counselling

Радости и заботы.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: counselling

Post by Smeh »

Andriy777 :
"Если ведомый, то все, чем этот counselling закончится - его кто-нибудь куда-нибудь поведет. Из общения с counselors - это бывшие проблемные люди. Особенно в области наркомании. "

Ох :(
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: counselling

Post by BronenosezPotemkin »

Ну вот это вполне жизненная ситуация, когда сделал 80 % работы, а оценка одна на всех. Надо как-то проще к этому относиться. Поиски справедливости непродуктивны. Мои когда кричат "Это нечестно", я всегда им говорю "Да, в жизни все нечестно. Надо уметь с этим жить".
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: counselling

Post by Kostochka »

Smeh wrote: 26 Nov 2019 20:49 Andriy777 :
"Если ведомый, то все, чем этот counselling закончится - его кто-нибудь куда-нибудь поведет. Из общения с counselors - это бывшие проблемные люди. Особенно в области наркомании. "

Ох :(
Это далеко не так
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: counselling

Post by Sergunka »

Osen' wrote: 26 Nov 2019 18:11 У нас девочка, в подростковом возрасте к профессиональному психологу обращались, колбасило ребенка не подеццки. Помогло.
Пять сеансов с психологиней дочке в 10 классе очень хорошо помогло цена вопроса была в районе 150 в час. Психологиню посоветовал педиатр. У дочки был заскок на почве веганства и прочей школьной бытовухи.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: counselling

Post by Sergunka »

Smeh wrote: 26 Nov 2019 20:25
fdddy wrote: 26 Nov 2019 06:20 Smeh, жаль, что проблемы не закончились. Лично у меня опыт работы ребенка с психологом самый положительный. Но мой начал ходить регулярно раз в неделю с 7 лет, итого 6 лет ходит. Я согласна с мнением, что надо понимать, что того, что вы описываете, ждать не стоит. Хороший профессионал никогда путь не укажет и ответа на все вопросы не даст, и, тем более, не поведет за ручку по жизни. Это признак шарлатанства как раз ))).

И что смысл такой терапии - встроиться в мир с любыми проблемами, любыми людьми, любыми ситуациями. Научиттся решать свои проблемы и научиться не реагировать на лишнее, сосредоточившись на главном. Потому что проблема ребенка, скорее, в неспособности принять мир в том виде, в каком он существует, завышенные или нереальные требования к "правильной" взрослой жизни. А у родителей, скорее, проблема в неприятии ребенка на той точке развития, на которой он находится - со всеми его "неправильными" проблемами и неспособностью их решить.

Если вы ищите ментора для ребенка, то и правда лучше уж коуча искать. Зависит от целей, конечно, но, имхо, коуч - это еще одно звено между ребенком и способностью самостоятельно регулировать свою жизнь.
fdddy, спасибо!
да, я не ожидала, что младший будет та-а-к долго и так болезненно взрослеть... так все эмоционально!!

Например, последний разговор о том, что многие проблемы их поколения идут из школы, где у всех трофеи\ленточки\медали за участие...что мол в университете полно народа, которые не должны здесь учиться, что общество перестало ставить жесткие фильтры, ушло в противоположную сторону, чтобы все "feel good" ( это после опыта групповой презентации на прошлой неделе, где ему пришлось стать лидером группы, где он собирал группу раз в неделю и они проговаривали все детали презентации, но в итоге только он явился в рубашке и галстуке ( а об этом они договаривались заранее!), только он вызубрил все наизусть, а народ пришел с бумажками, с notes on the phone or computer и за это профессор снизил группе баллы (communication class), а ведь несколько раз все проговаривали, как кто что будет говорить, как это надо отрепетировать, кто после кого будет говорить...обидная и ненужная B... и опускаются у него руки, мол как пробить стену, что еще можно было сделать?...я, для того, чтобы поддержать диалог и дать понять, что я понимаю про что он говорит, "влезаю" со своим поддакиванием и примером, мол да, вот твой руммейт, который весь прошлый год брал не академические предметы , а курсы типа "частные уроки игры на гитаре" конечно не должен учиться в университете, но деньги правят миром ...и не успеваю закончить фразу о том, что все взрослеют по разному, у всех разные цели ( и по жизни и на учебу в вузе) и так далее, что невозможно занимать позицию "мирового судьи", но конкретно в ситуации с презентацией да, я понимаю обиду и ощущение несправедливости, когда ты сделал 80 процентов работы , а оценка одна на всех...он перебивает меня и резко говорит, мол никогда, никогда не упоминай мне о руммейт, я вообще никогда не хочу о нем больше слышать... и все, я опять неправильно поступила, надо было молча выслушать и просто согласиться со всем...наверно....вот поэтому Я иду к писхологу...
Да это просто классика жанра - я уж думал, что все эти групповые проекты и косяки связанные с ними прошли еще в хай скуле. Насчет руммейта положа руку на сердце сын возможно прав... он категорически не прав, что нагрубил Вам. Потом я так понимаю папа самоустранился от воспитательного процесса :angry: Это минус - "вмазали бы водки закусли огурцом" возможно много вопросов бы сразу сняло :shock:

Постарайтесь концентрироваться на положительном тренде - дите учится, болеет за оценки и тд - это очень огромный плюс.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: counselling

Post by Smeh »

BronenosezPotemkin wrote: 26 Nov 2019 21:02 Ну вот это вполне жизненная ситуация, когда сделал 80 % работы, а оценка одна на всех. Надо как-то проще к этому относиться. Поиски справедливости непродуктивны. Мои когда кричат "Это нечестно", я всегда им говорю "Да, в жизни все нечестно. Надо уметь с этим жить".
Ох, так я тоже уже давно отвечаю... но что-то я видимо устала, и начинаю принимать все на себя и меня все так расстраивает...при этом я сама сейчас раскрутила новый клуб по интересам , занята с утра до вечера ( плюс работа, плюс муж-дом-старший сын-родственники в России)...то есть не то, что сижу у окошка и жду сына с рассказами о несправедливости в этом мире... и всегда старший сын был более проблематичен, но он был и намного внутри сильнее и вообще не прогибался под чужое мнение... а здесь просто прям совсем все по другому, а казалось, что все будет куда как легче...

да, согласна с мнением, что на привете много именно personality A type - когда прямой и очевидный путь к успеху в жизни

И может я и не совсем такая ( не А), и плюс иммиграция... и как-то все навалилось наверно,что сын все борется с ветряными мельницами , многим делится, а я не знаю, как помочь...и зима, серый ноябрь...
Короче, всем спасибо за беседу!!!
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: counselling

Post by Smeh »

Sergunka wrote: 26 Nov 2019 22:10
Да это просто классика жанра - я уж думал, что все эти групповые проекты и косяки связанные с ними прошли еще в хай скуле. Насчет руммейта положа руку на сердце сын возможно прав... он категорически не прав, что нагрубил Вам. Потом я так понимаю папа самоустранился от воспитательного процесса :angry: Это минус - "вмазали бы водки закусли огурцом" возможно много вопросов бы сразу сняло :shock:

Постарайтесь концентрироваться на положительном тренде - дите учится, болеет за оценки и тд - это очень огромный плюс.
Спасибо за понимание.
Да, к сожалению муж именно самоустранился. И к сожалению работает по очень сложному графику и сын ( и я) практически его не видит. Поэтому "достается мне" :O:
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: counselling

Post by Komissar »

Мать, всех, кто настаивает на "за шкирку и в лес трахаться и охотиться" - послать этим самым лесом. Из того, что рассказываешь, мальчик просто оказался чувствительней, чем ожидалось, к наружному миру, sort of thin skin.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: counselling

Post by madam Liza »

Психолога нужно ещё подобрать хорошего. И видов психотерапии много разных. У меня со старшей дочкой были промахи. Психолог один и психиатр один были не фонтан. Сейчас работаем с достаточно молодой девушкой которая используется смесь традиционной CBT и альтернативные подходы типа art therapy, play therapy и т.п.

Можно попробовать life coaching. Я сама работаю life coach. Вылилось из моей работы educational consultant и помощью подросткам в выборе дальнейшего пути в жизни/учёбы. Работала с подростками (плюс преподавала в школе для трудных подростков и там с нии тоже работала в life coaching capacity). Я встречала очень хороших life coaches, особенно если предпочтителен мужчина. Life coaches многие ещё используют смесь разных "альтернативных" подходов, то есть это может далеко не вариант лежать на кушетке и жаловаться на жизнь. Но life coaches тоже нужно подбирать тщательно.

Зачастую life coaches концентируются на том, что можно/нужно делать сейчас с прицелом на будущее. Психологи на проработку прошлого, анализ "откуда ноги растут" и т.п.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: counselling

Post by Komissar »

madam Liza wrote: 27 Nov 2019 01:39 Психолога нужно ещё подобрать хорошего. И видов психотерапии много разных. У меня со старшей дочкой были промахи. Психолог один и психиатр один были не фонтан. Сейчас работаем с достаточно молодой девушкой которая используется смесь традиционной CBT и альтернативные подходы типа art therapy, play therapy и т.п.

