counselling

Радости и заботы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: counselling

Post by fdddy »

Valeus wrote: 29 Nov 2019 00:39
fdddy wrote: 28 Nov 2019 22:36 То универ сменить, часто заплатив уже кругленькую сумму + все проблемы с переводом, - все это не так просто. Хотя можно, безусловно. Я знаю детей, кто менял универ после первых двух месяцев, правда, с потерей года учебы.
Да, оно наверняка непросто, хотя конечно достижимо. Поэтому кмк лучше на эту тему поразмышлять еще до поступления (это уже нам, не автору).
Вот как размышлять, если даже по личному опыту других нельзя ориентироваться - каждый ищет свое в универе. Конечно, на первый взгляд, мы, например, много универов отбросили, где сразу было видно, что не твое. Но все равно ничего не понятно, пока не попробует.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: counselling

Post by Королевишна »

Недавно разговаривала с человеком, который сказал, что «обрел крылья» и трата на психолога была лучшим вложением. В его жизни.
В итоге я впервые задумалась о психологе)
Если появится такая потребность, обязательно обращусь.
В общем, поддержу вашу идею, имеет смысл
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: counselling

Post by Komissar »

Королевишна wrote: 04 Dec 2019 00:14 Недавно разговаривала с человеком, который сказал, что «обрел крылья» и трата на психолога была лучшим вложением. В его жизни.
В итоге я впервые задумалась о психологе)
Если появится такая потребность, обязательно обращусь.
В общем, поддержу вашу идею, имеет смысл
у меня крылья отрастают при виде дензнаков :evil:
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5645
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: counselling

Post by Ласточка »

Osen' wrote: 27 Nov 2019 20:08 Не вижу проблемы сделать проект самостоятельно целиком если в команде одни разгильдяи.
Я тут отучилась в универе и бакалавр (слава тебе Господи что только 2 года) и мастер и скажу что это очень распространенное явление, 98% студентов-бакалавров и наверно 50% мастеров, еле еле тащатся отбывают наказание в виде учебы. У меня только один раз так было что кто-то тащил группу на себе, а так я впереди в флагом тащила на себе проекты с редкими помошниками.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: counselling

Post by лето »

Komissar wrote: 04 Dec 2019 00:50
Королевишна wrote: 04 Dec 2019 00:14 Недавно разговаривала с человеком, который сказал, что «обрел крылья» и трата на психолога была лучшим вложением. В его жизни.
В итоге я впервые задумалась о психологе)
Если появится такая потребность, обязательно обращусь.
В общем, поддержу вашу идею, имеет смысл
у меня крылья отрастают при виде дензнаков :evil:
Батенька, да у вас зависимость :D
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: counselling

Post by Smeh »

Честное признание : настолько переживала по поводу визита к писхологу, что накрутила себя до головной боли и в итоге отменила. Перенесла на середину декабря.
Но что-то надо делать , это факт. Мне нужна помощь, так как то , как мы общаемся - что-то идет не так, и от этого никому не легко.

Понедельник провели с сыном в больнице - с утра был в прекрасном настроении, последний день классов, все задания\проекты\курсовики\видео сданы...пошел в душ и вышел оттуда, хватаясь за область сердца и типа " больно дышать, очень болит"...я плохая мать, когда болеют дети, не знаю почему - наверно это из моего детства, со мной особенно не возились, болеть было скучно:), ну и я такая же - да, рассстраиваюсь- пытаюсь помочь, но без охов и ахов и плясок с бубнами...и не люблю затягивать весь процесс, особенно если какие-то дедлайнз...В первые минуты пыталась поговорить, типа, давай сядь, успокойся, попробуй то -другое-третье... нет, по его словам - не может дышать ( но я то вижу что дышит! и симптомы инфаркта я тоже знаю не понаслышке) и типа, я lifeguard, я знаю, что у меня точно инфаркт или сильная аллергическая реакция... Говорю, хорошо давай вызовем скорую..нет, поехали в больницу, так будет быстрей...ох...поехали в больницу, да, там конечно стали проверять и кровь, и сердце...ничего...а боль не уходит...врач в больнице сказала ему, что мол наверно у тебя начинается простуда!

