counselling

Радости и заботы.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

counselling

Post by Smeh »

Кто пользовался услугами психологов для своих подростков? Как это все работает?
Со всех сторон мне говорят, что мол хватит самой тащить весь груз помощи сыну, мол надо идти к counselling.
Вот все эти вечные темы- поиск друзей\поиск себя - и местные anxiety/stress - у кого-то есть какие то примеры реальной помощи?
Сын согласился записаться после экзаменов. Ему прям реально нужен "гид" по жизни, я не выдерживаю, мне кажется, что я говорю все уже по 100 раз, что уже все слова выговорены и уже нет сил ни утешать, ни поддерживать. Я только начинаю злиться... Муж считает, что надо взрослеть, что надо учиться не обращать внимание на идиотов ( сплетни за спиной), что уже пора становиться мужиком..это не помогает! Я сама записалась к психологу. Как ни стать врагом сыну, который просто разочарован вообще в этом взрослом мире...вообще не предполагала, что ему будет так тяжело, был очень такой легкий ребенок. разумный стрессоустойчивый...и вот , второй год просто вверх -вниз, опять все в негативе, опять все в этом мире несовершенно...у меня не хватает сил "просто слушать", я не могу не слушать...

Поделитесь опытом работы с councelling ...спасибо!!
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: counselling

Post by Kostochka »

Мы пользуемся.
Я не уверена что это именно counseling у нас, но психолог.
Я думаю, если не справляетесь сами, то сторонняя помощь нужна.
Чуда не происходит, но некоторые моменты становятся легче понять, принять. Хорошо чтобы была семейная терапия, или отдельно для родителей.
Они еще бывают узкой специализации, ищите того, кто ближе к вашей проблеме.
Еще раз повторю - чуда нет. Вот так вот чтоб раз - и ребенка починили. Двигаемся в нужном направлении.
Нам, родителям, стало чуть легче.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: counselling

Post by Kostochka »

Для вас, может parents support group?
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: counselling

Post by Chessmom »

Smeh wrote: 26 Nov 2019 00:53
Вот все эти вечные темы- поиск друзей\поиск себя - и местные anxiety/stress - у кого-то есть какие то примеры реальной помощи?
Smeh, сочувствую, держитесь!
Несколько историй знаю работы с психологами. Отрицательных отзывов ни разу не слышала. Большинство нейтральные - сходил ребенок, поболтал с психологом, а воз и ныне там. Но знаю и случай, когда ребенка из тяжелого состояния вытащили - ходить и болтать с психологом было единственное, что ребенок вообще соглашался делать. Пару лет ходил.
Тут придется нескольких перебрать, чтобы найти хорошего специалиста, подходящего сыну. Часто они сразу стараются узнать, нет ли у ребенка суицидальных наклонностей, и если нет- то всякими общими фразами ограничиваются.
А есть в университете у сына психолог?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: counselling

Post by Komissar »

Может, ему нужен не психолог, а life coach?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: counselling

Post by fdddy »

Smeh, жаль, что проблемы не закончились. Лично у меня опыт работы ребенка с психологом самый положительный. Но мой начал ходить регулярно раз в неделю с 7 лет, итого 6 лет ходит. Я согласна с мнением, что надо понимать, что того, что вы описываете, ждать не стоит. Хороший профессионал никогда путь не укажет и ответа на все вопросы не даст, и, тем более, не поведет за ручку по жизни. Это признак шарлатанства как раз ))).

И что смысл такой терапии - встроиться в мир с любыми проблемами, любыми людьми, любыми ситуациями. Научиттся решать свои проблемы и научиться не реагировать на лишнее, сосредоточившись на главном. Потому что проблема ребенка, скорее, в неспособности принять мир в том виде, в каком он существует, завышенные или нереальные требования к "правильной" взрослой жизни. А у родителей, скорее, проблема в неприятии ребенка на той точке развития, на которой он находится - со всеми его "неправильными" проблемами и неспособностью их решить.

Если вы ищите ментора для ребенка, то и правда лучше уж коуча искать. Зависит от целей, конечно, но, имхо, коуч - это еще одно звено между ребенком и способностью самостоятельно регулировать свою жизнь.
Last edited by fdddy on 26 Nov 2019 06:38, edited 1 time in total.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: counselling

Post by fdddy »

А как это работает - приходит человек, укладывается на диван и рассказывает обо всем, о чем хочет рассказать. В процессе рассказа многое становится слишком очевидным и по наводящим вопросам начинает звучать скользко, не так, как сначала думал. Иногда ситуационные игры проводят, казалось бы, самая ерунда, но в процессе человек сам находит решение некоторых своих проблем. Маленьким детям (не знаю, как взрослым), дают некоторые базовые навыки - как успокоиться, как корректно сообщать о своих чувствах, как перестать нервничать и тп.

И да, иногда человек рассказывает со слезами, с обидой, злостью, но хороший специалист не будет давать оценочное мнение. Есть шутка "начать обманывать своего психолога" - такое происходит именно из-за оценочного мнения, значит, специалист тебе не подходит. В хорошей терапии нет смысла врать и выгораживать себя, т.к. цель не в том, чтобы измениться и стать "правильным", а найти способы встроиться в жизнь таким, какой ты есть.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: counselling

Post by kyk »

Komissar wrote: 26 Nov 2019 03:10 Может, ему нужен не психолог, а life coach?
+1. Бывают иногда такие харизматические мужики, с сильным характером. Могут внушить правильные мысли. Кстати, один раз нарвались на психолога-мужика-3.14-дора - прямая противоположность, баба бабой.

