Duke vs Berkeley

Радости и заботы.
Muse
Уже с Приветом
Posts: 196
Joined: 25 Jun 2000 09:01

Duke vs Berkeley

Post by Muse »

С учебой в Беркли вроде все понятно, много выпускников нашей хайскул там учатся. А вот что там в Duke ? Насколько стрессово там учиться? Стоит ли он дважды цены Беркли?
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Duke vs Berkeley

Post by Natashka »

Для многих стоит.
Что для вас важно?
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Duke vs Berkeley

Post by Vlada123 »

Смотря какая специальность. Я бы не стала выкладывать огромную сумму денег. Беркли - отличная школа.
Muse
Уже с Приветом
Posts: 196
Joined: 25 Jun 2000 09:01

Re: Duke vs Berkeley

Post by Muse »

Специальность - экономика. Мой сын очень не хочет опять погружаться в атмосферу сильной конкуренции. Все это он уже испытал за 4 года в хай. Хочет учиться и наслаждаться процессом, а не выгрызаться из массы как это будет в Беркли. В Дике привлекает более расслабленная атмосфера частной школы, маленькие классы, больше возможности для исследований. Нам, родителям, конечно лучше Беркли - и дешевле, и близко. Но не хочется давить, лишить потенциальных возможностей.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Duke vs Berkeley

Post by Мальчик-Одуванчик »

Muse wrote: 10 Apr 2020 06:14 Специальность - экономика. Мой сын очень не хочет опять погружаться в атмосферу сильной конкуренции. Все это он уже испытал за 4 года в хай. Хочет учиться и наслаждаться процессом, а не выгрызаться из массы как это будет в Беркли. В Дике привлекает более расслабленная атмосфера частной школы, маленькие классы, больше возможности для исследований. Нам, родителям, конечно лучше Беркли - и дешевле, и близко. Но не хочется давить, лишить потенциальных возможностей.
Не такая уж высокая в Беркли конкуренция, если за четыре года можно две специальности взять. (например экономику и статистику)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Duke vs Berkeley

Post by Komissar »

Muse wrote: 10 Apr 2020 06:14 Специальность - экономика. Мой сын очень не хочет опять погружаться в атмосферу сильной конкуренции. Все это он уже испытал за 4 года в хай. Хочет учиться и наслаждаться процессом, а не выгрызаться из массы как это будет в Беркли. В Дике привлекает более расслабленная атмосфера частной школы, маленькие классы, больше возможности для исследований. Нам, родителям, конечно лучше Беркли - и дешевле, и близко. Но не хочется давить, лишить потенциальных возможностей.
мой старший спокойненько отучился в Беркли на страшно-конкурентном факультете EECS, при этом сделал 2 major: EE and Math.

В Дюке будет чуть порасслабленнее, но и резюме по расслабленной специальности не будет так цениться. За сильной экономикой надо идти в u of chicago.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Duke vs Berkeley

Post by Komissar »

Natashka wrote: 09 Apr 2020 23:34 Для многих стоит.
Что для вас важно?
ни для кого не стоит. Понты примерно одинаковые, а чем еще хвастаться?
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Duke vs Berkeley

Post by Natashka »

Komissar wrote: 10 Apr 2020 07:09
Natashka wrote: 09 Apr 2020 23:34 Для многих стоит.
Что для вас важно?
ни для кого не стоит. Понты примерно одинаковые, а чем еще хвастаться?
...а чё про китайцев забыл?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Duke vs Berkeley

Post by Komissar »

Natashka wrote: 10 Apr 2020 07:23
Komissar wrote: 10 Apr 2020 07:09
Natashka wrote: 09 Apr 2020 23:34 Для многих стоит.
Что для вас важно?
ни для кого не стоит. Понты примерно одинаковые, а чем еще хвастаться?
...а чё про китайцев забыл?
китайцев и там, и там дофига.
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Duke vs Berkeley

Post by Natashka »

Komissar wrote: 10 Apr 2020 08:31
Natashka wrote: 10 Apr 2020 07:23
Komissar wrote: 10 Apr 2020 07:09
Natashka wrote: 09 Apr 2020 23:34 Для многих стоит.
Что для вас важно?
ни для кого не стоит. Понты примерно одинаковые, а чем еще хвастаться?
...а чё про китайцев забыл?
китайцев и там, и там дофига.
..и нормальных девочек из хороших семей?
Muse
Уже с Приветом
Posts: 196
Joined: 25 Jun 2000 09:01

Re: Duke vs Berkeley

Post by Muse »

Ни у кого значит ребёнок в Дюке не учится? Нет живых свидетельств?
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Duke vs Berkeley

Post by Natashka »

Muse wrote: 10 Apr 2020 15:50 Ни у кого значит ребёнок в Дюке не учится? Нет живых свидетельств?
Много друзей и подруг старших из школы. Нам 16.
Вы описали что хочет мальчик. Дюк ему очень понравиться.
Спросите у Комми....он имеет опыт и знает как сравнить.

