counselling

Радости и заботы.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: counselling

Post by Osen' »

Не вижу проблемы сделать проект самостоятельно целиком если в команде одни разгильдяи.
Jimmy Jones

Re: counselling

Post by Jimmy Jones »

Занятно.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: counselling

Post by Komissar »

Osen' wrote: 27 Nov 2019 20:08 Не вижу проблемы сделать проект самостоятельно целиком если в команде одни разгильдяи.
им надо было делать групповую презентацию, не обойтись одиночными усилиями.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: counselling

Post by Noskov Sergey »

Smeh

Психолог-психологом, но попробуйте мягко намекнуть сыну, что его текущие проблемы с реальностью вокруг вполне-реальны и нормальны. Из них надо извлекать некие полезные уроки. Оценки оценками, но умения работать и организовывать команды очень важная часть его выбранной профессии. "B" - обидно, однако явно учит, что ожидать по умолчанию искренней заинтересованности каждого участника как-бы наивно. Делать все самому тоже вариант не идеальный, распространенный и в реальной жизни, но реально напрягающий. Вот и учат их в университете в ситуациях безопасных, но мимикрирующих реальность. Пусть сын учиться быть лидером в команде, ну и морально готовится в начальники 8)
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: counselling

Post by city_girl »

Osen' wrote: 27 Nov 2019 20:08 Не вижу проблемы сделать проект самостоятельно целиком если в команде одни разгильдяи.
Обычно лучший способ в такой ситуации - взять руководство командой на себя. Не работу, а руководство. Распределить работу, назначить дедланйны. Наверняка это просто разгильдяи которые сами не способны собраться и им нужно руководство. Делать за всех есть ошибка и такой же fail, как и ничего не делать.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: counselling

Post by Valeus »

Так они одеться прилично поленились, что ему теперь одевать лично?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: counselling

Post by Komissar »

Так сильно переживать из-за "Б" тоже не дело.

Песни на тему "все вокруг каааааазлы" я слышу в исполнении своих орлят уже не первый год. И даже подпеваю временами.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: counselling

Post by city_girl »

Речь о B идет? Омг, перво наперво обьяснить что B это «хорошо», это просто не «отлично» и точно не провал. И присоединяюсь в Носкову Сергею и Комми.

Моя тоже «чувствительная» (по сравнению со мной, я так закаленная с младых ногтей) - приходилось учить «стресс - это нормально и естественно», «козлы вокруг - это нормально и естественно» и т д.

Но маме надо поработать над собой, надо «отрываться от детей», не в смысле «за шкирку и в лес», а становиться более сторонним наблюдателем (эмоционально) . К великому сожалению наши эмоции и реакции на них действует : действуют как наша нервозность (плохо), действуют наши спокойствие и уверенность (хорошо) - сама через это прошла. Когда был тяжкий момент как то озарило что начать надо с себя потому что в таком раздрае как была толку от меня нуль. А вот как собственный раздрай закончился так как то все по другому стало складываться
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Re: counselling

Post by MTC »

А ваш сын не делал групповых проектов в школе что ли? Мой делал-было так же как у вас в универе. Я своего спрошу конечно, рассчитывает ли он что в универе будет иначе. Пока групповых проектов не было.
Но он вступил во фратернити. И там были групповые-всё как вы описываете. Люди разные и лоботрясов и ленивцев больше чем серьезных и ответственных
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: counselling

Post by Sergunka »