Может помочь футбольный или какой-другой командный тренер.

Кстати, тренеры американского футбола имеют в глазах подростков огромный авторитет
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Jimmy Jones

Re: counselling

Post by Jimmy Jones »

Smeh wrote: 26 Nov 2019 00:53 Кто пользовался услугами психологов для своих подростков? Как это все работает?
Со всех сторон мне говорят, что мол хватит самой тащить весь груз помощи сыну, мол надо идти к counselling.
Вот все эти вечные темы- поиск друзей\поиск себя - и местные anxiety/stress - у кого-то есть какие то примеры реальной помощи?
Сын согласился записаться после экзаменов. Ему прям реально нужен "гид" по жизни, я не выдерживаю, мне кажется, что я говорю все уже по 100 раз, что уже все слова выговорены и уже нет сил ни утешать, ни поддерживать. Я только начинаю злиться... Муж считает, что надо взрослеть, что надо учиться не обращать внимание на идиотов ( сплетни за спиной), что уже пора становиться мужиком..это не помогает! Я сама записалась к психологу. Как ни стать врагом сыну, который просто разочарован вообще в этом взрослом мире...вообще не предполагала, что ему будет так тяжело, был очень такой легкий ребенок. разумный стрессоустойчивый...и вот , второй год просто вверх -вниз, опять все в негативе, опять все в этом мире несовершенно...у меня не хватает сил "просто слушать", я не могу не слушать...

Поделитесь опытом работы с councelling ...спасибо!!
99% конселоров являются мошенниками и деструктивными болтунами именно потому, что сама изначальная посылка учебников по которым их учат является ложной. Она "гуманистическая", а должна быть биологическая.

Подросток вступая в этот возраст должен решать конкретные биологические задачи - размножения, доминирования, занятия места в иерархии, насилия, поисковых функций, социализации, поиска ресурсов и так далее. Все в нем, от мозгов до гормонов, нацелено именно на это. Если же, по любым причинам, эти задачи не решаются - начинаются тревоги, депрессии, апатии, etc. Это естественный биологический механизм и его нельзя устранить, подавить или как-то заставить... Можно только реализовывать эту биологическую программу. Иначе - саморазрушение без вариантов.

Поэтому лучший конселор для юноши это спортивный тренер по силовым видам и полноконтактным единоборствам. Раньше это называлось тренер по боксу и самбо, теперь - тренер по ММА, грэпплингу и муай-таю. И никакими другими средствами эта задача не решаема.

Как не стать врагом сыну? Просто. Деньги предназначенные на конселора заплатить за спортивную секцию. Обязать его ходить туда три раза в неделю и бегать каждый день. И после этого - замолчать и отойти в сторону. В этом возрасте юношу должен воспитывать отец, старшие братья, тренер по мордобою, если уж на то пошло. Женские же воспитательные задачи уже выполнены. Да и женщин способных прямым текстом говорить юноше совсем другие, но очень нужные слова вроде "Ты должен найти себе бабу и не одну, и вдоволь налюбиться пока можешь" или "Ты должен найти-создать себе источник заработка, чтобы налюбиться вдволь пока можешь и посмотреть мир", как правило почти нет.

Да, есть пара "психологических" направлений берущих быка за рога и объясняющих все эти расклады прямым текстом. Но рекомендовать я их тут не буду, именно потому что в них развелось слишком много разного рода мошенников, манипуляторов и откровенных сектоводов. Так что как-нибудь в другой раз.

Желаю успехов.

p.s.
Да, все эти лежания на кушетке и прочее - вещи совершенно лишние. Потому что подросток, да и не только, начнет выдавать заученные социальные стереотипы и начнутся все эти бесконечные игры в болтовню. А до подростка, да и до его мозгов под толстым фоном гормонов, вещи начинают доходить только "через ноги", т.е. через решение конкретных социальных и биологических задач, и получение конкретных результатов. Поэтому лучше заходить через среду и через создание конкретных рутин, с максимой: "Ты это твой план! Ты это твоя ежедневная деятельность и то над какими областями ты работаешь, опять же ежедневно!". И никак иначе.

p.p.s.
Перечитал. Да, пожалуй все звучит достаточно грубо, ультимативно, цинично и... эээ, too militant. Но это суровая правда жизни. И для юношей никакого другого выхода и нет. Да и как-то слишком много вокруг развелось овощей, овец и прочих антипатриархальных SJW'шников, тьфу ты... :pain1:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: counselling

Post by fdddy »

Jimmy Jones wrote: 26 Nov 2019 13:20 [

Да, есть пара "психологических" направлений берущих быка за рога и объясняющих все эти расклады прямым текстом. Но рекомендовать я их тут не буду, именно потому что в них развелось слишком много разного рода мошенников, манипуляторов и откровенных сектоводов. Так что как-нибудь в другой раз.