Простуда??? ладно, это наша специфика бесплатной медицины... в больнице чувствуешь себя винтиком в большой системе, и типа, ну совсем не так как в кино:) никто никуда не торопится,никто особо с тобой не церемонится и не пытается использовать peoples skills...

Когда врач пришла обсудить результаты всех анализов и сказала сыну о "возможной простуде", меня не было рядом, я унеслась "носик пудрить", прихожу, а он уже полностью одет и прям трясет его от гнева... и уходит...я иду к медсестрам, типа, и что теперь ,боль то не прошла, мне что делать, чем помочь, что ему было порекомендовано ( по его словам НИЧЕГО)...на что получаю ответ, что ему нельзя было покидать emergency area, что раз вышел - и все, система считает, что ему "помогли"... Вышли из больницы, у него прям слезы на глазах..и продолжает держаться за область сердца...вобщем, поехали к семейному врачу, где его послушали, посмотрели на все результаты тестов из больницы..и врач решил, что у него межреберная невралгия...и сыну прям полегчало, типо хоть кто-то поверил...!

То есть вот опять - что я должна была делать по другому, я не изменилась, я точно также и в детстве не раздувала большую сцену, когда он падал или когда занимался спортом и были травмы, я ищу решение - куда идти\что делать...и бросаю все ( у меня то тоже был рабочий день , который ЕСТЕСТВЕННО я задвинула , сидела рядом, слушала, приносила еду-воду, опять слушала, помогала раздеться-одеться, задавала вопросы медсестрам-врачу...то есть не то, что я изменилась ... но у сына ощущение, что он один боролся с ветряными мельницами... И так теперь постоянно - неважно, что может проговорить со мной полночи, что вот я целый день была рядом с ним,он считает, что он ОДИН, что его никто не слышит... А у меня начинает развиваться раздражение, я теряю желание помогать..правда! И реально не хватает слов поддержки, так как он же не просто меня слушает, когда я пытаюсь поддержать, утешить, подтолкнуть видеть другую перспективу- он со мной спорит... Муж работал ночью, так что все наше приключение он проспал...:( Это другая проблема, сейчас не об этом...
Спасибо, что прочли до конца. Мне надо просто выговориться наверно...
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Re: counselling

Post by MTC »

Smeh wrote:Честное признание : настолько переживала по поводу визита к писхологу, что накрутила себя до головной боли и в итоге отменила. Перенесла на середину декабря.
Но что-то надо делать , это факт. Мне нужна помощь, так как то , как мы общаемся - что-то идет не так, и от этого никому не легко.

Понедельник провели с сыном в больнице - с утра был в прекрасном настроении, последний день классов, все задания\проекты\курсовики\видео сданы...пошел в душ и вышел оттуда, хватаясь за область сердца и типа " больно дышать, очень болит"...я плохая мать, когда болеют дети, не знаю почему - наверно это из моего детства, со мной особенно не возились, болеть было скучно:), ну и я такая же - да, рассстраиваюсь- пытаюсь помочь, но без охов и ахов и плясок с бубнами...и не люблю затягивать весь процесс, особенно если какие-то дедлайнз...В первые минуты пыталась поговорить, типа, давай сядь, успокойся, попробуй то -другое-третье... нет, по его словам - не может дышать ( но я то вижу что дышит! и симптомы инфаркта я тоже знаю не понаслышке) и типа, я lifeguard, я знаю, что у меня точно инфаркт или сильная аллергическая реакция... Говорю, хорошо давай вызовем скорую..нет, поехали в больницу, так будет быстрей...ох...поехали в больницу, да, там конечно стали проверять и кровь, и сердце...ничего...а боль не уходит...врач в больнице сказала ему, что мол наверно у тебя начинается простуда!

Простуда??? ладно, это наша специфика бесплатной медицины... в больнице чувствуешь себя винтиком в большой системе, и типа, ну совсем не так как в кино:) никто никуда не торопится,никто особо с тобой не церемонится и не пытается использовать peoples skills...

