Middle school

Радости и заботы.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Middle school

Post by Lolla »

Калинка wrote: 02 Jun 2020 05:33
Lolla wrote: 02 Jun 2020 03:31 Я опять со своими тараканами ака выбором мидл скул и разборкой где трава зеленее.
Все равно ничего не угадаете заранее. Мой взял кучу математики в миддл, в итоге все эти лёгкие пятерки не войдут теперь в gpa.
Но если участвовать в олимпиадах по программированию и физике, то там нужен высокий уровень математики.
Всегда и везде будут плюсы и минусы.
вот я как раз и пытаюсь разобраться, и почитать опыт других. Вот вы хорошо что про gpa написали, я не знала что пройденные в мидл скул классы уровня хай скул не считаются для gpa.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Middle school

Post by Lolla »

Chessmom wrote: 02 Jun 2020 18:07 Никакие :D Это все просто красивые слова, каждая школа называет свои классы как им вздумается :wink: Разве что accelerated может быть больше "галопом по Европам", чем обычные классы, да и то не факт. Honors в одной школе может быть гораздо полезнее, чем advanced в другой.
А вы точно не хотите попробовать третий вариант, с гифтед программой? Компания толковых детей вокруг - бесценна :wink:
Вот я и пыталась разобраться на местном уровне, у местных мам спросить но что-то не густо с информацией. Но мне помогли выйти на человека который занимается распределением детей по классам в нашей зоновой школе. Муж думает что мы не врубаемся потому что сами тут не учились, но по ходу и местные не особо понимают разницу.
Для гифтед программы нужно быть гифтед. Как вариант протестировать ребенка приватно, цены разнятся просто, я в шоке, от 250 до 750, как так?! Ну и понять если он гифтед. Но для меня гифтед это всесторонне одаренный. Это не про моего старшего. Писать он не любит, и читает что ему интересно исключительно, остольное чисто для галочки.

Но вот что интересно с гифтед. Говорила с соседкой. У нее старший как раз был в гифтед в нашей зоновой мидл скул. Она была просто счастлива. Младшая дочка у нее в чартер школе где она попросила чтобы ее протестировали на гифтед. Они и протестировали и сказали что дочка у нее не гифтед. На мое - ой как жалко, она - ой, нет! я собираюсь протестировать ее приватно. Причем она так это сказала как будто уже знает результат... Но как?! Получается эти гифтед тесты несовсем честные что ли?
Но вот что нас смущает. Какого будет не гифтед ребенку среди гифтед. Пусть лучше будет звездочкой в обычном классе чем слабеньким в гифтед?
какое блаженство быть совершенством! :)
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Middle school

Post by Калинка »

Lolla wrote: 03 Jun 2020 01:09 вот я как раз и пытаюсь разобраться
Это вы ещё с поступлением не начали разбираться :D вот где ничего вообще не понятно
Где бы вы не учились, везде надо брать самые продвинутые классы из возможных. Я уже писала, что сын в 7ом брал обычные инглиш и сошиалстадис (хотя ему были доступны для выбора продвинутые, но он обосновал выбор, что хочет полегче), в итоге сейчас он голову не ломает какие классы надо выбирать, хватило того года. На олимпиады возите, старые ссылки на этом форуме поднимите про онлайн олимпиады, хоть выясните заранее к чему у ребенка душа лежит, кто он у вас "физик" или "программист" :-) я очень рада, что мне вовремя форумчане подсказали про эти олимпиады, сын везде немного посмотрел-попробовал, теперь точно знает что ему надо, а что не очень.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Middle school

Post by Chessmom »

Lolla wrote: 03 Jun 2020 01:17 Вот я и пыталась разобраться на местном уровне, у местных мам спросить но что-то не густо с информацией. Но мне помогли выйти на человека который занимается распределением детей по классам в нашей зоновой школе. Муж думает что мы не врубаемся потому что сами тут не учились, но по ходу и местные не особо понимают разницу.
Для гифтед программы нужно быть гифтед. Как вариант протестировать ребенка приватно, цены разнятся просто, я в шоке, от 250 до 750, как так?! Ну и понять если он гифтед. Но для меня гифтед это всесторонне одаренный. Это не про моего старшего. Писать он не любит, и читает что ему интересно исключительно, остольное чисто для галочки.