Желаю успехов.

p.s.
Да, все эти лежания на кушетке и прочее - вещи совершенно лишние. Потому что подросток, да и не только, начнет выдавать заученные социальные стереотипы и начнутся все эти бесконечные игры в болтовню. А до подростка, да и до его мозгов под толстым фоном гормонов, вещи начинают доходить только "через ноги", т.е. через решение конкретных социальных и биологических задач, и получение конкретных результатов. Поэтому лучше заходить через среду и через создание конкретных рутин, с максимой: "Ты это твой план! Ты это твоя ежедневная деятельность и то над какими областями ты работаешь, опять же ежедневно!". И никак иначе.

p.p.s.
Перечитал. Да, пожалуй все звучит достаточно грубо, ультимативно, цинично и... эээ, too militant. Но это суровая правда жизни. И для юношей никакого другого выхода и нет. Да и как-то слишком много вокруг развелось овощей, овец и прочих антипатриархальных SJW'шников, тьфу ты... :pain1:
Согласна, что в нежном подростковом возрасте нарваться на сектовода, манипулятора - та еще головная боль. Потому лично я за лежания на кушетке и за разговоры. Это безопаснее коучей, тренеров, которые могут использовать заблудшую овцу в своих целях. Та еще головная боль может получиться. Тем более, у ребенка автора был опыт влияния дурного спортивного тренера на психику.

А не начинать выдавать социальные стереотипы - это и есть то, о чем предупреждают. Не врать психологу и не бояться осуждения. И понимать, что даже для юношей есть самые разные выходы, потому что "для юноши другого выхода нет" - это тоже социальный стереотип. А юноши самые разные бывают, в том числе, без задач на размножение, доминирование и тыпы.
Jimmy Jones

Re: counselling

Post by Jimmy Jones »

fdddy wrote: 26 Nov 2019 15:02 Согласна, что в нежном подростковом возрасте нарваться на сектовода, манипулятора - та еще головная боль. Потому лично я за лежания на кушетке и за разговоры. Это безопаснее коучей, тренеров, которые могут использовать заблудшую овцу в своих целях. Та еще головная боль может получиться. Тем более, у ребенка автора был опыт влияния дурного спортивного тренера на психику.

А не начинать выдавать социальные стереотипы - это и есть то, о чем предупреждают. Не врать психологу и не бояться осуждения. И понимать, что даже для юношей есть самые разные выходы, потому что "для юноши другого выхода нет" - это тоже социальный стереотип. А юноши самые разные бывают, в том числе, без задач на размножение, доминирование и тыпы.
В таких случаях никакие "лежания на кушетке" совершенно не нужны. Более того - они вредны. Как потому, что психика подростка еще не сформирована и не сформирован сам образ жизни готовящий его к решению реальных задач в реальном мире, та самая рутина и ежедневная программа, а есть только очень нехорошая дезориентация, в т.ч. из-за отсутствия четко определенной позиции в семье. Так и потому, что сами по себе существующие психологические школы в своей массе ведут вообще не туда - именно из-за того, что они основаны на неких заведомо ложных базовых предположениях, из пучин хиппарско-ньюэджевских 60-х, отрицающих жесткую биологическую реальность как самого человека, так и всего общества, и которые, как мы опять же по итогам знаем, ведут лишь к дегенерации и вырождению. :nono#:

Уже был какой-то отрицательный опыт со спортивным тренером? Так это прекрасно. Значит уже был поставлен эксперимент с отрицательными результатами. И нужно искать дальше и проверять всех доступных тренеров на практике. Это называется навыки самостоятельной поисковой деятельности, которые лишь одни и могут вытащить юношу из данной ситуации.

Не нужно превращать своего подростка в профессионального пациента, этакую заблудшую овцу и потенциального будущего клиента дурдома. Так вы срываете как его сепарацию от вас и его собственную адаптацию к реальному миру, по сути делая его дисфункциональным по жизни и постоянно зависящим от кого-то - сначала от вас, потом от тераписта, потом от работодателя, потом от тиранши-жены и так далее, обрекая его при этом на затяжные страдания, поди вплоть до гробовой доски. И примеров таких вокруг - ложкой ешь. Хватит быть очередной helicopter mom! :angry: Пока он еще подросток и эти дезадаптивные стратегии поведения и общения со внешним миром еще не закрепились, необходимо как можно больше погружать его в пучины реальной жизни, вынуждая знакомиться со средой, набираться опыта, определяться с задачами и методами их решения, т.е. с ежедневным планом. Вот именно так - хватаем за шкирку, отгоняя от компа и прочих интернетов, и отправляем вперед покорять да исследовать реальный мир, заниматься спортом, ходить в походы, ездить куда-то, знакомиться и далее по списку... И никакого другого пути просто нет. :umnik1:
Last edited by Jimmy Jones on 26 Nov 2019 18:01, edited 1 time in total.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: counselling

Post by Smeh »

всем спасибо за ответы
Подробнее отвечу ближе к выходным, сходив сама в этот четверг на первую сессию. Напишу свои ощущения :)
Спорта в жизни сына опять много, так что это не вопрос...
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: counselling

Post by Osen' »

У нас девочка, в подростковом возрасте к профессиональному психологу обращались, колбасило ребенка не подеццки. Помогло.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: counselling

Post by fdddy »

