Антидепрессант подростку

Радости и заботы.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Антидепрессант подростку

Post by Kostochka »

Vakdy wrote: 13 May 2020 21:24 Или я чего-то не понимаю или у большинства студентов весьма тонкая душевная организация.
Да, вы чего-то не понимаете. Это в общем-то хорошо и нормально. Мы не можем и не должны все знать, понимать, и чувствовать.
Но это не значит, что ХХХ и YYY в природе не существует.
Даже если наш мир станет "идеальным" - все не будут счастливы и довольны.

И еще, по поводу "В школе легко учится, мои же учатся и нормально", или "В школе нет наркотиков" и прочее из вашего, да и моего опыта.
Как много вам дети про свою жизнь, про свои чувства рассказывают?
Я своим родителям открывала 10% правды из моей жизни. Не то что бы они были плохими родителям, но так сложилось. И у моего папы ну очень долгое время было впечатление что мне все дается легко, просто, без особых затрат и проблем :) святой человек. Мама чуть понятливее.
Или вот другой пример, уже из жизни моей и моего старшего ребенка. Она ходит в ту же старшую школу что и дети Сергуньки. На мой взгляд, нормальную школу, с нормальными учителями и детьми. А когда он про ту же школу пишет, я думаю #@.... да это то же ацкий Ричмод помноженый на Окланд :)

И еще, про то как мы "не видим" проблем со стрессом, психикой, таблетками среди своих родственников, коллег, соседей, друзей и т.д.
Про то что, там у нас на родине это стыдно, даже не стоит обсуждать.
В Штатах это тоже стыдно, позор, очень многие не понимают и осуждают.
Я общалась в группах поддержки родителей. Все 100% сталкивались в лучшем случае с непониманием даже со стороны близких родственников и друзей. По полной программе родителей топят все кому не лень. Это очень страшно.
Получается родители переживают из-за диагноза, из-за проблем с ребенком, проблем с родней, друзьями, коллегами на работе, соседями. Плюс школа, врачи, разные соц работники (которые должны быть на их стороне). Поэтому я не удивляюсь, что люди молчат, скрывают, не делятся. А всем остальным кажется, что проблемы то нет :)
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

city_girl wrote: 16 May 2020 16:45
fdddy wrote: 16 May 2020 06:20
не я, а вы, собираете мои слова из разных топов, начиная со слов "американская культура" и заканчивая "стипендиями" + референсы на чужие доходы + оценочное мнение по поводу моего мировоззрения.
разве об американской культуре и стрессе при учебе мы не в этой теме говорили?
В двух темах, и вы прявязались в обеих )).
city_girl wrote: 16 May 2020 16:45
Если у вас наболело об оценках, стипендиях и доходах, тогда уж переместитесь в топ Класс 2020. Ну
мне это совершенно не актуально и никогда не было, чтобы «наболеть», другую тему почти не читаю там ничего нового для меня, таких тем вагон и тележка на форуме каждый год.
Тогда к чему этот выпад был, если вам неактуально?
city_girl wrote: 16 May 2020 16:45
Вот если, допустим, вы обожаете высоту, американские горки, самолеты, и будете рассказывать, что чувство свободного падения - прекрасно, и каждый его должен испытать, чтобы получить свой адреналин и приятный стресс. Это даже дает толчок для нового развития.
Вы считаете обычную жизнь и процесс учебы аналогией свободного падения и американских горок? Интересное сравнение.
Я считаю, что отсутствие страха и получение удовольствия у одного человека никак не влияют на наличие страха и проблем у другого человека.
city_girl wrote: 16 May 2020 16:45
А еще иногда это полезно, тк свободным падением и самолетами наши мамы лечили детей от коклюша - без всяких таблеток! :roll:
где вы такое слышали?
Везде: https://www.google.com/search?q=%D0%BB% ... e&ie=UTF-8

