Школы Кремниевой долины

Радости и заботы.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Калинка »

Пока строчила, выше тоже самое написали.
38popugaev
Posts: 5
Joined: 31 Jan 2020 19:17

Re: Школы Кремниевой долины

Post by 38popugaev »

Я так поняла по другим топикам, что по точным наукам все стараются репетиторов нанимать для хороших оценок в школе.
посоветуйте, пожалуйста, хорошие варианты.
и есть ли летние классы в паблик школах?
похоже придется добирать precalculus до начала года.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Калинка »

38popugaev wrote: 07 Feb 2020 21:53 похоже придется добирать precalculus до начала года.
А зачем? Это лёгкий предмет, он будет повышать gpa (pre-ap или H, у нас в школе пре-АР называется).
Просто сравните последовательность программ по математике в вашей старой и в новой школе.
В нашей школе пре-calc ------- спаренный годовой интенсив курс AP Calc AB/BC ------ MV Calc/Lin Alg.
Я спрашивала всех знакомых из разных штатов, у нас у всех эта программа совпала. Если в ваших школах также, то как раз школьной математики хватит на 10, 11 и 12 класс.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Школы Кремниевой долины

Post by mikeG »

Калинка wrote: 07 Feb 2020 21:35
38popugaev wrote: 07 Feb 2020 20:43 Про гуманитарные классы не знала, что они понижают GPA, спасибо за подсказку.
Придется дочери серьезно пересмотреть расписание на следующий год.
Там про перечисленные электив классы речь шла, а не про АР WHis и подобные.
У меня у мужа сейчас на работе тусуют людей между офисами, переживаю, что не успеет в Техасе школу закончить, маячит переезд в Кали. Конселор нашей хай нас заверила, что надо следовать их рекомендациям, что требования практически не отличаются в разных штатах в школах.
Да, я про drama и тому подобные не AP курсы, за которые в колледже кредитов не дают.
АР World History - нормально.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Школы Кремниевой долины

Post by JN »

mikeG wrote: 07 Feb 2020 22:56
Калинка wrote: 07 Feb 2020 21:35
38popugaev wrote: 07 Feb 2020 20:43 Про гуманитарные классы не знала, что они понижают GPA, спасибо за подсказку.
Придется дочери серьезно пересмотреть расписание на следующий год.
Там про перечисленные электив классы речь шла, а не про АР WHis и подобные.
У меня у мужа сейчас на работе тусуют людей между офисами, переживаю, что не успеет в Техасе школу закончить, маячит переезд в Кали. Конселор нашей хай нас заверила, что надо следовать их рекомендациям, что требования практически не отличаются в разных штатах в школах.
Да, я про drama и тому подобные не AP курсы, за которые в колледже кредитов не дают.
АР World History - нормально.
У нас, кстати, Драма засчитывается как Art Class и удовлетворяет требования иметь один такой для Kалифорнии. НО я наложила на него вето- слишком много родительского участия
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Калинка »

JN wrote: 07 Feb 2020 23:16 У нас, кстати, Драма засчитывается как Art Class и удовлетворяет требования иметь один такой для Kалифорнии. НО я наложила на него вето- слишком много родительского участия
В связи с непонятной ситуацией у нас в течение этого года, нам посоветовали обязательный 1 кредит по арт вообще оставить на 12 класс, так как в разных школах могут быть разные предметы засчитаны как арт. И набрать стандартный набор предметов на 10ый, который соответствует по мнению конселора стандарту для всех школ. Мы тут опять все перекроили. Ещё , возможно, мы попадаем с оплатой универа, но об этом даже думать не хочу сейчас, чтобы не расстраиваться .
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Школы Кремниевой долины

Post by mikeG »