Но вот что интересно с гифтед. Говорила с соседкой. У нее старший как раз был в гифтед в нашей зоновой мидл скул. Она была просто счастлива. Младшая дочка у нее в чартер школе где она попросила чтобы ее протестировали на гифтед. Они и протестировали и сказали что дочка у нее не гифтед. На мое - ой как жалко, она - ой, нет! я собираюсь протестировать ее приватно. Причем она так это сказала как будто уже знает результат... Но как?! Получается эти гифтед тесты несовсем честные что ли?
Но вот что нас смущает. Какого будет не гифтед ребенку среди гифтед. Пусть лучше будет звездочкой в обычном классе чем слабеньким в гифтед?
У школ свое определение гифтед, как правило, они хотят видеть определенные тесты, сданные на какой-то балл. По идее, школа должна проводить тестирование, причем бесплатно, не проводят?
Видимо, ваша соседка хочет, чтобы дочку протестировали с использованием другого теста, а потом уговорить школу принять этот результат. Абсолютно не факт, что другой тест у ребенка пойдет лучше, или что школа примет результат со стороны.
Вы не думайте, что в гифтед программе там все прямо такие гении :D Там просто нормальные дети, которые хотят и могут учиться, и родители которых их всячески в этом поддерживают. Поэтому такая компания - это подходящая компания :wink:
Со стороны, конечно, трудно советовать, не зная ребенка, и что касается вопроса про звездочку - ваши сомнения понятны, и тут решать вам, родителям. Только откуда вы знаете, что он там будет слабеньким? Может, он потянется за другими детьми, и будет там сверкать? А не попадет туда - может, лишится каких-то возможностей?
Опять-таки, я не знаю ничего о вашей чартерной школе, может быть, это все он и там будет иметь. Но у меня большой опыт с разными гифтед программами, и тут я могу сказать, что лучше попробовать, чем нет :wink:
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Middle school

Post by Lolla »

Калинка wrote: 03 Jun 2020 01:57 Это вы ещё с поступлением не начали разбираться :D вот где ничего вообще не понятно
Где бы вы не учились, везде надо брать самые продвинутые классы из возможных. Я уже писала, что сын в 7ом брал обычные инглиш и сошиалстадис (хотя ему были доступны для выбора продвинутые, но он обосновал выбор, что хочет полегче), в итоге сейчас он голову не ломает какие классы надо выбирать, хватило того года. На олимпиады возите, старые ссылки на этом форуме поднимите про онлайн олимпиады, хоть выясните заранее к чему у ребенка душа лежит, кто он у вас "физик" или "программист" :-) я очень рада, что мне вовремя форумчане подсказали про эти олимпиады, сын везде немного посмотрел-попробовал, теперь точно знает что ему надо, а что не очень.
Я не поняла в каком случае сыну хватило того года и в этом он уже голову не ломает какие классы брать?
Так если в 7 не брать продвинутые, в 8 можно их взять? Или я не понимаю опять?
Про поступление и думать не хочу пока, нам бы школу пережить и разобраться что к чему :) про олимпиады спасибо, буду узнавать и смотреть!
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Middle school

Post by Lolla »