Надеюсь, что смысл беседы не в том, чтобы выяснить, лечится ли коклюш самолетами?
city_girl wrote: 16 May 2020 16:45
А вообще-то почти все люди самолеты любят, и лично вы, допустим, никогда не встречали среди своих знакомых тех, кто боится самолетов. При этом все знакомые - здоровые и счастливые люди, получающие удовольствие от полетов. Ну и можно еще у других спрашивать "неужели у вас тоже кто-то самолеты не любит?",
Странно, мне казалось что волнение и тревожность при перелетах встречается повсеместно. А аэрофобия довольно распространенное явление и лечится. В том числе и у психотерапевта, например, в техниках нейропрограммирования как правило за один-два сеанса (от двух до четырех часов). Это довольно стандартное обращение к специалисту. И довольно отработанные варианты излечения. Разве вы не знаете? Вы же считаете себя достаточно образованным человеком в этом вопросе, чтобы судить об образованности других.
Вы снова в теории рассуждаете? Хорошо, что признаете, что аэрофобиями можно массово страдать. Подросткам в стрессе от учебы почему-то отказано ))). Так же хорошо, что вы признаете, что аэрофобии можно пытаться лечить, в ттом числе медикаментозно. Потому что почему-то лечение стресса у подростков вы свели к выводам о непомерных требованиях родителей в борьбе за оценки и получение стипендий. Крайне однобокое восприятие. Потому я привела в пример общепризнанную аэрофобию.
city_girl wrote: 16 May 2020 16:45Моя подруга двадцать лет не летала из-за фобии, одна сессия (2 часа) и человек может контролировать себя и теперь много летает. Не то чтобы любит-любит летать, но стресс вполне управляем, и она теперь много путешествует.
Я тоже знаю много людей, которые никогда не ходили, а потом после сеанса Кашпировского встали и пошли, их по телевизору еще давно показывали, они прям как родные мне были ))). Но я не привожу в пример этих людей, если кто-то пишет, что он имеет паралич. Как пример, что это вообще не проблема, если человек не может ходить. Вон 2 часа сеанса кашпировского, мне подруга рассказывала, - и все будет отлично.

А если вернуться к аналогии с подростками, то вы, например, признаете, что аэрофобия существует и ее можно лечить (оптимистично про 2 часа, ну да ладно, хоть что-то). А вот стрессы у подростков - ни-ни, такого быть не может, и лечить там нечего. Во всем виноваты бедные родители с непомерными требованиями. Вот прям классическое утрирование с нездоровой критикой и провоцированием :D, потому что нет цели подумать о подростках, есть цель наехать на родителей и развести балаган.

city_girl wrote: 16 May 2020 16:45
А можно предъявить заодно, что кто-то воспользовался скидкой на билет

Скидка на билет или есть, или ее нет, за нее не надо платить нервными клетками и недосыпами. С удовольствием пользуюсь сама, если есть. А если нет, то и пофигу. А с некоторых пор вообще пришла к выводу что самые дешевые билеты обходятся на круг не дешевле, а то и ощутимо дороже более дорогих, но удобных по ряду параметров. Поэтому теперь или выставляю свои условия и нахожу, или не нахожу и тогда меняю планы кардинально.
Т.е если бы я опубликовала список авиакомпаний с перечислением их скидок на авиабилеты, не спала бы ночь, искала бы эти скидки - но это мой выбор и мой спортивный интерес, то вы бы с удовольствием этими скидками на авиабилеты воспользовались? А если я опубликовала список универов с перечислением их РЕАЛЬНЫХ скидок за определенный набор оценок, то вы заточили на меня зуб и пришли сюда с целью наехать??? Вы знаете, бывают такие сеансы, там за 2 часа лечат от желания бегать за другими людьми с целью поучить их жизни )))). Потратье ваше время на такие сеансы ))).
city_girl wrote: 16 May 2020 16:45А если нет, то и пофигу. А с некоторых пор вообще пришла к выводу что самые дешевые билеты обходятся на круг не дешевле, а то и ощутимо дороже более дорогих, но удобных по ряду параметров. Поэтому теперь или выставляю свои условия и нахожу, или не нахожу и тогда меняю планы кардинально.
Если человек САМ решает, на что он будет тратить свое личное время и на какие условия ОН САМ согласен, а на какие не согласен, наверное, это его личное право? Вот у вас свое личное право не соглашаться на какие-то условия, пользуясь другими условиями, а у других людей свое личное право. Может, вы позволите людям самим решать, что нужно ИМ, раз уж с удовольствием рассказываете, что нужно вам? :-)
city_girl wrote: 16 May 2020 16:45
Есть варианты разные решения проблемы
Огромное спасибо. Теперь вы готовы переключиться на обсуждение вариантов лечения стрессов у подростков?

Ваши советы по теме приветствуются, возможно, они кому-то помогут - больше советов, лучше.

Нравоучения о том, что стрессов у подростков быть не должно, допускаются только положительные стрессы, с целью развития, - эти нравоучения ничем не помогают. Если у подростка есть стресс и депрессия, то они есть. Их надо лечить, ими надо заниматься. Потому и речь в этом топе про психологов, специалистов по поведению, консультантов, о психологических службах в институтах, об антидепрессантах и прочем ЛЕЧЕНИИ.

Не понятно, почему здесь гораздо больше сообщений о том, что такую "аэрофобию" лечить не надо, и что мамы только делают свою жизнь удобнее, залечивая детей. Почему говорить о лечении аэрофобии - не табу, давать советы о лечении аэрофобии нормально, а говорить о лечении стрессов и депрессий у детей - табу и многие норовят научить, как не нужно закармливать таблетками и водить к психологам?