Калинка wrote: 08 Feb 2020 01:17 Ещё , возможно, мы попадаем с оплатой универа, но об этом даже думать не хочу сейчас, чтобы не расстраиваться .
В каком смысле попадаете? В том, что платить придется?
Ну для того и нужны AP классы и хорошие оценки, чтобы быстрее закончить и поменьше платить.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Калинка »

mikeG wrote: 08 Feb 2020 02:08
Калинка wrote: 08 Feb 2020 01:17 Ещё , возможно, мы попадаем с оплатой универа, но об этом даже думать не хочу сейчас, чтобы не расстраиваться .
В каком смысле попадаете? В том, что платить придется?
Ну для того и нужны AP классы и хорошие оценки, чтобы быстрее закончить и поменьше платить.
Я про смену штата и резидентства. Для резидентов штата цена меньше. Сколько надо быть резидентом Кали, чтобы учиться в универе по цене резидента?
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Калинка »

38popugaev wrote: 06 Feb 2020 18:31 Всерьёз рассматривает онлайн школу как вариант, рыщет в поисках информации.
А вы смотрели, что предлагает онлайн школьный дистрикт? У нас , к примеру, предлагает всего несколько АР классов. И не предлагает , к примеру, AP Calc BC, AP физику С и тп. Ну и соответственно ценность этого онлайн обучения сводится к нулю....
А у вас как?
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Vakdy »

Калинка wrote: 08 Feb 2020 04:47
mikeG wrote: 08 Feb 2020 02:08
Калинка wrote: 08 Feb 2020 01:17 Ещё , возможно, мы попадаем с оплатой универа, но об этом даже думать не хочу сейчас, чтобы не расстраиваться .
В каком смысле попадаете? В том, что платить придется?
Ну для того и нужны AP классы и хорошие оценки, чтобы быстрее закончить и поменьше платить.
Я про смену штата и резидентства. Для резидентов штата цена меньше. Сколько надо быть резидентом Кали, чтобы учиться в универе по цене резидента?
По моему два года, если меньше они считают что вы специально приехали чтобы получит in state цены и считают что для университета вы out of state.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Valeus »

На UC сайте должно быть точно написано.
"По учебе", будь то 1-2-3-10 лет, резидентства не дают.
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Vakdy »

Valeus wrote: 08 Feb 2020 05:27 На UC сайте должно быть точно написано.
"По учебе", будь то 1-2-3-10 лет, резидентства не дают.
Это так, но Калинка едет по работе, так что минимум два года, если не уложитесь то придется платить кучу денег, или получить мерит стипендию
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Valeus »

Vakdy wrote: 08 Feb 2020 05:30
Valeus wrote: 08 Feb 2020 05:27 На UC сайте должно быть точно написано.
"По учебе", будь то 1-2-3-10 лет, резидентства не дают.
Это так, но Калинка едет по работе, так что минимум два года, если не уложитесь то придется платить кучу денег, или получить мерит стипендию
Раньше был год, но пусть она правила читает в оригинале, чтоб знать наверняка. А то спрашивает у нас, резидентов, а нам-то откуда знать?
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Vakdy »

Valeus wrote: 08 Feb 2020 05:35
Vakdy wrote: 08 Feb 2020 05:30
Valeus wrote: 08 Feb 2020 05:27 На UC сайте должно быть точно написано.
"По учебе", будь то 1-2-3-10 лет, резидентства не дают.
Это так, но Калинка едет по работе, так что минимум два года, если не уложитесь то придется платить кучу денег, или получить мерит стипендию
Раньше был год, но пусть она правила читает в оригинале, чтоб знать наверняка. А то спрашивает у нас, резидентов, а нам-то откуда знать?
Глянул быстро, вы правы год

You must be continuously physically present in California for more than one year (366 days) immediately prior to the residence determination date of the term for which you request resident status. If you moved to California primarily to attend the University of California, you are here for educational purposes and may not be eligible for a resident classification for purposes of tuition.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1117
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Школы Кремниевой долины

Post by novitssv »