Smeh wrote: 27 Nov 2019 19:55
Komissar wrote: 27 Nov 2019 19:40
Smeh wrote: 27 Nov 2019 18:43..и муж вчера в очередной раз не захотел ни выслушивать, ни помогать ( вчера был очередной эмоциональный кризис у сына и да, опять именно мне выговаривался...нет, я рада, что он хотя бы одному родителю может выговориться!)... Муж смотрел кино и отдыхал! Не хотел "портить себе вечер"! :evil: :cry:
муж - родной отец ребенка или это ребенок от другого брака?
Родной отец. :oops: :cry: :evil: :angry: :sadcry: :pain1:
Возможно у отца наиболее грамотная позиция. Скорее всего дитю нужны чьи то уши, чтоб выговориться вторая пара ушей здесь вряд ли чем то поможет. Я бы сказал так у вас, очевидно, не тупиковая ситуация и где-то даже вы там сильно драматизируете. Основной тренд всеж положительный дите хочет учиться, переживает за учебу.... опять же Ваше терпение не безгранично выдохнитесь Вы, супруг прийдет на замену... детей воспитывать это не фунт изюма Вам ли не знать :fr: :love:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: counselling

Post by Valeus »

Мне показалось, что четвёрка из-за пофигистов/слабых учеников у него прошла как ещё одна капля в уже переполненном стакане. И возможно что правильных товарищей по проджекту ему не из кого выбирать. И если кругом такая публика, то кого угодно депрессуха накроет. Меня бы точно такое в тоску бы вогнало. :?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: counselling

Post by Komissar »

Valeus wrote: 28 Nov 2019 02:27 Мне показалось, что четвёрка из-за пофигистов/слабых учеников у него прошла как ещё одна капля в уже переполненном стакане. И возможно что правильных товарищей по проджекту ему не из кого выбирать. И если кругом такая публика, то кого угодно депрессуха накроет. Меня бы точно такое в тоску бы вогнало. :?
вот и вопрос, а не сменить ли ему мейджор на технический? С этими болтунами в Communications далеко не уедешь.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: counselling

Post by Valeus »

В Ванкувере на технических специальностях по идее только китайцы должны быть. Боюсь, что в таком случае перемена будет шила на мыло.

Ну и болтуны болтунам рознь. Мне довелось с вполне себе brilliant болтунами быть знакомой - одно удовольствие общаться и «гореть идеями».
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: counselling

Post by Komissar »

Valeus wrote: 28 Nov 2019 03:44 В Ванкувере на технических специальностях по идее только китайцы должны быть. Боюсь, что в таком случае перемена будет шила на мыло.

Ну и болтуны болтунам рознь. Мне довелось с вполне себе brilliant болтунами быть знакомой - одно удовольствие общаться и «гореть идеями».
Среди желтых зашуганных китайцев белый мальчик с подвешенным языком будет суприм-лидер, альфа-самец, you name it. Плюс, все китаянки на курсе будут его. Чем не почва для самоутверждения?
Jimmy Jones

Re: counselling

Post by Jimmy Jones »

Smeh wrote: 26 Nov 2019 20:47 Спасибо за вашу позицию.
Позиция "выставить за дверь и проблемы сами решатся" мне не понятна. От того, что сын будет жить на парковке, мир для него не станет проще . Не знаю, как в Штатах, но в Канаде как раз сейчас все феминизировалось, и той реальной мужской среды где белое это белое, а не 100 цветов серого не осталось. Это еще один уровень проблем, причем очень серьезный. Полноконтактный вид спорта у сына тоже был. Спасибо за разговор.
Вы так и не поняли, что я пытался вам так деликатно донести. Все проблемы подростков в таких раскладах возникают не только от вышеупомянутого разрыва, но и от нехватки сепарации! Ровно потому, что психика юноши не может закрыть свои детские и подростковые программы, закрыть, прости его г-споди, гештальт, и перейти на новый этап, молодости и взрослой жизни, с решением уже совсем других, в т.ч. биологических, задач. И все эти бесконечные метания, и детей, и родителей, возникают и продолжаются, именно и только из-за того, что родители являются частью проблемы! Если не самим ее источником...

Именно поэтому в этом возрасте, особенно колледжей и универов, так необходима форсированная сепарация при любых раскладах! Потому что иначе психика подростка не может начать полноценно адаптироваться к новой ситуации, не погрузившись в нее с головой и не столкнувшись с ней в полной море. И без этого важнейшие механизмы психики, в т.ч. связанные с инстиктами самосохранения, оказываются наглухо заблокированными. Что и приводит к реальным психологическим проблемам, и если вы все это затянете - то и сами проблемы станут затяжными, вплоть до дурдома. :nono#:

Так что не надо мешать молодому поколению жить и становиться по-настоящему взрослыми. И нужно их просто отпустить, как бы не хотелось обратного.