Chessmom wrote: 03 Jun 2020 02:29 У школ свое определение гифтед, как правило, они хотят видеть определенные тесты, сданные на какой-то балл. По идее, школа должна проводить тестирование, причем бесплатно, не проводят?
Видимо, ваша соседка хочет, чтобы дочку протестировали с использованием другого теста, а потом уговорить школу принять этот результат. Абсолютно не факт, что другой тест у ребенка пойдет лучше, или что школа примет результат со стороны.
Вы не думайте, что в гифтед программе там все прямо такие гении :D Там просто нормальные дети, которые хотят и могут учиться, и родители которых их всячески в этом поддерживают. Поэтому такая компания - это подходящая компания :wink:
Со стороны, конечно, трудно советовать, не зная ребенка, и что касается вопроса про звездочку - ваши сомнения понятны, и тут решать вам, родителям. Только откуда вы знаете, что он там будет слабеньким? Может, он потянется за другими детьми, и будет там сверкать? А не попадет туда - может, лишится каких-то возможностей?
Опять-таки, я не знаю ничего о вашей чартерной школе, может быть, это все он и там будет иметь. Но у меня большой опыт с разными гифтед программами, и тут я могу сказать, что лучше попробовать, чем нет :wink:
Школа может проводить бесплатное тестирование на гифтед но как я поняла они не очень хотят и любят заморачиваться с этим потому что много бумажек нужно заполнять, так что они естественно предлагают родителям самим. А наша чартер школа не верит в гифтед и просто распределяет детей исходя из результатов своих бенчмарк тестов.

Насколько я поняла если человек проводящий гифтед тестирование акредитован штатом, то его результаты принимают во всех паблик школах. Я так понимаю гифтед считают если IQ выше определенного. А тесты по крайней мере в младшей школе больше на сообразительность и на логику что ли. Соседка даже не сомневается что результаты частного тестирования примут

Мне все же кажется если попасть в гифтед класс при условии что все дети честно прошли под критерии для него ребенку который не тянет будет тяжелее. Но я не имею опыта так что не знаю наверняка. Про то что компания таких детей лучше это понятно. Мы именно из-за таких соображений в чартер школу подались в свое время.

Вот именно потому что я не уверена как поступить - тестировать, чтобы дать возможность и потом не кусать себе логти, я не знаю... Наверное попробую все так. Надо теперь выбрать кто может протестировать. Если те кто тестируют за 750 негласно гарантируют что то чем те кто за 250 и не дают никаких гарантий, то наверное имеет смысл переплатить ))) Ребенок у меня светится когда самый лучший в классе, это дает ему уверенность в себе и он хочет быть лучше. При этом он по натуре не лидер особо хотя учителя говорили обратное, по мне так они ошибаются. Спасибо за ваши советы и мысли, очень помогает смотреть с другой стороны на казалось бы решенные вещи для нас
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Middle school

Post by Lizaveta »

Lolla wrote: 03 Jun 2020 03:19
Chessmom wrote: 03 Jun 2020 02:29 У школ свое определение гифтед, как правило, они хотят видеть определенные тесты, сданные на какой-то балл. По идее, школа должна проводить тестирование, причем бесплатно, не проводят?
Видимо, ваша соседка хочет, чтобы дочку протестировали с использованием другого теста, а потом уговорить школу принять этот результат. Абсолютно не факт, что другой тест у ребенка пойдет лучше, или что школа примет результат со стороны.
Вы не думайте, что в гифтед программе там все прямо такие гении :D Там просто нормальные дети, которые хотят и могут учиться, и родители которых их всячески в этом поддерживают. Поэтому такая компания - это подходящая компания :wink:
Со стороны, конечно, трудно советовать, не зная ребенка, и что касается вопроса про звездочку - ваши сомнения понятны, и тут решать вам, родителям. Только откуда вы знаете, что он там будет слабеньким? Может, он потянется за другими детьми, и будет там сверкать? А не попадет туда - может, лишится каких-то возможностей?
Опять-таки, я не знаю ничего о вашей чартерной школе, может быть, это все он и там будет иметь. Но у меня большой опыт с разными гифтед программами, и тут я могу сказать, что лучше попробовать, чем нет :wink:
Школа может проводить бесплатное тестирование на гифтед но как я поняла они не очень хотят и любят заморачиваться с этим потому что много бумажек нужно заполнять, так что они естественно предлагают родителям самим. А наша чартер школа не верит в гифтед и просто распределяет детей исходя из результатов своих бенчмарк тестов.