(я уж молчу про скидки и личные наезды)
city_girl wrote: 16 May 2020 16:45
Вот примерно так же проходит разговор о стрессах.
Да примерно так. Кстати я нигде не разу не высказалась против таблеток в принципе. Но вы точно “знаете» мое мнение. А оно точно не совпадает с вашим «знанием».
А в чем вообще был смысл ваших высказываний?
Мне так же очень интересно, в чем был смысл ваших личных наездов?
city_girl wrote: 16 May 2020 16:45А вообще очень «интересная» ассоциация «учеба - турбулентный авиаперелет, американские горки, свободное падение» при повышенной нелюбви к турбулентности. Этак, если иметь такую парадигму процесса учебы то сильнейший стресс в нее просто заложен изначально. А внешний мир он «зеркалит» внутреннюю парадигму. А если взять для процесса учебы другую парадигму?
Вот видите, многое можно обсудить с психологами ))), если есть цель обсуждать и лечить свое состояние. И, как это ни странно, у детей и подростков тоже бывают свои парадигмы, и иногда родители даже не догадываются о подобных ассоциациях в их головах, ну или о других мыслях. И хорошо, если все хорошо заканчивается, да и внешне все "приличненько".

Но если у мам есть определенные мысли о лечении своих детей, то эти мысли, уж поверьте, уже 300 раз были обдуманы, рассмотрены с разных точек зрения, отвергнуты, и снова обдуманы, обсуждены. И вот только тогда созрело решение. (Это вам не быстренько 6 прививок поставить ))).)
MyKind
Уже с Приветом
Posts: 219
Joined: 26 Dec 2013 18:22
Location: Ukraine-USA-UAE-USA

Re: Антидепрессант подростку

Post by MyKind »

voyager3 wrote: 13 May 2020 02:24 Круто. А зачем тогда убиваться с поступлением в универы, если диплома по CS из ПТУ достаточно?
Это имеет смысл для деток которые еще не совсем созрели. Очень часто им нужно дополнительные 2-3 года чтобы понять что они хотят в жизни, и чтобы мотивация появилась. Этот путь намного лучше для психики ребенка, чем убиваться как вы сказали с посуплением в университет и потом жить 4 года в постоянном стрессе. Я лично знаю два таких мальчика, который завалили школу вообще, но со временем разобрались, один получил мастер в бизнес администрэйшн спустя много лет, второй закончил юридическую школу. Оба успешны. У каждого свой путь.
MyKind
Уже с Приветом
Posts: 219
Joined: 26 Dec 2013 18:22
Location: Ukraine-USA-UAE-USA

Re: Антидепрессант подростку

Post by MyKind »

Kostochka wrote: 12 May 2020 00:03 Ну вот, начала я процесс. Appointment у детского психиатра выпросила, жду когда назначат.
fdddy, как они решают какое именно лекарство? Делают опрос?
Волнуюсь, надеюсь не откажут :mrgreen:
Я хочу "волшебную" пилюлю, чтоб снизить anxiety, hyperactivity, obsessive все эти :%) в общем замедлить/утихомирить чутка ребенка надо.
А как обстоят дела у родителей с anxiety, hyperactivity, obsessiveness? Очень, очень часто дети копируют это с родителей, хотя родители за собой этого совершенно не замечают.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Антидепрессант подростку

Post by Kostochka »

MyKind wrote: 16 May 2020 21:20
Kostochka wrote: 12 May 2020 00:03 Ну вот, начала я процесс. Appointment у детского психиатра выпросила, жду когда назначат.
fdddy, как они решают какое именно лекарство? Делают опрос?
Волнуюсь, надеюсь не откажут :mrgreen:
Я хочу "волшебную" пилюлю, чтоб снизить anxiety, hyperactivity, obsessive все эти :%) в общем замедлить/утихомирить чутка ребенка надо.
А как обстоят дела у родителей с anxiety, hyperactivity, obsessiveness? Очень, очень часто дети копируют это с родителей, хотя родители за собой этого совершенно не замечают.
Пока моему ребенку диагноз не поставили у меня не было никакой anxiety :lol:
Да и после, не смотря на весь звездец в моей жизни, мне таблеток не прописали, никаких :pain1: хотя я просила :lol:
MyKind
Уже с Приветом
Posts: 219
Joined: 26 Dec 2013 18:22
Location: Ukraine-USA-UAE-USA

Re: Антидепрессант подростку

Post by MyKind »

Komissar wrote: 14 May 2020 06:25
Vakdy wrote: 14 May 2020 04:29 Наверное все дети разные, я у своих не наблюдал ни стресса, ни проблем в школе.
Отец парня из Пало Альто хайскул, который бросился под поезд, тоже говорил именно это. Никаких совершенно проблем не наблюдали.
Очень многие родители или не замечают симптомов, или просто напросто игнорируют их так как не знают что с этим делать, бояться даже говорить об этом. А вообще, интересная тема, спасибо что открыли.
MyKind
Уже с Приветом
Posts: 219
Joined: 26 Dec 2013 18:22
Location: Ukraine-USA-UAE-USA