Jimmy Jones wrote: 26 Nov 2019 17:59 В таких случаях никакие "лежания на кушетке" совершенно не нужны. Более того - они вредны. Как потому, что психика подростка еще не сформирована и не сформирован сам образ жизни готовящий его к решению реальных задач в реальном мире, та самая рутина и ежедневная программа, а есть только очень нехорошая дезориентация, в т.ч. из-за отсутствия четко определенной позиции в семье. Так и потому, что сами по себе существующие психологические школы в своей массе ведут вообще не туда - именно из-за того, что они основаны на неких заведомо ложных базовых предположениях, из пучин хиппарско-ньюэджевских 60-х, отрицающих жесткую биологическую реальность как самого человека, так и всего общества, и которые, как мы опять же по итогам знаем, ведут лишь к дегенерации и вырождению. :nono#:

Уже был какой-то отрицательный опыт со спортивным тренером? Так это прекрасно. Значит уже был поставлен эксперимент с отрицательными результатами. И нужно искать дальше и проверять всех доступных тренеров на практике. Это называется навыки самостоятельной поисковой деятельности, которые лишь одни и могут вытащить юношу из данной ситуации.

Не нужно превращать своего подростка в профессионального пациента, этакую заблудшую овцу и потенциального будущего клиента дурдома. Так вы срываете как его сепарацию от вас и его собственную адаптацию к реальному миру, по сути делая его дисфункциональным по жизни и постоянно зависящим от кого-то - сначала от вас, потом от тераписта, потом от работодателя, потом от тиранши-жены и так далее, обрекая его при этом на затяжные страдания, поди вплоть до гробовой доски. И примеров таких вокруг - ложкой ешь. Хватит быть очередной helicopter mom! :angry: Пока он еще подросток и эти дезадаптивные стратегии поведения и общения со внешним миром еще не закрепились, необходимо как можно больше погружать его в пучины реальной жизни, вынуждая знакомиться со средой, набираться опыта, определяться с задачами и методами их решения, т.е. с ежедневным планом. Вот именно так - хватаем за шкирку, отгоняя от компа и прочих интернетов, и отправляем вперед покорять да исследовать реальный мир, заниматься спортом, ходить в походы, ездить куда-то, знакомиться и далее по списку... И никакого другого пути просто нет. :umnik1:
Вы очень категоричны. Мы же не будем тут по интернету решать, что кому полезно, а что и кому вредно ))). Я вот думаю, что каждому ребенку нужен кто-то вне семьи для разговоров обо всем. Если не удается эти разговоры организовать обычными способами (иначе и проблемы бы не было), то психолог/канселор - неплохая платная альтернатива.

Если бы я слушала все советы про вред, который наношу ребенку, не делая его "настоящим мужиком", возможно, он бы так и не дошел до "нормальной" школы, так как не получал бы всю ту "бесполезную" диванную помощь, которая ему помогает встраиваться в мир, а не жить в отрицании этого мира.
К тому же, мы не знаем ребенка автора, а он, может быть, просто в психологическом срыве на данный момент и ему, возможно, нужно просто перевести дух и собраться с мыслями, а не бросаться доказывать всем - родителям, тренерам и коучам - какой он самец и мужик.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: counselling

Post by Smeh »

"Не нужно превращать своего подростка в профессионального пациента, этакую заблудшую овцу и потенциального будущего клиента дурдома. Так вы срываете как его сепарацию от вас и его собственную адаптацию к реальному миру, по сути делая его дисфункциональным по жизни и постоянно зависящим от кого-то - сначала от вас, потом от тераписта, потом от работодателя, потом от тиранши-жены и так далее, обрекая его при этом на затяжные страдания, поди вплоть до гробовой доски. И примеров таких вокруг - ложкой ешь. Хватит быть очередной helicopter mom. :angry: Пока он еще подросток и эти дезадаптивные стратегии поведения и общения со внешним миром еще не закрепились, необходимо как можно больше погружать его в пучины реальной жизни, вынуждая знакомиться со средой, набираться опыта, определяться с задачами и методами их решения, т.е. с ежедневным планом. Вот именно так - за шкирку, отгоняя от компа и прочих интернетов, и вперед покорять да исследовать реальный мир, заниматься спортом, ходить в походы, ездить куда-то, знакомиться и далее по списку... И никакого другого пути просто нет. "

Jimmy Jones,
Вот совсем я не helicopter mom, и лично меня как раз очень волнует то, что как тяжело проходит эта "сепарация", я как раз к этому совершенно не была готова...

и тут как бы не столько самостоятельная жизнь без родителей ( сыну пока еще только 19, не 30 у родителей в бейсменте - впрочем, в наших краях ( Ванкувер Канада) стоимость жилья настолько катастрофически высока, что у большинства знакомых дети продолжают жить с родителями и в возрасте 25 + и старше... но это другая тема)...сколько я ( с одной стороны, радуясь общению с сыном) не знаю, как его поддерживать в эти очень грустные моменты жизни...

его как раз очень напрягает, что все вокруг оценивают популярность по количеству лайков в инстаграмме, что никого не волнуют реальные проблемы мира, или даже просто "кем быть" ,а только количество алкоголя-наркотиков-секса в этот вечер и все...будучи не в science program, он говорит, что как раз легче общаться со студентами в science, они хоть чего-то хотят и не страдают от своей непопулярности...