Valeus wrote: 07 Feb 2020 18:35
JN wrote: 07 Feb 2020 18:28
Valeus wrote: 07 Feb 2020 18:27 Да, странно что девятиклассникам разрешают брать столько элективов. Да и для потом кмк многовато - там же все эти "UC требования" надо удовлетворить, а их довольно много. Хорошо если по паре элективов удастся в последние годы взять, нет?
именно так, у нас можно взять .... ну два максимум.
Ну у вас особенная школа, так что как бы ничего удивительного :). А для гос школ можно подумать, что свободы больше. Однако и там есть жесткие рамки по "A-G Curriculum" (or whatever its name is), поэтому непонятно (мне) за счет чего столько свободы.
Да нет, вы не правильно поняли, так и есть 2 в год. Я просто пример привела, что в гимназии выбора элективов вообще нет практически, ребенок не согласен. А так в школе- 2 электива в год, ну и физ-ра отдельно.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Valeus »

novitssv wrote: 08 Feb 2020 07:14
Valeus wrote: 07 Feb 2020 18:35
JN wrote: 07 Feb 2020 18:28
Valeus wrote: 07 Feb 2020 18:27 Да, странно что девятиклассникам разрешают брать столько элективов. Да и для потом кмк многовато - там же все эти "UC требования" надо удовлетворить, а их довольно много. Хорошо если по паре элективов удастся в последние годы взять, нет?
именно так, у нас можно взять .... ну два максимум.
Ну у вас особенная школа, так что как бы ничего удивительного :). А для гос школ можно подумать, что свободы больше. Однако и там есть жесткие рамки по "A-G Curriculum" (or whatever its name is), поэтому непонятно (мне) за счет чего столько свободы.
Да нет, вы не правильно поняли, так и есть 2 в год. Я просто пример привела, что в гимназии выбора элективов вообще нет практически, ребенок не согласен. А так в школе- 2 электива в год, ну и физ-ра отдельно.
В 9-м классе два электива это "много". Будете брать екстра классы, чтоб 7-8 получилось? 5-6 вроде как обязательных идет, и 6 = "полная нагрузка".
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1117
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Школы Кремниевой долины

Post by novitssv »

Valeus wrote: 07 Feb 2020 18:49
novitssv wrote: 07 Feb 2020 05:12 Мы тоже ищем, правда со стороны СФ, двигаясь на юг и 9-ый класс(первый в High School)...
Очень советую при выборе классов отталкиваться от предполагаемых ВУЗов, куда потом документы подавать. Необязательно конкретных ВУЗов, но хотя бы по типам. В Калифорнии очень удобно с UC (и наверное Cal State - отдельные из них неплохие по отдельным специальностям), но надо помнить, что у них жесткие минимальные требования. Вам наверное объяснят конкретнее, когда начнете расписание на 9-й класс составлять с канселорами, но лучше и самим в этом всем разбираться, чтоб случайно не оказаться следующими "неправильному" куррикулуму, увлекшись элективами.
Ох, по-больному прям! Что делать если ребенок не знает кем хочет быть....Пошла еще раз отчитала, что в 13 лет уже как бы нужно знать, не помогает. Поэтому, на всякий случай учится по всем предметам хорошо. В 9м классе тоже будет пока стандартная биология, история, английский ну и непонятно какая математика (потому что у нас в школе- смешали половину алгебру с геометрией, назвавав integrated math, что теперь с ней делать непонятно). Думаю отсюда надо брать выписки какие курсы были и там будут делать placement tests -главное за лето не забыть все. С минимальными требованиями тоже понятно, спасибо, разобралась, будем иметь в виду и продолжать pressing
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1117
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Школы Кремниевой долины

Post by novitssv »

