"Правильная" мотивация детей

Радости и заботы.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by kyk »

PAFCLLC1 wrote: 11 Nov 2019 04:51Всем на срать, а мне нет.
нас - рать (т.е. - нас - много)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
mehtery
Уже с Приветом
Posts: 151
Joined: 24 Sep 2018 20:15

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by mehtery »

Нам или повезло или с детства воспитали-сын совсем не играет в комп.игры;он ,вообще,ими не интересуется.С раннего детства провели промывку мозгов о том ,как это вредно.Повезло,что никто из друзей не играл; или заранее предупреждали гостей,чтобы электронику не таскали к нам домой.Но это в раннем дестве,потом он уже сам стал отказываться,если кто-нибудь предлагал, или мог,вообще,не пойти на чей-нибудь д.р. где был трак с комп.играми.
Сейчас в 13 лет играет в шахматы на компе,смотрит док.фильмы,ведёт блог на Quora или футбол смотрит- никаких игр.Ну,понятно,спорт и парк с друзьями.Хорошо бы ещё, чтобы и со вторым также повезло. А, да, мы сами не играем тоже, а то а заметила,что у нас все родители сами режутся.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by Torma »

mehtery wrote: 11 Nov 2019 09:12 Нам или повезло или с детства воспитали-сын совсем не играет в комп.игры;он ,вообще,ими не интересуется.С раннего детства провели промывку мозгов о том ,как это вредно.Повезло,что никто из друзей не играл; или заранее предупреждали гостей,чтобы электронику не таскали к нам домой.Но это в раннем дестве,потом он уже сам стал отказываться,если кто-нибудь предлагал, или мог,вообще,не пойти на чей-нибудь д.р. где был трак с комп.играми.
Сейчас в 13 лет играет в шахматы на компе,смотрит док.фильмы,ведёт блог на Quora или футбол смотрит- никаких игр.Ну,понятно,спорт и парк с друзьями.Хорошо бы ещё, чтобы и со вторым также повезло. А, да, мы сами не играем тоже, а то а заметила,что у нас все родители сами режутся.
Это вам повезло с сыном, как и мне когда-то. Дети разные, к каждому индивидуальный подход нужен.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by fdddy »

Извините за офф, но тема поднята животрепещущая - как быть в ситуации, когда придурок какой преследует ребенка на машине? У моей 2 раза так уже было. Один раз за ней ехал огромный мужик на траке, пока она не остановилась на парковке, заблокировав двери, позвонила отцу, который вышел, ее встретил. Придурок уехал, увидев отца.
Второй раз - идиот с яркими фарами ехал за дочерью почти от дома и аж до самой школы вечером, она, дурочка, решила еще проверить, точно ли он ее преследует, завернув на безлюдный кульдесак рядом с домом школьного друга, он точно за ней проехал по кульдесаку. Отстал от нее только когда увидел, что она завернула на школьную парковку.

Я ей говорю блокировать двери и звонить 911 немедленно, даже если просто показалось, лучше позвонить, чем иметь дело с идиотами, от которых не понятно чего ждать. Еще говорю не сворачивать с больших дорог, ехать на людные парковки около магазинов, или сразу в полицейский офис. Т.к. номеров придурков она видеть не может - они сзади едут, то получается, что они остаются безнаказанными.

В ситуации с ребенком застрявшим в велике - не знаю, как в других штатах, у нас можно загреметь, если машина остановится около одинокого ребенка на дороге. У нас нужно звонить в полицию, или пожарникам - они приедут помогут. Слишком много случаев было, когда около одиноких детей на школьных стоянках или идущих по улице останавливались машины. Чаще это не сердобольные тетушки, а неопознанные всем городом дядьки.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by fdddy »

mehtery wrote: 11 Nov 2019 09:12 Нам или повезло или с детства воспитали-сын совсем не играет в комп.игры;он ,вообще,ими не интересуется.С раннего детства провели промывку мозгов о том ,как это вредно.Повезло,что никто из друзей не играл; или заранее предупреждали гостей,чтобы электронику не таскали к нам домой.Но это в раннем дестве,потом он уже сам стал отказываться,если кто-нибудь предлагал, или мог,вообще,не пойти на чей-нибудь д.р. где был трак с комп.играми.
Сейчас в 13 лет играет в шахматы на компе,смотрит док.фильмы,ведёт блог на Quora или футбол смотрит- никаких игр.Ну,понятно,спорт и парк с друзьями.Хорошо бы ещё, чтобы и со вторым также повезло. А, да, мы сами не играем тоже, а то а заметила,что у нас все родители сами режутся.
Это повезло, мои тоже не играют в комп игры, без промывки мозгов. Им обоим просто не интересно. Младшего даже заставлять иногда приходится, чтобы поиграл с друзьями, которые ему звонят - выходи играть. Он не хочет, лучше один посидит. Но что социальное общение примерно со средней школы перемещается в игры - я согласна. Или все общение в спорте, если ты не спортсмен, то изолирован.
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by PAFCLLC1 »

