17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Радости и заботы.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Ну уж не знаю. По мне - подростковое вождение куда опаснее, чем какие-то шашни.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Пришли новости - один из выпускников нашей IB, валедикториан и звезда дебатов, умер от передоза в Университете Техаса в Остине. Второкурсник вроде был. В общем, родители соломку хоть и пытаются подстелить по возможности, но все равно не знаешь, где может бабахнуть. Наверняка был совсем не дурак.
Last edited by Fur_Elise on 02 Dec 2020 06:22, edited 1 time in total.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Тетя-Мотя wrote: 01 Dec 2020 23:13
Laila wrote: 01 Dec 2020 21:06 Понятно. Мы каждый о своем. Я начала с того, что у моей есть хорошие мальчики друзья, с которыми мне бы не страшно было отправить свою в поездку. А вы под мальчиком поняли как свидание.
Тогда да, все встало на свои места. С кавалером я бы не дала ездить. Тут я с вами полностью согласна.
Я не могу сказать, что я "о своем". Я вообще не представляю никаких друзей, ни мальчиков, ни девочек, ни как-они-там-теперь-называются, с которыми я бы свое дитятко до 18 лет "отправила в поездку" именно на машине. Таких просто не может быть. На поезде - пажалста, на велике, на самолете, пешком - вперед!
И кавалеры тут ни при чем, они просто друг перед дружкой, бывает, начинают выпендриваться, болтать, отвлекаться. Причем самые замечательные из них.
И это тот редкий случай, когда мне и до чужих есть дело.
Я конечно незнакома с реалиями вашей местности (во сколько лет начинают водить, к какому возрасту появляются машины и тд), но мне думается, что эти высказанные мамой пожелания могут не иметь ничего общего с тем, как на самом деле. Ездят например на ланч, набившись битком в машины. Как мама узнает? Да никак не узнает. У меня есть такие примеры перед глазами, с чрезвычайно строгими родителями. Я не поверю, что в 17 лет подростки не бывают в ситуациях, о которых родителям ничего неизвестно.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

Что значит как? У нас в школе требуется письменное разрешение выйти на ланч. Поскольку моя работа находится рядом со школой, то я вижу стайки детей, идущих в ближайший Старбакс. Я, кстати, не подписала это разрешение, мне не нравится конкретно этот Старбакс конкретно в этом районе. В другом месте я бы подумала
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

Тетя-Мотя wrote: 02 Dec 2020 03:52 Ну уж не знаю. По мне - подростковое вождение куда опаснее, чем какие-то шашни.
Именно
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Komissar »

JN wrote: 02 Dec 2020 06:11 Что значит как? У нас в школе требуется письменное разрешение выйти на ланч. Поскольку моя работа находится рядом со школой, то я вижу стайки детей, идущих в ближайший Старбакс. Я, кстати, не подписала это разрешение, мне не нравится конкретно этот Старбакс конкретно в этом районе. В другом месте я бы подумала
как, и сейчас ходят стайками?
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

Komissar wrote: 02 Dec 2020 06:14
JN wrote: 02 Dec 2020 06:11 Что значит как? У нас в школе требуется письменное разрешение выйти на ланч. Поскольку моя работа находится рядом со школой, то я вижу стайки детей, идущих в ближайший Старбакс. Я, кстати, не подписала это разрешение, мне не нравится конкретно этот Старбакс конкретно в этом районе. В другом месте я бы подумала
как, и сейчас ходят стайками?
Не, сейчас нет, так и я из дома работаю. Я про мирное время :(
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

JN wrote: 02 Dec 2020 06:11 Что значит как? У нас в школе требуется письменное разрешение выйти на ланч. Поскольку моя работа находится рядом со школой, то я вижу стайки детей, идущих в ближайший Старбакс. Я, кстати, не подписала это разрешение, мне не нравится конкретно этот Старбакс конкретно в этом районе. В другом месте я бы подумала
А у нас, 9-10 классы не могут никуда ходить в принципе, зато 11-12 могут ходить куда захотят и никакого разрешения не нужно
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 02 Dec 2020 05:43 Я не поверю, что в 17 лет подростки не бывают в ситуациях, о которых родителям ничего неизвестно.
Все ваши доводы строятся исключительно на уверенности в том, что все равно наврут и сделают.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Бонька »

черт, моя уже год ездит с подружкиной сестрой. Там такой синий чулок и я видела как она едет ниже спид лимита и своей собственной тени шарахается, что мне даже в голову не пришло бояться. Но теперь, по прочтению, задумалась что может и не надо ее пускать.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Бонька »