Valeus wrote: 08 Feb 2020 07:25
novitssv wrote: 08 Feb 2020 07:14
Valeus wrote: 07 Feb 2020 18:35
JN wrote: 07 Feb 2020 18:28
Valeus wrote: 07 Feb 2020 18:27 Да, странно что девятиклассникам разрешают брать столько элективов. Да и для потом кмк многовато - там же все эти "UC требования" надо удовлетворить, а их довольно много. Хорошо если по паре элективов удастся в последние годы взять, нет?
именно так, у нас можно взять .... ну два максимум.
Ну у вас особенная школа, так что как бы ничего удивительного :). А для гос школ можно подумать, что свободы больше. Однако и там есть жесткие рамки по "A-G Curriculum" (or whatever its name is), поэтому непонятно (мне) за счет чего столько свободы.
Да нет, вы не правильно поняли, так и есть 2 в год. Я просто пример привела, что в гимназии выбора элективов вообще нет практически, ребенок не согласен. А так в школе- 2 электива в год, ну и физ-ра отдельно.
В 9-м классе два электива это "много". Будете брать екстра классы, чтоб 7-8 получилось? 5-6 вроде как обязательных идет, и 6 = "полная нагрузка".
Не знаю, так получается, что она не сможет брать все эти заечательные элективы в итоге 8O . А вообще то разрешают брать дополнительные, или в клубы отправляют для всего это творческого выхлопа? Что то знаете про AVID курс? Как то он помогает ребенку?
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1117
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Школы Кремниевой долины

Post by novitssv »

mikeG wrote: 07 Feb 2020 19:44 А зачем брать такую кучу гуманитарных electives? Это же GPA понизит и для колледжа нафиг не нужно.
Нужно брать AP под завязку (и пятерки по ним получать). Ну, собственно, что китайцы и делают.
Хочется всё попробывать, потому что интересно. GPA элективы не могут понизить сами по себе, времени просто не будет на AP, но их тоже ребенок как станок не может брать один за одним. Сколько обычно AP классов берут дети? Я пока не узнавала. Беспокоюсь за психологию ребенка, про прессинг мы тут уже упоминали.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Valeus »

novitssv wrote: 08 Feb 2020 07:37
Valeus wrote: 07 Feb 2020 18:49
novitssv wrote: 07 Feb 2020 05:12 Мы тоже ищем, правда со стороны СФ, двигаясь на юг и 9-ый класс(первый в High School)...
Очень советую при выборе классов отталкиваться от предполагаемых ВУЗов, куда потом документы подавать. Необязательно конкретных ВУЗов, но хотя бы по типам. В Калифорнии очень удобно с UC (и наверное Cal State - отдельные из них неплохие по отдельным специальностям), но надо помнить, что у них жесткие минимальные требования. Вам наверное объяснят конкретнее, когда начнете расписание на 9-й класс составлять с канселорами, но лучше и самим в этом всем разбираться, чтоб случайно не оказаться следующими "неправильному" куррикулуму, увлекшись элективами.
Ох, по-больному прям! Что делать если ребенок не знает кем хочет быть....Пошла еще раз отчитала, что в 13 лет уже как бы нужно знать, не помогает. Поэтому, на всякий случай учится по всем предметам хорошо. В 9м классе тоже будет пока стандартная биология, история, английский ну и непонятно какая математика (потому что у нас в школе- смешали половину алгебру с геометрией, назвавав integrated math, что теперь с ней делать непонятно). Думаю отсюда надо брать выписки какие курсы были и там будут делать placement tests -главное за лето не забыть все. С минимальными требованиями тоже понятно, спасибо, разобралась, будем иметь в виду и продолжать pressing
Так здесь вроде необязательно знать, "кем хочешь быть" (все равно 40% студентов колледжей меняют свой мейджор в процессе). Главное кмк определиться с группой target ВУЗов, чтобы по крайней мере выполнить их условия по поступлению.

Исключение наверное инженерные специальности - у них обычно отдельное поступление, поэтому желательно заранее знать, что хочешь туда, чтоб не промахнуться. Но если это неактуально, то выполнить требования будет значительно проще, даже не зная своих будущих устремлений.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Valeus »

novitssv wrote: 08 Feb 2020 08:01 Не знаю, так получается, что она не сможет брать все эти заечательные элективы в итоге 8O . А вообще то разрешают брать дополнительные, или в клубы отправляют для всего это творческого выхлопа? Что то знаете про AVID курс? Как то он помогает ребенку?
Я только несколько гос школ "проверяла", и мне показалось, что они стараются разбивать направления. Т.е. если ребенок хочет пойти на био/премед, то к их программе (pathway) будут приложены и сопутствующие элективы, типа marine biology или физиология, которыми можно будет догоняться, взяв необходимые АР biology or chemistry. Или pathway будет Engineering, и тогда там элективами будут интересные design classes как приложение к основным требованиям.