Re: Антидепрессант подростку

Post by MyKind »

Тетя-Мотя wrote: 14 May 2020 14:46
Komissar wrote: 14 May 2020 06:31 Но дело не в тонкой душевной организации, а в плохой организации учебного процесса. Крайне неэффективная подача материала и ненужная никому busy work. Расплачиваемся стрессом.
А есть ли места, где по-другому? Без "ненужной бизи ворк", но с эффективной подачей и все такое? Наверняка только в каких-нибудь супер-пупер частных школах, да и то что-то сомнительно, что всего этого избегают. Кроме того, для одного ребенка эффективно будет вот так, а для другого - вот эдак, а для третьего, кхе-кхе, ни так и ни сяк... И где золотая середина? Которая все равно никого не удовлетворит... Или вообще только дома с частным гувернером по всем предметам? А тогда социализация будет страдать...
Особенно сейчас, на карантине, видно, что многие учителя именно так и строят обучение - побольше надавать лишь бы каких заданий, чтобы было видно, как ОНИ работают.
В частных школах таки нет того стресса что описывают выше. Больше внимания уделяется именно эмоциональному развитию. Мы поменяли три частных хороших школы (в связи с переездами), не сравнить конечно с тем ужасом что у нас сейчас в топ государственной школе. Надеюсь только что ребенок не совсем с ума сойдет.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Антидепрессант подростку

Post by city_girl »

fdddy wrote: 16 May 2020 19:16В двух темах, и вы прявязались в обеих )).
Вы меня с кем-то путаете, и воспринимаете как личные выпады и наезды то, что к вам лично совершенно не относится
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Антидепрессант подростку

Post by Komissar »

MyKind wrote: 16 May 2020 23:08
В частных школах таки нет того стресса что описывают выше. Больше внимания уделяется именно эмоциональному развитию. Мы поменяли три частных хороших школы (в связи с переездами), не сравнить конечно с тем ужасом что у нас сейчас в топ государственной школе. Надеюсь только что ребенок не совсем с ума сойдет.
зависит от школы
solution
Уже с Приветом
Posts: 11239
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Антидепрессант подростку

Post by solution »

Kostochka wrote: 16 May 2020 22:04
MyKind wrote: 16 May 2020 21:20
Kostochka wrote: 12 May 2020 00:03 Ну вот, начала я процесс. Appointment у детского психиатра выпросила, жду когда назначат.
fdddy, как они решают какое именно лекарство? Делают опрос?
Волнуюсь, надеюсь не откажут :mrgreen:
Я хочу "волшебную" пилюлю, чтоб снизить anxiety, hyperactivity, obsessive все эти :%) в общем замедлить/утихомирить чутка ребенка надо.
А как обстоят дела у родителей с anxiety, hyperactivity, obsessiveness? Очень, очень часто дети копируют это с родителей, хотя родители за собой этого совершенно не замечают.
Пока моему ребенку диагноз не поставили у меня не было никакой anxiety :lol:
Да и после, не смотря на весь звездец в моей жизни, мне таблеток не прописали, никаких :pain1: хотя я просила :lol:
Как я писала моему ребёнку поставили по окончанию садика диагноз: определяйте его в специальную школу: он в нормальной не потянет.
Это не было как гром среди ясного неба - но всё же расстроило меня сильно: а вдруг правда?

Он явно отставал в развитие - не играл с детьми -сидел один, ничего не мог нарисовать кроме круга, не мог зашнуровать ботинки как я с ним ни билась....

Я не отдала его в спецшколу и не я стала бы давать никаких таблеток т.к всегда опасаюсь побочных эффектов, привыкания и невозможности обходиться без них.

Кстати, вопрос:
если ребёнок в 7 лет не может зашнуровать ботинки то о чём это может говорить:
о некоординированности движений, умственной отсталости или это ничего не определяет?

Вероятно, это ничего не определяет и определяющим является личный пример, материнское чутьё а также спорт или другое дело которым ребёнок будет заниматься - а не долгое сиденье у телевизора, компьютера или вообще ничегонеделание.

Личный пример много значит:
если ребёнок видит что мать всё время что то делает а не бесцельно сидит у телевизора читая ему нотации - он поймёт что так и нужно - "без труда не вытащишь и рыбку из пруда".
Хотя время сейчас другое, но как воспитывать ребёнка и даватьли ли ему таблетки зависит от мудрости родителей и их сопротивляемости трудностям воспитания.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Антидепрессант подростку

Post by Kostochka »

solution wrote: 17 May 2020 01:13 Кстати, вопрос:
если ребёнок в 7 лет не может зашнуровать ботинки то о чём это может говорить:
о некоординированности движений, умственной отсталости или это ничего не определяет?

