"Правильная" мотивация детей

Радости и заботы.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

"Правильная" мотивация детей

Post by лето »

Продолжая тему, так неожиданно развернувшуюся в политике "Интересно какому бы % россиян понравилось".
Sergunka wrote: 10 Nov 2019 18:55
лето wrote: 10 Nov 2019 18:10 В этой теме мне интересно КАК у ребенка разбудить чувство, что это все ему надо, для его дальнейшей жизни, а не мне.
Как я упомянула он все делает, что надо/положено, лишь бы освободить время для того, что ему действительно интересно - игры эти дурацкие.
Это очень хорошая тема для раздела "Наши дети", на самом деле найти мотивацию для дитя весьма трудно и как многодетный отец могу сказать к каждому дитю нужен индивидуальный подход. Как уйти от игр есть довольно много способов возможно описанных уже. Мы в семье интуитивно нашли вроде потиводействие и где-то это сработало. В общем откройте тему в детях обсудим :fr:
Собственно интересен опыт родителей, которые смогли смотивировать своих чад на "добро", что в моем понятии ( :-) )есть развитие/обучение/работа на будущее vs компьютерные игры/ютюбы/прочее зло.
Пока что (из вышеприведенного топика в политике), получается, что свободного времени должно быть (если вообще быть) то по минимому, чтобы после школы и уроков, кружков, пришел домой и упал в изнеможении, иначе все - назад к играм.
Как вы нашли этот баланс?
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by PAFCLLC1 »

Я своего, в 12 лет , в Бангладеш повезу. Если к 16 рецидив случится , в Россию на год отправлю. Не в Москву или питер, а на мою историческую, или папину. Тогда точно мозги на место встанут.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by лето »

PAFCLLC1 wrote: 11 Nov 2019 02:45 Я своего, в 12 лет , в Бангладеш повезу. Если к 16 рецидив случится , в Россию на год отправлю. Не в Москву или питер, а на мою историческую, или папину. Тогда точно мозги на место встанут.
Хотелось бы обойтись меньшей кровью.....
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by kyk »

PAFCLLC1 wrote: 11 Nov 2019 02:45а на мою историческую, или папину.
какой город/деревня?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by kyk »

Правильный мужик правильно мотивирует 16+

https://youtu.be/di2FM8WZI5E?t=406

https://youtu.be/VYJp813tGH4
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by PAFCLLC1 »

kyk wrote: 11 Nov 2019 02:58
PAFCLLC1 wrote: 11 Nov 2019 02:45а на мою историческую, или папину.
какой город/деревня?
Мои ? Колыма.
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by PAFCLLC1 »

лето wrote: 11 Nov 2019 02:49
PAFCLLC1 wrote: 11 Nov 2019 02:45 Я своего, в 12 лет , в Бангладеш повезу. Если к 16 рецидив случится , в Россию на год отправлю. Не в Москву или питер, а на мою историческую, или папину. Тогда точно мозги на место встанут.
Хотелось бы обойтись меньшей кровью.....
Чьей? Своей или детской? :lol: с наркотой тоже вопрос решу быстро- поездкой в Ванкувер. Пусть посмотрит на наркоманов.
Как только косяк засеку, сразу, без разговоров.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by Sergunka »

У нас в сложилась в семье некая сиситема. Дети знакомятся с компьютерными играми видимо с лет 4/5. Особых проблем обычно не бывает лет так до 11-12 в этом возрасте пытаемся найти противодействие компьютерным играм занятием спортом.

Тут уж как получится... обычно не получается. Применяем разные стратегии:

1) Метод разумного ограничения и направления. Запрещаем одни игры и покупаем/советуем другие.
Cмотрим, чтоб игра развивала - преимущество отдаем динамическим стратегиям где нужны групповые усилия и довольно много знать о предмете. Из классических можно назвать Age of Empires или World of Tanks.

2) Метод продолжения виртуальной реальности.
С недавних пор мы даже перестали запрещать Counter Strike так как дети увлеклись реальными соревнованиями по пейнт бол Paintball Tournament там у них команда 6 человек в общем мы не против перцы (11-13 лет) дружные пусть отрабатывают взаимосвязь в команде и тд.