Можно попробовать life coaching. Я сама работаю life coach. Вылилось из моей работы educational consultant и помощью подросткам в выборе дальнейшего пути в жизни/учёбы. Работала с подростками (плюс преподавала в школе для трудных подростков и там с нии тоже работала в life coaching capacity). Я встречала очень хороших life coaches, особенно если предпочтителен мужчина. Life coaches многие ещё используют смесь разных "альтернативных" подходов, то есть это может далеко не вариант лежать на кушетке и жаловаться на жизнь. Но life coaches тоже нужно подбирать тщательно.

Зачастую life coaches концентируются на том, что можно/нужно делать сейчас с прицелом на будущее. Психологи на проработку прошлого, анализ "откуда ноги растут" и т.п.
А какое образование требуется, чтобы стать life coach?
A educational consultant?
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: counselling

Post by madam Liza »

Komissar wrote: 27 Nov 2019 01:59
А какое образование требуется, чтобы стать life coach?
A educational consultant?
Можно получить сертификаты, можно и без них работать. Требований нет. Требования только от клиентов и предыдущий опыт работы.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: counselling

Post by Chessmom »

Smeh wrote: 26 Nov 2019 22:20 Поэтому "достается мне" :O:
Вы посмотрите на эту ситуацию с другой стороны. Ваш сын не замкнулся в себе, а делится с вами своими переживаниями. Это большая удача, поскольку чаще перед носом родителей хлопают дверью и требуют оставить в покое :mrgreen: Может, сын подсознательно понимает, что вы не можете ему помочь, но ему становится легче, если он выговорится. Уже тем, что вы слушаете, вы очень помогаете ему.
Из вашего описания у меня еще складывается мнение, что университет не очень удачный вам попался. Никаких других вариантов у вас нет?
Вы не смотрели с сыном фильм It's kind of a funny story? Там правда главный герой еще в школе, senior, но может что-то "кликнет".
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: counselling

Post by Valeus »

Chessmom wrote: 27 Nov 2019 02:44 Из вашего описания у меня еще складывается мнение, что университет не очень удачный вам попался. Никаких других вариантов у вас нет?
Вот мне тоже такое подумалось, читая и этот и предыдущий топик. Not a good fit.

В любом случае, удачи! И постарайтесь не переживать лишнего. :love:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: counselling

Post by Komissar »

madam Liza wrote: 27 Nov 2019 02:25
Komissar wrote: 27 Nov 2019 01:59
А какое образование требуется, чтобы стать life coach?
A educational consultant?
Можно получить сертификаты, можно и без них работать. Требований нет. Требования только от клиентов и предыдущий опыт работы.
Вы через колледж работаете, или privately? Или и там , и там?
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: counselling

Post by madam Liza »

Komissar wrote: 27 Nov 2019 04:10
Вы через колледж работаете, или privately? Или и там , и там?
Я в университете только преподаю, как adjunct. Я не работаю на универ в качестве консультанта. Универы, кстати, как раз таки требуют сертификацию.
Я работаю частным образом.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: counselling

Post by Osen' »

Chessmom wrote: 27 Nov 2019 02:44 Ваш сын не замкнулся в себе, а делится с вами своими переживаниями. Это большая удача, поскольку чаще перед носом родителей хлопают дверью и требуют оставить в покое :mrgreen: Может, сын подсознательно понимает, что вы не можете ему помочь, но ему становится легче, если он выговорится. Уже тем, что вы слушаете, вы очень помогаете ему.
+1 Это очень хорошо что сын рассказывает. При этом маме надо заткнуться и слушать-слушать-слушать, и постараться удержаться от советов и комментариев. Это кстати то что психологи и делают. Никогда не дают советов, только задают вопросы помогающие человеку самому найти решение или выход.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: counselling

Post by Smeh »

Komissar wrote: 27 Nov 2019 00:46 Мать, всех, кто настаивает на "за шкирку и в лес трахаться и охотиться" - послать этим самым лесом. Из того, что рассказываешь, мальчик просто оказался чувствительней, чем ожидалось, к наружному миру, sort of thin skin.
СПАСИБО
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: counselling

Post by Smeh »

Osen' wrote: 27 Nov 2019 18:21
Chessmom wrote: 27 Nov 2019 02:44 Ваш сын не замкнулся в себе, а делится с вами своими переживаниями. Это большая удача, поскольку чаще перед носом родителей хлопают дверью и требуют оставить в покое :mrgreen: Может, сын подсознательно понимает, что вы не можете ему помочь, но ему становится легче, если он выговорится. Уже тем, что вы слушаете, вы очень помогаете ему.
+1 Это очень хорошо что сын рассказывает. При этом маме надо заткнуться и слушать-слушать-слушать, и постараться удержаться от советов и комментариев. Это кстати то что психологи и делают. Никогда не дают советов, только задают вопросы помогающие человеку самому найти решение или выход.
Во-о-от, теоретически я понимаю, что надо заткнуться и слушать -слушать...а на практике я реагирую-расстраиваюсь-и всем становится только хуже...