Вероятно, это ничего не определяет и определяющим является личный пример, материнское чутьё а также спорт или другое дело которым ребёнок будет заниматься - а не долгое сиденье у телевизора, компьютера или вообще ничегонеделание.

Личный пример много значит:
если ребёнок видит что мать всё время что то делает а не бесцельно сидит у телевизора читая ему нотации - он поймёт что так и нужно - "без труда не вытащишь и рыбку из пруда".
Хотя время сейчас другое, но как воспитывать ребёнка и даватьли ли ему таблетки зависит от мудрости родителей и их сопротивляемости трудностям воспитания.
Ну вот, что и требовалось доказать :lol:
Мне очень жаль, что вашего мальчика так гнобили. Он не заслужил этого.

Вы, между тем, легко осуждаете не зная ситуации.
Я не знаю, честно, что я такое делала с ребенком, чтобы у нее был аутизм :pain1:
А вы не знаете сколько мы с ней работали, продолжаем работать и из какой срани тянем и как при этом живем.
Мне все равно, что вы там считаете, не вы первая, не вы последняя. Спасибо что подтвердили мои слова выше, я в людях редко ошибаюсь :D
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Антидепрессант подростку

Post by Lizaveta »

solution wrote: 17 May 2020 01:13 Личный пример много значит:
если ребёнок видит что мать всё время что то делает а не бесцельно сидит у телевизора читая ему нотации - он поймёт что так и нужно - "без труда не вытащишь и рыбку из пруда".
Хотя время сейчас другое, но как воспитывать ребёнка и даватьли ли ему таблетки зависит от мудрости родителей и их сопротивляемости трудностям воспитания.
Это просто песня. Оказывается во всем виноваты матери, бесцельно сидящие у телевизора.
И куда наука генетика смотрит.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11239
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Антидепрессант подростку

Post by solution »

Kostochka wrote: 17 May 2020 06:44
solution wrote: 17 May 2020 01:13 Кстати, вопрос:
если ребёнок в 7 лет не может зашнуровать ботинки то о чём это может говорить:
о некоординированности движений, умственной отсталости или это ничего не определяет?

Вероятно, это ничего не определяет и определяющим является личный пример, материнское чутьё а также спорт или другое дело которым ребёнок будет заниматься - а не долгое сиденье у телевизора, компьютера или вообще ничегонеделание.

Личный пример много значит:
если ребёнок видит что мать всё время что то делает а не бесцельно сидит у телевизора читая ему нотации - он поймёт что так и нужно - "без труда не вытащишь и рыбку из пруда".
Хотя время сейчас другое, но как воспитывать ребёнка и даватьли ли ему таблетки зависит от мудрости родителей и их сопротивляемости трудностям воспитания.
Ну вот, что и требовалось доказать :lol:
Мне очень жаль, что вашего мальчика так гнобили. Он не заслужил этого.

Вы, между тем, легко осуждаете не зная ситуации.
Я не знаю, честно, что я такое делала с ребенком, чтобы у нее был аутизм :pain1:
А вы не знаете сколько мы с ней работали, продолжаем работать и из какой срани тянем и как при этом живем.
Мне все равно, что вы там считаете, не вы первая, не вы последняя. Спасибо что подтвердили мои слова выше, я в людях редко ошибаюсь :D

Во первых я никого не осуждаю. Какое я имею право осуждать если не видела ребёнка и не водилась с ним день и ночь.
Я только высказываю своё мнение насчёт таблеток как я высказывала невестке когда она думала давать их внуку.
Но это дело родителей что делать а не бабушек и не посторонних людей которые просто делятся своим опытом.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11239
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Антидепрессант подростку

Post by solution »

Lizaveta wrote: 17 May 2020 07:00
solution wrote: 17 May 2020 01:13 Личный пример много значит:
если ребёнок видит что мать всё время что то делает а не бесцельно сидит у телевизора читая ему нотации - он поймёт что так и нужно - "без труда не вытащишь и рыбку из пруда".
Хотя время сейчас другое, но как воспитывать ребёнка и даватьли ли ему таблетки зависит от мудрости родителей и их сопротивляемости трудностям воспитания.
Это просто песня. Оказывается во всем виноваты матери, бесцельно сидящие у телевизора.
И куда наука генетика смотрит.
Пожалуйста не утрируйте.
Никто ни в чём никого не обвиняет. Я описала как это было у меня. Но тогда и время было другое.
Я вероятно была бы в затруднении что делать сейчас с этим бесконечным просмотром телепередач и компьютером как я наблюдаю у моих внуков.
У меня была бы тенденция запретить все просмотры - и делать что то полезное: заняться спортом, почитать, убраться по дому и т.п.
Но я высказываю только своё мнение о таблетках и т.п а мнение родителей решать что делать - они ответственны.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