Смотрите на конкретные школы, что там у них и как.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1117
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Школы Кремниевой долины

Post by novitssv »

Valeus wrote: 08 Feb 2020 08:44
novitssv wrote: 08 Feb 2020 08:01 Не знаю, так получается, что она не сможет брать все эти заечательные элективы в итоге 8O . А вообще то разрешают брать дополнительные, или в клубы отправляют для всего это творческого выхлопа? Что то знаете про AVID курс? Как то он помогает ребенку?
Я только несколько гос школ "проверяла", и мне показалось, что они стараются разбивать направления. Т.е. если ребенок хочет пойти на био/премед, то к их программе (pathway) будут приложены и сопутствующие элективы, типа marine biology или физиология, которыми можно будет догоняться, взяв необходимые АР biology or chemistry. Или pathway будет Engineering, и тогда там элективами будут интересные design classes как приложение к основным требованиям.

Смотрите на конкретные школы, что там у них и как.
Да,я на них как раз тоже смотрела, и поэтому себя *бы* записала на marine biology, но дочь у меня, по всей-видимости инженер, так как хочет все виды design. Спсибо, что что-то новое для меня открыли. Кто что-нибудь знает про инженеров? Это же муки какие-то! А вы частные школы тоже рассматриваете? Там программа может быть лучше или к дому ближе?
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Школы Кремниевой долины

Post by mikeG »

novitssv wrote: 08 Feb 2020 08:59 Да,я на них как раз тоже смотрела, и поэтому себя *бы* записала на marine biology, но дочь у меня, по всей-видимости инженер, так как хочет все виды design. Спсибо, что что-то новое для меня открыли. Кто что-нибудь знает про инженеров? Это же муки какие-то!
Про инженеров мы тут много чего знаем.
Берете в школе все STEM AP, которые дадут (попадалово с китайской школой в том, что там AP классы забиты и может быть лотерея или просто могут не дать что нужно).
Плюс остальные AP - сколько потянете. Если в школе нет нужного AP, можно в Community College брать.
Потом поступаете в UC, где за все эти AP дают кредиты и entry-level курсы не нужно брать (там есть свои тонкости для engineering school, где не за все AP полноценные кредиты дают).
Если в университете правильно расписание оптимизировать (заранее составить расписание нужных курсов, а не брать все подряд что кажется интересным), то можно за пару лет закончить и сразу идти в Google.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Калинка »

Vakdy wrote: 08 Feb 2020 05:30
Valeus wrote: 08 Feb 2020 05:27 На UC сайте должно быть точно написано.
"По учебе", будь то 1-2-3-10 лет, резидентства не дают.
Это так, но Калинка едет по работе, так что минимум два года, если не уложитесь то придется платить кучу денег, или получить мерит стипендию
Спасибо, да, мы знаем прекрасно правила. Из местных никто в Кали переезжать не хочет, особенно кто там уже жил, а мы после гринки по человечески должны отработать хотя бы год у этого работодателя.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Школы Кремниевой долины

Post by Калинка »

novitssv wrote: 08 Feb 2020 08:17 Сколько обычно AP классов берут дети? Я пока не узнавала. Беспокоюсь за психологию ребенка, про прессинг мы тут уже упоминали.
Много берут, у нас топ-25(процентов) в конце 11 класса имеет по 7-8-9 сданных ар экзаменов, плюс ещё в 12ом набирают штук 5. А у нас всего лишь "белая" паблик школа.
4 АР класса в 10м нормальное явление как нам сказали. Дальше по нарастающей.
Last edited by Калинка on 08 Feb 2020 18:49, edited 2 times in total.

Return to “Наши дети”