Насколько я поняла если человек проводящий гифтед тестирование акредитован штатом, то его результаты принимают во всех паблик школах. Я так понимаю гифтед считают если IQ выше определенного. А тесты по крайней мере в младшей школе больше на сообразительность и на логику что ли. Соседка даже не сомневается что результаты частного тестирования примут

Мне все же кажется если попасть в гифтед класс при условии что все дети честно прошли под критерии для него ребенку который не тянет будет тяжелее. Но я не имею опыта так что не знаю наверняка. Про то что компания таких детей лучше это понятно. Мы именно из-за таких соображений в чартер школу подались в свое время.

Вот именно потому что я не уверена как поступить - тестировать, чтобы дать возможность и потом не кусать себе логти, я не знаю... Наверное попробую все так. Надо теперь выбрать кто может протестировать. Если те кто тестируют за 750 негласно гарантируют что то чем те кто за 250 и не дают никаких гарантий, то наверное имеет смысл переплатить ))) Ребенок у меня светится когда самый лучший в классе, это дает ему уверенность в себе и он хочет быть лучше. При этом он по натуре не лидер особо хотя учителя говорили обратное, по мне так они ошибаются. Спасибо за ваши советы и мысли, очень помогает смотреть с другой стороны на казалось бы решенные вещи для нас
Думаю что гифтед будет иметь смысл только если есть в Middle/high школе отдельные программы для этого. Моя старшая была в гифтед во время elementary. В middle мы попали по лотерее в чартер школу, где никаких отдельных классов для гифтед не предполагалось, брали все классы по максимуму, что могли. Бумажки для гифтед заполнялись чисто формально. В high пошла в IB программу, опять все по гифтед заполнили формально, ничего дополнительного не предлагается.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Middle school

Post by Калинка »

Lolla wrote: 03 Jun 2020 03:09
Калинка wrote: 03 Jun 2020 01:57 Это вы ещё с поступлением не начали разбираться :D вот где ничего вообще не понятно
Где бы вы не учились, везде надо брать самые продвинутые классы из возможных. Я уже писала, что сын в 7ом брал обычные инглиш и сошиалстадис (хотя ему были доступны для выбора продвинутые, но он обосновал выбор, что хочет полегче), в итоге сейчас он голову не ломает какие классы надо выбирать, хватило того года. На олимпиады возите, старые ссылки на этом форуме поднимите про онлайн олимпиады, хоть выясните заранее к чему у ребенка душа лежит, кто он у вас "физик" или "программист" :-) я очень рада, что мне вовремя форумчане подсказали про эти олимпиады, сын везде немного посмотрел-попробовал, теперь точно знает что ему надо, а что не очень.
Я не поняла в каком случае сыну хватило того года и в этом он уже голову не ломает какие классы брать?
Так если в 7 не брать продвинутые, в 8 можно их взять? Или я не понимаю опять?
Про поступление и думать не хочу пока, нам бы школу пережить и разобраться что к чему :) про олимпиады спасибо, буду узнавать и смотреть!
У нас продвинутые классы называются pre-AP, они были в миддл по всем основным предметам, так вот у меня сын в миддл один год выбрал обычные (не pre-AP) классы по инглиш и сошиал стадис и очень об этом жалел потом, контингент детей там был не сильно заинтересован в учебе, на уроках не интересно. В 8ом он брал все продвинутые классы (pre-AP, у вас вон в школах продвинутые классы вообще другие названия имеют).
В 9ом взял 2 АР класса и сдавал 3 АР экзамена, остальные классы тоже были пре-АР, кроме физкультуры.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Middle school

Post by Калинка »

Lizaveta wrote: 03 Jun 2020 03:52 В high пошла в IB программу, опять все по гифтед заполнили формально, ничего дополнительного не предлагается.
Lolla, в хай может быть IB программа, у нас в хай школе АР и дуал программа с местным колледжем и остинским университетом. Примерно так. С дуал мне самой недавно тут объясняли.
В хай уже было без разницы был ты в гифтед или нет, на выбор АР классов никак не влияло.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Middle school

Post by Lizaveta »