solution wrote: 17 May 2020 08:11
Lizaveta wrote: 17 May 2020 07:00
solution wrote: 17 May 2020 01:13 Личный пример много значит:
если ребёнок видит что мать всё время что то делает а не бесцельно сидит у телевизора читая ему нотации - он поймёт что так и нужно - "без труда не вытащишь и рыбку из пруда".
Хотя время сейчас другое, но как воспитывать ребёнка и даватьли ли ему таблетки зависит от мудрости родителей и их сопротивляемости трудностям воспитания.
Это просто песня. Оказывается во всем виноваты матери, бесцельно сидящие у телевизора.
И куда наука генетика смотрит.
Пожалуйста не утрируйте.
Никто ни в чём никого не обвиняет. Я описала как это было у меня. Но тогда и время было другое.
Спасибо, что вы тоже написали о своем личном опыте.
Проблемы у всех разные, и если кому-то ваш опыт далек и нереалистичен, всегда найдется кто-то, для кого он имеет смысл. (Лично мне - интересно.)
Я вероятно была бы в затруднении что делать сейчас с этим бесконечным просмотром телепередач и компьютером как я наблюдаю у моих внуков.
У меня была бы тенденция запретить все просмотры - и делать что то полезное: заняться спортом, почитать, убраться по дому и т.п.
Но я высказываю только своё мнение о таблетках и т.п а мнение родителей решать что делать - они ответственны.
Да, для меня вот главная трудность состоит именно в этом самом компьютере, от которого отвязаться нет никакой возможности. Это давно уже не домашнее развлечение, а школьная принадлежность, и отобрать-запретить - никак. И этот вечно выворачивающийся подросток, изображающий, что ему "надо делать уроки" и зависающий с компьютером на недели без какого-либо результата в смысле школьной работы. Т.е. у него не двойки-тройки, а просто нули, потому что он вдруг решает, что неделю-другую он ничего делать не будет. Или я не знаю, что и как у него в мозгах происходит, когда за одну неделю приходит штук семнадцать нулей. И он вполне мог бы заниматься чем-то полезным, если бы у него не маячила все время эта вот возможность - пойти зависнуть. Он всему ее предпочитает. А вот когда компьютера достаточно долго нет (больше десяти дней, скажем... ломка проходит...) - он со временем перестраивается-таки. Но надолго не получается - "школа"...
И что делать?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

city_girl wrote: 17 May 2020 00:30
fdddy wrote: 16 May 2020 19:16В двух темах, и вы прявязались в обеих )).
Вы меня с кем-то путаете, и воспринимаете как личные выпады и наезды то, что к вам лично совершенно не относится
Я не знаю, в чем были ваши цели, но, на всякий случай, ставлю знак стоп. Есть поля - лечение депрессий у подростков и прочие ментальные проблемы у детей, на которых лучше праздно не топтаться, лучше просто радоваться, что с таким не встречались.

Я же считаю, что тераписты и лечение некоторых состояний должны рутинно практиковаться на ранних стадиях наравне с другими рутинными обследованиями, прививками и прочим. Не нужно ждать крайностей, чтобы наконец, найти оправдание своим действиям.

К тому же, если говорить о депрессиях, ранние стадии более яркие и видимые, их легче захватить и разобрать проблему, если не бояться ее видеть. А поздние стадии, к сожалению, бывают менее заметными, человек уже далеко удаляется и в его мозгу и в сознании уже есть необратимые изменения.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Антидепрессант подростку

Post by fdddy »

Снежная Королева wrote: 16 May 2020 04:08
Я просто пишу о том, что родителям не надо стрессовать изза оценок. Спокойные счастливые родители сильно помогают ребенку морально.

Еще хорошо бы ребенку понять, что учителя - люди и есть вариант просто им нравиться. Работать, конечно, тоже, но при этом плохие оценки можно исправить, если ребенок строит отношения с учителями. Ребенку-аутисту это, конечно, как предложение Марии Антуанетты есть пирожные.
Понимаете, обычно стресс не бывает у людей исключительно только из-за оценок. Есть большая комплексная жизнь, в которой есть много разных линий, которые сами по себе ничего не значат, и каждую отдельно можно перенести, но все вместе дают фоновый стресс. А если на это накладывается недостаток сна, отсутствие выходных, бесконечная объемная, но бесполезная работа, которой нет конца и края, то человек устает в какой-то момент. Но выхода перестать все делать обычно уже нет - школу-то надо заканчивать. Человек или начинает переживать за оценки, потому что они ему мешают идти к его цели. Или наоборот, уже на все плюет и сдается. В итоге все вместе может выстрелить в один яркий и видный стресс.