fdddy wrote: 11 Nov 2019 16:03 Извините за офф, но тема поднята животрепещущая - как быть в ситуации, когда придурок какой преследует ребенка на машине? У моей 2 раза так уже было. Один раз за ней ехал огромный мужик на траке, пока она не остановилась на парковке, заблокировав двери, позвонила отцу, который вышел, ее встретил. Придурок уехал, увидев отца.
Второй раз - идиот с яркими фарами ехал за дочерью почти от дома и аж до самой школы вечером, она, дурочка, решила еще проверить, точно ли он ее преследует, завернув на безлюдный кульдесак рядом с домом школьного друга, он точно за ней проехал по кульдесаку. Отстал от нее только когда увидел, что она завернула на школьную парковку.

Я ей говорю блокировать двери и звонить 911 немедленно, даже если просто показалось, лучше позвонить, чем иметь дело с идиотами, от которых не понятно чего ждать. Еще говорю не сворачивать с больших дорог, ехать на людные парковки около магазинов, или сразу в полицейский офис. Т.к. номеров придурков она видеть не может - они сзади едут, то получается, что они остаются безнаказанными.

В ситуации с ребенком застрявшим в велике - не знаю, как в других штатах, у нас можно загреметь, если машина остановится около одинокого ребенка на дороге. У нас нужно звонить в полицию, или пожарникам - они приедут помогут. Слишком много случаев было, когда около одиноких детей на школьных стоянках или идущих по улице останавливались машины. Чаще это не сердобольные тетушки, а неопознанные всем городом дядьки.
Ну только ни кто не вызвал ребёноку 911 . Сидел он так минут 7, то что я видела. И ещё не могу сказать сколько - до этого.
Хорошо что мальчик оказался чёрный, а не русский.

У нас там такой сложный поворот, ка котором начался конфликт, причём не я его начала. Там дорога идёт прямо, резко обрывается и расходится в право и в лево, типо по кругу озера. Там же по тому кругу машины идут прямо и с поворотами и в лево и в право. Когда стоишь на стопе, то не видно машины идущей по кругу с Лёвой стороны. Более того , из этого озера было выловлено несколько машин с трупами. И обгонять по двойной сплошной желтой- это трындец. Если бы я его не увидела- его мозг выскребали бы ложкой из каски, машины на этом участке как раз набирают скорость.
И да, у него сосед полицейский, как раз стоял на улице, я с ним поболтала, Ничего бы небыло. Русские страшилки о американской жизни.
Вон у соседей лошадь сбежала ночью. Так толпа народа шатались у нас по бекярду и у двух других соседей, лошадь ловили.
Русские психопаты точно вызвали бы 911. :D
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by fdddy »

PAFCLLC1 wrote: 11 Nov 2019 17:32
Ну только ни кто не вызвал ребёноку 911 . Сидел он так минут 7, то что я видела. И ещё не могу сказать сколько - до этого.
Хорошо что мальчик оказался чёрный, а не русский.
Да, мама с собственным ребенком в коляске не выглядит так подозрительно, как остановившаяся около одинокого ребенка машина. Вы переводите тему на "русских психопатов", но плохие вещи в Америке случаются с разными детьми. Я говорю про то, что машина, остановившаяся около одинокого ребенка, вызовет больше вопросов, чем сам по себе одинокий ребенок.Это реальность во многих районах.
PAFCLLC1 wrote: 11 Nov 2019 17:32 У нас там такой сложный поворот, ка котором начался конфликт, причём не я его начала. Там дорога идёт прямо, резко обрывается и расходится в право и в лево, типо по кругу озера. Там же по тому кругу машины идут прямо и с поворотами и в лево и в право. Когда стоишь на стопе, то не видно машины идущей по кругу с Лёвой стороны. Более того , из этого озера было выловлено несколько машин с трупами. И обгонять по двойной сплошной желтой- это трындец. Если бы я его не увидела- его мозг выскребали бы ложкой из каски, машины на этом участке как раз набирают скорость.
И да, у него сосед полицейский, как раз стоял на улице, я с ним поболтала, Ничего бы небыло. Русские страшилки о американской жизни.
Вон у соседей лошадь сбежала ночью. Так толпа народа шатались у нас по бекярду и у двух других соседей, лошадь ловили.
Русские психопаты точно вызвали бы 911. :D
Вот на мой личный взгляд психопаты - те, кто преследует чужих детей, в любых целях. Если чужой ребенок натворил что-то плохое, пусть с ним разбирается полиция, они же свяжутся с родителями и доложат, они же воспитают ребенка, если надо. Тот, кто решил, что он имеет право на разбирательство с чужим ребенком/взрослым, преследуя его, провоцируя на ошибку, в результате которой может случиться авария и тп - для меня бОльший психопат, не зависимо от национальности ).