Калинка wrote: 03 Jun 2020 04:28
Lizaveta wrote: 03 Jun 2020 03:52 В high пошла в IB программу, опять все по гифтед заполнили формально, ничего дополнительного не предлагается.
Lolla, в хай может быть IB программа, у нас в хай школе АР и дуал программа с местным колледжем и остинским университетом. Примерно так. С дуал мне самой недавно тут объясняли.
В хай уже было без разницы был ты в гифтед или нет, на выбор АР классов никак не влияло.
Мы с Lolla соседи, у нас рядом только одна школа с IB программой, ее боятся все как огня, типа слишком сложно учиться, нет времени на social life.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Middle school

Post by Калинка »

Lizaveta wrote: 03 Jun 2020 04:34
Калинка wrote: 03 Jun 2020 04:28
Lizaveta wrote: 03 Jun 2020 03:52 В high пошла в IB программу, опять все по гифтед заполнили формально, ничего дополнительного не предлагается.
Lolla, в хай может быть IB программа, у нас в хай школе АР и дуал программа с местным колледжем и остинским университетом. Примерно так. С дуал мне самой недавно тут объясняли.
В хай уже было без разницы был ты в гифтед или нет, на выбор АР классов никак не влияло.
Мам с Lolla соседи, у нас только одна школа рядом с IB программой, ее боятся все как огня, типа слишком сложно учиться, нет времени на social life.
Понятно :-)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Middle school

Post by Lolla »

Lizaveta wrote: 03 Jun 2020 03:52
Думаю что гифтед будет иметь смысл только если есть в Middle/high школе отдельные программы для этого. Моя старшая была в гифтед во время elementary. В middle мы попали по лотерее в чартер школу, где никаких отдельных классов для гифтед не предполагалось, брали все классы по максимуму, что могли. Бумажки для гифтед заполнялись чисто формально. В high пошла в IB программу, опять все по гифтед заполнили формально, ничего дополнительного не предлагается.
В нашей мидл зоновой школе как раз отдельная гифтед программа, полностью инклюсив то есть дети из гифтед не пересекаются с другими детьми в школе никак. Вопрос в том тянем и нужно ли нам это.
Я честно сказать смутно себе представляю как они разделяют классы на экселерейтед, эдвенсед, онерс, и при этом для детей из гифтед отдельно классы которые не пересекаются с детьми вне гифтед программы, для них получается отдельно эдвенд и тп или же весь гифтед перед один и тот же класс. Хотя в прошлом году было 600 студентов 6 класса то есть детей много и дети на классы и уровни - не хочу ))
А в вашу чартерную мидл скул мы на вейтлисте уже 310! Почти на 30 мест сдвинулись с момента лотереи :lol:
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Middle school

Post by Lolla »

Калинка wrote: 03 Jun 2020 04:22 У нас продвинутые классы называются pre-AP, они были в миддл по всем основным предметам, так вот у меня сын в миддл один год выбрал обычные (не pre-AP) классы по инглиш и сошиал стадис и очень об этом жалел потом, контингент детей там был не сильно заинтересован в учебе, на уроках не интересно. В 8ом он брал все продвинутые классы (pre-AP, у вас вон в школах продвинутые классы вообще другие названия имеют).
В 9ом взял 2 АР класса и сдавал 3 АР экзамена, остальные классы тоже были пре-АР, кроме физкультуры.
А, поняла, спасибо! Вот ведь как все сложно!!!
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Middle school

Post by Lolla »

Калинка wrote: 03 Jun 2020 04:28
Lizaveta wrote: 03 Jun 2020 03:52 В high пошла в IB программу, опять все по гифтед заполнили формально, ничего дополнительного не предлагается.
Lolla, в хай может быть IB программа, у нас в хай школе АР и дуал программа с местным колледжем и остинским университетом. Примерно так. С дуал мне самой недавно тут объясняли.
В хай уже было без разницы был ты в гифтед или нет, на выбор АР классов никак не влияло.
Вот! А нашей зоновой хай скул тоже есть дуал программа с местным колледжем который стоит прямо рядом с хай скул.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Middle school

Post by Lolla »