Ещё я рассказывала про местного мальчика, который поступил в Беркли и офигел от культурного шока в смысле демографии...приехал обратно учиться в каролайнах...а с другой стороны, Вы там уже живёте и привыкли...
Muse
Уже с Приветом
Posts: 196
Joined: 25 Jun 2000 09:01

Re: Duke vs Berkeley

Post by Muse »

Я боюсь он больше офигеет от Каролины, да и от погоды. Жалко туда не съездить сейчас.
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Duke vs Berkeley

Post by Natashka »

Muse wrote: 10 Apr 2020 17:42 Я боюсь он больше офигеет от Каролины, да и от погоды. Жалко туда не съездить сейчас.
Согласна, что можно фигеть в обоих направлениях.
Погода отличная. Пока не сауна.
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1564
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Duke vs Berkeley

Post by Vakdy »

Muse wrote: 10 Apr 2020 06:14 Специальность - экономика. Мой сын очень не хочет опять погружаться в атмосферу сильной конкуренции. Все это он уже испытал за 4 года в хай. Хочет учиться и наслаждаться процессом, а не выгрызаться из массы как это будет в Беркли. В Дике привлекает более расслабленная атмосфера частной школы, маленькие классы, больше возможности для исследований. Нам, родителям, конечно лучше Беркли - и дешевле, и близко. Но не хочется давить, лишить потенциальных возможностей.
Насколько я помню в Беркли ему придётся продраться через несколько очень тяжёлых классов чтобы попасть на майджор. Конкуренция там страшная, я учился в HAAS business school и неоднократно наблюдал плачущих студентов после экзаменов, если ты не попал на майджор то надо либо ещё раз брать этот класс или идти на другой майджор. Студенты рассказывали что у них стирали домашнюю работу, всячески вредили при работе над проектами и т.д. Не знаю насколько все эти рассказы правдивы, но наверное дыма без огня не бывает. У комиссара сын пошел ЕЕCS а там ты попадаешь сразу на твой майджор и не надо высокую оценку 3.5 чтобы пройти все классы так что в этом смысле для него учится было легче.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Duke vs Berkeley

Post by Komissar »

Vakdy wrote: 11 Apr 2020 00:59 У комиссара сын пошел ЕЕCS а там ты попадаешь сразу на твой майджор и не надо высокую оценку 3.5 чтобы пройти все классы так что в этом смысле для него учится было легче.
зато попасть туда очень трудно :gen1:

Не забудем, что ребенок, помимо компсай еще и мейджор по математике получил, и оба - с Highest Honors. Сразу скажем, что 3.5 - высокая оценка для лодырей и тупиц.
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Duke vs Berkeley

Post by agent_V »

del
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1564
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Duke vs Berkeley

Post by Vakdy »

Komissar wrote: 11 Apr 2020 01:00
Vakdy wrote: 11 Apr 2020 00:59 У комиссара сын пошел ЕЕCS а там ты попадаешь сразу на твой майджор и не надо высокую оценку 3.5 чтобы пройти все классы так что в этом смысле для него учится было легче.
зато попасть туда очень трудно :gen1:

Не забудем, что ребенок, помимо компсай еще и мейджор по математике получил, и оба - с Highest Honors. Сразу скажем, что 3.5 - высокая оценка для лодырей и тупиц.
Может быть, но поскольку там deflation оценок то ты можешь при одном неправильном ответе получить C.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Duke vs Berkeley

Post by Sergunka »

Muse wrote: 10 Apr 2020 06:14 Специальность - экономика. Мой сын очень не хочет опять погружаться в атмосферу сильной конкуренции. Все это он уже испытал за 4 года в хай. Хочет учиться и наслаждаться процессом, а не выгрызаться из массы как это будет в Беркли. В Дике привлекает более расслабленная атмосфера частной школы, маленькие классы, больше возможности для исследований. Нам, родителям, конечно лучше Беркли - и дешевле, и близко. Но не хочется давить, лишить потенциальных возможностей.
Если один ребенок и финансово тянете, то даже не раздумывайте берите Дюк. Беркли это школа из которой только один путь закончить за три года и забыть :angry:

Единственно замечу профессура в экономике очень вменяемая и курсы там вполне приличные с точки зрения учебной практикии классы человек по триста, профессора общаются со студентами и тд. Это ни какой там CS "упоротый" где классы по две с половинной тысячи человек.