Fur_Elise wrote: 02 Dec 2020 05:36 Пришли новости - один из выпускников нашей IB, валедикториан и звезда дебатов, умер от передоза в Университете Техаса в Остине. Второкурсник вроде был. В общем, родители соломку хоть и пытаются подстелить по возможности, но все равно не знаешь, где может бабахнуть. Наверняка был совсем не дурак.
у нас похожий случай был
умница отличник пошел на вечеринку первый раз в жизни и что-то там выпил и что-то там принял и все, brain dead. Первый раз, судя по рассказам его друзей, он что-то выпил и вот такая реакция организма. Явно ж на той же вечеринке другие дети делали то же самое.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Бонька »

Fur_Elise wrote: 02 Dec 2020 05:43 Как мама узнает? Да никак не узнает.
родители такие наивные. Думают если они не знают, дети ничего не делают.

рассказываю: во время карантина родители друга моей дочки не разрешали ему встречаться с друзьями.
А он что не день, то у нас на деке ошивался, приезжал на велике. Я то не знала что ему это нельзя!!!!
и вот, в очередной раз едет он на велике домой от нас, падает, ломает руку. Родителям он говорил что просто на велике катается. Но тут у них проблема, я ж могу позвонить его родителям посочувствовать и проболтаться, что ехал то он от нас
Тут то меня и просветили, что он у нас все лето ошивался нелегально.

Кстати, я не знаю правильно ли поступила, но родителям я его не сдала.
А то, подумала, следующий раз, мне и собственный ребенок врать и увиливать начнет. Путсь лучше я буду знать правду от нее самой.
А она так и говорит, что ее друзья делают кучу всего, что я ей разрешаю, а их родители нет, так что они просто напросто врут.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Бонька »

Komissar wrote: 02 Dec 2020 06:14
JN wrote: 02 Dec 2020 06:11 Что значит как? У нас в школе требуется письменное разрешение выйти на ланч. Поскольку моя работа находится рядом со школой, то я вижу стайки детей, идущих в ближайший Старбакс. Я, кстати, не подписала это разрешение, мне не нравится конкретно этот Старбакс конкретно в этом районе. В другом месте я бы подумала
как, и сейчас ходят стайками?
у нас да.
школы то открыты, хоть и 2 раза в неделю
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Бонька wrote: 02 Dec 2020 18:40
А она так и говорит, что ее друзья делают кучу всего, что я ей разрешаю, а их родители нет, так что они просто напросто врут.
Я ничего подобного никогда не запрещала. Вообще не помню никаких запретов, окромя вот этой вот езды с подростками.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Бонька »

Тетя-Мотя wrote: 02 Dec 2020 16:43
Fur_Elise wrote: 02 Dec 2020 05:43 Я не поверю, что в 17 лет подростки не бывают в ситуациях, о которых родителям ничего неизвестно.
Все ваши доводы строятся исключительно на уверенности в том, что все равно наврут и сделают.
Подозреваю большинство именно так и сделают, особенно у строгих родителей.
Моя страшная трусиха, она сама побоится что-то сделать, но вот руку давать на отсечение, что точно никогда ни при каких обстоятельствах она не наврет, я вообще не могу.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Бонька »

Тетя-Мотя wrote: 02 Dec 2020 18:45
Бонька wrote: 02 Dec 2020 18:40
А она так и говорит, что ее друзья делают кучу всего, что я ей разрешаю, а их родители нет, так что они просто напросто врут.
Я ничего подобного никогда не запрещала. Вообще не помню никаких запретов, окромя вот этой вот езды с подростками.
вот, в этом ваша и success story. Вашему ребенку просто не надо врать, нет необходимости.
Я стараюсь быть такой же.
Кстати во многом благодаря читая вас, Notknown и другие тут ники с выросшими уже детьми.
Так что спасибо, что делитесь житейской мудростью.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Eman N. Azi-Nagro »