Lizaveta wrote: 03 Jun 2020 04:34
Калинка wrote: 03 Jun 2020 04:28
Lizaveta wrote: 03 Jun 2020 03:52 В high пошла в IB программу, опять все по гифтед заполнили формально, ничего дополнительного не предлагается.
Lolla, в хай может быть IB программа, у нас в хай школе АР и дуал программа с местным колледжем и остинским университетом. Примерно так. С дуал мне самой недавно тут объясняли.
В хай уже было без разницы был ты в гифтед или нет, на выбор АР классов никак не влияло.
Мы с Lolla соседи, у нас рядом только одна школа с IB программой, ее боятся все как огня, типа слишком сложно учиться, нет времени на social life.
У нас половина хай скулеров из нашего нейберхуда ходит в ту хай скул которая с IB программой. Вроде никто не боится, никогда такого не слышала по крайней мере раньше. Мне кажется не все тянут просто - кто не тянет - не идет туда.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Middle school

Post by Lizaveta »

Lolla wrote: 03 Jun 2020 13:42
Lizaveta wrote: 03 Jun 2020 04:34
Калинка wrote: 03 Jun 2020 04:28
Lizaveta wrote: 03 Jun 2020 03:52 В high пошла в IB программу, опять все по гифтед заполнили формально, ничего дополнительного не предлагается.
Lolla, в хай может быть IB программа, у нас в хай школе АР и дуал программа с местным колледжем и остинским университетом. Примерно так. С дуал мне самой недавно тут объясняли.
В хай уже было без разницы был ты в гифтед или нет, на выбор АР классов никак не влияло.
Мы с Lolla соседи, у нас рядом только одна школа с IB программой, ее боятся все как огня, типа слишком сложно учиться, нет времени на social life.
У нас половина хай скулеров из нашего нейберхуда ходит в ту хай скул которая с IB программой. Вроде никто не боится, никогда такого не слышала по крайней мере раньше. Мне кажется не все тянут просто - кто не тянет - не идет туда.
Не знаю :pain1: , я просто читала Фейсбук прошлой весной на эту тему и много разговаривала с родителями, у которых дети заканчивали Middle и выбирали high, когда мы решали куда поступать. Большинство выступает против ib и за dual enrollment. У нас в school choice было 3 варианта по убыванию приоритета - Ib, Кембридж, dual enrollment. На две первых сдаётся несложный тест, мы в оба прошли.
Last edited by Lizaveta on 03 Jun 2020 15:32, edited 1 time in total.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Middle school

Post by Chessmom »

Lolla wrote: 03 Jun 2020 03:19
Школа может проводить бесплатное тестирование на гифтед но как я поняла они не очень хотят и любят заморачиваться с этим потому что много бумажек нужно заполнять, так что они естественно предлагают родителям самим.

Вот именно потому что я не уверена как поступить - тестировать, чтобы дать возможность и потом не кусать себе логти, я не знаю... Наверное попробую все так. Надо теперь выбрать кто может протестировать. Если те кто тестируют за 750 негласно гарантируют что то чем те кто за 250 и не дают никаких гарантий, то наверное имеет смысл переплатить ))) Ребенок у меня светится когда самый лучший в классе, это дает ему уверенность в себе и он хочет быть лучше. При этом он по натуре не лидер особо хотя учителя говорили обратное, по мне так они ошибаются. Спасибо за ваши советы и мысли, очень помогает смотреть с другой стороны на казалось бы решенные вещи для нас
А ваша чартерная школа вам гарантирована, или нужно ждать результатов лотереи?
Я бы попробовала школу напрячь с тестом, это их работа :wink: Если уж совсем не получается - нашла бы самый дешевый вариант, не думаю, что те, кто дороже, что-то гарантируют, если не аферисты конечно :lol:
А если попасть в гифтед программу, и там не понравится - есть ли варианты куда уйти?
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Middle school

Post by Lolla »