Так вот, если думать, что причина всему именно упертость на оценках, на учебе, на получении стипендий - это, мне кажется, не видеть ничего. Основная причина - это усталость, неправильный график жизни и неправильно организованный процесс. А те, кто реально хотят, как лучше, еще больше закручиваются в этом колесе, потому что работают за идею, за интерес, но сгорают на бесконечной бесполезной объемной работе и в итоге разваливаются на тестах и экзаменах, а полученные оценки их еще больше добивают. Потому быть двоечником, который просто скажет "вам надо, вы и делайте" - намного здоровЕе, чем быть ответсвенныи и целеустремленным отличником. Но с двоечниками все борются ))), а отличников обвиняют в зацикленности на оценках. А им всем просто нужно помогать переживать эту дурацкую стрессовую жизнь, которую им организовывают в школе.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Антидепрессант подростку

Post by city_girl »

Тетя-Мотя wrote: 17 May 2020 15:20 Да, для меня вот главная трудность состоит именно в этом самом компьютере, от которого отвязаться нет никакой возможности. Это давно уже не домашнее развлечение, а школьная принадлежность, и отобрать-запретить - никак. И этот вечно выворачивающийся подросток, изображающий, что ему "надо делать уроки" и зависающий с компьютером на недели без какого-либо результата в смысле школьной работы. Т.е. у него не двойки-тройки, а просто нули, потому что он вдруг решает, что неделю-другую он ничего делать не будет. Или я не знаю, что и как у него в мозгах происходит, когда за одну неделю приходит штук семнадцать нулей. И он вполне мог бы заниматься чем-то полезным, если бы у него не маячила все время эта вот возможность - пойти зависнуть. Он всему ее предпочитает. А вот когда компьютера достаточно долго нет (больше десяти дней, скажем... ломка проходит...) - он со временем перестраивается-таки. Но надолго не получается - "школа"...
И что делать?
Вы не пробовали изучать вопрос «компьютерной зависимости»(или игровой зависимости)? В принципе сейчас уже такой вид зависимости рассматривается как проблема и в некоторой степени она изучена. По крайней мере в России этим активно занимаются, поэтому можно и по-русски почитать. Есть реабилитационные программы и так далее.

Возможно это и не ваш вариант, но вас это могло бы натолкнуть на какие-то мысли и варианты. Например, касательно причин и способов «борьбы». Или подсказать какие-то полезные мысли.

Просто для начала, почитать побольше различных мнений и литературы от тех, кто занимается именно этим вопросом профессионально.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Антидепрессант подростку

Post by Тетя-Мотя »

fdddy wrote: 17 May 2020 15:54 Но выхода перестать все делать обычно уже нет - школу-то надо заканчивать.
.....Потому быть двоечником, который просто скажет "вам надо, вы и делайте" - намного здоровЕе, чем быть ответсвенныи и целеустремленным отличником. Но с двоечниками все борются ))), а...
Ну вот как видим - есть и такой выход.
Я имею ребенка, который "вам надо, вы и делайте". Нужны "от этого" таблетки или нет - вот в чем вопрос... И кому они нужны...
Его, главное, уговорить невозможно, объяснить-купить-лишить - тоже. А какие у него могут быть т.н. реальные последствия от того, что он не учится? Они будут когдааааа еще, а школьные задания ему неохота делать прям сейчас.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
solution
Уже с Приветом
Posts: 11239
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Антидепрессант подростку

Post by solution »

Тетя-Мотя wrote: 17 May 2020 19:01
fdddy wrote: 17 May 2020 15:54 Но выхода перестать все делать обычно уже нет - школу-то надо заканчивать.
.....Потому быть двоечником, который просто скажет "вам надо, вы и делайте" - намного здоровЕе, чем быть ответсвенныи и целеустремленным отличником. Но с двоечниками все борются ))), а...
Ну вот как видим - есть и такой выход.
Я имею ребенка, который "вам надо, вы и делайте". Нужны "от этого" таблетки или нет - вот в чем вопрос... И кому они нужны...
Его, главное, уговорить невозможно, объяснить-купить-лишить - тоже. А какие у него могут быть т.н. реальные последствия от того, что он не учится? Они будут когдааааа еще, а школьные задания ему неохота делать прям сейчас.
Может и не надо зацикливаться на получении хороших отметок...
Как я писала мой сын с двойки на тройку перебивался... еле школу кончил - а когда ему стало надо - получил образование и работает программистом - и работы полно независимо от карантина потому что он хороший специалист.
У близкой родственницы внук уже в Америке еле школу кончил, был конфликтным с учителями, другими людьми, выгоняли из лагерей - но потом "взялся за ум" -и сейчас работает лоером.
Также знаю отличницу, любимицу в школе а потом - не у дел.
Не может найти себя ..пробовала работать - не получилось несмотра на хорошее образование(сидит на иждивении мужа).
Так что оценки в школе не показатель, а скорее наоборот.
С внуком тяжело(непослушный, конфликтный и даже агрессивный), но таблетки не дают.
Я не уверена или это правильно, но моей внучке(13 лет) родители дают деньги за домашнюю работу(мытьё посуду и т.д.).
Она любит вознаграждение и с радостью всё делает.
Вероятно это не самый оптимальный вариант как то: делать по собственной воле и бесплатно, но это всё же лучше чем быть упёртым в компютер как зомби.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Антидепрессант подростку