BronenosezPotemkin wrote: 06 Jan 2020 17:42
Laila wrote: 06 Jan 2020 17:29
BronenosezPotemkin wrote: 06 Jan 2020 17:26 В наших краях как-то не принято по ночам шляться. Вообще где это дети в 17 лет могут гулять так поздно? По барам им ещё нельзя ходить.
вот я тоже вчера думала-думала и так и не придумала где б в нашей деревне могли бы ходить.
но Флорида - это как Тель Авив, на тайелед вполне себе представляю кучи молодежи, гуляющей до часу ночи.
А вообще в 18 у меня племянница с подружками сама летала по многочисленным олл инклузив резортам на различные острова, да в Европу
и не запретишь же. Если сама заработала и вроде как уже совершеннолетняя.
Ясно, ну хорошо, что мы не во Флориде поселились :D
Да уж.. а вообще, есть много причин, по которым не надо там селиться.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Бонька wrote: 02 Dec 2020 18:48
Тетя-Мотя wrote: 02 Dec 2020 18:45
Бонька wrote: 02 Dec 2020 18:40
А она так и говорит, что ее друзья делают кучу всего, что я ей разрешаю, а их родители нет, так что они просто напросто врут.
Я ничего подобного никогда не запрещала. Вообще не помню никаких запретов, окромя вот этой вот езды с подростками.
вот, в этом ваша и success story. Вашему ребенку просто не надо врать, нет необходимости.
Я стараюсь быть такой же.
Кстати во многом благодаря читая вас, Notknown и другие тут ники с выросшими уже детьми.
Так что спасибо, что делитесь житейской мудростью.
Да пожалуйста, конечно, но у меня нет относительно себя такой уверенности. Все это работало потому, что у меня просто очень разумная дочь. Ей не надо ничего особенно запрещать было. (Как оно будет с сыном - трудно пока предположить. Он как раз врет налево и направо.)
Однако при всей ее разумности - именно это вот обсуждаемое - все равно считаю опасным для подросткового возраста. Нет такой подростковой разумности, которая бы это перевесила, не может быть. Так как зависит оно не столько от их разумности и ответственности, сколько от явлений несколько другого порядка. Не хочу этого вот вообще. Не надо. Нафиг. И пусть обижаются те, кто не согласен, переживу.

Примеривая на себя - я бы тоже не стала врать по поводу такого вот запрета в соответствующем возрасте, если бы его прямо и заранее получила. А вот вариант "ах, а я и не знала, что это нельзя!" - как раз очень хорошо себе представляю, что могла бы попытаться применить, если бы все не было четко и заранее сформулировано.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Бонька wrote: 02 Dec 2020 18:33 черт, моя уже год ездит с подружкиной сестрой. Там такой синий чулок и я видела как она едет ниже спид лимита и своей собственной тени шарахается, что мне даже в голову не пришло бояться. Но теперь, по прочтению, задумалась что может и не надо ее пускать.
Ну и чо, это что ли хороший водитель? Который шарахается?

Я помню - у нас с подругой был договор, что мы по очереди детей куда-то возим. Возили-возили, некоторое количество раз. Потом - упс... она мне звонит и говорит - а я себе парикмахера назначила на то время, когда сегодня(!) моя очередь везти. Но ты не волнуйся, дескать, я уже договорилась с соседской дочерью, что она их отвезет и заберет. Со школьницей. Ага-ага. Я сказала - ни-за-что. И что никакие школьницы моих детей никуда возить не будут. Она, помню, разобиделась еще... На некоторое время. И подобных эпизодов было несколько - когда надо было "ногой наступить".
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Тетя Мотя, ну вот у Вас такой пунктик. У многих других такого пунктика нет (я вижу как ездит моя дочь. Она меня очень много раз возила. Она водит лучше чем это делаю я). Чем провинилась соседская дочь, которая должна была везти, я не поняла. Тут и в 18 лет все еще в хай скуле сидят. Может там очень разумная девочка и водитель хороший. Но, это конечно личное дело каждого. Моя дочь, как начала в хай школе спорт, регулярно ездила с upperclassmen на недлинные расстояния. У нас принято проводить послешкольную тренировку не обязательно на школьной территории, они частенько решают проехать куда-то в другое место и там бегать. Это все при полной осведомленности тренеров. РОдители частенько и не знают. А теперь представим на минутку что родитель вот так категорически против. Я вообще не вижу никакого выхода, кроме как Вам было бы забирать ребенка из команды, по такой странной причине. Они решают спонтанно куда ехать в этот день. Могут после школы выйти и командой решить, что они сегодня хотят делать. РОдители в этом не участвуют, они все еще на работе сидят. Я не смогла бы подскочить быстренько, чтоб отвозить свою дочь, но она бы умерла со стыда если бы я захотела так делать. Можно было бы наверное договориться с тренером что вы против и что вашему ребенку можно ездить ТОЛЬКО с тренером. Но, подозреваю что такое опять натолкнулось бы на непонимание и обиду со стороны ребенка, который был бы поставлен в ситуацию белой вороны. Больше всего моя ненавидит быть белой вороной. Кстати! сейчас наш третий год в команде. Никаких проблем с этими подвозами ни разу не было. Подозреваю, что и в прошлом их не было. Кстати, у нас тренеры вообще забывают что в команде есть дети (фрешмены например) которые сами не водят. И если ребенок все еще возится родителями то частенько информация до родителей (например о том, что надо забрать немного в другое время) не доходит.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