Когда врач пришла обсудить результаты всех анализов и сказала сыну о "возможной простуде", меня не было рядом, я унеслась "носик пудрить", прихожу, а он уже полностью одет и прям трясет его от гнева... и уходит...я иду к медсестрам, типа, и что теперь ,боль то не прошла, мне что делать, чем помочь, что ему было порекомендовано ( по его словам НИЧЕГО)...на что получаю ответ, что ему нельзя было покидать emergency area, что раз вышел - и все, система считает, что ему "помогли"... Вышли из больницы, у него прям слезы на глазах..и продолжает держаться за область сердца...вобщем, поехали к семейному врачу, где его послушали, посмотрели на все результаты тестов из больницы..и врач решил, что у него межреберная невралгия...и сыну прям полегчало, типо хоть кто-то поверил...!

То есть вот опять - что я должна была делать по другому, я не изменилась, я точно также и в детстве не раздувала большую сцену, когда он падал или когда занимался спортом и были травмы, я ищу решение - куда идти\что делать...и бросаю все ( у меня то тоже был рабочий день , который ЕСТЕСТВЕННО я задвинула , сидела рядом, слушала, приносила еду-воду, опять слушала, помогала раздеться-одеться, задавала вопросы медсестрам-врачу...то есть не то, что я изменилась ... но у сына ощущение, что он один боролся с ветряными мельницами... И так теперь постоянно - неважно, что может проговорить со мной полночи, что вот я целый день была рядом с ним,он считает, что он ОДИН, что его никто не слышит... А у меня начинает развиваться раздражение, я теряю желание помогать..правда! И реально не хватает слов поддержки, так как он же не просто меня слушает, когда я пытаюсь поддержать, утешить, подтолкнуть видеть другую перспективу- он со мной спорит... Муж работал ночью, так что все наше приключение он проспал...:( Это другая проблема, сейчас не об этом...
Спасибо, что прочли до конца. Мне надо просто выговориться наверно...
Ваш сын вас абьюзит. Вам срочно нужно к психологу. Зря визит отложили.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: counselling

Post by Komissar »

ох, мать, правильно говорят "маленькие дети спать не дают, а большие - сам не уснешь".
Да, скорее всего у него была невралгия, меня так "скручивало" по молодости не раз, потом куда-то прошло. Но триггернулось это, похоже, за счет anxiety. Он пробовал принимать Lexapro?

А тебе надо keep your cool, веди себя как опытная доброжелательная медсестра с больным. Без сюсюканий, без охов и ахов, терпеливо и спокойно.

Во всей твоей истории напряг один момент: почему его "трясло от гнева" в ER? У него часто такие приступы гнева?
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: counselling

Post by Smeh »

Komissar wrote: 04 Dec 2019 19:09 ох, мать, правильно говорят "маленькие дети спать не дают, а большие - сам не уснешь".
Да, скорее всего у него была невралгия, меня так "скручивало" по молодости не раз, потом куда-то прошло. Но триггернулось это, похоже, за счет anxiety. Он пробовал принимать Lexapro?

А тебе надо keep your cool, веди себя как опытная доброжелательная медсестра с больным. Без сюсюканий, без охов и ахов, терпеливо и спокойно.

Во всей твоей истории напряг один момент: почему его "трясло от гнева" в ER? У него часто такие приступы гнева?
да уж ( про маленьких-больших детей)...
ну "трясло от гнева" - это не то. что он там кулаком по стене бил или орал или что-то там еще violent or loud... нет, но по body language весь был напряжен, взбешен был короче...обижен...
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: counselling

Post by Easbayguy »

Может сын психически больной и из этой ситуации просто нет выхода? Это еще муж на развод не подал, у него тоже терпение не безграничное.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: counselling

Post by Smeh »