Всего вам хорошего.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: counselling

Post by city_girl »

Valeus wrote: 28 Nov 2019 02:27 Мне показалось, что четвёрка из-за пофигистов/слабых учеников у него прошла как ещё одна капля в уже переполненном стакане. И возможно что правильных товарищей по проджекту ему не из кого выбирать. И если кругом такая публика, то кого угодно депрессуха накроет. Меня бы точно такое в тоску бы вогнало. :?
Ну так взрослая жизнь такая и есть, что есть то что есть. И что ты это ты, а другие это другие. А если четверка приводит к депрессии то это и есть само по себе проблема, ни четверки ни тройки к депрессиям приводить не должны.

И вообще что значит «не такая публика»? А какую публику надо подавать в течении жизни?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: counselling

Post by city_girl »

MTC wrote: 28 Nov 2019 00:01 А ваш сын не делал групповых проектов в школе что ли? Мой делал-было так же как у вас в универе. Я своего спрошу конечно, рассчитывает ли он что в универе будет иначе. Пока групповых проектов не было.
Но он вступил во фратернити. И там были групповые-всё как вы описываете. Люди разные и лоботрясов и ленивцев больше чем серьезных и ответственных
Невредно всегда помнить о Парето. 20% делают 80%, остальные 80% оставшиеся 20%. Ну и рассказать это детям. Что жизнь она такая и весь вопрос где ты хочешь быть: среди 20% или среди 80%
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: counselling

Post by Valeus »

city_girl wrote: 28 Nov 2019 08:41
Valeus wrote: 28 Nov 2019 02:27 Мне показалось, что четвёрка из-за пофигистов/слабых учеников у него прошла как ещё одна капля в уже переполненном стакане. И возможно что правильных товарищей по проджекту ему не из кого выбирать. И если кругом такая публика, то кого угодно депрессуха накроет. Меня бы точно такое в тоску бы вогнало. :?
Ну так взрослая жизнь такая и есть, что есть то что есть. И что ты это ты, а другие это другие. А если четверка приводит к депрессии то это и есть само по себе проблема, ни четверки ни тройки к депрессиям приводить не должны.

И вообще что значит «не такая публика»? А какую публику надо подавать в течении жизни?
Мы обычно выбираем себе окружение, особенно во взрослом состоянии. Я не пойду работать к тем, кто мне не нравится, не выйду замуж за того кто мне не по душе, не буду дружить с теми, кто мне кажется мне не подходит, и т.д. и т.п.

В школах и детсадах подбором окружения занимаются родители. В колледжах по идее да, сами. Но только если есть среди кого выбирать. Может оказаться и так, что народ вокруг не подходит. Я слышала про частые ситуации, когда в школах народ мучился, а в колледжах расцветал среди таких же как они. Мой опыт тоже подтверждает это.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: counselling

Post by Valeus »

Komissar wrote: 28 Nov 2019 03:50
Valeus wrote: 28 Nov 2019 03:44 В Ванкувере на технических специальностях по идее только китайцы должны быть. Боюсь, что в таком случае перемена будет шила на мыло.

Ну и болтуны болтунам рознь. Мне довелось с вполне себе brilliant болтунами быть знакомой - одно удовольствие общаться и «гореть идеями».
Среди желтых зашуганных китайцев белый мальчик с подвешенным языком будет суприм-лидер, альфа-самец, you name it. Плюс, все китаянки на курсе будут его. Чем не почва для самоутверждения?
Сомнительное удовольствие кмк. Да и самоутверждаться лучше бы по-другому.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: counselling

Post by Andriy777 »

Komissar wrote: 27 Nov 2019 22:55 Так сильно переживать из-за "Б" тоже не дело.