3) Развитие полезных навыков в жизни.
Тут уж так получилось дочка сама нашла эту игру https://www.woozworld.com сама идея там очень меркантильная как разбогатеть типо того :D но начальный капитал надо зарабатывать тяжким трудом дочка пошла в игровые блогеры чтоб там как-то подзаработать надо было писать реальные посты... ее пост как она посетила Фейс Бук выбился в топ в свое время :mrgreen: в общем рубилась там года три-четыре с лет 9. Сильно поднялась на продаже пилюлек, которые делали ник на экране либо очень крупным либо очень маленьким (видимо вариант грибов галлюцегенных) пилюльки быстро запретили, но деньги остались. Она их там еще вложила в сети магазинов и дискотек в конце концов выбилась в миллиардеры игры... Сейчас уже взрослая занилась меценатством и раздала все миллиарды другим детям помладше :mrgreen:

4) Создание собственных игр.
Тут можно сказать, что все дети так или иначе создали свои игры. Главное в этом деле хорошо секут. У меня есть эпическая статья на хабре где я описываю этот не простой процесс
https://habr.com/ru/post/264117/

5) Метод альтернативной реальности.
С каждым ребенком пытаемся запустить конструктор типо Mindstorm или что-то поновее типо Kozmo. Покрепляем это так же летними лагерями по программированию и робототехники.

6) Вождение машины как способ вытеснения компьютерных игр хорошо, что в США права с 16 лет :mrgreen:
Тут у нас большая осечка со старшим он пересел на мотоцикл (святые угодники!!!)

Ну вроде как все, что вспомнил :fr:
Last edited by Sergunka on 11 Nov 2019 04:08, edited 1 time in total.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by Sergunka »

PAFCLLC1 wrote: 11 Nov 2019 03:30 Чьей? Своей или детской? :lol: с наркотой тоже вопрос решу быстро- поездкой в Ванкувер. Пусть посмотрит на наркоманов.
Как только косяк засеку, сразу, без разговоров.
С Ваших слов понятно, что с наркотой Вы не сталкивались... знакомством людей склонных к наркомании с наркоманами крайне опасный метод. Не приведи господь, конечно, но Вы это быстро поймете как только коснется. Работа с наркоманами заключается во всемерном контроле лучше, конечно, с рукоприкладством... но увы здесь за это можно присесть :sadcry: Но вцелом Вы правильно улавливаете тренд - "засеку", "без разговоров" это рабочий метод :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by PAFCLLC1 »

Sergunka wrote: 11 Nov 2019 03:37
PAFCLLC1 wrote: 11 Nov 2019 03:30 Чьей? Своей или детской? :lol: с наркотой тоже вопрос решу быстро- поездкой в Ванкувер. Пусть посмотрит на наркоманов.
Как только косяк засеку, сразу, без разговоров.
С Ваших слов понятно, что с наркотой Вы не сталкивались... знакомством людей склонных к наркомании с наркоманами крайне опасный метод. Не приведи господь, конечно, но Вы это быстро поймете как только коснется. Работа с наркоманами заключается во всемерном контроле лучше, конечно, с рукоприкладством... но увы здесь за это можно присесть :sadcry: Но вцелом Вы правильно улавливаете тренд - "засеку", "без разговоров" это рабочий метод :fr:
Я конечно могу ошибаться , но моя личная находка это— воспитание брезгливости. Что бы с друзьями из одной бутылки воду не пил, от яблока откусывать не давал , и тд. Косяк обычно по кругу курят, как и стыреные у родителей сигареты ( мы не курим).
А посмотреть со стороны на корчащихся от угара упырей, стоящих в очереди за халявный жратвой наркоманов надо посмотреть , если возникает интерес к наркотикам , пусть видит со всех сторон. А то « по телевизору показывают» в определенном возрасте не работает. Все ж умные, верят только своим глазам.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by лето »

PAFCLLC1 wrote: 11 Nov 2019 03:30
лето wrote: 11 Nov 2019 02:49
PAFCLLC1 wrote: 11 Nov 2019 02:45 Я своего, в 12 лет , в Бангладеш повезу. Если к 16 рецидив случится , в Россию на год отправлю. Не в Москву или питер, а на мою историческую, или папину. Тогда точно мозги на место встанут.
Хотелось бы обойтись меньшей кровью.....
Чьей? Своей или детской? :lol: с наркотой тоже вопрос решу быстро- поездкой в Ванкувер. Пусть посмотрит на наркоманов.
Как только косяк засеку, сразу, без разговоров.
А это уж какой придется 8)
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by Sergunka »

PAFCLLC1 wrote: 11 Nov 2019 03:27
kyk wrote: 11 Nov 2019 02:58
PAFCLLC1 wrote: 11 Nov 2019 02:45а на мою историческую, или папину.
какой город/деревня?
Мои ? Колыма.
А случаем не с Синегорья? :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by лето »

Sergunka wrote: 11 Nov 2019 03:30 У нас в сложилась в семье некая сиситема. Дети знакомятся с компьютерными играми видимо с лет 4/5. Особых проблем обычно не бывает лет так до 11-12 в этом возрасте пытаемся найти противодействие компьютерным играм занятием спортом.