Lizaveta wrote: 03 Jun 2020 14:07
Не знаю :pain1: , я просто читала Фейсбук прошлой весной на эту тему и много разговаривала с родителями, у которых дети заканчивали Middle и выбирали high, когда мы решали куда поступать. Большинство выступает против ib и за dual enrollment. У нас в school choice было 3 варианта по убыванию приоритета - Ib, Кембридж, dual enrollment. На две первых сдаётся несложный тест, мы в оба прошли.
То есть чтобы попасть в хай скул кембридж программу можно сдать тест и все? смысл тогда кембридж программы в мидл скул непонятно совершенно
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Middle school

Post by Lolla »

Chessmom wrote: 03 Jun 2020 14:53 А ваша чартерная школа вам гарантирована, или нужно ждать результатов лотереи?
Я бы попробовала школу напрячь с тестом, это их работа :wink: Если уж совсем не получается - нашла бы самый дешевый вариант, не думаю, что те, кто дороже, что-то гарантируют, если не аферисты конечно :lol:
А если попасть в гифтед программу, и там не понравится - есть ли варианты куда уйти?
В чартер мы считаемся студентами. Если попросим переслать наши доки в другую школу, тут потеряем место и не факт что обратно попадем. Паблик школа тест может делать своим студентам. Мы не являемся их студентами (мы брали релиз от каунти чтобы ходить нашу чартер которая аут оф каунти), плюс уже начались каникулы у нас а летом никто никого не тестирует на гифтед на уровне школы, да и так сейчас все на дистанционном были. Так что если тестироваться то только в частном порядке. Думаю если попасть в гифтед то можно потом уйти, я не слышала чтобы кто то уходил или хотел, наоборот все стараются туда попасть.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Middle school

Post by Lizaveta »

Lolla wrote: 03 Jun 2020 16:31
Lizaveta wrote: 03 Jun 2020 14:07
Не знаю :pain1: , я просто читала Фейсбук прошлой весной на эту тему и много разговаривала с родителями, у которых дети заканчивали Middle и выбирали high, когда мы решали куда поступать. Большинство выступает против ib и за dual enrollment. У нас в school choice было 3 варианта по убыванию приоритета - Ib, Кембридж, dual enrollment. На две первых сдаётся несложный тест, мы в оба прошли.
То есть чтобы попасть в хай скул кембридж программу можно сдать тест и все? смысл тогда кембридж программы в мидл скул непонятно совершенно
Да, дочка сдавала тест и все, для ib так же. Ещё они запрашивают transcript из middle school с взятыми классами, оценками и часами. Не думаю что у нас какие-то суперклассы были.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Middle school

Post by Chessmom »

Lolla wrote: 03 Jun 2020 16:35 В чартер мы считаемся студентами. Если попросим переслать наши доки в другую школу, тут потеряем место и не факт что обратно попадем. Паблик школа тест может делать своим студентам. Мы не являемся их студентами (мы брали релиз от каунти чтобы ходить нашу чартер которая аут оф каунти), плюс уже начались каникулы у нас а летом никто никого не тестирует на гифтед на уровне школы, да и так сейчас все на дистанционном были. Так что если тестироваться то только в частном порядке. Думаю если попасть в гифтед то можно потом уйти, я не слышала чтобы кто то уходил или хотел, наоборот все стараются туда попасть.
Ясно. А известны критерии попадания в гифтед программу? То есть если протестироваться на стороне и получить результат, можно будет понять, попадает ли ребенок в эту программу без того, чтобы потерять место в чартерной школе?
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Middle school

Post by Калинка »

Вы сейчас в чартерной? В ней нет хай? Какая хай будет после?