Вчера показывал мне видео из самого большого университета Канады - Университет Торонто 90 тысяч студентов, 90 психологов в штате и студенты недовольны, что должны долго ждать mental health appointments, видео о том, что что университет должен предоставить то или се...вот это "университет должен" - озадачивает и раздражает моего сына... в его университете все тоже самое, только на smaller scale... с утра до вечера разговоры о плохой еде в столовой и о том кто с кем спит или ходит на свидание...никаких типа "мы вместе изменим этот мир к лучшему" или какие-то интеллектуальные -философские любые интересные разговоры о смысле жизни или о интересном фильме... или даже типа просто хулиганские какие-то выходки, какие-то pranks...НИЧЕГО ... все живут в телефоне... Да, такой наивный у меня сын...чт о делать то?

И да, он именно ведомый...с чем всю жизнь я сражаюсь!! Все время говоря, мол если тебе не нравится, скажи "нет"...скажи хотя бы дома!! начни с этого!! Но нет, он легко отступает от своего мнения-желания...что является другим экстримом в нашей семье,так как мой старший сын наоборот никогда не считался с тем, как и что удобнее -лучшее окружающим и прлевал на мнение других...

Учится, работает, волонтирит...сейчас создает два клуба в университете, начал новый вид спорта и последние три недели активно пробивает в университете ( общаясь с администрацией/донорами\спортивными клубами в округе) вариант или новой спортивной команды (!) или спортивного клуба ( академическая гребля ). ТО есть это как раз не сидение дома за компьютером, а именно это реальный мир с его буреломами...

Но потом приходит ко мне , со сломанными крыльями... так как эмоции зашкаливают - прям аттракцион американские горки - то прям ввысь, то резко вниз.... и я реально теряюсь, я не знаю, что и как уж е говорить, как поддерживать, как разговаривать о поколении в инстаграмме, о shallow interactions, о смертях в университете ( тот же университет ТОронто- по видео там недавно три человека прыгнули на смерть внутри какого-то здания... и сын говорит, что он их понимает...
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: counselling

Post by Smeh »

Kostochka wrote: 26 Nov 2019 01:47 Мы пользуемся.
Я не уверена что это именно counseling у нас, но психолог.
Я думаю, если не справляетесь сами, то сторонняя помощь нужна.
Чуда не происходит, но некоторые моменты становятся легче понять, принять. Хорошо чтобы была семейная терапия, или отдельно для родителей.
Они еще бывают узкой специализации, ищите того, кто ближе к вашей проблеме.
Еще раз повторю - чуда нет. Вот так вот чтоб раз - и ребенка починили. Двигаемся в нужном направлении.
Нам, родителям, стало чуть легче.
Спасибо!
Нет. на чудо я не надеюсь. Именно на "нам , родителям, стало чтуь легче"... Лично я , сама, не справляюсь... Нам бы всем мудрого любящего дедушку... :) Выговориться, утешится, расправить крылья и взлететь опять... ну и там типа чай с малиновым вареньем...:) Как мне самой не хватает такой поддержки...

Спасибо за ответ!
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: counselling

Post by Smeh »

Kostochka wrote: 26 Nov 2019 01:48 Для вас, может parents support group?
Да, было бы неплохо. Но кругом много для родителей малышей, даже можно найти для high schoolers... а вот дальше типа ты уже "все знаешь"....Я нашла американскую группу, которая к осжалению превратилась больше в то" как поступить в вуз"... Короче, да, мне порой самой надо просто выговориться и понять,что я не одна в этой лодке...вот периодически прихожу в эту группу за советом. Всегда благодарна и общению, и советам.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: counselling

Post by Kostochka »

Smeh wrote: 26 Nov 2019 20:08
Kostochka wrote: 26 Nov 2019 01:48 Для вас, может parents support group?
Да, было бы неплохо. Но кругом много для родителей малышей, даже можно найти для high schoolers... а вот дальше типа ты уже "все знаешь"....Я нашла американскую группу, которая к осжалению превратилась больше в то" как поступить в вуз"... Короче, да, мне порой самой надо просто выговориться и понять,что я не одна в этой лодке...вот периодически прихожу в эту группу за советом. Всегда благодарна и общению, и советам.
Может вам ваш психолог/конселор посоветует группу.
Важно чтоб проблемы у всех были одинаковые, именно тогда будет эффект.
Jimmy Jones

Re: counselling

Post by Jimmy Jones »

Smeh wrote: 26 Nov 2019 19:15 Jimmy Jones,
Вот совсем я не helicopter mom, и лично меня как раз очень волнует то, что как тяжело проходит эта "сепарация", я как раз к этому совершенно не была готова...

и тут как бы не столько самостоятельная жизнь без родителей ( сыну пока еще только 19, не 30 у родителей в бейсменте - впрочем, в наших краях ( Ванкувер Канада) стоимость жилья настолько катастрофически высока, что у большинства знакомых дети продолжают жить с родителями и в возрасте 25 + и старше... но это другая тема)...сколько я ( с одной стороны, радуясь общению с сыном) не знаю, как его поддерживать в эти очень грустные моменты жизни...

его как раз очень напрягает, что все вокруг оценивают популярность по количеству лайков в инстаграмме, что никого не волнуют реальные проблемы мира, или даже просто "кем быть" ,а только количество алкоголя-наркотиков-секса в этот вечер и все...будучи не в science program, он говорит, что как раз легче общаться со студентами в science, они хоть чего-то хотят и не страдают от своей непопулярности...