Тут уж как получится... обычно не получается. Применяем разные стратегии:

1) Метод разумного ограничения и направления. Запрещаем одни игры и покупаем/советуем другие.
Cмотрим, чтоб игра развивала - преимущество отдаем динамическим стратегиям где нужны групповые усилия и довольно много знать о предмете. Из классических можно назвать Age of Empires или World of Tanks.
Ага такие игры у нас тоже были
Sergunka wrote: 11 Nov 2019 03:30 2) Метод продолжения виртуальной реальности.
3) Развитие полезных навыков в жизни.
4) Создание собственных игр.
Тут можно сказать, что все дети так или иначе создали свои игры. Главное в этом деле хорошо секут. У меня есть эпическая статья на хабре где я описываю этот не простой процесс
https://habr.com/ru/post/264117/
5) Метод альтернативной реальности.
С каждым ребенком пытаемся запустить конструктор типо Mindstorm или что-то поновее типо Kozmo. Покрепляем это так же летними лагерями по программированию и робототехники.
Позвольте это опять все про игры. Такое шило на мыло.
Вот летние лагеря по программированию и робототехники - было бы отлично (если бы они у нас были).
Sergunka wrote: 11 Nov 2019 03:30 6) Вождение машины как способ вытеснения компьютерных игр хорошо, что в США права с 16 лет :mrgreen:
Спасибо. Еще одной заботой больше, только уже другого рода. :D
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by лето »

Sergunka wrote: 11 Nov 2019 03:30 У нас в сложилась в семье некая сиситема. Дети знакомятся с компьютерными играми видимо с лет 4/5. Особых проблем обычно не бывает лет так до 11-12
Сколько по времени вы разрешаете сидеть за компьютерными играми в день?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by Sergunka »

лето wrote: 11 Nov 2019 04:05 Позвольте это опять все про игры. Такое шило на мыло.
Тут несколько другой подход не запретить так как бесполезно, а получить максимальную выгоду раз уж запретить не получается.
лето wrote: 11 Nov 2019 04:05 Вот летние лагеря по программированию и робототехники - было бы отлично (если бы они у нас были).
https://www.idtech.com/

Гляньте АйДиТех есть в Ваших краях.

Так же дочка у нас больше бизнесом интересуется так она помнится ходила на курсы бизнес администрейшин типо бизнес план, финансы в лет так в 12 - ей очень вкатило, тут у нас было рядом в каком-то комьюнити центре для детей навроде летнего лагеря.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by PAFCLLC1 »

Ой блин, тут как-то , остановилась на стопе, за мной мотоциклист. Обгудел меня, психанул , обогнал через двойную сплошную желтую, затормозил перед самым носом моим. Худой, с засаленным хвостиком, на дешевом мотике. Все это в сабдивижене было. Ну думаю— козел. Догнала его, как он не петлял зайцем. Еду и думаю, сейчас до дома его доеду и родителям его покажу видео с камеры, как дурак чудит. Реально , думала школьник. Если б мне такое показали — сразу « здравствуй школьный автобус». Подъехала, звоню в дверь, на меня там пальцы факами... чмо снимает шлем и я как за ржала! Это был взрослый мужик. Блин, я так ржала , на всю улицу. Такой он страшный, мелкий, щуплый, плюгавый.
Мужу видео показала , он тоже прифигел, говорит- ну школьник в шлеме в очках, на дешевом байке.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by Sergunka »

лето wrote: 11 Nov 2019 04:13
Sergunka wrote: 11 Nov 2019 03:30 У нас в сложилась в семье некая сиситема. Дети знакомятся с компьютерными играми видимо с лет 4/5. Особых проблем обычно не бывает лет так до 11-12
Сколько по времени вы разрешаете сидеть за компьютерными играми в день?
Да напряга особенно нет - уроки сделал, на спорт сходил - сиди сколько влезет до 10 вечера. Основные игровые компы стоят в зале дома, если вижу, что рубится больше двух часов, то обычно запрещаю.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by PAFCLLC1 »