Но ваш пост меня навел на мысль, т.к. я тоже думала, что, может, дочь что-то натворила и ее преследовали в воспитательных целях (хоть она говорит, чтт ничего не было). Но ваши слова, что вы бы поговорили с родителями, - это еще хороший исход ужасной ситуации с преследованием. Потому что в нашем случае, если б дочь что-то натворила, то возможность поговорить с родителем или нажаловаться в школе была. Значит, цель вряд ли была воспитательная. Хотя и самовоспитание с самосудом лично я бы оценила резко негативно. Если у вас проблемы с моим ребенком - пишите или звоните в полицию, а не преследуйте моего ребенка.

Да, лично я понимаю, что лично у вас были свои мысли на этот счет и свои причины так поступать, что не отменяет факта преследования. Но наши дети могут нарваться на разного рода агрессию и разного рода сумасшествие. Считаю, что учить их, что "полиция только для русских психопатов" - крайне глупо. Особенно, выпуская их из дома в самостоятельную жизнь. Я учу - лучше позвони и заплати штраф за ложный вызов, но хотя бы твой телефон поставят на gps контроль и вышлют патруль за тобой. Чем не дай Бог нарваться на идиота с соображениями и потерять время. К сожалению, истории с пропавшими детьми в новостях заканчиваются скорее плохо, чем скорее хорошо.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by Valeus »

fdddy wrote: 11 Nov 2019 18:27 Да, лично я понимаю, что лично у вас были свои мысли на этот счет и свои причины так поступать, что не отменяет факта преследования.
Преследование детей на дороге это же ужас какой-то. Даже безотносительно потенциальной маньячности преследователя, а хотя бы просто потому, что когда люди чувствуют себя субъектами преследования, они начинают паниковать, а в панике человек теряет разум. И тем более подросток. Ну или ребенок на велосипеде. Даже полиции сейчас стали запрещать прямые преследования, ибо они обычно плохо заканчиваются еще до того, как полиция успевает пистолеты достать. :?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by fdddy »

Valeus wrote: 11 Nov 2019 18:52
fdddy wrote: 11 Nov 2019 18:27 Да, лично я понимаю, что лично у вас были свои мысли на этот счет и свои причины так поступать, что не отменяет факта преследования.
Преследование детей на дороге это же ужас какой-то. Даже безотносительно потенциальной маньячности преследователя, а хотя бы просто потому, что когда люди чувствуют себя субъектами преследования, они начинают паниковать, а в панике человек теряет разум. И тем более подросток. Ну или ребенок на велосипеде. Даже полиции сейчас стали запрещать прямые преследования, ибо они обычно плохо заканчиваются еще до того, как полиция успевает пистолеты достать. :?
Да, согласна. Это чистое провоцирование на ошибку. И если человек боится остановиться из-за преследования, и если паникует, что сделал что-то не то.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by voyager3 »

Человек, который гонялся за ребёнком на мотоцикле понимает, что мог спровоцировать падение мотоциклиста на большой скорости? Это была бы серьёзная уголовщина. Даже менты особенно за мотоциклистами не гоняются.
По теме, Сергунька мудр. Кроме того, с достатком среднего приветовца многое из компьютерных игр можно попробовать в реальности, от стрелкового спорта до пилотирования самолёта. Как бы и играть незачем.
Насчёт запретов, на разных людей действуют по-разному. Одни забрасывали учёбу, потому что играли, стоило родителям потерять возможность их контролировать, а для других запреты были мотивацией поступить, выучиться на высокооплачиваемую специальность, переехать на другой континент, и там себе игровой суперкомпьютер, которым жильё отапливать можно, собрать.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by Noskov Sergey »