Я писала уже, в прошлом году старший прошел лотерею в чартерную школу в 9ый класс. Подавала заявку, так как думали, что мы не потянем покупку дома в нашем районе, в этом районе у нас только один комплекс арартов класса люкс и школы 10 из 10 . А в соседнем городке, где чартерная, там вообще нет арартов, один из самых дорогих районов. Снимали эти дорогие апартаменты изза школы ( миддл у нас на самом деле была замечательная, нам конселор организовала и расписание под ребенка и вообще очень много помогала индивидуально). Это все предистория. Самое интересное, я решила узнать по какой программе учится чартерная. Программа IB, но самое интересное, что 9ый класс сын начинал с прекалкулуса и от этого они впали в ступор. Сначала написали, что такого в истории их школы не было, а потом написали, что возможно не получится составить расписание с IB программой. То есть ему надо будет повторять уже пройденную математику. В итоге я плюнула на это дело, тем более мы как раз удачно купили хороший 4-летний дом (год искали, уже надежды все потеряли найти нечто подобное), поэтому старший пошел в свою привычную хай (в которую в 8ом классе уже ходил на алгебру 2), а малыш в этом году пойдет в К , элементари тоже 10 из 10, надеюсь нормальная школа.
User avatar
ColorFermat
Новичок
Posts: 36
Joined: 01 Jun 2020 05:30

Re: Middle school

Post by ColorFermat »

Калинка wrote: 03 Jun 2020 17:52элементари тоже 10 из 10, надеюсь нормальная школа.
Вы качество школы определяете по рейтингам?
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Middle school

Post by Калинка »

ColorFermat wrote: 03 Jun 2020 21:41
Калинка wrote: 03 Jun 2020 17:52элементари тоже 10 из 10, надеюсь нормальная школа.
Вы качество школы определяете по рейтингам?
Да, у нас так, может в разных местах по разному. В соседних городках хай 7-8 из 10, там нет MV Calc/Lin Alg и Физики С в школе, нам это было важно. Школьные гиды можно скачать , они у всех школ доступны для всех.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Middle school

Post by Lolla »

Chessmom wrote: 03 Jun 2020 16:48 Ясно. А известны критерии попадания в гифтед программу? То есть если протестироваться на стороне и получить результат, можно будет понять, попадает ли ребенок в эту программу без того, чтобы потерять место в чартерной школе?
Я думаю это должны быть какие то всеобщее данные, может даже где-то на сайте нашего дистрикта, я поищу.
На чартерную школу у меня из плюсов разве что маленькие классы, у нас во всей паралели 5 классов было всего 55 человек, даже если еще доберут детей все равно не будет много. В зоновой школе в этом году было около 600 студентов шестиклассников... Но у нас очень хорошая зоновая школа надо сказать, так что не знаю
Калинка wrote: 03 Jun 2020 17:52 Вы сейчас в чартерной? В ней нет хай? Какая хай будет после?

Я писала уже, в прошлом году старший прошел лотерею в чартерную школу в 9ый класс. Подавала заявку, так как думали, что мы не потянем покупку дома в нашем районе, в этом районе у нас только один комплекс арартов класса люкс и школы 10 из 10 . А в соседнем городке, где чартерная, там вообще нет арартов, один из самых дорогих районов. Снимали эти дорогие апартаменты изза школы ( миддл у нас на самом деле была замечательная, нам конселор организовала и расписание под ребенка и вообще очень много помогала индивидуально). Это все предистория. Самое интересное, я решила узнать по какой программе учится чартерная. Программа IB, но самое интересное, что 9ый класс сын начинал с прекалкулуса и от этого они впали в ступор. Сначала написали, что такого в истории их школы не было, а потом написали, что возможно не получится составить расписание с IB программой. То есть ему надо будет повторять уже пройденную математику. В итоге я плюнула на это дело, тем более мы как раз удачно купили хороший 4-летний дом (год искали, уже надежды все потеряли найти нечто подобное), поэтому старший пошел в свою привычную хай (в которую в 8ом классе уже ходил на алгебру 2), а малыш в этом году пойдет в К , элементари тоже 10 из 10, надеюсь нормальная школа.
Чартерная наша только К-8 пока к сожалению. Поговаривают об открытии хай но взяди ли это произойдет в ближайшие 3 года. В Хай если не будет никаких IB программ, пойдем в нашу зоновую школу, которая считается хорошей.
У нас в мидл масимум можно алгебру 1 и после геометрию взять, алгебра 2 даже не опция
какое блаженство быть совершенством! :)

Return to “Наши дети”