Вчера показывал мне видео из самого большого университета Канады - Университет Торонто 90 тысяч студентов, 90 психологов в штате и студенты недовольны, что должны долго ждать mental health appointments, видео о том, что что университет должен предоставить то или се...вот это "университет должен" - озадачивает и раздражает моего сына... в его университете все тоже самое, только на smaller scale... с утра до вечера разговоры о плохой еде в столовой и о том кто с кем спит или ходит на свидание...никаких типа "мы вместе изменим этот мир к лучшему" или какие-то интеллектуальные -философские любые интересные разговоры о смысле жизни или о интересном фильме... или даже типа просто хулиганские какие-то выходки, какие-то pranks...НИЧЕГО ... все живут в телефоне... Да, такой наивный у меня сын...чт о делать то?

И да, он именно ведомый...с чем всю жизнь я сражаюсь!! Все время говоря, мол если тебе не нравится, скажи "нет"...скажи хотя бы дома!! начни с этого!! Но нет, он легко отступает от своего мнения-желания...что является другим экстримом в нашей семье,так как мой старший сын наоборот никогда не считался с тем, как и что удобнее -лучшее окружающим и прлевал на мнение других...

Учится, работает, волонтирит...сейчас создает два клуба в университете, начал новый вид спорта и последние три недели активно пробивает в университете ( общаясь с администрацией/донорами\спортивными клубами в округе) вариант или новой спортивной команды (!) или спортивного клуба ( академическая гребля ). ТО есть это как раз не сидение дома за компьютером, а именно это реальный мир с его буреломами...

Но потом приходит ко мне , со сломанными крыльями... так как эмоции зашкаливают - прям аттракцион американские горки - то прям ввысь, то резко вниз.... и я реально теряюсь, я не знаю, что и как уж е говорить, как поддерживать, как разговаривать о поколении в инстаграмме, о shallow interactions, о смертях в университете ( тот же университет ТОронто- по видео там недавно три человека прыгнули на смерть внутри какого-то здания... и сын говорит, что он их понимает...
Я вам именно об этом и говорю уже три сообщения к ряду. У юноши классический когнитивный диссонанс, то есть внутренний разрыв от взаимопротиворечащих друг другу идей, порывов, желаний, опыта. Ему казалось, что должно быть одно - в реальности происходит совсем другое. Ему казалось, что люди должны стремиться и хотеть одного - в реальности они хотят совсем другого и ведут себя совершенно иначе. И далее по очень длинному списку. А уж какие страсти у него бушуют в голове от этих волн гормонального фона... :pain1:

Это именно то противоречие о котором я говорю с самого начала - противоречие между биологическими и культурными задачами. Как бы "должно" быть одно, подсознательно "хочется" другого, это самое "хочется" активно подавляется, за счет всего навешанного папой с мамой, и всем предыдущим опытом, и в итоге делается совсем третье, которое на самом деле направлено, если задуматься, на решение тех же самых биологических задач. Оно не очень получается, потому что мы не отдаем себе отчета что мы делаем и зачем. И в итоге возникает та самая тревога, апатия, депрессия, паника и далее по кругу.

Тут не надо никакой сложной психологии - причина в нас самих, т.е. в самом нашем мозге. У него, грубо, мозг делится на две части - рациональная часть, лобные доли и прочее, которыми мы думаем, и животная часть, "мозг ящера", "подкорка", которая находится в основании мозга, которая не знает и не понимает ничего кроме этих самых биологических задач, отвечая за инстинкты, интуицию и прочее. Именно это и создает указанный разрыв, с кучами страданий.

Точно такой же разрыв находится в нашей культуре - биологически нам хочется одного, а массовая культура, особенно для интеллигентов, требует от нас совсем другого и прежде всего - именно подавления наших биологических желаний и задач, вплоть до реального дурдома или ухода в эскапистскую нирвану. :o

И, по опыту, осознание этого расклада достигается только одним - обо всем, в т.ч. о биологических задачах, надо говорить прямым текстом, давая ему _разрешение_ на решение указанных проблем и достижение необходимых результатов. И ему крайне важно услышать это именно от вас, людей которые в детстве давали внушали ему совсем другие стереотипы и ограничения. Иначе он просто не поймет, что начался следующий этап и от него сейчас требуется совсем другое. А адаптация к реальной жизни, т.е. внедрение новых стратегий поведения, достигается лишь погружением в соответствующую, мужскую для юноши, среду, где он сам сможет увидеть что и как, понять что, почем и сколько стоит, и перенять эти самые модели реакций и поведения. И женской, материнской поддержки тут мало - нужно нечто иное... И срочно.

И да, вот задумайтесь на досуге, почему в английский престижных универах, и в их частных школах, юноши поголовно занимаются не только греблей, т.е. командным соревновательным циклическим видом спорта, но и регби - т.е. спортом полноконтактным, крайне жестким, связанным с насилием и придающим куда большую важность индивидуальным действиям? Просто подумайте над этим, потому что это именно то, что и вы, и ваш сын, очень сильно в жизни упускаете...

Всего вам наилучшего.

p.s.
Кстати, раз уж такой возраст, жить надо отдельно. Неважно где, хоть в подвальной комнатушке с соседями, хоть в басе на парковке, хоть перманентно в дорме, да где угодно. 18 годиков? Все, с вещами на выход. :nono#: Даешь тотальную сепарацию! :angry:
Last edited by Jimmy Jones on 26 Nov 2019 20:19, edited 1 time in total.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: counselling

Post by Kostochka »

Smeh
Мне мнение такое: спорт, отличная учеба, волонтерства и прочие активности - возможно не то, что нужно вашему сыну для душевного равновесия.