Мы тоже особо не мудрили - просто искали то, что будет нравиться больше чем сидение о компьютера и подходит детям по темпераменту и физическим спобособностям. Маленьких детей и даже подростков мотивировать высокооплачиваемой специальностью сложно. Деньги для них, растующих в семьях среднего достатка, очень абстрактная вешь. Ну и конечно личный пример - и я и жена с удовольствием (или без) смешивали химикаты дома, шили, играли в баскетбол, волейбол, керлинг, волонтерили на карате, хоккее, плавании и т.д. и т.п. Иногда тяжело терпеть - дочери очень нравилась drama program в школе - сценическая речь, сценарии, свет - все дела. Все это было здорово и интересно и длилось 2 года в средней школе как art credits в ущерб академическим предметам. Переросла она и это и к 15 годам как раз и стала задумываться о том, чем в жизни будет заниматься и вдруг стала вламывать в школе. 8O Оба ребенка, в результате наших манипуляций, "выбрали" плавание - профессиональные команды были отличными (пловцы на олимпийских играх и т.д.) и тренера замечательные. Сын до сих пор вспоминает зажигательный монолог тренера-француза на предмет почему красивые атлеты-пловцы должны носить плавки-спидо, а не дебильные jammers * согласно тренеру если плечи не развивать и манкировать dry land, то можно даже в штанах плавать - все равно хвалиться нечем. Толканул он этот монолог перед обалдевшими middle-class suburban moms and paps и подростками-пловцами :mrgreen: . В теннис на приставке конечно играть весело, но вживую против настоящего человека куда интереснее. Общение у детей и в школе и вне школы и в спорте как-то сформировалось само по себе. К компьютерным играм оба выросли равнодушными (хотя доча-подросток жжет в соц.сетях и даже черезчур) + как писал в другом топике у нас универсальный (и для нас тоже) запрет на электронные приборы после 9-10 вечера.

P.S. Прочитал историю от PAFCLLC1 :pain1: Какая-то безумная жесть с угрозой жизни человека.
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by Vakdy »

Мы тоже особо не мотивировали, все комп игры, что просил покупали, так как договорились с самого начала что сначала дом. задание, потом плавание и только потом игры. Потом он сам стал придумывать дополнительные уровни в играх и их стали массово скачивать. Ему очень понравилось что взрослые люди спрашивали совета, как решить проблему и т.д. Потом я с ним Python учил, он создавал игры, стал писать программы на Java и C++, времени на игры было все меньше и меньше, затем замахнулся на создание движка игры, а там надо уже физику знать на этой теме скорешился с учителем по физике, стал брать курсы по математике и физике онлайн, ну а так как он еще не разу ни по какому предмету не получил меньше чем А, то все так же покупаю ему все игры что он хочет. Тем более он стал деньги сам зарабатывать (за отключение рекламы в его программах, написания программ для других студентов, и частного преподавания программирования другим детям (учитель физики подсуетился рекомендовал его другим родителям). Ну а сейчас он занят книгами типа, "The future of software pricing excellence: The new state of the art", пытается монетизировать свои продуты. Рекламирует ненавязчиво свои программы на reddit, quora и других форумах. Радуется что есть больше 100 скачиваний в день и денежкам что ему на счет капают. Так что даже не знаю какая нужна особая стратегия для мотивации. Мне кажется что надо каждого ребенка с самого начала ненавязчиво подталкивать в нужном направлении и тогда и проблем с мотивацией не будет.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by Torma »

Vakdy wrote: 13 Nov 2019 23:56 Мы тоже особо не мотивировали, все комп игры, что просил покупали, так как договорились с самого начала что сначала дом. задание, потом плавание и только потом игры. Потом он сам стал придумывать дополнительные уровни в играх и их стали массово скачивать. Ему очень понравилось что взрослые люди спрашивали совета, как решить проблему и т.д. Потом я с ним Python учил, он создавал игры, стал писать программы на Java и C++, времени на игры было все меньше и меньше, затем замахнулся на создание движка игры, а там надо уже физику знать на этой теме скорешился с учителем по физике, стал брать курсы по математике и физике онлайн, ну а так как он еще не разу ни по какому предмету не получил меньше чем А, то все так же покупаю ему все игры что он хочет. Тем более он стал деньги сам зарабатывать (за отключение рекламы в его программах, написания программ для других студентов, и частного преподавания программирования другим детям (учитель физики подсуетился рекомендовал его другим родителям). Ну а сейчас он занят книгами типа, "The future of software pricing excellence: The new state of the art", пытается монетизировать свои продуты. Рекламирует ненавязчиво свои программы на reddit, quora и других форумах. Радуется что есть больше 100 скачиваний в день и денежкам что ему на счет капают. Так что даже не знаю какая нужна особая стратегия для мотивации. Мне кажется что надо каждого ребенка с самого начала ненавязчиво подталкивать в нужном направлении и тогда и проблем с мотивацией не будет.
И вам повезло с ребёнком. Некоторые ничего кроме как впасть в зависимость от игры не могут. Как наркотик. Попытки "мотивировать" приводят к агрессии. Проблема.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by Vakdy »

