. Так вот, там первое дело такое: определяется точка прекращения. Ибо закончить анализ нельзя, его можно только прекратить. Обычно эта точка очень простая: закончилось время.
Такой жесткий контроль возможен до определенного возраста. Дальше вырастает личность со своим правом идти налево ))). Эта личность начинает возражать и говорить, что это ее собственная жизнь, и она, личность, лучше знает, что ей вредно и что полезно. И что ее сделает спокойной. Возражает, что она, личность, все равно спать не сможет, если уроки не доделаны. А после того, как все додплано в 12 ночи, личности все равно не уснуть, тк в голове много переживательных мыслей о 5 тестах, и голове надо книжку послушать или серию фильма посмотреть, чтобы отключиться и заснуть. А утром личность сожалеет и фырчит, на всех наезжает, и получает по условным шеям за поведение от невыспатости. И тп. В итоге борьба с личностью и личным мнением только добавляет стресса. Потому, по вашей аналогии, в какой-то момент воспитание о графике останавливается. Если его продолжать, будет только более стрессово, и еще больше времени будет уходить на споры. Так у меня со старшей. Младший пока слушается в пределах моей настойчивости. Там, где не настаиваю, не слушается. Но пока у меня наоборот задачи его расшевелить, чтобы больше думал о своих интересах, а не о чужих.
Я прекрасно это все помню, про "личность". Отец говорил, что я никакая не "личность" до тех пор, пока не зарабатываю деньги. А являюсь ребенком. А дети идут спать в 10 вечера, если завтра в школу. Если завтра выходной, то в 11 вечера.

При этом у меня было очень много свободы в других вещах. Но режим был спортивный. В 7 утра меня будили всегда. В выходные тоже. Ибо по воскресеньям были железно соревнования, почти всегда.

Ух как я его ненавидела за ограничения свободы. Начала зарабатывать в 18 лет и свалила из дома в 20. После чего быстро поняла, что отец был прав.
Снежная, то что вы описываете это высший пилотаж. Такое воспитание и развитие личности частенько применяют к «богатеньким»Но для них, это частные школы делают, как правило с проживанием. Кстати, очень помогает развить личность. У меня есть один знакомый, который так детей воспитывает. Результат поражает. Если честно жалею, что сама к такому пониманию поздно пришла. Но мы с мужем из бедных, спасибо советской власти, как говорится :D
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Антидепрессант подростку

Post by tatiana N. »

Komissar wrote: 20 May 2020 21:44
Снежная Королева wrote: 20 May 2020 09:42
Komissar wrote: 20 May 2020 04:11
мать, расслабься! Сколько той жизни...
вона, австралу своему даешь спорт смотреть, а чем дитя хуже?
Австрал мой каждую неделю 100-120км пробегает. Сегодня бегал в проливной дождь и 9 градусов тепла.
Не человек, а гепард какой-то
Ну мы столько не пробегаем, но проходим включая детей. Плюс дома ещё с гантельками переодически.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

А чо, вообще это идея! Сказать не привычное "живешь дома до ХХ лет, а потом живи сам где хочешь и как знаешь", а наоборот! Не хочешь учиться - не учись, будешь жить дома и ухаживать за бабками-дедками всю оставшуюся жизнь! Прекрасный план! Попробую, коли его нам из интерната вернут...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!

Return to “Наши дети”