Песни на тему "все вокруг каааааазлы" я слышу в исполнении своих орлят уже не первый год. И даже подпеваю временами.
А я добавлю! Есть люди, давно не орлята, которым всегда нужна жилетка. Регулярно общаюсь с таким-же финансово как Вы. Работает в IT, жена тоже, причем, совсем молодец. Накосили денег. Накупили домов, сдают в аренду. При этом, на каждой встрече новая тема под названием "Ой, денег нет!" или "Ой, надоело работать" из вечного альбома "Как меня все достало".

Похоже, муж автора уже просек тему. Автор - "она же мать" - еще нет. Непонятно кому нужен counselor-психолог. Если автору - вперед. Если чаду - советую уговорить чадо самому расплатиться из заработанных денег.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: counselling

Post by fdddy »

Valeus wrote: 28 Nov 2019 16:21
city_girl wrote: 28 Nov 2019 08:41
Valeus wrote: 28 Nov 2019 02:27 Мне показалось, что четвёрка из-за пофигистов/слабых учеников у него прошла как ещё одна капля в уже переполненном стакане. И возможно что правильных товарищей по проджекту ему не из кого выбирать. И если кругом такая публика, то кого угодно депрессуха накроет. Меня бы точно такое в тоску бы вогнало. :?
Ну так взрослая жизнь такая и есть, что есть то что есть. И что ты это ты, а другие это другие. А если четверка приводит к депрессии то это и есть само по себе проблема, ни четверки ни тройки к депрессиям приводить не должны.

И вообще что значит «не такая публика»? А какую публику надо подавать в течении жизни?
Мы обычно выбираем себе окружение, особенно во взрослом состоянии. Я не пойду работать к тем, кто мне не нравится, не выйду замуж за того кто мне не по душе, не буду дружить с теми, кто мне кажется мне не подходит, и т.д. и т.п.

В школах и детсадах подбором окружения занимаются родители. В колледжах по идее да, сами. Но только если есть среди кого выбирать. Может оказаться и так, что народ вокруг не подходит. Я слышала про частые ситуации, когда в школах народ мучился, а в колледжах расцветал среди таких же как они. Мой опыт тоже подтверждает это.
Проблема в том,ч то не узнаешь, пока не попробуешь. И если работу сменить легко - в конце, концов, это тебе платят. То универ сменить, часто заплатив уже кругленькую сумму + все проблемы с переводом, - все это не так просто. Хотя можно, безусловно. Я знаю детей, кто менял универ после первых двух месяцев, правда, с потерей года учебы.

Я согласна с тем, что реакция "все козлы" здоровЕе. Нельзя так переживать из-за группового проекта, это неконструктивно.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: counselling

Post by city_girl »

Valeus wrote: 28 Nov 2019 16:21
city_girl wrote: 28 Nov 2019 08:41
Valeus wrote: 28 Nov 2019 02:27 Мне показалось, что четвёрка из-за пофигистов/слабых учеников у него прошла как ещё одна капля в уже переполненном стакане. И возможно что правильных товарищей по проджекту ему не из кого выбирать. И если кругом такая публика, то кого угодно депрессуха накроет. Меня бы точно такое в тоску бы вогнало. :?
Ну так взрослая жизнь такая и есть, что есть то что есть. И что ты это ты, а другие это другие. А если четверка приводит к депрессии то это и есть само по себе проблема, ни четверки ни тройки к депрессиям приводить не должны.

И вообще что значит «не такая публика»? А какую публику надо подавать в течении жизни?
Мы обычно выбираем себе окружение, особенно во взрослом состоянии. Я не пойду работать к тем, кто мне не нравится, не выйду замуж за того кто мне не по душе, не буду дружить с теми, кто мне кажется мне не подходит, и т.д. и т.п.