Torma wrote: 14 Nov 2019 02:13
Vakdy wrote: 13 Nov 2019 23:56 Мы тоже особо не мотивировали, все комп игры, что просил покупали, так как договорились с самого начала что сначала дом. задание, потом плавание и только потом игры. Потом он сам стал придумывать дополнительные уровни в играх и их стали массово скачивать. Ему очень понравилось что взрослые люди спрашивали совета, как решить проблему и т.д. Потом я с ним Python учил, он создавал игры, стал писать программы на Java и C++, времени на игры было все меньше и меньше, затем замахнулся на создание движка игры, а там надо уже физику знать на этой теме скорешился с учителем по физике, стал брать курсы по математике и физике онлайн, ну а так как он еще не разу ни по какому предмету не получил меньше чем А, то все так же покупаю ему все игры что он хочет. Тем более он стал деньги сам зарабатывать (за отключение рекламы в его программах, написания программ для других студентов, и частного преподавания программирования другим детям (учитель физики подсуетился рекомендовал его другим родителям). Ну а сейчас он занят книгами типа, "The future of software pricing excellence: The new state of the art", пытается монетизировать свои продуты. Рекламирует ненавязчиво свои программы на reddit, quora и других форумах. Радуется что есть больше 100 скачиваний в день и денежкам что ему на счет капают. Так что даже не знаю какая нужна особая стратегия для мотивации. Мне кажется что надо каждого ребенка с самого начала ненавязчиво подталкивать в нужном направлении и тогда и проблем с мотивацией не будет.
И вам повезло с ребёнком. Некоторые ничего кроме как впасть в зависимость от игры не могут. Как наркотик. Попытки "мотивировать" приводят к агрессии. Проблема.
Не знаю как другие дети, но дети у него в школе вообще в игры не играют, и просят его написать для них программы типа оптимизации расходования воды в зависимости от чего то. Да и скучно по моему сидеть долго за компьютером и играть, это уже работа, а не игра (так всякие стримеры денежки зарабатывают)
Jimmy Jones

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by Jimmy Jones »

Мотивация в этом возрасте может быть только биологическая. Прямо так - про деньги, секс, власть, доминирование, свободу и еду - прямым текстом. Никакие другие "аргументы" им в этом возрасте вообще не понятны и проходят мимо ушей. Ибо у них сам мозг так устроен, да и гормоны фонят.

Сюсечки, рюшечки, "призвание", "поиск себя", "хорошее, доброе, вечное"? Да все это пустое и им, детям, совершенно непонятное.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by voyager3 »

Jimmy Jones wrote: 24 Nov 2019 07:45 Мотивация в этом возрасте может быть только биологическая. Прямо так - про деньги, секс, власть, доминирование, свободу и еду - прямым текстом. Никакие другие "аргументы" им в этом возрасте вообще не понятны и проходят мимо ушей. Ибо у них сам мозг так устроен, да и гормоны фонят.

Сюсечки, рюшечки, "призвание", "поиск себя", "хорошее, доброе, вечное"? Да все это пустое и им, детям, совершенно непонятное.
А я, стало быть, осьминог-мутант.
Jimmy Jones

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by Jimmy Jones »

voyager3 wrote: 25 Nov 2019 22:52
Jimmy Jones wrote: 24 Nov 2019 07:45 Мотивация в этом возрасте может быть только биологическая. Прямо так - про деньги, секс, власть, доминирование, свободу и еду - прямым текстом. Никакие другие "аргументы" им в этом возрасте вообще не понятны и проходят мимо ушей. Ибо у них сам мозг так устроен, да и гормоны фонят.

Сюсечки, рюшечки, "призвание", "поиск себя", "хорошее, доброе, вечное"? Да все это пустое и им, детям, совершенно непонятное.
А я, стало быть, осьминог-мутант.
Стало быть. :lol:

Return to “Наши дети”