Понимаете, мы на привете все рысаки. Закусили удила и бежим дальше, быстрее... И в этом нам счастье :)
Похоже это не работает для наших детей.
У моего ребенка в группе дети все отлично учатся. Кроме моей, все серьезно в спорте. И у всех беда...
Так что, надо быть осторожным вот с этим всем спортом и прочим.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: counselling

Post by Andriy777 »

Если ведомый, то все, чем этот counselling закончится - его кто-нибудь куда-нибудь поведет. Из общения с counselors - это бывшие проблемные люди. Особенно в области наркомании. Пример расчета.

1. Все люди.
2. Из (1), есть те которые попробовали наркотики.
3. Из (2) есть те, которым реально понравилось и они не смогли от них отказаться.
4. Из (3) есть те, которым реально снесло крышу (психоз) или повредились другие органы, кроме мозга.
5. Из (4) умерло сколько-то.
6. Из (3) некоторые прошли лечение, их повреждения в умственном здоровье, и потери по времени (они даже школу не окончили) настолько велики, что самой лучшей работой для них является "проповедь о том как они победили наркоманию". Они продолжают быть на грани срыва всю жизнь, друг друга поддерживают в группах, срываются, лечатся и снова проповедуют. Именно они и являются всевозможными counselors или "около того", всевозможными sponsors. Кто не так вынес себе мозг, даже, могут продолжить образование и получить какой-нибудь degree в этом counselling.
7. Из (2) и (3) есть те, которые еще лечатся и общаются с (6).

Думаю, что в других сферах все то же самое. Использование телефонов и компьютеров не для "рассчетов" и "исследований" а для инстаграм-снап-чат-лайко-общения - та еще зависимость.

В мире наркоманских counselors они (за дополнительные деньги, у них это работа, лучшая, которую они могут потянуть) навязывают counselling родителям и одно из главных посланий - "родетели, вы должны позаботиться о себе сами". В Вашем случае это могло бы быть советом - "сынок, ты достал, тебе 19 лет, дай маме посмотреть спокойно 'Давай Поженимся', сотри нафиг все программы, которые тебе мешают жить, оставь только те, которые помогают, неужели нет никого больше кому можно плакать в желетку, я в твои годы уже .... И забить! А мы поможем как! Вот, программа для родителей! У Вас какая страховка?".

Кстати, зачастую они доят только страховку, выставляя ей бешенные счета из которых страховка платит 5%. Остальные деньги от пациента даже не просят. Особенно если родители никогда не подписывали никаких документов и пациент (ребенок) - сам к ним обратился. У больного дитя все равно ничего нет. Возможно, это происходит только в "наркоманском раю" штатов Вашингтон и Орегон, куда сейчас, видимо, съезжаются все наркоманы США. Видимо, такие организации хорошо спонсируются штатами финансово.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: counselling

Post by Smeh »

fdddy wrote: 26 Nov 2019 06:20 Smeh, жаль, что проблемы не закончились. Лично у меня опыт работы ребенка с психологом самый положительный. Но мой начал ходить регулярно раз в неделю с 7 лет, итого 6 лет ходит. Я согласна с мнением, что надо понимать, что того, что вы описываете, ждать не стоит. Хороший профессионал никогда путь не укажет и ответа на все вопросы не даст, и, тем более, не поведет за ручку по жизни. Это признак шарлатанства как раз ))).

И что смысл такой терапии - встроиться в мир с любыми проблемами, любыми людьми, любыми ситуациями. Научиттся решать свои проблемы и научиться не реагировать на лишнее, сосредоточившись на главном. Потому что проблема ребенка, скорее, в неспособности принять мир в том виде, в каком он существует, завышенные или нереальные требования к "правильной" взрослой жизни. А у родителей, скорее, проблема в неприятии ребенка на той точке развития, на которой он находится - со всеми его "неправильными" проблемами и неспособностью их решить.

Если вы ищите ментора для ребенка, то и правда лучше уж коуча искать. Зависит от целей, конечно, но, имхо, коуч - это еще одно звено между ребенком и способностью самостоятельно регулировать свою жизнь.
fdddy, спасибо!
да, я не ожидала, что младший будет та-а-к долго и так болезненно взрослеть... так все эмоционально!!