Начиталась про психологов- уже не знаю, нужно ли мне это, что я буду делать с собой после такого изливания души чужому человеку... я росла со старшей сестрой, к которой можно было обратиться за советом\излить душу... У нее в данной ситуации нет советов, она только говорит " держись"... А мне наверно важно услышать - все будет окей ( даже если это неправда), так как у меня просто теперь куча сомнений в"светлом будущем" ребенка...и муж вчера в очередной раз не захотел ни выслушивать, ни помогать ( вчера был очередной эмоциональный кризис у сына и да, опять именно мне выговаривался...нет, я рада, что он хотя бы одному родителю может выговориться!)... Муж смотрел кино и отдыхал! Не хотел "портить себе вечер"! :evil: :cry:
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: counselling

Post by Osen' »

Муж у вас молодец. Зачем вы сами себя накручиваете и семью за собой тянете? Кто-то умер? Или при смерти? Руки-ноги целы? Значит все хорошо. :umnik1:
Какое-такое "светлое будущее" под угрозой? Светлое для кого? Для него? Для вас? Для дяди Пушкина? Дайте ребенку проходить этап взросления самостоятельно. Пусть сам определится что ему нужно в этой жизни и как он этого будет добиваться.
Вот ей-богу, правы ученые которые говорят что мы родители сами виноваты в запредельном присутствии в жизни детей. Это тормозит их развитие и приводит к anxiety.
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Coddl ... rican_Mind
The authors define safetyism as a culture or belief system in which safety (which includes "emotional safety") has become a sacred value, which means that people become unwilling to make trade-offs demanded by other practical and moral concerns. They argue that embracing the culture of safetyism has interfered with young people’s social, emotional, and intellectual development. It makes it harder for them to become autonomous adults who are able to navigate the bumpy road of life.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: counselling

Post by Komissar »

Smeh wrote: 27 Nov 2019 18:43..и муж вчера в очередной раз не захотел ни выслушивать, ни помогать ( вчера был очередной эмоциональный кризис у сына и да, опять именно мне выговаривался...нет, я рада, что он хотя бы одному родителю может выговориться!)... Муж смотрел кино и отдыхал! Не хотел "портить себе вечер"! :evil: :cry:
муж - родной отец ребенка или это ребенок от другого брака?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: counselling

Post by fdddy »

Smeh wrote: 27 Nov 2019 18:43
Во-о-от, теоретически я понимаю, что надо заткнуться и слушать -слушать...а на практике я реагирую-расстраиваюсь-и всем становится только хуже...

Начиталась про психологов- уже не знаю, нужно ли мне это, что я буду делать с собой после такого изливания души чужому человеку... я росла со старшей сестрой, к которой можно было обратиться за советом\излить душу... У нее в данной ситуации нет советов, она только говорит " держись"... А мне наверно важно услышать - все будет окей ( даже если это неправда), так как у меня просто теперь куча сомнений в"светлом будущем" ребенка...и муж вчера в очередной раз не захотел ни выслушивать, ни помогать ( вчера был очередной эмоциональный кризис у сына и да, опять именно мне выговаривался...нет, я рада, что он хотя бы одному родителю может выговориться!)... Муж смотрел кино и отдыхал! Не хотел "портить себе вечер"! :evil: :cry:
А вы не начитывайтесь чужих мнений о психологах. ))) Пойдите и составьте свое мнение. Каждый ищет свое у психологов. Нормальный психолог умеет реагировать на безличном уровне, чтобы все не превращалось в изливание души/дружеские советы. Smeh, Вам дали много зацепок, по которым можно определить хорошего психолога от плохого, чтобы не переходить черту. Вы работайте над собой - ваша нетерпимость, которая появилась по отношению к рассказам сына, ваше беспокойство о его будущем, ваше чувство вины, что всем становится хуже - и вообще это чувство, что всем хуже - вам это сказали? ) Все ваши чувства нормальны, только надо найти как с ними справляться и отделить настоящие проблемы от выдуманной ерунды. И поверьте, вам же станет легче. Будет больше терпимости или меньше расстройства от того, что пооисходит, если вы сможете, с помощью, выделить главное и забить на ерунду.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: counselling