В школах и детсадах подбором окружения занимаются родители. В колледжах по идее да, сами. Но только если есть среди кого выбирать. Может оказаться и так, что народ вокруг не подходит. Я слышала про частые ситуации, когда в школах народ мучился, а в колледжах расцветал среди таких же как они. Мой опыт тоже подтверждает это.
Вы наверное шутите? Что значит «подбором» окружения вы занимаетесь? В какой то степени такое есть, но никак не в полной. Взрослая жизнь это есть умение создавать, перестраиваться, подстраиваться, направлять, и подбирать тоже - но это весь спектр. И уметь «подбирать окружение» для взрослой жизни совершенно недостаточно,

На счет в садах-школах родители занимаются подбором окружения чаду, тоже какие то сказки. Выбирается примерно среда и примерно социальный уровень. В этой среде и уровне обычно тоже много всего разного, а не все самое лучшее для чада.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: counselling

Post by Valeus »

city_girl wrote: 28 Nov 2019 23:32
Valeus wrote: 28 Nov 2019 16:21
city_girl wrote: 28 Nov 2019 08:41
Valeus wrote: 28 Nov 2019 02:27 Мне показалось, что четвёрка из-за пофигистов/слабых учеников у него прошла как ещё одна капля в уже переполненном стакане. И возможно что правильных товарищей по проджекту ему не из кого выбирать. И если кругом такая публика, то кого угодно депрессуха накроет. Меня бы точно такое в тоску бы вогнало. :?
Ну так взрослая жизнь такая и есть, что есть то что есть. И что ты это ты, а другие это другие. А если четверка приводит к депрессии то это и есть само по себе проблема, ни четверки ни тройки к депрессиям приводить не должны.

И вообще что значит «не такая публика»? А какую публику надо подавать в течении жизни?
Мы обычно выбираем себе окружение, особенно во взрослом состоянии. Я не пойду работать к тем, кто мне не нравится, не выйду замуж за того кто мне не по душе, не буду дружить с теми, кто мне кажется мне не подходит, и т.д. и т.п.

В школах и детсадах подбором окружения занимаются родители. В колледжах по идее да, сами. Но только если есть среди кого выбирать. Может оказаться и так, что народ вокруг не подходит. Я слышала про частые ситуации, когда в школах народ мучился, а в колледжах расцветал среди таких же как они. Мой опыт тоже подтверждает это.
Вы наверное шутите? Что значит «подбором» окружения вы занимаетесь? В какой то степени такое есть, но никак не в полной. Взрослая жизнь это есть умение создавать, перестраиваться, подстраиваться, направлять, и подбирать тоже - но это весь спектр. И уметь «подбирать окружение» для взрослой жизни совершенно недостаточно,

На счет в садах-школах родители занимаются подбором окружения чаду, тоже какие то сказки. Выбирается примерно среда и примерно социальный уровень. В этой среде и уровне обычно тоже много всего разного, а не все самое лучшее для чада.
Так сказки или таки выбирается? :roll:

Да-да-да, я тоже так когда-то думала, что главное научиться подстраиваться. Но потом оказалось, что оно совсем не главное. Главное - найти себе good fit. Определиться с приоритетами и соответственно выбрать себе жизнь/окружение по душе.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: counselling

Post by Valeus »

fdddy wrote: 28 Nov 2019 22:36 То универ сменить, часто заплатив уже кругленькую сумму + все проблемы с переводом, - все это не так просто. Хотя можно, безусловно. Я знаю детей, кто менял универ после первых двух месяцев, правда, с потерей года учебы.
Да, оно наверняка непросто, хотя конечно достижимо. Поэтому кмк лучше на эту тему поразмышлять еще до поступления (это уже нам, не автору).
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: counselling

Post by city_girl »

Valeus wrote: 29 Nov 2019 00:37 Так сказки или таки выбирается? :roll:

Да-да-да, я тоже так когда-то думала, что главное научиться подстраиваться. Но потом оказалось, что оно совсем не главное. Главное - найти себе good fit. Определиться с приоритетами и соответственно выбрать себе жизнь/окружение по душе.
Я нигде не писала «главное - подстраиваться». Смысл написанного был «и подстраиваться тоже нужно уметь когда это нужно по ситуации»

Return to “Наши дети”