P.S. Поздравляю :love:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Duke vs Berkeley

Post by Komissar »

Sergunka wrote: 11 Apr 2020 02:07
Muse wrote: 10 Apr 2020 06:14 Специальность - экономика. Мой сын очень не хочет опять погружаться в атмосферу сильной конкуренции. Все это он уже испытал за 4 года в хай. Хочет учиться и наслаждаться процессом, а не выгрызаться из массы как это будет в Беркли. В Дике привлекает более расслабленная атмосфера частной школы, маленькие классы, больше возможности для исследований. Нам, родителям, конечно лучше Беркли - и дешевле, и близко. Но не хочется давить, лишить потенциальных возможностей.
Если один ребенок и финансово тянете, то даже не раздумывайте берите Дюк. Беркли это школа из которой только один путь закончить за три года и забыть :angry:

Единственно замечу профессура в экономике очень вменяемая и курсы там вполне приличные с точки зрения учебной практикии классы человек по триста, профессора общаются со студентами и тд. Это ни какой там CS "упоротый" где классы по две с половинной тысячи человек.

P.S. Поздравляю :love:
когда мой ребенок учился в Беркли в EECS, у них были очень вменяемые небольшие классы. Это, наверное, для L&S препов не хватает, вот и сгоняют 2500 в один класс.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Duke vs Berkeley

Post by Komissar »

Vakdy wrote: 11 Apr 2020 01:57
Komissar wrote: 11 Apr 2020 01:00
Vakdy wrote: 11 Apr 2020 00:59 У комиссара сын пошел ЕЕCS а там ты попадаешь сразу на твой майджор и не надо высокую оценку 3.5 чтобы пройти все классы так что в этом смысле для него учится было легче.
зато попасть туда очень трудно :gen1:

Не забудем, что ребенок, помимо компсай еще и мейджор по математике получил, и оба - с Highest Honors. Сразу скажем, что 3.5 - высокая оценка для лодырей и тупиц.
Может быть, но поскольку там deflation оценок то ты можешь при одном неправильном ответе получить C.
у Беркли репутация суровой школы, может, поэтому моего старшего 5 лучших аспирантур зазывали, включая Корнель и Стенфорд.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Duke vs Berkeley

Post by Мальчик-Одуванчик »

Я когда узнал что лекции обычно собирают не менее 300 человек в маленькой душной аудитории, где не всем хватает места считал что это дичь жуткая.
А теперь выясняется что это даже по-божески.

Подтверждаю - после Беркли приглашают и в Корнелл, и в Стенфорд.
Правда в нашем случае Стенфорд просил денег, а Корнелл, наоборот, доплачивал.
Muse
Уже с Приветом
Posts: 196
Joined: 25 Jun 2000 09:01

Re: Duke vs Berkeley

Post by Muse »

Прочитала, что в Дюке очень иерархальная социальная жизнь. Сложно попасть к «Грекам», а без этого ни друзей ни связей. Мне эта культура частной школы глубоко противна.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Duke vs Berkeley

Post by Tanya2 »

Muse wrote: 11 Apr 2020 16:31 Прочитала, что в Дюке очень иерархальная социальная жизнь. Сложно попасть к «Грекам», а без этого ни друзей ни связей. Мне эта культура частной школы глубоко противна.
Но можно ею не жить вполне успешно. Правда не Дюк, конкретно про Дюк сказать не могу.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Duke vs Berkeley

Post by Sergunka »

Muse wrote: 11 Apr 2020 16:31 Прочитала, что в Дюке очень иерархальная социальная жизнь. Сложно попасть к «Грекам», а без этого ни друзей ни связей. Мне эта культура частной школы глубоко противна.
Да это и в Беркли есть как и в любом универе в США. На самом деле все зависит от ребенка хочется ли ему такой сошилайзинг или нет.

На мой взгляд как заметил мой сын "если у тебя не было сошилайзинга в хай скул, то не надейся, что в универе что-то изменится" :angry: В универе просто несколько все по другому и времени в разы меньше чем в хай скул.

У моего срослось в клубах которые он посещает - вон бегает сейчас на кухню с компом у них заседание клуба :radio%: и это у них часов на восемь :shock: обычно когда в реале то клубятся с 12 дня до 11 вечера или вообще могут зависнуть до часу ночи.

Мой в первый же семестр прошел клубов пять-семь пообщался с народом и выбрал два и так в них все три года и проходил... более того в клубе часто люди кто уже закончил Беркли, но все одно туда ходят, что тоже вполне так.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey

Return to “Наши дети”