Королевишна wrote: 04 Dec 2019 00:14 Недавно разговаривала с человеком, который сказал, что «обрел крылья» и трата на психолога была лучшим вложением. В его жизни.
В итоге я впервые задумалась о психологе)
Если появится такая потребность, обязательно обращусь.
В общем, поддержу вашу идею, имеет смысл
Спасибо. Пока еще не дошла, струсила. Это оказалось, куда сложней, чем я думала - вот так решиться и пойти "за помощью"... и где меня наверно будут разбирать по полочкам..и спрашивать, почему мне так важно, чтобы сын не бросал вуз...это я так сама с собой эти дни разговариваю..а мне не столько вуз важен, сколько получение профессии! Вот его лучший баскетбольный дружок никуда не пошел, играет в видео игры , работает грузчиком в Костко, приходит домой ( в бейсмент к родителям - прям вот такой стереотипичный пример получился!) и играет в видеоигры. И герлфренд такую же нашел , без амбиций. Поэтому мой вариант - это или продолжать учебу в этом вузе или искать варианты перевода в другой или поиск другого вида получения специальности - trades licenses? Но никакого поиска себя, сидя в бейсменте...получай специальность, САМ снимай бейсмент, вот тогда делай со своей жизнью что хочешь...
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: counselling

Post by Smeh »

Easbayguy wrote: 04 Dec 2019 23:59 Может сын психически больной и из этой ситуации просто нет выхода? Это еще муж на развод не подал, у него тоже терпение не безграничное.
Неожиданно.
Про развод - это кстати уже вполне реально, но не потому, что у мужа терпение не безграничное, а наоборот, потому что все проблемы разруливаю только я...
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: counselling

Post by Noskov Sergey »

Anxiety/panic attack в чистом виде с болями в груди, гипервентиляцией и последующим выбросом адреналина (тряски и гнев именно отсюда). С невралгией особо не погневаешься - там вдохнуть или руку поднять выше плеча страшно. Бросайте "разруливать" проблемы - подсказывать, помогать - обязательно! Но не решать проблемы за сына.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: counselling

Post by Easbayguy »

Smeh wrote: 05 Dec 2019 00:07
Easbayguy wrote: 04 Dec 2019 23:59 Может сын психически больной и из этой ситуации просто нет выхода? Это еще муж на развод не подал, у него тоже терпение не безграничное.
Неожиданно.
Про развод - это кстати уже вполне реально, но не потому, что у мужа терпение не безграничное, а наоборот, потому что все проблемы разруливаю только я...
Вам надо начинать заботиться о себе и прекращать разруливать проблемы. Самый большой груз несет не самый сильный, а самый глупый верблюд.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: counselling

Post by Komissar »

а что муж говорит? Наверное, что сын манипулятор, а мама ему потакает?
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: counselling

Post by Valeus »

:( За ручку к психологу теперь. Вдвоем. А последующие визиты - каждый сам по себе.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: counselling

Post by fdddy »

Сочувствую вам и вашему личному стрессу. Зря вы отменили психолога - хоть какое-то развлечение в жизни :D. Почувствовали бы себя в комфорте, на месте сына ))), наконец кому-то нужной.
А по ситуации - согласна с Сергеем Носковым, очень похоже на приступ панической атаки, anxiety, вряд ли невралгия, если все прошло. А еще наверняка боится, что что-то страшное с ним происходит - потому боль еще сильнее от неизвестности. Показатель того, что ему тоже надо уже что-то делать - идти к психологу, пить таблеточки, может. Успокаиваться. И вот внимание не получил, расстроился.
Но не делитесь с ним своим психологом! :mrgreen: Пусть своего собственного ищет. У вас свои проблемы, у него свои.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: counselling

Post by fdddy »

Valeus wrote: 05 Dec 2019 04:50 :( За ручку к психологу теперь. Вдвоем. А последующие визиты - каждый сам по себе.
ни в коем случае. Это не терапия при разводе. Тут каждый помогает себе, чтобы помочь другому наладить собственную жизнь ))). Мне кажется, психологов вообще нельзя ни с кем делить.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3257
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: counselling

Post by Illusion »

Noskov Sergey wrote: 05 Dec 2019 00:10 Anxiety/panic attack в чистом виде
Именно, классический приступ. Семейный врач зря подыграл.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3257
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: counselling

Post by Illusion »

fdddy wrote: 05 Dec 2019 06:35
Valeus wrote: 05 Dec 2019 04:50 :( За ручку к психологу теперь. Вдвоем. А последующие визиты - каждый сам по себе.
ни в коем случае. Это не терапия при разводе. Тут каждый помогает себе, чтобы помочь другому наладить собственную жизнь ))). Мне кажется, психологов вообще нельзя ни с кем делить.
Нет такого правила. :-) Вполне нормально первичное обращение хоть всей семьей. Потом работа может идти как индивидуально, так и комбинировано, с привлечением других членов семьи. Зависит от проблемы. В данном случае как раз вполне можно придти вместе.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: counselling