Post by fdddy »

Osen' wrote: 27 Nov 2019 19:25 Муж у вас молодец. Зачем вы сами себя накручиваете и семью за собой тянете? Кто-то умер? Или при смерти? Руки-ноги целы? Значит все хорошо. :umnik1:
Какое-такое "светлое будущее" под угрозой? Светлое для кого? Для него? Для вас? Для дяди Пушкина? Дайте ребенку проходить этап взросления самостоятельно. Пусть сам определится что ему нужно в этой жизни и как он этого будет добиваться.
Вот ей-богу, правы ученые которые говорят что мы родители сами виноваты в запредельном присутствии в жизни детей. Это тормозит их развитие и приводит к anxiety.
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Coddl ... rican_Mind
The authors define safetyism as a culture or belief system in which safety (which includes "emotional safety") has become a sacred value, which means that people become unwilling to make trade-offs demanded by other practical and moral concerns. They argue that embracing the culture of safetyism has interfered with young people’s social, emotional, and intellectual development. It makes it harder for them to become autonomous adults who are able to navigate the bumpy road of life.
Вот все правильно вы говорите, но до этого надо ж самому дойти ))). А все доходят через свой собственный кризис. И психолог почему-то считается какойято крайностью, для слабаков. Но в реальности просто дает тебе безликое пространство, где можно разобраться с собой, не боясь реакций и того, что "всем станет только хуже". Имхо, наоборот, быстренько решил свою проблему - и вперед!
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: counselling

Post by Smeh »

fdddy wrote: 27 Nov 2019 19:45
Smeh wrote: 27 Nov 2019 18:43
Во-о-от, теоретически я понимаю, что надо заткнуться и слушать -слушать...а на практике я реагирую-расстраиваюсь-и всем становится только хуже...

Начиталась про психологов- уже не знаю, нужно ли мне это, что я буду делать с собой после такого изливания души чужому человеку... я росла со старшей сестрой, к которой можно было обратиться за советом\излить душу... У нее в данной ситуации нет советов, она только говорит " держись"... А мне наверно важно услышать - все будет окей ( даже если это неправда), так как у меня просто теперь куча сомнений в"светлом будущем" ребенка...и муж вчера в очередной раз не захотел ни выслушивать, ни помогать ( вчера был очередной эмоциональный кризис у сына и да, опять именно мне выговаривался...нет, я рада, что он хотя бы одному родителю может выговориться!)... Муж смотрел кино и отдыхал! Не хотел "портить себе вечер"! :evil: :cry:
А вы не начитывайтесь чужих мнений о психологах. ))) Пойдите и составьте свое мнение. Каждый ищет свое у психологов. Нормальный психолог умеет реагировать на безличном уровне, чтобы все не превращалось в изливание души/дружеские советы. Smeh, Вам дали много зацепок, по которым можно определить хорошего психолога от плохого, чтобы не переходить черту. Вы работайте над собой - ваша нетерпимость, которая появилась по отношению к рассказам сына, ваше беспокойство о его будущем, ваше чувство вины, что всем становится хуже - и вообще это чувство, что всем хуже - вам это сказали? ) Все ваши чувства нормальны, только надо найти как с ними справляться и отделить настоящие проблемы от выдуманной ерунды. И поверьте, вам же станет легче. Будет больше терпимости или меньше расстройства от того, что пооисходит, если вы сможете, с помощью, выделить главное и забить на ерунду.
:love: Встреча с психологом завтра.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: counselling

Post by Smeh »

Komissar wrote: 27 Nov 2019 19:40
Smeh wrote: 27 Nov 2019 18:43..и муж вчера в очередной раз не захотел ни выслушивать, ни помогать ( вчера был очередной эмоциональный кризис у сына и да, опять именно мне выговаривался...нет, я рада, что он хотя бы одному родителю может выговориться!)... Муж смотрел кино и отдыхал! Не хотел "портить себе вечер"! :evil: :cry:
муж - родной отец ребенка или это ребенок от другого брака?
Родной отец. :oops: :cry: :evil: :angry: :sadcry: :pain1:
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: counselling

Post by Komissar »

IMXO, ребенку нужно найти какую-то активность, где он мог бы проявить себя сам, не завися от разгильдяев в группе.

Return to “Наши дети”