Например, последний разговор о том, что многие проблемы их поколения идут из школы, где у всех трофеи\ленточки\медали за участие...что мол в университете полно народа, которые не должны здесь учиться, что общество перестало ставить жесткие фильтры, ушло в противоположную сторону, чтобы все "feel good" ( это после опыта групповой презентации на прошлой неделе, где ему пришлось стать лидером группы, где он собирал группу раз в неделю и они проговаривали все детали презентации, но в итоге только он явился в рубашке и галстуке ( а об этом они договаривались заранее!), только он вызубрил все наизусть, а народ пришел с бумажками, с notes on the phone or computer и за это профессор снизил группе баллы (communication class), а ведь несколько раз все проговаривали, как кто что будет говорить, как это надо отрепетировать, кто после кого будет говорить...обидная и ненужная B... и опускаются у него руки, мол как пробить стену, что еще можно было сделать?...я, для того, чтобы поддержать диалог и дать понять, что я понимаю про что он говорит, "влезаю" со своим поддакиванием и примером, мол да, вот твой руммейт, который весь прошлый год брал не академические предметы , а курсы типа "частные уроки игры на гитаре" конечно не должен учиться в университете, но деньги правят миром ...и не успеваю закончить фразу о том, что все взрослеют по разному, у всех разные цели ( и по жизни и на учебу в вузе) и так далее, что невозможно занимать позицию "мирового судьи", но конкретно в ситуации с презентацией да, я понимаю обиду и ощущение несправедливости, когда ты сделал 80 процентов работы , а оценка одна на всех...он перебивает меня и резко говорит, мол никогда, никогда не упоминай мне о руммейт, я вообще никогда не хочу о нем больше слышать... и все, я опять неправильно поступила, надо было молча выслушать и просто согласиться со всем...наверно....вот поэтому Я иду к писхологу...
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: counselling

Post by Kostochka »

Smeh, вы фильм LIKE видели?
https://www.thelikemovie.com/trailer/
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: counselling

Post by Smeh »

Jimmy Jones wrote: 26 Nov 2019 20:15

Я вам именно об этом и говорю уже три сообщения к ряду. У юноши классический когнитивный диссонанс, то есть внутренний разрыв от взаимопротиворечащих друг другу идей, порывов, желаний, опыта. Ему казалось, что должно быть одно - в реальности происходит совсем другое. Ему казалось, что люди должны стремиться и хотеть одного - в реальности они хотят совсем другого и ведут себя совершенно иначе. И далее по очень длинному списку. А уж какие страсти у него бушуют в голове от этих волн гормонального фона... :pain1:

Это именно то противоречие о котором я говорю с самого начала - противоречие между биологическими и культурными задачами. Как бы "должно" быть одно, подсознательно "хочется" другого, это самое "хочется" активно подавляется, за счет всего навешанного папой с мамой, и всем предыдущим опытом, и в итоге делается совсем третье, которое на самом деле направлено, если задуматься, на решение тех же самых биологических задач. Оно не очень получается, потому что мы не отдаем себе отчета что мы делаем и зачем. И в итоге возникает та самая тревога, апатия, депрессия, паника и далее по кругу.

Тут не надо никакой сложной психологии - причина в нас самих, т.е. в самом нашем мозге. У него, грубо, мозг делится на две части - рациональная часть, лобные доли и прочее, которыми мы думаем, и животная часть, "мозг ящера", "подкорка", которая находится в основании мозга, которая не знает и не понимает ничего кроме этих самых биологических задач, отвечая за инстинкты, интуицию и прочее. Именно это и создает указанный разрыв, с кучами страданий.

Точно такой же разрыв находится в нашей культуре - биологически нам хочется одного, а массовая культура, особенно для интеллигентов, требует от нас совсем другого и прежде всего - именно подавления наших биологических желаний и задач, вплоть до реального дурдома или ухода в эскапистскую нирвану. :o

И, по опыту, осознание этого расклада достигается только одним - обо всем, в т.ч. о биологических задачах, надо говорить прямым текстом, давая ему _разрешение_ на решение указанных проблем и достижение необходимых результатов. И ему крайне важно услышать это именно от вас, людей которые в детстве давали внушали ему совсем другие стереотипы и ограничения. Иначе он просто не поймет, что начался следующий этап и от него сейчас требуется совсем другое. А адаптация к реальной жизни, т.е. внедрение новых стратегий поведения, достигается лишь погружением в соответствующую, мужскую для юноши, среду, где он сам сможет увидеть что и как, понять что, почем и сколько стоит, и перенять эти самые модели реакций и поведения. И женской, материнской поддержки тут мало - нужно нечто иное... И срочно.

И да, вот задумайтесь на досуге, почему в английский престижных универах, и в их частных школах, юноши поголовно занимаются не только греблей, т.е. командным соревновательным циклическим видом спорта, но и регби - т.е. спортом полноконтактным, крайне жестким, связанным с насилием и придающим куда большую важность индивидуальным действиям? Просто подумайте над этим, потому что это именно то, что и вы, и ваш сын, очень сильно в жизни упускаете...

Всего вам наилучшего.

p.s.
Кстати, раз уж такой возраст, жить надо отдельно. Неважно где, хоть в подвальной комнатушке с соседями, хоть в басе на парковке, хоть перманентно в дорме, да где угодно. 18 годиков? Все, с вещами на выход. :nono#: Даешь тотальную сепарацию! :angry:
Спасибо за вашу позицию.
Позиция "выставить за дверь и проблемы сами решатся" мне не понятна. От того, что сын будет жить на парковке, мир для него не станет проще . Не знаю, как в Штатах, но в Канаде как раз сейчас все феминизировалось, и той реальной мужской среды где белое это белое, а не 100 цветов серого не осталось. Это еще один уровень проблем, причем очень серьезный. Полноконтактный вид спорта у сына тоже был. Спасибо за разговор.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: counselling

Post by Smeh »

Kostochka wrote: 26 Nov 2019 20:32 Smeh, вы фильм LIKE видели?
https://www.thelikemovie.com/trailer/
Нет. Вечером посмотрю ссылку
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".

Return to “Наши дети”