Post by Valeus »

fdddy wrote: 05 Dec 2019 06:35
Valeus wrote: 05 Dec 2019 04:50 :( За ручку к психологу теперь. Вдвоем. А последующие визиты - каждый сам по себе.
ни в коем случае. Это не терапия при разводе. Тут каждый помогает себе, чтобы помочь другому наладить собственную жизнь ))). Мне кажется, психологов вообще нельзя ни с кем делить.
Да нет, необязательно потом к одному и тому же. Но первый раз как родитель таки надо поприсутствовать и позадавать вопросов, заодно посмотрев на реакции психолога. В том числе, если у ребенка "клиника" (в том или ином виде), то может понадобиться его к каким более реальным докторам вести.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: counselling

Post by kyk »

Noskov Sergey wrote: 05 Dec 2019 00:10 подсказывать, помогать - обязательно! Но не решать проблемы за сына.
a как разделить, отличить "помогать сыну" от "решать проблемы за сына"? Разве есть четкий водораздел между первым и вторым?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: counselling

Post by fdddy »

Illusion wrote: 05 Dec 2019 06:47
fdddy wrote: 05 Dec 2019 06:35
Valeus wrote: 05 Dec 2019 04:50 :( За ручку к психологу теперь. Вдвоем. А последующие визиты - каждый сам по себе.
ни в коем случае. Это не терапия при разводе. Тут каждый помогает себе, чтобы помочь другому наладить собственную жизнь ))). Мне кажется, психологов вообще нельзя ни с кем делить.
Нет такого правила. :-) Вполне нормально первичное обращение хоть всей семьей. Потом работа может идти как индивидуально, так и комбинировано, с привлечением других членов семьи. Зависит от проблемы. В данном случае как раз вполне можно придти вместе.
И сколько еще вместе за ручку ходить? В моем посте ирония как раз. Маме надо думать о себе, а делить своего психолога - это еще одна кабала. Семейная терапия - это вообще другое, это на объединение. А я как раз предупреждаю, в шутку, конечно, тк автор сама выберет, что надо сепарироваттся и ставить стену.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: counselling

Post by fdddy »

Valeus wrote: 05 Dec 2019 06:57
fdddy wrote: 05 Dec 2019 06:35
Valeus wrote: 05 Dec 2019 04:50 :( За ручку к психологу теперь. Вдвоем. А последующие визиты - каждый сам по себе.
ни в коем случае. Это не терапия при разводе. Тут каждый помогает себе, чтобы помочь другому наладить собственную жизнь ))). Мне кажется, психологов вообще нельзя ни с кем делить.
Да нет, необязательно потом к одному и тому же. Но первый раз как родитель таки надо поприсутствовать и позадавать вопросов, заодно посмотрев на реакции психолога. В том числе, если у ребенка "клиника" (в том или ином виде), то может понадобиться его к каким более реальным докторам вести.
Кстати, не знаю, как в Канаде, но в Америке после 18, даже если у ребенка клиника, сообщают об этом ребенку, а не родителям. И ребенку дают направление ко всем более реальным докторам. Т.е. все, как у взрослых. Так же, как сыну не будет психолог или врач сообщать о маминых "клиниках", пока мама дееспособна. Но, конечно, если ребенок придет за ручку с мамой и мама будет с ним себя вести, как с недееспособным, то маме вряд ли откажут ))). Вопрос - зачем это маме, если у мамы проблема с тем, что она устала быть психологом ребенка?
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: counselling

Post by лето »

kyk wrote: 05 Dec 2019 12:41
Noskov Sergey wrote: 05 Dec 2019 00:10 подсказывать, помогать - обязательно! Но не решать проблемы за сына.
a как разделить, отличить "помогать сыну" от "решать проблемы за сына"? Разве есть четкий водораздел между первым и вторым?
Хороший вопрос. Мне кажется, что ответ субъективен. Во многих случаях граница размыта и сам решаешь, где есть 'помощь', а где 'решаешь за'.

Return to “Наши дети”