Вообще мы сами виноваты в этих играх. Раньше у детей была улица. Взрослые забрали у детей улицу. Они нашли другую « улицу» и друзей на ней.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by лето »

Sergunka wrote: 11 Nov 2019 04:18
лето wrote: 11 Nov 2019 04:05 Позвольте это опять все про игры. Такое шило на мыло.
Тут несколько другой подход не запретить так как бесполезно, а получить максимальную выгоду раз уж запретить не получается.
лето wrote: 11 Nov 2019 04:05 Вот летние лагеря по программированию и робототехники - было бы отлично (если бы они у нас были).
https://www.idtech.com/

Гляньте АйДиТех есть в Ваших краях.

Так же дочка у нас больше бизнесом интересуется так она помнится ходила на курсы бизнес администрейшин типо бизнес план, финансы в лет так в 12 - ей очень вкатило, тут у нас было рядом в каком-то комьюнити центре для детей навроде летнего лагеря.
Спасибо, все гляну
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by лето »

PAFCLLC1 wrote: 11 Nov 2019 04:25 Вообще мы сами виноваты в этих играх. Раньше у детей была улица. Взрослые забрали у детей улицу. Они нашли другую « улицу» и друзей на ней.
Я разрешаю на улице играть - сколько влезет. За исключение случаев, когда они у одного из соседских мальчишек стусуются в кучу и сидят перед самым большим телеком в доме, режутся в игры...
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by PAFCLLC1 »

лето wrote: 11 Nov 2019 04:30
PAFCLLC1 wrote: 11 Nov 2019 04:25 Вообще мы сами виноваты в этих играх. Раньше у детей была улица. Взрослые забрали у детей улицу. Они нашли другую « улицу» и друзей на ней.
Я разрешаю на улице играть - сколько влезет. За исключение случаев, когда они у одного из соседских мальчишек стусуются в кучу и сидят перед самым большим телеком в доме, режутся в игры...
У наших соседей лошади есть у нескольких , думаю можно будет батрака пристроить на пару дней в неделю по паре часов.
Я вон гуляю много, вижу как мальчишка лет 11 , все время один гуляет. Скучно ему одному. Живут они оочень бедно.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by лето »

Sergunka wrote: 11 Nov 2019 04:18
лето wrote: 11 Nov 2019 04:05 Позвольте это опять все про игры. Такое шило на мыло.
Тут несколько другой подход не запретить так как бесполезно, а получить максимальную выгоду раз уж запретить не получается.
Мне надо над этим подумать. Я понимаю, что запретами, я сделаю этот плод еще желанней и слаще.
Пока что это два часа в день, при условии отличных оценок и полностью выполненной домашней и прочей "полезной" работы.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by kyk »

PAFCLLC1 wrote: 11 Nov 2019 04:22Догнала его, как он не петлял зайцем.
я, конечно, извиняюсь, но :nut:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by PAFCLLC1 »

kyk wrote: 11 Nov 2019 04:41
PAFCLLC1 wrote: 11 Nov 2019 04:22Догнала его, как он не петлял зайцем.
я, конечно, извиняюсь, но :nut:
Ну понятно, я б и не стала, зная что просто говнюк. Но думала что ребёнок, и родителей стало жалко. Я бы, на пример, предпочла бы знать , что творит чадушко , за рулём байка. До того как придётся его мозги отскребать от асфальта.

Ну я вообще к детям с жалостью отношусь. Иду с коляской , на другой стороне улицы сидит на асфальтечерый мальчишка с великом в обнимку. Я его заметила из далека. Шла уже целенаправленно , мимо него проехало 1,5 десятка машин. Ни один человек не остановился при том, что они только что на стопе стояли. Перешла дорогу, у него штанину засосало в велик, да так, что встать неможет, хоть штаны снимай. Ну отцепилаего, подняв велик и прокрутив колесо. Сел, уехал.
Но все эти 1,5 десятка водителей живут с ним по соседству, В одном сабдивижине. Всем на срать, а мне нет. Извините.
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: "Правильная" мотивация детей

Post by выдра »

kyk wrote: 11 Nov 2019 04:41
PAFCLLC1 wrote: 11 Nov 2019 04:22Догнала его, как он не петлял зайцем.
я, конечно, извиняюсь, но :nut:
Чудак запросто в полицию мог позвонить за преследование. Или еще чего хуже... :shock:
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.

Return to “Наши дети”