Меня бы такая команда бы не устроила. НО у нас ничего и близко похожего нет. Тренеры как церберы бдят, детей возят на автобусах, забирают родители, все обговорено заранее. Я волонтирила на Дебатах, видела как себя ведут дети, тренеры и родители. Тренер их на лaнч пешком водил, во главе колонны. Другие школы- точно так же. А теннисный тренер вообше как мамка себя вел, на коленку разбитую дул :)
Last edited by JN on 02 Dec 2020 20:30, edited 1 time in total.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 02 Dec 2020 20:19 Тетя Мотя, ну вот у Вас такой пунктик. У многих других такого пунктика нет (я вижу как ездит моя дочь. Она меня очень много раз возила. Она водит лучше чем это делаю я). Чем провинилась соседская дочь, которая должна была везти, я не поняла. Тут и в 18 лет все еще в хай скуле сидят. Может там очень разумная девочка и водитель хороший. Но, это конечно личное дело каждого. Моя дочь, как начала в хай школе спорт, регулярно ездила с upperclassmen на недлинные расстояния. У нас принято проводить послешкольную тренировку не обязательно на школьной территории, они частенько решают проехать куда-то в другое место и там бегать. Это все при полной осведомленности тренеров. РОдители частенько и не знают. А теперь представим на минутку что родитель вот так категорически против. Я вообще не вижу никакого выхода, кроме как Вам было бы забирать ребенка из команды, по такой странной причине. Они решают спонтанно куда ехать в этот день. Могут после школы выйти и командой решить, что они сегодня хотят делать. РОдители в этом не участвуют, они все еще на работе сидят. Я не смогла бы подскочить быстренько, чтоб отвозить свою дочь, но она бы умерла со стыда если бы я захотела так делать. Можно было бы наверное договориться с тренером что вы против и что вашему ребенку можно ездить ТОЛЬКО с тренером. Но, подозреваю что такое опять натолкнулось бы на непонимание и обиду со стороны ребенка, который был бы поставлен в ситуацию белой вороны. Больше всего моя ненавидит быть белой вороной. Кстати! сейчас наш третий год в команде. Никаких проблем с этими подвозами ни разу не было. Подозреваю, что и в прошлом их не было. Кстати, у нас тренеры вообще забывают что в команде есть дети (фрешмены например) которые сами не водят. И если ребенок все еще возится родителями то частенько информация до родителей (например о том, что надо забрать немного в другое время) не доходит.
Мой ребенок ездил бы или с тренером, или я бы отвозила (предложив себя в качестве подвозки для прочих желающих, у нас кстати вовсе не все школьники имеют машины, у некоторых родителей на это средств нет), ну или с момента получения прав - ездила бы сама. Никого не подвозя. Впрочем, почему "бы"? Так оно и было.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Да, история о том как трое поехали на ланч в школе и на обратном пути попали в аварию - была недавно. Один погиб, другая получила серьезные повреждения, водитель отделался испугом (он единственный был пристегнут). Старенький дедушка поворачивал налево на простой зеленый и их не пропустил, но они превышали скорость, возможно именно поэтому дедушка не рассчитал. Будь они пристегнуты и не спидили бы - расклад скорее всего был бы иной. Ребятки не нашего круга общения (а те что скорее двоешники в школе)
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

JN wrote: 02 Dec 2020 20:29 Меня бы такая команда бы не устроила. НО у нас ничего и близко похожего нет. Тренеры как церберы бдят, детей возят на автобусах, забирают родители, все обговорено заранее. Я волонтирила на Дебатах, видела как себя ведут дети, тренеры и родители. Тренер их на лaнч пешком водил, во главе колонны. Другие школы- точно так же. А теннисный тренер вообше как мамка себя вел, на коленку разбитую дул :)
Опять же, скорее всего, особенности местности. У нас очень многие начинают сами ездить с 15-16 лет. Да, конечно, когда по закону водить начинают позже и машины появляются к 12му классу, это один расклад. Когда у многих машины уже в 10м - другой расклад. Главное чтобы все по закону. НИкаких нарушений закона у нас

П.С у нас тоже бы дул на коленку.
Автобусы это когда соревнования и ехать более менее далеко. Да, тогда у нас тоже на автобусах
Last edited by Fur_Elise on 02 Dec 2020 20:36, edited 1 time in total.
User avatar
Матрешка
Уже с Приветом
Posts: 1638
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Рига--Самолет--Чикаго

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Матрешка »

вот поэтому не надо детям давать на развалюшках ездить.
Нормальная машина во-первых, без пристегнутового ремня не поедет (вернее поедет, но орать будет так, что никакие нервы не выдержат).
Во-вторых, остановится перед встречной машиной сама.
И все бы остались живы.
А был ли мальчик?

Return to “Наши дети”