Post by Kostochka »

solution wrote: 17 May 2020 08:01
Во первых я никого не осуждаю. Какое я имею право осуждать если не видела ребёнка и не водилась с ним день и ночь.
Я только высказываю своё мнение насчёт таблеток как я высказывала невестке когда она думала давать их внуку.
Но это дело родителей что делать а не бабушек и не посторонних людей которые просто делятся своим опытом.
Ну так не цитировали бы меня :pain1:

Я понимаю, что вы бабушка и волнуетесь и переживаете за внуков. А с другой стороны, вы возможно не знаете всей картины.
Наши бабушки и 10% не знают того что происходит. Рассказывать им все - нет смысла, да и просто поберечь хочется и их и нас.
Свекровь моя уверена что у ребенка все исправится (наверно магическим образом, или "перерастет").
Я думаю, что если бы она пожила хотя бы неделю в таком режиме, как живем мы - побежала бы за лекарствами сразу. А мы 8 лет раздумывали :)
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: Антидепрессант подростку

Post by Bree »

del
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11239
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Антидепрессант подростку

Post by solution »

Bree wrote: 17 May 2020 20:53del
Я говорю о традиционной семье где сын женат и содержит семью и надеюсь что внук найдёт любовь и женится.
Если вы о однополых браках то тут я ничего не знаю и не интересуюсь.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11239
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Антидепрессант подростку

Post by solution »

Kostochka wrote: 17 May 2020 20:46
solution wrote: 17 May 2020 08:01
Во первых я никого не осуждаю. Какое я имею право осуждать если не видела ребёнка и не водилась с ним день и ночь.
Я только высказываю своё мнение насчёт таблеток как я высказывала невестке когда она думала давать их внуку.
Но это дело родителей что делать а не бабушек и не посторонних людей которые просто делятся своим опытом.
Ну так не цитировали бы меня :pain1:

Я понимаю, что вы бабушка и волнуетесь и переживаете за внуков. А с другой стороны, вы возможно не знаете всей картины.
Наши бабушки и 10% не знают того что происходит. Рассказывать им все - нет смысла, да и просто поберечь хочется и их и нас.
Свекровь моя уверена что у ребенка все исправится (наверно магическим образом, или "перерастет").
Я думаю, что если бы она пожила хотя бы неделю в таком режиме, как живем мы - побежала бы за лекарствами сразу. А мы 8 лет раздумывали :)
Повторюсь, я говорю из своего опыта.
Всё познаётся в сравнении.
Мне приходилось вставать ни свет ни заря, закутывать ребёнка- зима холодная- впихивать его в санки- а он орёт - а я дрожу что он опять заболеет а мне надо на работу(недавно болел).
Потом забрасываю его в садик - бегу на один автобус - пересаживаюсь на другой-
чтобы успеть в 9:00 на завод.
Если не успеешь сбросить пропуск до 9:00 то день могут не оплатить.
После окончания работы после 5 ч - несёшься в садик(автобус застрял на переезде)...поздно - ребёнок один... всех уже разобрали, хорошо что уборщица откроет дверь.
И так изо дня в день.
А если ребёнок заболеет то после больничного на работе на тебя будут коситься и выговаривать потому что мою работу(была ведущий конструктор) должен делать кто то ещё: ходить в цех, выправлять чертежи и т.п.

Это было очень нелегко физически т.к надо было также стоять в очередях за элементарным(маслом, молоком) - но с другой стороны это был хороший пример для ребёнка видящего что мать "бьётся как рыба об лёд" стараясь свести концы с концами.

Мои невестки думают что раньше жизнь была легче т.к ребёнок в садике а потом и на продлёнке в школе.

Отчасти они правы: если ребёнок в коллективе - это как бы шоковая терапия а мать даже сидя дома не сможет заменить это; но физически да и эмоционально было очень трудно.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Антидепрессант подростку

Post by Kostochka »

Тетя-Мотя, по поводу компьютера.
У нас школа дает в пользование хромбук. И на нем, кроме школьных заданий ничего больше не сделаешь. Там почти все отключено.
Может и вашему в новой школе выдадут и шансов на использование его помимо школьной работы не будет?
А там, глядишь, и он привыкнет.

Return to “Наши дети”